Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pologne

Le Tour de Pologne 2009 est la 66ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 8 août 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Alessandro Ballan.

Résultats 2009

Tour de Pologne 2009

PolognePologne - 2 Août 2009 - 8 Août 2009


Classement Général - 8 Août 2009


1ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.28:46:13
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:00:10
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC0:00:11
4P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:00:12
5ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step0:00:16
6POLMarek Rutkiewicz (POL)ISD - Nerimt
7POLSylvester Szmyd (POL)Liquigasmt
8ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:23
9ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:00:26
10ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
11SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTC0:00:29
12KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana0:00:31
13P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:35
14SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.0:00:49
15SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:01:07
16UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:10
17ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
18POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Mróz0:03:09
19FRAAnthony Charteau (FRA)Caisse d'Epargnemt
20BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:03:31
21ITAIvan Basso (ITA)Liquigas0:05:35
22ALLMatthias Russ (ALL)Team Milram0:05:45
23POLMaciej Paterski (POL)Liquigas0:08:33
24UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
25BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
26P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
27POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
28BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bankmt
29KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
30ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
31SUIMichael Schär (SUI)Astana0:09:01
32RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobankmt
33COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:09:12
34P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:09:27
35MDAAlexandr Pliuschin (MDA)AG2R - La Mondialemt
36RUSNikita Eskov (RUS)Katushamt
37ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:09:28
38SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Saxo Bank0:09:33
39RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Katushamt
40BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Ligne0:09:43
41KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana0:09:46
42ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi0:09:47
43FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
44BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lottomt
45LTUTomas Vaitkus (LTU)Astana0:09:59
46ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadi0:10:10
47E-UJason McCartney (E-U)Saxo Bank0:10:11
48ITAMarzio Bruseghin (ITA)Lampre - N.G.C.0:10:27
49E-UCraig Lewis (E-U)Team Columbia - HTC0:12:21
50E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Slipstream0:12:42

1ère étape - Varsovie - Varsovie 108km - 2 Août 2009Sprint


1SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Team2:12:56
2ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTCmt
3ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigasmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
6AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Slipstreammt
7BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Nerimt
8AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
9POLMaciej Paterski (POL)Liquigasmt
10FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11POLDariusz Rudnicki (POL)DHL - Authormt
12AUSHilton Clarke (AUS)Fuji - Servettomt
13ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRASébastien Portal (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt

2ème étape - Serock - Bialystok 219.1km - 3 Août 2009Sprint


1ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - N.G.C.4:57:25
2BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
3ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
4BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
6ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTCmt
7ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
8FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
9FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Nerimt
12SUIAurélien Clerc (SUI)AG2R - La Mondialemt
13ITADanilo Napolitano (ITA)Katushamt
14FRASébastien Portal (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigasmt

3ème étape - Bield Podlaski - Lublin 225.1km - 4 Août 2009Sprint


1ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas5:22:31
2AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
3ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTCmt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Katushamt
5BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Nerimt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
7ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
8POLMaciej Paterski (POL)Liquigasmt
9AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
10ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
13BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
15DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bankmt

4ème étape - Naleczow - Rzeszow 239.7km - 5 Août 2009Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC5:25:55
2ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTCmt
3BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
4ITADanilo Napolitano (ITA)Katushamt
5FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
6BELIgor Abakoumov (BEL)ISD - Nerimt
7ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
8AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
9ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
11POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
12ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13SLOBorut Bozic (SLO)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
14AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
15FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt

5ème étape - Stryzow - Krynica Zdroj 171.5km - 6 Août 2009Montagne


1ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.3:48:23
2ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
3P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
4ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
5POLMarek Rutkiewicz (POL)ISD - Nerimt
6POLSylvester Szmyd (POL)Liquigasmt
7ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:15
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
9COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
10IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstreammt
11UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
12P-BBram Tankink (P-B)Rabobankmt
13BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
14NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTCmt
15BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bankmt

6ème étape - Kroscienko N. Dunajcem - Zakopane 162.2km - 7 Août 2009Montagne


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC4:03:40
2ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
3ITAMarco Marcato (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
4ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Stepmt
5ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
6POLMarek Rutkiewicz (POL)ISD - Nerimt
7ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
9KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
10SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigasmt
11POLSylvester Szmyd (POL)Liquigasmt
12UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
14SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Fuji - Servettomt
15CANChristian Meier (CAN)Garmin - Slipstream0:00:04

7ème étape - Rabka Zdroj - Krakow 136.5km - 8 Août 2009Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTC2:55:39
2AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Slipstreammt
3BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
4AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bankmt
5P-BMatthé Pronk (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
6ITADanilo Napolitano (ITA)Katushamt
7AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
8ALLDominik Roels (ALL)Team Milrammt
9NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeuxmt
10ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
11ESPFrancisco Javier Aramendia Llorente (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12POLMaciej Paterski (POL)Liquigasmt
13RUSAlexander Serov (RUS)Katushamt
14ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
15BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés