Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2005 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2005 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2005

Tour de France 2005

FranceFrance - 2 Juillet 2005 - 24 Juillet 2005


Classement Général - 24 Juillet 2005


2ITAIvan Basso (ITA)Team CSC4.40
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne9.59
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team11.01
5E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner11.21
6DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank11.33
7AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto11.55
8E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems12.44
9ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems16.04
10FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole16.26
11UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team19.02
12ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita21.06
13E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team23.40
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi23.43
15ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Team24.07
16E-UBobby Julich (E-U)Team CSC24.08
17ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team27.45
18KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole28.04
19ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team33.02
20ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC34.24
21ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne36.20
22ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
23P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank38.29
24ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team44.30
25AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner49.14
26ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance54.03
27FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom55.29
28FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux56.47
29PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team59.48
30ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.03.25
31ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas1.04.49
32E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodir1.07.57
33FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance1.10.53
34ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.11.48
35ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole1.16.21
36KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardi1.18.44
37ALLJörg Ludewig (ALL)Domina Vacanze - De Nardi1.19.05
38BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lotto1.20.15
39ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.21.31
40AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergetic1.24.32
41SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems1.25.35
42FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom1.31.38
43FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis1.33.17
44ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.38.33
45FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom1.41.14
46ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.41.38
47ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi1.42.29
48ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems1.42.35
49RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargne1.43.45
50COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems1.49.22
51FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole1.53.26
52ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne1.54.12
53ITADario David Cioni (ITA)Liquigas2.00.39
54ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team2.02.23
55BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lotto2.03.10
56ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Team2.03.56
57FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis2.05.20
58ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Innergetic2.07.48
59ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
60SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeuxmt
61ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolo2.08.37
62ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir2.08.56
63ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.09.37
64ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner2.11.18
65ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir2.15.17
66FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis2.15.23
67FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom2.17.06
68ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi2.22.41
69BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux2.24.00
70DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC2.24.08
71P-BPieter Weening (P-B)Rabobank2.24.16
72ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo2.24.21
73ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne2.25.27
74ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.26.26
75FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux2.26.49
76AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis2.27.19
77UKRAndriy Grivko (UKR)Domina Vacanze - De Nardi2.28.08
78ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner2.29.32
79ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolo2.29.34
80ALLTobias Steinhauser (ALL)T-Mobile Team2.31.02
81FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom2.33.10
82P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank2.33.59
83AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Team2.34.40
84RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank2.35.00
85ALLStephan Schreck (ALL)T-Mobile Team2.35.52
86SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita2.36.13
87FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance2.38.01
88NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC2.39.27
89UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance2.39.51
90ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner2.43.03
91SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir2.45.03
92SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner2.46.24
93FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux2.47.14
94RTCPavel Padrnos (RTC)Discovery Channel Pro Cycling Team2.49.53
95FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance2.51.28
96FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom2.51.58
97ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Domina Vacanze - De Nardi2.52.02
98SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffita2.52.41
99ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
100ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffita2.53.46
101AUSLuke Roberts (AUS)Team CSC2.54.12
102ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems2.54.35
103UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo2.54.56
104AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux2.55.59
105FRASébastien Joly (FRA)Crédit Agricole2.56.10
106ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3.00.59
107ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Liberty Seguros - Würth Team3.03.19
108P-BErik Dekker (P-B)Rabobank3.03.36
109ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita3.04.17
110P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergetic3.05.12
111BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto3.07.30
112ITAAlessandro Bertolini (ITA)Domina Vacanze - De Nardi3.09.13
113FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance3.11.02
114FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3.14.33
115NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3.15.40
116FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécom3.16.06
117ITAGiovanni Lombardi (ITA)Team CSC3.18.21
118HONLászló Bodrogi (HON)Crédit Agricole3.18.44
119FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom3.20.47
120FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis3.21.30
121ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi3.21.50
122AUSMatthew White (AUS)Cofidis3.23.41
123FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom3.25.32
124SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Liquigas3.25.36
125AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance3.27.03
126BELThierry Marichal (BEL)Cofidis3.30.59
127SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo3.32.40
128FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis3.34.59
129ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner3.37.13
130ITAManuel Quinziato (ITA)Saunier Duval - Prodir3.37.31
131E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lotto3.37.58
132ITAAlessandro Vanotti (ITA)Domina Vacanze - De Nardi3.38.43
133AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto3.41.52
134P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank3.42.03
135BELJohan Van Summeren (BEL)Davimaton - Lotto3.43.05
136ITAMauro Gerosa (ITA)Liquigas3.44.22
137FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systems3.44.26
138E-UGuido Trenti (E-U)Quick Step - Innergetic3.46.24
139BELMarc Wauters (BEL)Rabobank3.46.54
140FINKjell Carlström (FIN)Liquigas3.47.02
141AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux3.47.17
142AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux3.47.35
143ITAMauro Facci (ITA)Fassa Bortolo3.49.30
144SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas3.51.03
145AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner3.51.50
146UZBRafael Nuritdinov (UZB)Domina Vacanze - De Nardi3.54.14
147ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne3.56.34
148P-BServais Knaven (P-B)Quick Step - Innergetic3.59.07
149VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi4.00.24
150ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner4.01.40
151ALLDaniel Becke (ALL)Illes Baléares - Caisse d'Epargne4.02.16
152ESTJanek Tombak (EST)Cofidis4.03.09
153BELWim Vansevenant (BEL)Davimaton - Lotto4.09.25
154ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi4.20.24
1E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team86.15.02 (41.654 km/h)

Classement par points - 24 Juillet 2005


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole194
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis182
3AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto178
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team158
5AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Team130
6ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems118
7ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner101
9AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux91
10AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux88
11DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank84
12ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo84
13FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom83
14FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom79
15AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner79
16ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas75
17NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC72
18FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux69
19AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto69
20E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lotto64
21BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux61
22FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole58
23E-UGuido Trenti (E-U)Quick Step - Innergetic58
24FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom57
25E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner55
26ITAIvan Basso (ITA)Team CSC54
27FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux54
28ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne52
29SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo50
30E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team46
31E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodir46
32ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolo43
33ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team41
34AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux41
35FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole41
36P-BPieter Weening (P-B)Rabobank40
37ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffita40
38AUSLuke Roberts (AUS)Team CSC40
39ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita39
40ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne38
41ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita36
42ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team35
43P-BErik Dekker (P-B)Rabobank35
44ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi35
45BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lotto34
46FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis34
47FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis33
48ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolo33
49ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team32
8E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team93

Classement de la montagne - 24 Juillet 2005


1DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank185
2ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems155
3E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team99
4FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole93
5P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank90
6COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems88
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team75
8FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom75
9E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team73
10ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole73
11ITAIvan Basso (ITA)Team CSC65
12ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne63
13ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Team58
14AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner53
15AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto51
16ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team44
17BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lotto43
18P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank41
19ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team41
20ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne36
21ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodir36
22E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner36
23ITADario David Cioni (ITA)Liquigas34
24P-BErik Dekker (P-B)Rabobank31
25PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team30
26FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis29
27ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team29
28ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita28
29E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems28
30ALLJörg Ludewig (ALL)Domina Vacanze - De Nardi28
31AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Team26
32FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux26
33ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas25
34P-BPieter Weening (P-B)Rabobank24
35ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas24
36SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems23
37FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom20
38FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom20
39FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom19
40FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux18
41ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi17
42ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Team17
43BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux17
44UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team16
45ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi15
46ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi15
47ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne15
48E-UBobby Julich (E-U)Team CSC14
49ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team14
50ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team14
51UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance14
52FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis13
53P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank13
54FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole12
55ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Team11
56KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole10
57UKRAndriy Grivko (UKR)Domina Vacanze - De Nardi10
58E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodir10
59ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner10
60SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir10
61FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom9
62ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Liberty Seguros - Würth Team9
63FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance8
64ITAMauro Facci (ITA)Fassa Bortolo8
65AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis8
66ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo7
67AUSLuke Roberts (AUS)Team CSC7
68ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi6
69FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis6
70ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems5
71HONLászló Bodrogi (HON)Crédit Agricole3
72ITAMauro Gerosa (ITA)Liquigas3
73FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom3
74FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance3
75FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3
76SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner2
77ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir2
78ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2
79FINKjell Carlström (FIN)Liquigas2
80NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC2
81FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance2
82AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteiner2
83ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner2
84AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux1
85ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita1
86E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lotto1
87AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance1

1ère étape - 2 Juillet 2005Contre-la-montre


1E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC20.51 (54.67 km/h)
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team0.53
4E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.57
5HONLászló Bodrogi (HON)Crédit Agricole0.59
6E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems1.02
7SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
8ALLJens Voigt (ALL)Team CSC1.04
9RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargne1.05
10ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.06
11E-UBobby Julich (E-U)Team CSC1.07
12ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems1.12
13E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner1.13
14ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteinermt
15ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team1.16
16UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team1.18
17AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux1.24
18BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1.25
19ITAIvan Basso (ITA)Team CSC1.26
2E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.02

2ème étape - 3 Juillet 2005Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic3.51.31 (47.037 km/h)
2NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
5BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Liquigasmt
6ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
7AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
8FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
9AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
10AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
11ITAManuel Quinziato (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
12AFSRobert Hunter (AFS)Phonak Hearing Systemsmt
13ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyancemt
15ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
16KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardimt
17FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
18FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
19E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt

3ème étape - 4 Juillet 2005Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic4.36.09 (46.17 km/h)
2AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
4AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
5AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
6ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
7SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
8FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
10ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
11ESPIsaac Galvez Lopez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
12E-UGuido Trenti (E-U)Quick Step - Innergeticmt
13ITAGianluca Bortolami (ITA)Lampre - Caffitamt
14BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Liquigasmt
15ALLDaniel Becke (ALL)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
16ITAManuel Quinziato (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
17ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
18AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
19E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
20ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteinermt

4ème étape - 5 Juillet 2005Contre-la-montre par équipe


1E-U Discovery Channel Pro Cycling Team1.10.39 (57.324 km/h)
2DAN Team CSC0.02
3ALL T-Mobile Team0.35
4ESP Liberty Seguros - Würth Team0.53
5SUI Phonak Hearing Systems1.31
6FRA Crédit Agricole1.41
7ALL Gerolsteiner2.05
8ITA Fassa Bortolomt
9ITA Liquigas2.19
10BEL Davimaton - Lotto2.26
11P-B Rabobank2.32
12ITA Domina Vacanze - De Nardi2.48
13BEL Quick Step - Innergetic3.04
14FRA Bouygues Télécom3.05
15ESP Euskaltel - Euskadi3.08
16ITA Lampre - Caffita3.59
17FRA Cofidis4.09
18FRA La Française des Jeux4.28
19ESP Saunier Duval - Prodir4.46
20DAN Team CSC5.06

5ème étape - 6 Juillet 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto3.46.00 (48.584 km/h)
2BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
3NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
5ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
6AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
7AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
8AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
9ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
10ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
11FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
12ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffitamt
13KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardimt
14FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
15AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
16ALLDaniel Becke (ALL)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
17SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffitamt
18ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
19FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
20ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolomt

6ème étape - 7 Juillet 2005Echappée


1ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolo4.12.52 (47.218 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
3ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner0.07
4ITAAngelo Furlan (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
7ITAGianluca Bortolami (ITA)Lampre - Caffitamt
8ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
10NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
11FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
12FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
13ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolomt
14ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
15ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
16E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
17P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
18P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
19ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffitamt

7ème étape - 8 Juillet 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto5.03.45 (45.135 km/h)
2SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
3AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
4AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
7BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
8ITAGianluca Bortolami (ITA)Lampre - Caffitamt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
10ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
11AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
12BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Liquigasmt
13ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
14FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
16FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
17ITAMauro Gerosa (ITA)Liquigasmt
18ALLDaniel Becke (ALL)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
19P-BGerben Löwik (P-B)Rabobankmt
20SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffitamt

8ème étape - 9 Juillet 2005Echappée


1P-BPieter Weening (P-B)Rabobank5.03.54 (45.705 km/h)
2ALLAndreas Klöden (ALL)T-Mobile Teammt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.27
4LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
5ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
6AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
7FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
8E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodirmt
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
10ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
11ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
12ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
13ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Teammt
14ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
15RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Caffitamt
16E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteinermt
17P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
18AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
19E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

9ème étape - 10 Juillet 2005Montagne


1DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank4.08.20 (41.315 km/h)
2FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole3.04
3ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidis6.04
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
6FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
7ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteinermt
8FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
9FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
10AUTGerrit Glomser (AUT)Lampre - Caffitamt
11ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigasmt
12ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
13E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodirmt
14BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
15ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
16NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
17ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
18E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffitamt
20FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt

10ème étape - 12 Juillet 2005Montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne4.50.35 (36.65 km/h)
3DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank0.09
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
5ITAIvan Basso (ITA)Team CSC1.02
6E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner1.15
7ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita2.14
8AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
9ALLAndreas Klöden (ALL)T-Mobile Teammt
10KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricolemt
11E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systemsmt
12ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
13ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Team2.19
14COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems2.50
15FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole2.58
16ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas3.44
17LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo3.59
18UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
19E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodirmt
2E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

11ème étape - 13 Juillet 2005Montagne


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team4.47.38 (36.087 km/h)
2COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems0.01
3FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole1.15
4E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
5ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffitamt
7AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
8E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteinermt
9DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
10AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
12UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
13ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
14AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergeticmt
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
16ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Teammt
17KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricolemt
18E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systemsmt
19ALLAndreas Klöden (ALL)T-Mobile Teammt
6E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

12ème étape - 14 Juillet 2005Echappée


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis4.20.06 (43.137 km/h)
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.57
3ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
4FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricolemt
5ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
6ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
7BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lottomt
8ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
9NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3.15
10AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
11ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolomt
12ALLStephan Schreck (ALL)T-Mobile Team3.18
13ITAGiovanni Lombardi (ITA)Team CSC3.21
14AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto10.33
15AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
16ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
17FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
18E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
19UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyancemt
20BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt

13ème étape - 15 Juillet 2005Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto3.43.14 (46.632 km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
3E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
4E-UGuido Trenti (E-U)Quick Step - Innergeticmt
5NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
6FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
7ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
8SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Liquigasmt
9ITAGianluca Bortolami (ITA)Lampre - Caffitamt
10E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodirmt
11AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
12AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
13AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
14UZBRafael Nuritdinov (UZB)Domina Vacanze - De Nardimt
15AUSLuke Roberts (AUS)Team CSCmt
16FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
17ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolomt
19FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
20FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyancemt

14ème étape - 16 Juillet 2005Montagne


1AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner5.43.43 (38.491 km/h)
3ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.58
4E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner1.31
5E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systemsmt
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne1.47
7DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
8ALLAndreas Klöden (ALL)T-Mobile Team2.06
9ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2.20
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team3.06
11ITAStefano Garzelli (ITA)Liquigas3.35
12ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Team4.03
13AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
14FRAWalter Beneteau (FRA)Bouygues Télécom4.16
15UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team4.18
16E-UBobby Julich (E-U)Team CSC6.01
17ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita6.04
18ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
19FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom6.06
2E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.56

15ème étape - 17 Juillet 2005Montagne


1E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team6.06.38 (33.63 km/h)
2ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.06
3ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole0.38
4P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.57
5FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom2.19
6ITAIvan Basso (ITA)Team CSC5.04
8ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team6.28
9DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank6.32
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
11KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team7.33
12E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner7.54
13FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole8.14
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi8.47
15AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
16ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita8.54
17UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team9.32
18E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems9.34
19AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Team10.37
7E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

16ème étape - 19 Juillet 2005Montagne


1ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems4.38.40 (38.863 km/h)
2ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
3ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffitamt
4AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux2.25
6FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
7ALLJörg Ludewig (ALL)Domina Vacanze - De Nardimt
8ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
9FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyancemt
10FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
11ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team2.28
12FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom2.32
13ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas3.24
14FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
15FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécommt
16FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
17ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
18ITALorenzo Bernucci (ITA)Fassa Bortolomt
19ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffitamt
20KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardimt

17ème étape - 20 Juillet 2005Echappée


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Discovery Channel Pro Cycling Team5.41.19 (42.101 km/h)
2NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
3AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance0.08
4FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole0.11
5UKRAndriy Grivko (UKR)Domina Vacanze - De Nardi0.24
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team0.51
7P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergeticmt
8ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Caffita0.53
9FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance3.14
10AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
11FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécommt
12ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
13ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux4.09
15P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
16FRAStéphane Augé (FRA)Cofidismt
17SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeuxmt
18UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team22.28
19KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
20E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

18ème étape - 21 Juillet 2005Echappée


1ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team4.37.36 (40.85 km/h)
2FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis0.27
3BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lottomt
4ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne1.08
5ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
6FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom1.28
7AUSLuke Roberts (AUS)Team CSCmt
8ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Team1.44
9ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi2.03
10FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeux2.38
11AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto11.18
13ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
14KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team11.55
15DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
16E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteinermt
17ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
18ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir12.01
19E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems12.07
12E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

19ème étape - 22 Juillet 2005Echappée


1ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team3.33.04 (43.225 km/h)
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.10
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigasmt
4ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.12
5ITASalvatore Commesso (ITA)Lampre - Caffita2.43
6NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC2.48
7FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
8ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
9FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
10P-BPieter Weening (P-B)Rabobank3.50
11PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team4.21
12FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
13ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
14AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lotto4.31
15NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
16AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
17AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
18E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
19UZBRafael Nuritdinov (UZB)Domina Vacanze - De Nardimt
20ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt

20ème étape - 23 Juillet 2005Contre-la-montre


2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team1.16
3E-UBobby Julich (E-U)Team CSC1.33
4ITAIvan Basso (ITA)Team CSC1.54
5E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems2.02
6AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto2.06
7E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team2.25
8ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne2.51
9RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargne3.05
10UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team3.09
11ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC3.10
12FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole3.11
13E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner3.13
14ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems3.25
15ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner3.26
16AUSLuke Roberts (AUS)Team CSC3.47
17ITADario David Cioni (ITA)Liquigas3.51
18ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Teammt
19SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo4.03
1E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team1.11.46 (46.4 km/h)

21ème étape - 24 Juillet 2005Echappée


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team3.40.57 (39.239 km/h)
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
3SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
5AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
6AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
8AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
9AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeuxmt
10ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
11AUSLuke Roberts (AUS)Team CSCmt
12E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
13E-UGuido Trenti (E-U)Quick Step - Innergeticmt
14ITAMauro Gerosa (ITA)Liquigasmt
15ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16FRANicolas Jalabert (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
17SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Liquigasmt
18FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
19SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffitamt
20FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés