Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pologne

Le Tour de Pologne 2020 est la 77ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 9 août 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Remco Evenepoel.

Résultats 2020

Tour de Pologne 2020

PolognePologne - 5 Août 2020 - 9 Août 2020


Classement général - 9 Août 2020


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step21:29:50
2DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:52
3G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott2:28
4POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:32
5ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:09
6POLKamil Malecki (POL)CCC3:12
7P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb3:15
8DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma3:18
9ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:18
10PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates3:19
11COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:19
12BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:19
13ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:19
14AUSJai Hindley (AUS)Sunweb3:19
15FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:27
16E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo4:09
17AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb4:15
18DANJesper Hansen (DAN)Cofidis4:53
19NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma6:18
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana6:18
21AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe7:24
22AUSJames Whelan (AUS)EF Education First7:50
23ALLSimon Geschke (ALL)CCC8:23
24CANHugo Houle (CAN)Astana8:52
25E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First8:52
26IRLEddie Dunbar (IRL)8:52
27HONAttila Valter (HON)CCC8:54
28RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo8:54
29DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb8:54
30BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal8:54
31POLPiotr Brozyna (POL)Voster - Ats8:54
32RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC8:54
33ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis9:02
34FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj9:34
35P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren9:57
36FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale10:00
37ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar10:18
38LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale10:39
39KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana10:53
40CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation13:04
41BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation13:13
42CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation13:19
43ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar13:21
44FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj13:36
45FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj13:38
46ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb13:41
47G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos13:57
48BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo14:16
49RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo14:59
50RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo15:08
51BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis16:20
52ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar16:37
53E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates16:44
54ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling16:46
55E-UBenjamin King (E-U)Ntt Pro Cycling17:51
56SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott19:02
57AUSNathan Haas (AUS)Cofidis19:55
58AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma20:58
59RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo21:16
60ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling21:47
61UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren22:23
62G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos22:40
63ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma22:41
64BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates22:57
65BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo22:57
66FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale23:04
67POLPawel Bernas (POL)Mazowsze - Serce23:33
68BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step23:52
69FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale24:20
70FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step24:39
71RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo24:50
72ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step25:32
73FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale25:46
74SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj26:01
75BELJulien Vermote (BEL)Cofidis26:24
76POLMichal Golas (POL)Team Ineos26:32
77ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step26:45
78AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos26:57
79DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana26:58
80P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma27:25
81FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk27:55
82AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling28:08
83ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education First28:26
84POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats28:35
85P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma28:35
86BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis28:38
87G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step29:46
88ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar30:11
89AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren30:37
90AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott30:39
91SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling31:22
92NZLPatrick Bevin (NZL)CCC31:49
93ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal32:15
94G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclaren32:15
95RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo32:29
96POLKamil Gradek (POL)CCC33:47
97ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk33:47
98NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott33:59
99HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk34:05
100POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7R34:45
101FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation35:00
102IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo35:25
103AFSStefan De Bod (AFS)Ntt Pro Cycling36:04
104ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe36:27
105NZLThomas Scully (NZL)EF Education First37:42
106ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar37:58
107KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana38:16
108ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe38:59
109HONBarnabás Peák (HON)Mitchelton - Scott39:50
110ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Mclaren40:13
111ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe40:15
112POLSzymon Sajnok (POL)CCC40:16
113DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo40:24
114LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo40:29
115G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk41:48
116ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo43:39
117POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe44:51
118ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb45:14
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal46:55
120ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Mclaren47:11
121BELLaurens De Vreese (BEL)Astana47:22
122PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates47:37
123FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation47:56
124ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal48:24
125POLAdrian Banaszek (POL)Mazowsze - Serce49:03
126P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb49:16
127POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)UC Nantes - Atlantique49:41
128ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation49:47
129COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates50:29
130AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling50:36
131LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo50:37
132P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First51:14
133AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation51:23
134G-BHarry Tanfield (G-B)AG2R - La Mondiale52:43
135G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal57:32
136POLAlan Banaszek (POL)Mazowsze - Serce58:27
137G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren59:27
138ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk1:08:34

1ère étape - Stadion Slaski - Spodek - Katowice 195,8km - 5 Août 2020Sprint


1P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step4:31:50
2FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
3SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
4BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
5AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
6POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
7FRADamien Touzé (FRA)Cofidismt
8ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
9P-BMoreno Hofland (P-B)EF Education Firstmt
10BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
11ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
12ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Mclarenmt
13ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
14G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclarenmt
15ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
16AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
17E-UNeilson Powless (E-U)EF Education Firstmt
18ITAAlberto Dainese (ITA)Sunwebmt
19ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
20RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
21BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
22DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
23ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
24P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclarenmt
25CANHugo Houle (CAN)Astanamt
26POLPawel Bernas (POL)Mazowsze - Sercemt
27COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
28FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
29DANCasper Pedersen (DAN)Sunwebmt
30FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
31PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
32ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
33BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
34IRLEddie Dunbar (IRL)mt
35FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
36ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
37PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
38EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineosmt
39RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
40PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
41BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
42DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
43FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
44BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
45FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
46AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclarenmt
47POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
48ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
49AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
50NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
51AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
52DANJesper Hansen (DAN)Cofidismt
53ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
54FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
55ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
56E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredomt
57BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
58ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
59G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
60ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
61E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
62POLKamil Malecki (POL)CCCmt
63RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
64G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
65POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
66DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
67RUSIlnur Zakarin (RUS)CCCmt
68FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
69ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education Firstmt
70P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
71RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
72ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
73AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
74ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
75ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
76NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
77FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondialemt
78UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclarenmt
79BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
80POLPiotr Brozyna (POL)Voster - Atsmt
81AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
82ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
83HONAttila Valter (HON)CCCmt
84BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
85ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
86AFSStefan De Bod (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
87AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineosmt
88CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
89ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
90CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
91BELJulien Vermote (BEL)Cofidismt
92SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
93FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
94FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
95G-BIan Stannard (G-B)Team Ineosmt
96HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
97ALLFlorian Stork (ALL)Sunwebmt
98G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudalmt
99POLAdrian Banaszek (POL)Mazowsze - Sercemt
100AUSJames Whelan (AUS)EF Education Firstmt
101FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
102RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
103POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)UC Nantes - Atlantique0:32
104POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats0:42
105HONBarnabás Peák (HON)Mitchelton - Scott0:50
106RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:44
107POLKamil Gradek (POL)CCC0:50
108P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:50
109BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:11
110ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Mclaren1:11
111ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal1:11
112LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:21
113NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:21
114G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos1:21
115ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk1:21
116LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:21
117P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb1:21
118E-UBenjamin King (E-U)Ntt Pro Cycling1:33
119POLMichal Golas (POL)Team Ineos1:33
120P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma1:33
121KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana1:33
122P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First1:33
123BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:33
124G-BHarry Tanfield (G-B)AG2R - La Mondiale1:51
125ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk1:51
126KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana1:51
127DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana1:51
128G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclaren1:51
129ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation1:51
130P-BBrian Kamstra (P-B)Novo Nordisk2:20
131BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:20
132IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo2:20
133FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj2:20
134POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7R2:20
135ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar2:20
136SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj2:20
137P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First2:20
138AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation2:20
139NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott2:20
140G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos2:20
141ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar2:20
142AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma3:41
143POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe4:25
144LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo4:51
145ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe5:11
146POLAlan Banaszek (POL)Mazowsze - Serce5:30
147G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk5:37
148ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk5:41
149BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis5:41
150COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates6:26
151AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling6:26
152FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation8:21
153FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Opole - Zabrze 151,5km - 6 Août 2020Sprint


1DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo3:26:02
2ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
3ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
4FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nationmt
5ITAAlberto Dainese (ITA)Sunwebmt
6ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
7POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
8BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
9BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
10BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
11SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
12G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclarenmt
13ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
14ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohemt
15POLAlan Banaszek (POL)Mazowsze - Sercemt
16ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordiskmt
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
18NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
19FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
20FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondialemt
21ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
22AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
23BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
24RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
25KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astanamt
26EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineosmt
27ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
28SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
29NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scottmt
30ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
31P-BNils Eekhoff (P-B)Sunwebmt
32POLAdrian Banaszek (POL)Mazowsze - Sercemt
33BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
34PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
35POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
36P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
37P-BMoreno Hofland (P-B)EF Education Firstmt
38POLKamil Malecki (POL)CCCmt
39BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
40P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
41ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
42DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
43NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
44FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondialemt
45HONAttila Valter (HON)CCCmt
46BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
47ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
48IRLEddie Dunbar (IRL)mt
49POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)UC Nantes - Atlantiquemt
50HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
51ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
52AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
53COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
54P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
55G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
56DANJesper Hansen (DAN)Cofidismt
57E-UNeilson Powless (E-U)EF Education Firstmt
58LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
59ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
60CANHugo Houle (CAN)Astanamt
61AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
62P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclarenmt
63BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
64POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
65POLKamil Gradek (POL)CCCmt
66G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
67FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdjmt
68E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
69AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
70FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
71ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
72RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
73DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
74ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
75UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclarenmt
76FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondialemt
77ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
78E-UBenjamin King (E-U)Ntt Pro Cyclingmt
79G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
80POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
81ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
82SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
83AFSStefan De Bod (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
84RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
85BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
86ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
87FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
88RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
89ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
90AUSJames Whelan (AUS)EF Education Firstmt
91ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
92RUSIlnur Zakarin (RUS)CCCmt
93FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
94FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
95AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
96POLPiotr Brozyna (POL)Voster - Atsmt
97BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
98ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
99ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
100CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
101ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
102AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
103LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
104POLPawel Bernas (POL)Mazowsze - Sercemt
105FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
106G-BSam Brand (G-B)Novo Nordiskmt
107RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
108E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredomt
109P-BBrian Kamstra (P-B)Novo Nordiskmt
110RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
111DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astanamt
112POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
113ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Mclarenmt
114CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
115FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
116DANCasper Pedersen (DAN)Sunwebmt
117AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cyclingmt
118BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
119KAZYuriy Natarov (KAZ)Astanamt
120AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
121BELJulien Vermote (BEL)Cofidismt
122ALLFlorian Stork (ALL)Sunwebmt
123BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
124ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordiskmt
125ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
126AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
127ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education Firstmt
128ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordiskmt
129G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudalmt
130G-BHarry Tanfield (G-B)AG2R - La Mondialemt
131IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
132G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos0:24
133LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:24
134G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:24
135COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates0:26
136ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Mclaren0:38
137AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren0:38
138FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:53
139POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7R0:53
140FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation0:54
141POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:54
142PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates0:55
143P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First1:06
144P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First1:06
145BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis1:07
146HONBarnabás Peák (HON)Mitchelton - Scott1:14
147G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclaren1:19
148NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:20
149AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos1:27
150ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar
151FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj
152P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step
153FRADamien Touzé (FRA)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Wadowice - Bielsko-Biala 203,1km - 7 Août 2020Moyenne montagne


1EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos5:04:54
2ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
3FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
4DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
5P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
6SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
7BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
8AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
9BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
10POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
11IRLEddie Dunbar (IRL)mt
12ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
13NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
14HONAttila Valter (HON)CCCmt
15COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
16DANJesper Hansen (DAN)Cofidismt
17G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
18E-UNeilson Powless (E-U)EF Education Firstmt
19ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
20CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
21PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
22ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
23BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
24AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
25FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
26ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
27BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
28DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
29RUSIlnur Zakarin (RUS)CCCmt
30RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
31POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
32AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
33AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
34DANCasper Pedersen (DAN)Sunwebmt
35POLPiotr Brozyna (POL)Voster - Atsmt
36CANHugo Houle (CAN)Astanamt
37POLKamil Malecki (POL)CCCmt
38KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana0:08
39ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis0:08
40UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren0:08
41P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren0:08
42LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:08
43RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo0:08
44ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling0:08
45BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:08
46E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo0:13
47RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelo0:16
48ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:16
49RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo0:17
50ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step0:19
51E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:31
52FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj0:31
53CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:37
54ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:44
55ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:44
56ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling0:48
57AUSJames Whelan (AUS)EF Education First0:54
58FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:54
59P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma0:54
60G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos1:27
61BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:37
62BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates1:57
63BELPiet Allegaert (BEL)Cofidis1:57
64SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling1:57
65G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos2:10
66FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step2:24
67ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal2:24
68SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj2:41
69AUSNathan Haas (AUS)Cofidis2:45
70RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelo3:08
71FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj3:12
72FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk3:32
73AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos3:34
74BELJulien Vermote (BEL)Cofidis4:08
75FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale4:08
76FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation4:08
77BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis4:08
78P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma4:08
79AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma4:12
80ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe4:12
81NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott4:12
82AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren4:12
83NZLThomas Scully (NZL)EF Education First4:39
84PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:42
85G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos6:51
86POLPawel Bernas (POL)Mazowsze - Serce6:51
87ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar6:51
88COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates7:23
89G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk7:23
90POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7R7:23
91ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk7:23
92RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo7:23
93E-UBenjamin King (E-U)Ntt Pro Cycling7:23
94AFSStefan De Bod (AFS)Ntt Pro Cycling7:23
95ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education First7:23
96POLMichal Golas (POL)Team Ineos7:23
97NZLPatrick Bevin (NZL)CCC7:23
98FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale7:23
99AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott7:42
100ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe7:59
101BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step7:59
102ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step7:59
103POLKamil Gradek (POL)CCC7:59
104POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe7:59
105ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma8:09
106IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo8:10
107G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step11:15
108G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclaren11:15
109ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe11:15
110FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale11:15
111POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats11:15
112DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo11:15
113LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo11:16
114ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar11:15
115AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling13:05
116HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordisk13:05
117ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Mclaren14:46
118HONBarnabás Peák (HON)Mitchelton - Scott14:46
119P-BMoreno Hofland (P-B)EF Education First15:43
120KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana15:43
121DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana16:13
122POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)UC Nantes - Atlantique19:11
123G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren29:48
124BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal32:16
125ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelo32:16
126G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal32:16
127ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Mclaren32:16
128P-BNils Eekhoff (P-B)Sunweb32:16
129P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First32:16
130LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo32:16
131ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb32:16
132POLAdrian Banaszek (POL)Mazowsze - Serce32:16
133BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar32:16
134POLSzymon Sajnok (POL)CCC32:16
135ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk32:16
136ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation32:16
137FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation32:16
138ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal32:16
139AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation32:16
140G-BHarry Tanfield (G-B)AG2R - La Mondiale32:16
141PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates32:16
142BELLaurens De Vreese (BEL)Astana32:16
143POLAlan Banaszek (POL)Mazowsze - Serce32:16
144P-BBrian Kamstra (P-B)Novo Nordisk
145ITAAndrea Peron (ITA)Novo Nordisk
146FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale
147P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education First
148FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Bukovina Resort - Bukowina tatrzanska 152,9km - 8 Août 2020Montagne


1BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step3:55:52
2DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:48
3G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott2:22
4POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:22
5ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:05
6P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb3:05
7POLKamil Malecki (POL)CCC3:08
8ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott3:08
9DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma3:08
10ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:09
11BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal3:09
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates3:09
13AUSJai Hindley (AUS)Sunweb3:09
14COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott3:09
15AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:09
16EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos3:21
17FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:21
18E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredo3:46
19AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb4:05
20DANJesper Hansen (DAN)Cofidis4:43
21AUSJames Whelan (AUS)EF Education First6:08
22NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma6:08
23ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana6:08
24ALLSimon Geschke (ALL)CCC8:13
25E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First8:42
26IRLEddie Dunbar (IRL)8:42
27HONAttila Valter (HON)CCC8:44
28DANCasper Pedersen (DAN)Sunweb8:44
29KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana8:44
30P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren8:44
31CANHugo Houle (CAN)Astana8:44
32E-UBenjamin King (E-U)Ntt Pro Cycling8:44
33POLPiotr Brozyna (POL)Voster - Ats8:44
34ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis8:44
35BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal8:44
36RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelo8:44
37DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana8:44
38FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale8:44
39RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC8:44
40LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale9:00
41FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj9:24
42ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar9:24
43ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb9:24
44CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation9:24
45BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis9:24
46G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos10:16
47CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation10:16
48FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj10:16
49AUSNathan Haas (AUS)Cofidis12:55
50BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo12:55
51BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation12:55
52ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling12:55
53AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma12:55
54FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale12:55
55FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale12:55
56FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj12:55
57ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar12:55
58ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma14:22
59RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelo14:41
60RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelo14:41
61ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step15:43
62G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclaren15:43
63BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step15:43
64G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step15:43
65E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates15:43
66ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar15:43
67POLPawel Bernas (POL)Mazowsze - Serce16:32
68POLPatryk Stosz (POL)Voster - Ats16:32
69G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos17:23
70POLMichal Golas (POL)Team Ineos17:23
71SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott18:56
72G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos
73POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal
74BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar
75P-BMoreno Hofland (P-B)EF Education First

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Zakopane - Krakow 188km - 9 Août 2020Sprint


1ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step4:31:22
2ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
3ITAAlberto Dainese (ITA)Sunwebmt
4AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
5BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
6FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nationmt
7COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
8ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain - Mclarenmt
9POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
10ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
11SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
12ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
13BELPiet Allegaert (BEL)Cofidismt
14BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
15ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education Firstmt
16SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
17POLPatryk Stosz (POL)Voster - Atsmt
18FRACharles Planet (FRA)Novo Nordiskmt
19FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
20DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
21DANCasper Pedersen (DAN)Sunwebmt
22POLKamil Malecki (POL)CCCmt
23ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
24ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
25RUSIvan Rovny (RUS)Gazprom - Rusvelomt
26E-UQuinn Simmons (E-U)Trek - Segafredomt
27PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
28ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
29HONPéter Kusztor (HON)Novo Nordiskmt
30CANHugo Houle (CAN)Astanamt
31ITACristian Scaroni (ITA)Gazprom - Rusvelomt
32COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scottmt
33FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
34AFSStefan De Bod (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
35ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
36P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
37ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
38AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
39NZLPatrick Bevin (NZL)CCCmt
40NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
41HONAttila Valter (HON)CCCmt
42G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
43RUSSergey Chernetskiy (RUS)Gazprom - Rusvelomt
44DANJesper Hansen (DAN)Cofidismt
45FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
46ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scottmt
47BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
48RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
49ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
50FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
51BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
52RUSDenis Nekrasov (RUS)Gazprom - Rusvelomt
53POLPiotr Brozyna (POL)Voster - Atsmt
54ALLFlorian Stork (ALL)Sunwebmt
55AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
56POLMichal Golas (POL)Team Ineosmt
57ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
58AUSChris Hamilton (AUS)Sunwebmt
59POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
60KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astanamt
61BELDimitri Claeys (BEL)Cofidismt
62ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
63RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - Rusvelomt
64FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
65POLMaciej Paterski (POL)Wibatech - Merx 7Rmt
66UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclarenmt
67LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
68BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
69ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
70DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astanamt
71BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
72ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
73ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astanamt
74E-UBenjamin King (E-U)Ntt Pro Cyclingmt
75E-UNeilson Powless (E-U)EF Education Firstmt
76BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
77BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
78DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
79RUSIlnur Zakarin (RUS)CCCmt
80G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
81IRLEddie Dunbar (IRL)mt
82KAZYuriy Natarov (KAZ)Astanamt
83P-BNils Eekhoff (P-B)Sunwebmt
84POLPawel Bernas (POL)Mazowsze - Sercemt
85LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
86FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
87FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:15
88ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:20
89E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:20
90AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain - Mclaren0:20
91ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:28
92IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:32
93DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:39
94ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:39
95G-BSam Brand (G-B)Novo Nordisk0:39
96G-BHarry Tanfield (G-B)AG2R - La Mondiale0:39
97ITAEnrico Gasparotto (ITA)Ntt Pro Cycling0:39
98FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:39
99FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation0:39
100FRADorian Godon (FRA)AG2R - La Mondiale0:39
101G-BMark Cavendish (G-B)Bahrain - Mclaren0:39
102AUSJames Whelan (AUS)EF Education First0:39
103ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain - Mclaren0:39
104P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma0:39
105P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education First0:39
106POLKamil Gradek (POL)CCC0:39
107BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:56
108P-BWout Poels (P-B)Bahrain - Mclaren0:56
109G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos0:56
110AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos0:56
111LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo0:56
112ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:56
113AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation1:07
114POLAdrian Banaszek (POL)Mazowsze - Serce1:07
115BELJulien Vermote (BEL)Cofidis1:17
116SUIGino Mäder (SUI)Ntt Pro Cycling1:17
117NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:43
118G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain - Mclaren1:57
119AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott1:57
120NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott2:00
121HONBarnabás Peák (HON)Mitchelton - Scott2:01
122P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma2:38
123G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step2:38
124BELLaurens De Vreese (BEL)Astana2:39
125CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation2:53
126CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation2:53
127ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling2:53
128ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step2:53
129POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe2:54
130AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling2:54
131PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates2:54
132AUSNathan Haas (AUS)Cofidis4:05
133AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe4:05
134RUSPetr Rikunov (RUS)Gazprom - Rusvelo4:05
135G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal4:06
136POLAlan Banaszek (POL)Mazowsze - Serce5:01
137ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk9:27
138POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)UC Nantes - Atlantique9:30
139PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates
140EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Team Ineos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés