Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Romandie 2021 est la 74ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 avril au 2 mai 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Geraint Howell Thomas.

Résultats 2021

Tour de Romandie 2021

SuisseSuisse - 27 Avril 2021 - 2 Mai 2021


Classement général - 2 Mai 2021


1G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers17:59:57
2AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:28
3ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step0:38
4ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:39
5CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:43
6AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:45
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech1:08
8AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange1:22
9ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:30
10P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe2:20
11P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm2:48
12ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:29
13PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates4:01
14E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma4:20
15DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)4:25
16BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm6:09
17AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers6:44
18ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:49
19DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo7:54
20AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:59
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma8:05
22ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis10:38
23SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj10:47
24SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj11:16
25BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal11:35
26ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe12:16
27AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious12:19
28P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma12:24
29FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo12:42
30FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën14:42
31ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:45
32AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm14:48
33ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo15:21
34BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal17:53
35COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar18:20
36ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates19:04
37ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious20:01
38IRLEddie Dunbar (IRL)20:48
39BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:58
40SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj21:22
41ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo21:54
42AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange22:10
43COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates22:21
44EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippo22:31
45SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates22:33
46NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange22:53
47ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:05
48SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec23:49
49FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo24:05
50COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Tech24:50
51COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos25:16
52SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation25:23
53SUIMatthias Flückiger (SUI)25:31
54ITADavide Villella (ITA)Movistar26:28
55ITADario Cataldo (ITA)Movistar26:43
56FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step26:55
57E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippo27:00
58ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange27:29
59FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën28:48
60ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma29:14
61DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal29:32
62ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:55
63E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
64AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos31:00
65ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm31:14
66ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates32:00
67AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious33:48
68SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën34:55
69ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos36:48
70BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal37:10
71FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën37:23
72G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious38:35
73COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo38:40
74FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj38:55
75CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers39:30
76DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo41:30
77SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe42:52
78ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe43:29
79SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious45:01
80ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers45:12
81BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos45:29
82ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Tech45:46
83G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj45:56
84E-UChad Haga (E-U)Team Dsm46:00
85DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation46:21
86G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal47:09
87E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo48:08
88SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo49:08
89ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma49:51
90G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers50:31
91RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step50:41
92SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles51:50
93ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech54:16
94FRAThomas Champion (FRA)Cofidis55:49
95P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma58:27
96G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation1:00:11
97AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos1:00:25
98SUIMatthias Reutimann (SUI)1:02:34
99AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange1:02:49
100SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:04:02
101BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën1:06:04
102CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation1:06:12
103ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis1:06:22
104E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step1:07:40
105G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo1:07:59
106ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:08:57
107BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe1:12:02
108SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj1:15:51
109SUITom Bohli (SUI)Cofidis1:16:41
110ITAElia Viviani (ITA)Cofidis1:17:08
111ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Tech1:17:20
112SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabù1:19:15
113AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assos1:20:40
114SUICyrille Thièry (SUI)1:21:43
115DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar1:23:10
116BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal1:23:20
117SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:24:59
118ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis1:25:17
119ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:28:03
120SUIClaudio Imhof (SUI)1:30:55

Prologue - Oron - Oron - 4,05 km - 27 Avril 2021Contre-la-montre

Image Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers0:05:26
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:09
3AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
4FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:11
5SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
6SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious0:13
7ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:14
8SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates0:15
9ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
9ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
11P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe0:16
12BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
13E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
14SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:17
15DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
16NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation0:18
17RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
18PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:19
19KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
21AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
22G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers0:20
22ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:21
25P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
26ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
27E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
28SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:22
29ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
30ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
31ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step0:23
32ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo0:24
33P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
34ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:25
35SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
36CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
37AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
38ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
39AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
40ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
41BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
42G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation0:26
43G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
44COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
45ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
46FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
47ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:27
48BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
49ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
50SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
51BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
52DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
53ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
54FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën0:28
55AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
56BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
57SUICyrille Thièry (SUI)mt
58AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange0:29
59FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
60AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
61BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:30
62DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
63AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
64G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
65DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
66SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
67E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
68ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma0:31
69DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
70P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
71SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
72ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
73CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers0:32
74E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
75ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
76AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
77ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:33
78SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
79ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
80SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
80ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
82E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo0:34
83SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
84COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
85FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
86ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
87FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo0:35
88COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
89G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
90IRLEddie Dunbar (IRL)0:36
91BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
92AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
93P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
94ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
95ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:37
96ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
97ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
98AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
100E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
101ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
102CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
103FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
104FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj0:38
105P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
106ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal0:39
107DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
108FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
109SUIClaudio Imhof (SUI)0:40
110BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
111EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippo0:41
112SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj0:42
113NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
114BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudal0:43
115BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos0:44
116SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
117SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
118ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis0:45
119G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assos0:46
120COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
121ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
122ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange0:47
123ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
124G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal0:49
125FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
126SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
127NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange0:50
128ITAElia Viviani (ITA)Cofidis0:51
129AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
130G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation0:52
131ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
132SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:53
133RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:54
135AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos0:55
136BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step0:56
137SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabù0:59
138SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe1:01
139ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis1:09
140ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:19

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



1ère étape - Aigle - Martigny - 168,1 km - 28 Avril 2021Sprint

Image Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:12:40
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
3NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
4ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
6DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
7NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
8FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
9ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
10ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
11PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
12SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
13BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
15ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
16E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
17P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
18AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
19BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
20ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
21AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
23SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
25ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
26AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
27ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
28DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
29G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
30AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
31BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
32EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
33ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
34SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
35CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
36COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
37ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
38FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
39BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
40AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
41P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
42SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
43BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
44ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
45SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
46G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
47E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
48DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
49ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
50FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
52G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
53P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
54E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
55ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
57FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
58ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
59DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
60AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
61P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
62ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
63P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
64BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
65P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
66COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
67SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
68SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
69AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
70E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
71IRLEddie Dunbar (IRL)mt
72ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
73COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
74ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
75AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
77FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
78ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
79CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation3:34
80ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
81SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
82SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
83BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
84ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
85G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
86AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
87BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
88ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
89ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
90ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohemt
91SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
92SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
93G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
94G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
95ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
96AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
97AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
98CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
99COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
100COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
101FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
102G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
103ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
104ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
105FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
106ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
107RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
109FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën7:22
110SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
111BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
112SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
113FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
114ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
115AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
116SUICyrille Thièry (SUI)mt
117ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis10:36
118G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
119FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
120SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
121RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
122SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
123BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
124ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
125DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
126SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
127DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
128BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
129ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
130ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
131E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
132KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
133ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
134SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
135ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
136ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:03
137SUIClaudio Imhof (SUI)mt
138SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
139NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchangemt
140G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - La Neuveville - Saint-Imier - 165,7 km - 29 Avril 2021Moyenne montagne

Image Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious4:21:42
2NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nationmt
3SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
4FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
5ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
6P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
7BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
8ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
10ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
11ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
12ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
13DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
14E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
15ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
17AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
19G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
20FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
21COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
22ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
23AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
24ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
25AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
26AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
28P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
29E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
30SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
31AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
32AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
33CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
34SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
35AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
36AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
37SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec0:43
38BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
39SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
40BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
41ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
42BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
43ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
44P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
45ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
46ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
47SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
48FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
49BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
50FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
51COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
52DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
53G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
54DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippomt
55EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
56ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
57NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
58E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
59COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
60COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
61AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
62RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
63SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:02
64SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën1:15
65FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo3:17
66SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
67FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
68IRLEddie Dunbar (IRL)4:21
69ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
70ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm5:25
71ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
72ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:37
73ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe7:01
74ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
75SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
76E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo7:02
77ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:05
78ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech7:07
79ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
80AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
81COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
82G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious7:09
83ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates7:13
84BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën7:32
85FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
86CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
87BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
88G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
89BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
90E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
91ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
92G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
93G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
94ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
95P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
96ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
97AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
98RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
99P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
100FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
101SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
102FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
103ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
104DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
105SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo9:47
106DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
107G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers12:57
108FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën14:11
109AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assos15:21
110SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
111ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
112E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
113CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
114ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis17:08
115SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
116AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
117SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
118ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
119DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
120G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
121SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
122SUICyrille Thièry (SUI)18:27
123ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
124BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
125ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
126ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
127ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
129SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
130ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
131BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
132SUIClaudio Imhof (SUI)mt
133SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
134ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
135SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe
136NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange
137AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm
138BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step
139KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Estavayer - Estavayer - 168,7 km - 30 Avril 2021Moyenne montagne

Image Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:58:35
2DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo0:22
3SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
5ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
6ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
7BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
8E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
9ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
11DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
12FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroënmt
13P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
14ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
15CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
16ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
17SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
18G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
19BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
20AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
21ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
22P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
23AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
24AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
25G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj1:21
26SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
27NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
28G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
29ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
30P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
31SUIMatthias Flückiger (SUI)mt
32ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
33FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
34SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
35ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
36ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
37P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
38COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
39SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
40AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
41AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
42ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
43FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
44EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
45AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
46SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
47CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
48DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal1:37
49ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:30
50ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:32
51BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal2:38
52ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
53ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm2:48
54ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
55COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar2:50
56AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm3:29
57AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
58COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
59COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
60SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec4:01
61FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
62AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
63ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
64ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
65BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
66FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
67SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
68ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
69P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
70DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation4:04
71SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
72SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
73FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën5:56
74BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
75ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
76FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
77ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe7:24
78ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
79ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal7:25
80G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
81FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
82BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
83G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
84IRLEddie Dunbar (IRL)mt
85G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiersmt
86E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
87SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
88RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
89ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
90ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
91E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
92ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
93ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
94AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
95COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
96ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
97E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
98ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
100E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo9:45
101AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos11:08
102G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo14:42
103SUICyrille Thièry (SUI)19:01
104ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
105DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
106ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
107SUIClaudio Imhof (SUI)mt
108ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
109SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
110ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
111CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
112G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
113BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
114SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
115SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
116ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
117ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
118AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
119AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
120SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
121E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
122BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
123SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
124SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
125DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
126BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
127FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroënmt
128ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
129BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
130P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
131ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar19:13
132ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
133FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj
134NZLPatrick Bevin (NZL)Israel Start-Up Nation

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Sion - Thyon - 161,3 km - 1er Mai 2021Montagne

Image Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation4:58:35
2AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:17
3G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:21
4AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange0:34
5ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step0:37
6AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:42
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
8ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:52
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:53
10P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm1:57
11P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
12ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:20
13E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma2:45
14PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates3:00
15DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)3:25
16ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:28
17SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj4:17
18AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:40
19SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj5:00
20SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec5:34
21AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers5:53
22P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
23AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm6:18
24BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
25DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo6:46
26ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech7:22
27AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
28IRLEddie Dunbar (IRL)7:36
29ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:09
30ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis8:15
31BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
32P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma8:29
33FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
34ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe8:40
35ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis9:09
36BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal9:38
37SUIMatthias Flückiger (SUI)10:55
38FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo12:06
39AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos13:03
40ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo13:09
41FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën13:34
42BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:27
43AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious14:34
44COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar15:09
45COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates15:55
46DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal16:29
47ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates17:15
48ITADavide Villella (ITA)Movistar17:44
49ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo18:03
50ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
52ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
53ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
54AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
55BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos18:56
56NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
57ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
58SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
59EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
60ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
61COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippomt
62ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
63COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
64E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
65CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
66ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
67FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
68COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Techmt
69G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
70E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippomt
71SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
72SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
73FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
74FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën20:03
75E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchange21:02
76DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
77SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates21:28
78ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe22:29
79ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos23:10
80DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
81SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën24:26
82BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
83BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step24:36
84RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
85G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers26:04
86SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles26:15
87G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj26:40
88ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma27:23
89P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
90FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën28:35
91P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma29:39
92E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo30:42
93FRAThomas Champion (FRA)Cofidis31:54
94SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo32:34
95SUIMatthias Reutimann (SUI)mt
96G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal32:38
97BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
98SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe33:39
99SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
100SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
101ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidismt
102SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabùmt
103ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Techmt
104SUICyrille Thièry (SUI)mt
105E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
106ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
107ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
108CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
109DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
110G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation33:43
111G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
112BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën33:49
113ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis34:10
114AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchangemt
115AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
116BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe34:15
117SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe34:39
118ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates34:50
119SUITom Bohli (SUI)Cofidis34:59
120ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech35:24
121ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo35:27
122SUIClaudio Imhof (SUI)mt
123ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar35:58
124AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assos37:53
125G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation
126ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal
127RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
128ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious
129FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R Citroën
130ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates
131ALLNico Denz (ALL)Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Fribourg - Fribourg - 16,19 km - 2 Mai 2021Contre-la-montre

Image Fondation Tour de Romandie. Source : Site officiel du Tour de Romandie.


1FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:21:54
2SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo0:06
3G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:17
4BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm0:18
5AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:20
6ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step0:21
7ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:29
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:34
9AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers0:35
10ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:37
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:48
12ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo0:49
13P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe0:50
14CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers0:51
15SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
16AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:52
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:54
18COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana - Premier Tech0:55
19SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
20DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Nippo0:57
21AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:59
22AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Bikeexchange1:01
23AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
24ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma1:04
25ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
26COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar1:07
27E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo1:10
28CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation1:11
29E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education - Nippo1:12
30P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm1:13
31AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange1:14
32E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Stepmt
33E-UChad Haga (E-U)Team Dsm1:15
34G-BOwain Doull (G-B)Ineos Grenadiers1:16
35DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
36G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj1:17
37DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo1:19
38RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
39SUITom Bohli (SUI)Cofidis1:20
40FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:23
41AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm1:24
42ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:25
43PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
44ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech1:29
45P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:32
46AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious1:33
47DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation1:34
48SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates1:37
49FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
50ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:49
51SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:50
52ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:53
53EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippo1:55
54IRLEddie Dunbar (IRL)mt
55ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:56
56BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe1:59
57P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma2:00
58G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo2:01
59ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana - Premier Techmt
60E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma2:02
61FRAThomas Champion (FRA)Cofidis2:04
62ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma2:06
63COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Nippo2:08
64G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious2:10
65ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
66ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe2:12
67DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal2:13
68E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
69BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal2:14
70ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo2:15
71SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:16
72NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
73ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates2:18
74SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën2:20
75G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
76BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:22
77SUIClaudio Imhof (SUI)mt
78SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation2:24
79FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën2:25
80AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:26
81SUIMatthias Flückiger (SUI)2:28
82ITADavide Villella (ITA)Movistar2:30
83ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious2:32
84FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
85FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
86BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën2:33
87COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
88SUIJoel Suter (SUI)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:34
89COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assos2:39
90AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos2:40
91ITAElia Viviani (ITA)Cofidis2:41
92P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma2:42
93BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal2:44
94SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj2:50
95SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj2:52
96CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation2:54
97ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:56
98ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:59
99SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj3:00
100BELGerben Thijssen (BEL)Lotto - Soudalmt
101ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange3:05
102SUIMatthias Reutimann (SUI)3:10
103ITADavide Martinelli (ITA)Astana - Premier Tech3:11
104BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal3:12
105ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohemt
106DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
107SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec3:16
108ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Cofidis3:21
109G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation3:23
110FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:28
111ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos3:31
112BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos3:36
113SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:47
114ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo3:51
115SUICyrille Thièry (SUI)mt
116SUIJoab Schneiter (SUI)Vini Zabù3:58
117ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar4:07
118AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos4:11
119ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis4:18
120AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assos5:05
121ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech
122BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step
123P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma
124ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés