Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 1997 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 1997 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1997

Critérium du Dauphiné Libéré 1997

FranceFrance - 8 Juin 1997 - 15 Juin 1997


Classement Général - 15 Juin 1997


1ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom30h49'58''
2ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto13''
3FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Service1'42''
4P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank2'00''
5KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass4'09''
6FRAFrançois Simon (FRA)Gan4'12''
7FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus4'17''
8RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service5'03''
9ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.6'26''
10ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Banesto7'58''
11FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis9'42''
12ITADavide Rebellin (ITA)La Française des Jeux10'44''
13FRAPascal Chanteur (FRA)Casino10'49''
14ITAAndrea Peron (ITA)La Française des Jeux10'59''
15POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service11'23''
16AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom11'32''
17FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus12'35''
18ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banesto13'19''
19ALLChristian Henn (ALL)Deutsche Telekom14'54''
20FRAGérard Rue (FRA)Gan15'40''
21MEXFernando Miguel Arroyo Rosales (MEX)Big Mat - Aubervilliers 9316'22''
22FRACédric Vasseur (FRA)Gan16'25''
23ITARodolfo Massi (ITA)Casino17'02''
24DANMichael Blaudzun (DAN)Rabobank17'41''
25FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne18'58''
26ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom20'55''
27ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport22'10''
28FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9324'05''
29FINJoona Laukka (FIN)Festina - Lotus27'09''
30AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank28'01''
31FRAFabrice Gougot (FRA)Casino29'20''
32FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus29'36''
33ESPHerminio Diaz Zabala (ESP)O.N.C.E.29'43''
34ESPAlberto Leanizbarrutia Abaunza (ESP)O.N.C.E.30'33''
35FRADavid Delrieu (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne30'54''
36SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus33'36''
37SUIDaniel Paradis (SUI)Post Swiss Team34'08''
38SUEMichel Lafis (SUE)Deutsche Telekom34'52''
39ESPJosé Roberto Sierra Aguerro (ESP)O.N.C.E.36'8''
40ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Banesto38'16''
41P-BErik Dekker (P-B)Rabobank38'39''
42P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank44'01''
43FRAGilles Maignan (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne44'07''
44ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Banesto44'25''
45ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport44'59''
46FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne47'12''
47LTUArturas Kasputis (LTU)Casino47'22''
48BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass50'16''
49FRALaurent Genty (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9350'47''
50ALLThomas Fleischer (ALL)Lotto - Mobistar - Isoglass52'01''
51FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino53'35''
52E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service54'41''
53E-UBobby Julich (E-U)Cofidis55'57''
54SUIFranz Hotz (SUI)Post Swiss Team57'56''
55FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino58'22''
56FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis1h00'56''
57E-UMarty Jemison (E-U)US Postal Service1h04'45''
58FRAPascal Lino (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h06'36''
59FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h06'44''
60ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto1h08'51''
61SUIMarcel Renggli (SUI)Post Swiss Team1h09'26''
62DANDanny Jonasson (DAN)Rabobank1h10'19''
63FRACyril Saugrain (FRA)Cofidis1h10'49''
64FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis1h11'31''
65ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banesto1h14'45''
66FRAPascal Lance (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h15'02''
67COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca - Eurosport1h16'19''
68FRAPascal Derame (FRA)US Postal Service1h17'27''
69ESPIgnacio Garcia Camacho (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport1h19'01''
70FRALaurent Pillon (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne1h20'29''
71ESPDaniel Ribera Leal (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport1h21'15''
72FRAStephane Cueff (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne1h27'14''
73FRAGilles Talmant (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h31'17''
74FRAErwan Mentheour (FRA)La Française des Jeux1h34'01''
75FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeux1h41'05''
76COLEduardo Hernandez Bailo (COL)Kelme - Costa Blanca - Eurosport1h42'46''
77RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
78ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt

Prologue - 8 Juin 1997Contre-la-montre


1G-BChris Boardman (G-B)Gan5'50''
2SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.3''
3RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
4FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis5''
5ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto6''
6ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Banestomt
7P-BErik Dekker (P-B)Rabobank7''
8ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Service8''
9FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
10P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank11''

1ère étape - Grenoble - Villeurbanne, 167 km - 9 Juin 1997Sprint


1UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Lotto - Mobistar - Isoglass4h15'57''
2ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
3FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
4CANGordon Fraser (CAN)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
5FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
6FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
7FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
8ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
9P-BJan Koerts (P-B)Rabobankmt
10FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt

2ème étape - Champagne au Mont d'Or - Le Puy en Velay, 217 km - 10 Juin 1997Sprint


1RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service6h13'22''
2FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
3FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
4SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotusmt
5FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
6ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt
7FRAFabrice Gougot (FRA)Casinomt
8ITADavide Rebellin (ITA)La Française des Jeuxmt
9P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
10ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Banestomt

3ème étape - Le Puy - Beaumes de Venise, 214 km - 11 Juin 1997Sprint


1UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Lotto - Mobistar - Isoglass5h28'08''
2ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
3FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
4FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt
5ITAAdriano Baffi (ITA)US Postal Servicemt
6CANGordon Fraser (CAN)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
7FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
8FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt
9FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
10P-BJan Koerts (P-B)Rabobankmt

4ème étape - Beddaridès, 45 km - 12 Juin 1997Contre-la-montre


1RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service53'02''
2ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banesto33''
3SUIRoland Meier (SUI)Post Swiss Team1'26''
4ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom1'27''
5G-BChris Boardman (G-B)Gan2'00''
6FRAPascal Lance (FRA)Big Mat - Aubervilliers 932'00''
7FRAGilles Maignan (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne2'10''
8ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom4h06'17''
9ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport50''
10FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus1'14''

5ème étape - Cavaillon - Digne les Bains, 169 km - 13 Juin 1997Moyenne montagne


1ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom4h06'17''
2ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca - Eurosport50''
3FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus1'14''
4FRACédric Vasseur (FRA)Ganmt
5P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
6ALLChristian Henn (ALL)Deutsche Telekommt
7FRAGérard Rue (FRA)Ganmt
8FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt
9RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
10ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Banestomt

6ème étape - Digne - Briançon, 187 km - 14 Juin 1997Montagne


7ème étape - Briançon - Chambéry, 182 km - 15 Juin 1997Montagne


1KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass4h36'09''
2ITADavide Rebellin (ITA)La Française des Jeux43''
3FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt
4FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Servicemt
5ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
6ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto1'00''
7ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banesto1'37''
8ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.1'41''
9FRAChristophe Rinero (FRA)Cofidis2'20''
10FRAFrançois Simon (FRA)Gan2'21''

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés