Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2019 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pologne

Le Tour de Pologne 2019 est la 76ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 9 août 2019 . Le vainqueur de l'édition 2019 est Pavel Sivakov.

Résultats 2019

Tour de Pologne 2019

PolognePologne - 3 Août 2019 - 9 Août 2019


Classement général - 9 Août 2019


1RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos26:20:58
2AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:02
3ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:12
4COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:14
5G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos0:14
6FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:15
7ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:16
8AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:16
9POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:16
10G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step0:16
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:19
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:31
13P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma0:39
14ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:55
15FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:55
16ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott1:17
17ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:27
18NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal2:08
19ALLSimon Geschke (ALL)CCC2:54
20AUSMichael Storer (AUS)Sunweb3:36
21E-UNathan Brown (E-U)EF Education First4:21
22ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott4:52
23ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana5:13
24G-BBen Swift (G-B)Team Ineos5:37
25AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott5:53
26DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma12:11
27SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida12:28
28E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma13:42
29FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale13:54
30ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo13:56
31RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step14:21
32ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin14:50
33SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj14:50
34ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar15:02
35AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott15:16
36P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma15:21
37ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data15:22
38ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar15:43
39ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar16:01
40COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana16:39
41COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar17:20
42POLLukasz Owsian (POL)CCC17:20
43FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj17:20
44AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida17:20
45RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo17:20
46ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates17:20
47BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal17:20
48COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar17:20
49ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates17:20
50POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling17:24
51G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos17:40
52FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale17:53
53ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates18:46
54POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe18:53
55RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin19:37
56RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo19:37
57ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos20:00
58LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step20:12
59MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education First22:24
60POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Merx 7R25:42
61FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale26:33
62POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal26:34
63BELSerge Pauwels (BEL)CCC26:34
64FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale26:35
65ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar26:35
66AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo26:35
67POLMichal Golas (POL)Team Ineos26:35
68FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis26:35
69ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe27:41
70ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis28:52
71AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data28:54
72ITADario Cataldo (ITA)Astana29:23
73P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma30:12
74ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar30:30
75PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC30:30
76COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana30:30
77FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj31:17
78HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk31:17
79ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates31:37
80RTCJan Hirt (RTC)Astana31:58
81KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana32:31
82FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step32:31
83POLPawel Cieslik (POL)Wibatech - Merx 7R33:19
84BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos33:45
85POLKamil Gradek (POL)CCC36:13
86AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data37:13
87BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step38:33
88BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal39:20
89COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates39:33
90FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj39:45
91SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida39:58
92ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin40:04
93RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo40:39
94ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo40:51
95AUSRobert Power (AUS)Sunweb41:21
96SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida41:24
97AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott41:42
98E-USean Bennett (E-U)EF Education First41:57
99ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk43:22
100POLPawel Bernas (POL)CCC44:10
101POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7R44:40
102SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin44:40
103P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma46:10
104AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data49:18
105G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk50:49
106FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj50:53
107ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk52:50
108P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First52:59
109POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe53:15
110FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk57:51

1ère étape - Kraków - Kraków - 136 km - 3 Août 2019Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe2:57:58
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
3P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
4ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
5P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Vismamt
6ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
7ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firstmt
8POLPawel Franczak (POL)Voster - Atsmt
9ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredomt
10SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
11FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
12ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
13ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
14FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
15RUSMamyr Stash (RUS)Gazprom - Rusvelomt
16AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
18ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
19BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudalmt
20G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
21ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datamt
22ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
23ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
24SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
25RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
26BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
27ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
28COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
29DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunwebmt
30SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridamt
31BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
32SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
33NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
35AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
36COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistarmt
37AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Datamt
38AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
39SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
40HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
41SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
42RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
43ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
44RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
45DANJesper Hansen (DAN)Cofidismt
46KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanamt
47ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
48TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Meridamt
49ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
50SUIGino Mäder (SUI)Dimension Datamt
51RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
52ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
53POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
54POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
55AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
56BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
57POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7Rmt
58AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
59AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
60RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
61LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
62ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
63ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
64RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
65POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
66FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
67E-UNathan Brown (E-U)EF Education Firstmt
68POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Merx 7Rmt
69POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cyclingmt
70POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
71ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
72P-BBrian Kamstra (P-B)Novo Nordiskmt
73RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecinmt
74MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education Firstmt
75ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
76ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
77COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
78ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
79RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
80AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
81ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
82COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
83RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
84FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
85PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCmt
86POLPawel Cieslik (POL)Wibatech - Merx 7Rmt
87FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
88FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
89FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
90G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
91G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
92FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
93ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
94JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredomt
95E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Vismamt
96RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
97BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
98P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
99P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
100FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
101ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
102FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
103ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
104BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
105FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
106ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
107G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
108COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
109G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
110FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
111SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
112DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
113FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
114COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidismt
115ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
116BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudalmt
117P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
118ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
119POLAdrian Kurek (POL)Hurommt
120AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
121FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
122ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecinmt
123FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
124ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
125POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
126ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
127POLJakub Kaczmarek (POL)Hurommt
128ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
129ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emiratesmt
130AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
131POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
132SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Meridamt
133AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Datamt
134SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Meridamt
135ALLMax Kanter (ALL)Sunweb0:25
136FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:32
137POLKamil Gradek (POL)CCC0:49
138POLPawel Bernas (POL)CCC0:51
139AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott0:51
140P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma0:56
141E-USean Bennett (E-U)EF Education First1:13
142DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo1:47
143NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott1:47
144FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale1:53
145E-ULogan Owen (E-U)EF Education First1:59
146P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First1:59
147AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data2:51
148BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:51
149ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin2:51
150RTCJan Hirt (RTC)Astana3:31
151G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data3:38
152ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis
153ITAFilippo Fortin (ITA)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Tarnowskie Góry - Katowice - 153 km - 4 Août 2019Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott3:32:42
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
3ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
4P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Vismamt
5FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
6ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
7ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firstmt
8FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
9SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
10BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudalmt
11ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredomt
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
13BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudalmt
14ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecinmt
15P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
16G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
17ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
18G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Datamt
19KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanamt
20ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
21ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datamt
22FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
23ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
24RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
25AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
26ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
27AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
28AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
29POLKamil Gradek (POL)CCCmt
30POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
31G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
32DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
33AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
34ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
35ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
36DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunwebmt
37ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
38FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
39NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
40ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
41ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
42LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
43ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
44FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
45RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
46E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Vismamt
47PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCmt
48AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
49POLPawel Bernas (POL)CCCmt
50POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
51ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
52COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
53ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
54AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
55ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
56POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
57DANJesper Hansen (DAN)Cofidismt
58G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
59SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridamt
60FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
61AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
62COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistarmt
63POLPawel Franczak (POL)Voster - Atsmt
64POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7Rmt
65BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
66G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
67COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
68SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
69RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecinmt
70ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
71HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
72SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
73ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
74RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
75FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
76ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
77POLJakub Kaczmarek (POL)Hurommt
78FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
79ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
80RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
81FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
82POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
83AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
84FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
85FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
86FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
87MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education Firstmt
88RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
89SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
90ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
91ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
92BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudalmt
93ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
94ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
95COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
96FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
97P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
98ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
99DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
100P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
101FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
102ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
103RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
104ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecinmt
105RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
106RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
107BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
108ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
109POLPawel Cieslik (POL)Wibatech - Merx 7Rmt
110COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
111ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
112SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
113BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
114FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
115AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Datamt
116POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cyclingmt
117POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
118AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
119ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emiratesmt
120COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidismt
121POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Merx 7R0:24
122P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First0:28
123AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data0:56
124ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk0:56
125NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott1:06
126ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:06
127P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma1:06
128P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma1:06
129G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk1:14
130ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:14
131BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos1:14
132AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:14
133FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk1:14
134AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data1:14
135SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida1:14
136JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo1:14
137SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida1:14
138TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida1:14
139E-USean Bennett (E-U)EF Education First1:36
140RUSMamyr Stash (RUS)Gazprom - Rusvelo2:01
141POLAdrian Kurek (POL)Hurom2:01
142BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step2:09
143E-UNathan Brown (E-U)EF Education Firstmt
144RTCJan Hirt (RTC)Astana2:34
145E-ULogan Owen (E-U)EF Education First3:03
146P-BBrian Kamstra (P-B)Novo Nordisk3:12
147RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:24
148ALLMax Kanter (ALL)Sunweb3:34
149SUIGino Mäder (SUI)Dimension Data3:42
150FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:47
151POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe3:54

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Chorzów - Zabrze - 157 km - 5 Août 2019Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe3:29:41
2P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Vismamt
3DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
4ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredomt
5ALLMax Walscheid (ALL)Sunwebmt
6G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Datamt
7FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
8ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
9COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
10SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
11FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
12ITAJakub Mareczko (ITA)CCCmt
13SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
14RUSMamyr Stash (RUS)Gazprom - Rusvelomt
15FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
16POLPawel Franczak (POL)Voster - Atsmt
17BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudalmt
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
19ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
20ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecinmt
21ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
22ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datamt
23ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
24FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
25ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firstmt
26DANJesper Hansen (DAN)Cofidismt
27POLKamil Gradek (POL)CCCmt
28AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scottmt
29NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scottmt
30COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistarmt
31FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
32HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
33POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7Rmt
34COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
35RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
36ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
37FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
38PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCmt
39AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
40G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
41POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
42ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
43TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Meridamt
44ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emiratesmt
45BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
46LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
47ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
48ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
49ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
50NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
51RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
52JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredomt
53AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
54RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecinmt
55POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
56RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
57ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
58SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecinmt
59RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
60FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
61ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
62COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidismt
63ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
64POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
65AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
66POLJakub Kaczmarek (POL)Hurommt
67POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
68ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
69RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
70ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
71COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
72DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunwebmt
73AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
74ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
75FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
76ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
77FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdjmt
78ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
79E-UNathan Brown (E-U)EF Education Firstmt
80AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
81RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
82POLPawel Cieslik (POL)Wibatech - Merx 7Rmt
83P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
84SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecinmt
85AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Datamt
86G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
87ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
88FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordiskmt
89SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
90ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
91AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
92FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
93BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
94P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
95FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
96ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
97ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
98POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Merx 7Rmt
99SUIGino Mäder (SUI)Dimension Datamt
100AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scottmt
101G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
102G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
103FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
104BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
105RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
106ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
107COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
108DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
109ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emiratesmt
110ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
111ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
112G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
113AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Datamt
114E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Vismamt
115FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
116COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
117POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cyclingmt
118ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecinmt
119ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
120SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Meridamt
121MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education Firstmt
122FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
123BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
124P-BBrian Kamstra (P-B)Novo Nordiskmt
125SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
126POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohemt
127AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
128BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudalmt
129AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Datamt
130P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
131P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma0:24
132E-USean Bennett (E-U)EF Education First0:24
133ALLMax Kanter (ALL)Sunweb0:33
134AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data0:33
135SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida0:33
136E-ULogan Owen (E-U)EF Education First0:33
137RTCJan Hirt (RTC)Astana0:33
138BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:47
139P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First0:47
140P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma0:47
141SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida0:55
142FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:59
143POLPawel Bernas (POL)CCC1:04
144POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:29
145ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates1:29
146KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana1:55
147RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo2:21
148POLAdrian Kurek (POL)Hurom4:04
149FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk5:16
150RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - Rusvelo
151BELBjorg Lambrecht (BEL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Jaworzno - Kocierz - 173 km - 6 Août 2019Montagne

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.

Cette étape a été annulée. Les organisateurs de la course, le jury et les équipes ont décidés de neutraliser la course en respect pour le jeune Bjorg Lambrecht décédé la veille dans une étape du Tour de Pologne.


5ème étape - Kopalnia Soli 'Wieliczka' - Bielsko-Biala - 154 km - 7 Août 2019Sprint

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott3:49:55
2ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
3G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
4RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
5FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondialemt
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
7ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecinmt
8FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
9AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
10AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredomt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Datamt
12ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
13DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
15ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
16E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Vismamt
17FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondialemt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
19SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondialemt
20ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
21SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Meridamt
22P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
23ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
24LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Stepmt
25FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
26COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadimt
27RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
28ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
29ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
30G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
31BELSerge Pauwels (BEL)CCCmt
32G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
33ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistarmt
34FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
35COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
36AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
37ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecinmt
38RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
39ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
40ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
41COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistarmt
42AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
43E-UNathan Brown (E-U)EF Education Firstmt
44P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
45ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistarmt
46FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdjmt
47COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistarmt
48DANJesper Hansen (DAN)Cofidismt
49NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
50ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emiratesmt
51RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
52ERIMerhawi Kudus (ERI)Astanamt
53ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emiratesmt
54AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
55FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
56POLLukasz Owsian (POL)CCCmt
57RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecinmt
58MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education Firstmt
59POLPawel Bernas (POL)CCCmt
60ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecinmt
61SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
62ITASacha Modolo (ITA)EF Education Firstmt
63COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidismt
64COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astanamt
65RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecinmt
66AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Datamt
67KAZNikita Stalnov (KAZ)Astanamt
68POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cyclingmt
69FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
70AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Meridamt
71ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
72G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
73ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
74POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
75FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
76HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
77PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCCmt
78POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
79BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
80ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
81ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scottmt
82FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
83FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
84BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
85P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
86AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
87E-ULogan Owen (E-U)EF Education Firstmt
88AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott2:02
89AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data2:02
90POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Merx 7R2:02
91ALLSimon Geschke (ALL)CCC2:02
92POLPawel Cieslik (POL)Wibatech - Merx 7R2:02
93SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida2:02
94ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis2:17
95SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin2:17
96ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates2:32
97COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates2:32
98ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates2:32
99FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj2:32
100ITADario Cataldo (ITA)Astana2:48
101BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal2:54
102BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:54
103POLKamil Gradek (POL)CCC2:54
104POLJakub Kaczmarek (POL)Hurom3:02
105ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates3:33
106ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo3:38
107NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott3:38
108AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott3:38
109RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:38
110RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
111POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe4:28
112RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo5:25
113ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe5:36
114BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step6:11
115P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step6:11
116P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Visma6:47
117JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo7:27
118AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data7:27
119G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk7:27
120ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb7:27
121SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida7:27
122SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida7:27
123ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step7:27
124P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma7:27
125SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin7:27
126POLPawel Franczak (POL)Voster - Ats7:27
127POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7R7:27
128E-USean Bennett (E-U)EF Education First7:27
129P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First7:27
130RTCJan Hirt (RTC)Astana7:27
131FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj8:22
132FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj8:22
133ITAJakub Mareczko (ITA)CCC9:46
134ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk9:46
135RUSMamyr Stash (RUS)Gazprom - Rusvelo9:46
136DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo9:46
137DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunweb9:46
138G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data9:46
139AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data9:46
140FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk9:46
141TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida9:46
142P-BBrian Kamstra (P-B)Novo Nordisk10:39
143BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal10:39
144POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe10:39
145FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk10:39
146POLAdrian Kurek (POL)Hurom10:39
147ALLMax Kanter (ALL)Sunweb10:39
148FRALéo Vincent (FRA)Groupama - Fdj
149SUIGino Mäder (SUI)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Zakopane - Zakopane - 155 km - 8 Août 2019Moyenne montagne

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma4:07:13
2RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
3AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
4COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi0:08
5POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:10
6FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:10
7ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:10
8G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos0:10
9AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:10
10ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:10
11G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step0:10
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana0:13
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:25
14P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma0:33
15ALLSimon Geschke (ALL)CCC0:47
16G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:47
17ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin0:49
18FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:49
19ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott0:51
20ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:15
21AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott1:33
22DANJesper Hansen (DAN)Cofidis1:47
23NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal2:06
24RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step2:55
25ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana2:55
26AUSMichael Storer (AUS)Sunweb2:55
27E-UNathan Brown (E-U)EF Education First2:55
28ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar4:28
29ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott5:42
30FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale7:07
31POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling12:51
32COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana14:08
33SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale15:02
34POLPawel Cieslik (POL)Wibatech - Merx 7R15:02
35ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar15:02
36ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data15:02
37FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale15:02
38AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo15:02
39ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates15:02
40BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step15:02
41ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar15:02
42SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida15:02
43POLLukasz Owsian (POL)CCC15:02
44ITADario Cataldo (ITA)Astana15:02
45AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida15:02
46FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale15:02
47HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk15:02
48COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar15:02
49RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo15:02
50G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos15:02
51POLMichal Golas (POL)Team Ineos15:02
52RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin15:02
53BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal15:02
54POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal15:02
55LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step15:02
56POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe15:02
57ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar15:02
58COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar15:02
59RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin15:02
60FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale15:02
61ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar15:02
62ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo15:02
63P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma15:02
64ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe15:02
65P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma15:02
66E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma15:02
67AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott15:02
68E-USean Bennett (E-U)EF Education First15:02
69PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC15:02
70ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin15:02
71BELSerge Pauwels (BEL)CCC15:02
72SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj15:02
73ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos15:02
74FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj15:02
75ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates15:02
76ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates15:02
77RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo15:02
78FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis15:02
79ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis15:02
80RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo15:02
81COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis15:02
82ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates15:02
83COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana15:02
84FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj15:02
85RTCJan Hirt (RTC)Astana15:11
86POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7R20:58
87POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Merx 7R20:58
88E-ULogan Owen (E-U)EF Education First20:58
89BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos20:58
90KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana20:58
91ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step20:58
92AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data20:58
93ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin20:58
94AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data20:58
95POLKamil Gradek (POL)CCC20:58
96POLPawel Franczak (POL)Voster - Ats20:58
97P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Visma20:58
98SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin20:58
99COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates20:58
100MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education First20:58
101ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates20:58
102POLJakub Kaczmarek (POL)Hurom20:58
103FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step20:58
104ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb20:58
105SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida20:58
106SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida20:58
107DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo20:58
108FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj20:58
109P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma20:58
110AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data20:58
111FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj20:58
112FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj20:58
113AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott20:58
114BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal20:58
115ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo20:58
116POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe20:58
117ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk25:53
118G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk25:53
119ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk25:53
120TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida25:53
121AUSRobert Power (AUS)Sunweb25:53
122FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk26:00
123P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First26:00
124P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step26:00
125POLPawel Bernas (POL)CCC26:00
126FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk
127SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida
128RUSSergey Shilov (RUS)Gazprom - Rusvelo
129JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo
130BELEnzo Wouters (BEL)Lotto - Soudal
131ALLMax Kanter (ALL)Sunweb
132SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin
133RUSIlar Arslanov (RUS)Gazprom - Rusvelo
134FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale
135DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunweb
136P-BBrian Kamstra (P-B)Novo Nordisk
137BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal
138ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe
139SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott
140NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott
141POLAdrian Kurek (POL)Hurom
142RUSMamyr Stash (RUS)Gazprom - Rusvelo
143AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data
144ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe
145ITASacha Modolo (ITA)EF Education First
146ITAJakub Mareczko (ITA)CCC
147G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Bukovina Resort - Bukowina Tatrzanska - 132,5 km - 9 Août 2019Moyenne montagne

Image Lang Team. Source : Site officiel du Tour de Pologne.


1SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida4:04:42
2E-UNeilson Powless (E-U)Jumbo - Visma0:55
3ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:07
4ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mitchelton - Scott1:19
5POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:32
6ESPDaniel Navarro García (ESP)Katusha - Alpecin1:57
7SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:57
8FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale2:15
9COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Equipo Euskadi2:15
10ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:15
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana2:15
12ALLSimon Geschke (ALL)CCC2:15
13ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe2:15
14POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:15
15RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos2:15
16G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step2:15
17G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos2:15
18ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar2:15
19FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:15
20ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida2:15
21AUSJai Hindley (AUS)Sunweb2:15
22NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal2:15
23AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb2:15
24ITAMatteo Fabbro (ITA)Katusha - Alpecin2:15
25P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma2:15
26ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:21
27AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott2:23
28P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma2:28
29ITAEnrico Gasparotto (ITA)Dimension Data2:29
30ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott2:35
31AUSMichael Storer (AUS)Sunweb2:50
32ESPRafael Valls Ferri (ESP)Movistar2:50
33ITAEdward Ravasi (ITA)Uae Team Emirates3:21
34E-UNathan Brown (E-U)EF Education First3:35
35MEXLuis Ricardo Villalobos Hernandez (MEX)EF Education First3:35
36ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates4:27
37AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Merida4:27
38COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar4:27
39AUSNichola Schultz (AUS)Mitchelton - Scott4:27
40BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal4:27
41POLMarek Rutkiewicz (POL)Wibatech - Merx 7R4:27
42POLLukasz Owsian (POL)CCC4:27
43ERIMerhawi Kudus (ERI)Astana4:27
44ITASimone Petilli (ITA)Uae Team Emirates4:27
45RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo4:27
46COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar4:27
47FRARomain Seigle (FRA)Groupama - Fdj4:27
48COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana4:40
49G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos4:47
50RTCJan Hirt (RTC)Astana4:51
51FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale5:01
52RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo6:44
53POLSzymon Rekita (POL)Leopard Pro Cycling6:44
54RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin6:44
55G-BBen Swift (G-B)Team Ineos7:07
56ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos7:07
57FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale7:07
58AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data7:07
59LUXBob Jungels (LUX)Deceuninck - Quick Step7:19
60ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe13:42
61AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo13:42
62POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal13:42
63ITADario Cataldo (ITA)Astana13:42
64BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step13:42
65ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis13:42
66ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar13:42
67FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale13:42
68ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar13:42
69FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale13:42
70FRARémi Cavagna (FRA)Deceuninck - Quick Step13:42
71POLMichal Golas (POL)Team Ineos13:42
72RTCPetr Vakoc (RTC)Deceuninck - Quick Step13:42
73POLKamil Gradek (POL)CCC13:42
74FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis13:42
75BELSerge Pauwels (BEL)CCC13:42
76SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida13:42
77ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates13:42
78BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos13:42
79KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana13:42
80P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma14:30
81DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma14:30
82BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal17:37
83ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar17:37
84COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana17:37
85AUSRobert Power (AUS)Sunweb17:37
86PORAmaro Manuel Raposo Antunes (POR)CCC17:37
87ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo18:24
88HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk18:24
89ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk18:24
90AFSStefan De Bod (AFS)Dimension Data18:24
91FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk18:24
92ITAEnrico Battaglin (ITA)Katusha - Alpecin18:24
93P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma18:24
94ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk18:24
95G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk18:24
96POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7R18:24
97POLPawel Cieslik (POL)Wibatech - Merx 7R18:24
98SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin18:24
99FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:24
100FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj18:24
101FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj18:24
102AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data18:24
103POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe18:24
104POLPawel Bernas (POL)CCC18:24
105AUSAlexander Edmondson (AUS)Mitchelton - Scott18:24
106E-USean Bennett (E-U)EF Education First18:24
107COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates18:24
108SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Merida18:24
109RUSEvgeny Shalunov (RUS)Gazprom - Rusvelo18:24
110P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First19:27
111FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj
112TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida
113COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Cofidis
114DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo
115P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step
116E-ULogan Owen (E-U)EF Education First
117SUISilvan Dillier (SUI)AG2R - La Mondiale
118POLPawel Franczak (POL)Voster - Ats
119P-BDanny Van Poppel (P-B)Jumbo - Visma
120RUSDmitriy Strakhov (RUS)Katusha - Alpecin
121POLJakub Kaczmarek (POL)Hurom
122ALLMax Walscheid (ALL)Sunweb
123DANJesper Hansen (DAN)Cofidis
124ITASimone Consonni (ITA)Uae Team Emirates
125ITAFabio Sabatini (ITA)Deceuninck - Quick Step

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés