Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

La Flèche Wallonne 2021 est la 85ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 21 avril 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Julian Alaphilippe.

Résultats 2021

La Flèche Wallonne 2021

BelgiqueBelgique - 21 Avril 2021


La Flèche Wallonne - 21 Avril 2021


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step4:36:25
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:06
4CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:08
5FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic0:11
6G-BThomas Pidcock (G-B)mt
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
9EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
10ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:16
11P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
12G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
13ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
14BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
15AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
16FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
17DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Tech0:19
18FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:21
19AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
20G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers0:27
21AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:28
22P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious0:32
23POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
24ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm0:36
25ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
26ITAMauro Finetto (ITA)Delkomt
27BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
28COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Qhubeka Assosmt
29ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:40
30ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
31LATKrists Neilands (LAT)Israel Start-Up Nation0:42
32BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
33FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
34ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Cofidismt
35G-BSimon Carr (G-B)0:46
36BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
37P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
38P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
39ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:51
40FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:54
41ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos0:57
42DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step1:00
43BELJelle Vanendert (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
44FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
45FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën1:05
46DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippo1:06
47RTCRoman Kreuziger (RTC)Gazprom - Rusvelo1:07
48AUSRobert Stannard (AUS)Team Bikeexchange1:11
49LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:15
50P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm1:18
51BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:28
52AFSDaryl Impey (AFS)Israel Start-Up Nation1:30
53NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
54G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm1:35
55EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Nippomt
56SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious1:37
57SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
58ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
59FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:47
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis1:56
61BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm1:59
62G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers2:12
63G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step2:13
64BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
65AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
66ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:17
67BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:35
68P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
69RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
70BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal2:39
71ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step2:44
72KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech2:51
73AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
74E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
75POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
76ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
77ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:01
78FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
79P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:06
80BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step3:11
81BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos3:17
82BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal3:41
83P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma3:53
84DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma4:05
85P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe4:45
86FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj4:54
87BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Fenix5:48
88BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal6:22
89DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
90AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
91E-UMatteo Jorgenson (E-U)Movistarmt
92ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
93ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
94FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj6:32
95BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:57
96FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj7:33
97FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
98E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippo7:35
99E-UAlex Howes (E-U)EF Education - Nippo8:15
100ITASimone Velasco (ITA)Gazprom - Rusvelo8:23
101ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Delko8:45
102FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
103BELJulian Mertens (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:59
104BELLaurens Huys (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
105ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko9:11
106ITADiego Rosa (ITA)Arkéa - Samsic10:09
107E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos11:06
108ALLPhilipp Walsleben (ALL)Alpecin - Fenix11:18
109BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:01
110JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippomt
111BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
112BELRemy Mertz (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
113BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
114SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
115BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
116DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
117BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:05
118BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
119LUXLuc Wirtgen (LUX)Bingoal - Wallonie Bruxelles12:16
120RUSDmitriy Strakhov (RUS)mt
121ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar12:17
122FRAAlan Riou (FRA)Arkéa - Samsicmt
123SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
124FRAKévin Ledanois (FRA)Arkéa - Samsicmt
125ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Vismamt
126DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchangemt
127CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
128ITAMarco Canola (ITA)Gazprom - Rusvelo12:26
129ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
130G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
131P-BMathijs Paasschens (P-B)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
132ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
133CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
134BELAlexander Colman (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise13:21
135POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal13:30
136AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
137CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation13:52
138NORAugust Jensen (NOR)Delkomt
139HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
DNFRUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo-
DNFESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar-
DNFITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech-
DNFBELAaron Van Poucke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFBELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFFRAVictor Lafay (FRA)Cofidis-
DNFESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)-
DNFRTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step-
DNFCOLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo-
DNFG-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious-
DNFFRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj-
DNFBELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux-
DNFIRLEddie Dunbar (IRL)-
DNFBELStan Dewulf (BEL)AG2R Citroën-
DNFFRAClément Carisey (FRA)Delko-
DNFBELKenny Molly (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFE-UChad Haga (E-U)Team Dsm-
DNFBELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe-
DNFBELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise-
DNFITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal-
DNFFRAMathias Le Turnier (FRA)Delko-
DNFBELTom Paquot (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles-
DNFRUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo-
DNFALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNFP-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assos-
DNFFRAMatis Louvel (FRA)Arkéa - Samsic-
DNFITAAlessandro Fedeli (ITA)Delko-
DNFISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation-
DNSSLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates-
DNSSUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates-
DNSITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates-
DNSSLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates-
DNSPORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates-
DNSITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates-
DNSNORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates-

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés