Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Romandie 2014 est la 68ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 avril au 4 mai 2014 . Le vainqueur de l'édition 2014 est Chris Froome.

Résultats 2014

Tour de Romandie 2014

SuisseSuisse - 29 Avril 2014 - 4 Mai 2014


Classement Général - 3 Mai 2014


1G-BChris Froome (G-B)Team Ineos16:18:46
2SLOSimon Spilak (SLO)Katusha0:28
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida1:32
4SUIMathias Frank (SUI)Iam1:44
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana1:48
6ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar1:52
7DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:56
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar2:07
9ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar2:15
10FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux2:31
11E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp2:38
12AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing3:29
13POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:32
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step3:50
15SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam5:30
16SUIMarcel Wyss (SUI)Iam5:32
17PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp6:44
18COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team7:24
19IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank7:30
20BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step7:37
21FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar7:55
22RUSEgor Silin (RUS)Katusha8:59
23RUSYury Trofimov (RUS)Katusha9:14
24P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Team9:56
25SUIJohan Tschopp (SUI)Iam10:01
26BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol12:22
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol12:48
28P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team12:56
29COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)13:05
30FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale13:18
31FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux13:24
32FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale13:35
33ESTTanel Kangert (EST)Astana13:47
34AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano14:10
35FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale15:15
36ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team15:22
37FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale15:26
38ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida15:55
39RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha16:14
40AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge17:18
41ITAIvan Basso (ITA)Cannondale17:48
42SUINino Schurter (SUI)Orica - Greenedge17:50
43AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp18:04
44ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos18:10
45ITAGianluca Brambilla (ITA)Omega Pharma - Quick Step20:00
46ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar21:41
47SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team23:03
48LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp23:26
49COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Lampre - Merida23:44
50FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux25:10
51UKRAndriy Grivko (UKR)Astana25:29
52ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Team Ineos25:32
53SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iam25:35
54POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank25:56
55ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale26:08
56FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux26:17
57E-UCaleb Fairly (E-U)Garmin - Sharp27:21
58FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux29:12
59FRACyril Gautier (FRA)Europcar30:09
60RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank30:37
61E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Sharp31:02
62SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano31:34
63ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Garmin - Sharp31:45
64RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katusha32:20
65ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale32:25
66FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team32:48
67KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana33:51
68ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Team33:53
69SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bank34:30
70FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux34:58
71POLSylvester Szmyd (POL)Movistar35:23
72AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank35:24
73SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team36:40
74BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step37:50
75DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank39:02
76PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida40:42
77RUSPavel Brutt (RUS)Katusha40:46
78AUSJack Bobridge (AUS)Belkin Pro Cycling Team41:21
79SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge41:59
80ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida43:42
81ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Team Ineos44:15
82SUIReto Hollenstein (SUI)Iam44:27
83ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step44:51
84ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale45:28
85RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha45:58
86BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol46:41
87SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano47:09
88NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing47:37
89FRAJean-Marc Marino (FRA)Cannondale48:59
90FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimano49:17
91FRARomain Guillemois (FRA)Europcar49:53
92ITAOscar Gatto (ITA)Cannondale50:36
93CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge52:14
94SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana52:57
95ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale53:52
96BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisol55:03
97P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano55:13
98FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux56:34
99ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racing57:31
100SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team57:37
101FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale58:19
102SUIPirmin Lang (SUI)Iam58:27
103BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol58:53
104E-ULawrence Warbasse (E-U)BMC Racing Team1:00:07
105COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Cannondale1:03:03
106ALLJens Voigt (ALL)Trek Factory Racing1:04:00
107P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing1:04:36
108CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge1:08:12
109G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos1:08:52
110CHNGang Xu (CHN)Lampre - Merida1:10:33
111AUSCalvin Watson (AUS)Trek Factory Racing1:10:44
112ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing1:12:39
113FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondiale1:13:00
114AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge1:16:37
115BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Belisol1:17:14
116P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Shimano1:17:35
117RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha1:19:36
118FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux1:19:43
119ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar1:19:48
120P-BTom Veelers (P-B)Giant - Shimano1:24:16
121AUSNathan Earle (AUS)Team Ineos1:27:06
122AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos1:30:34

Prologue - Ascona - Ascona - 5,57 km - 29 Avril 2014Contre-la-montre


1POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step06:22
2AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp0:04
3ALLMarcel Kittel (ALL)Giant - Shimanomt
4ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
5ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step0:05
6AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge0:06
7AUTMatthias Brändle (AUT)Iam0:07
8NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing0:08
9LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp0:09
10P-BMartijn Keizer (P-B)Veranclassic - Doltcinimt
11FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
12P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
13G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:10
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
15P-BLieuwe Westra (P-B)Astana0:11
16AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedgemt
17ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:12
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
19BELThomas De Gendt (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:13
20FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
21FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondialemt
22SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
23BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:14
24COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
25ITAMoreno Moser (ITA)Cannondalemt
26SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
27BELSean De Bie (BEL)Lotto - Belisol0:15
28SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedgemt
29ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
30SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
31SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimanomt
32CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedgemt
33P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
34AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedgemt
35PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:16
36E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharpmt
37AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
38RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
39P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
40FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:17
41PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Meridamt
42BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Belisol0:18
43ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
44BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
45RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
46FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:19
47RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
48ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
49AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing0:20
50UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt

1ère étape - Ascona - Sion - 203,6 km - 30 Avril 2014Echappée


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge2:11:11
2ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
3LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharpmt
4KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
5E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharpmt
6AUTMatthias Brändle (AUT)Iammt
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
8FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Teammt
9ALLBjörn Thurau (ALL)Europcarmt
10FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
11AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
12POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
13RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
14SUIMathias Frank (SUI)Iammt
15FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:04
16AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharpmt
17ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
18IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
19POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
21RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
22ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
23ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistarmt
24P-BMartijn Keizer (P-B)Veranclassic - Doltcinimt
25DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
26G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
27COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
28SUIJonathan Fumeaux (SUI)Iammt
29ITAMoreno Moser (ITA)Cannondalemt
30UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
31ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
32FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
33PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
36RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
37FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
38FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
39ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Stepmt
40ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt

2ème étape - Sion - Montreux - 166,5 km - 1er Mai 2014Sprint


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge4:12:22
2FRATony Hurel (FRA)Europcar+0
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing+0
4RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+0
5POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step+0
6KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana+0
7BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol+0
8LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+0
9SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+0
10G-BChris Froome (G-B)Team Ineos+0
11SUIMathias Frank (SUI)Iam+0
12P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
13SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano+0
14AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp+0
15ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+0
16E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp+0
17ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar+0
18SUINino Schurter (SUI)Orica - Greenedge+0
19PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp+0
20ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondale+0
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar+0
22POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
23BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
24ITAOscar Gatto (ITA)Cannondale+0
25ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+0
26SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+0
27RUSYury Trofimov (RUS)Katusha+0
28DANJakob Fuglsang (DAN)Astana+0
29COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step+0
30FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+0
31COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)+0
32RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+0
33PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+0
34ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+0
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
36POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
37FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+0
38SUIReto Hollenstein (SUI)Iam+0
39BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol+0
40ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+0

3ème étape - Le Bouveret - Aigle - 180,2 km - 2 Mai 2014Moyenne montagne


1SLOSimon Spilak (SLO)Katusha5:09:23
2G-BChris Froome (G-B)Team Ineos+0
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+57
4DANJakob Fuglsang (DAN)Astana+57
5ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+57
6SUIMathias Frank (SUI)Iam+57
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+57
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+1:41
9FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux+1:41
10E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp+1:41
11SUIMarcel Wyss (SUI)Iam+1:41
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar+1:41
13POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:00
14SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam+2:35
15AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing+2:36
16BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol+3:25
17P-BLaurens Ten Dam (P-B)Belkin Pro Cycling Team+3:25
18PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp+3:25
19COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team+3:25
20COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step+3:25
21BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step+4:58
22IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:43
23FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar+5:43
24ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida+7:34
25RUSEgor Silin (RUS)Katusha+7:34
26RUSYury Trofimov (RUS)Katusha+7:34
27SUIJohan Tschopp (SUI)Iam+7:34
28BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisol+8:35
29ESTTanel Kangert (EST)Astana+8:35
30COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)+8:35
31ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar+11:14
32FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale+11:23
33FRACyril Gautier (FRA)Europcar+11:23
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+11:23
35RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+11:23
36P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team+12:01
37ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team+12:01
38SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team+12:01
39AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano+12:01
40FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+12:01

4ème étape - Fribourg - Fribourg - 174 km - 3 Mai 2014Echappée


1SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge4:14:21
2FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
3BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale0:09
5FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
6ITAOscar Gatto (ITA)Cannondalemt
7LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharpmt
8SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
9ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
10FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
11SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
12BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisolmt
13ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
14ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
15SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
16G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
17RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
18SUINino Schurter (SUI)Orica - Greenedgemt
19FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
21FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
22AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
23IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
25SUIOliver Zaugg (SUI)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
27SUIReto Hollenstein (SUI)Iammt
28DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
29AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
31ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Teammt
32ALLBjörn Thurau (ALL)Europcarmt
33FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
34SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
35P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
36POLPawel Poljanski (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
37RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Katushamt
38BELSander Armée (BEL)Lotto - Belisolmt
39SUIMarcel Wyss (SUI)Iammt
40SUIMathias Frank (SUI)Iammt

5ème étape - Neuchâtel - Neuchâtel - 18,5 km - 4 Mai 2014Contre-la-montre


1G-BChris Froome (G-B)Team Ineos24:50
2ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step0:01
3NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing0:08
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Step0:15
5ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:20
6AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing0:29
7SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:31
9FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:35
10SUIMathias Frank (SUI)Iammt
11SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano0:36
12ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
13LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp0:37
14AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp0:38
15ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:40
16AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge0:42
17DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:43
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
19P-BStef Clement (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:44
20FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:45
21RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:46
22E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Sharp0:49
23FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:51
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Movistar1:01
25RUSEgor Silin (RUS)Katusha1:04
26FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:07
27SUIReto Hollenstein (SUI)Iam1:08
28AUSJack Bobridge (AUS)Belkin Pro Cycling Team1:09
29ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
30FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux1:10
31PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida1:13
32BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol1:14
33POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:15
34SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana1:21
35RUSYury Trofimov (RUS)Katusha1:25
36CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge1:26
37IRLNicolas Roche (IRL)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:31
38FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale1:32
39AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge1:37
40ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
41BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:38
42FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team1:46
43FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux1:49
44RUSPavel Brutt (RUS)Katusha1:52
45SUIJohan Tschopp (SUI)Iammt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés