Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Romandie 2022 est la 75ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 avril au 1er mai 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Aleksander Vlasov.

Résultats 2022

Tour de Romandie 2022

SuisseSuisse - 26 Avril 2022 - 1er Mai 2022


Classement général - 1er Mai 2022


1RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe18:00:59
2SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:50
3ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis0:55
4ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emirates1:22
5AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:47
6ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:51
7P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:52
8AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma1:54
9AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers2:08
10COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:13
11BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal2:19
12E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma2:40
13FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:54
14E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost2:55
15SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:02
16ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
17CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech3:14
18E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost3:28
19G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
20COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team4:06
21SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates4:26
22FRAKenny Elissonde (FRA)4:36
23SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:44
24COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe4:54
25FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:14
26ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo5:16
27NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates5:18
28AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
29DANJakob Fuglsang (DAN)Israel - Premier Tech5:24
30BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious5:45
31ITADavide Villella (ITA)Cofidis5:50
32AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:19
33ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:55
34NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm7:05
35PURAbner González Rivera (PUR)Movistar7:06
36AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious7:37
37ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma8:07
38NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech8:09
39FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:16
40ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious9:33
41FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj10:41
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis10:50
43FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën11:25
44ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar12:44
45SUIMatthias Flückiger (SUI)13:04
46DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team13:17
47IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost13:52
48E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers14:00
49ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma15:04
50CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers15:06
51ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe16:08
52P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma16:35
53ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)18:36
54ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm20:04
55ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe20:42
56BELSander Armée (BEL)Cofidis22:05
57AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Team22:18
58LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo22:21
59SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj22:47
60KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team23:19
61LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën24:46
62G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers25:12
63SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy26:18
64ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis26:22
65G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech27:15
66P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo27:17
67SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates27:39
68SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academy28:06
69BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:37
70NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco29:07
71G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team30:11
72ITAAntonio Tiberi (ITA)31:04
73AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe31:14
74P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco31:15
75ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma32:39
76FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën32:45
77ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team32:56
78SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën33:45
79P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma33:46
80LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech34:06
81BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal34:22
82FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team34:38
83ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco37:43
84BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers37:55
85ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team38:19
86ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma39:30
87ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm39:39
88PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates39:57
89FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën43:34
90FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj44:10
91ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team45:08
92P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma46:11
93BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal46:20
94NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco46:43
95CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech47:57
96BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal48:03
97DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe49:12
98G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious49:13
99NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jayco50:13
100ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma50:27
101ESPRaul Garcia Pierna (ESP)50:57
102SUIAntoine Debons (SUI)51:47
103ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypost53:10
104AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal55:46
105SUIDario Lillo (SUI)56:08
106FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux56:32
107ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma58:47
108SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academy59:03
109FRAThomas Champion (FRA)Cofidis59:57
110BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:00:38
111BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team1:01:04
112SUITom Bohli (SUI)Cofidis1:03:07
113DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm1:04:03
114DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victorious1:05:39
115DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:08:40
116SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provence1:19:15

Prologue - Lausanne - Lausanne - 5,12 km - 26 Avril 2022Contre-la-montre

Image Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers0:05:52
2AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma0:04
3AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:10
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
5ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:13
6ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
7G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:14
8ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
9SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
10ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
11DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
12NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech0:16
13E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
14ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
15E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
16E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:17
17FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
18RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:19
19ITAAntonio Tiberi (ITA)0:20
20ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
21IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
22NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
23E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
24AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
25FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
26ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis0:22
27COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
28AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
29SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
30RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
31ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
32NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
33LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
34FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
35AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
36FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
37SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:23
38AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
39G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
40DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
42BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
43SUITom Bohli (SUI)Cofidis0:24
44SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
45DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victoriousmt
46P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
47DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
48ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
49PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
50ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis0:25
51ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
52AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
53SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
54P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma0:26
55BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
56FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
57SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:27
58LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:28
59SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
60NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco0:29
61LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
62COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
63BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
65SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
66FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
67ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma0:30
68SUIDario Lillo (SUI)mt
69ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
70ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
71ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe0:31
72P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
73ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
74CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
75ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
76NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
77E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
78AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj0:32
80SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
81ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
82DANJakob Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
83NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Tech0:33
84COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
85AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
86SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
87ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
88FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:34
89BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
90BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
91FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
92P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
93AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
94ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
96ITADavide Villella (ITA)Cofidis0:35
97AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
98ESPRaul Garcia Pierna (ESP)0:36
99COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:37
100ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
101ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
103G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
104G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious0:38
105COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
106ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
107BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
108COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
109ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:40
110FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
111DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
112KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:41
113BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
114ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
115SUIAntoine Debons (SUI)mt
116FRAKenny Elissonde (FRA)mt
117CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech0:42
118BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
119G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
120BELSander Armée (BEL)Cofidismt
121FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
122PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
123FRAThomas Champion (FRA)Cofidis0:43
124P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
125ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:44
126SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provencemt
127KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team0:45
128ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
129NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
130ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma0:46
131BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
132P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo0:47
133BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj0:48
135FRARomain Combaud (FRA)mt
136ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
137BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:56

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - La Grande Beroche - Romont - 178 km - 27 Avril 2022Moyenne montagne

Image Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious4:23:58
2AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
3SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:02
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
5BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:04
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
8ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
9BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
10SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
12G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
13ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
14E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
15DANJakob Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
16FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
17ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
18SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
20ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
21E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
22CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
23DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
24NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
25ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
26SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
27AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
28NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
29AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
30AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
31ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
32ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
33FRAKenny Elissonde (FRA)mt
34PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
35FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
36SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
37COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team0:18
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
39E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
40NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates0:22
41P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
42ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
43SUIMatthias Flückiger (SUI)0:25
44ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
45ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
46E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
47ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team0:41
48E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers0:45
49LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech1:00
50LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
51PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates1:23
52AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:28
53FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
54KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
55ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
56AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
57SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
58IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
59SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
60NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
61COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
62FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
63CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
64FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
65ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:42
66P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma1:47
67ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
68NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
69ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
70ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
71SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
72SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
73P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma2:07
74ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team2:12
75NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco2:13
76CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech2:38
77G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious2:52
78P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo3:26
79SUIDario Lillo (SUI)3:32
80P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma4:07
81ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe4:33
82FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
83ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
84FRARomain Combaud (FRA)mt
85BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
86P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
87G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
88BELSander Armée (BEL)Cofidismt
89ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
90COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
91ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
92AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
93ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
94ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
95P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm6:38
96FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën7:19
97SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
98ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo7:32
99ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:47
100BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
101G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
102BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
103AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Team8:13
104FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:29
105BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
106BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
107AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
108NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
109DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm10:31
110DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victoriousmt
111DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
112G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
113G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
114ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
115FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
116ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
117KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
118LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën10:34
119COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost10:37
120ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
121ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
122RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
123BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
124SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
125SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
126ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
127BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:40
128SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provence13:14
129SUIAntoine Debons (SUI)mt
130FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
131DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:23
132P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm13:41
133COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers14:31
134BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
135G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
136ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar
137AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Échallens - Échallens - 168,2 km - 28 Avril 2022Sprint

Image Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers4:04:55
2ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
4RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
5E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
6BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
7ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
8AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
9AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
10P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
11DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
12SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
13BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
14E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
15DANJakob Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
16AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
17AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
18NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
19ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
20SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
21SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
22FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
23G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
24E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
25BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
26AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
27SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
28SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
29COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
30PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
31ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
32E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
33ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
34NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
35ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
36E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
37BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
38ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
39FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
41LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
42ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
43FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
44NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
45SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
46FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
47ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
48SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
49ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
50NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
51PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
52ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
53COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
54SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
55SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
56P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
57ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
58AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
59CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
60ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
61AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
63NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
64AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
65BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
66ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
67BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
68ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
69IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
70ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
71ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
72LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
73FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
74FRAKenny Elissonde (FRA)mt
75AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
76COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
77FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
78ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
79ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:24
80SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën0:27
81P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma1:15
82ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm2:51
83KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:43
84BELSander Armée (BEL)Cofidis3:51
85G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:57
86G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
87ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
88COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
89DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
90FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
91FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
92P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
93ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
94NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jayco4:50
95FRARomain Combaud (FRA)mt
96CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
97ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
98NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
99SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
100SUIDario Lillo (SUI)mt
101ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
102P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
103ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
104G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
105ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
106BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
107DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
108P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo6:41
109BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
110LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
111BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
112ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
113BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:06
114BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
115KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
116FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
117DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
118DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victoriousmt
119FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
120SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provencemt
121SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
122G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
123RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
124ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
125SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
126SUIAntoine Debons (SUI)mt
127P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
128AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
129ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
130P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
131ESPRaul Garcia Pierna (ESP)10:54
132ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
133ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange - Jayco
134G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal
135COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Valbroye - Valbroye - 165,1 km - 29 Avril 2022Moyenne montagne

Image Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech3:53:27
2G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiersmt
3AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
4NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
5BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
7NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
8AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
9ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
10DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
13SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
14BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
15ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
16SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
17BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
18FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
20ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
21E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
22COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
23E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypostmt
24FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
25SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
26PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
27P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
28E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
29SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
30ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
31ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharmamt
32AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
33FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
34ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
35AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
36SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
37COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
39FRAKenny Elissonde (FRA)mt
40NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
41ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
42ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
43E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
44CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
45AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
46DANJakob Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
47AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
48AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
50FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
51ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
52ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
53G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
54SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
55SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj0:31
56ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma1:49
57E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
58FRARomain Combaud (FRA)mt
59CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
60ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
61LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
62ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
63ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
64AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
65LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
66SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
67ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
68SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
69ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
70BELSander Armée (BEL)Cofidismt
71G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
72ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharmamt
73IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypostmt
74P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco4:10
75P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
76ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
77P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
78NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
79BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
80P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
81G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
82BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal6:04
83LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
84ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar6:52
85ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
86DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
87ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
88ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
89BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
90FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
91ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm7:34
92P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
93FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
94SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
95FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
96ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
97SUIAntoine Debons (SUI)mt
98P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
99G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
100AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
101ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
102PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
103FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:14
104FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
105ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
106ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
107CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
108BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
109BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
110SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
111BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
113SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provencemt
114AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
115NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Techmt
116G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
117KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
118KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
119ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
120SUIDario Lillo (SUI)mt
121BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
122FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
123COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
124NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
125DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victoriousmt
126SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
127RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
128COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
129P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm11:26
130SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
131DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
132BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Aigle - Zinal (Val d'Anniviers) - 180,1 km - 30 Avril 2022Montagne

Image Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe4:58:52
2RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
3ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
4AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
5FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
6CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
7SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
8SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
9ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
10ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
11AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma0:03
12AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
13BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal0:06
14P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
15COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
16E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost0:14
17FRAKenny Elissonde (FRA)0:16
18E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypostmt
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:24
20SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:35
21ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:38
22E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:40
23ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar1:20
24SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
25ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
26DANJakob Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
27G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
28COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
29AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
30NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
31KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:12
32ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma3:29
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
34ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
35PURAbner González Rivera (PUR)Movistarmt
36FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
37AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
38NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
39FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
40AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
41BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
42BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
43ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis4:41
45FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj6:21
46NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Techmt
47G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Techmt
48ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
49ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
50P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
51SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
52IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost7:14
53SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
54LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën8:03
55DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
56AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
57ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharmamt
58P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
59ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
60E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
61CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
62ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
63BELSander Armée (BEL)Cofidismt
64LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
65G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers8:30
66FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën10:28
67G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team10:40
68P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma10:51
69ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm13:23
70AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
71AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
72P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco13:59
73FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj14:55
74SUIAntoine Debons (SUI)mt
75ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma15:05
76ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
77BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal18:24
78FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
79SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academymt
80SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
81ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team20:19
82BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
83BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:15
84ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team22:45
85ITAAntonio Tiberi (ITA)mt
86ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Vismamt
87NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
88LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Techmt
89NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
90BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
92ESPRaul Garcia Pierna (ESP)mt
93ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
94FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
95BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
96AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
97ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
98ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
99SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
100DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
101SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
102ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharmamt
103P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
104PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
105NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jaycomt
106ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm25:45
107SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academymt
108G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious27:36
109DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victorious30:09
110DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
111FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
113SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
114BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
115SUIDario Lillo (SUI)mt
116ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo30:12
117SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provence38:41
118BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën
119G-BEthan Vernon (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team
120RTCJosef Cerný (RTC)Quick-Step Alpha Vinyl Team
121P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm
122KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team
123COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers
124SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar
125NZLCorbin Strong (NZL)Israel - Premier Tech
126CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech
127ESPFrancisco Galvan Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma
128COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates
129E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates
130FRARomain Combaud (FRA)
131P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Aigle - Villars - 15,84 km - 1er Mai 2022Contre-la-montre

Image Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:33:40
2ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis0:31
3SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:36
4ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:04
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:05
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:07
7ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:25
8ESPJuan Ayuso Pesquera (ESP)Uae Team Emiratesmt
9E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:26
10AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:40
11COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:42
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis1:48
13G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers1:51
14AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe1:52
15BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
16NZLPatrick Bevin (NZL)Israel - Premier Tech1:55
17ITAAntonio Tiberi (ITA)1:56
18AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
19ITADavide Villella (ITA)Cofidis1:59
20FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën2:04
21COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team2:05
22AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma2:12
23BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious2:15
24AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious2:30
25ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:31
26E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Easypost2:32
27ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar2:36
28ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:38
29G-BEthan Hayter (G-B)Ineos Grenadiers2:42
30SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:43
31CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech2:45
32E-USean Quinn (E-U)EF Education - Easypost2:48
33FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:49
34ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm2:50
35P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma2:51
36BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers2:52
37AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal2:54
38ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:58
39G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:06
40PURAbner González Rivera (PUR)Movistar3:08
41ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe3:09
42ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco3:11
43AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:15
44IRLBen Healy (IRL)EF Education - Easypost3:16
45COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe3:18
46SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
47BELSander Armée (BEL)Cofidis3:22
48E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
49SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:23
50ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma3:27
51NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:29
52NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
53G-BChris Froome (G-B)Israel - Premier Tech3:30
54CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
55SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj3:36
56ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:38
57ITAMattia Cattaneo (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:42
58ESPJosé Félix Parra Cuerda (ESP)Equipo Kern Pharma3:43
59SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates3:44
60DANJakob Fuglsang (DAN)Israel - Premier Tech3:45
61ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
62FRAKenny Elissonde (FRA)3:52
63P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma4:00
64LATKrists Neilands (LAT)Israel - Premier Tech4:03
65FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj4:04
66FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën4:05
67AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
68FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4:10
69LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën4:13
70SUIMatthias Flückiger (SUI)4:15
71KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team4:16
72SUIYannis Voisard (SUI)Swiss Racing Academy4:24
73P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo4:25
74LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo4:35
75FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4:37
76NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange - Jayco4:40
77FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
78DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe4:42
79ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypost4:45
80ESPRaul Garcia Pierna (ESP)4:50
81ESPPau Miquel Delgado (ESP)Equipo Kern Pharma4:55
82FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj5:03
83G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious5:06
84SUINils Brun (SUI)Swiss Racing Academy5:09
85SUIFilippo Colombo (SUI)Swiss Racing Academymt
86DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:13
87SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën5:16
88BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:21
89AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe5:25
90DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victorious5:30
91ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious5:31
92FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:33
93DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:40
94BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team5:47
95ESPCarlos Eloy Garcia Pierna (ESP)Equipo Kern Pharma5:51
96ALLMichel Heßmann (ALL)Jumbo - Visma5:53
97ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm6:15
98NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange - Jayco6:25
99SUIAntoine Debons (SUI)6:32
100ESPUrko Berrade Fernandez (ESP)Equipo Kern Pharma6:34
101FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën6:37
102BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal6:44
103ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team6:48
104BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal6:57
105DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm6:58
106BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:06
107SUIDario Lillo (SUI)7:08
108SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
109CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
110NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange - Jayco7:29
111ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team7:31
112SUIValère Thiébaud (SUI)AVC Aix-en-Provencemt
113BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal7:38
114P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma7:39
115P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco8:05
116PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates8:06
OTLESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo-
118AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés