Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2002

Tour de France 2002

FranceFrance - 6 Juillet 2002 - 28 Juillet 2002


Classement Général - 28 Juillet 2002


2ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski13'10''
3LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikin13'54''
4COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca15'44''
5ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski16'05''
6PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski17'11''
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com17'12''
8E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank19'05''
9ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service19'18''
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali20'33''
11ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo21'08''
12P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank27'51''
13FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis28'36''
14ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis28'42''
15E-UTyler Hamilton (E-U)CSC - Tiscali29'51''
16FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Frites30'17''
17FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour32'44''
18ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com32'56''
19FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux33'41''
20DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali36'43''
21KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis40'16''
22ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service43'04''
23ITAIvan Gotti (ITA)Alessio43'15''
24POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com44'02''
25ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi44'29''
26FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour45'39''
27SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank50'59''
28BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites51'52''
29ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca56'05''
30RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance57'35''
31ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski1h00'52''
32FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux1h07'00''
33ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1h07'50''
34FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour1h09'26''
35BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adecco1h13'11''
36FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour1h13'27''
37E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom1h15'39''
38ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski1h17'26''
39ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1h17'37''
40UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo1h17'48''
41ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance1h18'12''
42FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali1h19'41''
43POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Frites1h20'08''
44FRAMiguel Martinez (FRA)Mapei - Quick Step1h26'57''
45ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo1h29'32''
46ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi1h29'59''
47ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.com1h31'17''
48ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1h33'03''
49ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis1h35'38''
50BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco1h39'42''
51ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1h39'46''
52FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour1h40'52''
53ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali1h44'51''
54ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo1h45'09''
55FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis1h45'51''
56E-UKevin Livingston (E-U)Deutsche Telekom1h47'35''
57ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com1h48'19''
58RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1h48'31''
59E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service1h50'05''
60ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi1h51'30''
61E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service1h52'59''
62HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step1h53'26''
63AUTGerhard Trampusch (AUT)Mapei - Quick Step1h54'17''
64UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo1h58'58''
65RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Frites1h59'51''
66ITACristian Moreni (ITA)Alessio2h03'10''
67FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricole2h03'46''
68ECODavid Millar (ECO)Cofidis2h04'50''
69RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Service2h04'56''
70ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi2h05'24''
71FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance2h05'55''
72ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom2h06'57''
73COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service2h07'00''
74ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin2h07'02''
75ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegi2h08'25''
76ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski2h08'29''
77AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole2h09'26''
78ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Eroski2h10'07''
79ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis2h10'33''
80ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom2h12'22''
81RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo2h13'01''
82ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom2h15'08''
83FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux2h16'47''
84ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Ibanesto.com2h18'24''
85FRAFranck Renier (FRA)Bonjour2h18'27''
86FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux2h19'27''
87FRAJérôme Pineau (FRA)Bonjour2h19'55''
88ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi2h20'30''
89LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service2h20'39''
90FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole2h21'31''
91BELMarc Wauters (BEL)Rabobank2h21'37''
92RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco2h22'11''
93RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com2h22'39''
94P-BAddy Engels (P-B)Rabobank2h25'32''
95ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com2h25'35''
96FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjour2h30'21''
97AFSRobert Hunter (AFS)Mapei - Quick Step2h31'03''
98FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance2h32'00''
99ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom2h32'19''
100FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour2h33'13''
101ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom2h34'21''
102FRAJérôme Bernard (FRA)Jean Delatour2h34'24''
103FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance2h34'34''
104ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom2h35'32''
105BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco2h38'44''
106ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step2h39'02''
107ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Step2h39'35''
108BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin2h40'13''
109AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux2h40'43''
110ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole2h41'24''
111ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca2h41'42''
112NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole2h43'14''
113FRACyril Dessel (FRA)Jean Delatour2h44'30''
114FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour2h45'15''
115FRAStéphane Augé (FRA)Jean Delatour2h46'30''
116ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca2h47'10''
117FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour2h49'20''
118LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin2h49'22''
119ITAAndrea Brognara (ITA)Alessio2h52'44''
120BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscali2h55'10''
121ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo2h55'24''
122ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com2h55'32''
123BELNico Mattan (BEL)Cofidis3h00'01''
124ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites3h00'22''
125DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali3h00'38''
126BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco3h02'46''
127AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux3h03'30''
128SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio3h03'30''
129P-BLeon Van Bon (P-B)Domo - Farm Frites3h04'07''
130AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco3h04'44''
131RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin3h06'37''
132ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo3h06'43''
133P-BBram De Groot (P-B)Rabobank3h07'56''
134ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca3h09'57''
135ITAMauro Radaelli (ITA)Tacconi Sport - Emmegi3h10'10''
136P-BErik Dekker (P-B)Rabobank3h10'11''
137P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites3h11'10''
138SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin3h11'18''
139ITAMassimo Apollonio (ITA)Tacconi Sport - Emmegi3h12'45''
140ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Daikin3h12'49''
141VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi3h13'15''
142ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadi3h14'14''
143FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour3h14'51''
144FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance3h15'10''
145BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Adecco3h16'54''
146P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank3h16'56''
147FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3h20'44''
148FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole3h22'25''
149ITADavide Casarotto (ITA)Alessio3h34'57''
150FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance3h35'52''
151FRADamien Nazon (FRA)Bonjour280 pts
152LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscali261 pts
153ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi208 pts
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service82h05'12''

Classement par points - 28 Juillet 2002


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco280
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom261
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole208
4AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux198
5RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin154
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole103
8FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour99
9LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikin92
10COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca87
11ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Step81
12BELNico Mattan (BEL)Cofidis80
13ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski78
14P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank76
15FRAFranck Renier (FRA)Bonjour75
16ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo70
17ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca70
18P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank61
19ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com60
20ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi58
21BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin56
22BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco54
23ECODavid Millar (ECO)Cofidis53
24FRAJérôme Pineau (FRA)Bonjour51
25FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali50
26ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service50
27AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux49
28LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscali49
29FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjour46
30FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole45
31P-BLeon Van Bon (P-B)Domo - Farm Frites45
32P-BErik Dekker (P-B)Rabobank43
33ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski42
34ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom41
35ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo40
36FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis39
37FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour37
38P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites37
39AFSRobert Hunter (AFS)Mapei - Quick Step36
40ITADavide Casarotto (ITA)Alessio36
41ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo33
42FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance32
43DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali32
44ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali32
45RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo32
46FRADamien Nazon (FRA)Bonjour30
47ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski29
48FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour29
49ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom28
50FRAStéphane Augé (FRA)Jean Delatour27
6E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service119

Classement de la montagne - 28 Juillet 2002


1FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali262
2BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco178
3COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca162
4E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service159
5BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites121
6ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski115
7P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank113
8FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Frites107
9ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali97
10LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikin96
11ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi86
12ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom77
13ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski75
14ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service70
15ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi65
16FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux64
17RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance63
18FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour63
19ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski62
20FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux56
21ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca55
22DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali55
22DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali55
23FRAMiguel-Angel Martinez (FRA)54
23FRAMiguel-Angel Martinez (FRA)54
24ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi52
24ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi52
25ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo52
25ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo52
26ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com48
26ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com48
27ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com47
27ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com47
28PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski43
28PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski43
29ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski42
29ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski42
30DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali41
30DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali41
31P-BLeon Van Bon (P-B)Domo - Farm Frites38
31P-BLeon Van Bon (P-B)Domo - Farm Frites38
32ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.com37
32ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.com37
33FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis36
33FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis36
34ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom36
34ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom36
35FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjour34
35FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjour34
36ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo34
36ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo34
37NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole34
37NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole34
38ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski31
38ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski31
39E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank30
39E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank30
40BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin30
40BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin30
41ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com29
41ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com29
42AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux26
42AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux26
43ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi26
43ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi26
44ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin26
44ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin26
45FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance26
45FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance26
46FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance25
46FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance25
47SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank24
47SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank24
48ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi24
48ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi24
49P-BErik Dekker (P-B)Rabobank22
49P-BErik Dekker (P-B)Rabobank22
50FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance22
50FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance22
51COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service21
51COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service21
52AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole19
52AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole19
53KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis18
54FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour17
55RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Frites16
56SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio15
57FRAFranck Renier (FRA)Bonjour13
58E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service13
59POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com12
60ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski12
61ITAIvan Gotti (ITA)Alessio10
62LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin10
63FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole8
64LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service8
65ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service8
66AFSRobert Hunter (AFS)Mapei - Quick Step8
67FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour8
68ECODavid Millar (ECO)Cofidis6
69FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux6
70RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Service6
71BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco6
72UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo5
73FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour5
74ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali4
75ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis4
76E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service3
77ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis3
78FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance2
79ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom2
80E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom1
81P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank1
82ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Step1

Prologue - Luxembourg (Lux), 7 km - 6 Juillet 2002Contre-la-montre


2FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali1''73
3LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikin3''19
4COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca3''81
5ECODavid Millar (ECO)Cofidis4''69
6FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour6''00
7ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi8''19
8ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski9''02
9ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski12''55
10HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step12''64
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service9'08''78

1ère étape - Luxembourg - Luxembourg, 192.5 km - 7 Juillet 2002Sprint


1SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin4h49'16''
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
4ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
7FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
8ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
9ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
10FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt

2ème étape - Luxembourg - Sarrebrück (All), 181 km - 8 Juillet 2002Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Step4h19'51''
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
5ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
6SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
7ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Stepmt
8E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Fritesmt
9ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekommt
10AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt

3ème étape - Metz - Reims, 174.5 km - 9 Juillet 2002Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco4h13'37''
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
4SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
5ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
6ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
8FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
9RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
10AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt

4ème étape - Epernay - Chateau Thierry, 67.5 km - 10 Juillet 2002Contre-la-montre par équipe


1ESP O.N.C.E. - Eroski1h19'49''
2E-U US Postal Service16''
3DAN CSC - Tiscali46''
4ITA Fassa Bortolo1'30''
5FRA Cofidis1'44''
6ESP iBanesto.com1'56''
7BEL Domo - Farm Frites2'12''
8P-B Rabobank2'16''
9ESP Kelme - Costa Blanca2'19''
10ITA Lampre - Daikin2'22''

5ème étape - Soissons - Rouen, 195 km - 11 Juillet 2002Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance4h13'33''
2DANMichael Sandstød (DAN)CSC - Tiscalimt
3BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
4ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio3''
5FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour8''
6AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco33''
7AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
9ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
10SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt

6ème étape - Forges les Eaux - Alençon, 199.5 km - 12 Juillet 2002Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4h23'07''
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
4RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
5RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
6AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
8FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
9LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
10SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt

7ème étape - Bagnoles de l'Orne - Avranches, 176 km - 13 Juillet 2002Sprint


1AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux4h10'56''
2ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
3ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Stepmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
5ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
7RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
8AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
9E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Fritesmt
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt

8ème étape - St Martin de Landelles - Plouay, 217.5 km - 15 Juillet 2002Echappée


1P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank4h36'52''
2P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Fritesmt
3P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
4FRAFranck Renier (FRA)Bonjourmt
5FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
6FRAStéphane Augé (FRA)Jean Delatour1'55''
7LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikinmt
8AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
9ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom1h02'18''
10AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux11''

9ème étape - Lanester - Lorient, 52 km - 16 Juillet 2002Contre-la-montre


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca1h02'18''
3UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo18''
4ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski19''
5HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step25''
6LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikinmt
7ECODavid Millar (ECO)Cofidis50''
8ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi1'34''
9ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt
10ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1'38''
2E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service11''

10ème étape - Bazas - Pau, 147 km - 17 Juillet 2002Echappée


1FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour3h00'15''
2FRAJérôme Pineau (FRA)Bonjour27''
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole33''
4BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
5ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Step1'00''
6FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
7FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
8BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
9ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
10ITAEnrico Cassani (ITA)Domo - Farm Frites1'02''

11ème étape - Pau - La Mongie, 158 km - 18 Juillet 2002Montagne


2ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski7''
3ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service13''
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com1'16''
5LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikinmt
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca1'23''
7ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
8KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis1'34''
9FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali1'49''
10PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski1'52''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service4h21'57''

12ème étape - Lannemezan - Plateau de Beille, 199.5 km - 19 Juillet 2002Montagne


2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service1'04''
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
4COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca1'11''
5ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
6LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikin1'23''
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali1'33''
8ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1'37''
9ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca2'07''
10KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis2'39''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service6h00'29''

13ème étape - Lavelanet - Béziers, 171 km - 20 Juillet 2002Echappée


1ECODavid Millar (ECO)Cofidis4h08'18''
2ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
4FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
5ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Ibanesto.com4''
6ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com56''
7ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
8FRAMiguel Martinez (FRA)Mapei - Quick Step1'06''
9SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
10E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom1'08''

14ème étape - Lodève - Mont Ventoux, 221 km - 22 Juillet 2002Montagne


1FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Frites5h43'26''
2RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance1'58''
4ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin2'54''
5LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikin3'36''
6ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo3'39''
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com3'51''
8ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski4'05''
9POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com4'10''
10ITAIvan Gotti (ITA)Alessio4'16''
3E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service2'20''

15ème étape - Vaison la Romaine - Les Deux Alpes, 226.5 km - 23 Juillet 2002Montagne


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca5h55'16''
2BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco1'51''
3BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites2'30''
4FRAEmmanuel Magnien (FRA)Bonjour4'22''
5FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux4'28''
6ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com5'15''
7LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikin6'41''
8ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com6'46''
9E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt

16ème étape - Les Deux Alpes - La Plagne, 179.5 km - 24 Juillet 2002Montagne


1P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank5h48'29''
2ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscali1'25''
4ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'02''
5LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikinmt
6E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank2'10''
7ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo2'14''
8PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
9COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca2'23''
10ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service2'25''
3E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt

17ème étape - Aime - Cluses, 142 km - 25 Juillet 2002Montagne


1ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi4h02'27''
2BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
3ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom2''
4FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis2'55''
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole2'58''
6FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
7ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
8ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
9ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
10ESPCarlos Sastre Candil (ESP)CSC - Tiscalimt

18ème étape - Cluses - Bourg en Bresse, 176.5 km - 26 Juillet 2002Echappée


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole4h28'28''
2FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
3DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali5''
4P-BLeon Van Bon (P-B)Domo - Farm Frites33''
5ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
6DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscalimt
7ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom40''
8P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
9FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
10ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo6'59''

19ème étape - Régnié Durette - Mâcon, 50 km - 27 Juillet 2002Contre-la-montre


2LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikin53''
3HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step1'06''
4ECODavid Millar (ECO)Cofidis1'14''
5ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski1'42''
6UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo1'43''
7LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin2'09''
8COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca2'11''
9ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
10COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service2'29''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service1h03'50''

20ème étape - Melun - Paris, 144 km - 28 Juillet 2002Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco3h30'47''
2AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
3FRADamien Nazon (FRA)Bonjourmt
4ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
5ITADavide Casarotto (ITA)Alessiomt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
7ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
8RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
9LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
10ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés