Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 1999 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 1999 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de France 1999 est la 86ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 25 juillet 1999 .

Résultats 1999

Tour de France 1999

FranceFrance - 3 Juillet 1999 - 25 Juillet 1999


Classement Général - 25 Juillet 1999


2SUIAlex Zülle (SUI)Banesto7'37''
3ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme10'26''
4SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco14'43''
5ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Seguros15'11''
6ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank16'47''
7ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step17'02''
8FRARichard Virenque (FRA)Polti17'28''
9ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus17'37''
10ITAAndrea Peron (ITA)O.N.C.E. - Deutsche Bank23'10''
11BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto23'32''
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank26'41''
13E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service26'53''
14FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux27'58''
15SUIRoland Meier (SUI)Cofidis28'44''
16FRABenoît Salmon (FRA)Casino28'59''
17ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom33'39''
18ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step34'14''
19COLCarlos Alberto Contreras Cano (COL)Kelme34'53''
20AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom37'10''
21BELMario Aerts (BEL)Lotto39'21''
22ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom39'29''
23ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Step40'28''
24ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros43'39''
25ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank45'03''
26ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros45'31''
27FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus45'34''
28ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto50'31''
29ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank52'53''
30FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole53'21''
31SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco1h00'10''
32ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno1h00'45''
33ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme1h01'20''
34ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1h01'27''
35KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino1h02'23''
36E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Service1h06'10''
37COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Kelme1h08'05''
38ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco1h09'15''
39ESPCesar Solaun Solana (ESP)Banesto1h10'01''
40ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1h11'51''
41BELSteve De Wolf (BEL)Cofidis1h11'54''
42FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino1h15'26''
43ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto1h19'26''
44FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotus1h20'42''
45BELGeert Verheyen (BEL)Lotto1h23'24''
46ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto1h24'29''
47ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Vitalicio Seguros1h26'50''
48FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h27'43''
49ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - Quick Step1h30'20''
50ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin1h31'21''
51FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h32'51''
52FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux1h33'14''
53ITAMarco Fincato (ITA)Mercatone Uno1h36'57''
54ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto1h41'55''
55ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin1h42'04''
56P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank1h42'22''
57SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus1h42'25''
58ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1h43'36''
59ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme1h45'50''
60ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole1h47'47''
61ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1h48'21''
62RUSDmitri Konyshev (RUS)Mercatone Uno1h49'10''
63BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis1h55'01''
64COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Vitalicio Seguros1h55'33''
65E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Service1h59'01''
66ITAStefano Cattai (ITA)Polti1h59'49''
67FRAChristophe Oriol (FRA)Casino2h01'06''
68ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto2h01'46''
69FRAFabrice Gougot (FRA)Casino2h02'05''
70FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux2h04'03''
71BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto2h04'31''
72P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank2h08'08''
73ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom2h09'22''
74FRAStéphane Goubert (FRA)Polti2h10'58''
75ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2h12'57''
76ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Vitalicio Seguros2h14'15''
77FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus2h14'42''
78E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service2h16'35''
79FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis2h16'35''
80ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekom2h16'44''
81ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo2h17'34''
82FRAGilles Maignan (FRA)Casino2h18'02''
83FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricole2h18'23''
84P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank2h19'03''
85E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service2h23'58''
86ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme2h24'14''
87ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno2h25'02''
88FRALaurent Lefevre (FRA)Festina - Lotus2h25'08''
89ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom2h26'01''
90FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932h27'17''
91FRAPascal Chanteur (FRA)Casino2h28'00''
92ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros2h28'33''
93RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 932h29'40''
94AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole2h30'07''
95ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo2h30'25''
96FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932h32'11''
97AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank2h32'20''
98ESPDavid Navas Chica (ESP)Banesto2h33'31''
99ITAFabio Sacchi (ITA)Polti2h33'39''
100FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis2h34'01''
101ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme2h34'22''
102ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina - Lotus2h36'04''
103ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step2h36'15''
104BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step2h36'28''
105FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeux2h36'37''
106FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux2h37'27''
107P-BErik Dekker (P-B)Rabobank2h38'05''
108BELFabian De Waele (BEL)Lotto2h39'21''
109SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank2h39'29''
110ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom2h39'32''
111FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932h39'38''
112BELPeter Wuyts (BEL)Lotto2h39'50''
113ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin2h40'00''
114ITASilvio Martinello (ITA)Polti2h43'14''
115FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932h45'17''
116DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux2.46.20
117FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis2h46'26''
118SUIRolf Huser (SUI)Festina - Lotus2h47'27''
119G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole2h47'48''
120ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti2h49'14''
121AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricole2h49'17''
122AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank2h49'23''
123FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole2h51'03''
124ITASergio Barbero (ITA)Mercatone Uno2h51'09''
125ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo2h51'43''
126FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932h51'48''
127ITARossano Brasi (ITA)Polti2h52'01''
128BELThierry Marichal (BEL)Lotto2h54'06''
129ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme2h54'40''
130BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto2h58'32''
131SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Cantina Tollo3h00'09''
132FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole3h02'20''
133BELBart Leysen (BEL)Mapei - Quick Step3h03'11''
134ITAMassimiliano Napoliatano (ITA)Mercatone Uno3h05'09''
135ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Seguros3h05'31''
136ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekom3h05'41''
137ITALuca Mazzanti (ITA)Cantina Tollo3h06'28''
138ITAAlessandro Baronti (ITA)Cantina Tollo3h07'07''
139FRAThierry Loder (FRA)Cofidis3h11'55''
140FRAPascal Derame (FRA)US Postal Service3h14'19''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service91h32'16''

Classement par points - 25 Juillet 1999


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom327
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole275
3FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93196
4BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step188
5FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole186
6E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service166
7AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank166
8ITAGiampaolo Mondini (ITA)141
9FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus140
10ITASilvio Martinello (ITA)Polti130
11DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux103
12E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service101
13ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros95
14SUIAlex Zülle (SUI)Banesto94
15KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino89
16FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9383
17ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin70
18RUSDmitri Konyshev (RUS)Mercatone Uno69
19ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank68
20ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme68
21ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus65
22ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco58
23BELFabian De Waele (BEL)Lotto58
24FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole56
25FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux49
26ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis48
27ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom47
28BELPeter Wuyts (BEL)Lotto45
29ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank42
30FRARichard Virenque (FRA)Polti42
31FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis41
32ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin40
33ITAFabio Sacchi (ITA)Polti40
34ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom39
35FRAJacky Durand (FRA)Lotto37
36FRAPascal Chanteur (FRA)Casino34
37FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux34
38FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9333
39BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto33
40SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco33
41AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricole31
42ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole31
43FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux30
44ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Step30
45BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto30
46FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9330
47SUIRoland Meier (SUI)Cofidis27
48ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Seguros27
49ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step26
50FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino25

Classement de la montagne - 25 Juillet 1999


1FRARichard Virenque (FRA)Polti279
2ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom226
3ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin205
4ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme194
5E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service193
6SUIAlex Zülle (SUI)Banesto150
7ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto141
8SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco141
9ITAAndrea Peron (ITA)O.N.C.E. - Deutsche Bank138
10BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto117
11RUSDmitri Konyshev (RUS)Mercatone Uno112
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank100
13SUIRoland Meier (SUI)Cofidis100
14COLCarlos Alberto Contreras Cano (COL)Kelme91
15ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo91
16FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux59
17KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino56
18ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus50
19ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom48
20ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme48
21FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus47
22ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis43
23ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto42
24ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step40
25ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme38
26ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros37
27ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno36
28FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9336
29BELSteve De Wolf (BEL)Cofidis34
30BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto32
31AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank30
32P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank26
33ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank25
34FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino22
35FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9321
36FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis20
37E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Service19
38FRAFabrice Gougot (FRA)Casino18
39FRAStéphane Goubert (FRA)Polti18
40FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole17
41E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Service17
42FRAJacky Durand (FRA)Lotto16
43SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Cantina Tollo16
44ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Seguros15
45ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto15
46ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom15
47COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Kelme14
48SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus13
49SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco12
50ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step12
51ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - Quick Step12
52ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin12
53ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank12
54FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus11
55ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Step11
56ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco11
57E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service10
58AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom9
59ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank8
60ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank8
61ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme7
62SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank6
63FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux6
64FRALaurent Lefevre (FRA)Festina - Lotus6
65ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin6
66BELMario Aerts (BEL)Lotto6
67BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis6
68FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeux5
69ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros5
70ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Vitalicio Seguros5
71ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo5
72ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno5
73FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 935
74ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto5
75P-BErik Dekker (P-B)Rabobank3
76FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux3
77FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotus3
78P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank3
79ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti3
80FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3
81FRABenoît Salmon (FRA)Casino2
82FRAPascal Derame (FRA)US Postal Service2
83FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricole1
84E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service1
85ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto1
86FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux1
87ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole1
88ITASergio Barbero (ITA)Mercatone Uno1

Prologue - Le Puy du Fou, 6.8 km ITT - 3 Juillet 1999Contre-la-montre


2SUIAlex Zülle (SUI)Banesto0:08:09
3ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:08:13
4FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus0:08:17
5G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole0:08:18
6BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto0:08:20
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino0:08:23
8ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:08:23
9FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus0:08:23
10FRAGilles Maignan (FRA)Casino0:08:25
11ITAAndrea Peron (ITA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:08:25
12SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco0:08:25
13ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom0:08:26
14E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service0:08:27
15E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service0:08:28
16AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole0:08:28
17ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Seguros0:08:28
18E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service0:08:29
19E-UJonathan Vaughters (E-U)US Postal Service0:08:29
20RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step0:08:30
21FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole0:08:30
22E-UBobby Julich (E-U)Cofidis0:08:30
23ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros0:08:31
24ESPCesar Solaun Solana (ESP)Banesto0:08:31
25P-BErik Dekker (P-B)Rabobank0:08:31
26ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saeco0:08:33
27AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank0:08:34
28BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin0:08:34
29FRABenoît Salmon (FRA)Casino0:08:34
30SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole0:08:35
31ESPGines Salmeron Martinez (ESP)Vitalicio Seguros0:08:35
32FRAChristophe Oriol (FRA)Casino0:08:35
33FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux0:08:37
34FRADidier Rous (FRA)Festina - Lotus0:08:37
35BELMario Aerts (BEL)Lotto0:08:37
36BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0:08:37
37FRALaurent Lefevre (FRA)Festina - Lotus0:08:38
38AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricole0:08:38
39FRAJacky Durand (FRA)Lotto0:08:38
40ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto0:08:38
41ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:08:38
42ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto0:08:38
43ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:08:39
44ITAMarco Fincato (ITA)Mercatone Uno0:08:39
45BELGeert Verheyen (BEL)Lotto0:08:39
46E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Service0:08:39
47ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Festina - Lotus0:08:39
48DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeux0:08:40
49ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto0:08:40
50ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom0:08:40
51ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0:08:40
52ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:08:40
53ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto0:08:40
54FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux0:08:41
55SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus0:08:41
56RTCPavel Padrnos (RTC)Lampre - Daikin0:08:41
57ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus0:08:41
58ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole0:08:42
59ESTJaan Kirsipuu (EST)Casino0:08:42
60ITARossano Brasi (ITA)Polti0:08:43
61SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco0:08:43
62FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino0:08:43
63ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis0:08:43
64ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco0:08:43
65BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step0:08:43
66ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:08:44
67ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Seguros0:08:44
68ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo0:08:44
69SUIRoland Meier (SUI)Cofidis0:08:45
70FRAPascal Chanteur (FRA)Casino0:08:46
71FRAChristophe Bassons (FRA)La Française des Jeux0:08:46
72FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeux0:08:46
73ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom0:08:46
74ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:08:46
75ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin0:08:46
76ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto0:08:46
77ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banesto0:08:46
78COLHernan Buenahora Gutierrez (COL)Vitalicio Seguros0:08:47
79BELThierry Marichal (BEL)Lotto0:08:47
80ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom0:08:47
81DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Service0:08:48
82AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom0:08:48
83ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Seguros0:08:48
84ITAGiuseppe Calcaterra (ITA)Team Saeco0:08:48
85E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Service0:08:49
86SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0:08:49
87FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux0:08:49
88BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto0:08:49
89ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Step0:08:49
90ITAIvan Gotti (ITA)Polti0:08:49
91FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotus0:08:49
92ITAFabio Sacchi (ITA)Polti0:08:49
93FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:08:50
94ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekom0:08:50
95P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank0:08:50
96ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom0:08:50
97ITAMario Cipollini (ITA)Team Saeco0:08:50
98RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 930:08:50
99BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step0:08:51
100ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno0:08:51
101ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo0:08:51
102ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - Quick Step0:08:51
103ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno0:08:52
104ITARoberto Conti (ITA)Mercatone Uno0:08:52
105ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0:08:52
106FRAPascal Derame (FRA)US Postal Service0:08:53
107ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme0:08:53
108ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Daikin0:08:53
109FRARichard Virenque (FRA)Polti0:08:53
110ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme0:08:53
111BELPeter Wuyts (BEL)Lotto0:08:54
112FRAStéphane Barthe (FRA)Casino0:08:55
113ESPJavier Pascual Llorente (ESP)Kelme0:08:55
114FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis0:08:55
115AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank0:08:55
116RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin0:08:56
117ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo0:08:56
118P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank0:08:56
119ITASilvio Martinello (ITA)Polti0:08:56
120SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Cantina Tollo0:08:57
121FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeux0:08:57
122ITAFrancesco Secchiari (ITA)Team Saeco0:08:57
123FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:08:57
124FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:08:57
125BELBart Leysen (BEL)Mapei - Quick Step0:08:57
126COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Kelme0:08:57
127DANBo Hamburger (DAN)Cantina Tollo0:08:58
128FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0:08:58
129COLJose Francisco Rodriguez Maldonada (COL)0:08:58
130ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Vitalicio Seguros0:08:58
131FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole0:08:58
132COLCarlos Alberto Contreras Cano (COL)Kelme0:08:58
133ITAMario Scirea (ITA)Team Saeco0:08:58
134ESPDavid Navas Chica (ESP)Banesto0:08:58
135FRAFabrice Gougot (FRA)Casino0:08:59
136LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin0:08:59
137ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step0:09:00
138FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis0:09:00
139AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 930:09:02
140ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti0:09:02
141BELSteve De Wolf (BEL)Cofidis0:09:02
142ITAStefano Cattai (ITA)Polti0:09:03
143ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Team Saeco0:09:03
144BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto0:09:03
145FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeux0:09:04
146P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0:09:04
147FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis0:09:04
148ITAAlessandro Baronti (ITA)Cantina Tollo0:09:05
149P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank0:09:05
150ITAMassimiliano Napoliatano (ITA)Mercatone Uno0:09:06
151FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricole0:09:06
152ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom0:09:06
153ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme0:09:06
154BELFabian De Waele (BEL)Lotto0:09:06
155FRAStéphane Goubert (FRA)Polti0:09:06
156ITAMarco Artunghi (ITA)Mercatone Uno0:09:07
157FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:09:07
158ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin0:09:08
159ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step0:09:08
160ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekom0:09:09
161FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:09:09
162RUSDmitri Konyshev (RUS)Mercatone Uno0:09:10
163FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:09:10
164BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis0:09:10
165POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikin0:09:12
166ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Vitalicio Seguros0:09:17
167FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole0:09:17
168FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:09:17
169ITAMichele Coppolillo (ITA)Mercatone Uno0:09:17
170ITAOscar Pellicioli (ITA)Polti0:09:18
171BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikin0:09:18
172SUIRolf Huser (SUI)Festina - Lotus0:09:19
173ESPJavier Ochoa Palacios (ESP)Kelme0:09:20
174ITASergio Barbero (ITA)Mercatone Uno0:09:21
175ITALuca Mazzanti (ITA)Cantina Tollo0:09:21
176ITAMoreno Di Biase (ITA)Cantina Tollo0:09:24
177ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme0:09:28
178FRAThierry Loder (FRA)Cofidis0:09:29
179ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme0:09:32
180ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollo0:09:39
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service0:08:02

1ère étape - Montaigu-Challans, 208 km - 4 Juillet 1999Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)Casino4h56'18'' (42.119 km/h)
2BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
6FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
7ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollomt
8E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
9FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
10FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
11FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14ITAMoreno Di Biase (ITA)Cantina Tollomt
15FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
16P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobankmt
17ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Segurosmt
18ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Vitalicio Segurosmt
19AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
20ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollomt

2ème étape - Challans-St Nazaire, 176 km - 5 Juillet 1999Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step3h45'32'' (46.822 km/h)
2ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
3ITAMario Cipollini (ITA)Team Saecomt
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
6E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
7RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
8ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
11FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
13FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
14BELFabian De Waele (BEL)Lottomt
15POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
16AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricolemt
17P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
18BELMario Aerts (BEL)Lottomt
19SUIRolf Huser (SUI)Festina - Lotusmt
20ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt

3ème étape - Nantes-Laval, 194.5 km - 6 Juillet 1999Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step4h29'27'' (43.310 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollomt
5E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
6FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
7AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
8ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
9ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Segurosmt
10ITAMario Cipollini (ITA)Team Saecomt
11FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
12FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
14ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
15ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
16ITARossano Brasi (ITA)Poltimt
17ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
18DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
19BELPeter Wuyts (BEL)Lottomt
20BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt

4ème étape - Laval-Blois, 191 km - 7 Juillet 1999Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Team Saeco3h51'45'' (50.356 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
5ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
6ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollomt
7FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
9E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
10AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
11AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
12FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
14RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
15FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
16FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
17FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
18ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
19DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
20ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Segurosmt

5ème étape - Bonneval-Amiens, 233.5 km - 8 Juillet 1999Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Team Saeco5h36'28'' (41.638 km/h)
2BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
3ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
5ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
7ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollomt
8FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
10RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
11FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
12FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
13RTCPavel Padrnos (RTC)Lampre - Daikinmt
14ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
15E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
16ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
17FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
18BELFabian De Waele (BEL)Lottomt
19DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
20FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt

6ème étape - Amiens-Maubeuge, 171.5 km - 9 Juillet 1999Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Team Saeco4h11'09'' (40.971 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
4RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
5FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
6E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
7ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
9ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollomt
10DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
11FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
13ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
14FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
15ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollomt
16FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
17AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Segurosmt
19FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20BELFabian De Waele (BEL)Lottomt

7ème étape - Avesnes-Thionville, 227 km - 11 Juillet 1999Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Team Saeco5h26'59'' (41.653 km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
4AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricolemt
5RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
6FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
7FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
9E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
10FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
11DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
12ITANicola Minali (ITA)Cantina Tollomt
13ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Segurosmt
14AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
15FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
16BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikinmt
17ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
18FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
19FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
20FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

8ème étape - Metz-Metz, 56.5 km ITT - 12 Juillet 1999Contre-la-montre


2SUIAlex Zülle (SUI)Banesto57''
3FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus2'04''
4ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2'21''
5E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service3'30''
6G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole3'31''
7ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros3'40''
8ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole3'41''
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole3'45''
10SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco3'55''
11ITAAndrea Peron (ITA)O.N.C.E. - Deutsche Bank3'58''
12ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step4'12''
13ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4'15''
14ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Seguros4'34''
15ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4'38''
16SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole4'41''
17RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Stepmt
18RTCPavel Padrnos (RTC)Lampre - Daikin4'55''
19FRAGilles Maignan (FRA)Casino4'57''
20ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis5'12''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service1h08'36'' (49.417 km/h)

9ème étape - Le Grand Bornand-Sestrières (Ita), 213.5 km - 13 Juillet 1999Montagne


2SUIAlex Zülle (SUI)Banesto31''
3ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme1'26''
4ITAIvan Gotti (ITA)Poltimt
5ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banesto2'27''
6FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
7COLCarlos Alberto Contreras Cano (COL)Kelme2'29''
8BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto3'10''
9ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
10SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco3'30''
11ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step3'33''
12ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
13ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Segurosmt
14FRABenoît Salmon (FRA)Casino3'43''
15DANBo Hamburger (DAN)Cantina Tollo3'46''
16BELMario Aerts (BEL)Lotto4'24''
17COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Kelmemt
18ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Uno4'51''
19SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
20FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus5'04''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service5h57'11'' (35.864 km/h)

10ème étape - Sestrières (Ita)-L'Alpe d'Huez, 220.5 km - 14 Juillet 1999Montagne


1ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom6h42'31'' (35.864 km/h)
2RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step21''
3ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme25''
4SUIAlex Zülle (SUI)Banestomt
6FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
7SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
8BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lottomt
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banesto32''
10COLCarlos Alberto Contreras Cano (COL)Kelme49''
11FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux1'43''
12ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2'04''
13KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino2'13''
14FRABenoît Salmon (FRA)Casinomt
15ITAAndrea Peron (ITA)O.N.C.E. - Deutsche Bank2'42''
16ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Segurosmt
17ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
18E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service2'45''
19AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom3'47''
20BELSteve De Wolf (BEL)Cofidis4'00''
5E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt

11ème étape - Le Bourg d'Oisans-St Etienne, 198.5 km - 15 Juillet 1999Montagne


1BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin4h34'03'' (43.459 km/h)
2RUSDmitri Konyshev (RUS)Mercatone Uno1'26''
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casinomt
4ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus1'28''
5BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto1'33''
6FRALaurent Lefevre (FRA)Festina - Lotus3'53''
7ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Uno5'07''
8ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom22'18''
9AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
10ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollomt
11FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
13ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
14AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
15FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
16BELPeter Wuyts (BEL)Lottomt
17FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
18FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
19RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20FRARichard Virenque (FRA)Polti22'21''

12ème étape - St Galmier-St Flour, 201.5 km - 16 Juillet 1999Montagne


1ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4h53'50'' (41.146 km/h)
2FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole25''
3ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom33''
4BELSteve De Wolf (BEL)Cofidis40''
5COLJosé Joaquim Castelblanco Romero (COL)Kelme1'11''
6ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis1'18''
7FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino1'24''
8P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank1'32''
9FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux1'34''
10FRADidier Rous (FRA)Festina - Lotus1'50''
11ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo3'51''
12FRAFabrice Gougot (FRA)Casino3'53''
13FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 934'09''
14FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis5'35''
15ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom12'35''
16SUIAlex Zülle (SUI)Banestomt
17BELGeert Verheyen (BEL)Lottomt
18BELMario Aerts (BEL)Lottomt
20SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
19E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt

13ème étape - St Flour-Albi, 236.5 km - 18 Juillet 1999Echappée


1ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco5h52'45'' (40.227 km/h)
2ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin2''
3ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin2'07''
4ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
6FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
7ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banestomt
8ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme2'07''
9FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932'12''
10ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Vitalicio Segurosmt
11ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
12AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom2'19''
13ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto5'05''
14ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollomt
15BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis10'40''
16ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom22'24''
17FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
19FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
20FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt

14ème étape - Castres-St Gaudens, 199 km - 19 Juillet 1999Echappée


1RUSDmitri Konyshev (RUS)Mercatone Uno4h37'59'' (42.952 km/h)
2ITAGianni Faresin (ITA)Mapei - Quick Stepmt
3ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis4''
4ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom51''
5FRAJacky Durand (FRA)Lotto51''
6ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt
7ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom13'27''
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
9FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollomt
11ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
12DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
13FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14BELPeter Wuyts (BEL)Lottomt
15FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeuxmt
16FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
17FRAClaude Lamour (FRA)Cofidismt
18RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19BELFabian De Waele (BEL)Lottomt
20ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Segurosmt

15ème étape - St Gaudens-Piau Engaly, 173 km - 20 Juillet 1999Montagne


1ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme5h19'49'' (32.456 km/h)
2SUIAlex Zülle (SUI)Banesto2'01''
3FRARichard Virenque (FRA)Poltimt
5BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto2'37''
6ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Segurosmt
7ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step2'45''
8SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
9ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros3'39''
10ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus4'00''
11ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banesto5'03''
12ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom6'07''
13SUIRoland Meier (SUI)Cofidis6'26''
14E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Servicemt
15ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
16ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto6'40''
17ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank7'01''
18ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
19ITAAndrea Peron (ITA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
20ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros8'09''
4E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service2'10''

16ème étape - Lannemezan-Pau, 192 km - 21 Juillet 1999Montagne


1ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank5h17'07'' (36.327 km/h)
2COLCarlos Alberto Contreras Cano (COL)Kelmemt
3ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekommt
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casinomt
5ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banestomt
6ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank5''
7ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus21''
8RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Stepmt
9ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Segurosmt
10SUIAlex Zülle (SUI)Banestomt
12ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelmemt
13FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino2'13''
14FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
15ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
16ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
17ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Segurosmt
18FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotusmt
19ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
20ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
11E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt

17ème étape - Mourenx-Bordeaux, 200 km - 22 Juillet 1999Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step4h22'29'' (45.489 km/h)
2AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobankmt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
5ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
6DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
7FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
8ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollomt
9FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casinomt
11ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Segurosmt
12FRAJacky Durand (FRA)Lottomt
13FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
14FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
15FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
16ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
17BELPeter Wuyts (BEL)Lottomt
18FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
19FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt

18ème étape - Jonzac-Futuroscope, 187 km - 23 Juillet 1999Echappée


1ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo4h17'43'' (42.954 km/h)
2FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux3''
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casinomt
4ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
5FRAClaude Lamour (FRA)Cofidismt
6FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
7ITAStefano Garzelli (ITA)Mercatone Unomt
8ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekommt
9ITAElio Aggiano (ITA)Vitalicio Segurosmt
10FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
11ESPCesar Solaun Solana (ESP)Banesto9''
12ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banestomt
13FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino14''
14AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank3'07''
15ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
16AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
17FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
20FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

19ème étape - Futuroscope-Futuroscope, 57 km ITT - 24 Juillet 1999Contre-la-montre


2SUIAlex Zülle (SUI)Banesto9''
3E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service1'34''
4ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Seguros1'36''
5BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto2'02''
6ESPAbraham Olano Manzano (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2'18''
7ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus2'22''
8ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)Vitalicio Seguros2'28''
9ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole2'45''
10AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole2'47''
11ITAAndrea Peron (ITA)O.N.C.E. - Deutsche Bank2'53''
12ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank3'04''
13FRAGilles Maignan (FRA)Casinomt
14FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
15G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole3'28''
16E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service3'40''
17ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step3'42''
18FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux3'51''
19P-BErik Dekker (P-B)Rabobank3'52''
20SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus3'55''
1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service1h08'17'' (50.085 km/h)

20ème étape - Arpajon-Paris/Champs Elysées, 143.5 km - 25 Juillet 1999Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank3h37'39'' (39.599 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
7ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
8BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
9ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
10ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollomt
11AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricolemt
12FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
13FRAJacky Durand (FRA)Lottomt
14ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
15FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
16FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
17ITALuca Mazzanti (ITA)Cantina Tollomt
18RUSDmitri Konyshev (RUS)Mercatone Unomt
19FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés