Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2002

Tirreno-Adriatico 2002

ItalieItalie - 14 Mars 2002 - 20 Mars 2002


Classement Général - 20 Mars 2002


1P-BErik Dekker (P-B)Rabobank28.45.24
2ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport0.18
3ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
4ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step0.23
5MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
6ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis0.24
7ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio0.29
8RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski0.30
9ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio0.32
10ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski0.36
11SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems0.38
12ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordo0.48
13ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step0.55
14ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner1.01
15ITAMassimiliano Gentili (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
16P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank1.05
17RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Fritesmt
18YOUSasa Gajicic (YOU)Formaggi Trentini1.35
19ITARoberto Sgambelluri (ITA)Mercatone Uno1.39
20ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites1.47
21ITACristian Gasperoni (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo1.49
22ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1.53
23ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentini1.59
24BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis2.00
25BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
26ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca2.00
27ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminio2.15
28ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com2.39
29SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank2.40
30DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali2.48
31SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolo3.02
32ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminio3.21
33ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Uno3.24
34ITAAntonio Rizzi (ITA)Formaggi Trentini3.45
35KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis3.57
36E-UDavid Clinger (E-U)US Postal Service4.17
37ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom5.06
38ITAAlberto Elli (ITA)Index - Alexia Alluminio5.10
39ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis5.13
40ESPRubén Plaza Molina (ESP)Ibanesto.com5.21
41BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco5.24
42ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com5.28
43ITARinaldo Nocentini (ITA)Fassa Bortolo5.36
44SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegi5.56
45POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com6.11
46ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Coast6.34
47SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank7.24
48E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service7.34
49G-BMaximilian Sciandri (G-B)Lampre - Daikin7.49
50ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo8.12
51SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin8.15
52ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski8.48
53ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio9.15
54ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski9.59
55ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Daikin10.02
56ITAMarco Fertonani (ITA)Phonak Hearing Systems10.26
57ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroski10.36
58ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Ibanesto.com10.40
59ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Saeco - Longoni Sport10.47
60POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com11.38
61ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems11.39
62ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast11.57
63ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step12.07
64ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekom12.44
65BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Frites12.49
66ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom14.01
67ITARaffaele Ferrara (ITA)Alessio14.16
68ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Uno14.29
69ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekom15.29
70P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank15.51
71ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom16.39
72ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Ibanesto.com17.04
73UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordo17.25
74RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo17.36
75FRAFlorent Brard (FRA)Crédit Agricole17.41
76ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali17.48
77ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast18.11
78BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adecco18.14
79ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekom18.24
80RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Service18.27
81ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteiner18.28
82E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricole18.48
83ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom19.04
84ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo19.12
85DANBo Hamburger (DAN)Index - Alexia Alluminio19.13
86ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolo19.28
87ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Kelme - Costa Blanca19.39
88P-BBram Tankink (P-B)Domo - Farm Frites19.41
89POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikin19.47
90FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis19.56
91UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Fiordo20.31
92ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sport20.49
93ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Emmegi21.16
94RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo21.26
95AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner21.38
96ITAMario Scirea (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo21.53
97ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca22.33
98RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin22.37
99ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo22.40
100ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegi23.04
101ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step23.19
102ITAMichele Bartoli (ITA)Fassa Bortolo23.40
103ITAMauro Radaelli (ITA)Tacconi Sport - Emmegi23.47
104ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sport24.03
105DANMichael Rasmussen (DAN)CSC - Tiscali24.05
106E-UGuido Trenti (E-U)Acqua & Sapone - Cantina Tollo24.28
107ITAAntonio Varriale (ITA)Panaria - Fiordo24.39
108ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski25.17
109DANBekim Christensen (DAN)Coast26.01
110ITAFrancesco Secchiari (ITA)Mercatone Uno26.12
111BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin26.17
112ALLRaphael Schweda (ALL)Coast26.43
113P-BJan Boven (P-B)Rabobank26.51
114RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski27.28
115ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin27.29
116RUSDenis Bondarenko (RUS)Formaggi Trentini27.31
117DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscali27.39
118SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegi27.45
119ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca28.02
120BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco28.11
121E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Frites28.20
122ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali28.45
123ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner29.06
124RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco29.07
125ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step29.15
126BELWilfried Cretskens (BEL)Domo - Farm Frites30.08
127ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step30.17
128P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank30.52
129LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service30.59
130ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi31.14
131ITAMassimiliano Mori (ITA)Mercatone Uno32.53
132ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi32.59
133DANLars Michaelsen (DAN)Coast34.01
134ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteiner34.06
135DANFrank Høj (DAN)Coast34.35
136SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systems35.01
137FRAYoann Charpenteau (FRA)Crédit Agricole36.43
138ITAEndrio Leoni (ITA)Alessio36.43
139ALLAndré Korff (ALL)Coast37.17
140ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidis37.25
141BELMarc Wauters (BEL)Rabobank37.49
142ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systems38.09
143AUSMatthew White (AUS)US Postal Service38.38
144SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentini39.17
145BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems39.55
146ITACristian Pepoli (ITA)Saeco - Longoni Sport40.48
147ITAMauro Zinetti (ITA)Index - Alexia Alluminio41.13
148ITAGianpaolo Mondini (ITA)US Postal Service41.29
149ITARoberto Savoldi (ITA)Mercatone Uno41.35
150ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentini42.24
151SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner42.47
152FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systems42.51
153ITAStefano Guerrini (ITA)Panaria - Fiordo42.52
154ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca43.13
155FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole44.39
156FRALudovic Martin (FRA)Crédit Agricole44.57
157ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com45.24
158ITAGabriele Colombo (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo45.31
159ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo45.32
160ITAMario Manzoni (ITA)Index - Alexia Alluminio46.24
161P-BTristan Hoffman (P-B)CSC - Tiscali47.03
162ITAMarco Milesi (ITA)Domo - Farm Frites47.08
163DANNicolay Bo Larsen (DAN)Gerolsteiner47.14
164ITADavide Casarotto (ITA)Alessio47.39
165ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo50.00
166DANThomas Bruun Eriksen (DAN)CSC - Tiscali50.25
167MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Longoni Sport50.32
168LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteiner51.16
169ESPDavid Arroyo Duran (ESP)O.N.C.E. - Eroski51.31
170FRAYan Tournier (FRA)Crédit Agricole52.00
171ITAAlessandro Brendolin (ITA)Formaggi Trentini53.25
172FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole54.30
173ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio54.45
174FRARobert Sassone (FRA)Cofidis55.39
175ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Fiordo55.57
176ITANicola Minali (ITA)Tacconi Sport - Emmegi56.21
177ITADenis Bertolini (ITA)Phonak Hearing Systems1.00.05
178ITADomenico Gualdi (ITA)Formaggi Trentini1.00.51
179ITANicola Chesini (ITA)Panaria - Fiordo1.02.05

1ère étape - Massa Lubrense-Sorrento, 124 km - 14 Mars 2002Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom3.15.39 (38.027 km/h)
2ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
3RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
5E-UGuido Trenti (E-U)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
6ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
7ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
8ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites0.02
9ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentinimt
11ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
12ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentinimt
13ITAMauro Zinetti (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
14P-BMarc Lotz (P-B)Rabobankmt
15ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
16BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adeccomt
17ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Daikinmt
18ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
19E-UDavid Clinger (E-U)US Postal Servicemt
20P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
21ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
23ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
24ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
26ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
27RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
28ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
29ITAMassimiliano Mori (ITA)Mercatone Unomt
30BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
31ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
32ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
33ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
34ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
35ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt

2ème étape - Sorrente-Frosinone, 212 km - 15 Mars 2002Sprint


1ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step5.58.24
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom0.02
3ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
4ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
5ITAMauro Zinetti (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
6ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
7ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
8ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
9ITAMassimiliano Gentili (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
10P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
11ITARinaldo Nocentini (ITA)Fassa Bortolomt
12ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
13P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
14ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
15RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Fritesmt
16ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18ITAMario Manzoni (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
19ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
20E-UGuido Trenti (E-U)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
21ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
22ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
24ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
25ITARoberto Sgambelluri (ITA)Mercatone Unomt
26E-UDavid Clinger (E-U)US Postal Servicemt
27ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
28SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
29ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
30ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
31ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
32E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Fritesmt
33LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
34ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
35ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt

3ème étape - Anagni-Rocca di Cambio, 180 km - 16 Mars 2002Moyenne montagne


1ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport4.59.37
2P-BErik Dekker (P-B)Rabobank0.14
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio0.14
4ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminio0.16
5ITAMassimiliano Gentili (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo0.22
6ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
7ITACristian Gasperoni (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
8SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ITARinaldo Nocentini (ITA)Fassa Bortolomt
10P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
11BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
12MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
13SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
14YOUSasa Gajicic (YOU)Formaggi Trentinimt
15RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroskimt
16RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Fritesmt
17ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Unomt
19ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
20ITARoberto Sgambelluri (ITA)Mercatone Unomt
21ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
22ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
23ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
24ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
25SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
26ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
27KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
28ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
29ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
30ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentinimt
31E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
32ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
33SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank0.52
34ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroski0.53
35ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1.02

4ème étape - Rieti-Rieti, 12.7 km - 17 Mars 2002Contre-la-montre


1P-BErik Dekker (P-B)Rabobank15.19.68 (49.713 km/h)
2MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio0.00.12
3E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service0.03
4ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.05
5BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin0.10
6ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis0.13
7ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
8ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step0.15
9ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski0.17
10RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski0.19
11ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.20
12RTCRené Andrle (RTC)O.N.C.E. - Eroski0.21
13ALLRaphael Schweda (ALL)Coast0.23
14ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
15YOUSasa Gajicic (YOU)Formaggi Trentini0.24
16RUSDenis Bondarenko (RUS)Formaggi Trentinimt
17ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
18ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
19ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom0.25
20RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin0.26
21SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems0.27
22E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service0.28
23BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
24FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole0.29
25ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
26ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites0.30
27LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service0.31
28ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikinmt
29UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Fiordo0.33
30ITAAntonio Varriale (ITA)Panaria - Fiordo0.34
31SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikinmt
32ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolo0.35
33ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Step0.36
34BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
35SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.37

5ème étape - Rieti-Torricella Sicura, 150 km - 18 Mars 2002Moyenne montagne


1ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport3.39.51 (40.93 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
4ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
6ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
8SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
10ITAMassimiliano Gentili (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
11ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
12ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
13E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Servicemt
14P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
15ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
16RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroskimt
17ITAAntonio Rizzi (ITA)Formaggi Trentinimt
18RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Fritesmt
19ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski0.08
20ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Unomt
21ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
22ITARoberto Sgambelluri (ITA)Mercatone Unomt
23YOUSasa Gajicic (YOU)Formaggi Trentinimt
24POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt
25ITACristian Gasperoni (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
26ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
27DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
28SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
29ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
30P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
31ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blancamt
32MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio0.12
33BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
34SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
35ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt

6ème étape - Rapagnano-Montegranaro, 208 km - 19 Mars 2002Moyenne montagne


1ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessio6.01.36
2ITARinaldo Nocentini (ITA)Fassa Bortolomt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Step0.02
4ITAGiuliano Figueras (ITA)Panaria - Fiordomt
5ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
6ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
7ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentini0.05
8ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
11ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
12E-UDavid Clinger (E-U)US Postal Servicemt
13ITAStefano Garzelli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
15ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
16ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
17MDARuslan Ivanov (MDA)Alessiomt
18RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Fritesmt
19RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroskimt
20ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
21ITARoberto Sgambelluri (ITA)Mercatone Unomt
22BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
23ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
24ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
25ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
26ITACristian Gasperoni (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
27BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
28ITAMassimiliano Gentili (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
29G-BMaximilian Sciandri (G-B)Lampre - Daikinmt
30P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
31ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites0.46
32ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom0.50
33ITAAntonio Rizzi (ITA)Formaggi Trentinimt
34BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
35ITAAlberto Elli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt

7ème étape - San Benedetto-San Benedetto, 162 km - 20 Mars 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo4.34.38 (35.393 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3LTUSaulius Ruskys (LTU)Gerolsteinermt
4ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
5RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
6ITAEndrio Leoni (ITA)Alessiomt
7ITAMoreno Di Biase (ITA)Formaggi Trentinimt
8ITANicola Minali (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
9ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
11E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Fritesmt
12ITAEnrico Degano (ITA)Panaria - Fiordomt
13ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
14DANLars Michaelsen (DAN)Coastmt
15ITAMario Manzoni (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
16E-UDavid Clinger (E-U)US Postal Servicemt
17ITAMassimiliano Mori (ITA)Mercatone Unomt
18ALLAndré Korff (ALL)Coastmt
19ITARuggero Marzoli (ITA)Formaggi Trentinimt
20SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
21UKRSergiy Matveyev (UKR)Panaria - Fiordomt
22RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
23ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Fritesmt
24P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
25P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
26ITAFranco Pellizotti (ITA)Alessiomt
27ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
28FRADavid Derepas (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
29DANThomas Bruun Eriksen (DAN)CSC - Tiscalimt
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
31ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekommt
32UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
33ITAPaolo Savoldelli (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
34POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
35ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés