Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Critérium du Dauphiné 2022 est la 74ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 12 juin 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Primoz Roglic.

Résultats 2022

Critérium du Dauphiné 2022

FranceFrance - 5 Juin 2022 - 12 Juin 2022


Classement général - 12 Juin 2022


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma29:11:22
2DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma0:40
3AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:41
4ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious2:33
5AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious3:13
6AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:17
7COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost3:18
8G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers3:44
9PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypost3:48
10NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team3:51
11E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates4:57
12AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe5:37
13E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar7:06
14BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal7:10
15G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers8:06
16ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:41
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj9:13
18RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:42
19ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar9:52
20NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates9:57
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma10:37
22FRAKenny Elissonde (FRA)12:13
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious12:45
24FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic12:50
25KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team15:41
26AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco15:49
27BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:53
28P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe16:57
29FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic17:56
30IRLEddie Dunbar (IRL)18:24
31E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm18:41
32LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj18:57
33LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo19:14
34ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team19:19
35FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies19:38
36FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën20:46
37FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj22:55
38ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis23:07
39G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm23:19
40AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj23:31
41BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal23:59
42AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Team24:18
43DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Team24:22
44FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic25:23
45FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj25:53
46FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis26:17
47DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team26:43
48ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe28:49
49BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma29:57
50FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën31:31
51AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM31:40
52NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team32:18
53CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech33:29
54FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM34:24
55FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj34:45
56BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM35:24
57BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux36:40
58FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis36:58
59ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team37:12
60FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic37:24
61FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM37:29
62FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo38:32
63AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar38:33
64ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar39:09
65ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe39:31
66ITAAntonio Tiberi (ITA)39:39
67BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers40:49
68AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech40:54
69FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux40:57
70FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team41:14
71BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma41:36
72ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team41:39
73ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech41:52
74ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal42:17
75FRARomain Combaud (FRA)42:20
76FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis42:45
77BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën43:28
78FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic44:43

1ère étape - La Voulte-sur-Rhône - Beauchastel 191,8km - 5 Juin 2022Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma4:37:31
2G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
3E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
4FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
7FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
8BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
9FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
10ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
12BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
13E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
14FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
15BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
16AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
17ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
18FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
19ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
20FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
21FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
22NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
23ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
25BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
26BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
27BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
28BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
29ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
30SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
31E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
32FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
33E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
34AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
35BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
37COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
39FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
40ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
41IRLEddie Dunbar (IRL)mt
42PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
43AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
44FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
45AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
46FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
47BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
48G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
49ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
50ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
51FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
52LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
53FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
54ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
55FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
56G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
57POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
58POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
59G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
60KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
61ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
62FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
63AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
64CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
65BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
66P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
67AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
68FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
69BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
70KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
71ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
72AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
73FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
74AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
75FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
76FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
77ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
78ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
79FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
80ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
81P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
82ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
83NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
84FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
85G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
86DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
87FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
88FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
89FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
90G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
91ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
92FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
93UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
94FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
95FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
96FRAKenny Elissonde (FRA)mt
97FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
98NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
99AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
100AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
101DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
102BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
104FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
105RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
107FRARomain Combaud (FRA)mt
108FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
109ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
110FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
111BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
112NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
113AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
114ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:11
115BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers0:14
116ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:28
117BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën2:36
118BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
119ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
120BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
121DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
122ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
123AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
124P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
125AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
126NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
127BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
128COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
129ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
130AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
131CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech4:36
132NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
133ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
134AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
135FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:41
136PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
137P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo10:00
138AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
139ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
140BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
141FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
142G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
143ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
144ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
145DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
147DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
148POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
149RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
150BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsmmt
151ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsmmt
152ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm
153DANNiklas Eg (DAN)Uno-X Pro Cycling Team
154ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Saint-Péray - Brives-Charensac 169,8km - 6 Juin 2022Echappée

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies4:03:34
2NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
3FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
4E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
5FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
6BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:05
7G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
8FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
10BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
11FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
12BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
13FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
14DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
15ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
16NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
17AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
18AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
19E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
20PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
21PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
22E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
23ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
24POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
25BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
26ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
27AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
28FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
29FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
30G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
31FRAKenny Elissonde (FRA)mt
32G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
33ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
34SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
35COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
36BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
37ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
38BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
39IRLEddie Dunbar (IRL)mt
40ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
41BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
42BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
43ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
44BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
45BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
47FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
48E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
49AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
50AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
52FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
53LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
54FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
55FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
56ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
57FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
58ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
59NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
60ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
61ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
62NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
63FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
64P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
65LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
66ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
67ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
68ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
69G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
70FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
71FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
72G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
73P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
74FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
75AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
76BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
78DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
79FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
80POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
81AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
82CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
83ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
84DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
85AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
86COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
87ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
88BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
89RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
90FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
91CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
92ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
93FRARomain Combaud (FRA)mt
94DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
95BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
96ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
97KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
98BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
100ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
101FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
102BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
103FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
104FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
105ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
106P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
107FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
108FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
109ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
110FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
111FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma0:33
112BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma1:04
113COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates0:05
114FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:59
115ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
116FRAThomas Champion (FRA)Cofidis3:32
117ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
118KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
119NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
120AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:08
121UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost4:24
122FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies5:23
123AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma6:11
124POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
125BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
126ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
127FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
128G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
129NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
130FRAEddy Fine (FRA)Cofidis12:56
131FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
132DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
133AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
134AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
135DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
136AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
137ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
138ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
139AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
140ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
141BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
142G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
143BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
144ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
145P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
146NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
147ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsmmt
148BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal16:03
149RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team
150BELHenri Vandenabeele (BEL)Team Dsm
151ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Saint-Paulien - Chastreix-Sancy 164km - 7 Juin 2022Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj4:09:38
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
3FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
4PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
5LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
6AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
8BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
9E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
10E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
11NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
12SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
13FRAKenny Elissonde (FRA)mt
14ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
15AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
16COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
17BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
18AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
19P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
20ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
21G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
22ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
23AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
24IRLEddie Dunbar (IRL)mt
25AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
26ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
27DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
28ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team0:07
29ITAAntonio Tiberi (ITA)0:25
30DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
31NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
33RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:28
35G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech0:31
36POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
37ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis0:42
38ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
39FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
40BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
42BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal0:53
43FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies0:59
44BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM1:01
45AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
46FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
47FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
48BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
50ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
51G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
52AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
53ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
54FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
55FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
56ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team1:07
57KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
58E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
59ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
60COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
61FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
62G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
63FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis1:40
64ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
65FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:06
66AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
67FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:18
68BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
69FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
70P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma2:42
71ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal2:45
72KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
73ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team2:58
74ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
75AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
76FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
77BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
78DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
79FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
80FRARomain Combaud (FRA)mt
81ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
82CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
83G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypost3:30
84FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis3:48
85BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
86BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma4:16
87NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
88CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
89POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsic4:40
90FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën4:41
91FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic5:07
92BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën5:11
93FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
94AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal5:13
95UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost5:15
96E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
97BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën5:21
98AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:23
99FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic5:57
100FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
101FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo6:17
102FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
103ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
104BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
105FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
106DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
107NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
108BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost7:24
109G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
110AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar7:28
111ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
112BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
113BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
114ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
115ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
116P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
117AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
118NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
119NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
120DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:59
121AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma8:19
122DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
123ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
124NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team9:02
125POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious9:41
126AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe9:51
127ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm10:07
128PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
129FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies15:07
130FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
131FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
132ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
133ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
134FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
135P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
136FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
137AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
138BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
139AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
140COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
141BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
142FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies15:48
143FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies18:25
144BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
145ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
146FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
147ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm19:08
148G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohe19:53

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Montbrison - La Bâtie d’Urfé 164km 31,9km - 8 Juin 2022Contre-la-montre

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:35:32
2BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma0:02
3G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers0:17
4ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:39
5SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:42
6AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:53
7DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma1:12
8ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:25
9G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers1:31
10ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates1:34
11E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistar1:36
12ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:40
13POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers1:41
14AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:46
15P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe1:48
16ITAAntonio Tiberi (ITA)1:50
17FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:51
18FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:52
19ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:53
20FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic1:55
21ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious1:58
22AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
23FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:59
24BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious2:01
25AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious2:05
26ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTM2:06
27DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar2:10
28NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team2:15
29ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe2:19
30NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team2:20
31FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
32E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates2:21
33FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:22
34PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypost2:25
35AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
37FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsic2:27
38COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost2:28
39AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:29
40DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:30
41AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
42P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma2:33
43BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:34
44BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:35
45IRLEddie Dunbar (IRL)2:38
46ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
47ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
48BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën2:43
49ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team2:44
50FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo2:45
51FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic2:47
52FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën2:48
53LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:52
54BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën2:53
55DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Team2:54
56FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic2:55
57BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal2:58
58BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
59NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
60ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis2:59
61AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Team3:01
62FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
63BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal3:04
64G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech3:06
65FRAKenny Elissonde (FRA)3:07
66ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Tech3:08
67BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën3:16
68BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team3:21
69E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost3:22
70BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies3:24
71LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj3:25
72ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
73PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3:26
74ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team3:28
75FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:33
76FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic3:34
77ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team3:36
78POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
79KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:37
80DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:40
81FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën3:42
82FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
83ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates3:43
84BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal3:45
85ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe3:49
86FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
87FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM3:52
88KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
89FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo3:54
90BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
91BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers3:55
92BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe4:01
93AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:02
94FRARomain Combaud (FRA)4:03
95NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies4:05
96FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic4:07
97AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious4:12
98FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies4:17
99ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
100FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
101RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:18
102FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis4:20
103BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost4:21
104AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar4:23
105G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm4:24
106FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies4:27
107AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
108ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jayco4:29
109FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma4:31
110NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco4:36
111G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost4:39
112AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
113UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
114ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal4:42
115AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech4:44
116FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM4:46
117AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM4:47
118CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers4:49
119BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:51
120FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4:52
121G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypost4:54
122FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën4:59
123NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team5:04
124AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj5:08
125BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
126ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:09
127BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal5:11
128BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:14
129COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
130FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis5:19
131ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech5:22
132AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
133NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team5:27
134COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates5:32
135FRAEddy Fine (FRA)Cofidis5:33
136G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
137POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious5:36
138FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies5:40
139P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo5:52
140CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech5:57
141ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM5:58
142FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj6:03
143ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)6:18
144FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies6:19
145DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Team6:25
146P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco6:49
147ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Tech6:54
148ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm7:32

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Thizy-les-Bourgs - Chaintré 162,3km 162,3km - 9 Juin 2022Sprint

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma3:38:35
2BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
3G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
4NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
5FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
7ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
8BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
10COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
11AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
12FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
13AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
14FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Vismamt
15FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
16ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
17ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
18E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
19BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
20FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
21PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
22G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
23AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
24NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
25FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
26IRLEddie Dunbar (IRL)mt
27ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
28LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
29COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
30E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
31AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
32ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
33E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
34AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35FRAKenny Elissonde (FRA)mt
36BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
37AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
38FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
39SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
40DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
41FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
42FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
43BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
44BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
45FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
46FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
47ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
48AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
49AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
50BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
51ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
52ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
53BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
54KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
55ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
56FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
57ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
58BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
59P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
60DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
61ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
62NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
63BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
64ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
65LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
66ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
67ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
68COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
69POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
70BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
71ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
72FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
73BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
74FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
75FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
76AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
77FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
78NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
79ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
80RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
81FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
82G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
83G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
84POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:21
85FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo0:33
86FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
87BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
88FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis1:41
89FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
90FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
91P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma2:06
92BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
93ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
94ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers2:11
95BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
96ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal2:42
97NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco2:43
98AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
99P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
100AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
101E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
102FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
103ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
104PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
105ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
106CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
107G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
108BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
109BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
110FRARomain Combaud (FRA)mt
111FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
112DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
113G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
114AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
115BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal4:25
116ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
117FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:26
118FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
119AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
120ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
121NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
122DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
123DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
124FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
125FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
126FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
127FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies5:45
128CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech6:39
129AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
130FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
131POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
132UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
133P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo7:19
134AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech9:05
135AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma11:57
136AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
137ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
138ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsmmt
139BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
140FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
141NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
142DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
143ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
144KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
145ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
146ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
147ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
148G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Rives - Gap 196,4km - 10 Juin 2022Echappée

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergies4:22:17
2FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:03
3FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
4ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
5FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
6FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergies0:32
9P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
10FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
11BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
12BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
13ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTMmt
14FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
16G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
17BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
18BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
19FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
20BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
21BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
23PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
24BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
25LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
26FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
27FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
28FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
29NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
30FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
31BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
32SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
33E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
34AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
35COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
36E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
37ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
38LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
39ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
40G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
41DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
42IRLEddie Dunbar (IRL)mt
43AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
44BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
45E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
46NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
47FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
48ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
49AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
50AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
51P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
52AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
54DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
55G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
56ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
57ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
58ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
59ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
60AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
61FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
62E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
63BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
64ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
65FRAKenny Elissonde (FRA)mt
66AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
67ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
68BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
70FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
71FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
72FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
73BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
74FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
75BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
76BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
77COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
78FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
79ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
80FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsicmt
81NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
82POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
83G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
84FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
85FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
86RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
87P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
88G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
89BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
90DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
91DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
92FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
93ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
94ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
95CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
96KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
97PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
98ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
99FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
100ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:49
101FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:51
102NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:52
103ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Tech1:09
104UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost1:17
105ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTM1:24
106FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic1:39
107BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers1:42
108AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:49
109FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis2:18
110BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost2:37
111AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
112FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma2:47
113KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
114AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious3:27
115POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
116FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
117CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech3:30
118BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
119BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudalmt
120ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
121ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers4:28
122AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jayco5:07
123AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
124AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
125ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Techmt
126FRARomain Combaud (FRA)mt
127ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
128ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
129G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
130NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
131DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
132FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
133P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
134FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
135BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
136ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
137ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
138AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
139BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
140NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
141DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
142ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm
142FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
143POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers
144AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech
145FRAAlexis Gougeard (FRA)B&b Hotels P/b KTM
146ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Saint-Chaffrey - Vaujany 134,8km - 11 Juin 2022Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:53:35
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:13
3DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma0:25
4AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:27
5NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team0:39
6COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost0:40
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
8AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers0:48
10AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:56
11ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
12PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypost1:13
13AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:19
14E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
15E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm1:26
16BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:30
17E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:34
18AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:07
19RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
20G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers2:27
21ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
22ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
23P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma2:39
24FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic3:03
25FRAKenny Elissonde (FRA)3:15
26P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe3:24
27CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech3:40
28ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
29LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:10
30DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Team4:28
31DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:30
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
33NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates5:16
34FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën5:25
35FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis6:24
36BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM6:31
37KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
38AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
39FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
40FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj7:35
41FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
42FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis7:38
43AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
44NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
45FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën7:47
46FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM8:33
47ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe8:43
48AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
49G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
50AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
51LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj8:48
52FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis9:19
53BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:25
54FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo9:41
55FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic9:53
56FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
57IRLEddie Dunbar (IRL)mt
58FRARomain Combaud (FRA)mt
59BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal10:04
60BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:58
61FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj13:07
62BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Visma14:09
63BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
64BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Vismamt
65NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
66ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
67ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar16:38
68ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
69ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
70AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma18:13
71FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
72ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal18:56
73ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
74G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
75POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
76ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
77FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
78FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
79FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
80FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
81FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
82FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsicmt
83FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
84ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
85ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
86P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
87AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
88BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
89BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
90BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
91ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
92FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
93ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
94ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
95BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
96BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
97NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
98BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
99DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
100AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
101AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
102E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
103FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
104FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
105CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
106NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
107KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team19:36
108G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost20:11
109NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team20:13
110AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco20:32
111FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
112COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
113AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
114BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal20:41
115FRAChristophe Laporte (FRA)Jumbo - Visma21:31
116BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
117POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious21:56
118BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypost22:08
119BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
120FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
121DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
122BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team22:17
123FRAValentin Ferron (FRA)Totalenergiesmt
124ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm22:41
125ALLJannik Steimle (ALL)Quick-Step Alpha Vinyl Team22:44
126FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:51
127ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
128ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
129PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates22:58
130BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal23:33
131UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost23:46
132AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious24:41
133ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)26:40
134DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:59
135ITAAntonio Tiberi (ITA)28:10
136FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies
137ISRGuy Sagiv (ISR)Israel - Premier Tech
138ITALuca Mozzato (ITA)B&b Hotels P/b KTM
139P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Bikeexchange - Jayco
140BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe
141G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Saint-Alban-Leysse - Plateau de Salaison 139,2km - 12 Juin 2022Montagne

Image © Amaury Sport Organisation (ASO). Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma3:49:20
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:15
4COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost0:53
5PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
6ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:55
7AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
8AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
9P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:20
10NORTobias Halland Johannessen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team1:40
11E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:45
12NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates2:01
13G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers2:08
14AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:03
15FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
16BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal3:19
17ITAAndrea Bagioli (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:35
18RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj4:47
20ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:54
21E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
22KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
23BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies5:17
25G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
26CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech6:06
27FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo6:34
28FRAKenny Elissonde (FRA)mt
29AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco6:37
30IRLEddie Dunbar (IRL)mt
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
32G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm7:05
33FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj7:27
34LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
35FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
36FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën8:00
37FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën8:42
38DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Uno-X Pro Cycling Team9:19
39BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers9:59
40ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
41ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team10:19
42FRASimon Guglielmi (FRA)Team Arkéa Samsic10:47
43FRAMatis Louvel (FRA)Team Arkéa Samsicmt
44BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
45ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal11:01
46E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm11:51
47BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën12:28
48FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
49LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
50P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
51FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:58
52FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
53FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies13:48
54FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj13:54
55NORAnders Skaarseth (NOR)Uno-X Pro Cycling Team13:55
56AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Team14:28
57BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:55
58FRAAnthony Delaplace (FRA)Team Arkéa Samsic15:00
59FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
60FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
61P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
62FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
63FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
64G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypost15:59
65AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
66ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
67AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
68ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
69BELWout Van Aert (BEL)Jumbo - Visma16:55
70BELTiesj Benoot (BEL)Jumbo - Vismamt
71NORTorjus Sleen (NOR)Uno-X Pro Cycling Team16:56
72AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
73ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
74ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
75ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis17:42
76DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team18:51
77BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
78FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
79FRAEddy Fine (FRA)Cofidismt
80FRARomain Combaud (FRA)mt
81ALLMiguel Heidemann (ALL)B&b Hotels P/b KTMmt
82POLLukasz Owsian (POL)Team Arkéa Samsicmt
83ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
84G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
85ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
86BELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroënmt
87FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
88FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
89E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
90ISRGuy Niv (ISR)Israel - Premier Techmt
91DANAnthon Charmig (DAN)Uno-X Pro Cycling Teammt
92ISROmer Goldstein (ISR)Israel - Premier Techmt
93AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
94AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
95FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
96AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal19:13
97FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic19:50
98FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis20:06
99ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe20:48
100AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
101CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
102FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis21:55
103KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team22:08
104FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj22:52
105COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
106NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Totalenergiesmt
107NORIdar Andersen (NOR)Uno-X Pro Cycling Teammt
108BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
109BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM23:27
110BELJens Keukeleire (BEL)EF Education - Easypostmt
111ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)mt
112BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
113DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
114NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
115BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:03
116BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
117ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
118FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis24:09
119BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
120BELXandres Vervloesem (BEL)Lotto - Soudal
121ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés