Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 1997 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 1997 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1997

Tour de France 1997

FranceFrance - 5 Juillet 1997 - 28 Juillet 1997


Classement Général - 28 Juillet 1997


1ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom100h30'35''
2FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus9'09''
3ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno14'03''
4ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto15'55''
5ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport20'32''
6ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saeco22'47''
7DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom26'34''
8ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto31'17''
9SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus31'55''
10ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Uno32'26''
11SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno35'41''
12SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB35'52''
13AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank45'39''
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banesto49'34''
15FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Service58'35''
16P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank1h00'33''
17E-UBobby Julich (E-U)Cofidis1h01'10''
18ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB1h01'30''
19FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus1h02'48''
20FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux1h06'13''
21ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1h09'02''
22COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Kelme - Costa Blanca - Eurosport1h13'48''
23FRALaurent Roux (FRA)TVM - Farm Frites1h17'44''
24ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Uno1h20'56''
25FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglass1h24'58''
26FRAPascal Chanteur (FRA)Casino1h25'48''
27ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banesto1h29'18''
28FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h29'35''
29ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banesto1h35'11''
30ITAAlberto Elli (ITA)Casino1h37'23''
31FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus1h39'15''
32FRAFrançois Simon (FRA)Gan1h40'40''
33POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banesto1h42'33''
34AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom1h42'49''
35FINJoona Laukka (FIN)Festina - Lotus1h43'05''
36FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus1h44'04''
37ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport1h45'52''
38E-UKevin Livingston (E-U)Cofidis1h46'23''
39BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass1h47'54''
40FRACédric Vasseur (FRA)Gan1h54'02''
41ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno1h56'05''
42FRAFabrice Gougot (FRA)Casino1h56'15''
43FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.1h58'32''
44RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service2h01'23''
45FRADidier Rous (FRA)Festina - Lotus2h01'46''
46ITAGianluca Bortolami (ITA)Festina - Lotus2h03'35''
47ITAMassimiliano Lelli (ITA)Team Saeco2h05'26''
48FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux2h06'57''
49DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Service2h07'38''
50BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - GB2h09'34''
51ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom2h10'36
52P-BErik Breukink (P-B)Rabobank2h13'44''
53ITAGiuseppe Guerini (ITA)Polti2h14'21''
54AUSNeil Stephens (AUS)Festina - Lotus2h23'40''
55ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport2h24'12''
56ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeux2h24'48''
57ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GB2h25'53''
58ITADavide Rebellin (ITA)La Française des Jeux2h29'54''
59POLZenon Jaskula (POL)Mapei - GB2h30'15''
60ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom2h31'12''
61ESPMarino Alonso Monje (ESP)Banesto2h32'25''
62AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank2h33'38''
63ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)O.N.C.E.2h35'30''
64P-BMaarten Den Bakker (P-B)TVM - Farm Frites2h38'30''
65ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Batik - Del Monte2h40'08''
66ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom2h41'16''
67G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeux2h42'24''
68DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank2h43'47''
69E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service2h47'51''
70ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.2h50'02''
71ESPFrancisco Benitez Esbri (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport2h53'37''
72ITADaniele Sgnaolin (ITA)Roslotto - ZG Mobili2h54'00''
73ITAMarco Zen (ITA)Roslotto - ZG Mobili2h54'29''
74ITAGiorgio Furlan (ITA)Team Saeco2h56'21''
75ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto2h57'04''
76MEXFernando Miguel Arroyo Rosales (MEX)Big Mat - Aubervilliers 933h04'05''
77ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport3h04'27''
78ESPJosé Roberto Sierra Aguerro (ESP)O.N.C.E.3h04'58''
79E-UFrankie Andreu (E-U)Cofidis3h05'00''
80ITAOscar Pellicioli (ITA)Mercatone Uno3h07'09''
81P-BErik Dekker (P-B)Rabobank3h07'17''
82DANJesper Skibby (DAN)TVM - Farm Frites3h07'50''
83FRADominique Rault (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne3h09'58''
84ALLChristian Henn (ALL)Deutsche Telekom3h10'01''
85ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)O.N.C.E.3h11'00''
86ITAGianluca Valoti (ITA)Polti3h11'57''
87POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service3h12'45''
88FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933h12'52''
89BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - GB3h13'33''
90BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass3h18'11''
91ITAMarco Artunghi (ITA)Mercatone Uno3h18'29''
92ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Polti3h20'28''
93LTUArturas Kasputis (LTU)Casino3h22'01''
94FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino3h22'57''
95ITAMarco Saligari (ITA)Casino3h23'36''
96E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service3h25'21''
97ITAGiuseppe Tartaggia (ITA)Batik - Del Monte3h25'54''
98P-BBart Voskamp (P-B)TVM - Farm Frites3h26'27''
99AUSHenk Vogels (AUS)Gan3h26'46''
100ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Uno3h27'30''
101FRALaurent Genty (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933h27'56''
102BELPeter Van Petegem (BEL)TVM - Farm Frites3h29'20''
103ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saeco3h29'34''
104E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service3h31'08''
105FRAArnaud Pretot (FRA)Gan3h32'07''
106ITAFlavio Vanzella (ITA)La Française des Jeux3h32'52''
107P-BServais Knaven (P-B)TVM - Farm Frites3h34'52''
108ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport3h35'42''
109AUSStuart O'Grady (AUS)Gan3h35'56''
110ITANicola Loda (ITA)Maglificio MG - Technogym3h39'10''
111FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux3h41'04''
112ITABruno Cenghialta (ITA)Batik - Del Monte3h41'06''
113UKRSerguei Outschakov (UKR)Polti3h42'48''
114FRAFrédéric Moncassin (FRA)Gan3h45'03''
115FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis3h45'14''
116ITAGilberto Simoni (ITA)Maglificio MG - Technogym3h45'47''
117AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank3h45'59''
118ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom3h46'55''
119ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Service3h48'04''
120ITALuca Scinto (ITA)Maglificio MG - Technogym3h49'33''
121ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E.3h51'26''
122ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Monte3h51'49''
123ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti3h52'31''
124ESTLauri Aus (EST)Casino3h54'05''
125P-BGerrit De Vries (P-B)Polti3h54'10''
126P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Frites3h54'32''
127FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis3h54'49''
128P-BTristan Hoffman (P-B)TVM - Farm Frites3h57'27''
129ITACarlo Finco (ITA)Maglificio MG - Technogym4h02'11''
130ITARossano Brasi (ITA)Polti4h04'57''
131FRAPascal Derame (FRA)US Postal Service4h06'05''
132ITAMatteo Tosatto (ITA)Maglificio MG - Technogym4h06'53''
133ITAGianluca Pierobon (ITA)Batik - Del Monte4h11'22''
134ITAEros Poli (ITA)Gan4h11'31''
135FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis4h15'48''
136ALLTorsten Schmidt (ALL)Roslotto - ZG Mobili4h17'35''
137SUIPhilipp Buschor (SUI)Team Saeco4h18'18''
138FRAStephane Cueff (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne4h26'09''

Classement par points - 28 Juillet 1997


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom350
2FRAFrédéric Moncassin (FRA)Gan223
3ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Uno198
4P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Frites192
5ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Monte156


Classement de la montagne - 28 Juillet 1997


1FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus564
2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom328
3ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saeco306
4ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno269
5FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus220
6SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus211
7FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus192
8ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport141
9DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom136
10ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom119
11FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.105
12FRALaurent Roux (FRA)TVM - Farm Frites81
13SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno59
14FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus55
15ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Uno54
16E-UBobby Julich (E-U)Cofidis52
17AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom52
18ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport52
19ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto50
20AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank47
21ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto44
22BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - GB37
23ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Batik - Del Monte36
24FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux36
25ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)O.N.C.E.26
26FRADidier Rous (FRA)Festina - Lotus24
27ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banesto22
28FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglass22
29ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banesto22
30AUSNeil Stephens (AUS)Festina - Lotus21
31FINJoona Laukka (FIN)Festina - Lotus14
32E-UKevin Livingston (E-U)Cofidis12
33ITAAlberto Elli (ITA)Casino11
34ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeux11
35LTUArturas Kasputis (LTU)Casino10
36P-BErik Dekker (P-B)Rabobank10
37COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Kelme - Costa Blanca - Eurosport10
38FRAPascal Chanteur (FRA)Casino10
39P-BServais Knaven (P-B)TVM - Farm Frites9
40ITAFlavio Vanzella (ITA)La Française des Jeux8
41ALLTorsten Schmidt (ALL)Roslotto - ZG Mobili8
42ITAGianluca Pierobon (ITA)Batik - Del Monte7
43ITAMarco Saligari (ITA)Casino7
44P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank7
45POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banesto7
46FRAFrançois Simon (FRA)Gan6
47ITAMarcello Siboni (ITA)Mercatone Uno6
48FRACédric Vasseur (FRA)Gan5
49FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux5
50BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass5
51UKRSerhiy Utchakov (UKR)5
52FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 935
53FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 935
54BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - GB5
55ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Service4
56ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom4
57P-BMaarten Den Bakker (P-B)TVM - Farm Frites4
58ITAGianluca Bortolami (ITA)Festina - Lotus3
59ITAGianluca Valoti (ITA)Polti3
60FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Service3
61ITANicola Loda (ITA)Maglificio MG - Technogym3
62ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB2
63SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB2
64ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport1
65E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service1
66ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto1
67POLZenon Jaskula (POL)Mapei - GB1

Prologue - Rouen, 7.3 km - 5 Juillet 1997Contre-la-montre


1G-BChris Boardman (G-B)Gan0:08:20
2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom0:08:22
3RUSEugeni Berzin (RUS)Batik - Del Monte0:08:25
4SUITony Rominger (SUI)Cofidis0:08:25
5SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.0:08:25
6DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Service0:08:27
7DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank0:08:30
8ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto0:08:30
9FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus0:08:31
10FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus0:08:32
11ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeux0:08:33
12ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)O.N.C.E.0:08:34
13DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom0:08:35
14ITAMichele Bartoli (ITA)Maglificio MG - Technogym0:08:36
15ESTLauri Aus (EST)Casino0:08:36
16P-BErik Dekker (P-B)Rabobank0:08:37
17SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB0:08:37
18UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Roslotto - ZG Mobili0:08:37
19P-BErik Breukink (P-B)Rabobank0:08:38
20ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.0:08:38
21BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - GB0:08:38
22FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.0:08:38
23ITAMario Cipollini (ITA)Team Saeco0:08:38
24ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom0:08:39
25E-UFrankie Andreu (E-U)Cofidis0:08:39
26ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport0:08:40
27FRAGilles Maignan (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne0:08:41
28P-BServais Knaven (P-B)TVM - Farm Frites0:08:41
29FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis0:08:41
30POLZenon Jaskula (POL)Mapei - GB0:08:41
31ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Service0:08:42
32KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass0:08:42
33FRADidier Rous (FRA)Festina - Lotus0:08:42
34SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus0:08:42
35P-BBart Voskamp (P-B)TVM - Farm Frites0:08:42
36ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.0:08:43
37BELPeter Van Petegem (BEL)TVM - Farm Frites0:08:43
38AUSHenk Vogels (AUS)Gan0:08:44
39ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti0:08:44
40P-BDanny Nelissen (P-B)Rabobank0:08:44
41FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino0:08:44
42P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0:08:44
43ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport0:08:44
44ITAAlberto Elli (ITA)Casino0:08:45
45FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:08:45
46RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service0:08:45
47SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno0:08:45
48POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service0:08:45
49LTUArturas Kasputis (LTU)Casino0:08:45
50ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom0:08:45

1ère étape - Rouen - Forges les Eaux, 192 km - 6 Juillet 1997Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Team Saeco4h39'59'' (41.145 km/h)
2BELTom Steels (BEL)Mapei - GBmt
3FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
6FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
7CANGordon Fraser (CAN)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
8ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Montemt
9FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt
10ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
11ITAMassimo Strazzer (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
12P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Fritesmt
13ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
14ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.mt
15POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
16E-UFrankie Andreu (E-U)Cofidismt
17ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt
18E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
19ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
20FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidismt

2ème étape - St Valéry en Caux - Vire, 262 km - 7 Juillet 1997Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Team Saeco6h27'47'' (40.538 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Fritesmt
4FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
5UKRSerguei Outschakov (UKR)Poltimt
6ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
7FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
8AUSHenk Vogels (AUS)Ganmt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
10ITAMassimo Strazzer (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
11ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
12ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
13ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.mt
14UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Roslotto - ZG Mobilimt
15UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
16FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt
17FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidismt
18BELJo Planckaert (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
19ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
20ESTLauri Aus (EST)Casinomt

3ème étape - Vire - Plumelec, 224 km - 8 Juillet 1997Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4h54'33'' (45.628 km/h)
2BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - GBmt
3DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekommt
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
5ITADavide Rebellin (ITA)La Française des Jeuxmt
6ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt
7FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Servicemt
8ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
9SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotusmt
10FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
11FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
12DANBo Hamburger (DAN)TVM - Farm Fritesmt
13AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobankmt
14FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
15G-BChris Boardman (G-B)Ganmt
16ITAAlberto Elli (ITA)Casinomt
17RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
18FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosportmt
20FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt

4ème étape - Plumelec - Le Puy du Fou, 223 km - 9 Juillet 1997Sprint


1ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Monte5h46'42'' (38.592 km/h)
2FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4ITAMario Cipollini (ITA)Team Saecomt
5P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Fritesmt
6ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Ganmt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
10ITANicola Loda (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
11FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
12FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt
13ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
14FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
15ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
17UKRSerguei Outschakov (UKR)Poltimt
18ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
19UKRAlexandre Gontchenkov (UKR)Roslotto - ZG Mobilimt
20BELTom Steels (BEL)Mapei - GBmt

5ème étape - Chantonnay - La Châtre, 261.5 km - 10 Juillet 1997Echappée


1FRACédric Vasseur (FRA)Gan6h16'44'' (41.647 km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Gan2'32''
3ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosportmt
4ITAMarco Artunghi (ITA)Mercatone Unomt
5DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Servicemt
6FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7FRAFabrice Gougot (FRA)Casinomt
8FRAStephane Cueff (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
9ITAMarco Zen (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
10DANBo Hamburger (DAN)TVM - Farm Fritesmt
11FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casinomt
12ITAMario Cipollini (ITA)Team Saeco3'24''
13ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
14ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saecomt
15FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
16ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
17FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
18CANGordon Fraser (CAN)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
19ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
20ITAMatteo Tosatto (ITA)Maglificio MG - Technogymmt

6ème étape - Le Blanc - Marennes, 215.5 km - 11 Juillet 1997Sprint


1P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Frites5h58'09'' (36.437 km/h)
2UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
3ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
4ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Montemt
5FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
7ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
8FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
9ITAMassimo Strazzer (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
10FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt
11FRALaurent Genty (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12ITAMario Cipollini (ITA)Team Saecomt
13FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
14FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
15FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
16ITAMirko Gualdi (ITA)Poltimt
17AUSHenk Vogels (AUS)Ganmt
18FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
19FRALaurent Pillon (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
20FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

7ème étape - Marennes - Bordeaux, 194 km - 12 Juillet 1997Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4h11'15'' (46.328 km/h)
2ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
3P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Fritesmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
5ITAMassimo Strazzer (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
6FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt
7AUSHenk Vogels (AUS)Ganmt
8FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
9FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
10ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
11CANGordon Fraser (CAN)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
12ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Montemt
13UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
14ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
15ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E.mt
16E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Servicemt
17E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Servicemt
18RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Roslotto - ZG Mobilimt
19FRACédric Vasseur (FRA)Ganmt
20FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt

8ème étape - Sauternes - Pau, 161.5 km - 14 Juillet 1997Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom3h22'42'' (47.804 km/h)
2ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Montemt
3P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Fritesmt
4FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
5ESTLauri Aus (EST)Casinomt
6ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saecomt
7UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
8ITAMassimo Strazzer (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
9FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
10ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
11ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
12FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt
13ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
14AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
15AUSHenk Vogels (AUS)Ganmt
16ITAGianluca Bortolami (ITA)Festina - Lotusmt
17ITANicola Loda (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
18FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
20ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt

9ème étape - Pau - Loudenvielle, 182 km - 15 Juillet 1997Montagne


1FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus5h24'57'' (33.600 km/h)
2FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus14''
3ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Unomt
4ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
5ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto33''
6SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus41''
7ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosportmt
8DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekommt
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saeco1'07''
10ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt
11FINJoona Laukka (FIN)Festina - Lotusmt
12ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Unomt
13ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banesto1'26''
14SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB2'02''
15FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglass2'24''
16ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GBmt
17SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Unomt
18ITAMarco Fincato (ITA)Roslotto - ZG Mobili2'57''
19FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20FRACédric Vasseur (FRA)Ganmt

10ème étape - Luchon - Arcalis, 252.5 km - 16 Juillet 1997Montagne


1ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom7h46'06'' (32.503 km/h)
2ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno1'08''
3FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saeco2'01''
5DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom3'23''
6SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus3'27''
7ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto3'45''
8ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosportmt
9ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt
10ITAAlberto Elli (ITA)Casinomt
11ITAMarco Fincato (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
12FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Unomt
14AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank4'02''
15E-UKevin Livingston (E-U)Cofidis4'15''
16SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno4'46''
17FINJoona Laukka (FIN)Festina - Lotusmt
18SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GBmt
19FRALaurent Roux (FRA)TVM - Farm Fritesmt
20FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne5'12''

11ème étape - Andorra - Perpignan, 192 km - 17 Juillet 1997Echappée


1FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis5h05'05'' (37.760 km/h)
2ITACarlo Finco (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
3UKRSerguei Outschakov (UKR)Poltimt
4FRAFrédéric Moncassin (FRA)Gan18''
5ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
6ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
7ITAFabio Baldato (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
8E-UFrankie Andreu (E-U)Cofidismt
9ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
10ITAGianluca Pierobon (ITA)Batik - Del Montemt
11ESTLauri Aus (EST)Casinomt
12P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Fritesmt
13UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
14AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
15P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
16POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
17FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
18RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
19FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
20FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt

12ème étape - St Etienne - St Etienne, 55.5 km - 18 Juillet 1997Contre-la-montre


1ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom1h16'24"
2FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus3'04"
3DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom3'08"
4ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto3'14"
5ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno3'42"
6ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saeco3'56"
7BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - GB4'44"
8POLZenon Jaskula (POL)Mapei - GB4'50"
9SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno5'00"
10P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank5'04"
11ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto5'19"
12ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport5'23"
13FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus5'34"
14ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport5'35"
15AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank5'52"
16P-BErik Dekker (P-B)Rabobank5'53"
17SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB6'15"
18FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 936'22"
19SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus6'26"
20ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Batik - Del Monte6'35"

13ème étape - St Etienne - L'Alpe d'Huez, 203.5 km - 19 Juillet 1997Montagne


1ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno5h02'42'' (40.336 km/h)
2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom47''
3FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus1'27''
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saeco2'27''
5DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom2'28''
6SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno2'59''
7ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
8ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Unomt
9FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
10FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.3'22''
11ITAMarco Fincato (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
12ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto3'25''
13POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banesto3'30''
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banesto3'46''
15ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport4'14''
16ITADavide Rebellin (ITA)La Française des Jeux4'25''
17AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank4'27''
18FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Servicemt
19ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banestomt
20AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobankmt

14ème étape - Le Bourg d'Oisans - Courchevel, 148 km - 21 Juillet 1997Montagne


1FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus4h34'16'' (32.300 km/h)
2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
3ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport47''
4SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus1'19''
5DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom1'24''
6ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno3'06''
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saeco3'36''
8ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto3'50''
9ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt
10ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Uno4'41''
11AUTPeter Luttenberger (AUT)Rabobank7'13''
12FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 938'01''
13COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Kelme - Costa Blanca - Eurosport10'25''
14SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno10'58''
15ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
16SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB11'10''
17ITAMarco Fincato (ITA)Roslotto - ZG Mobili12'14''
18E-UBobby Julich (E-U)Cofidismt
19P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank12'57''
20FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt

15ème étape - Courchevel - Morzine, 208.5 km - 22 Juillet 1997Montagne


1ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno5h57'16'' (35.015 km/h)
2FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus1'17''
3ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom1'17''
4SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno1'59''
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
6E-UBobby Julich (E-U)Cofidismt
7ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosportmt
8DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom2'06''
9ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto2'37''
10SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB3'29''
11ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt
12ITAGiuseppe Guerini (ITA)Poltimt
13ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom3'45''
14FRALaurent Roux (FRA)TVM - Farm Frites3'49''
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banesto4'02''
16FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
17ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Uno4'08''
18ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banesto5'02''
19FRAPascal Chanteur (FRA)Casino5'11''
20FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux5'50''

16ème étape - Morzine - Fribourg, 181 km - 23 Juillet 1997Echappée


1FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux4h30'11'' (40.194 km/h)
2BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - GBmt
3FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
4ITAGianluca Pierobon (ITA)Batik - Del Montemt
5SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotusmt
6ITAFrancesco Casagrande (ITA)Team Saecomt
7ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt
8ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
9ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Unomt
10POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
11ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekommt
12AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekommt
13ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosportmt
14FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
15ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banestomt
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banestomt
17SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Unomt
18FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
19ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banestomt
20ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Unomt

17ème étape - Fribourg - Colmar, 218.5 km - 24 Juillet 1997Echappée


1AUSNeil Stephens (AUS)Festina - Lotus4h54'38'' (44.495 km/h)
2SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB3''
3RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
4FRALaurent Roux (FRA)TVM - Farm Fritesmt
5P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
6ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosportmt
7E-UBobby Julich (E-U)Cofidismt
8UKRSerguei Outschakov (UKR)Poltimt
9BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
10FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
11ITAMassimo Podenzana (ITA)Mercatone Unomt
12AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom5''
13ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)O.N.C.E.6''
14ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom3'58''
15FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
16ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
17AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
18ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
19ESTLauri Aus (EST)Casinomt
20ITANicola Loda (ITA)Maglificio MG - Technogymmt

18ème étape - Colmar - Montbéliard, 175.5 km - 25 Juillet 1997Montagne


1FRADidier Rous (FRA)Festina - Lotus4h24'48'' (39.765 km/h)
2FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus5'09''
3E-UBobby Julich (E-U)Cofidis5'10''
4FRALaurent Roux (FRA)TVM - Farm Fritesmt
5ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Banestomt
6FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Servicemt
7SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus5'12''
8ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB5'14''
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banestomt
10FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglass5'16''
11ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom5'29''
12ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saecomt
13FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
15ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
16ITAMarco Artunghi (ITA)Mercatone Unomt
17ITADaniele Sgnaolin (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
18FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt
19E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
20SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GBmt

19ème étape - Montbéliard - Dijon, 172 km - 26 Juillet 1997Echappée


1ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Uno4h03'43 (42.419 km/h)
2FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt
3ITAMarco Saligari (ITA)Casinomt
4ALLChristian Henn (ALL)Deutsche Telekommt
5RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
6FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
8P-BServais Knaven (P-B)TVM - Farm Fritesmt
9UKRSerguei Outschakov (UKR)Poltit.mt
10P-BBart Voskamp (P-B)TVM - Farm Fritesmt
11ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom30''
12BELPeter Van Petegem (BEL)TVM - Farm Frites37''
13DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank17'57''
14FRAArnaud Pretot (FRA)Ganmt
15FRACédric Vasseur (FRA)Ganmt
16ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
17ALLTorsten Schmidt (ALL)Roslotto - ZG Mobilimt
18ESTLauri Aus (EST)Casinomt
19ITAMarco Artunghi (ITA)Mercatone Unomt
20ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt

20ème étape - Disneyland - Dysneyland, 63 km - 27 Juillet 1997Contre-la-montre


1ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto1h15'57'' (49.759 km/h)
2ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom45''
3FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis1'12''
4E-UBobby Julich (E-U)Cofidis2'24''
5P-BErik Dekker (P-B)Rabobank2'39''
6FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus2'56''
7FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus3'10''
8SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus3'11''
9FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus3'32''
10LTUArturas Kasputis (LTU)Casino3'48''
11RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service3'49''
12SUIOscar Camenzind (SUI)Mapei - GB3'59''
13FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.4'05''
14DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Service4'12''
15AUSStuart O'Grady (AUS)Gan4'25''
16ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Uno4'35''
17ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport4'39''
18SUIBeat Zberg (SUI)Mercatone Uno4'47''
19ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Uno4'51''
20FRAPascal Chanteur (FRA)Casino5'00''

21ème étape - Dysneyland - Paris/Champs Elysées, 149.5 km - 28 Juillet 1997Sprint


1ITANicola Minali (ITA)Batik - Del Monte3h54'36'' (38.235 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3AUSHenk Vogels (AUS)Ganmt
4P-BJeroen Blijlevens (P-B)TVM - Farm Fritesmt
5E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
6AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
7ESTLauri Aus (EST)Casinomt
8ITANicola Loda (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
9FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
10DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
11ITAMario Traversoni (ITA)Mercatone Unomt
12FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
13ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
14POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
15G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeuxmt
16FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
17ITAMatteo Tosatto (ITA)Maglificio MG - Technogymmt
18ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saecomt
19FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés