Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

La Flèche Wallonne 2019 est la 83ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 24 avril 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Julian Alaphilippe.

Résultats 2019

La Flèche Wallonne 2019

BelgiqueBelgique - 24 Avril 2019


La Flèche Wallonne - 24 Avril 2019


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step4:55:14
2DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
3ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:06
4BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal0:08
5ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:08
6P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:08
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:08
8AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:08
9BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:11
10ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data0:11
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:11
12FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:11
14BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:11
15BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma0:11
16POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos0:11
17BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:15
18FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert0:19
19FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:23
20COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:25
21ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC0:25
22P-BWout Poels (P-B)Team Ineos0:30
23AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First0:36
24ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:38
25ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:42
26PORRui Alberto Faria da Costa (POR)0:45
27ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:45
28AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott0:56
29ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana1:24
30ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step1:45
31KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:45
32BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:47
33COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:47
34BELSerge Pauwels (BEL)CCC1:47
35BELDimitri Peyskens (BEL)WB Aqua Protect1:47
36SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj1:57
37FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale1:59
38SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:01
39AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe2:01
40FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:02
41E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC2:06
42AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin2:07
43ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:29
44ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:29
45BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect2:29
46FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:41
47POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:22
48P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data3:22
49SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida3:22
50BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:52
51E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale5:36
52P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma5:45
53SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates6:01
54ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida6:19
55CANMichael Woods (CAN)EF Education First6:19
56COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar6:24
57ITADavide Villella (ITA)Astana6:24
58CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar6:24
59FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis6:24
60IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb6:27
61ESPMario González Salas (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:30
62LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo6:47
63NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy7:26
64BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal7:27
65ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis7:27
66NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert7:27
67BELKevin Deltombe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise7:27
68FRAFabien Doubey (FRA)Wanty - Groupe Gobert7:33
69AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo7:34
70BELJan Bakelants (BEL)Sunweb7:34
71BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal7:34
72FRAJulien Simon (FRA)Cofidis7:37
73PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin7:40
74FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj7:47
75E-UNathan Brown (E-U)EF Education First7:48
76BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert7:48
77BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal7:57
78ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe8:00
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:00
80ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma8:00
81P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos8:00
82BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb8:00
83AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:00
84ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin8:22
85P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma8:50
86ALLJonas Koch (ALL)CCC8:54
87RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step9:15
88FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis9:49
89E-URobin Carpenter (E-U)Rally - Uhc9:49
90PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin10:29
91SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj10:53
92P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert10:53
93E-UColin Joyce (E-U)Rally - Uhc10:58
94ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana10:58
95CANRyan Anderson (CAN)Rally - Uhc10:58
96RTCDaniel Turek (RTC)Israel Cycling Academy10:58
97BELAaron Verwilst (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise11:10
98BELMathijs Paasschens (BEL)WB Aqua Protect11:18
99FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale11:37
100DANMichael Valgren Andersen (DAN)Dimension Data11:38
101E-USean Bennett (E-U)EF Education First11:55
102LUXTom Wirtgen (LUX)WB Aqua Protect16:45

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés