Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de France - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de France - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Tour de France 2020 est la 107ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 août au 20 septembre 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Tadej Pogacar.

Résultats 2020

Tour de France 2020

FranceFrance - 29 Août 2020 - 20 Septembre 2020


Classement général - 20 Septembre 2020


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates87:20:05
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:59
3AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo3:30
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren5:58
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar6:07
6COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana6:47
7P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma7:48
8COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First8:02
9G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott9:25
10ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren14:03
11FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis16:58
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar17:41
13EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos25:53
14FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic31:04
15E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma42:20
16ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren55:56
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:03:07
18FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:08:26
19ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:19:54
20BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma1:20:31
21ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:31:53
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana1:36:12
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:38:45
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:39:27
25FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:40:06
26FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:40:51
27FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:42:43
28COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First1:55:12
29FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:59:54
30POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos2:06:32
31FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie2:13:02
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:13:47
33ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe2:15:39
34NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:15:49
35FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale2:16:19
36FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step2:19:11
37G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First2:20:31
38ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:21:57
39FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:26:53
40SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:29:54
41IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation2:30:25
42P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma2:30:35
43LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step2:33:30
44ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:34:50
45COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana2:37:02
46KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:39:37
47CANHugo Houle (CAN)Astana2:39:54
48ALLSimon Geschke (ALL)CCC2:44:27
49FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:48:44
50BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC2:49:50
51DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo2:50:04
52BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:51:56
53FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:54:17
54SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb2:54:34
55PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:01:41
56E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First3:03:09
57ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:03:28
58DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb3:06:26
59P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos3:07:42
60ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:13:41
61BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale3:22:04
62ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First3:24:55
63AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3:25:17
64IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb3:27:13
65FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale3:27:46
66COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic3:32:40
67RTCJan Hirt (RTC)CCC3:34:58
68BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation3:37:12
69SUIMichael Schär (SUI)CCC3:38:55
70ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:40:49
71BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo3:40:52
72ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates3:41:20
73DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling3:41:45
74ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:48:00
75BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb3:48:50
76SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren3:49:02
77CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos3:49:04
78FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:51:57
79ITAMatteo Trentin (ITA)CCC3:52:10
80ITADario Cataldo (ITA)Movistar3:52:51
81LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:53:09
82NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:53:17
83NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott4:00:34
84SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:04:15
85LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation4:11:03
86FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:14:28
87RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos4:15:38
88SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott4:17:07
89BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First4:18:47
90BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:20:41
91E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First4:22:20
92DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb4:24:13
93ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren4:24:42
94FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj4:24:52
95COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic4:25:50
96FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM4:27:07
97AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott4:28:39
98BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation4:33:17
99DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott4:34:03
100ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC4:34:06
101NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling4:34:19
102FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic4:35:48
103P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb4:38:50
104FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale4:39:08
105ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe4:40:46
106G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic4:41:59
107FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis4:44:30
108FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie4:44:57
109RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling4:45:26
110P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren4:47:23
111ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates4:48:47
112ITASimone Consonni (ITA)Cofidis4:53:50
113FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step4:58:46
114DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step5:00:04
115FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation5:00:14
116FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale5:00:43
117FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie5:01:32
118ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma5:05:28
119BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo5:08:10
120ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation5:09:02
121AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling5:09:32
122FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM5:10:32
123FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie5:10:40
124DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo5:11:03
125ALLJonas Koch (ALL)CCC5:12:04
126ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb5:13:11
127BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step5:14:52
128NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma5:17:28
129G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos5:17:50
130DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step5:26:21
131FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie5:27:38
132NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates5:28:28
133FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic5:28:45
134ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling5:29:38
135ITAElia Viviani (ITA)Cofidis5:30:01
136FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac5:31:30
137FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM5:31:37
138IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step5:32:33
139ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation5:34:43
140P-BCees Bol (P-B)Sunweb5:38:16
141ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie5:42:13
142BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal5:43:07
143AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren5:46:27
144AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal5:50:25
145BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal6:01:48
146ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal6:07:02

Classement par points - 20 Septembre 2020


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step380
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe284
3ITAMatteo Trentin (ITA)CCC260
4FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM181
5BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma174
6AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal170
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step150
8SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates143
9DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb138
11DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step138
12NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates118
13SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma115
14SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott113
15SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb106
16BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC106
17ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe95
18DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo91
19BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo85
20ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe84
21ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe83
22EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos76
23P-BCees Bol (P-B)Sunweb72
24NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling66
26G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott65
27FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation64
28AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo63
29ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis63
30FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM61
31E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First60
32ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie58
33COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana57
34FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM57
35ITAElia Viviani (ITA)Cofidis57
36KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana56
37ALLSimon Geschke (ALL)CCC55
38FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step51
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren51
40COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First48
41LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo47
42FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale45
43P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma44
44SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj44
45POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos43
46FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis42
47FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic41
48DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step41
49ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation40
50BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale40
51BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo37
52ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar37
53FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale37
54BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb36
55ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren34
56E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma34
57IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb32
58FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale29
59ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar29
60FRANicolas Edet (FRA)Cofidis29
61COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First28
62COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic28
63FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis28
64ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar27
65IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation27
66ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First27
67G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos27
68FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie27
69ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling27
70CANHugo Houle (CAN)Astana26
71ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar24
72AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe24
73DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb24
74ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren23
75ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar23
76BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step23
77ITASimone Consonni (ITA)Cofidis21
78SUIMichael Schär (SUI)CCC21
79ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates21
80RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos21
81FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie21
82FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie20
83FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj20
84ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren18
85FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj17
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal17
87ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana17
88BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation17
89FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM16
90LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation15
91ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana15
92COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott15
93ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana15
94FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis15
95AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott14
96FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj14
97ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb13
98P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos13
99G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic13
101AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling13
102FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM12
103PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar12
104CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos12
105FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie11
106FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale11
107LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step11
108FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic9
109AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren9
110FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo9
111FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie9
112NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott9
113ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates8
114ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma8
115COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic8
116BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal7
117ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal5
118DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott5
119ITADario Cataldo (ITA)Movistar4
120BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation4
121P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma4
122DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling3
123ALLJonas Koch (ALL)CCC3
124E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First2
125RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling2
126FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2
127FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1
128FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic1
129NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1
130COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana1

Classement de la montagne - 20 Septembre 2020


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates82
2EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos74
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma67
4SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb62
5COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana51
6FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale36
7FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM36
8AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo36
9FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale32
11ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe27
12ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar26
13E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma26
14POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos26
15ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis24
16FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step24
17FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM24
18ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren23
19LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo22
20ALLSimon Geschke (ALL)CCC21
21ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar16
22IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation16
23FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj16
24E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First15
26ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren14
27COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First14
28IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb12
29ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe8
30ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar7
31KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana7
32BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6
33ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana6
34ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana6
35BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC6
36DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb6
37FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie5
38G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott5
39FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis5
40SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4
41DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step4
42FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic4
43P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma3
44FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3
45ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren3
46COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic2
47BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma2
48FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2
49ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2
50BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo2
51SUIMichael Schär (SUI)CCC2
52LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation2
53FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie2
54AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2
55BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation1
56FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1
57FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic1
58P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren1
59ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nationmt
60BELTiesj Benoot (BEL)Sunwebmt
61FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt

Classement du meilleur jeune - 20 Septembre 2020


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates87:20:05
2ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar6:07
3FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:42:43
4COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First1:55:12
5ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe2:15:39
6COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana2:37:02
7DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo2:50:04
8SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb2:54:34
9E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First3:03:09
10RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos4:15:38
11DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb4:24:13
12FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM4:27:07
13P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb4:38:50
14G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic4:41:59
15FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step4:58:46
16DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step5:00:04
17FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale5:00:43
18DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo5:11:03
19FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie5:27:38
20FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic5:28:45
21FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac5:31:30
22P-BCees Bol (P-B)Sunweb5:38:16

Classement par équipes - 20 Septembre 2020


1ESP Movistar262:14:58
2P-B Team Jumbo-Visma18:31
3BRN Bahrain - McLaren57:10
4E-U Ef Pro Cycling1:16:43
5G-B Ineos Grenadiers1:32:01
6E-U Trek - Segafredo1:39:39
7KAZ Astana1:47:15
8FRA AG2R - La Mondiale2:58:47
9EAU UAE Team Emirates3:06:46
10AUS Mitchelton-Scott3:25:10
11FRA Groupama - FDJ3:28:36
12FRA Team Arkéa Samsic3:42:03
13FRA Cofidis, Solutions Crédits4:24:08
14POL CCC Team4:58:19
15ALL Bora - Hansgrohe5:05:37
16FRA B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM6:49:27
17ALL Sunweb7:12:53
18BEL Deceuninck - Quick Step7:26:54
19ISR Israel Start-Up Nation8:32:30
20AFS NTT Pro Cycling9:55:41
21FRA Total Direct Energie10:24:44
22BEL Lotto - Soudal13:35:41

1ère étape - Nice - Nice - 156 km - 29 Août 2020Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates3:46:23
2DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
3P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
4IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
8FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
9FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energiemt
10BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
11BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
12ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
13FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
14SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
15CANHugo Houle (CAN)Astanamt
16COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education Firstmt
17SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
18G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
19AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
20FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
21ALLJonas Koch (ALL)CCCmt
22DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
23AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclarenmt
24FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
25ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
26CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineosmt
27NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
28ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
29SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
30BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
31NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
32DANCasper Pedersen (DAN)Sunwebmt
33P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunwebmt
34DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunwebmt
35BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
36COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
37FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
38NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
39SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
40AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
41E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
42ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
43P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
44EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineosmt
45COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
46COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
47BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
48ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
49BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
50ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
51DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scottmt
52ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
53DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
54FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
55FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energiemt
56FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
57FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
58BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
59COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
60COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
61ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
62FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéacmt
63AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
64BELTiesj Benoot (BEL)Sunwebmt
65AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
66ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
67ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
68BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
69P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
70FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
71E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
72BELJens Keukeleire (BEL)EF Education Firstmt
73FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
74FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
75FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
76POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
77FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energiemt
78PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
79ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
80ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
81FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
82FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
83FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
84FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
85E-UNeilson Powless (E-U)EF Education Firstmt
86G-BHugh Carthy (G-B)EF Education Firstmt
87ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
88LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
89ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cyclingmt
90DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cyclingmt
91NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cyclingmt
92ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
93COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
94FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
95FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
96P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
97AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cyclingmt
98ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
99ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
100P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineosmt
101FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
102IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
103RTCJan Hirt (RTC)CCCmt
104ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCCmt
105BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
106BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
107FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
108LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
109KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
110RUSIlnur Zakarin (RUS)CCCmt
111ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
112ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
113ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
114FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
115AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
116G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
117AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
118IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
119ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
120ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
121LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
122ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
123ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
124BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
125ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
126FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energiemt
127RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cyclingmt
128ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
129ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
130COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
131ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
132COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astanamt
133G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos3:53
134AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
135FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
136ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
137FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
138COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
139BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation4:04
140NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scottmt
141SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
142FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
143FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
144FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
145SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4:15
146FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
147SUIMarc Hirschi (SUI)Sunwebmt
148SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
149DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
150FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie4:51
151FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energie4:51
152P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclarenmt
153ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
154ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation5:14
155ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
156ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
157ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nationmt
158ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
159FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
160FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
161ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
162ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclarenmt
163ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclarenmt
164SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclarenmt
165FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
166NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
167BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal11:04
168ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie11:04
169BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal11:04
170FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie11:04
171ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb11:04
172RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos13:04
173BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal13:04
174FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic13:04
175ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclarenmt
OTLALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal-

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Nice - Nice - 187 km - 30 Août 2020Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step4:55:27
2SUIMarc Hirschi (SUI)Sunwebmt
3G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:01
4BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:02
5COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First0:02
6P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:02
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:02
8SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:02
9ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:02
10ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:02
11FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:02
12COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:02
13ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren0:02
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:02
15FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
16COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:02
17COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:02
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:02
19ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:02
20EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos0:02
21FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:02
22P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma0:02
23FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:02
24IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb0:02
25ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:02
26ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:02
27ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:02
28ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:02
29FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:02
30FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:02
31SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:02
32COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:02
33ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:02
34AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:02
35SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:02
36ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:02
37ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:19
38POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:04
39ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:12
40ITADomenico Pozzovivo (ITA)1:16
41NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:16
42ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:09
43FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:09
44FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:09
45E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma2:09
46BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma2:09
47G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First3:38
48COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First3:38
49FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale3:38
50FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:25
51COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana4:25
52RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC4:25
53FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie4:25
54ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:25
55ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana4:25
56FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic4:25
57BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:35
58LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation7:02
59ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos7:02
60LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step7:02
61FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale7:02
62COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic7:02
63PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:41
64P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma8:41
65DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo8:41
66ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic9:55
67SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates9:57
68FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM10:19
69LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo10:19
70BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation10:19
71ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe10:19
72AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe10:19
73AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe10:19
74ITADario Cataldo (ITA)Movistar10:19
75FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale12:43
76ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar13:52
77E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First13:52
78DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb13:52
79BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step14:33
80DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step17:45
81BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale17:45
82G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic17:45
83ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation17:45
84COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic17:45
85SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj17:45
86FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale17:45
87SUIMichael Schär (SUI)CCC17:45
88RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling17:45
89ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar17:45
90ALLSimon Geschke (ALL)CCC17:45
91FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM17:45
92FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale17:45
93ALLJonas Koch (ALL)CCC17:45
94FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis17:45
95BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo17:45
96FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj17:45
97BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb17:45
98ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana17:45
99E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First17:45
100IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation17:45
101NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma17:45
102NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling17:45
103AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe17:45
104BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step17:45
105P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos17:45
106ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe17:45
107AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling17:45
108SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:45
109ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma17:45
110ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren17:45
111ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC17:45
112RTCJan Hirt (RTC)CCC17:51
113DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling20:42
114ITAMatteo Trentin (ITA)CCC20:42
115SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren20:42
116AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott20:42
117ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation20:42
118BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First20:42
119FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic20:42
120NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott20:42
121FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis20:42
122DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott20:42
123BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation21:38
124FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj21:38
125FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM21:38
126P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb21:38
127ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar21:38
128CANHugo Houle (CAN)Astana21:38
129P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren25:47
130RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos28:15
131ITAElia Viviani (ITA)Cofidis28:15
132BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM28:15
133FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step28:15
134FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation28:15
135FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie28:15
136NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates28:15
137NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates28:15
138ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates28:15
139SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott28:15
140AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren28:15
141FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac28:15
142FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie28:15
143FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energie28:15
144CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos28:15
145DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb28:15
146DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo28:15
147FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis28:15
148G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos28:15
149DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step28:15
150AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling28:55
151ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling28:55
152ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling28:55
153FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj28:55
154NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott28:55
155ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation28:55
156FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic28:55
157BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal28:55
158BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal28:55
159ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb28:55
160ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal28:55
161FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM28:55
162FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie28:55
163ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates28:55
164FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie28:55
165ITASimone Consonni (ITA)Cofidis28:55
166FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie28:55
167P-BCees Bol (P-B)Sunweb28:55
168IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step28:55
169ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie28:55
170FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM28:55
171BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal28:55
172BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal29:08
173AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal29:08
174ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclaren
175BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Nice - Sisteron - 198 km - 31 Août 2020Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal5:17:42
2IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
4FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
5SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
6BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
7P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
8ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
9FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
10ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energiemt
11SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
12BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
13ALLJonas Koch (ALL)CCCmt
14NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
15NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
16CANHugo Houle (CAN)Astanamt
17ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
19BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
20ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
21ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclarenmt
22SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
23SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
24FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
25BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
26FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
27ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
28ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
29FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
30ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
31AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
32DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
33ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
34P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
35DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
36COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
37ALLNiklas Arndt (ALL)Sunwebmt
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
39FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energiemt
40FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
41G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
42COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
43FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
44ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
45BELTiesj Benoot (BEL)Sunwebmt
46FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
47PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
48FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
49NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
50COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
51FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondialemt
52FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
53ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
54P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunwebmt
55AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
56DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunwebmt
57ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
58FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
59COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
60BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
61ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
62FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
63SUIMarc Hirschi (SUI)Sunwebmt
64BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
65G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
66FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
67FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
68AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
69NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scottmt
70AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
71EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineosmt
72SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
73ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
74NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
75FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
76NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Vismamt
77ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsicmt
78ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
79SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
80DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
81P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
82P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineosmt
83E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
84ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
85AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclarenmt
86FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
87COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
88SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclarenmt
89ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
90FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
91FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energiemt
92ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
93COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education Firstmt
94E-UNeilson Powless (E-U)EF Education Firstmt
95IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
96ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
97COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
98LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
99G-BHugh Carthy (G-B)EF Education Firstmt
100AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
101FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
102ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
103ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cyclingmt
104FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
105ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
106P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
107RUSIlnur Zakarin (RUS)CCCmt
108FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
109ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
110ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
111FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
112E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
113ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nationmt
114ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
115LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
116BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
117ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclarenmt
118DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
119ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
120FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
121FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
122FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéacmt
123ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
124FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energiemt
125FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
126BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
127DANCasper Pedersen (DAN)Sunwebmt
128BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
129ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
130ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
131DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cyclingmt
132FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energiemt
133ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
134ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
135IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
136LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
137CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineosmt
138FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
139SUIMichael Schär (SUI)CCCmt
140COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astanamt
141BELJens Keukeleire (BEL)EF Education Firstmt
142ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
143NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cyclingmt
144BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:26
145BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:31
146SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:40
147ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal1:11
148DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott1:23
149G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos1:37
150ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:25
151RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling2:50
152BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal2:50
153AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling2:50
154FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie2:50
155FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj2:50
156BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step2:50
157FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie2:50
158ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates2:50
159RTCJan Hirt (RTC)CCC2:50
160ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC3:42
161RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos5:11
162POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos5:11
163COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic5:11
164P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren5:11
165FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale5:11
166FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step5:11
167FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale5:11
168BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma5:11
169ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma5:11
170FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie5:11
171COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic5:11
172AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe7:32
173FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Sisteron - Orcières-Merlette - 157 km - 1er Septembre 2020Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma4:07:47
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
3FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
6COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
7COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
8FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
9ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
10G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
11P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
12COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
13P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
14AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
15COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
16FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
17ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:09
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:09
19E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:09
20G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First0:15
21ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:21
22IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb0:28
23ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren0:28
24EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos0:28
25SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:28
26COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:28
27COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First0:28
28SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb0:38
29FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:57
30ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:57
31FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:59
32FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:05
33ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:10
34FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:15
35ITADomenico Pozzovivo (ITA)1:15
36ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:17
37ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:17
38ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:26
39ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:26
40FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie1:38
41BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:53
42COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic1:53
43ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren2:06
44BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma2:12
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:17
46POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos2:54
47FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj3:00
48ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:04
49KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:04
50FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:04
51NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:04
52BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC3:04
53IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation3:09
54RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC3:22
55COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana3:22
56ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:22
57ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:22
58DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo3:22
59ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe3:59
60AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:59
61SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates3:59
62E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First3:59
63DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb4:08
64P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma4:21
65FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:53
66LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step5:12
67P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos5:55
68AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe5:55
69CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos5:55
70SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj6:06
71SUIMichael Schär (SUI)CCC6:06
72ALLSimon Geschke (ALL)CCC6:06
73FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM6:15
74BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation6:47
75ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic7:06
76ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC7:06
77E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First7:06
78ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana7:06
79COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic8:48
80PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar8:48
81ITADario Cataldo (ITA)Movistar9:13
82CANHugo Houle (CAN)Astana9:13
83BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step9:23
84ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:50
85LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo11:39
86LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation11:39
87ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma11:39
88ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar11:39
89ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar11:39
90FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energie12:01
91FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale12:27
92FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM12:27
93FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale12:28
94SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren12:31
95NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott12:31
96DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott12:31
97NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates12:31
98FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj12:31
99ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First12:54
100BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First12:54
101NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma13:08
102AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling13:08
103DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb13:08
104G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos13:08
105DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling13:08
106BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale14:00
107BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation14:00
108ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:00
109FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale14:06
110ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates14:37
111BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo16:09
112AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling16:09
113FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie16:09
114FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM16:09
115FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac16:09
116P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb16:09
117BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb16:09
118AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott16:09
119ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb16:09
120BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step16:09
121ALLJonas Koch (ALL)CCC16:09
122NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling16:09
123ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation16:09
124ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren16:09
125SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe16:09
126ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe16:09
127RTCJan Hirt (RTC)CCC16:09
128ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation18:43
129DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step18:48
130AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe18:48
131SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott18:48
132FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis18:48
133FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie19:24
134BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM20:13
135BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal20:13
136FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic20:13
137FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM20:13
138FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj20:13
139RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos20:13
140BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal20:13
141FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM20:13
142NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott20:13
143ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates20:13
144FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie20:13
145DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step20:13
146DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo20:13
147G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic20:13
148BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal20:13
149FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale20:13
150FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie20:13
151AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren20:13
152P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren20:13
153FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie20:13
154ITAMatteo Trentin (ITA)CCC20:13
155ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation20:13
156FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic20:13
157FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation20:13
158NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates20:13
159FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step20:13
160FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj20:13
161RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling20:30
162ITAElia Viviani (ITA)Cofidis20:30
163ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling20:30
164ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling20:30
165P-BCees Bol (P-B)Sunweb20:41
166AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal20:44
167ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie21:22
168FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis21:30
169IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step21:56
170BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo21:56
171ITASimone Consonni (ITA)Cofidis21:58
172ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal22:20

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Gap - Privas - 183 km - 2 Septembre 2020Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:21:22
2P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
3IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
6SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
7FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
8AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
9FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
10FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
11ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
12FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
13DANCasper Pedersen (DAN)Sunwebmt
14NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
15CANHugo Houle (CAN)Astanamt
16FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
17G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
18COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
19COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
20BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
21FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
22FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
23COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
24EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineosmt
25SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
26P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
27COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
28ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
30SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
31FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
32ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
33COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
34FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energiemt
35FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
36ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
37ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
38ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
39ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
40ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
41ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
42ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclarenmt
43P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
44ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
45ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
46AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
47ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
48ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energiemt
49ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
50ALLJonas Koch (ALL)CCCmt
51COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education Firstmt
52G-BHugh Carthy (G-B)EF Education Firstmt
53SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
54AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
55ALLNiklas Arndt (ALL)Sunwebmt
56FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
57FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
58ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
59FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
60BELJens Keukeleire (BEL)EF Education Firstmt
61SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
62COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
63SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclarenmt
64FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energiemt
65DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
66PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
67AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
68ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
69P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunwebmt
70ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
71BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
72BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation0:17
73FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:30
74FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:30
75NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling0:35
76NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:35
77DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:46
78FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:05
79FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie1:07
80ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:09
81ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:09
82BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:09
83ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:09
84SUIMichael Schär (SUI)CCC1:13
85ALLSimon Geschke (ALL)CCC1:13
86ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling1:13
87BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:16
88DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step1:25
89BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:25
90ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:25
91NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:30
92DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling1:43
93FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:49
94ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:58
95DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo2:01
96AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:01
97ITAElia Viviani (ITA)Cofidis2:01
98AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling2:08
99FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic2:33
100FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:33
101KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:33
102LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:45
103ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation3:06
104BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb3:06
105RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling3:11
106ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC3:11
107BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale3:29
108BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal3:29
109LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step3:29
110FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step3:29
111SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb3:29
112AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling3:29
113FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac3:29
114POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos3:34
115P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos3:34
116BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal3:49
117ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal3:49
118ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe4:07
119ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren4:07
120AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren4:07
121FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:50
122FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:50
123COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic4:50
124ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic4:50
125FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:50
126ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation4:50
127FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj4:50
128FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM4:50
129SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4:50
130BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:50
131BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation4:50
132FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie4:50
133FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic4:50
134COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic4:50
135G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic4:50
136G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos4:50
137IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation4:50
138E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First4:50
139NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma4:50
140BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step4:50
141ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:50
142CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos4:50
143NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma4:50
144NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott4:50
145ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation4:50
146P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma4:50
147ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma4:50
148RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC4:50
149DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo4:50
150E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma4:50
151FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo4:50
152ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:50
153ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe4:50
154AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe4:50
155FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energie4:50
156RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos4:50
157FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie4:50
158LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation4:50
159FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie4:50
160E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First4:50
161FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:50
162RTCJan Hirt (RTC)CCC4:50
163ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates4:50
164FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale4:50
165ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:50
166FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:50
167DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott4:50
168P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren7:04
169IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb7:04
170COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana7:04
171ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:05
172ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos9:05

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Le Teil - Mont Aigoual - 191 km - 3 Septembre 2020Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana4:32:34
2ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:55
3BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC2:15
4E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First2:17
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step2:52
6P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo2:53
7POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos2:53
8COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos2:53
9EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos2:53
10G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott2:53
11SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates2:53
12COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott2:53
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic2:53
14FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:53
15P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma2:53
16ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:53
17ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:53
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:53
19ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:53
20COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First2:53
21SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:53
22COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First2:53
23FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:53
24ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:53
25COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:53
26ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren2:53
27FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis2:53
28ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren2:53
29ITADomenico Pozzovivo (ITA)2:53
30AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo2:53
31G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First2:53
32ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:53
33SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:53
34FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale3:01
35COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First3:01
36RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC3:01
37ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates3:01
38FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj3:01
39FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:01
40ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren3:06
41FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie3:06
42FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic3:06
43E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma3:06
44FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale3:08
45BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation3:12
46FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:12
47SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates3:12
48LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step3:12
49P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma3:21
50NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:39
51ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana3:39
52COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic3:43
53COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana3:46
54ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos4:07
55ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott4:24
56IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb7:07
57ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana8:41
58BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:09
59CANHugo Houle (CAN)Astana9:09
60ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana9:09
61FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step9:13
62FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj10:38
63PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar10:38
64ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates10:48
65RTCJan Hirt (RTC)CCC10:48
66ALLSimon Geschke (ALL)CCC10:53
67BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma15:42
68FRANicolas Edet (FRA)Cofidis15:42
69ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic15:42
70DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo16:34
71IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation16:47
72AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe16:59
73P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos16:59
74FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie18:16
75BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation18:16
76BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First18:16
77NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling18:16
78AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe18:16
79FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM18:45
80SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj18:45
81DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling18:45
82ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe18:45
83ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar18:45
84ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana18:45
85ITADario Cataldo (ITA)Movistar18:45
86ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar18:45
87FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale18:45
88FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM18:45
89LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo18:45
90BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step18:45
91ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC18:50
92ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe21:27
93FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale22:58
94FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM22:58
95SUIMichael Schär (SUI)CCC22:58
96E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First22:58
97BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step25:01
98BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale25:01
99BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo25:01
100FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie25:01
101FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic25:01
102SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren25:01
103FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj25:01
104ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar25:01
105NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates25:01
106CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos25:01
107DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step25:01
108ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren26:47
109ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First26:47
110ITAElia Viviani (ITA)Cofidis26:47
111SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe26:47
112BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo26:47
113BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb26:47
114AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe26:47
115AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling26:47
116DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb26:47
117FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis26:47
118SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb26:47
119FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic26:47
120RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling26:47
121LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation26:47
122ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates26:47
123FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation26:47
124DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb26:52
125NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott31:09
126NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma31:09
127G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic31:09
128BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal31:09
129AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott31:09
130AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling31:09
131COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic31:09
132FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM31:09
133ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates31:09
134FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac31:09
135FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM31:09
136ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation31:09
137AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren31:09
138RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos31:09
139ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma31:09
140FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie31:09
141FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energie31:09
142FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie31:09
143ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling31:09
144ITAMatteo Trentin (ITA)CCC31:09
145SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott31:09
146NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott31:09
147NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates31:09
148ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation31:09
149G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos31:09
150BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM31:09
151BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal31:09
152ALLJonas Koch (ALL)CCC31:09
153AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal31:09
154DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott31:09
155P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb31:09
156P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren31:09
157BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal31:09
158DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo31:09
159DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step31:09
160ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb31:09
161ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling31:09
162FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis31:09
163FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie31:09
164FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj31:09
165FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale31:09
166FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale31:09
167ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation31:09
168ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie31:09
169IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step31:09
170ITASimone Consonni (ITA)Cofidis31:09
171ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal31:09
172P-BCees Bol (P-B)Sunweb31:09

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Millau - Lavaur - 168 km - 4 Septembre 2020Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma3:32:03
2NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cyclingmt
3FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
4FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
6FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
7FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
8COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
9G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
11CANHugo Houle (CAN)Astanamt
12FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
13SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
14FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
15FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
16FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
17COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education Firstmt
18FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
19ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
20FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
21ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education Firstmt
22COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
23KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
25P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
26AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cyclingmt
27SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
28COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
29ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
30ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
32FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
33FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
34FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
35ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
36NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
37ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
38ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
39FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
40E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
41SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
42POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:15
43SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:21
44ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren1:21
45ITAMatteo Trentin (ITA)CCC1:21
46ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren1:21
47ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:21
48ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:21
49PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:21
50ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:21
51EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos1:21
52BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC1:21
53ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates1:21
54ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren1:21
55AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:21
56RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling1:21
57SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott1:21
58COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:21
59P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:21
60FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:21
61ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:21
62AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo1:21
63AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:21
64G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First1:21
65LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation1:21
66ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation1:21
67LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:21
68BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:21
69SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:21
70ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:21
71P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma1:21
72IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation1:21
73FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:21
74SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:21
75DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling1:21
76G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic1:21
77P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos1:21
78ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:31
79ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:37
80FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie1:21
81ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:58
82NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:00
83FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:12
84BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step2:21
85SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren2:26
86DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott2:44
87ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:04
88ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos3:04
89RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC3:43
90FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic4:16
91CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos10:19
92FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM12:36
93BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation14:32
94BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo14:32
95BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale14:32
96ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar14:32
97LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step14:32
98BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step14:32
99ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation14:32
100BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation14:32
101ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma14:32
102E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First14:32
103ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:32
104FRANicolas Edet (FRA)Cofidis14:32
105COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic14:32
106ITADomenico Pozzovivo (ITA)14:32
107FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie14:32
108FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie14:32
109AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott14:32
110G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos14:32
111DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step14:32
112ALLSimon Geschke (ALL)CCC14:32
113FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale14:32
114IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step14:32
115AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe14:32
116FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale14:32
117FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac14:32
118FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM14:32
119NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott14:32
120FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale14:32
121DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo14:32
122E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First14:32
123COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First14:32
124COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana14:32
125ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC14:32
126FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale14:32
127ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott14:32
128ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie14:32
129ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates14:32
130COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic14:32
131SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb15:54
132BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal15:54
133ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation15:54
134P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb15:54
135DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb15:54
136NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma15:54
137BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb15:54
138AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling15:54
139NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott15:54
140ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic15:54
141RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos15:54
142AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren15:54
143ALLJonas Koch (ALL)CCC15:54
144ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb15:54
145BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM15:54
146FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM15:54
147ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling15:54
148FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj15:54
149SUIMichael Schär (SUI)CCC15:54
150BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal15:54
151BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal15:54
152NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates15:54
153FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie15:54
154IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb15:54
155FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo15:54
156FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie15:54
157P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren15:54
158ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal15:54
159P-BCees Bol (P-B)Sunweb15:54
160FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie15:54
161FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energie15:54
162FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic15:54
163AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal15:54
164ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling15:54
165ITAElia Viviani (ITA)Cofidis15:54
166FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step15:54
167BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First15:54
168ITASimone Consonni (ITA)Cofidis15:54
169DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step15:54
170DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo15:54
171RTCJan Hirt (RTC)CCC15:54
172DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb15:54

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Cazères - Loudenvielle - 14 km - 5 Septembre 2020Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:02:12
2LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:47
3ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:47
4RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC1:09
5E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First1:41
6BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation3:42
7FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:42
8DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb4:04
9SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates6:00
10FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale6:38
11COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana6:40
12G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott6:40
13COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos6:40
14ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren6:40
15FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis6:40
16SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma6:40
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic6:40
18COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First6:40
19AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo6:40
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar7:18
21ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren7:18
22P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo7:18
23EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos7:18
24FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM7:18
25ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe7:43
26COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott7:43
27FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie8:47
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First8:47
29ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar8:47
30P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma8:47
31G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First8:47
32FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic8:47
33FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo8:47
34COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana11:51
35ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar15:03
36FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale16:37
37FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie16:50
38FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step18:07
39ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos18:07
40ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren18:07
41FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale18:49
42FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale18:49
43ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana18:49
44DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step18:49
45ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates19:44
46P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos19:44
47ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe20:10
48COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First21:16
49NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma21:47
50BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma21:47
51AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe21:47
52DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo21:47
53FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie21:47
54SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates22:56
55P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma22:56
56FRANicolas Edet (FRA)Cofidis22:56
57BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal23:26
58PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar24:39
59ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis24:39
60COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic24:39
61ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates24:50
62FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj25:23
63FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj25:23
64FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj25:23
65FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj25:23
66SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj25:23
67SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj25:23
68POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos25:23
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar25:23
70RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos25:23
71AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe25:23
72ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe25:23
73BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step25:23
74BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale25:23
75ITADario Cataldo (ITA)Movistar25:23
76LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step25:23
77BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC25:23
78P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren25:23
79BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal25:23
80DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo25:23
81DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb25:23
82DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling25:23
83LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation25:23
84FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie25:23
85ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott25:23
86SUIMichael Schär (SUI)CCC25:23
87ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar25:23
88IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb25:23
89IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation25:23
90E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma25:23
91E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First25:23
92ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana25:23
93ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana25:23
94BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo25:23
95ALLSimon Geschke (ALL)CCC25:23
96SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb25:23
97ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma25:23
98RTCJan Hirt (RTC)CCC25:23
99ITADomenico Pozzovivo (ITA)25:36
100FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM31:10
101BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation32:39
102ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation32:39
103ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb32:39
104ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren32:39
105ITAMatteo Trentin (ITA)CCC32:39
106ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates32:39
107FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj32:39
108FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM32:39
109NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates32:39
110NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates32:39
111P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb32:39
112FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic32:39
113FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic32:39
114BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb32:39
115BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal32:39
116AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling32:39
117FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie32:39
118ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First32:39
119ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe32:39
120G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos32:39
121RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling32:39
122COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic32:39
123AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott32:39
124ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation32:39
125ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana32:39
126CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos32:39
127CANHugo Houle (CAN)Astana32:39
128BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step32:39
129BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM32:39
130G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic32:39
131NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling32:39
132NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma32:39
133FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis32:39
134FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis32:39
135NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott32:39
136BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First32:39
137ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling32:39
138AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling32:39
139AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe32:39
140SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe32:39
141KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana32:39
142ITAElia Viviani (ITA)Cofidis32:39
143ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC32:39
144SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott32:39
145NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott32:39
146FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale32:39
147FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac32:39
148FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM32:39
149FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM32:39
150FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale32:39
151FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step32:39
152ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates32:39
153ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie32:39
154FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation32:39
155BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal32:39
156DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step32:39
157DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott32:39
158ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation32:39
159SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren32:39
160AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren32:39
161ALLJonas Koch (ALL)CCC32:39
162FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie32:39
163BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo32:39
164IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step32:39
165AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal32:39
166P-BCees Bol (P-B)Sunweb32:39
167ITASimone Consonni (ITA)Cofidis32:39
168ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal32:39
169FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj
170ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic
171FRALilian Calmejane (FRA)Total - Direct Energie
172ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Pau - Laruns - 154 km - 6 Septembre 2020Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:55:17
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3SUIMarc Hirschi (SUI)Sunwebmt
4COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
6P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:11
7FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:11
8FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
9AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:11
10COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:11
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:11
12ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren0:54
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:54
14EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos0:54
15G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:54
16COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:54
17P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma0:54
18ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:54
19ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:14
20COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First3:12
21E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma3:12
22AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:12
23ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe4:12
24FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale4:12
25COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana4:12
26LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step4:44
27ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:49
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale5:02
29ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott5:41
30IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation5:47
31ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos9:28
32COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott9:28
33FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj9:28
34NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma9:53
35ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First10:23
36ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana10:23
37AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe10:23
38SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj10:23
39BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale10:23
40ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar10:23
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana10:23
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana10:23
43P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos10:23
44FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic10:23
45BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma10:23
46SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj10:23
47DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb11:01
48DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling12:04
49LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo12:04
50FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj12:04
51FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj12:04
52CANHugo Houle (CAN)Astana12:04
53NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott12:04
54ITADomenico Pozzovivo (ITA)12:04
55COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First12:04
56FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM12:04
57G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First12:04
58KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana12:04
59SUIMichael Schär (SUI)CCC14:44
60P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma16:22
61RTCJan Hirt (RTC)CCC16:22
62FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM19:13
63ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren19:13
64POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos19:13
65ITAMatteo Trentin (ITA)CCC19:13
66FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie19:13
67COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic19:13
68G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic19:49
69ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe19:49
70ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates21:34
71NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates21:34
72ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren22:42
73RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC22:42
74ALLSimon Geschke (ALL)CCC22:42
75COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic22:42
76FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj22:42
77BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal22:42
78DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo22:42
79ITADario Cataldo (ITA)Movistar22:42
80ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates22:42
81PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar22:42
82AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe22:42
83SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott22:42
84FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM22:42
85E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First22:42
86FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj22:42
87ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis22:42
88DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott22:42
89FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic24:37
90LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation26:03
91FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM26:52
92CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos26:52
93RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos26:52
94BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal29:27
95BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo29:27
96FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM29:27
97ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation29:27
98BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo29:27
99FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac29:27
100BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation29:27
101FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic29:27
102BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal29:27
103BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb29:27
104ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb29:27
105ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar29:27
106ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar29:27
107P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb29:27
108ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma29:27
109FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie29:27
110AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren29:27
111BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC29:27
112BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation29:27
113SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren29:27
114ALLJonas Koch (ALL)CCC29:27
115AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott29:27
116FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo29:27
117AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling29:27
118SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates29:27
119ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe29:27
120E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First29:27
121NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling29:27
122BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First29:27
123NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates29:27
124P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren29:27
125G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos29:27
126AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal29:27
127FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM29:27
128NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott29:27
129DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb29:27
130BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM29:27
131BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step29:27
132FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale29:27
133FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale29:27
134FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis29:27
135NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma29:27
136RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling29:27
137ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe29:27
138FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step29:27
139FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale29:27
140FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie29:27
141ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation29:27
142ITAElia Viviani (ITA)Cofidis29:27
143ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates29:27
144ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC29:27
145DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step29:27
146DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step29:27
147IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb29:27
148DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo29:27
149P-BCees Bol (P-B)Sunweb29:27
150ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie29:27
151FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation29:27
152FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis29:27
153IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step29:27
154FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie29:27
155FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale29:27
156AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling29:27
157FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie29:27
158ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling29:27
159BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step29:27
160FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step29:27
161FRANicolas Edet (FRA)Cofidis29:27
162FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie29:27
163ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation29:27
164SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe29:27
165ITASimone Consonni (ITA)Cofidis29:27
166ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal32:13
167ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates
168BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Île d'Oléron (Le Château-d'Oléron) - Île de Ré (Saint-Martin-de-Ré) - 17 km - 8 Septembre 2020Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step3:35:22
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
5DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
6ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
7FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
8P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
9BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
10SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
11DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
12ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
13FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
14FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
15NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
17CANHugo Houle (CAN)Astanamt
18BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
19ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cyclingmt
20BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
21ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energiemt
22AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
23AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
24FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
25SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
26BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
27FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
28P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
29FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
30BELJens Keukeleire (BEL)EF Education Firstmt
31COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
32SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
33COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
34FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
35BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
37BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
38POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
39COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
40P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunwebmt
41ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
42COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
43BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
44G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
45ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
46COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education Firstmt
47FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
48ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclarenmt
49ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
51ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
52BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
53AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
54COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
55ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
56P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
57NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
58ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
59SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
60EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineosmt
61PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
62ALLNiklas Arndt (ALL)Sunwebmt
63ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
64BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudalmt
65ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
66DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunwebmt
67FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:24
68G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos0:26
69AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling0:26
70ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:32
71NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma0:46
72AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:46
73AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:46
74E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:46
75NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:46
76NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:46
77DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:46
78SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren0:49
79BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb1:08
80DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb1:08
81SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb1:13
82DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling1:13
83FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie1:20
84FRANicolas Edet (FRA)Cofidis5:25
85FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM5:25
86FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step5:25
87FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo5:25
88FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie5:25
89BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5:25
90FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj5:25
91DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo5:25
92LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step5:25
93P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma5:25
94ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma5:25
95ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren5:25
96SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates5:25
97FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale5:25
98RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos5:25
99NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling5:25
100LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation5:25
101LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo5:25
102COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic5:25
103COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic5:25
104G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic5:25
105ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:25
106FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:25
107SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj5:25
108FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis5:25
109FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj5:25
110FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic5:25
111FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj5:25
112FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic5:25
113FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj5:25
114BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation5:25
115SUIMichael Schär (SUI)CCC5:25
116RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling5:25
117FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie5:25
118RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC5:25
119ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5:25
120ITADario Cataldo (ITA)Movistar5:25
121AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren5:25
122KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana5:25
123AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:25
124ALLSimon Geschke (ALL)CCC5:25
125ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe5:25
126FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale5:25
127ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe5:25
128BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal5:25
129FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale5:25
130IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation5:25
131ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe5:25
132COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First5:25
133E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First5:25
134FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale5:25
135FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie5:25
136FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM5:25
137FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie5:25
138ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First5:25
139FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM5:25
140E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First5:25
141BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step5:25
142ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC5:25
143RTCJan Hirt (RTC)CCC5:25
144P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren5:25
145P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos5:25
146ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:25
147COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana5:25
148ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana5:25
149CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos5:25
150DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott5:25
151ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott5:25
152ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates5:38
153ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation7:52
154ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation7:52
155ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates10:08
156IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb10:52
157FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac10:52
158FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic10:52
159ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos10:52
160FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step10:52
161ALLJonas Koch (ALL)CCC10:52
162G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First12:15
163FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie14:34
164ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates14:34
165NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott
166ITADomenico Pozzovivo (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Châtelaillon-Plage - Poitiers - 167 km - 9 Septembre 2020Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:00:01
2IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
3BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
4FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
5FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
6DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
7SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
8FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
9BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondialemt
10AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
11ITAMatteo Trentin (ITA)CCCmt
12NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
13FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energiemt
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cyclingmt
15ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energiemt
16FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
17ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
18P-BCees Bol (P-B)Sunwebmt
19AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
20FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
21SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
22ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
23EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineosmt
24G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
25BELJens Keukeleire (BEL)EF Education Firstmt
26BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
27DANCasper Pedersen (DAN)Sunwebmt
28ALLJonas Koch (ALL)CCCmt
29COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
30NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
31COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
32SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
33COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
34SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
35ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
36P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunwebmt
37FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
38BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
39ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
40DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunwebmt
41ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclarenmt
42COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
43P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
44ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
46FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
47FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energiemt
48FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
49CANHugo Houle (CAN)Astanamt
50DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
51COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
52DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cyclingmt
53BELGreg Van Avermaet (BEL)CCCmt
54ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
55ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
56P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
57G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsicmt
58ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
59ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
60FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
61ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
62DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
63AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
64ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
65FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
66NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
67FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
68COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
69FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
70ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nationmt
71FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
72FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
73BELTiesj Benoot (BEL)Sunwebmt
74ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
75FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
76ALLNiklas Arndt (ALL)Sunwebmt
77FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
78ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
79BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
80PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
81FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
82AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
83COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education Firstmt
84ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
85SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
86BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:16
87FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:32
88DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott0:32
89BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:51
90ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling0:51
91BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:58
92LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step1:15
93FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:20
94SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:20
95ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation1:20
96E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:20
97SUIMichael Schär (SUI)CCC1:20
98E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First1:20
99SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:20
100AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:20
101COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic1:20
102P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos1:23
103ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:23
104FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:23
105COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First1:23
106RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling1:23
107ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:23
108LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation1:26
109LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:26
110ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First1:26
111ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:26
112ALLSimon Geschke (ALL)CCC2:09
113ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:15
114ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren2:26
115SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren2:26
116SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb2:53
117G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos2:58
118ITASimone Consonni (ITA)Cofidis3:04
119DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step3:15
120BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:23
121BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation4:23
122FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:25
123FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:25
124ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos4:25
125CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos4:25
126RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos4:25
127FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale4:25
128POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos4:25
129FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo4:25
130FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie4:25
131FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale4:25
132FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac4:25
133IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation4:25
134BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal4:25
135RTCJan Hirt (RTC)CCC4:25
136ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe4:25
137RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC4:25
138IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb4:25
139E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First4:25
140BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step4:25
141NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma4:25
142P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren4:25
143P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma4:25
144ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:25
145ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:25
146FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj4:25
147FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step4:25
148ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal4:25
149NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma4:25
150G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First4:25
151AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren4:25
152ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates4:25
153FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie4:25
154FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie4:25
155ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC4:25
156AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling6:16
157FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie6:46
158ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma7:46
159COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana7:46
160FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale7:46
161KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana8:02
162ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana
163AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe
164ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Chauvigny - Sarran - 218 km - 10 Septembre 2020Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb5:08:49
2FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:47
3DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:52
4FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:52
5ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:52
6ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:52
7CANHugo Houle (CAN)Astana0:52
8SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:52
9FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:56
10IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb0:56
11FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:48
12ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:05
13SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:30
14BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC2:30
15BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo2:30
16AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling2:30
17FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:30
18BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale2:30
19BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma2:30
20P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo2:30
21G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott2:30
22P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma2:30
23POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos2:30
24SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:30
25COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos2:30
26SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates2:30
27E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma2:30
28FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:30
29ITASimone Consonni (ITA)Cofidis2:30
30COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First2:30
31FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:30
32ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren2:30
33ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:30
34BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation2:30
35SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott2:30
36SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:30
37AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott2:30
38ITAMatteo Trentin (ITA)CCC2:30
39COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:30
40ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:30
41AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo2:30
42ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren2:30
43EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos2:30
44FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:30
45SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates2:30
46FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis2:30
47COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic2:30
48FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:30
49DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo2:30
50RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling2:30
51COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott2:30
52FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie2:30
53E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First2:30
54ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren2:30
55BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb2:30
56CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos2:30
57ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:30
58FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:30
59BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First2:30
60FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:30
61ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:30
62ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2:30
63ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:30
64FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:30
65FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:30
66BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:30
67FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic2:30
68P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma2:30
69KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana2:30
70COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic2:30
71IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation2:49
72NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:53
73ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates3:20
74ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe3:22
75ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos3:43
76FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis3:50
77RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos6:05
78NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott8:50
79BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step8:50
80ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC8:50
81DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott8:50
82COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First9:37
83ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb9:37
84DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling11:09
85BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation12:58
86LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step12:58
87P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren13:38
88SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren13:38
89FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie13:38
90NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates13:38
91BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step13:38
92SUIMichael Schär (SUI)CCC13:38
93COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic13:38
94NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling13:38
95ITADario Cataldo (ITA)Movistar13:38
96ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar13:38
97AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling13:38
98P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb13:38
99FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale13:38
100ALLJonas Koch (ALL)CCC13:38
101ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe13:38
102ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13:38
103E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First13:38
104PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar13:38
105COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First13:38
106RTCJan Hirt (RTC)CCC13:38
107FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis13:43
108ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren16:14
109ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates16:14
110FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie16:14
111FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie16:14
112DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step16:14
113FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale16:14
114P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos16:14
115FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj16:14
116BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal16:14
117LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation16:49
118FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic19:57
119FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic19:57
120G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic19:57
121ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma19:57
122AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren19:57
123NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates19:57
124FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM19:57
125BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM19:57
126FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac19:57
127FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM19:57
128ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie19:57
129ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling19:57
130DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb19:57
131FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie19:57
132FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation19:57
133FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale19:57
134AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe19:57
135ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First19:57
136COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana19:57
137NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma19:57
138BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo19:57
139RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



13ème étape - Châtel-Guyon - Puy Mary - 191 km - 11 Septembre 2020Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First5:01:47
2ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe0:04
3ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:51
4FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:33
5FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:42
6FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:53
7ALLSimon Geschke (ALL)CCC2:35
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:43
9G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First3:18
10ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates3:52
11IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation4:31
12SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma6:05
13SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates6:05
14AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo6:18
15ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren6:18
16COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana6:21
17E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First6:29
18COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos6:43
19COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First6:43
20G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott6:45
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic6:45
22ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar6:57
23P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma7:15
24EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos7:34
25E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma7:34
26FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie7:49
27FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale8:35
28ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar8:44
29FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis8:51
30FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic9:25
31ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren9:25
32ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren10:14
33ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana10:14
34FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step10:26
35RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos10:26
36FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step10:59
37FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale12:41
38FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj14:24
39FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo14:24
40DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo14:24
41SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates16:13
42BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale16:51
43FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj18:24
44RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling18:24
45SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj18:24
46FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale18:24
47LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step18:24
48ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana18:24
49ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar18:24
50ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos18:58
51COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First19:02
52P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos20:05
53POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos20:05
54BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal20:05
55COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic21:40
56ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis21:40
57PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar21:40
58P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren23:11
59BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma23:11
60BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo23:11
61P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma23:11
62SUIMichael Schär (SUI)CCC23:11
63BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation23:11
64FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale23:11
65KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana23:11
66COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic23:11
67CANHugo Houle (CAN)Astana23:11
68ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott23:11
69SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren23:11
70ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First23:11
71BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC23:11
72COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana23:11
73NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma23:59
74NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott23:59
75NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates24:20
76ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe24:34
77SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj24:34
78ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation24:53
79FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM26:33
80FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM26:33
81FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM26:33
82BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First27:05
83E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First27:05
84ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation27:05
85BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb27:23
86FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale27:28
87G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos28:10
88DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott28:10
89ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar28:10
90AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott28:10
91G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic28:10
92ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar28:10
93CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos28:10
94FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie28:10
95IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb28:10
96FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie28:10
97ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma28:10
98FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic28:10
99FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis28:31
100LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo28:31
101DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step29:12
102DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb29:12
103ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates29:53
104ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC29:53
105ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation30:01
106FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj30:01
107AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling30:01
108AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling30:01
109ALLJonas Koch (ALL)CCC30:01
110ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren30:01
111ITAElia Viviani (ITA)Cofidis30:01
112FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie30:01
113ITADario Cataldo (ITA)Movistar30:01
114BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation30:01
115ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana30:01
116BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM30:01
117FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic30:01
118FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale30:01
119FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale30:01
120FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj30:01
121LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation30:01
122P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb30:01
123DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling30:01
124NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling30:01
125COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott30:01
126ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb30:01
127RTCJan Hirt (RTC)CCC30:01
128NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma30:01
129SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott30:01
130FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie30:17
131FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac30:17
132DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo30:17
133BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo30:17
134DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb30:23
135ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling30:23
136FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie30:28
137AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe30:34
138FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation31:00
139FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM31:03
140SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb31:03
141ITAMatteo Trentin (ITA)CCC31:06
142SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe31:12
143ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe31:12
144AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe31:12
145FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM31:12
146ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal31:16
147FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis31:18
148ITASimone Consonni (ITA)Cofidis31:18
149BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal31:18
150BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal31:18
151AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal31:18
152NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates31:24
153AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren31:40
154P-BCees Bol (P-B)Sunweb31:45
155ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie32:52
156BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step34:12
157DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step34:21
158BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step34:21
159IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step34:21
160P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



14ème étape - Clermont-Ferrand - Lyon - 197 km - 12 Septembre 2020Echappée

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb4:28:10
2SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott0:15
3ITASimone Consonni (ITA)Cofidis0:15
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:15
5DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb0:15
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:15
7ITAMatteo Trentin (ITA)CCC0:15
8BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:15
9ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren0:15
10SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb0:15
11FRAAnthony Turgis (FRA)Total - Direct Energie0:15
12SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:15
13DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling0:15
14CANHugo Houle (CAN)Astana0:15
15FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:15
16FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj0:15
17FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:15
18ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren0:15
19ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:15
20POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:15
21BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC0:15
22FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:15
23COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First0:15
24COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:15
25EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos0:15
26P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma0:15
27AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott0:15
28ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:15
29SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:15
30COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:15
31FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:15
32ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:15
33ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:15
34COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:15
35COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:15
36COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:15
37ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education First0:15
38BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb0:15
39AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:15
40G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:15
41ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:15
42FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:15
43ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:15
44ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:15
45BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:15
46P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Sunweb0:15
47ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:15
48LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step0:15
49BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:15
50ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:15
51ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:15
52FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:25
53NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:25
54ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe0:25
55E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:01
56FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:08
57FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:16
58FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis1:20
59ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:22
60E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First2:16
61COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana2:40
62SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj3:34
63ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5:11
64SUIMichael Schär (SUI)CCC5:42
65P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma5:42
66FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale5:42
67IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation5:42
68FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj5:42
69FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo5:42
70FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis5:42
71ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar5:42
72ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott5:42
73NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates5:42
74P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos6:42
75G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos6:42
76RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos6:42
77AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe6:42
78CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Team Ineos6:42
79SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren6:42
80ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates6:42
81FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsic6:42
82PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar6:42
83ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe7:51
84KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana8:01
85ITADario Cataldo (ITA)Movistar8:09
86ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC8:09
87ALLSimon Geschke (ALL)CCC8:09
88NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma8:53
89IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb8:53
90DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo9:41
91DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo9:41
92ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma9:58
93RTCJan Hirt (RTC)CCC12:48
94FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic19:48
95ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation19:48
96ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation19:48
97BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation19:48
98ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe19:48
99FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj19:48
100ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb19:48
101AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe19:48
102ALLMax Walscheid (ALL)Ntt Pro Cycling19:48
103NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates19:48
104FRACyril Barthe (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM19:48
105DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step19:48
106IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step19:48
107E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First19:48
108BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation19:48
109ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe19:48
110ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie19:48
111FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie19:48
112NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling19:48
113FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step19:48
114ITAElia Viviani (ITA)Cofidis19:48
115FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj19:48
116AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling19:48
117FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie19:48
118G-BConnor Swift (G-B)Arkéa - Samsic19:48
119COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic19:48
120BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First19:48
121ALLJonas Koch (ALL)CCC19:48
122COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic19:48
123SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates19:48
124SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj19:48
125AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling19:48
126AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren19:48
127FRAKévin Réza (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM19:48
128FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac19:48
129DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott19:48
130BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo19:48
131BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step19:48
132ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation19:48
133FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie19:48
134NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Jumbo - Visma19:48
135P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren19:48
136DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step19:48
137LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo19:48
138LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation19:48
139ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates19:48
140FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM19:48
141FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie19:48
142COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First19:48
143FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM19:48
144G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First19:48
145BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step19:48
146RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling19:48
147FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale19:48
148FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation19:48
149FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale19:48
150BELJens Debusschere (BEL)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM19:48
151FRABryan Coquard (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM19:56
152P-BCees Bol (P-B)Sunweb19:56
153FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie19:56
154BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal28:55
155ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal28:55
156BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal28:55
157AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal28:55
158FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale
159FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



15ème étape - Lyon - Grand Colombier - 175 km - 13 Septembre 2020Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Tour de France.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:34:13
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:05
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:08
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:15
6E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:15
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:15
8G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:15
9COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:18
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:24
11ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:24
12P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma0:34
13ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren1:54
14FRA