Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Vuelta ciclista a España - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Vuelta ciclista a España - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

La Vuelta ciclista a España 2019 est la 74ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 24 août au 15 septembre 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Primoz Roglic.

Résultats 2019

La Vuelta ciclista a España 2019

EspagneEspagne - 24 Août 2019 - 15 Septembre 2019


Classement général - 15 Septembre 2019


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma83:07:31
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:16
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates2:38
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:29
5COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana4:31
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe7:16
7P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb9:47
8NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal12:54
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar22:10
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott22:17
11G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step22:52
12BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida23:49
13DANJakob Fuglsang (DAN)Astana26:32
14COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi32:17
15AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida33:23
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana42:00
17PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin42:05
18FRANicolas Edet (FRA)Cofidis46:07
19COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott52:46
20G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos1:04:04
21SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:11:42
22ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:13:14
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:16:52
24FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:25:44
25AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:25:53
26P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb1:27:32
27P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma1:29:07
28E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo1:32:25
29E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:35:33
30ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:43:45
31E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma1:48:04
32BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step1:49:45
33NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:55:19
34P-BWout Poels (P-B)Team Ineos1:57:53
35FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:58:47
36AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:03:33
37DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo2:04:41
38E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data2:10:03
39COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos2:12:05
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin2:12:12
41COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First2:13:20
42ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo2:16:00
43ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar2:19:54
44SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj2:20:06
45COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates2:20:12
46PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:20:59
47FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:25:49
48ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:28:26
49AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott2:29:15
50ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:29:16
51AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data2:34:36
52FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:35:04
53ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana2:37:27
54ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin2:37:58
55RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step2:39:14
56BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:39:45
57POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe2:43:49
58E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First2:48:59
59FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale2:49:02
60ALLJonas Koch (ALL)CCC2:51:04
61COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis2:51:36
62ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott2:52:23
63AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2:52:25
64ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:52:45
65BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:53:09
66ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos2:53:50
67SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj3:01:54
68ITADario Cataldo (ITA)Astana3:06:30
69ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb3:06:44
70G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos3:07:55
71ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates3:07:57
72SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale3:09:37
73BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3:10:27
74POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal3:14:52
75ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis3:20:09
76BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin3:21:04
77FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale3:22:00
78BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step3:26:48
79ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana3:27:08
80FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj3:27:45
81FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:28:13
82ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:28:36
83NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott3:29:42
84UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida3:30:25
85ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools3:30:55
86FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias3:31:19
87ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:31:33
88ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:32:07
89ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos3:33:35
90FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale3:37:10
91FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:37:47
92AUSRobert Power (AUS)Sunweb3:38:25
93ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar3:39:09
94ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:39:43
95ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:40:02
96NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data3:40:35
97ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC3:41:35
98RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin3:42:27
99AUSMichael Storer (AUS)Sunweb3:49:47
100NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott3:51:14
101ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:57:26
102ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis3:57:38
103DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb3:59:57
104P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH4:03:44
105PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH4:04:24
106G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos4:05:22
107AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data4:05:44
108FRADamien Touzé (FRA)Cofidis4:08:25
109SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida4:12:17
110JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida4:13:01
111RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga4:14:21
112ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:16:32
113ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin4:18:37
114BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC4:20:18
115BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal4:20:29
116ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH4:21:32
117ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:22:11
118AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin4:23:16
119ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:24:08
120ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH4:25:55
121ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step4:25:59
122AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First4:26:42
123SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida4:27:11
124ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo4:28:15
125LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:29:39
126E-ULogan Owen (E-U)EF Education First4:31:10
127FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:31:30
128ITAManuele Boaro (ITA)Astana4:32:50
129AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data4:33:42
130NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data4:34:05
131E-UWilliam Barta (E-U)CCC4:36:09
132AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida4:37:44
133BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo4:39:09
134IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:41:27
135ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:42:39
136ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH4:45:17
137ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb4:46:35
138RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin4:50:09
139FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj4:56:04
140ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:58:51
141E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo4:59:24
142POLSzymon Sajnok (POL)CCC5:00:46
143COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates5:00:46
144BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal5:03:35
145P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step5:06:28
146ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH5:06:47
147COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates5:11:15
148ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step5:20:15
149POLPawel Bernas (POL)CCC5:22:02
150ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates5:25:27
151NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing5:29:44
152P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma5:40:23
153PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH5:56:02

Classement par points - 15 Septembre 2019


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma155
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates136
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe134
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar132
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar76
6COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana73
7BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step69
8BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida63
9BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal62
11COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi62
12POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe59
13P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step56
14FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step53
15ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga49
16G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos48
17E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First46
18ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar43
19P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb43
20PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin41
21ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step40
22ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb40
23FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale39
24AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida39
26POLSzymon Sajnok (POL)CCC38
27FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj36
28E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma36
29ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga34
30ALLJonas Koch (ALL)CCC33
31FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale33
32ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga33
33BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo31
34NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data29
35ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias29
36ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo28
37RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step27
38ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26
39ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24
40P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH24
41G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step23
42BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal23
43ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott22
44FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias21
45PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20
46DANJakob Fuglsang (DAN)Astana20
47FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj20
48COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates19
49NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal19
50FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale18
51ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH18
52ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis17
53FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale16
54ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana15
55AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data15
56AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott15
57BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step14
58P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma14
59ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13
60ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana13
61ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott12
62ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos12
63COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott12
64FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale12
65NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott12
66UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida12
67ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo9
68BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal9
69ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9
70POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe9
71ITAManuele Boaro (ITA)Astana9
72AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe9
73NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma8
74AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data8
75ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana8
76SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale8
77FRADamien Touzé (FRA)Cofidis8
78BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal8
79E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo6
80FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6
81SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj6
82ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin5
83ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb5
84COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First4
85COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates4
86ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates4
87FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj4
88ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools4
89ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3
90ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3
91ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2
92ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH2
93ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2
94ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana2
95RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin1
96P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb1
97G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos1
98AUSRobert Power (AUS)Sunweb1
99AUSMichael Storer (AUS)Sunweb1
101P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
102ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt

Classement de la montagne - 15 Septembre 2019


1FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale76
2ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH44
3ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias42
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates38
5G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos35
6P-BWout Poels (P-B)Team Ineos31
7ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar29
8COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates27
9DANJakob Fuglsang (DAN)Astana24
11ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22
12SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma22
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar21
14PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin16
15ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis14
16BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step13
17COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi12
18E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma12
19COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar12
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana12
21AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida11
22P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH11
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana9
24FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale9
26ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin8
27AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data8
28BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal8
29ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7
30AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott7
31ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7
32ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7
33ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott7
34G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step6
35BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal6
36UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida6
37ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo5
38ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar5
39ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5
40E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo5
41FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4
42BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal4
43ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4
44FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4
45PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar4
46AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data4
47ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana3
48E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First3
49FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias3
50BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal3
51POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe3
52AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe3
53POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal2
54ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2
55FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2
56BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida2
57E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma2
58COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis2
59BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2
60SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj1
61ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1
62ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1
63NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1
64ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1
65SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale1
66FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale1
67FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj1
68FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt

Classement du meilleur jeune - 15 Septembre 2019


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates83:10:09
2COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:53
3G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step20:14
4COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi29:39
5PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin39:27
6G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos1:01:26
7SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:09:04
8ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:10:36
9AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:23:15
10E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:32:55
11E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma1:45:26
12DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo2:02:03
13COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First2:10:42
14ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:26:38
15FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step2:32:26
16ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin2:35:20
17AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2:49:47
18BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin3:18:26
19FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale3:19:22
20FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj3:25:07
21FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:25:35
22UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida3:27:47
23FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias3:28:41
24FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:35:09
25AUSRobert Power (AUS)Sunweb3:35:47
26ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:37:05
27ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:37:24
28AUSMichael Storer (AUS)Sunweb3:47:09
29DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb3:57:19
30AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data4:03:06
31FRADamien Touzé (FRA)Cofidis4:05:47
32ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:13:54
33BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC4:17:40
34BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal4:17:51
35ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH4:18:54
36SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida4:24:33
37E-ULogan Owen (E-U)EF Education First4:28:32
38NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data4:31:27
39E-UWilliam Barta (E-U)CCC4:33:31
40ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:40:01
41POLSzymon Sajnok (POL)CCC4:58:08
42COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4:58:08
43P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step5:03:50
44COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates5:08:37
45ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates5:22:49
46P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma5:37:45
47PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH5:53:24

Classement par équipes - 15 Septembre 2019


1ESP Movistar248:26:24
2KAZ Astana51:38
3P-B Team Jumbo-Visma2:04:33
4AUS Mitchelton-Scott2:26:47
5FRA AG2R - La Mondiale3:14:43
6ALL Sunweb3:20:18
7ESP Euskadi Basque Country - Murias3:39:09
8BRN Bahrain - Merida3:45:14
9AFS Dimension Data3:56:09
10G-B Team Ineos4:01:02
11ALL Bora - Hansgrohe4:03:51
12BEL Deceuninck - Quick Step4:14:58
13BEL Lotto - Soudal4:34:34
14EAU UAE Team Emirates4:40:21
15SUI Katusha - Alpecin4:53:47
16FRA Groupama - FDJ4:57:05
17FRA Cofidis, Solutions Crédits5:00:58
18E-U Trek - Segafredo5:08:45
19E-U EF Education First5:27:51
20ESP Caja Rural - Seguros RGA7:32:17
21POL CCC Team9:14:16
22ESP Burgos - BH10:00:06

1ère étape - Salinas de Torrevieja - Torrevieja - 18 km - 24 Août 2019Contre-la-montre par équipe

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1KAZ Astana (Manuele Boaro, Omar Fraile Matarranz, Miguel Angel López Moreno, Gorka Izagirre Insausti, Dario Cataldo, Luis León Sánchez Gil, Jakob Fuglsang, Jon Izagirre Insausti)14:51
2BEL Deceuninck - Quick Step (Eros Capecchi, Tim Declercq, Rémi Cavagna, Philippe Gilbert, James Knox, Zdenek Stybar, Fabio Jakobsen, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín)14:53
3ALL Sunweb (Michael Storer, Niklas Arndt, Martijn Tusveld, Robert Power, Wilco Kelderman, Casper Pedersen, Max Walscheid, Nicolas Roche)14:56
4E-U EF Education First (Mitchell Docker, Logan Owen, Rigoberto Uran Uran, Daniel Felipe Martínez Poveda, Gregory Lawson Craddock, Tejay Van Garderen, Sergio Andres Higuita Garcia, Hugh Carthy)14:58
5ALL Bora - Hansgrohe (Shane Archbold, Pawel Poljanski, Rafal Majka, Davide Formolo, Sam Bennett, Felix Großschartner, Gregor Mühlberger, Jean-Pierre 'Jempy' Drucker)15:04
6POL CCC Team (Pawel Bernas, Francisco José Ventoso Alberdi, Jonas Koch, Víctor De La Parte Gonzalez, Szymon Sajnok, William Barta, Nathan Van Hooydonck, Patrick Bevin)15:06
7ESP Movistar (Antonio Pedrero Lopez, Jorge Arcas Peña, José Joaquin Rojas Gil, Alejandro Valverde Belmonte, Marc Soler Gimenez, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Nairo Alexander Quintana Rojas, Imanol Erviti Ollo)15:07
8FRA Groupama - FDJ (Marc Sarreau, Steve Morabito, Mickael Delage, Bruno Armirail, Benjamin Thomas, Tobias Ludvigsson, Romain Seigle, Kilian Frankiny)15:07
9AUS Mitchelton-Scott (Sam Bewley, Johan Esteban Chaves Rubio, Mikel Nieve Iturralde, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Dion Smith, Luka Mezgec, Nichola Schultz, Damien Howson)15:09
10BEL Lotto - Soudal (Sander Armée, Carl Fredrik Hagen, Thomas De Gendt, Harm Vanhoucke, Brian Van Goethem, Jelle Wallays, Tosh Van Der Sande, Tomasz Marczynski)15:10
11G-B Team Ineos (Vasil Kiryienka, Ian Stannard, Sebastián Henao Gómez, Wout Poels, Owain Doull, David De La Cruz Melgarejo, Salvatore Puccio, Tao Geoghegan-Hart)15:16
12BRN Bahrain - Merida (Domen Novak, Yukiya Arashiro, Luka Pibernik, Phil Bauhaus, Mark Padun, Hermann Pernsteiner, Dylan Theuns, Heinrich Haussler)15:17
13SUI Katusha - Alpecin (Willem Jakobus Smit, Pavel Kochetkov, Enrico Battaglin, Daniel Navarro García, Steff Cras, Ruben Guerreiro, Viatcheslav Kuznetsov, Matteo Fabbro)15:24
14AFS Dimension Data (Nicholas Dlamini, Jacobus Venter, Louis Meintjes, Ben O'Connor, Benjamin King, Edvald Boasson Hagen, Rasmus Fossum Tiller, Amanuel Gebrezgabihier)15:25
15E-U Trek - Segafredo (Peter Stetina, Alex Kirsch, Gianluca Brambilla, Kiel Reijnen, Niklas Eg, Edward Theuns, Jacopo Mosca, John Degenkolb)15:26
16ESP Caja Rural - Seguros RGA (Sergio Pardilla Bellón, Domingos André Maciel Gonçalves, Cristián Rodríguez Martin, Sergey Chernetskiy, Alex Aranburu Deba, Gonzalo Serrano Rodriguez, Jonathan Lastra Martinez, Jon Aberasturi Izaga)15:28
17FRA AG2R - La Mondiale (Quentin Jauregui, Clément Chevrier, François Bidard, Geoffrey Bouchard, Pierre Latour, Dorian Godon, Clément Venturini, Silvan Dillier)15:28
18P-B Team Jumbo-Visma (Sepp Kuss, Neilson Powless, Lennard Hofstede, Primoz Roglic, Robert Gesink, Steven Kruijswijk, George Bennett, Tony Martin)15:31
19FRA Cofidis, Solutions Crédits (John Darwin Atapuma Hurtado, Luis Angel Maté Mardones, Jesús Herrada Lopez, Nicolas Edet, Damien Touzé, José Herrada Lopez, Stéphane Rossetto, Jesper Hansen)15:34
20ESP Euskadi Basque Country - Murias (Fernando Barcelo Aragón, Óscar Rodríguez Garaicoechea, Mikel Iturria Segurola, Héctor Saez Benito, Mikel Bizkarra Etxeguibel, Aritz Bagües Kalparsoro, Sergio Samitier Samitier, Cyril Barthe)15:37
21EAU UAE Team Emirates (Oliviero Troia, Fernando Gaviria Rendon, Juan Sebastián Molano Benavides, Sergio Luis Henao Montoya, Fabio Aru, Marco Marcato, Valerio Conti, Tadej Pogacar)15:58
22ESP Burgos - BH (Diego Rubio Hernandez, Jetse Bol, Jesús Ezquerra Muela, Ricardo Augusto Vilela Afonso, Angel Madrazo Ruiz, Jorge Cubero Galvez, Óscar Cabedo Cardá, Nuno Miguel Alves Matos Bico)16:13

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Benidorm - Calpe - 193 km - 25 Août 2019Moyenne montagne

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar5:11:17
2IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb0:05
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:05
4COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First0:05
5ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:05
6ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:08
7COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:37
8SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:37
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:37
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:37
11FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:37
12P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:37
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott0:37
14NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:37
15COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:37
16ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:37
17ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:37
18POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:37
19ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:37
20RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step1:36
21ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:43
22FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
23PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin1:43
24NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:43
25ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools1:43
26RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga1:43
27NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal1:43
28FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
29ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH1:43
30SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott1:43
31E-ULogan Owen (E-U)EF Education First1:43
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:43
33AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data1:43
34FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:43
35BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:43
36ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:43
37ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos1:43
38BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step1:43
39G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:43
40ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:43
41FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:43
42FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
43POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:43
44E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo1:43
45SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:43
46ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin1:43
47DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo1:43
48AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:43
49UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida1:43
50ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin1:43
51ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:43
52P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma1:43
53ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:43
54P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:43
55E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma1:43
56FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
57ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott1:43
58AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data1:43
59FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:43
60ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:43
61ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana1:43
62DANJesper Hansen (DAN)Cofidis1:43
63ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1:43
64E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First1:43
65ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:43
66COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First1:43
67G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First1:43
68DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:43
69E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First1:43
70ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:43
71ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:54
72FRADamien Touzé (FRA)Cofidis7:30
73ALLJonas Koch (ALL)CCC7:30
74ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin7:30
75E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data7:30
76BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin7:30
77BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo7:30
78NZLPatrick Bevin (NZL)CCC7:30
79FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias7:30
80COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis7:30
81RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin7:30
82SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj7:30
83PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH7:30
84ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis7:30
85COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates7:30
86AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data7:30
87FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis7:30
88ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:30
89BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal7:30
90BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal7:30
91BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step7:30
92BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:51
93BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:51
94ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo9:51
95FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step9:51
96ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH9:51
97PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:51
98NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott9:51
99SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj9:51
100ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH9:51
101ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar9:51
102JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida9:51
103ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data9:51
104AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott9:51
105SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale9:51
106P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step9:51
107RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin9:51
108ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:51
109AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe9:51
110ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar9:51
111ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana9:51
112AUSMichael Storer (AUS)Sunweb9:51
113NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data9:51
114ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:51
115BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal9:51
116COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos9:51
117FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj9:51
118ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar9:51
119P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb9:51
120AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe9:51
121G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos9:51
122ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step9:51
123ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates9:51
124G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos9:51
125P-BWout Poels (P-B)Team Ineos9:51
126E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo9:51
127G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos9:51
128AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First9:51
129ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC9:51
130ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step9:51
131PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga9:51
132ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:51
133NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott13:23
134ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana13:23
135FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj13:23
136FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale13:23
137ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates13:23
138COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates13:23
139DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb13:23
140E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma13:27
141SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida13:27
142AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida14:49
143ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH14:49
144POLSzymon Sajnok (POL)CCC14:49
145LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo14:49
146BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC14:49
147ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Merida14:49
148P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH14:49
149P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal14:49
150FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj14:49
151FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj14:49
152COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates14:49
153PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH14:49
154AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott14:49
155ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias14:49
156AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin17:26
157ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb17:48
158IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe17:48
159ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:26
160ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH18:26
161ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis18:26
162POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe18:26
163ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:26
164POLPawel Bernas (POL)CCC18:26
165E-UWilliam Barta (E-U)CCC18:26
166SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida18:26
167NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing18:26
168AUSRobert Power (AUS)Sunweb18:26
169P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma18:26
170ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:26
171ITADario Cataldo (ITA)Astana19:02
172LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe20:48
173ITAManuele Boaro (ITA)Astana20:48
174AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data20:48
175ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma20:48
176BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos26:22

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Ibi Ciudad del Juguete - Alicante - 186 km - 26 Août 2019Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:25:02
2BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
3SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
4ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
5ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Meridamt
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
7P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
8FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriasmt
9POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
10FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
11FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
12FRADamien Touzé (FRA)Cofidismt
13ALLJonas Koch (ALL)CCCmt
14ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
15BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
16SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
17NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
18RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
19ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredomt
20RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
21PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
24UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Meridamt
25NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
26FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
27ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
28COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
29FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
30ALLNiklas Arndt (ALL)Sunwebmt
31COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
32E-UBenjamin King (E-U)Dimension Datamt
33AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
34ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BHmt
35NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racingmt
36P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
37ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
38ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
39NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
40COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
41ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
42SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
43FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
44E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Vismamt
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
46AUSMitchell Docker (AUS)EF Education Firstmt
47AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
48SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
49P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
50ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
51DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
52ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
53SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
54COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
55LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohemt
56LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
57ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
58FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
59ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
60AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
61P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunwebmt
62ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
63FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
64G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
65JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
66AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Datamt
67COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
68ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
69ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
70BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
71G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
72P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
73G-BIan Stannard (G-B)Team Ineosmt
74IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
75SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
76BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudalmt
77ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineosmt
78PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BHmt
79DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
80BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
81FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
82FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
83BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
84E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education Firstmt
85ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
86BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
87DANJesper Hansen (DAN)Cofidismt
88ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
89POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
90RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rgamt
91ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
92E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredomt
93DANCasper Pedersen (DAN)Sunwebmt
94NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
95ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
96AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
97ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BHmt
98E-ULogan Owen (E-U)EF Education Firstmt
99POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
100AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
101P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
102ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
103FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
104AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Meridamt
105ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
106AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
107COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
108ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
109P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
110E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
111E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
112ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
113ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
114AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecinmt
115ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
116ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
117ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
118ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
119FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
120ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
121FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
122FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
123ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
124COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidismt
125AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Datamt
126ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
127SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
128NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Datamt
129ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
130G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
131E-UWilliam Barta (E-U)CCCmt
132G-BHugh Carthy (G-B)EF Education Firstmt
133BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCCmt
134BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
135PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
136ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecinmt
137ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
138ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
139COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
140ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
141RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
142ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
143PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:20
144ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH0:20
145AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:22
146E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:22
147NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott0:22
148FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:24
149BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:38
150ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:45
151ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:45
152ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:45
153BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos1:19
154AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:19
155ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:19
156BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step1:19
157POLPawel Bernas (POL)CCC1:19
158SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida2:13
159ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin2:26
160ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma3:31
161POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:39
162ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates4:12
163COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates4:12
164COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates4:12
165SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida4:14
166ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar4:16
167ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:21
168NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott4:49
169ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH5:08
170P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal8:57
171ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates10:50
172COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates10:50
173AUSRobert Power (AUS)Sunweb10:50
174PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH10:50
175P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma10:50
176FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Cullera - El Puig - 177 km - 27 Août 2019Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step4:04:16
2IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
3ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
4COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
5SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
6FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
7POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
8NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
9ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
10COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
11FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
12ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
13FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Muriasmt
14ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Meridamt
15RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecinmt
16BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
17BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
18ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
19AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Datamt
20COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
21FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
22SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
23COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
24ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
25SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
27COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education Firstmt
28NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scottmt
29FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
30ALLJonas Koch (ALL)CCCmt
31E-UBenjamin King (E-U)Dimension Datamt
32ALLNiklas Arndt (ALL)Sunwebmt
33P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
35G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
36E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Vismamt
37NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
38COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
39G-BHugh Carthy (G-B)EF Education Firstmt
40BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
41ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
42ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
43UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Meridamt
44NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
45FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
46ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
47ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
48IRLNicolas Roche (IRL)Sunwebmt
49RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rgamt
50POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
51ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
52ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
53G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
54E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
55ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
57PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
58ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emiratesmt
59ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
60ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Toolsmt
61G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
62ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecinmt
63AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecinmt
64PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
65JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Meridamt
66ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
67ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
68ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineosmt
69FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
70SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridamt
71BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
72AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
73POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
74ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredomt
75SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
76ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecinmt
77AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
78P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
79ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
80AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
81ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Datamt
82AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Datamt
83E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education Firstmt
84COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineosmt
85SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
86COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
87FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
88ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
89DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
90ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
91P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudalmt
92ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
93ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
94ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
95BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecinmt
96AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
97ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
98BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCCmt
99COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education Firstmt
100ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
101G-BIan Stannard (G-B)Team Ineosmt
102SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdjmt
103ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
104RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
105ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
106AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:21
107FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:30
108FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj0:30
109ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates0:35
110LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:54
111NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing1:04
112E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First1:12
113P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb1:12
114NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data1:24
115PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:24
116DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb1:44
117AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe1:54
118SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj1:54
119NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott2:33
120AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:50
121LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe2:50
122BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:54
123ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma3:55
124FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:04
125FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale4:04
126ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott4:04
127ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:04
128E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo4:04
129ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH4:04
130POLPawel Bernas (POL)CCC4:04
131DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo4:04
132E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo4:04
133ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:04
134P-BWout Poels (P-B)Team Ineos4:04
135BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal4:04
136FRADamien Touzé (FRA)Cofidis4:04
137FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale4:04
138ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:04
139FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale4:04
140SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida4:04
141ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo4:04
142BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos4:04
143RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin4:04
144P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma4:04
145AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data4:04
146ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:04
147PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH4:04
148ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:04
149ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:04
150AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:04
151AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First4:04
152BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step5:12
153POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe5:12
154COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis5:12
155ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH5:12
156ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH5:12
157ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH5:12
158BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal5:12
159NZLPatrick Bevin (NZL)CCC5:12
160ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis5:12
161ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:12
162P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH5:12
163ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:12
164DANJesper Hansen (DAN)Cofidis5:12
165PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH5:12
166ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:12
167E-ULogan Owen (E-U)EF Education First5:12
168E-UWilliam Barta (E-U)CCC5:12
169ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar5:12
170ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar5:12
171FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis5:12
172BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal5:12
173ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH8:18
174AUSRobert Power (AUS)Sunweb16:52
175P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - L'Eliana - Observatorio Astrofísico de Javalambre - 165,6 km - 28 Août 2019Montagne

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH4:58:31
2P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH0:10
3ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:22
4COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:47
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:59
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:59
7SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:29
8COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:41
9E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:41
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:46
11POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:52
12FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:05
13COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First2:11
14IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb2:17
15PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin2:26
16ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:26
17ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:26
18ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe2:32
19ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:32
20P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb2:32
21NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:36
22DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo2:43
23ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:45
24ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data2:58
25ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates2:59
26P-BWout Poels (P-B)Team Ineos3:03
27E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo3:03
28FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:05
29NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal3:10
30ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:18
31ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:23
32COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First3:23
33COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi3:23
34AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data3:34
35ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos3:51
36ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:54
37AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida3:54
38BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida3:58
39ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH4:37
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin4:37
41G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step4:47
42ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana4:47
43P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma4:47
44P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb4:47
45UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:51
46G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First5:17
47FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale5:20
48FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale5:20
49DANJakob Fuglsang (DAN)Astana5:31
50E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First5:47
51ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis6:40
52COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis6:40
53AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data7:09
54ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:09
55PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH7:09
56ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana7:18
57NZLPatrick Bevin (NZL)CCC7:30
58ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo7:58
59ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools7:58
60FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale7:58
61BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal7:58
62SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj7:58
63AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data8:28
64ITADario Cataldo (ITA)Astana8:52
65ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana8:52
66ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates8:52
67COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates8:52
68COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos8:52
69E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma8:52
70ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott8:52
71RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin8:52
72ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:52
73BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:18
74E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data9:18
75ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:18
76BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:18
77POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal9:18
78BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal9:18
79ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin9:18
80ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:18
81ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos10:22
82FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale10:34
83E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First10:37
84FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias11:42
85SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj11:44
86BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin11:47
87AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin11:47
88SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale11:47
89FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale11:47
90JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida11:47
91BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step11:47
92FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis11:47
93DANJesper Hansen (DAN)Cofidis11:47
94SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida11:53
95SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj12:00
96FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj12:00
97ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH13:08
98FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale13:13
99ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:23
100ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:23
101ALLJonas Koch (ALL)CCC13:23
102ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC13:42
103PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar13:42
104ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar13:42
105PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga13:42
106POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe14:12
107FRADamien Touzé (FRA)Cofidis14:19
108AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott14:22
109AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott14:22
110ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin14:22
111ITAManuele Boaro (ITA)Astana14:45
112AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe15:13
113RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step15:42
114AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data15:42
115E-ULogan Owen (E-U)EF Education First15:42
116NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott15:42
117NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data15:42
118NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data15:42
119PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH15:42
120FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step15:42
121RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga15:42
122DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb15:42
123ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar15:42
124ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb15:42
125NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott16:16
126ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH16:16
127ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:16
128SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida16:56
129BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC16:56
130LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe16:56
131AUSMichael Storer (AUS)Sunweb16:56
132AUSRobert Power (AUS)Sunweb16:56
133G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos17:03
134ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH17:22
135FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj17:34
136LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo17:34
137ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:34
138FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj17:34
139E-UWilliam Barta (E-U)CCC17:34
140BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos17:34
141RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin17:34
142G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos17:34
143ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates18:06
144BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo18:06
145ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma18:26
146ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo18:26
147ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis19:01
148ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:01
149ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:01
150P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal19:33
151AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First19:33
152BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step19:33
153COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates19:33
154E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo19:33
155POLPawel Bernas (POL)CCC19:33
156BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal19:33
157G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos19:33
158ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias19:33
159P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step19:33
160ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga19:33
161FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj19:39
162SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott20:11
163ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb20:11
164POLSzymon Sajnok (POL)CCC20:11
165ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step21:15
166ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step21:15
167IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe21:15
168NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing21:15
169AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida21:15
170ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Merida22:16
171ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates22:17
172COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates22:52
173P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma23:49
174AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Mora de Rubielos - Ares del Maestrat - 196,6 km - 29 Août 2019Montagne

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:43:55
2BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:07
3FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:21
4P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma0:21
5FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:37
6POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:39
7PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:45
8ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:47
9ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:50
10ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott2:35
11SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates5:42
12FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale5:44
13COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar5:44
14COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana5:44
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:44
16SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma5:44
17POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe5:44
18COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott5:44
19P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb5:44
20NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma5:44
21FRANicolas Edet (FRA)Cofidis5:44
22ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates5:44
23COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First5:44
24ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar5:44
25COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi5:50
26AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida5:50
27ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:50
28ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott5:50
29ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:50
30NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal5:55
31SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj5:59
32E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo6:00
33ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:00
34DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo6:00
35ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana6:00
36ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin6:00
37AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data6:00
38G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step6:00
39PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin6:04
40UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida6:05
41ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data6:14
42FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale6:21
43ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:28
44AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data6:38
45P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb6:38
46E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma6:38
47ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin6:38
48DANJakob Fuglsang (DAN)Astana6:38
49COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates6:38
50FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale6:38
51ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar7:14
52ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias7:24
53ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana8:20
54FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale8:30
55AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin8:45
56ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH9:18
57SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida9:29
58AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott9:29
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:29
60BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal9:29
61E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data9:29
62ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:29
63AUSMichael Storer (AUS)Sunweb9:29
64COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis9:29
65RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin9:29
66BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:29
67COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos10:22
68FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step11:31
69ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step11:31
70FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias11:31
71ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:31
72BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin11:31
73ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates11:31
74ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar11:31
75AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe11:31
76ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma12:15
77RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step12:15
78SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj12:15
79FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale12:15
80BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step12:15
81BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step12:15
82P-BWout Poels (P-B)Team Ineos12:15
83BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal12:15
84ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos12:15
85NZLPatrick Bevin (NZL)CCC12:15
86AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data12:15
87SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj12:15
88NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott12:15
89NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott12:15
90AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott12:15
91DANJesper Hansen (DAN)Cofidis12:15
92RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga12:15
93G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos12:15
94FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale12:15
95AUSRobert Power (AUS)Sunweb12:15
96G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos12:30
97E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First12:48
98E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma12:48
99FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj12:48
100ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:48
101ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar12:48
102AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First12:48
103AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data12:48
104NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data12:48
105ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH12:48
106FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis12:48
107BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos13:05
108POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal13:20
109ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates13:25
110ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin13:25
111ALLJonas Koch (ALL)CCC13:39
112FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj13:51
113LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe14:32
114LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo14:32
115ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis14:32
116ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:32
117E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo14:32
118E-UWilliam Barta (E-U)CCC14:32
119P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal14:32
120P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH14:32
121ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga15:34
122ITADario Cataldo (ITA)Astana16:05
123ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana16:05
124ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb16:05
125ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC16:05
126ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana16:05
127SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida16:05
128SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott16:05
129ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH16:05
130ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:05
131NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data16:05
132G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos16:05
133IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe16:12
134ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:55
135ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:55
136ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe18:08
137FRADamien Touzé (FRA)Cofidis18:50
138BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC18:52
139SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale20:00
140ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb21:45
141ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo21:45
142ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools21:45
143ITAManuele Boaro (ITA)Astana21:45
144ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH21:45
145FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj21:45
146PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga21:45
147RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin21:45
148POLPawel Bernas (POL)CCC21:45
149POLSzymon Sajnok (POL)CCC21:45
150PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH21:45
151PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH21:45
152ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH21:45
153P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma22:52
154P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step22:52
155E-ULogan Owen (E-U)EF Education First22:52
156DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb22:52
157ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias22:52
158ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:52
159COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates22:52
160ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates22:52
161JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida22:52
162BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo22:52
163AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida22:52
164NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing22:52
165BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal22:52
166ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Merida23:15
167COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates23:44
168ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step23:44
169E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First24:45
170G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First
171IRLNicolas Roche (IRL)Sunweb
172ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC
173COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Onda - Mas de la Costa - 182,4 km - 30 Août 2019Montagne

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:34:11
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:06
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:06
5POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:42
6ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:48
7SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:51
8ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates0:51
9NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma1:07
10ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:20
11AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:25
12ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:37
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott1:37
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:37
15P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:48
16AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data1:58
17FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:03
18FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:19
19DANJakob Fuglsang (DAN)Astana2:25
20SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj3:20
21E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma3:28
22COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi3:40
23FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale4:22
24ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:55
25E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo5:00
26NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal5:00
27COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates5:08
28BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step5:22
29G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step5:22
30COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos6:18
31COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First6:30
32E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma7:11
33P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb7:11
34ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana7:54
35P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma8:44
36P-BWout Poels (P-B)Team Ineos8:44
37ITADario Cataldo (ITA)Astana8:44
38ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar8:44
39DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo8:44
40ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin8:44
41ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:23
42BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida9:46
43FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale9:46
44AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe9:49
45POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe9:49
46ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott9:49
47ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo9:51
48ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data9:51
49AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott9:56
50ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana10:45
51BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal10:53
52FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis12:04
53FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale12:26
54AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data13:05
55PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga13:06
56BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal13:16
57PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH13:16
58BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:16
59ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:28
60FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale13:33
61E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data13:37
62E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First13:46
63AUSMichael Storer (AUS)Sunweb13:46
64G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos13:49
65PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin13:49
66ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos14:04
67ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools14:23
68COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis14:54
69FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias15:08
70NZLPatrick Bevin (NZL)CCC15:24
71ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos15:41
72ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana15:41
73ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar15:55
74ALLJonas Koch (ALL)CCC16:19
75PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16:54
76ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis17:15
77ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:15
78POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal17:23
79RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin17:23
80DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb17:31
81SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj17:56
82G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos19:38
83SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale20:21
84BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo20:21
85BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin20:27
86FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale20:30
87BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal21:03
88BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step21:03
89ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:23
90FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj21:32
91RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step21:34
92SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj21:39
93ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin21:46
94AUSRobert Power (AUS)Sunweb21:46
95P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal21:59
96ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb21:59
97LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe22:05
98ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates22:13
99ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates22:13
100ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH22:14
101AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott22:14
102RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga22:56
103FRADamien Touzé (FRA)Cofidis23:12
104ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH23:38
105ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar23:38
106ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis23:38
107AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data23:38
108NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott23:38
109FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale23:47
110AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First23:51
111NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott23:52
112BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal23:54
113E-UWilliam Barta (E-U)CCC24:00
114E-UTejay Van Garderen (E-U)EF Education First
115ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Valls - Igualada - 168 km - 31 Août 2019Echappée

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb3:50:48
2ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
3BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
4PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecinmt
5ALLJonas Koch (ALL)CCCmt
6BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Meridamt
7ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
8SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
9ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Muriasmt
10COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emiratesmt
11FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
12E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredomt
13NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
14RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step0:06
15ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos0:35
16P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb0:58
17ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:58
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:58
19ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:32
20AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data5:37
21SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale5:37
22ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana9:24
23ITADario Cataldo (ITA)Astana9:24
24COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana9:24
25ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana9:24
26P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma9:24
27ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:24
28NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma9:24
29SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma9:24
30PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar9:24
31E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma9:24
32SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates9:24
33ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates9:24
34E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma9:24
35AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin9:24
36AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida9:24
37ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar9:24
38POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe9:24
39ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH9:24
40POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe9:24
41SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj9:24
42COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar9:24
43ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar9:24
44ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:24
45FRADamien Touzé (FRA)Cofidis9:24
46BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step9:24
47FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias9:24
48E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data9:24
49ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar9:24
50DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo9:24
51FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale9:24
52FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale9:24
53ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott9:24
54G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step9:24
55P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb9:24
56COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott9:24
57BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin9:24
58SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott9:24
59ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC9:24
60AUSRobert Power (AUS)Sunweb9:24
61COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi9:24
62AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data9:24
63ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:24
64AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida9:24
65ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:24
66ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates9:24
67FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale9:24
68COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First9:24
69NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott9:24
70UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida9:24
71FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale9:24
72PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH9:24
73FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale9:24
74NZLPatrick Bevin (NZL)CCC9:24
75BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo9:24
76ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools9:24
77SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida9:24
78AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott9:24
79AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe9:24
80ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH9:24
81BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step9:24
82NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott9:24
83ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:24
84FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj9:24
85DANJakob Fuglsang (DAN)Astana9:24
86FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step9:24
87AUSMichael Storer (AUS)Sunweb9:24
88BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal9:24
89FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale9:24
90ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar9:24
91ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo9:24
92SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj9:24
93ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:24
94ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias9:24
95NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data9:24
96ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis9:24
97AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data9:24
98G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos9:24
99ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:24
100RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin9:24
101BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal9:24
102BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC9:24
103ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates9:24
104E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First9:24
105ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott9:24
106COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis9:24
107ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin9:24
108POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal9:24
109ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin9:24
110P-BWout Poels (P-B)Team Ineos9:24
111BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:24
112ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data9:24
113RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga9:24
114AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data9:58
115COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates9:58
116G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos9:58
117ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step9:58
118ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos9:58
119COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos9:58
120DANJesper Hansen (DAN)Cofidis9:58
121E-UWilliam Barta (E-U)CCC9:58
122LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo9:58
123LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe9:58
124ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin9:58
125SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida9:58
126AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott10:09
127AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First10:09
128ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo10:09
129BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos10:11
130ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis10:49
131FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj10:49
132ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step12:00
133FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj12:35
134RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin13:16
135ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH13:16
136FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale13:37
137FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis13:37
138DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb13:37
139FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj13:37
140P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal14:12
141COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates16:02
142ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates16:02
143P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH16:02
144ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:02
145NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data16:02
146PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga16:02
147G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos16:02
148POLPawel Bernas (POL)CCC16:45
149ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb16:45
150POLSzymon Sajnok (POL)CCC16:45
151ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH18:05
152ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH18:05
153E-ULogan Owen (E-U)EF Education First18:05
154ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:05
155ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:05
156E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo18:05
157IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe18:05
158NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing18:05
159ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana18:05
160PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH18:05
161JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida18:05
162BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal18:05
163P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step21:55
164ITAManuele Boaro (ITA)Astana21:55
165ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma21:55
166P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma21:55
167ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Merida21:55

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Andorra la Vella - Cortals d'Encamp - 96,6 km - 1er Septembre 2019Montagne

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates2:58:09
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:23
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:48
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:48
5ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:57
6AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:59
7COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi1:01
8P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:01
9COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:01
10G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos1:38
11NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal1:46
12ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:02
13POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:08
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana2:08
15ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:08
16E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma2:48
17FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale3:02
18G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step3:23
19DANJakob Fuglsang (DAN)Astana3:58
20SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj4:17
21NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma4:17
22COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First4:17
23AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data4:25
24COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott4:43
25PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin5:12
26P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma5:58
27ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:06
28FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6:06
29BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida6:10
30ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo7:54
31DANJesper Hansen (DAN)Cofidis8:27
32P-BWout Poels (P-B)Team Ineos8:31
33AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe8:31
34E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma9:34
35ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data10:04
36COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos11:12
37ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar12:24
38DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo12:55
39ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:21
40ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin13:52
41COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis13:52
42ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga13:57
43AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data13:57
44FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale13:57
45BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal13:57
46BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin15:22
47E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data16:04
48E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo16:14
49FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj16:19
50P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb17:01
51NZLPatrick Bevin (NZL)CCC17:25
52ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin17:47
53ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH17:49
54FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:17
55E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First18:55
56FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale19:28
57PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar20:35
58ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana21:52
59ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana21:52
60ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias21:52
61BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal22:10
62BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal22:10
63ITADario Cataldo (ITA)Astana23:07
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar25:12
65ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar25:12
66ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga25:12
67FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale25:12
68ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana25:12
69ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga25:12
70FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale25:12
71P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH25:12
72BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step25:12
73FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step25:12
74RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin25:12
75ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis25:12
76ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias25:12
77FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale25:12
78COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates25:58
79ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott26:20
80AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin27:18
81ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos28:22
82G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos28:22
83ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar28:22
84PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH28:22
85ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH28:22
86SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj28:22
87FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj28:22
88ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH28:32
89POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe28:53
90AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott28:59
91SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj28:59
92AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott28:59
93ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis28:59
94POLPawel Bernas (POL)CCC29:23
95BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step29:23
96SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale29:23
97ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis29:23
98POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal29:23
99LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe29:23
100SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida29:23
101BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal29:23
102FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale29:23
103ITAManuele Boaro (ITA)Astana29:23
104ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos29:23
105SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida29:23
106DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb30:41
107AUSRobert Power (AUS)Sunweb30:41
108PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga30:41
109ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH31:13
110ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates32:25
111ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates32:25
112ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias32:25
113RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step32:25
114FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias32:25
115ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH32:25
116ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step32:25
117ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin32:25
118LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo32:25
119NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data32:25
120NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data32:25
121UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida32:25
122E-ULogan Owen (E-U)EF Education First32:25
123AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First32:25
124E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo32:25
125E-UWilliam Barta (E-U)CCC32:25
126BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo32:25
127ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias32:25
128NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott32:25
129P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal32:25
130NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott32:25
131ALLJonas Koch (ALL)CCC32:25
132BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC32:25
133AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data32:25
134NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing32:25
135G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos32:25
136AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data32:25
137ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb32:25
138ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools32:25
139RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga32:25
140AUSMichael Storer (AUS)Sunweb32:25
141IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe32:25
142AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida32:25
143ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates32:25
144JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida32:25
145ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga32:25
146ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb32:25
147ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga32:25
148ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga32:25
149ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC32:25
150FRADamien Touzé (FRA)Cofidis32:43
151FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis32:46
152ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo33:09
153SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott33:09
154BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos33:09
155POLSzymon Sajnok (POL)CCC33:11
156FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj33:21
157BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal33:32
158COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates33:44
159COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates33:44
160ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates33:44
161PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH33:44
162ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma33:44
163RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin34:07
164ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step38:12
165P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma38:12
166P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step38:12

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Jurançon - Pau - 36,1 km - 3 Septembre 2019Contre-la-montre

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma47:05
2NZLPatrick Bevin (NZL)CCC0:25
3FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:27
4E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First0:48
5PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar1:02
6FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:14
7BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:21
8ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:22
9BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida1:27
10COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First1:28
11SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates1:29
12FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj1:36
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:38
14COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:00
15G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step2:00
16FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj2:06
17E-UWilliam Barta (E-U)CCC2:12
18SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj2:17
19POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:26
20AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida2:27
21ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana2:32
22P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb2:38
23ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb2:38
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana2:56
25FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj2:57
26FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale3:04
27COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:06
28NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:06
29FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:09
30BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos3:12
31G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos3:19
32NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal3:19
33P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma3:23
34RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step3:28
35ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias3:28
36SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj3:30
37COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi3:32
38FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:34
39ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:39
40DANJakob Fuglsang (DAN)Astana3:39
41BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal3:40
42NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data3:46
43POLPawel Bernas (POL)CCC3:50
44COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott4:02
45ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos4:05
46BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step4:10
47AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data4:14
48PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin4:17
49ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:28
50DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo4:28
51ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:29
52AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data4:30
53UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida4:32
54FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale4:33
55ITAManuele Boaro (ITA)Astana4:38
56ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos4:40
57POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal4:45
58ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar4:45
59ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates4:51
60E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data4:53
61FRADamien Touzé (FRA)Cofidis4:53
62ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis4:54
63ITADario Cataldo (ITA)Astana4:55
64ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates4:55
65AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data4:55
66ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:00
67ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:00
68BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal5:09
69BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin5:11
70E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma5:14
71ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:16
72SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale5:16
73COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates5:17
74ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC5:21
75ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb5:27
76LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe5:27
77COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos5:28
78BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step5:33
79PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga5:37
80FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale5:40
81ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:40
82ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias5:40
83AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data5:41
84SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida5:42
85FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj5:43
86SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida5:44
87JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida5:44
88AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida5:44
89P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal5:44
90P-BWout Poels (P-B)Team Ineos5:44
91ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:45
92BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal5:46
93NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data5:48
94ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin5:51
95COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates5:52
96SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj5:55
97ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana5:56
98ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step5:56
99DANJesper Hansen (DAN)Cofidis5:58
100AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First6:01
101AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott6:01
102FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias6:02
103AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott6:03
104ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:03
105RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin6:03
106COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates6:03
107ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin6:04
108P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb6:04
109BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal6:09
110ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools6:09
111ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo6:10
112G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos6:13
113ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data6:24
114RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin6:27
115AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin6:29
116POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe6:29
117ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH6:30
118POLSzymon Sajnok (POL)CCC6:30
119E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo6:32
120P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step6:36
121ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH6:37
122ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin6:37
123FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale6:37
124ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo6:37
125G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos6:39
126FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale6:41
127ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar6:43
128ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:45
129ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates6:47
130ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott6:49
131FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale6:49
132AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe6:51
133RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga6:52
134ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:53
135E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma6:54
136PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH6:54
137E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo6:56
138AUSRobert Power (AUS)Sunweb6:57
139ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates6:59
140ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH7:01
141ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar7:07
142LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo7:19
143ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga7:20
144DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb7:26
145ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis7:28
146ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH7:30
147E-ULogan Owen (E-U)EF Education First7:31
148ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana7:42
149AUSMichael Storer (AUS)Sunweb7:45
150ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH7:46
151ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma7:50
152ALLJonas Koch (ALL)CCC7:53
153COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis7:55
154NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott7:58
155P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma8:05
156BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC8:07
157IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe8:11
158NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott8:20
159ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:20
160SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott8:25
161P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH8:30
162ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step8:49
163NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing8:52
164PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH9:51
165ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:04
166BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo12:02

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Saint-Palais - Undax-Dantxarinea - 169 km - 4 Septembre 2019Moyenne montagne

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias4:36:44
2ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:06
3E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First0:06
4AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott0:06
5FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
6ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:09
7FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:12
8ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:12
9ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:12
10FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step0:12
11ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:12
12ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:20
13AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data9:11
14ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH17:15
15P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma18:35
16ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma18:35
17E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma18:35
18P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma18:35
19SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma18:35
20NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma18:35
21E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma18:35
22PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar18:35
23ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar18:35
24ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar18:35
25COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar18:35
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar18:35
27NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal18:35
28ITAManuele Boaro (ITA)Astana18:35
29ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar18:35
30ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:35
31FRANicolas Edet (FRA)Cofidis18:35
32ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar18:35
33COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana18:35
34BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal18:35
35P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal18:35
36ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
37POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal18:35
38ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:35
39ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana18:35
40FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias18:35
41ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana18:35
42POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe18:35
43ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana18:35
44DANJakob Fuglsang (DAN)Astana18:35
45ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH18:35
46BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal18:35
47SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates18:35
48ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates18:35
49AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida18:35
50ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates18:35
51LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe18:35
52AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin18:35
53AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida18:35
54BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida18:35
55P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb18:35
56BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin18:35
57ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott18:35
58P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb18:35
59JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida18:35
60ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC18:35
61AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott18:35
62G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step18:35
63NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott18:35
64FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
65SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj18:35
66COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott18:35
67FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
68ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott18:35
69FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
70SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale18:35
71SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj18:35
72BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step18:35
73ITADario Cataldo (ITA)Astana18:35
74DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo18:35
75ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates18:35
76AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe18:35
77SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj18:35
78ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
79ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
80RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin18:35
81FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
82AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First18:35
83FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
84UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida18:35
85PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin18:35
86E-UWilliam Barta (E-U)CCC18:35
87COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis18:35
88PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga18:35
89P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH18:35
90FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale18:35
91COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First18:35
92ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis18:35
93ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb18:35
94ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step18:35
95E-ULogan Owen (E-U)EF Education First18:35
96E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo18:35
97AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data18:35
98LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo18:35
99ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin18:35
100NZLPatrick Bevin (NZL)CCC18:35
101NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott18:35
102ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH18:35
103P-BWout Poels (P-B)Team Ineos18:35
104G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos18:35
105G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos18:35
106COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates18:35
107COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos18:35
108POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe18:35
109ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis18:35
110BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC18:35
111AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data18:35
112PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH18:35
113ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin18:35
114E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo18:35
115NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data18:35
116RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin18:35
117ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
118BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal18:35
119ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
120ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:35
121ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos18:35
122COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi18:35
123ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo18:35
124RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga18:35
125COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates18:35
126BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal18:35
127ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:35
128AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data18:35
129ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb18:35
130BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal18:35
131DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb18:35
132G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos18:35
133RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step18:35
134FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj18:35
135ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools18:35
136PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH18:35
137NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data18:35
138DANJesper Hansen (DAN)Cofidis18:35
139AUSRobert Power (AUS)Sunweb18:35
140ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis18:35
141FRADamien Touzé (FRA)Cofidis18:35
142POLPawel Bernas (POL)CCC18:35
143ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH18:35
144SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida18:35
145FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis18:35
146P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step18:35
147BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step18:35
148ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH18:35
149SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott18:35
150ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:35
151BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos18:35
152FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:35
153E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data18:35
154SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida18:35
155COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates19:27
156ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step19:27
157ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos19:27
158ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates19:27
159FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj19:27
160ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo19:27
161ALLJonas Koch (ALL)CCC19:27
162POLSzymon Sajnok (POL)CCC19:27
163BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo19:59
164NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing21:17
165IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe21:17
166AUSMichael Storer (AUS)Sunweb27:57

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Circuito de Navarra - Bilbao - 175 km - 5 Septembre 2019Echappée

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step3:48:18
2ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:03
3ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:03
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:22
5ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:26
6BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:29
7FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias0:29
8ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:29
9BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step0:29
10ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:31
11ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools1:05
12ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:05
13ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott1:05
14AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:27
15ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:02
16ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates3:02
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:02
18FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3:02
19COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:02
20G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos3:02
21FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:02
22G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step3:02
23SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:02
24SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:02
25SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj3:02
26POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe3:02
27AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida3:02
28COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:02
29COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:02
30NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal3:02
31BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida3:02
32P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb3:02
33ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana3:02
34COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi3:16
35PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin3:16
36NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:16
37E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma3:16
38ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:16
39DANJakob Fuglsang (DAN)Astana3:16
40E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo3:44
41FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale3:47
42FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:47
43DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo3:47
44COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates3:47
45ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:24
46P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb5:23
47AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin5:23
48ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC5:50
49P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma6:26
50E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma6:26
51POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe6:26
52ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:47
53ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga9:06
54BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:44
55RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step9:44
56ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo9:44
57COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First9:44
58AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data9:44
59ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:47
60ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:47
61COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos13:00
62ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana13:00
63ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH13:17
64AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida13:42
65ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana14:23
66ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:23
67ITADario Cataldo (ITA)Astana14:23
68ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis14:23
69ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis14:23
70SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj14:23
71COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis14:23
72LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo14:23
73E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data14:23
74FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale14:23
75RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin14:23
76FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale14:23
77ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:23
78PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH14:23
79FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale14:23
80DANJesper Hansen (DAN)Cofidis14:23
81NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott14:23
82JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida14:23
83SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj14:23
84AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott14:23
85E-UWilliam Barta (E-U)CCC14:23
86SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida14:23
87LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe15:09
88P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal16:10
89RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin16:10
90BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal16:16
91AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data16:16
92P-BWout Poels (P-B)Team Ineos16:16
93SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida16:18
94BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal16:36
95ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:38
96POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal17:56
97ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH17:56
98G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos17:56
99AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First17:56
100BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin17:56
101ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH17:56
102PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga17:56
103E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo17:56
104SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott17:56
105NZLPatrick Bevin (NZL)CCC17:56
106ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga17:56
107G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos17:56
108P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step17:56
109ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates17:56
110ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar17:56
111ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:56
112AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott17:56
113ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos17:56
114RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga17:56
115ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates17:56
116ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:56
117DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb17:56
118FRADamien Touzé (FRA)Cofidis17:56
119ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin17:56
120BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC17:56
121ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo17:56
122BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos17:56
123NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data17:56
124NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data17:56
125ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb17:56
126E-ULogan Owen (E-U)EF Education First17:56
127P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH17:56
128ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH17:56
129UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida17:56
130AUSRobert Power (AUS)Sunweb17:56
131NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott17:56
132FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step17:56
133FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis17:56
134PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar17:56
135PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH17:56
136AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data17:56
137SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale17:56
138COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates17:56
139POLPawel Bernas (POL)CCC17:56
140ALLJonas Koch (ALL)CCC17:56
141ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos17:56
142ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin17:56
143E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First17:56
144ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step17:56
145COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates17:56
146ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step17:56
147ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data17:56
148FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj17:56
149ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin17:56
150ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:56
151ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar17:56
152AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data17:56
153ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias17:56
154ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH17:56
155FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale17:56
156BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal17:56
157AUSMichael Storer (AUS)Sunweb17:56
158P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma17:56
159BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo18:53
160FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj18:53
161FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:53
162POLSzymon Sajnok (POL)CCC19:25
163NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing19:38
164IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe19:38
165ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma23:00
166FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



13ème étape - Bilbao - Los Machucos Monumento Vaca Pasiega - 167,3 km - 6 Septembre 2019Montagne

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:28:26
2SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:27
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:27
5COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:27
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:27
7COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:01
8ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:08
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:08
10P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:08
11PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin1:13
12AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida1:13
13G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:23
14FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:23
15COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi1:25
16SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:32
17ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana1:52
18ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:18
19NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal2:28
20DANJakob Fuglsang (DAN)Astana2:59
21E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma2:59
22AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:59
23NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma3:13
24AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott3:32
25COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:32
26ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data3:42
27BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida3:45
28DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo4:36
29E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma4:36
30FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:50
31E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo4:53
32FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale4:53
33P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma5:16
34AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data5:18
35SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida5:18
36ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:27
37P-BWout Poels (P-B)Team Ineos5:27
38ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH5:30
39COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis5:56
40P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb6:04
41BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin6:06
42ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias6:11
43ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH6:58
44COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates7:29
45ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar9:28
46AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott10:26
47ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin10:35
48POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal10:35
49SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj10:53
50FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale11:00
51ITADario Cataldo (ITA)Astana12:10
52ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana12:10
53SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj12:10
54PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar13:18
55ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar13:18
56ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos14:31
57G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos14:31
58ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis15:05
59BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal15:40
60POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe16:04
61ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott16:11
62ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:58
63SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott17:37
64FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale17:37
65ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis18:13
66ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC18:13
67E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data18:13
68ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:13
69ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga18:13
70ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana18:16
71ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar18:16
72ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana18:16
73FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale18:16
74PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH18:16
75ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias18:16
76RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin18:16
77G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos18:16
78COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos18:16
79SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale18:16
80FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale18:16
81ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin18:31
82ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos18:31
83BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step18:31
84ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step18:31
85ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools18:31
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal19:03
87BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal19:03
88E-UWilliam Barta (E-U)CCC19:03
89FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale19:22
90ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar19:27
91ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates19:55
92NZLPatrick Bevin (NZL)CCC20:04
93ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH20:04
94AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida20:04
95NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott20:04
96NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott20:04
97SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida20:04
98RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step20:04
99JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida20:04
100G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos20:16
101BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal20:44
102ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH20:54
103UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida21:05
104AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data21:17
105ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates21:31
106POLPawel Bernas (POL)CCC21:40
107ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga21:43
108LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo21:46
109FRADamien Touzé (FRA)Cofidis22:17
110AUSMichael Storer (AUS)Sunweb22:17
111BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal22:25
112FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step22:33
113ITAManuele Boaro (ITA)Astana22:33
114ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin22:33
115LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe22:33
116RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga22:51
117ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo22:51
118AUSRobert Power (AUS)Sunweb23:00
119DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb23:08
120FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis23:24
121BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC23:40
122P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH24:14
123ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma24:14
124ALLJonas Koch (ALL)CCC24:23
125P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal24:29
126AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First24:39
127NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data24:39
128AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin24:39
129E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo24:39
130E-ULogan Owen (E-U)EF Education First24:39
131FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias24:39
132COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First24:39
133DANJesper Hansen (DAN)Cofidis24:39
134E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First24:56
135ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias24:56
136BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step24:56
137AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data25:28
138AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data25:28
139ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias25:33
140ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga25:38
141ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH26:13
142ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:16
143ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias26:16
144NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data26:20
145PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga26:20
146ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga26:29
147POLSzymon Sajnok (POL)CCC26:34
148ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates26:36
149COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates26:36
150COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates26:36
151PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH26:36
152FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj26:40
153FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj26:40
154BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo27:05
155IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe27:19
156NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing27:19
157RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin28:09
158BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos28:09
159ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga28:09
160ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb28:53
161ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb28:53
162ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Step28:59
163P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma28:59
164P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step28:59
165ITAFabio Aru (ITA)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



14ème étape - San Vicente de la Barquer - Oviedo - 189 km - 7 Septembre 2019Sprint

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe4:28:46
2ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Deceuninck - Quick Stepmt
3BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:02
4FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj0:05
5FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
6ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:05
7ALLJonas Koch (ALL)CCC0:05
8ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:05
9ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb0:05
10POLSzymon Sajnok (POL)CCC0:05
11NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:05
12RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step0:05
13PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin0:05
14COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates0:05
15BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:05
16P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH0:24
17BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos0:05
18COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:05
19FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
20COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:05
21P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step0:05
22ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:05
23ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:05
24ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb0:38
25AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida0:05
26SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj0:05
27FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
28ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:05
29POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:05
30FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:05
31FRADamien Touzé (FRA)Cofidis0:05
32E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data0:05
33DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo0:05
34BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:05
35ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
36ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:15
37ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data0:05
38RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:05
39SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj0:05
40AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data0:05
41AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data1:15
42ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:15
43NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data0:05
44BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step0:05
45P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb0:05
46ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:05
47DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:15
48ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:05
49PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH1:15
50ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC0:05
51ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:05
52LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:21
53COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates0:05
54E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo1:25
55RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga0:05
56AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data1:29
57DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb0:05
58BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:41
59ESPHéctor Saez Benito (ESP)Euskadi Basque Country - Murias1:45
60FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj0:05
61ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana0:05
62COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar1:53
63BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:53
64ITADario Cataldo (ITA)Astana1:53
65RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:05
66ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:53
67P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma1:57
68E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma1:57
69E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:05
70AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:05
71POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:57
72ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma1:57
73SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:05
74FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step1:57
75NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal0:05
76G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:05
77ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis1:57
78NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott0:05
79SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj2:06
80FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj2:06
81ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:12
82SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:05
83ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates2:18
84ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin2:18
85ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskadi Basque Country - Murias2:18
86E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:05
87NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma2:27
88AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe2:38
89POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:05
90ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis0:05
91ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:38
92BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin2:38
93P-BWout Poels (P-B)Team Ineos2:38
94DANJesper Hansen (DAN)Cofidis2:38
95COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos2:43
96COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates0:05
97AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First2:48
98ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:05
99ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools2:53
100AFSWillem Jakobus Smit (AFS)Katusha - Alpecin0:05
101P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:05
102AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:05
103ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
104POLPawel Bernas (POL)CCC3:16
105ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:27
106LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Bora - Hansgrohe0:05
107BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida0:05
108UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida0:05
109JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:05
110ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga3:53
111NZLPatrick Bevin (NZL)CCC3:53
112AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida0:05
113NZLShane Archbold (NZL)Evopro Racing3:53
114SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale3:53
115ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos3:53
116ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos3:53
117PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:53
118BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC3:59
119G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step0:05
120G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos4:05
121AUSRobert Power (AUS)Sunweb4:05
122E-ULogan Owen (E-U)EF Education First4:05
123BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal4:11
124SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida4:11
125BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step4:18
126ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:05
127ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis5:16
128ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga5:16
129COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First5:16
130ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin5:21
131ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin0:05
132AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott5:26
133ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott5:26
134G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos0:05
135NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott0:05
136AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott5:45
137COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott5:45
138ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros Rga6:11
139ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:05
140ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar6:26
141ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar6:26
142P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma6:55
143ESPJorge Cubero Galvez (ESP)Burgos - BH7:11
144ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates7:20
145ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step7:20
146E-UWilliam Barta (E-U)CCC11:02
147ESPDiego Rubio Hernandez (ESP)Burgos - BH11:10
148PORNuno Miguel Alves Matos Bico (POR)Burgos - BH11:19
149ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH11:19
150ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH11:19
151SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida11:19
152ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH11:19
153COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis11:19
154P-BBrian Van Goethem (P-B)Lotto - Soudal11:19
155FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias11:25
156FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale11:25
157FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale11:25
158E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First11:25
159FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale11:25
160FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis11:25
161ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias11:25
162FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale11:29
163SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott
164PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)Caja Rural - Seguros Rga

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



15ème étape - Tineo - Santuario del Acebo - 159 km - 8 Septembre 2019Montagne

Image © La Vuelta. Source : Site officiel de la Vuelta a España.


1E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma4:19:04
2PORRuben Guerreiro (POR)Katusha - Alpecin0:39
3G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos0:40
4ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Euskadi Basque Country - Murias0:53
5UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Merida1:49
6AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data2:05
7E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First2:11
8SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:14
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:14
10BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:48
11COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana2:55
12SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates2:55
13ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar3:03
14POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe3:13
15ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana3:29
16P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb3:50
17COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:50
18AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida3:50
19COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi3:50
20FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:04
21G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step4:10
22SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj4:10
23FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale4:23
24NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal4:25
25ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin4:25
26ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott5:42
27ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Dimension Data5:42
28DANJakob Fuglsang (DAN)Astana5:42
29ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis6:22
30COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott6:40
31FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale6:48
32DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo6:54
33E-UPeter Stetina (E-U)Trek - Segafredo7:02
34BELDylan Theuns (BEL)Bahrain - Merida7:30
35ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH8:24
36POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe8:40
37E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma8:40
38SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj8:40
39E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data8:40
40AUSRobert Power (AUS)Sunweb8:44
41P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb9:03
42PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Burgos - BH9:15
43BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:27
44ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskadi Basque Country - Murias10:07
45ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott10:40
46AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe10:40
47P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma12:04
48ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana12:04
49ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Caja Rural - Seguros Rga12:04
50RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin12:04
51ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Euskadi Basque Country - Murias13:04
52ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13:18
53ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar13:20
54AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data13:20
55BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos14:44
56JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida15:01
57SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale16:05
58BELPhilippe Gilbert (BEL)Deceuninck - Quick Step16:05
59FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj16:05
60FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale16:05
61ITADario Cataldo (ITA)Astana16:39
62ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana16:39
63FRACyril Barthe (FRA)Euskadi Basque Country - Murias16:39
64ESPAritz Bagües Kalparsoro (ESP)Euskadi Basque Country - Murias16:39
65ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo16:39
66ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Astana16:39
67ITAJacopo Mosca (ITA)d'Amico - UM Tools16:39
68G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos16:39
69COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis16:39
70P-BWout Poels (P-B)Team Ineos16:39
71BELSteff Cras (BEL)Katusha - Alpecin16:39
72BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal16:39
73BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step16:39
74FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale16:39
75FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale16:39
76PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar16:39
77ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar16:39
78ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga16:39
79SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj16:39
80COLSebastián Henao Gómez (COL)Team Ineos16:39
81P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH16:39
82COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Uae Team Emirates16:39
83FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale16:39
84FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale16:39
85FRADamien Touzé (FRA)Cofidis16:39
86ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis16:39
87ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Cofidis16:39
88AUSMichael Storer (AUS)Sunweb16:39
89FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis17:01
90DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb18:19
91AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott18:45
92NZLDion Smith (NZL)Mitchelton - Scott18:45
93AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First18:45
94E-ULogan Owen (E-U)EF Education First18:45
95SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida18:45
96AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Merida18:45
97ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar18:45
98RUSSergey Chernetskiy (RUS)Caja Rural - Seguros Rga18:45
99ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb18:45
100BELNathan Van Hooydonck (BEL)CCC19:38
101RTCZdenek Stybar (RTC)Deceuninck - Quick Step19:58
102ITAEros Capecchi (ITA)Deceuninck - Quick Step19:58
103ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos19:58
104FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step19:58
105AFSNicholas Dlamini (AFS)Dimension Data19:58
106ALLJonas Koch (ALL)CCC19:58
107E-UWilliam Barta (E-U)CCC19:58
108COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)EF Education First19:58
109G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos19:58
110ITAManuele Boaro (ITA)Astana19:58
111ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC19:58
112ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Team Ineos19:58
113ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH20:13
114ESPJesús Ezquerra Muela (ESP)Burgos - BH20:13
115P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step20:50
116AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott20:50
117POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal20:50
118NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Dimension Data20:50
119NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data20:50
120SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida21:01
121