Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 1996 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 1996 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 1996

Tirreno-Adriatico 1996

ItalieItalie - 13 Mars 1996 - 20 Mars 1996


Classement Général - 20 Mars 1996


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Saeco - AS Juvenes34h46'18''
2UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Roslotto - ZG Mobili23''
3ITAGianluca Pianegonda (ITA)Polti29''
4ITAMichele Coppolillo (ITA)MG Maglificio - Technogym32''
5ITAGabriele Colombo (ITA)Gewiss - Playbus51''
6ITARodolfo Massi (ITA)Refin - Mobivetta1'22''
7RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank4'30''
8ITAFilippo Casagrande (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos5'17''
9ITALuca Gelfi (ITA)Brescialat5'19''
10ITAMarco Serpellini (ITA)Panaria - Vinavil5'54''
11ITAAndrea Paluan (ITA)Cantina Tollo - Co.bo.5'56''
12SUIBeat Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassoni6'06''
13ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - GB6'08''
14P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank6'17''
15BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GB6'36''
16DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank7'16''
17BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - GB10'23''
18RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus10'41''
19ITANicola Miceli (ITA)Glacial - Selle Italia11'03''
20ITAAlessandro Baronti (ITA)Panaria - Vinavil11'09''
21ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banesto
22E-UVassili Davidenko (E-U)Roslotto - ZG Mobili
23SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Mobivetta
24ITAGermano Pierdomenico (ITA)Cantina Tollo - Co.bo.
25ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym
26POLZbigniew Spruch (POL)Panaria - Vinavil
27KAZAlexandr Shefer (KAZ)Scrigno - Blue Storm - Emilos
28ITAFabio Roscioli (ITA)Refin - Mobivetta
29DANBo Hamburger (DAN)TVM
30ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom
31ITAWladimir Belli (ITA)Panaria - Vinavil
32BELPeter Van Petegem (BEL)TVM
33P-BMaarten Den Bakker (P-B)TVM
34ITADavide Bramati (ITA)Panaria - Vinavil
35ITAGianluca Bortolami (ITA)Mapei - GB
36ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom
37ALLBert Dietz (ALL)Deutsche Telekom
38ITAFederico Profeti (ITA)Glacial - Selle Italia
39ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB
40ITAGiuseppe Petito (ITA)Cantina Tollo - Co.bo.
41ITAFrancesco Frattini (ITA)Gewiss - Playbus
42ITAMarco Zen (ITA)Roslotto - ZG Mobili
43ITAFabio Baldato (ITA)MG Maglificio - Technogym
44ITAMauro Bettin (ITA)Refin - Mobivetta
45ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto
46LATArvis Piziks (LAT)Rabobank
47ITAFausto Dotti (ITA)Brescialat
48RUSAsiat Saitov (RUS)Refin - Mobivetta
49ITAStefano Checchin (ITA)Carrera Jeans - Tassoni
50ITAPaolo Savoldelli (ITA)Roslotto - ZG Mobili

1ère étape - Fiuggi-Fiuggi - 156 km - 13 Mars 1996Echappée


1P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank3h54'44''
2ITAFabio Baldato (ITA)MG Maglificio - Technogym2''
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GBmt
5ITABiagio Conte (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilosmt


2ème étape - Ferentino-Santa Marinella - 180 km - 14 Mars 1996Sprint


1UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Refin - Mobivetta4h02'33''
2RTCJan Svorada (RTC)Panaria - Vinavilmt
3ITAFabio Baldato (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
4ITAMaurizio Tomi (ITA)Aki - Gipiemmemt
5ITAGiovanni Fidanza (ITA)Carrera Jeans - Tassonimt


3ème étape - Santa Marinella-Santa Fiora - 206 km - 15 Mars 1996Echappée


1ITAFabiano Fontanelli (ITA)MG Maglificio - Technogym5h40'14''
2ITAGianluca Pianegonda (ITA)Polti50''
3ITARodolfo Massi (ITA)Refin - Mobivetta1'46''
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Saeco - AS Juvenesmt
5UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Roslotto - ZG Mobilimt


4ème étape - Arcidosso-Soriano nel Cimino - 205 km - 16 Mars 1996Echappée


1ITAFilippo Casagrande (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos5h56'49''
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Saeco - AS Juvenes29''
3ITAMichele Coppolillo (ITA)MG Maglificio - Technogym31''
4ITARodolfo Massi (ITA)Refin - Mobivettamt
5ITAGabriele Colombo (ITA)Gewiss - Playbusmt


Etape 5a - Citta di Pieve-Castiglione del Lago - 85 km - 17 Mars 1996Sprint


1RTCJan Svorada (RTC)Panaria - Vinavil1h58'00''
2UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Refin - Mobivettamt
3ITAMassimo Strazzer (ITA)Brescialatmt
4ITAFilippo Meloni (ITA)Amore & Vitamt
5ITAMario Manzoni (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt


Etape 5b - Magione-Castiglione del lago - 28.2 km - 17 Mars 1996Contre-la-montre


1RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus33'05''
2RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank7''
3DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank11''
4ITAGabriele Colombo (ITA)Gewiss - Playbus26''
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Saeco - AS Juvenes39''


6ème étape - Tuoro sul Trasimeno-Amandola - 192 km - 18 Mars 1996Moyenne montagne


1ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym4h46'42''
2DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank34''
3ITALuca Gelfi (ITA)Brescialatmt
4P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank38''
5ITAGianluca Bortolami (ITA)Mapei - GB1'28''


7ème étape - San Elpidio a mare-Monte San Pietrangeli - 159 km - 19 Mars 1996Echappée


1DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank3h56'04''
2ITAWladimir Belli (ITA)Panaria - Vinavilmt
3ITAGabriele Colombo (ITA)Gewiss - Playbusmt
4ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym13''
5ITAGianluca Pianegonda (ITA)Poltimt


8ème étape - Grottamare-San Benedetto del Tronto - 159 km - 20 Mars 1996Sprint


1RTCJan Svorada (RTC)Panaria - Vinavil3h53'13''
2ITAMaurizio Tomi (ITA)Aki - Gipiemmemt
3ITAFilippo Meloni (ITA)Amore & Vitamt
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5ITAMassimo Strazzer (ITA)Brescialatmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés