Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Liège-Bastogne-Liège - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Liège-Bastogne-Liège - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Liège-Bastogne-Liège 2019 est la 105ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 28 avril 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Jakob Fuglsang.

Résultats 2019

Liège-Bastogne-Liège 2019

BelgiqueBelgique - 28 Avril 2019


Liège-Bastogne-Liège - 28 Avril 2019


1DANJakob Fuglsang (DAN)Astana6:37:37
2ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:27
3ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:57
4G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:57
5CANMichael Woods (CAN)EF Education First0:57
6FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:57
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:57
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:00
9BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:05
10P-BWout Poels (P-B)Team Ineos1:26
11BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:29
12POLMichal Kwiatkowski (POL)Team Ineos1:29
13AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:29
14AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:29
15COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar1:29
16FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step1:29
17BELLaurens De Plus (BEL)Jumbo - Visma1:29
18SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:29
19FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:29
20COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First1:29
21FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:29
22RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin1:29
23AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott2:09
24FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2:09
25FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj2:09
26LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo2:09
27BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal2:09
28ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:09
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:12
30BELJan Bakelants (BEL)Sunweb2:13
31FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj2:15
32ESTTanel Kangert (EST)EF Education First2:17
33ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:26
34ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:28
35AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb3:03
36SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida3:15
37NOROdd Christian Eiking (NOR)Wanty - Groupe Gobert3:34
38ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin3:34
39ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:34
40AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First3:34
41ITAAlessandro De Marchi (ITA)CCC3:37
42BELEliot Lietaer (BEL)WB Aqua Protect4:11
43P-BTom Jelte Slagter (P-B)Dimension Data4:11
44ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar4:11
45FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R - La Mondiale4:11
46E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First4:11
47ITADavide Villella (ITA)Astana6:05
48FRAQuentin Pacher (FRA)Vital Concept - B&b Hotels6:53
49G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos6:56
50P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb6:56
51SUIMarc Hirschi (SUI)Sunweb6:56
52BELGreg Van Avermaet (BEL)CCC6:56
53ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe8:22
54ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:20
55ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana9:20
56ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana9:20
57ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain - Merida9:20
58BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step9:20
59ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Deceuninck - Quick Step9:20
60AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott9:20
61ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo9:20
62BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise9:48
63BELLouis Vervaeke (BEL)Sunweb9:48
64FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale9:48
65RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin10:36
66E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale10:36
67ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos11:32
68COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar11:59
69BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal11:59
70SUIMichael Albasini (SUI)Mitchelton - Scott11:59
71CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar11:59
72ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida11:59
73PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin13:11
74POLMichal Golas (POL)Team Ineos13:11
75IRLEddie Dunbar (IRL)13:11
76FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale13:11
77ALLJonas Koch (ALL)CCC13:11
78P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma13:11
79RTCRoman Kreuziger (RTC)Dimension Data13:11
80ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos13:11
81ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin13:11
82ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis13:11
83ALLPaul Martens (ALL)Jumbo - Visma13:11
84P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma13:11
85E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data17:39
86AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin17:39
87FRAJustin Jules (FRA)WB Aqua Protect17:39
88RTCJosef Cerný (RTC)CCC17:39
89AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo17:39
90POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal17:39
91BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step17:39
92ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar17:39
93FRARomain Sicard (FRA)Total Direct Energie17:39
94RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step17:39
95FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale24:12
96FRARomain Hardy (FRA)Arkéa - Samsic24:12
97SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida24:12
98RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin24:12
99FRAArnaud Courteille (FRA)Vital Concept - B&b Hotels24:12
100AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data24:12
101ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe24:12

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés