Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2005 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2005 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

La Flèche Wallonne 2005 est la 69ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 20 avril 2005 . Le vainqueur de l'édition 2005 est Danilo Di Luca.

Résultats 2005

La Flèche Wallonne 2005

BelgiqueBelgique - 20 Avril 2005


La Flèche Wallonne - 20 Avril 2005


1ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas4.44.55 (42.43 km/h)
2LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
3ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
4ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.04
5ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
6ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
7ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Innergeticmt
8ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
9AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto0.08
10ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.11
12KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
13ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Teammt
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Caffitamt
15BELChristophe Brandt (BEL)Davimaton - Lottomt
16ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir0.16
17ITAMirko Celestino (ITA)Domina Vacanze - De Nardi0.17
18ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidismt
19FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom0.19
20AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
21NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC0.22
22FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole0.24
23ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
24ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
25P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
26DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC0.27
27SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
28LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
29BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lottomt
30SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
31BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lotto0.31
32ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
33ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricolemt
35FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom0.34
36DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank0.35
37SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
38ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.37
39KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardimt
40ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
41ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
43ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolomt
44ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Caffita0.45
46FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
47BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
48SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeuxmt
49SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffita0.48
50ALLJens Voigt (ALL)Team CSC0.51
51BELPieter Mertens (BEL)Chocolade Jacques - T Interimmt
52FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom0.58
53ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Teammt
54SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigas1.02
55FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1.04
56ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.06
57ITAMassimo Codol (ITA)Fassa Bortolo1.11
58ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
59ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolomt
60POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Caffita1.14
61UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo1.22
62SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Caffita1.29
63SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems1.32
64FRAPatrice Halgand (FRA)Crédit Agricole2.23
65CANRyder Hesjedal (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés