Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de France 2021 est la 108ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 juin au 18 juillet 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Tadej Pogacar.

Résultats 2021

Tour de France 2021

FranceFrance - 26 Juin 2021 - 18 Juillet 2021


Classement général - 18 Juillet 2021


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates82:56:36
2DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma5:20
3EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers7:03
4AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën10:02
5P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe10:13
6ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar11:43
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech12:23
8FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis15:33
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious16:04
10COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo18:34
11FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj21:50
12ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step24:58
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange37:48
14AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux38:09
15FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën39:09
16P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious50:35
17BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious51:40
18PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo54:10
19BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma57:02
20P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:02:18
21COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos1:03:12
22FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:04:35
23ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers1:06:20
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:07:50
25COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo1:09:16
26ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech1:23:39
27AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:27:06
28COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:33:11
29BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:40:48
30FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:43:06
31SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious1:50:04
32E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
33ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:51:05
34POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:54:04
35FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:55:34
36FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:56:33
37FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:03:32
38AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers2:06:39
39BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo2:07:39
40IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation2:09:35
41G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers2:11:37
42FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:11:39
43E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo2:13:33
44ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates2:15:56
45G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm2:17:40
46ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie2:19:31
47FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie2:19:36
48BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:21:30
49SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:22:03
50ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe2:22:44
51FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:23:11
52ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious2:24:39
53DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippo2:26:16
54P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers2:27:07
55ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo2:29:33
56DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo2:30:23
57ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech2:31:14
58SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën2:35:18
59SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix2:35:43
60G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers2:37:02
61FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic2:38:28
62ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis2:38:51
63ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:39:57
64DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step2:43:41
65BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal2:43:49
66CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech2:44:39
67ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:49:07
68POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers2:49:22
69E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates2:50:53
70BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën2:52:25
71LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:52:56
72ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie2:54:28
73FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie2:55:51
74ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech2:56:44
75FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën2:57:11
76P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma2:58:25
77PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates2:58:29
78FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie3:02:45
79AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange3:03:30
80ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:05:48
81FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:08:30
82BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:08:46
83FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:09:58
84ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis3:10:43
85AUSHarry Sweeny (AUS)3:10:52
86FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis3:10:56
87ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:11:15
88FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:12:31
89G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic3:13:48
90ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar3:14:41
91FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis3:15:03
92FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:16:27
93FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:16:54
94ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar3:21:25
95BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix3:22:36
96G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious3:24:19
97BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën3:24:29
98SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates3:24:38
99BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal3:27:22
100AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange3:28:05
101ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:28:40
102SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange3:30:17
103SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo3:31:35
104BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo3:33:31
105CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation3:33:42
106ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix3:34:19
107FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën3:34:54
108ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step3:35:13
109BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix3:42:11
110DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates3:42:21
111DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm3:42:52
112NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:43:33
113KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech3:44:49
114DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange3:45:07
115ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:46:53
116AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:47:12
117P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:50:25
118RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenix3:51:06
119P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe3:51:16
120P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:52:53
121ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos3:53:05
122ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:55:26
123AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos3:56:08
124ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos4:00:20
125ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation4:01:26
126P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm4:02:44
127AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious4:03:01
128P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm4:03:22
129FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie4:05:49
130E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos4:07:42
131BELJelle Wallays (BEL)Cofidis4:09:46
132FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie4:11:35
133G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation4:12:01
134ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation4:13:07
135BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:20:49
136SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation4:24:19
137DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo4:29:17
138DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step4:32:45
139G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step4:34:14
140P-BCees Bol (P-B)Team Dsm4:36:39
141BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step5:01:09

Classement par points - 18 Juillet 2021


1G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step337
2AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange291
3ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious227
4BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix216
5BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma171
6SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious163
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step163
8SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates154
9DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step124
10DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma103
11AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe102
12SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange97
13ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe86
14DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step85
15ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation79
16FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM77
17SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj77
18P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo76
19ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step66
20EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers65
21COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo65
22FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis64
23P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe61
24FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj61
25AUSHarry Sweeny (AUS)59
26ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step58
27BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo57
28P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux57
29FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis57
30FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie55
31ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech50
32LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo48
33DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo47
34FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis47
35BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious45
36BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal45
37ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar45
38P-BCees Bol (P-B)Team Dsm45
39SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo44
40FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo44
41ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar41
42AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën40
43P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious40
44BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo39
45BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux38
46FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis38
47FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM38
48E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma35
49KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech35
50FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM34
51ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar33
52IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation32
53P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe31
54P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux31
55ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30
56ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech30
57E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos30
58COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo29
59FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën28
60G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic27
61FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic26
62ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos26
63G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious25
64DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange25
65ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious24
66FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo24
67E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo24
68FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie24
69BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix23
70ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar23
71FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie23
72CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech22
73BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal22
74BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix21
75AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe21
76AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos21
77BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën20
78ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation20
79PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo20
80P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma20
81DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm20
82BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step20
83ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech19
84FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj19
85ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe19
86COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic18
87DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo18
88SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën17
89DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates17
90SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix16
91COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange15
92FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën15
93FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj15
94ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo15
95FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie15
96COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos13
97ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13
98ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix13
99BELJelle Wallays (BEL)Cofidis13
100AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12
101DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippo12
102FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM11
103BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal9
104FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën9
105E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates8
106AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers7
107G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers7
108ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates6
109P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers6
110G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm5
111FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM5
112AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange5
113ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation5
114G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers4
115P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm4
116ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers3
117ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe2
118ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2
119KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech2
120AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious2
121SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates1
122NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1
123RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenix1
124SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
125FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt

Classement de la montagne - 18 Juillet 2021


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates107
2P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious88
3DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma82
4BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma68
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic66
6EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers56
7AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën44
8P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo41
9FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj41
10FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis37
11COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo36
12FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo27
13FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie26
14E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma26
15IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation26
16FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step21
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar20
18AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe18
19ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step18
20FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie16
21FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis15
22PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo14
23FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën14
24P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe12
25COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo12
26SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious11
27ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar11
28BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious10
29ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious10
30ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious8
31BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8
32ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech8
33FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie6
34P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe5
35ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech5
36ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix4
37KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech4
38FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM4
39BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix4
40BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo4
41BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4
42FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM4
43DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step3
44BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3
45AUSHarry Sweeny (AUS)3
46ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe2
47BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo2
48DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange2
49P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2
50FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2
51POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers2
52AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange2
53AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2
54ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo1
55CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech1
56BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën1
57DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates1
58BELJelle Wallays (BEL)Cofidis1
59COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1
60SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1
61LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1
62SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt

Classement du meilleur jeune - 18 Juillet 2021


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates82:56:36
2DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma5:20
3FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj21:50
4FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën39:09
5COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo1:09:16
6FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:11:39
7E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo2:13:33
8G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm2:17:40
9ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo2:29:33
10BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal2:43:49
11E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates2:50:53
12FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën2:57:11
13ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:05:48
14AUSHarry Sweeny (AUS)3:10:52
15FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:12:31
16FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:16:54
17G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious3:24:19
18SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates3:24:38
19SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo3:31:35
20BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix3:42:11
21DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates3:42:21
22DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm3:42:52
23P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe3:51:16
24ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:55:26
25P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm4:02:44
26P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm4:03:22
27E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos4:07:42

Classement par équipes - 18 Juillet 2021


1BRN Bahrain Victorious249:16:47
2E-U EF Education - Nippo19:12
3P-B Team Jumbo-Visma1:11:35
4G-B Ineos Grenadiers1:27:10
5FRA AG2R Citroën1:31:54
6ALL Bora - Hansgrohe1:36:44
7E-U Trek - Segafredo1:47:04
8KAZ Astana - Premier Tech2:01:45
9ESP Movistar2:04:28
10EAU UAE Team Emirates2:38:08
11BEL Deceuninck - Quick Step3:36:47
12FRA B&B Hotels p/b KTM3:43:10
13FRA Groupama - FDJ3:46:26
14FRA Cofidis, Solutions Crédits3:50:22
15BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:15:34
16AUS Team BikeExchange4:31:31
17FRA Team TotalEnergies5:02:02
18FRA Team Arkéa Samsic5:50:38
19ISR Israel Start-Up Nation5:52:16
20BEL Alpecin - Fenix6:07:29
21AFS Team Qhubeka Nexthash6:55:52
22ALL Team DSM7:33:29
23BEL Lotto - Soudal7:45:44

1ère étape - Brest - Landerneau - 187 km - 26 Juin 2021Moyenne montagne

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step4:39:05
2AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:08
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
4AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
5P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
6SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
8COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
9P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
11COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
12ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
13DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
14KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
16COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
19DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
20P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
21DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
22EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers0:13
23ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
24BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
25FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
26BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm0:16
27FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie0:28
28AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange0:38
29BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal0:46
30LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:51
31CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
32BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:54
33ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
34P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:24
35DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm1:49
36P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
37ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
38DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
39AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
40AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
41COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
42ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
43COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
44P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
45SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
46FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
47FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
48ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
49SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
50FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
51G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
52P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
53SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
54P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm1:57
55BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step2:03
56PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo2:10
57E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
58BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën2:16
59BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
60FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
61AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
63FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
64P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
65AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
66BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
67AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
68BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
69ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
70CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
71BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
72P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers3:02
73SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:17
74SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
75G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
76ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
77BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
79G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers3:30
80POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
81G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic3:55
82ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
83BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:10
84BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
85AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
86E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
87DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo4:24
88DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
89NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates4:57
90FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj5:00
91BELJelle Wallays (BEL)Cofidis5:21
92ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step5:26
93ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:33
94ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
95ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
96PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
97POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
98AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
99FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
100FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
101FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
102FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
103BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
104ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
105FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
106FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
107FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
108FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
109FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
110ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
111ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
112FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
113ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
114NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
115BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
116AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
117ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
118G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
119ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
120RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
121IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
122ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Perros-Guirec - Mûr-de-Bretagne Guerlédan - 182 km - 27 Juin 2021Moyenne montagne

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenix4:18:30
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:06
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
4P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:08
6P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
7DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
8COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
9FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
10AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
11CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
12EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
13ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
14FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
16KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
18ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
19P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
20BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
21COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
22ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
23BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
24FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
25COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
26COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
27ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
28G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:23
29ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
30COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
31DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
32PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
33ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
34FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
35AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
37P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
38FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
39AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange0:28
40IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation0:36
41FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic0:42
42AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
43FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:49
44DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm0:51
45BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
46DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:59
47BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
48FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
49LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
50BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
52AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:06
53AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech1:11
54FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:14
55SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious1:30
56ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:35
57G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange1:44
58FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie1:45
59FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
60E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
61FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
62FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
63PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates2:10
64ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis2:26
65POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
66FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
67FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
68BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
69ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
70AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
71DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
72E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
73SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
74ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:38
75AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
76AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange2:40
77POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers3:48
78ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
79ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
80ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
81ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
82G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
83ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
84ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
85G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
86E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
87ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
88SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
89SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix3:51
90P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers4:03
91P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma4:49
92P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
93G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
94FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
95BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
96FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
97CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
98FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
99NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
100SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
101FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj5:23
102FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
103DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo5:58
104CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
105BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix6:18
106BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
107FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
108FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
109FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
110BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:56
111BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
112P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:03
113ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis7:41
114ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
115AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
116ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
117SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
118SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
119FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
120FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
121KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
122BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
123E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
124P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm9:06
125BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
126ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
127ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
128G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
129P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
130ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
131NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
132ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
134SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
135ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe11:21
136ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
137BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
138G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
139ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
140FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
141AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
142RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenix11:44
143BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo11:51
144AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe12:30
145P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe12:55
146AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
147BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
148P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
149BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
150ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
151BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
152ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
153FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
154BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
155BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
156G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
157G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
158AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal13:06
159DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
160DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
161DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
162AUSHarry Sweeny (AUS)mt
163SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
164FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
165ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
166DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
167DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
168ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
169ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
170ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
171AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
172FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
173ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
174ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
175NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
176AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
177G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
178FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
179BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
180P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
181ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Lorient - Pontivy - 182 km - 28 Juin 2021Sprint

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix4:01:28
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
3FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
4ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
5ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
6FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
7P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
8P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
9FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
10ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
11SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
12AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
13EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
14DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
15BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
16BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
17P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
18AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:14
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
20P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
22DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
23CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
24FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
25COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
26P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
27FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
28BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
30BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
31BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
33P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
35SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:26
36DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
37COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
38ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
39DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
40P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
41SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
42FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
43KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
44COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
45LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
46BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
47P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
48G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
49COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
50AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
52ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
53P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
54FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
55G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
56NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
57FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
58BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
59BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
60FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
61FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
62DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
63SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
64NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
65FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
66G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
67AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
68ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
69AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
70PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
71ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
72ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
73AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
74FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
75FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
76FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
77DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step0:38
78FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:44
79BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:53
80SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
81FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:06
82POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers1:13
83ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation1:15
84ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
86FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
87DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
88SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
89ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:21
91P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
92SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
93COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
94ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
95BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
96DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
97SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
98P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
99FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
101PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates1:27
102AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assos1:35
103G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic1:45
104ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:56
105E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
106AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
107DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo1:59
108BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
109ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers2:03
110ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
111ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
112FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën2:06
113BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
114ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie2:07
115ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
116FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
117AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
118BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
119ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
120RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
121IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation2:11
122G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
123G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
124SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
125CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
126SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
127FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
128ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
129DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
130G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
131ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma2:15
132E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
133POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
134AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos2:22
135BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal2:32
136ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:37
137BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
138CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech2:39
139AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:42
140G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers2:46
141AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange2:47
142P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
143ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe2:56
144BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
145ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:59
146FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
147KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech3:00
148SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
149ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
150BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3:51
151AUSHarry Sweeny (AUS)3:52
152DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
153FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:11
154FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
155ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar4:57
156BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
157ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
158FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
159FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj5:01
160FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
161AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
162E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
163NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
164E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
165ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo5:03
166FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:20
167FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:21
168G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step5:28
169BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:07
170ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal6:08
171FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic6:37
172G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsic6:39
173FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic7:36
174BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
175ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe7:39
176P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe7:41
177AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious8:36
178AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
179P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma
180AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Redon - Fougères - 152 km - 29 Juin 2021Sprint

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step3:20:17
2FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
3BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
7FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
8DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
9P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
10ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
11ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
12P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
13P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
14KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
15ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
16ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
17FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
18P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
19FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
20ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
21CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
22FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
23FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
24NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
25BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
26FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
27DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
28SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
29FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
30ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
32EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
33G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
34COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
35BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
36SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
37BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
38DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
39FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
40ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
41BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
42P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
43SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
44COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
45P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
46FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
47G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
48BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
49BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
50FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
51AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
52ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
55G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
56AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
57FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
58COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
59FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
60FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
61SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
62P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
63NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
64BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
65COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
66BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
68ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
69ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
70COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
71DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
72FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
73PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
74ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
75ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
76SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
77BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
79P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
80DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
81AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
82COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
83BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
84LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
85FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
86ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
87BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
88BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
89FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
90ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
91SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
92E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
93ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
94AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
95FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
96ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
97SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
98FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
99FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
100AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
101ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
102E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
103BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
104ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
105KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
106FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
107AUSHarry Sweeny (AUS)mt
108CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
109FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
110ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
111CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
112FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
113FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
114FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
115AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
116FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
117ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
118ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
119IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
120DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
121ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
122FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
123FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
124ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:26
125ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie0:41
126BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
127G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
128BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:43
129G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
130P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
131ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
132BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:47
133BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
134BELJelle Wallays (BEL)Cofidis0:50
135G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious1:04
136AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
137P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers1:07
138ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
139POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
140ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
141PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
142AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
143AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
144SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
145P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
147ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
148ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
149ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
150NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
151ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
152SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
153FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
154ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:23
155BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
156SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:28
157AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
158POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
159AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
160ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
161E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
162E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
163FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
164BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
165P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
166G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers1:33
167DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
168RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
169G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
170AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
171FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
172BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix1:38
173DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates1:47
174DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
175FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:57
176ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step4:04
177ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal7:16
178AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Changé - Laval Espace Mayenne - 27 km - 30 Juin 2021Contre-la-montre

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:32:00
2SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:19
3DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma0:27
4BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:30
5P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenix0:31
6DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:37
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:44
8ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:55
9AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
10KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech1:00
11DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates1:01
12DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo1:07
13COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo1:08
14FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:11
15FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie1:14
16G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers1:18
17DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm1:19
18SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo1:22
19E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo1:40
20AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange1:42
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
22FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
23EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers1:44
24ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech1:46
25P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:47
26ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:49
27P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
28ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
29DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Tech1:52
30AUSHarry Sweeny (AUS)1:53
31AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:56
32BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:57
33E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
34CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech1:58
35AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:00
36SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious2:01
37BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix2:04
38COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos2:05
39BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious2:07
40COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar2:08
41ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
42PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo2:09
43ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo2:14
44FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
45AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech2:19
46ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step2:24
47G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange2:25
48ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:29
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo2:31
50LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:34
51COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic2:36
52FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën2:38
53P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious2:41
54COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo2:45
55ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech2:47
56AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange2:48
57DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
58FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie2:51
59FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
60AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:56
61FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën3:03
62COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
63FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:05
64SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën3:07
65ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
66BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:08
67FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën3:11
68FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:13
69BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
70FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis3:15
71G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm3:18
72BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix3:21
73G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic3:22
74P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
75P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
76ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
77G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step3:24
78SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix3:25
79FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:32
80ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
81ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma3:33
82ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation3:37
83BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm3:41
84P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
85FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën3:42
86ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
87ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
88ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:43
89AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious3:44
90P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:47
91FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic3:48
92ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
93ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:49
94FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:51
95BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos3:52
96DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
97DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
98AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange3:53
99FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:54
100FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie3:55
101P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
102CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation3:59
103FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic4:00
104ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis4:01
105IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation4:02
106SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:04
107ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:05
108FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:06
109CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
110ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis4:07
111FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:08
112FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic4:10
113NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie4:11
114ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
115KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
116DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange4:12
117AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos4:13
118BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën4:15
119E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos4:16
120G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
121G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation4:20
122BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:21
123AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj4:24
124BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:26
125BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
126RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
127BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal4:27
128BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
129POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
130SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates4:28
131FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo4:29
132FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:30
133AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assos4:31
134BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix4:36
135G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
136ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar4:39
137BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4:40
138P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
139AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos4:43
140NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
141PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates4:45
142FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie4:46
143FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:48
144ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation4:49
145FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:53
146FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:54
147ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
148BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal4:55
149ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie4:56
150ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:58
151ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
152ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:01
153P-BCees Bol (P-B)Team Dsm5:03
154BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
155NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange5:04
156ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj5:05
157BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:07
158G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers5:10
159ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos5:13
160FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis5:14
161BELJelle Wallays (BEL)Cofidis5:21
162AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
163SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange5:28
164G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsic5:29
165ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
166P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe5:31
167BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix5:33
168ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix5:38
169POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers5:41
170SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
171FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo5:44
172FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic5:51
173FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:55
174DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo5:58
175ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal6:13
176ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar6:23
177E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates6:55

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Tours - Châteauroux - 144 km - 1er Juillet 2021Sprint

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step3:17:36
2BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
3FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
4FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
7BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
8BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
9AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
10DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
11ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
12BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
13ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
14ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
15P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
16FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
18P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
20ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
21DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
22FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
23ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
24SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
25SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
26SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
27FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
28BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
29P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
30FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
31EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
32ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
33P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
34P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
35P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
36BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
37SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
38BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
39NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
40AUSHarry Sweeny (AUS)mt
41FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
42ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
43NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
44DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
45G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
46G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
47FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
48FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
50KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
51CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
52ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
53ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
54FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
55ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
56BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
57FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
58FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
59AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
60AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
61DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
62COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
63NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
64ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
65COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
66FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
67FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
68AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
69FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
70BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
71FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
73AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
74SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
75ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
76DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
77FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
78DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
79COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
80DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
81DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
82SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
83COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
84AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
86ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
87DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
88BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
89P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
90P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
91COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
92LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
93BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
94CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
95FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
96AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
97P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
98AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
99BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
100PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
101FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
102BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
103FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
104CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
105SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
106P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
108ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
109ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
110ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
111ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
112FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
113COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
114AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
115AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
116G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
117ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
118FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
119IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
120BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
121ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
122E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
123FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
124FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:22
125FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic0:24
126FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
127ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:40
128E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:46
129BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:52
130KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
131G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
132G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious1:03
133ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis1:06
134BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:07
135E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
136ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
137G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
138ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
139P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
140G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
141SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
142SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
143ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
144AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:13
145POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers1:51
146ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
147AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
148ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
149BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
150BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
151ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
152ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
153G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
154G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
155PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
156AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
157BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
158POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
159RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
160ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
161ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
162ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
163FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
164ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
165FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
166SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
167E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
168BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
169BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
170ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
171P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
172FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
173DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange1:56
174DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates2:13
175AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious2:30
176ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj3:42
177FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis4:24

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Vierzon - Le Creusot - 248 km - 2 Juillet 2021Moyenne montagne

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious5:28:20
2BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:20
3DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo1:40
4P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
5DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
6FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
8BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
9BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:44
10FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën2:45
11LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
12CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech2:57
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
14G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
15BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix4:22
16BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
17BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:25
18DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm4:32
19FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step5:15
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
21EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
22FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
23COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
24KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
25DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
26SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
27COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
28P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
29ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
30COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
31AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
32FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
33AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
35ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
36FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
37COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
38DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
39FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
40FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
41G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
42P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
43FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
44FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
45POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
46AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
47ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
48P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
49COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
50ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
51POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers5:26
52ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers5:44
53ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar6:22
54P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers7:00
55P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
56ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar7:02
57FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj7:31
58E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo7:57
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:02
60FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
61ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
62G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
63ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis9:03
64FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
65SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
66IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation9:42
67SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën10:53
68BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
69FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
70AUSHarry Sweeny (AUS)mt
71BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step11:35
72FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
73BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
74P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
75BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:19
76ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
78FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
79FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
80ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
81BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
82ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
83FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
84E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
85ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious15:32
86ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
87SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
88ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
89BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
90ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
91ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
92KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
93FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
94AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
95P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
97ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar16:43
98AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech17:34
99ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
100CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
101BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
102FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis18:05
103FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
104NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange18:37
105NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
106FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
107BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
108SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
109ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
110G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
111ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
112ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
113P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
114BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
115P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
117AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
118SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
119SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
120ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
121PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
122FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
123G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
124CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
125AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
126AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
127ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
128SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
129ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
130AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
131BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
132ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
133G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
134AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
135COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
136BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
137BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
138DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
139BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
140ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
141BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
142FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
143FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
144FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
145AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
146AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
147P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
148E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
149ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
150PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
151RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
152ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
153G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step21:13
154G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsic23:47
155P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
156DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
157DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
158ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
159E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
160ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
161ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
162FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
163FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
164FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
165FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
166BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
167DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
168FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
169NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
170G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
171G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
172DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
173SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
174SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
175P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
176FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
177ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal25:03

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Oyonnax - Le Grand-Bornand - 151 km - 3 Juillet 2021Montagne

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious3:54:41
2ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:44
3CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:47
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:49
5P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious2:33
6G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange2:43
7FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën3:03
8FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
9ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step4:07
10DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma4:09
11KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
12ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
13EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
14COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
15FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
16ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
17P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
18AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos4:13
20ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates4:18
21BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma5:45
22COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic8:34
23ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange10:19
25P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
26AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:21
27FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj12:23
28FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën14:14
29DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Tech15:50
30ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
31FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo16:01
32DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm17:00
33BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
34P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma18:22
35G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers18:55
36FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
37FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
38PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
39AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
40FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM21:15
41ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo21:47
42COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
43E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
44P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
45P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe22:19
46G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm23:18
47ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
48ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis25:30
49DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step27:56
50FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
51E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates28:26
52BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal28:41
53ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
54BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
55ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
56IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
57ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
58ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
59ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
61G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
62SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
63CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
64DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
65G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
66FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
67ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
68AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
69SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
70DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
71FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
72AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
73FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
74FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
75ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
76P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers29:52
77FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie30:21
78FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
79ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
80AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech31:25
81ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis32:41
82AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange34:04
83AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange34:06
84ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
85BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step34:34
86PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates34:46
87POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers34:55
88COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
89CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation35:01
90G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
91ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
92ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
93BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
95FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
96AUSHarry Sweeny (AUS)mt
97ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
98FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
99FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
101ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
102BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
103BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
104SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
105ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
106ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
107NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
108P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
109ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
110BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
111RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
112FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
113FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
114FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
115SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
116FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
117P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
118SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
119P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
120DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
121BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
122FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
123FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
124SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
125BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
126BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
127AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
128BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
129BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
130BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
131P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
132ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
133SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
134BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
135G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
136KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
137SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
138SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
139FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
140FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
141ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
142ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
143BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
144BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
145AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
146BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
147ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
148NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
149ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
150DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
151G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
152BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
153NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
154ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
155P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
156G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
157ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
158FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
159AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
160AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
161DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
162DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
163E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
164AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
165LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
166DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
167POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
168P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
169ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
170AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
171FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
172BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
173FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
174G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
175SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
176E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
177FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj35:34

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Cluses - Tignes - 145 km - 4 Juillet 2021Montagne

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën4:26:43
2ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step5:07
3ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious5:34
4FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis5:36
5FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:02
6SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
7EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers6:34
8DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
9ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
10COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic6:38
12PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo6:47
13P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
14FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj7:32
15KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech7:36
16AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
17ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious7:59
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
19G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers9:41
20FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën10:23
21FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
22FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
23FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
25BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo11:15
26ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo12:50
27ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo12:54
29FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic13:17
30BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious14:21
31ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe15:27
32ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:33
33AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
35POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates17:12
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates17:49
37PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
38ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie21:14
39FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
40ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar23:10
41P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
42SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
43DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
44IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation25:27
45CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
46FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie25:55
47SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
48DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
49ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
50BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
52CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
53FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo27:12
54DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
55FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
56DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates28:09
57DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
58P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers28:25
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal29:22
60E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma30:27
61P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
62ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation31:37
63FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
64ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
65BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
66P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
67P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
68BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
69FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
70ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
71ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
72CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
73FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
75FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
76ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
77FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
78SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
79G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
80AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
81G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
82POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
83FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
84FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
85ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
86BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
87ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
88SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
89DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
90BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
91COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
92G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
93AUSHarry Sweeny (AUS)mt
94AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
95P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
97ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
98BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
99BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
100FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
101P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
102BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
103AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
104AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
105AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
106FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
107RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
108G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
109SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
110SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
111SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
112ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
113BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
114AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
115G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
117SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
118G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
119E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
120ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
121DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
122KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
123ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
124ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
125P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
126ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
127ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation32:21
129BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
130SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
131DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
132FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
133E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
134NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
135ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
136ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
137E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
138P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
139ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
140BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal33:06
141AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious33:21
142AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
143ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux33:54
144G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsic34:11
145NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
146FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step34:13
147AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
148DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
149COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
150P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm34:39
151P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:03
152LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
153ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal35:33
154FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
155FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
156FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergie35:34
157BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step35:43
158BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step35:49
159DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
160G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
161ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation36:28
162BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos37:15
163BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
164NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
165BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
166FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën
167BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal
168BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix
169SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma
OTLBELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
OTLITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj-
OTLFRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic-
OTLAFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech-
OTLFRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels P/b KTM-
OTLAFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assos-
OTLFRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Albertville - Valence - 186 km - 6 Juillet 2021Sprint

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step4:14:07
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
3BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
4FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
5AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
6DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
7ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
8SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
9FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
10P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
11P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
12ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
13BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
14FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
15FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
16FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
17ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
18ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
19ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
20P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
21SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
22BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
23BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
24SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
25SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
26FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
27PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
28SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
29DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
30BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
31BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
32SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
33AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
34FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
35ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
36AUSHarry Sweeny (AUS)mt
37G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsicmt
38NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
39KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
40FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
41ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
42DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
43EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
44BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
45ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
46COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
47FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
48COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
49ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
50DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
51AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
52COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
53BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
55ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
56P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
57AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
58ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
59P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
60P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
61BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
62FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
63FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
64ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
65BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
66FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
67FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
68FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
69CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
70ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
71E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
72COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
73BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
74SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
75BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
76ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
77G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
78FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic0:29
79DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:32
80P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
81SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
82ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe0:47
83POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
84P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
85SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
86RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
87G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
88COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
89AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
90DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm1:06
91AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange1:20
92NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
93ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:28
94P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
95FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:51
96DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates1:55
97BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step2:15
98COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar3:46
99FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
101ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
103LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
104BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
105P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
106P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
107SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
108G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
109BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
110AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
111AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
112ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
113FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo4:38
114ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
115G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
116ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
117AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
118FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
120ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
121ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
122POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
123CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
124DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
125ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
126ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
127E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
128FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
129G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
130ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
131DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
132AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
133G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
134IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
135FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
136ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
137ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
138FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
139FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
140ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
141FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
142PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
143ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
144ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
145E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
146CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
147KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
148G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
149FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
150AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
151ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
152AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
153G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
154DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
155FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
156NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
157E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
158ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
159ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
160BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal7:59
161DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
162FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
163BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
164P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
165ALLJonas Koch (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Sorgues - Malaucène - 199 km - 7 Juillet 2021Montagne

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma5:17:43
2FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:14
3P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:38
5COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
6EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
7DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
8KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech1:56
9P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
10ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:02
11ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious3:28
12FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis4:05
13BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix5:09
14COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
15AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën5:35
16ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
18POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates5:46
19AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:18
20CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation7:34
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma11:32
22POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers12:18
23FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
24COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
25PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
26AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
27ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergie13:07
28BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën14:28
29E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
30SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
31FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
32FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
33G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
34ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
35FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
36COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
37DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
38AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
39P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
40ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
41ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers14:46
42FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic18:30
43FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis19:40
44AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
45COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos19:44
46FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo19:59
47E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates21:52
48FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM22:18
49ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
50ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
51FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie23:27
52E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo24:20
53CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech24:38
54ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
55ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
57ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
58P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
59BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
60SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
61DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
62SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
63PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
64ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
65G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
66BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
67ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
68DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
69IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
70ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
71RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
72FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj25:07
73FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
74NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates26:00
75FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie26:16
76FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis26:58
77SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
78DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
79BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix27:08
80FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
81DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step28:15
82G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
83SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
84ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
85ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
86ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
87P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
88ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
89ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
90FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
91KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
92ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
93SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
94FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
95NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie29:04
96FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM29:53
97AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange29:58
98AUSHarry Sweeny (AUS)30:00
99ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar30:48
100G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation31:09
101CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
102BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
103BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
104SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
105BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
106ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
107FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie32:55
108BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux33:05
109AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe33:10
110AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
111AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
112BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
113BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
114FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
115COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
116FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën34:24
117G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic34:26
118FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis36:55
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal37:13
120ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
121ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious37:26
122P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
124P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
126BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
127LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
128SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
129NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
130P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
131ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
132ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
133AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
134P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
135DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
136ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
137FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
138G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
139P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
140SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
141AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
142G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
143FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie39:13
144P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
145E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos39:58
146ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step40:40
147G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
148DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
149BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
150ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
151BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
152ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
153DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
154FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
155FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic43:25
156DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm47:36
157BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal
158ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma
159BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos
160AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj
161G-BDaniel McLay (G-B)Arkéa - Samsic
162FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic
163BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Nîmes - 161 km - 8 Juillet 2021Moyenne montagne

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe3:22:12
2ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:31
3AUSHarry Sweeny (AUS)mt
4SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:58
5SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange2:06
6ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
7BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
8BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
9FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
10COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
11G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
12NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie2:09
13SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo5:22
14G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step15:53
15AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
16BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
17ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
18BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
19FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
20ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
21SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
22BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
23P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
24DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
25DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
26KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
27ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
28SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
29DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
30P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
31EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
32FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
33SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
34FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
35P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
36P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
37DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
38ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
39ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
40AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
41COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
42BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
43E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
44FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
45SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
46ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
47PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
48FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
49COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
50ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
51FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
52PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
53ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
54FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
55ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
56FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
57AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
58ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
59ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
61SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
62G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
63LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
64ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
65BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
66BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
67BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
69AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
70DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
71P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
72FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
73AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
74SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
75E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
76BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
77P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
79DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
80AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
81ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
82P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
83CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
84P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
85COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
86E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
87ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
88AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
89FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
90ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
91P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
92BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
93BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
94ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
96ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
97ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
98G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
99POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
100ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
101POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
102ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
103ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
104P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
105BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
106CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
107FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
108G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
109P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
110CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
111ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
112BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
113P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
114FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
115E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
116FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
117ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
118FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
119FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
120FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
121FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
122NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
123ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
124DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
125G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
126BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
127RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
128FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
129KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
130IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
131FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
132FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
133FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
134FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
135ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
136AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
137AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
138FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
139G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchangemt
140FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
141DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates16:26
142NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
143ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
144ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
145COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
146DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
147BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
148DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
149G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
150ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
151FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsic17:19
152COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
153ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal17:30
154AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
155ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
156SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



13ème étape - Nîmes - Carcassonne - 220 km - 9 Juillet 2021Sprint

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Step5:04:29
2DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
3BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
4ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
5P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
7FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
8ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
9DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
10BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
11FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsicmt
12AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
13FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
15BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
16BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
17BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
18ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
19P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
20FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
21BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
22COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
23PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
24ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
25P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
26SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
27FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
28ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
29ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
30FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
31DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
32KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
33EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
34FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
35P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
36AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
37BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
38SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
39FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
40ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
41ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
43P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
44ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
45ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
48ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
49ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
50P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
51AUSHarry Sweeny (AUS)mt
52SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
53BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
54P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
55AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
56ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
57FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
58G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic0:18
59CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
60SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
61FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
63ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
64BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
66ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
67BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
68COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
69BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
70COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
71P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
72SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
73BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
74FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
75COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
76NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie0:28
77DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:32
78E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:35
79NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:36
80AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:07
81BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:11
82G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious1:13
83AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
84ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
85E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo1:28
86DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
87FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
88ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:31
89ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
90LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:32
91ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:17
92ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
93FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
94POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers2:23
95G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
96FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
97E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
98DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
99PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
100G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
101FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
102ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe4:03
103ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
104CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
105ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
106COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
107ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
108AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
109P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
110FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
111SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
112FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
113FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
114DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
115P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
116AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
117FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
118DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
119FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:49
120ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
121SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
122ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
123DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
124FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
125ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
126ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
127AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
128P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe4:53
129DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm5:17
130AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange
131G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange
132ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal
133AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



14ème étape - Carcassonne - Quillan - 184 km - 10 Juillet 2021Moyenne montagne

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo4:16:16
2AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:04
3COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
4ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step1:06
5CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation1:10
6ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech1:25
7FRAElie Gesbert (FRA)Arkéa - Samsicmt
8FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
9AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:28
11FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
12FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj3:32
13P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
14FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM6:23
15E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates6:53
16PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
17POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
18SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
19P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
20EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
21AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
22ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
23BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
24FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
25ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
26PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
27ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
28ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
29G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
30P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
32BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
33P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
34BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
36FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
37DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
38ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
39ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Total Direct énergiemt
41E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
42KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
43AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
44FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
45FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
46ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
47ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
48POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
49COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
50ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
51FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo9:15
52SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën9:52
53G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
54ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
55COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
56CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
57IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
58ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
59ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
60DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
61DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Tech12:57
62DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step13:15
63ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
64DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
65COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
66ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
67ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
68KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
69ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
70SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
71FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
72BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
73FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
75ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
76P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohemt
77LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
78G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
79ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo16:47
80DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
81AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange17:04
82SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
83AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
84DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
85BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal17:42
86ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
87ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
88FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
89P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
90ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
91AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
92FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
93ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
94G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
95FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
96SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
97ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
98G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
99FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
100BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
101G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
102BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
103BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
104ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
105BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
106P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
108BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
109FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
110AUSHarry Sweeny (AUS)mt
111SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
112ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
113FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
114AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
115AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
116BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
117BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
118ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
119CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
120P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
121NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
122RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
123E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
124FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
125FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
126FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
127FRAJérémy Cabot (FRA)Total Direct énergiemt
128ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step25:34
129DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
130P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsmmt
131SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
132NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergiemt
133DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
134FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
135BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
136FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
137BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
138BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
139ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
140P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
141ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
142SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
143ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
144G-BMark Cavendish (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
145DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
146BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
147FRANacer Bouhanni (FRA)Arkéa - Samsic36:46
148NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
149P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
150FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic
151DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



15ème étape - Céret - Andorre-la-Vieille - 192 km - 11 Juillet 2021Montagne

Image Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma5:12:06
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:23
3P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious1:15
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
5PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
6COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
8IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:22
9FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
10FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
12FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
13E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo3:00
14G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm3:02
15BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious4:11
16FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
17FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
19BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:51
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
21DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
22SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
23EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
24COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
25P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
26AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech5:22
28ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
29SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious5:25
30CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation6:19
31AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:14
32COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
33FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis8:45
34FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
35P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
36ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
37ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step9:48
38G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
39ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step13:13
40BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
41COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
42ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe14:35
43