Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 1998 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 1998 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 1998

Tirreno-Adriatico 1998

ItalieItalie - 11 Mars 1998 - 18 Mars 1998


Classement Général - 18 Mars 1998


1SUIRolf Järmann (SUI)Casino38h27'30''
2ITAFranco Ballerini (ITA)Mapei - Bricobi4''
3ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARD1'15''
4DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank13'15''
5POLZbigniew Spruch (POL)Mapei - Bricobi13'20''
6ITAGermano Pierdomenico (ITA)Cantina Tollo - Alexia Alluminio13'22''
7ITANicola Loda (ITA)Ballan13'23''
8ITAClaudio Chiappucci (ITA)Ros Mary - Amica Chips13'25''
9ITARoberto Pistore (ITA)Riso Scotti13'27''
10P-BServais Knaven (P-B)TVM - Farm Fritesmt
11ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Gaerne13'28''
12LATRomans Vainsteins (LAT)Kross - Selle Italia13'30''
13ITAStefano Faustini (ITA)Vini Caldirola - Longoni Sportmt
14ITAMario Manzoni (ITA)Mobilvetta Design - Northwave13'43''
15ITAErmanno Brignoli (ITA)Riso Scotti13'48''
16ITAEmanuele Lupi (ITA)Amore & Vita - Forzacore13'57''
17RUSAndrei Zintchenko (RUS)Vitalicio Seguros14'18''
18ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekom - ARD14'34''
19ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD19'16''
20ITAGabriele Balducci (ITA)Scrigno - Gaerne24'13''
21ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom - ARD24'37''
22ITADario Pieri (ITA)Scrigno - Gaerne24'49''
23FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis27'41''
24SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus28'57''
25P-BSteven De Jongh (P-B)TVM - Farm Frites31'23''
26ITAAlessandro Bertolini (ITA)Cofidis35'51''
27ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Seguros36'15''
28ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt
29ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti36'32''
30FRALaurent Roux (FRA)TVM - Farm Frites37'20''
31FRAVincent Cali (FRA)Casino38'25''
32SUIPascal Richard (SUI)Casino39'56''
33ITAMarco Milesi (ITA)Brescialat - Liquigas40'40''
34ITAGianluca Pianegonda (ITA)Mapei - Bricobi41'37''
35ITAValerio Tebaldi (ITA)Mobilvetta Design - Northwave41'41''
36ITAGianluca Bortolami (ITA)Festina - Lotus42'48''
37ITAGianluca Pierobon (ITA)Kross - Selle Italia50'44''
38ITAGabriele Colombo (ITA)Ballan50'59''
39ITAGianluca Sironi (ITA)Vini Caldirola - Longoni Sport52'29''
40ITAMarco Vergnani (ITA)Kross - Selle Italia52'41''
41ITAMarco Giroletti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave59'17''
42ITAFabrizio Bontempi (ITA)Ros Mary - Amica Chips1h01'00''
43ITAFlavio Vanzella (ITA)La Française des Jeux1h02'04''
44ITAFrancesco Frattini (ITA)Deutsche Telekom - ARD1h02'51''
45FRAJacky Durand (FRA)Casino1h05'03''
46SUIMauro Gianetti (SUI)La Française des Jeux1h12'46''
47BELMarc Streel (BEL)Casino1h12'56''

1ère étape - Sorrento - Sorrento, 133 km - 11 Mars 1998Sprint


1ITAGabriele Balducci (ITA)Scrigno - Gaerne3h27'35
2DANLars Michaelsen (DAN)TVM - Farm Fritesmt.
3ITARoberto Petito (ITA)Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marinomt.
4DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt.
5ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Segurosmt.
6ITAFilippo Casagrande (ITA)Scrigno - Gaernemt.
7ITALuca Mazzanti (ITA)Cantina Tollo - Alexia Alluminiomt.
8RUSDmitri Konyshev (RUS)Mercatone Uno - Bianchimt.
9P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobankmt.
10ITAAndrea Ferrigato (ITA)Vitalicio Segurosmt.
11ITAAngelo Canzonieri (ITA)Ballanmt.
12ITAMirko Celestino (ITA)Poltimt.
13POLZbigniew Spruch (POL)Mapei - Bricobimt.
14P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt.
15ITANicola Loda (ITA)Ballanmt.

2ème étape - Sorrento - Baia Domizia, 164 km - 12 Mars 1998Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD4h10'22
2RTCJan Svorada (RTC)Mapei - Bricobimt.
3P-BSteven De Jongh (P-B)TVM - Farm Fritesmt.
4ITAAlessandro Bertolini (ITA)Cofidismt.
5ITAMario Manzoni (ITA)Mobilvetta Design - Northwavemt.
6ITADario Pieri (ITA)Scrigno - Gaernemt.
7POLZbigniew Spruch (POL)Mapei - Bricobimt.
8ITAGabriele Balducci (ITA)Scrigno - Gaernemt.
9ITAFederico De Beni (ITA)Riso Scottimt.
10DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt.
11ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Gaernemt.
12ITANicola Loda (ITA)Ballanmt.
13ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Segurosmt.
14ITAMirko Crepaldi (ITA)Poltimt.
15ITARoberto Pistore (ITA)Riso Scottimt.

3ème étape - Sessa Aurunca - Venafro, 167 km - 13 Mars 1998Sprint


1RTCJan Svorada (RTC)Mapei - Bricobi4h24'21
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt.
3ITAGabriele Balducci (ITA)Scrigno - Gaernemt.
4P-BSteven De Jongh (P-B)TVM - Farm Fritesmt.
5ITAMario Manzoni (ITA)Mobilvetta Design - Northwavemt.
6DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt.
7SUIRolf Järmann (SUI)Casinomt.
8ITANicola Loda (ITA)Ballanmt.
9LATRomans Vainsteins (LAT)Kross - Selle Italiamt.
10ITADario Pieri (ITA)Scrigno - Gaernemt.
11FRAJacky Durand (FRA)Casinomt.
12ITAFabrizio Bontempi (ITA)Ros Mary - Amica Chipsmt.
13BELMarc Streel (BEL)Casinomt.
14ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom - ARDmt.
15ITAGianluca Bortolami (ITA)Festina - Lotusmt.

4ème étape - Venafro - Tivoli, 208 km - 14 Mars 1998Echappée


1ITAGabriele Colombo (ITA)Ballan5.19.56
2DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank4
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt.
4FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt.
5SUIRolf Järmann (SUI)Casinomt.
6ITAGermano Pierdomenico (ITA)Cantina Tollo - Alexia Alluminiomt.
7ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Gaernemt.
8FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidismt.
9ITAClaudio Chiappucci (ITA)Ros Mary - Amica Chipsmt.
10POLZbigniew Spruch (POL)Mapei - Bricobimt.
11ITAMarco Milesi (ITA)Brescialat - Liquigasmt.
12ITANicola Loda (ITA)Ballanmt.
13ITAErmanno Brignoli (ITA)Riso Scottimt.
14ITAGabriele Balducci (ITA)Scrigno - Gaernemt.
15ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt.

5ème étape - Tivoli - Torricella Sicura, 215 km - 15 Mars 1998Sprint


1DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank6h04'13
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt.
3SUIRolf Järmann (SUI)Casinomt.
4POLZbigniew Spruch (POL)Mapei - Bricobimt.
5ITANicola Loda (ITA)Ballanmt.
6ITAClaudio Chiappucci (ITA)Ros Mary - Amica Chipsmt.
7ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Gaernemt.
8ITAGermano Pierdomenico (ITA)Cantina Tollo - Alexia Alluminiomt.
9RUSAndrei Zintchenko (RUS)Vitalicio Segurosmt.
10SUIPascal Richard (SUI)Casinomt.
11LATRomans Vainsteins (LAT)Kross - Selle Italiamt.
12ITARoberto Pistore (ITA)Riso Scottimt.
13ITAStefano Faustini (ITA)Vini Caldirola - Longoni Sportmt.
14FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt.
15ITAFranco Ballerini (ITA)Mapei - Bricobimt.

6ème étape - Teramo - Frontone, 224 km - 16 Mars 1998Moyenne montagne


1ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom - ARD5h56'52
2SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotusmt.
3ITAFranco Ballerini (ITA)Mapei - Bricobi38
4ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARDmt.
5SUIRolf Järmann (SUI)Casinomt.
6SUIPascal Richard (SUI)Casino2'48
7ITAFabrizio Bontempi (ITA)Ros Mary - Amica Chips9'44
8ITAGianluca Sironi (ITA)Vini Caldirola - Longoni Sport9'45
9FRAJacky Durand (FRA)Casino9'48
10RUSAndrei Zintchenko (RUS)Vitalicio Seguros13'57
11ITAMarco Milesi (ITA)Brescialat - Liquigasmt.
12FRAVincent Cali (FRA)Casinomt.
13ITAGermano Pierdomenico (ITA)Cantina Tollo - Alexia Alluminiomt.
14ITANicola Loda (ITA)Ballanmt.
15POLZbigniew Spruch (POL)Mapei - Bricobimt.

7ème étape - Civitanova Marche - Civitanova Marche, 164 km - 17 Mars 1998Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD4h16'02
2ITAMario Manzoni (ITA)Mobilvetta Design - Northwavemt.
3DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt.
4ITAAlessandro Bertolini (ITA)Cofidismt.
5P-BSteven De Jongh (P-B)TVM - Farm Fritesmt.
6LATRomans Vainsteins (LAT)Kross - Selle Italiamt.
7POLZbigniew Spruch (POL)Mapei - Bricobimt.
8ITADavide Casarotto (ITA)Scrigno - Gaernemt.
9ITAGabriele Balducci (ITA)Scrigno - Gaernemt.
10ITANicola Loda (ITA)Ballanmt.
11ITADario Pieri (ITA)Scrigno - Gaernemt.
12ITAMirko Crepaldi (ITA)Poltimt.
13ITAMarco Vergnani (ITA)Kross - Selle Italiamt.
14ITAMarco Milesi (ITA)Brescialat - Liquigasmt.
15ITARoberto Pistore (ITA)Riso Scottimt.

8ème étape - San Benedetto del Tronto - S.Benedetto del Tronto, 166 km - 18 Mars 1998Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom - ARD4h47'13
2P-BSteven De Jongh (P-B)TVM - Farm Fritesmt.
3ITAMario Manzoni (ITA)Mobilvetta Design - Northwavemt.
4ITAAlessandro Bertolini (ITA)Cofidismt.
5ITADario Pieri (ITA)Scrigno - Gaernemt.
6FRAJacky Durand (FRA)Casinomt.
7ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Segurosmt.
8ITAMarco Giroletti (ITA)Mobilvetta Design - Northwavemt.
9LATRomans Vainsteins (LAT)Kross - Selle Italiamt.
10ITAMirko Crepaldi (ITA)Poltimt.
11ITAGianluca Pianegonda (ITA)Mapei - Bricobimt.
12ITAFabrizio Bontempi (ITA)Ros Mary - Amica Chipsmt.
13ITAGabriele Balducci (ITA)Scrigno - Gaernemt.
14ITARoberto Pistore (ITA)Riso Scottimt.
15ITAGianluca Pierobon (ITA)Kross - Selle Italiamt.

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés