Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Critérium du Dauphiné 2020 est la 72ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 16 août 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Daniel Felipe Martínez Poveda.

Résultats 2020

Critérium du Dauphiné 2020

FranceFrance - 12 Août 2020 - 16 Août 2020


Classement général - 16 Août 2020


1COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First21:44:58
2FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:29
3FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:41
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:56
5COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:38
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
7P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma2:07
8ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe2:14
9FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic2:49
10E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma2:55
11RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos3:10
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar7:59
13SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj9:04
14FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM12:03
15AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo12:04
16FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo16:52
17G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott17:19
18ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren18:58
19ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC20:56
20ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar22:33
21FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj26:51
22COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First28:17
23SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb31:15
24FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step31:39
25ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates32:36
26ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates33:47
27AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott38:24
28ITAFausto Masnada (ITA)CCC39:10
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren43:46
30NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal45:38
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana45:43
32BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma47:08
33ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren48:28
34FRANicolas Edet (FRA)Cofidis49:53
35KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana50:11
36FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale52:05
37G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos53:38
38FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie54:38
39IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb55:48
40ITADomenico Pozzovivo (ITA)56:01
41SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj58:08
42LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step58:36
43ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos58:40
44FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis58:59
45P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos59:55
46ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:01:19
47SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates1:01:50
48ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:02:12
49AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling1:02:33
50BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:04:54
51DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo1:05:18
52ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclaren1:06:20
53E-UWilliam Barta (E-U)CCC1:06:36
54BELJan Bakelants (BEL)1:07:47
55SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren1:09:36
56P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma1:09:49
57ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:12:07
58BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:13:07
59G-BMark Donovan (G-B)Sunweb1:13:41
60LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation1:14:53
61AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:15:09
62ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar1:18:13
63LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:18:48
64COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First1:20:28
65FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:21:28
66G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First1:22:14
67FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:22:44
68FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:25:05
69NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:25:19
70FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:26:10
71G-BChris Froome (G-B)Team Ineos1:26:14
72LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo1:27:42
73FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:28:28
74DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation1:28:37
75FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis1:31:25
76G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:38:06
77E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott1:38:18
78RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC1:39:50
79BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert1:40:13
80DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb1:41:31
81ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana1:41:51
82E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First1:41:53
83ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:42:52
84FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert1:42:54
85FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:42:54
86ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis1:43:13
87FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:44:17
88BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First1:45:31
89AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott1:47:22
90SUIMichael Schär (SUI)CCC1:47:31
91BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren1:47:31
92AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling1:48:03
93FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation1:48:40
94P-BPieter Weening (P-B)1:50:01
95DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott1:50:49
96ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:54:03
97ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation1:54:29
98ALLJasha Sütterlin (ALL)Sunweb1:54:40
99DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step1:56:35
100FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:59:19
101ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren2:00:05
102FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj2:03:05
103KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana2:07:48
104BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step2:08:15
105FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:13:49
106P-BTom Jelte Slagter (P-B)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM2:14:28

1ère étape - Vienne - Col de Porte 135km - 12 Août 2020Sprint


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma5:27:42
2AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
3COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineosmt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
6KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
7COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education Firstmt
8FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondialemt
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
10FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
11BELTiesj Benoot (BEL)Sunwebmt
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
13FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
15FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
16ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
17SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
18FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
19FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
20ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
21IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nationmt
22P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
23P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
24LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
26G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
27ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclarenmt
28AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
29FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
30DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
31G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
32POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineosmt
33COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
34ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclarenmt
35IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
36AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scottmt
37ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
38FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
39BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
40SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
41FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energiemt
42G-BHugh Carthy (G-B)EF Education Firstmt
43COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
44FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
45FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
46FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
47RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
48ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
49LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nationmt
50ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
51AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTMmt
52ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
53COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
54ITAFausto Masnada (ITA)CCCmt
55ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
56BELJan Bakelants (BEL)mt
57FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:47
58FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:47
59FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:47
60NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal0:47
61ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic0:57
62SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb0:57
63ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie1:03
64COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic1:05
65COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:05
66DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo2:07
67SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj2:15
68FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert2:15
69BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert2:15
70E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma2:15
71NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:15
72AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott2:15
73ESTTanel Kangert (EST)EF Education First2:15
74E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott2:15
75FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic2:43
76RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling2:45
77PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:45
78ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe2:47
79NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling2:50
80DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling2:50
81BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert3:10
82ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC3:13
83FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation3:45
84ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe4:47
85P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma4:49
86G-BChris Froome (G-B)Team Ineos5:23
87ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos5:23
88LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo7:16
89BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal7:16
90BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First7:23
91AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling7:23
92AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe7:23
93SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe7:23
94FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis7:26
95BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8:56
96FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie8:56
97ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:05
98POLLukasz Wisniowski (POL)CCC9:05
99ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb9:08
100ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar10:28
101CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj10:43
102DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step11:43
103FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis11:51
104ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren11:51
105ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren11:51
106FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie11:51
107FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie11:51
108BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren11:51
109NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates11:51
110ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar11:51
111G-BMark Donovan (G-B)Sunweb11:51
112RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC11:51
113FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step11:51
114FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM11:51
115SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren11:55
116DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott11:55
117AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling11:55
118FRAJérémy Bellicaud (FRA)Circus - Wanty - Gobert14:52
119FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac14:57
120ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo14:57
121BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal14:57
122FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj14:57
123ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana14:57
124E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First14:57
125P-BPieter Weening (P-B)14:57
126ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation14:57
127ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana14:57
128G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step15:02
129AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott15:02
130P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos15:02
131AUSAlexander Evans (AUS)Circus - Wanty - Gobert15:02
132BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal15:02
133KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana15:02
134LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo15:02
135AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling15:07
136FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis15:10
137SUIMichael Schär (SUI)CCC15:13
138ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar15:27
139ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation17:22
140ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation17:22
141FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic17:22
142FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale17:22
143E-UWilliam Barta (E-U)CCC17:22
144FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM17:22
145ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis17:22
146NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates17:31
147BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step17:31
148FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM17:31
149ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma17:31
150BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step17:31
151FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie17:31
152DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb18:05
153ALLJasha Sütterlin (ALL)Sunweb18:05
154AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe18:05
155ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe18:05
156FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj19:27
157P-BTom Jelte Slagter (P-B)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM22:38
158ITANiccolo Bonifazio (ITA)Total - Direct Energie
159RTCJan Hirt (RTC)CCC
160BELQuinten Hermans (BEL)Circus - Wanty - Gobert
161BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Vienne - Col de Porte 135km - 13 Août 2020Montagne


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:39:40
2FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:08
3ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:08
4FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:08
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:10
6COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:10
7COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:10
8ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:10
9AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:10
10COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:10
11E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:40
12SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:59
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
14P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma0:59
15SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:01
16P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:09
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:32
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)1:32
19SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb1:35
20ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:37
21ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:37
22FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM1:37
23G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:37
24COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First1:37
25FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:55
26FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo2:09
27FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:09
28BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:16
29IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb2:27
30ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:27
31RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos2:53
32G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos2:53
33AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:53
34ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren4:04
35ESTTanel Kangert (EST)EF Education First4:04
36FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step4:41
37ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren4:41
38DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo4:41
39ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates4:44
40ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates4:44
41ITAFausto Masnada (ITA)CCC4:44
42ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar5:43
43BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb7:11
44ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana7:11
45NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal7:11
46FRANicolas Edet (FRA)Cofidis7:11
47BELJan Bakelants (BEL)8:25
48SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates8:32
49G-BChris Froome (G-B)Team Ineos8:32
50ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos8:32
51POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos8:32
52KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana8:32
53E-UWilliam Barta (E-U)CCC8:32
54DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation9:40
55ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic10:01
56FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale10:36
57FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale10:36
58FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie10:36
59ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie10:36
60SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj11:34
61E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First11:34
62BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal11:34
63ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclaren11:34
64LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step11:34
65FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj11:34
66P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos12:29
67AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling13:18
68AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM13:29
69FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM13:29
70COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic13:29
71FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic13:29
72PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar13:29
73FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale15:09
74FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale15:09
75G-BMark Donovan (G-B)Sunweb15:09
76FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis16:16
77P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma16:59
78ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar16:59
79RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC16:59
80LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo16:59
81FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM16:59
82POLLukasz Wisniowski (POL)CCC16:59
83E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott16:59
84BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert16:59
85BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma16:59
86ALLJasha Sütterlin (ALL)Sunweb16:59
87NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates16:59
88AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe16:59
89AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe16:59
90P-BPieter Weening (P-B)16:59
91SUIMichael Schär (SUI)CCC16:59
92FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale19:41
93ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana19:41
94AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling19:41
95ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe21:20
96LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo21:42
97FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie21:42
98FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis21:42
99FRAJérémy Bellicaud (FRA)Circus - Wanty - Gobert21:42
100FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie21:42
101FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation21:42
102ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar21:42
103FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert21:42
104BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First21:42
105LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation21:42
106BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert21:42
107DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step21:42
108FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step21:42
109AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott21:42
110FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis21:42
111ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb21:42
112DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott21:42
113AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling21:42
114SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren21:42
115COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First21:42
116ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar21:42
117CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj24:11
118G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First24:14
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal24:27
120BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal24:31
121RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling24:38
122DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling24:38
123FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj24:41
124NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling24:41
125SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe24:41
126COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic24:41
127FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic24:43
128ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation24:46
129AUSAlexander Evans (AUS)Circus - Wanty - Gobert24:47
130FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac24:47
131AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott24:47
132AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott24:49
133NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates24:52
134BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren24:52
135NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates24:54
136ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren24:54
137BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step24:58
138BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal24:58
139FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie25:01
140ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe25:01
141ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation25:01
142G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step25:01
143ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis25:05
144P-BTom Jelte Slagter (P-B)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM25:05
145IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation25:28
146FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis28:34
147ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo29:18
148ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana29:31
149KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana29:33
150DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb29:46
151ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana29:52
152ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation29:54
153FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale30:24
154FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM30:28
155ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma33:45
OTLFRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie-
157BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Corenc - Saint-Martin-de-Belleville 175km - 14 Août 2020Montagne


1ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates4:06:56
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:33
3FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:33
4ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:33
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:33
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren0:33
7FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:33
8SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:33
9RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:39
10COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:39
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic0:42
12FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:42
13AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:42
14COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Team Ineos0:42
15FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM0:49
16FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:52
17ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:14
18E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:14
19P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma1:21
20SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:27
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:46
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren1:46
23ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:18
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)2:18
25ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:18
26G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott3:26
27COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First4:01
28G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos5:00
29AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott5:00
30ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:30
31ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren5:30
32ESTTanel Kangert (EST)EF Education First5:30
33FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo5:30
34AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:30
35BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal6:11
36ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar7:21
37IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb7:26
38FRANicolas Edet (FRA)Cofidis7:38
39NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal7:38
40FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie8:57
41DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo8:57
42AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling9:07
43BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma12:19
44P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos12:19
45ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis12:46
46SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates12:46
47KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana12:46
48P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma13:09
49SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj13:09
50FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis13:09
51LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo13:09
52FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj13:09
53FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj13:09
54ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic13:38
55COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First14:34
56ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates14:34
57FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale14:34
58ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos15:52
59ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana15:52
60ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar15:52
61G-BChris Froome (G-B)Team Ineos15:52
62COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic15:52
63ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclaren15:52
64G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First15:52
65AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott15:52
66LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step15:52
67G-BMark Donovan (G-B)Sunweb15:52
68SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren15:52
69AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe15:52
70FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale18:02
71FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step18:02
72FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale18:02
73BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal18:02
74ITAFausto Masnada (ITA)CCC18:02
75E-UWilliam Barta (E-U)CCC18:02
76POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos18:02
77ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar18:02
78ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana18:02
79BELJan Bakelants (BEL)18:02
80AUSAlexander Evans (AUS)Circus - Wanty - Gobert18:02
81LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo18:02
82DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb18:54
83BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert19:03
84AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling19:03
85NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates20:30
86FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis20:30
87BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal21:43
88FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac22:20
89AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM23:11
90E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First23:11
91SUIMichael Schär (SUI)CCC23:11
92ALLJasha Sütterlin (ALL)Sunweb23:11
93FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale23:11
94ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana23:11
95G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step23:18
96FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis23:18
97COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic25:00
98DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott25:01
99P-BPieter Weening (P-B)25:54
100DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation26:46
101ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar26:46
102DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling26:46
103BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert26:46
104ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana26:46
105POLLukasz Wisniowski (POL)CCC26:46
106FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj26:46
107FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM26:46
108P-BTom Jelte Slagter (P-B)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM26:46
109FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie26:46
110FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie26:46
111BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal26:46
112LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation26:46
113BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First26:46
114FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert26:46
115BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren26:46
116FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic26:46
117FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic26:46
118RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC26:46
119PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar26:46
120FRAJérémy Bellicaud (FRA)Circus - Wanty - Gobert26:46
121FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation26:46
122DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step26:46
123AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott26:46
124KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana26:46
125ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation26:46
126FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale26:46
127SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb26:46
128ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb26:46
129ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren26:53
130E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott26:53
131ALLNils Politt (ALL)Israel Start-Up Nation27:40
132ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie28:09
133ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe28:37
134FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis28:37
135BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step29:19
136AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott29:19
137FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step29:19
138ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation29:19
139BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal29:19
140RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling29:23
141SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe29:23
142ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe29:23
143FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM29:23
144NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates29:23
145NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling29:23
146AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling29:23
147ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma29:23
148CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj29:23
149FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale29:23
150FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie29:23
151NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates29:29
152FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM
153BELTiesj Benoot (BEL)Sunweb
154FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Total - Direct Energie
155ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo
156IRLDaniel Martin (IRL)Israel Start-Up Nation

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Ugine - Megève 157km - 15 Août 2020Montagne


1ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe4:27:56
2ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates0:41
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:56
4AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:58
5FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:02
6ITAFausto Masnada (ITA)CCC1:10
7POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:19
8SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb1:43
9FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj3:01
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:01
11E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma3:01
12SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:01
13P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma3:01
14FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic3:01
15COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First3:01
16FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis3:01
17RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos3:01
18ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren3:01
19COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic3:01
20FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale3:01
21FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM3:01
22COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:01
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:01
24SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:01
25AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo3:01
26NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal3:10
27AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling3:12
28FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj3:22
29ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:47
30FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:47
31ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC4:47
32SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren4:55
33P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma5:19
34BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:49
35BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma6:49
36P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos7:59
37ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren10:14
38FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis10:27
39BELJan Bakelants (BEL)11:47
40ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates14:29
41COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First14:29
42ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana14:29
43ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana14:29
44FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale14:29
45BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren14:29
46AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe14:29
47ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic14:29
48E-UWilliam Barta (E-U)CCC14:29
49G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott14:29
50COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First14:29
51IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb16:02
52AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott16:02
53LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo16:02
54LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation16:02
55FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale16:02
56NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates16:02
57ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana16:02
58G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos16:02
59LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo16:02
60ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar18:27
61ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar18:27
62LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step18:27
63ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclaren18:27
64SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates18:27
65ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis18:27
66SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj18:27
67BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert18:27
68ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation18:27
69ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren18:27
70ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar18:27
71ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar18:27
72DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation22:38
73AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling22:38
74SUIMichael Schär (SUI)CCC22:38
75E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First22:38
76FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic22:38
77FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert22:38
78ESTTanel Kangert (EST)EF Education First22:38
79BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert22:38
80FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie22:38
81AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM22:38
82AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling22:38
83G-BMark Donovan (G-B)Sunweb22:38
84FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM22:38
85G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step22:38
86DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo22:38
87FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis22:38
88DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling22:38
89FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj22:38
90KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana22:38
91RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC22:38
92FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis22:38
93ITADomenico Pozzovivo (ITA)22:38
94BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First22:38
95AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott22:38
96E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott22:38
97DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb22:38
98ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos22:38
99ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana22:38
100P-BPieter Weening (P-B)22:38
101DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott22:38
102FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic26:54
103AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott26:54
104COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic26:54
105FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation26:54
106RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling26:54
107BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal26:54
108ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb26:54
109G-BChris Froome (G-B)Team Ineos26:54
110ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe26:54
111ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren26:54
112ALLJasha Sütterlin (ALL)Sunweb26:54
113POLLukasz Wisniowski (POL)CCC26:54
114SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe26:54
115KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana26:54
116COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic26:54
117FRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac26:54
118FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale26:54
119DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step26:54
120G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First26:54
121BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal26:54
122BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step26:54
123NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling26:54
124BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal26:54
125FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM26:54
126FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step26:54
127AUSAlexander Evans (AUS)Circus - Wanty - Gobert26:54
128FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj26:54
129FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale26:54
130FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale26:54
131FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie26:54
132FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie26:54
133ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma26:54
134FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale26:54
135ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie26:54
136P-BTom Jelte Slagter (P-B)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM30:26
137FRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie32:40
138NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates32:40
139FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis36:37

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Megève - Megève 153,5km - 16 Août 2020Montagne


1E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma3:58:39
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First0:27
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:30
4RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:45
5P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma0:51
6ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe0:51
7FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:02
8FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:04
9FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:06
10FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic1:06
11G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:52
12COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:53
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:56
14SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb4:19
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar4:21
16SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj7:42
17KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana10:20
18ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos10:20
19FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM10:41
20FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step12:11
21COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First12:15
22FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale12:16
23G-BMark Donovan (G-B)Sunweb12:16
24FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis12:16
25E-UWilliam Barta (E-U)CCC12:16
26FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo12:16
27ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC12:16
28FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj12:16
29ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana12:16
30AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo12:16
31ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana12:16
32FRARomain Sicard (FRA)Total - Direct Energie12:16
33ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar12:16
34FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale13:49
35AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe13:49
36LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation14:28
37BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:17
38BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma15:17
39P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos16:12
40G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step16:12
41DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb16:16
42SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj16:48
43LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step16:48
44LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo16:48
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates16:48
46ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates18:30
47ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain - Mclaren19:19
48SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Mclaren19:19
49ITAFausto Masnada (ITA)CCC19:19
50ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Mclaren19:19
51G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First19:19
52ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar19:19
53FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj20:17
54FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis20:17
55ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclaren24:32
56ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren24:32
57RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC25:41
58SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates26:10
59FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis26:10
60ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar30:57
61NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal30:57
62ESTTanel Kangert (EST)EF Education First30:57
63BELThomas Degand (BEL)Circus - Wanty - Gobert30:57
64DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo31:00
65BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First31:07
66FRAFabien Doubey (FRA)Circus - Wanty - Gobert33:38
67IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb33:38
68DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation33:38
69ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis33:38
70P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma33:38
71ALLJasha Sütterlin (ALL)Sunweb33:38
72FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj33:38
73LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo33:38
74AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott33:38
75NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates33:38
76ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana33:38
77E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott33:38
78ITADomenico Pozzovivo (ITA)33:38
79BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step33:38
80SUIMichael Schär (SUI)CCC33:38
81ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb33:38
82E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First33:38
83DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott33:38
84ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Mclaren33:38
85FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale33:38
86BELJan Bakelants (BEL)33:38
87ISRGuy Niv (ISR)Israel Start-Up Nation33:38
88BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Mclaren33:38
89FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale33:38
90FRANicolas Edet (FRA)Cofidis33:38
91AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott33:38
92G-BChris Froome (G-B)Team Ineos33:38
93AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling33:38
94AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling33:38
95FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM33:38
96P-BTom Jelte Slagter (P-B)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM33:38
97FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation33:38
98FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step33:38
99DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step33:38
100P-BPieter Weening (P-B)33:38
101FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale33:38
102KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana33:38
103FRAArnaud Courteille (FRA)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM33:38
104BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal33:38
105G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos33:48
106COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education First33:48
OTLFRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic-
OTLALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma-
OTLAUSAlexander Evans (AUS)Circus - Wanty - Gobert-
OTLFRAGeoffrey Soupe (FRA)Total - Direct Energie-
OTLNORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates-
OTLAUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels - Vital Concept P/b KTM-
OTLFRAMaxime Chevalier (FRA)VC Pays de Loudéac-
114POLLukasz Wisniowski (POL)CCC
115AUTMichael Gogl (AUT)Ntt Pro Cycling
116ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar
117BELRemy Mertz (BEL)Lotto - Soudal
118FRAMaxime Bouet (FRA)Arkéa - Samsic
119BELXandro Meurisse (BEL)Circus - Wanty - Gobert
120NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Ntt Pro Cycling
121AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott
122ESTRein Taaramäe (EST)Total - Direct Energie
123COLDayer Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic
124ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe
125DANMichael Valgren Hundahl (DAN)Ntt Pro Cycling
126AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott
127FRAJérôme Cousin (FRA)Total - Direct Energie
128ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic
129SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe
130FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis
131COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic
132FRAFabien Grellier (FRA)Total - Direct Energie
133RTCRoman Kreuziger (RTC)Ntt Pro Cycling
134POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos
135BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal
136COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic
137ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana
138SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma
139FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés