Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tour d'Italie 2020 est la 102ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 3 au 25 octobre 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Tao Geoghegan-Hart.

Résultats 2020

Tour d'Italie 2020

ItalieItalie - 3 Octobre 2020 - 25 Octobre 2020


Classement général - 25 Octobre 2020


1G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos85:40:21
2AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:39
3P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:29
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step2:57
5ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren3:09
6DANJakob Fuglsang (DAN)Astana7:02
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo8:15
8AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe8:42
9ITAFausto Masnada (ITA)CCC9:57
10AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren11:05
11ITADomenico Pozzovivo (ITA)11:52
12POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe20:31
13ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar35:29
14G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step37:41
15E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates38:10
16FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale45:04
17E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale53:25
18G-BBen Swift (G-B)Team Ineos57:36
19ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar59:36
20AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling1:02:57
21P-BSam Oomen (P-B)Sunweb1:03:46
22RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC1:06:11
23ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe1:13:49
24ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:16:15
25ITAFabio Felline (ITA)Astana1:25:14
26P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb1:25:34
27HONAttila Valter (HON)CCC1:30:13
28BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:30:54
29AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:32:26
30DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step1:34:49
31ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:48:45
32ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:55:57
33PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First1:58:58
34ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:00:42
35AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos2:04:26
36AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling2:05:51
37ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo2:05:56
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:06:59
39FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:07:36
40ITADavide Villella (ITA)Movistar2:10:28
41BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:14:51
42NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal2:20:58
43E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates2:23:09
44DANJesper Hansen (DAN)Cofidis2:27:05
45ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana2:32:17
46ITAEnrico Battaglin (ITA)2:32:44
47BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:32:48
48ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation2:37:43
49FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:38:53
50ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale2:39:38
51ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:42:25
52ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:43:56
53DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana2:44:59
54ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling2:47:05
55FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:47:38
56ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos2:50:11
57ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar2:50:15
58COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:51:20
59SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren2:54:22
60BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:55:25
61ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos3:03:16
62SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren3:05:27
63FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:08:54
64E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC3:10:30
65EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First3:14:47
66ITADario Cataldo (ITA)Movistar3:21:44
67POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:22:39
68POLKamil Malecki (POL)CCC3:23:03
69E-UChad Haga (E-U)Sunweb3:23:06
70UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren3:25:54
71SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec3:28:32
72ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step3:30:50
73FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale3:35:23
74ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:38:15
75AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First3:41:04
76ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling3:41:58
77SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj3:45:21
78EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec3:49:05
79ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar3:54:39
80FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis4:00:46
81G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal4:01:45
82ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:02:55
83ALLNico Denz (ALL)Sunweb4:03:03
84SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling4:03:24
85ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:03:58
86RTCJosef Cerný (RTC)CCC4:04:57
87ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren4:05:17
88P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM4:07:49
89JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren4:10:07
90ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:15:50
91ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:18:52
92SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:21:56
93ITALorenzo Rota (ITA)4:22:59
94ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe4:23:22
95BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling4:27:30
96ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM4:30:02
97DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates4:31:02
98ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal4:33:10
99CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec4:34:38
100ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:45:29
101ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates4:45:35
102ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:49:25
103COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec4:52:03
104POLKamil Gradek (POL)CCC4:56:07
105AUSJames Whelan (AUS)EF Education First4:57:54
106ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar4:59:30
107POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe5:04:10
108ITAMarco Frapporti (ITA)5:05:15
109ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:08:17
110COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana5:08:22
111AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First5:09:44
112ITAElia Viviani (ITA)Cofidis5:10:26
113AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj5:13:09
114AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling5:13:54
115ITASimone Consonni (ITA)Cofidis5:16:07
116FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj5:16:48
117AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal5:17:02
118ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation5:19:10
119AUSNathan Haas (AUS)Cofidis5:20:50
120G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation5:23:04
121FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj5:26:45
122BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step5:32:08
123ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation5:32:22
124LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj5:36:34
125ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:41:00
126AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation5:42:40
127ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM5:45:25
128ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj5:46:03
129ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:48:10
130ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis5:51:35
131COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step5:53:47
132ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation6:12:07
133G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal6:13:59

Classement par points - 25 Octobre 2020


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj233
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe184
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step108
4ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos87
5RTCJosef Cerný (RTC)CCC78
6ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale78
7ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates77
8SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec70
9G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos66
11AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe61
12BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling58
13AUSJai Hindley (AUS)Sunweb54
14P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb49
15ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step49
16BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal48
17AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling45
18G-BBen Swift (G-B)Team Ineos45
19E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates40
20COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step39
21ITAMarco Frapporti (ITA)36
22DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step36
23G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation35
24AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First35
26PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First34
27ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo34
28AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos34
29E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC33
30ITAElia Viviani (ITA)Cofidis32
31G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal31
32DANJakob Fuglsang (DAN)Astana31
33ITAFabio Felline (ITA)Astana31
34ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren30
35ITAEnrico Battaglin (ITA)30
36ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos30
37ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec26
38BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal26
39COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec24
40ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos24
41DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates24
42ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation23
43EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First21
44SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren21
45BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal20
46ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal19
47ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo19
48POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe19
49ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè18
50ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar18
51UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren18
52ITASimone Consonni (ITA)Cofidis17
53ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar17
54FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale16
55ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar15
56ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14
57ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14
58E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale14
59P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM14
60BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step14
61ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation13
62SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj12
63CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec12
64RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC12
65ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè12
66ALLNico Denz (ALL)Sunweb11
67AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren11
68ITADavide Villella (ITA)Movistar8
69ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling8
70ITADario Cataldo (ITA)Movistar8
71AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation8
72ITALorenzo Rota (ITA)8
73ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe8
74ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM7
75POLKamil Gradek (POL)CCC7
76AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj6
77ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6
78ESTTanel Kangert (EST)EF Education First6
79POLKamil Malecki (POL)CCC5
80G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step5
81NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal5
82ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5
83ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation5
84ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar5
85COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar5
86AUSJames Whelan (AUS)EF Education First4
87AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First4
88AUSNathan Haas (AUS)Cofidis4
89ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4
90ITADomenico Pozzovivo (ITA)3
91E-UChad Haga (E-U)Sunweb3
92ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling3
93ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj3
94ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe3
95DANJesper Hansen (DAN)Cofidis2
96ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana2
97POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe2
98COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana2
99ITAFausto Masnada (ITA)CCC2
101ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1
102HONAttila Valter (HON)CCC1
103ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1
104ALLMarco Mathis (ALL)Cofidismt
105P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt

Classement de la montagne - 25 Octobre 2020


1PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First234
2G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos157
3BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal122
4AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos119
5AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling71
6AUSJai Hindley (AUS)Sunweb71
7P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb55
8ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos48
9ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos45
11COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar44
12EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First40
13SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec39
14G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal35
15DANJakob Fuglsang (DAN)Astana33
16RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC31
17ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren27
18SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj26
19FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale22
20BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal21
21PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step21
22ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step20
23ITADomenico Pozzovivo (ITA)20
24E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale18
26ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè18
27SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren18
28ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM18
29ITADario Cataldo (ITA)Movistar18
30BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step16
31AUSJames Whelan (AUS)EF Education First16
32FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis15
33SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe15
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo15
35AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren15
36DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates14
37ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale11
38POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe11
39E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates11
40P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM8
41AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe8
42AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling8
43ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar8
44ITAMarco Frapporti (ITA)8
45AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation7
46G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation7
47ITADavide Villella (ITA)Movistar6
48ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC6
49DANJesper Hansen (DAN)Cofidis6
50ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling6
51ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos6
52E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC6
53ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6
54ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5
55ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec5
56ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar5
57E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates5
58ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar4
59AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First4
60G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step4
61G-BBen Swift (G-B)Team Ineos4
62P-BSam Oomen (P-B)Sunweb4
63ITAEnrico Battaglin (ITA)4
64ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3
65ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3
66ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation3
67SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren3
68UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren3
69ITALorenzo Rota (ITA)3
70ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates2
71POLKamil Malecki (POL)CCC2
72POLKamil Gradek (POL)CCC2
73ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1
74DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step1
75ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1
76ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana1
77BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1
78ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1

Classement du meilleur jeune - 25 Octobre 2020


1G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos85:40:21
2AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:39
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step2:57
4ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar35:29
5G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step37:41
6E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates38:10
7FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale45:04
8AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling1:02:57
9P-BSam Oomen (P-B)Sunweb1:03:46
10ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe1:13:49
11HONAttila Valter (HON)CCC1:30:13
12AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:32:26
13DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step1:34:49
14ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana2:32:17
15ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo2:43:56
16DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana2:44:59
17COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:51:20
18SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren2:54:22
19BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal2:55:25
20ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos3:03:16
21POLKamil Malecki (POL)CCC3:23:03
22UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren3:25:54
23FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale3:35:23
24ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:38:15
25ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling3:41:58
26EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec3:49:05
27ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar3:54:39
28FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis4:00:46
29ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:02:55
30ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:18:52
31ITALorenzo Rota (ITA)4:22:59
32DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates4:31:02
33ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal4:33:10
34ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:45:29
35ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:49:25
36AUSJames Whelan (AUS)EF Education First4:57:54
37AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling5:13:54
38FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj5:16:48
39ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:41:00
40ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM5:45:25
41ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:48:10
42COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step5:53:47

Classement par équipes - 25 Octobre 2020


1G-B Ineos Grenadiers257:15:58
2BEL Deceuninck - Quick Step22:32
3ALL Sunweb28:50
4BRN Bahrain - McLaren32:50
5ALL Bora - Hansgrohe1:12:34
6AFS NTT Pro Cycling1:49:59
7FRA AG2R - La Mondiale2:04:38
8ESP Movistar2:08:26
9KAZ Astana2:29:44
10E-U Trek - Segafredo2:42:36
11POL CCC Team2:54:57
12EAU UAE Team Emirates3:41:32
13BEL Lotto - Soudal4:24:08
14E-U Ef Pro Cycling5:25:05
15FRA Cofidis, Solutions Crédits7:49:22
16ITA Androni Giocattoli - Sidermec7:55:00
17ITA Bardiani - CSF - Faizanè9:47:03
18ITA Vini Zabù - KTM9:50:28
19ISR Israel Start-Up Nation11:51:32
20FRA Groupama - FDJ13:34:51

1ère étape - Monreale - Palermo 15km - 3 Octobre 2020Contre-la-montre

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos15:24
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:22
3DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates0:22
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:23
5NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:31
6RTCJosef Cerný (RTC)CCC0:36
7ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling0:40
8E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First0:41
9AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:42
10AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:42
11SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren0:42
12P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:42
13E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:44
14AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott0:44
15AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos0:48
16P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb0:48
17G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:49
18ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:49
19POLKamil Gradek (POL)CCC0:50
20BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:51
21ALLNico Denz (ALL)Sunweb0:55
22AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:55
23AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:58
24E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:59
25ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:59
26AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling1:00
27BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:02
28AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:03
29E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale1:04
30ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:04
31FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale1:04
32ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step1:06
33AUSJames Whelan (AUS)EF Education First1:06
34E-USean Bennett (E-U)EF Education First1:06
35ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:06
36BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling1:07
37DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step1:08
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:09
39P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj1:09
40EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First1:10
41P-BSam Oomen (P-B)Sunweb1:11
42ITAFabio Felline (ITA)Astana1:13
43G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:13
44POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:13
45POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:15
46AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:15
47ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma1:16
48E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott1:18
49AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:18
50COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates1:19
51AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe1:19
52ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:19
53ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates1:19
54RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana1:20
55P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma1:20
56ITAManuele Boaro (ITA)Astana1:20
57ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:21
58LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:22
59ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma1:22
60SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling1:22
61ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana1:22
62AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:22
63ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe1:23
64E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates1:25
65RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC1:26
66ITAFausto Masnada (ITA)CCC1:26
67G-BBen Swift (G-B)Team Ineos1:28
68P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:28
69ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:29
70ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling1:29
71AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First1:29
72ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis1:31
73COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana1:31
74ITADomenico Pozzovivo (ITA)1:33
75ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:33
76FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj1:34
77ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar1:34
78E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC1:34
79ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:34
80COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates1:35
81EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos1:35
82ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott1:36
83CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec1:36
84ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren1:37
85PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First1:37
86AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott1:38
87AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren1:38
88ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1:39
89ITADario Cataldo (ITA)Movistar1:40
90HONAttila Valter (HON)CCC1:40
91SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:40
92FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:40
93ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal1:42
94G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation1:42
95AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:42
96P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:44
97ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:45
98ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:45
99AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott1:47
100DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:47
101SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec1:47
102AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:47
103BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:47
104AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling1:47
105ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:49
106SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:50
107LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:51
108BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:52
109ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:52
110RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC1:53
111ITALuca Wackermann (ITA)Vini Zabù - KTM1:53
112ITAMarco Frapporti (ITA)1:53
113FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:54
114FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:54
115JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren1:54
116ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar1:54
117ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation1:57
118ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation1:57
119ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj1:58
120FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:59
121ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation1:59
122POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:00
123FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale2:00
124CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation2:03
125DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana2:03
126G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos2:04
127ITALorenzo Rota (ITA)2:05
128ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale2:06
129NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal2:07
130ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM2:07
131POLKamil Malecki (POL)CCC2:09
132UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren2:11
133ITAEnrico Battaglin (ITA)2:11
134ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar2:11
135ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:11
136FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation2:12
137BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:12
138G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal2:12
139G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal2:12
140ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC2:12
141FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:13
142SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren2:14
143DANJesper Hansen (DAN)Cofidis2:14
144ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:14
145ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:15
146ITASimone Consonni (ITA)Cofidis2:18
147ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo2:19
148P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma2:20
149COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:20
150ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:21
151P-BPieter Weening (P-B)2:21
152ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:22
153ITAElia Viviani (ITA)Cofidis2:23
154ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:32
155ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:35
156ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM2:35
157FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:36
158AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling2:40
159AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:42
160ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:43
161ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM2:44
162P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM2:47
163ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:47
164COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step2:47
165ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation2:49
166FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale2:52
167ITADavide Villella (ITA)Movistar2:54
168EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec2:56
169FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj2:59
170COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:00
171AUSNathan Haas (AUS)Cofidis3:12
172FRANicolas Edet (FRA)Cofidis3:30
173ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:53
174ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:00
175ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:14
176COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Alcomo - Agrigento 150km - 4 Octobre 2020Echappée

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:24:58
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:05
5ITALuca Wackermann (ITA)Vini Zabù - KTM0:05
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:05
7ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:05
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:05
9ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:05
10AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:05
11G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:05
12DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:05
13ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale0:05
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:05
15ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling0:05
16P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma0:05
17POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:05
18NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:05
19G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:05
20AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:05
21PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First0:05
22ITAFausto Masnada (ITA)CCC0:05
23SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren0:05
24AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:05
25P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:05
26RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC0:05
27E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:05
28FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
29G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step0:05
30AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:05
31BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:05
32P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:05
33ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:05
34ITADario Cataldo (ITA)Movistar0:05
35ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:05
36DANJesper Hansen (DAN)Cofidis0:05
37ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo0:05
38NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal0:05
39ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren0:05
40AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling0:05
41ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar0:05
42AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling0:05
43ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos0:05
44HONAttila Valter (HON)CCC0:05
46AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First0:05
47FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:05
48ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar0:05
49ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:05
50G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos0:05
51ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation0:05
52AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:05
53ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:05
54ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe0:05
55ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:05
56E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale0:05
57ITADavide Villella (ITA)Movistar0:05
58AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren0:05
59E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC0:22
60ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling0:22
61EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First0:30
62E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates0:30
63ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:43
64CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation0:45
65BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:45
66COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:47
67ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:47
68POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:50
69P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma0:50
70FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
71ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:50
72AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:50
73RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC0:50
74ITASimone Consonni (ITA)Cofidis0:55
75ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:57
76P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb1:07
77ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:15
78CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec1:15
79BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:21
80AUSNathan Haas (AUS)Cofidis1:28
81ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation1:28
82ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma1:28
83ITALorenzo Rota (ITA)1:36
84FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis1:36
85EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos1:36
86SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling1:38
87AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj1:38
88ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step1:43
89ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:46
90ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:48
91FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale1:50
92COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec1:50
93ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM1:52
94EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec1:55
95POLKamil Malecki (POL)CCC2:16
96AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott2:19
97ITAMarco Frapporti (ITA)2:37
98ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM2:37
99SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj2:37
100ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:37
101UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren2:37
102ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal2:51
103LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:51
104P-BPieter Weening (P-B)3:11
105ITAManuele Boaro (ITA)Astana3:23
106ITAEnrico Battaglin (ITA)3:24
107ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:56
108SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec3:56
109ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:56
110E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First3:56
111JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren3:56
112AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott4:00
113P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj4:00
114FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:00
115FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj4:00
116POLKamil Gradek (POL)CCC4:00
117ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:00
118SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren4:00
119E-USean Bennett (E-U)EF Education First4:00
120POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe4:05
121COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana4:05
122RUSAleksander Vlasov (RUS)Astana
122ITAElia Viviani (ITA)Cofidis4:12

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Enna - Etna 150km - 5 Octobre 2020Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First4:02:33
2ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM0:21
3BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:30
4P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:39
5DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:51
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:51
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:51
8ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:51
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:51
10P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma0:56
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:03
12ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:03
13ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:23
14AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:29
15AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren1:29
16ITAFausto Masnada (ITA)CCC1:31
17ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar1:37
18AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling1:37
19AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:37
20E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:37
21RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC1:37
22G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:52
23ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo2:11
24G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos2:33
25AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott2:48
26ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:18
27FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:23
28FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale3:42
29P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma4:17
30AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott4:22
31G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott4:22
32FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale4:22
33FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale4:22
34FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale4:22
35ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo4:22
36P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb4:59
37AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma4:59
38ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation5:32
39ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana5:48
40ESTTanel Kangert (EST)EF Education First5:55
41E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates6:30
42BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal7:39
43NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal7:39
44SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj7:39
45PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First7:39
46G-BBen Swift (G-B)Team Ineos7:39
47ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo7:39
48E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale7:39
49HONAttila Valter (HON)CCC7:43
50P-BSam Oomen (P-B)Sunweb8:20
51AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling8:30
52ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe9:55
53DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates9:55
54E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC10:01
55ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling10:15
56G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal10:54
57FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo11:34
58ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo11:34
59DANJesper Hansen (DAN)Cofidis11:34
60DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana11:34
61ITADavide Villella (ITA)Movistar11:34
62ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC11:34
63RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC11:34
64ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:34
65BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step11:34
66POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe11:34
67ITAFabio Felline (ITA)Astana11:34
68ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos12:19
69G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos12:19
70DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step12:19
71ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo12:19
72EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec12:19
73ITAEnrico Battaglin (ITA)12:19
74UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren12:19
75LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale12:19
76ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma12:19
77ITALuca Wackermann (ITA)Vini Zabù - KTM12:19
78FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale12:19
79COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar14:09
80AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott14:09
81P-BPieter Weening (P-B)14:09
82ITADario Cataldo (ITA)Movistar15:26
83ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates15:26
84E-UChad Haga (E-U)Sunweb16:08
85NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma16:08
86BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal16:08
87P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma16:19
88ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates16:27
89ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar17:32
90ITAManuele Boaro (ITA)Astana18:07
91ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè18:09
92CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec18:09
93SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren18:09
94ITALorenzo Rota (ITA)18:09
95ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM18:49
96AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos19:07
97ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos19:47
98ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling19:47
99ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale19:47
100ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè19:47
101ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19:47
102ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar19:47
103CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation19:47
104ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè19:47
105E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First19:47
106AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First19:47
107AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb20:23
108SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec21:29
109SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling21:29
110COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana21:29
111FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis21:29
112ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:29
113AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First21:29
114JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren21:29
115BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling23:38
116AUSJames Whelan (AUS)EF Education First24:48
117ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma24:48
118ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:48
119ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren24:48
120POLKamil Malecki (POL)CCC24:48
121FRANicolas Edet (FRA)Cofidis24:48
122SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren24:48
123ITAMarco Frapporti (ITA)24:48
124ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM24:48
125EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos24:48
126AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling24:48
127ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:48
128AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj24:48
129COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec24:48
130AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott24:48
131E-USean Bennett (E-U)EF Education First24:48
132AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal24:48
133RTCJosef Cerný (RTC)CCC24:48
134ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe24:48
135P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM24:48
136ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal25:12
137ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step25:12
138ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè25:12
139AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb25:12
140SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe25:12
141POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe25:12
142POLKamil Gradek (POL)CCC25:12
143ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè30:23
144ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis30:23
145AUSNathan Haas (AUS)Cofidis30:23
146G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation30:23
147ITAElia Viviani (ITA)Cofidis30:23
148COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates30:23
149G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal30:23
150P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma30:23
151P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj30:23
152ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation30:23
153ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè30:23
154AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe30:23
155AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation30:23
156COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates30:23
157ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates30:23
158ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation30:23
159ALLNico Denz (ALL)Sunweb30:23
160BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step30:23
161COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step30:23
162ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation30:23
163E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott30:23
164ITASimone Consonni (ITA)Cofidis30:23
165ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj30:23
166FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj30:23
167FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj30:23
168ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar30:23
169LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj30:23
170ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott30:23
171FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj31:24
172FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation31:46
173AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott32:17

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Catania - Villafranco Tirrena 140km - 6 Octobre 2020Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:22:13
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
4ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondialemt
5ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
6ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
7ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
8AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
9ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
10ITAEnrico Battaglin (ITA)mt
11COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermecmt
12E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
13E-USean Bennett (E-U)EF Education Firstmt
14RTCJosef Cerný (RTC)CCCmt
15ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
16ALLNico Denz (ALL)Sunwebmt
17ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
18PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
20DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
21FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
22ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
23ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
24P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
25ITAFausto Masnada (ITA)CCCmt
26AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
27ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
28ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
29DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
30AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
31POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
32ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
33EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education Firstmt
34AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cyclingmt
35BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
36P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
37P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
38ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
39ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
40SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
41AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
42ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineosmt
43ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
44P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunwebmt
45ITAFabio Felline (ITA)Astanamt
46G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
47ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
48RUSIlnur Zakarin (RUS)CCCmt
49ESTTanel Kangert (EST)EF Education Firstmt
50E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
51NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
52P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
53AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
54AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
55AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
56G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
57E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
58ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
59E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondialemt
60PORRuben Guerreiro (POR)EF Education Firstmt
61AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclarenmt
62RUSPavel Kochetkov (RUS)CCCmt
63FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondialemt
64LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
65FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondialemt
66ITADario Cataldo (ITA)Movistarmt
67ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scottmt
68ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
69AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
70AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
71JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclarenmt
72ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
73G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
74ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
75CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermecmt
76ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
77FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
78FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
79ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
80ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nationmt
81ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
82HONAttila Valter (HON)CCCmt
83ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:30
84FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:30
85ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM0:30
86ITAMarco Frapporti (ITA)0:30
87E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:30
88ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo0:30
89ITADavide Villella (ITA)Movistar0:30
90ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:30
91SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj0:30
92SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren0:30
93AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:30
94COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:30
95ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana0:30
96COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:30
97DANJesper Hansen (DAN)Cofidis0:30
98POLKamil Gradek (POL)CCC0:30
99ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling0:30
100ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma0:30
101UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren0:42
102EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos0:42
103POLKamil Malecki (POL)CCC0:42
104DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana0:42
105ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe0:42
106ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:42
107ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:42
108POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:42
109ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:42
110ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:42
111EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec0:42
112ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:42
113AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling0:42
114AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:42
115AUSNathan Haas (AUS)Cofidis0:42
116ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren0:42
117SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec0:59
118AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First0:59
119ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar0:59
120AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:59
121NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma1:09
122P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma1:09
123BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:09
124POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:25
125CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation1:25
126AUSJames Whelan (AUS)EF Education First1:25
127ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM1:46
128AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:46
129P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma2:14
130LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:29
131AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos2:37
132BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:43
133BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:43
134ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis2:43
135G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation2:43
136FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:43
137ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:43
138P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj2:43
139ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo2:43
140ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM2:43
141AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe2:43
142ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo2:43
143BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step2:43
144COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates2:43
145G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal2:43
146COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step2:43
147P-BPieter Weening (P-B)2:43
148BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling2:43
149FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj2:43
150ITALorenzo Rota (ITA)3:21
151E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First3:41
152AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott3:50
153COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates5:22
154ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates5:22
155DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates5:27
156ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates5:27
157ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:25
158ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:25
159SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren6:29
160ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:58
161E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott7:11
162ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:29
163AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal8:18
164FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis8:23
165ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation11:25
166FRANicolas Edet (FRA)Cofidis11:25
167G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal11:25
168G-BBen Swift (G-B)Team Ineos11:25
169FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation11:25
170FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj11:32
171P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM13:33
172ITALuca Wackermann (ITA)Vini Zabù - KTM13:33
173G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Mileto - Camigliatello Silano 225km - 7 Octobre 2020Moyenne montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos5:59:17
2AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:34
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:34
4P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:34
5AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:34
6AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:34
7BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:34
8ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:34
9DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:34
10ITAFausto Masnada (ITA)CCC0:34
11POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:34
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:34
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:34
14ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar0:34
15P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma0:34
16AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren0:34
17AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott0:34
18RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC0:34
19G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos0:34
20G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:34
21ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:34
22P-BSam Oomen (P-B)Sunweb0:34
23NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:34
24ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:48
25E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale0:48
26FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:48
27P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma0:48
28E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates0:48
29ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe0:48
30ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:48
31AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:48
32ITAFabio Felline (ITA)Astana0:48
33HONAttila Valter (HON)CCC1:37
34E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates2:14
35G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step2:14
36G-BBen Swift (G-B)Team Ineos2:52
37ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana3:30
38COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar3:52
39FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:00
40FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale4:00
41ITADavide Villella (ITA)Movistar4:00
42ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM4:50
43P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb5:13
44BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5:51
45ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo7:02
46ITADario Cataldo (ITA)Movistar7:29
47ITALorenzo Rota (ITA)7:59
48ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo8:13
49DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana8:13
50SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren8:57
51UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren8:57
52RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC8:57
53ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC8:57
54ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation8:57
55ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo8:57
56ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling8:57
57FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale8:57
58ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar9:54
59PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First10:11
60ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates10:54
61ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo10:54
62FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo10:54
63BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step10:54
64ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos10:54
65ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma11:06
66AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb11:29
67AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott11:29
68DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step13:00
69P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma13:00
70POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe13:00
71ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:00
72EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos13:00
73ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:00
74ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:00
75E-UChad Haga (E-U)Sunweb13:00
76BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal13:00
77ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren13:00
78ITAEnrico Battaglin (ITA)15:00
79ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè16:21
80FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale16:34
81FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale16:34
82DANJesper Hansen (DAN)Cofidis16:34
83EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First16:34
84LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale16:34
85ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale16:34
86NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal17:24
87ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar17:26
88AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos18:14
89FRANicolas Edet (FRA)Cofidis20:15
90FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis20:15
91G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal21:18
92CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation21:18
93JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren21:18
94SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling21:18
95ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling21:18
96SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren21:18
97ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates21:18
98ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma22:31
99P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma22:31
100ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step22:50
101ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal22:50
102ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:50
103ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22:50
104ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo22:50
105CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec22:50
106SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec22:50
107POLKamil Malecki (POL)CCC22:50
108ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM22:50
109COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec22:50
110AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First22:50
111E-USean Bennett (E-U)EF Education First22:50
112AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling22:50
113AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe22:50
114ALLNico Denz (ALL)Sunweb22:50
115AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb22:50
116AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott22:50
117E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC22:50
118DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates23:52
119ITAMarco Frapporti (ITA)24:19
120ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:43
121EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec24:43
122ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec26:35
123POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe26:35
124SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe26:35
125ITAManuele Boaro (ITA)Astana26:35
126ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe26:35
127COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana26:35
128ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè26:45
129AUSJames Whelan (AUS)EF Education First28:18
130AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott28:18
131FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj28:47
132LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj28:47
133BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step28:47
134SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj28:47
135AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj28:47
136RTCJosef Cerný (RTC)CCC28:47
137P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj28:47
138ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec28:47
139ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation28:47
140ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj28:47
141G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation28:47
142ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM28:47
143POLKamil Gradek (POL)CCC28:47
144ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè28:47
145COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates28:47
146COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates28:47
147ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates28:47
148ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation28:47
149FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation28:47
150ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis28:47
151ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation28:47
152ITAElia Viviani (ITA)Cofidis28:47
153AUSNathan Haas (AUS)Cofidis28:47
154ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar28:47
155FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj28:47
156AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation28:47
157P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM28:47
158G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal28:47
159AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal28:47
160E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First28:47
161BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling28:47
162AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First28:47
163ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott28:47
164AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling28:47
165COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step28:47
166ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec28:47
167E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott28:47
168AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling28:56
169ITASimone Consonni (ITA)Cofidis28:56
170P-BPieter Weening (P-B)
171ITALuca Wackermann (ITA)Vini Zabù - KTM

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Castrovillari - Matera 188km - 8 Octobre 2020Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:54:38
2AUSMichael Matthews (AUS)Sunwebmt
3ITAFabio Felline (ITA)Astanamt
4COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
5ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
6ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondialemt
7DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
8SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
9ITAEnrico Battaglin (ITA)mt
10EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineosmt
11ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
12ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
13AUSSimon Clarke (AUS)EF Education Firstmt
14DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
15ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
16ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
17POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
18P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
19AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
20ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
21PORRuben Guerreiro (POR)EF Education Firstmt
22AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
23ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
24AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
25PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
26ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
27ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
28P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
29HONAttila Valter (HON)CCCmt
30ITAFausto Masnada (ITA)CCCmt
31BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
32P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
33ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
34G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
35E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
36G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
37RUSIlnur Zakarin (RUS)CCCmt
38P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
39AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclarenmt
40FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
41P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunwebmt
42AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
43G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
44ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
45E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
46ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
47G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
48FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondialemt
49FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidismt
50ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
51ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
52ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
53E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondialemt
54SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclarenmt
55NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudalmt
56AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scottmt
57LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
58FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdjmt
59FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondialemt
60LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:20
61CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec0:20
62ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal0:20
63E-USean Bennett (E-U)EF Education First0:23
64RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC0:23
65EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First0:25
66ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:25
67ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling0:34
68ITADavide Villella (ITA)Movistar0:37
69ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:37
70ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM0:42
71POLKamil Malecki (POL)CCC0:42
72COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:44
73ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM0:46
74FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:46
75ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation1:07
76AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott1:21
77E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC1:21
78SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling1:21
79BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1:32
80JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren1:32
81SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:32
82BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:32
83ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC1:32
84AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott1:32
85ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:46
86ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:46
87ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:46
88BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:46
89P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM1:46
90FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:57
91FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo1:57
92ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:57
93DANJesper Hansen (DAN)Cofidis1:57
94POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:57
95EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec2:12
96BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling2:12
97SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec2:16
98ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana2:23
99ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj2:24
100AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj2:24
101P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma2:24
102ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma2:24
103UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren2:27
104ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar2:27
105ITAManuele Boaro (ITA)Astana2:33
106ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren2:35
107COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates2:35
108ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:35
109RTCJosef Cerný (RTC)CCC2:35
110ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling2:35
111DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana2:42
112E-UChad Haga (E-U)Sunweb2:42
113AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos2:46
114ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos2:46
115FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:46
116ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates2:46
117P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma2:46
118NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma2:46
119AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott2:46
120COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana2:46
121AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling2:46
122FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis2:46
123ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:30
124AUSNathan Haas (AUS)Cofidis3:30
125ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation3:30
126ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma3:30
127ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:30
128ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott3:30
129POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:32
130CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation3:41
131AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:52
132ALLNico Denz (ALL)Sunweb4:00
133AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb4:00
134POLKamil Gradek (POL)CCC4:00
135ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates4:07
136AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling4:19
137ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:26
138ESTTanel Kangert (EST)EF Education First4:31
139ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos4:47
140ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar5:02
141E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First5:03
142DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates5:03
143ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:03
144G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation5:05
145G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal5:05
146AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling5:05
147ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar7:11
148AUSJames Whelan (AUS)EF Education First7:28
149ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:32
150P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj11:37
151ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis11:37
152COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec11:37
153AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First11:37
154BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step11:37
155SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren11:37
156ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec11:37
157ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe11:37
158ITAMarco Frapporti (ITA)11:37
159ITALorenzo Rota (ITA)11:37
160ITAElia Viviani (ITA)Cofidis11:37
161ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation11:37
162ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè11:37
163COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step11:37
164FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation11:37
165G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal11:37
166ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM11:37
167AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe11:37
168AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation11:37
169E-UBrent Bookwalter (E-U)Mitchelton - Scott

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Matera - Brindisi 143km - 9 Octobre 2020Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:01
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:47:28
3AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb2:47:28
4G-BBen Swift (G-B)Team Ineos2:08
5COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step2:08
6FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation0:11
7ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step0:11
8ITAEnrico Battaglin (ITA)0:11
9ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:11
10ITAElia Viviani (ITA)Cofidis1:11
11COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates1:11
12ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:11
13DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates1:11
14RTCJosef Cerný (RTC)CCC1:02
15P-BSam Oomen (P-B)Sunweb2:27
16PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step2:27
17P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb2:27
18E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates2:27
19POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:57
20ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma0:57
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma0:57
22ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates0:57
23ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:57
24AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:57
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:57
26ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:36
27ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:36
28AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:05
29ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation1:18
30ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:18
31ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:18
32ITAFabio Felline (ITA)Astana0:04
33AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:14
34DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:14
35RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC0:01
36ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:01
37AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:01
38ITAFausto Masnada (ITA)CCC0:01
39ITADario Cataldo (ITA)Movistar0:02
40G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:26
41ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:26
42BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:26
43UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren0:36
44AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren0:36
45BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal0:21
46G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:21
47E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates0:21
48E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale0:21
49G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos0:21
50ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar0:21
51ITASimone Consonni (ITA)Cofidis0:21
52FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:21
53P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma1:12
54ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar1:12
55ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:01
56CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec0:18
57AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:06
58COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec0:06
59ALLNico Denz (ALL)Sunweb2:22
60ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos2:22
61NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal2:22
62P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj2:22
63ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale2:22
64ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar2:22
65ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:22
66P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:08
67JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren0:08
68COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates0:08
69FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
70ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation0:08
71FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
72HONAttila Valter (HON)CCC0:08
73ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:08
74E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC0:08
75NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:08
76ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:08
77LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:04
78FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale0:04
79DANJesper Hansen (DAN)Cofidis0:05
80SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling1:58
81BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling1:58
82ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:02
83P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb0:02
84ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis1:17
85AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott1:17
86ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:06
87AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:06
88AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:06
89FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:06
90DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step0:06
91E-UChad Haga (E-U)Sunweb2:23
92POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:03
93ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren0:04
94POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:04
95ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM0:04
96FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis0:04
97ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:04
98SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec0:05
99POLKamil Gradek (POL)CCC1:04
100LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:04
101BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:25
102AUSNathan Haas (AUS)Cofidis1:14
103AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:14
104PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First1:14
105ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana1:14
106ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation1:14
107CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation1:14
108ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation1:17
109ITADavide Villella (ITA)Movistar1:17
110ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM1:17
111ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:17
112AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First1:33
113AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott1:34
114POLKamil Malecki (POL)CCC1:34
115EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First1:34
116BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:34
117ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:34
118AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:08
119ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:08
120ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal0:08
121ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo0:08
122ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:08
123ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling0:08
124ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo0:08
125SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj0:08
126RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC0:08
127EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos0:08
128ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:08
129ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:01
130FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj0:01
131SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren0:38
132ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:38
133ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:38
134COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:38
135FRANicolas Edet (FRA)Cofidis1:13
136G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation0:15
137BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:28
138P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma1:28
139FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:28
140P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM1:28
141AUSJames Whelan (AUS)EF Education First1:28
142AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling1:28
143AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling1:28
144ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:28
145AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First1:28
146ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:03
147ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe0:03
148EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec0:03
149ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:14
150ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott0:14
151ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos0:14
152ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma2:15
153E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First2:15
154ITAMarco Frapporti (ITA)2:15
155ITALorenzo Rota (ITA)2:15
156ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM2:15
157DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana2:15
158G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal2:15
159AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos1:03
160AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott0:07
161SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren0:05
162AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe0:05
163COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana0:05
164E-USean Bennett (E-U)EF Education First0:05
165G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal0:05
166AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling0:05
167ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling0:05
168FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale0:01

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Giovinazzo - Vieste 200km - 10 Octobre 2020Moyenne montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation4:50:09
2ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos1:15
3G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal1:15
4E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC1:15
5AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation2:10
6ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:13
7AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb13:56
8COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates13:56
9DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates13:56
10ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale13:56
11ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step13:56
12ITAElia Viviani (ITA)Cofidis13:56
13FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation13:56
14ALLNico Denz (ALL)Sunweb13:56
15ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:56
16ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation13:56
17PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step13:56
18ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe13:56
19BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal13:56
20ITAFausto Masnada (ITA)CCC13:56
21ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal13:56
22CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec13:56
23HONAttila Valter (HON)CCC13:56
24COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec13:56
25G-BBen Swift (G-B)Team Ineos13:56
26DANJakob Fuglsang (DAN)Astana13:56
27P-BSam Oomen (P-B)Sunweb13:56
28ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis13:56
29DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step13:56
30ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren13:56
31AUSJai Hindley (AUS)Sunweb13:56
32ITASimone Consonni (ITA)Cofidis13:56
33ITADavide Villella (ITA)Movistar13:56
34ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo13:56
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo13:56
36AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe13:56
37ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar13:56
38ITAFabio Felline (ITA)Astana13:56
39AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling13:56
40ITAEnrico Battaglin (ITA)13:56
41AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott13:56
42ITALorenzo Rota (ITA)13:56
43ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:56
44ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates13:56
45ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma13:56
46POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe13:56
47SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling13:56
48ITADomenico Pozzovivo (ITA)13:56
49P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM13:56
50BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal13:56
51ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar13:56
52ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation13:56
53AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal13:56
54AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren13:56
55E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates13:56
56P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb13:56
57NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal13:56
58ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar13:56
59ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC13:56
60POLKamil Malecki (POL)CCC13:56
61ITAManuele Boaro (ITA)Astana13:56
62ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos13:56
63COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step13:56
64PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First13:56
65AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling13:56
66G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos13:56
67P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma13:56
68FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo13:56
69P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma13:56
70G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step13:56
71P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma13:56
72ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:56
73P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb13:56
74AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott13:56
75RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC13:56
76ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo13:56
77FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale13:56
78FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale13:56
79E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale13:56
80NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma13:56
81ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo13:56
82ESTTanel Kangert (EST)EF Education First13:56
83E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates13:56
84E-UChad Haga (E-U)Sunweb13:56
85ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:56
86FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale13:56
87ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana13:56
88ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:56
89ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:56
90FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale13:56
91BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step13:56
92CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation13:56
93AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma13:56
94ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar13:56
95JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren13:56
96FRANicolas Edet (FRA)Cofidis13:56
97RTCJosef Cerný (RTC)CCC13:56
98AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb13:56
99UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren13:56
100SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe13:56
101ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation14:09
102FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis14:20
103BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal14:20
104ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec14:20
105RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC14:20
106DANJesper Hansen (DAN)Cofidis14:20
107FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis14:26
108ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM14:26
109DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana14:26
110P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma14:26
111POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe14:26
112POLKamil Gradek (POL)CCC14:26
113POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe14:26
114ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14:26
115COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar14:26
116SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec14:26
117BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling14:26
118ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo14:26
119ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14:26
120AUSJames Whelan (AUS)EF Education First14:26
121ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo14:26
122COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates14:26
123ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates14:26
124ITADario Cataldo (ITA)Movistar14:26
125COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana14:26
126ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14:26
127AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos14:26
128AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First14:26
129SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj14:26
130AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott14:26
131ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM14:26
132E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First14:26
133ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe14:26
134AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott14:26
135ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar14:26
136ITAMarco Frapporti (ITA)14:26
137AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott14:26
138AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling14:26
139EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos14:26
140EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First14:26
141ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation14:26
142AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First14:26
143AUSNathan Haas (AUS)Cofidis14:26
144ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren14:26
145ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling14:26
146EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec14:26
147SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren14:26
148ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos14:26
149ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates14:26
150ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14:35
151ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM14:47
152ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma14:50
153FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj14:50
154P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj17:16
155AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj17:16
156ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj17:16
157FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj17:16
158LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj17:16
159BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step17:16
160ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling17:16
161SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren17:16
162G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal17:16
163LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale
164ITAEdoardo Affini (ITA)Mitchelton - Scott
165E-USean Bennett (E-U)EF Education First
166G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott
167FRATony Gallopin (FRA)AG2R - La Mondiale
168AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - San Salvo - Roccaraso 208km - 11 Octobre 2020Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First5:41:20
2ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:08
3DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates0:58
4SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:16
5E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale1:16
6G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos1:19
7AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott1:32
8P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:38
9DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:38
10AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:38
11POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:41
12AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:41
13E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:44
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)1:44
15ITAFausto Masnada (ITA)CCC1:50
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:52
17ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:52
18HONAttila Valter (HON)CCC1:55
19PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:56
20AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren1:56
21NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma1:56
22P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma1:59
23BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:59
24P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma1:59
25E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates2:01
26RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC2:08
27ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo2:17
28G-BBen Swift (G-B)Team Ineos2:25
29ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar2:27
30FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale2:27
31ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo2:38
32EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos2:41
33G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step2:43
34POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe3:06
35P-BSam Oomen (P-B)Sunweb3:14
36ITAFabio Felline (ITA)Astana3:23
37AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb3:29
38ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar3:50
39SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren4:00
40ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar4:02
41P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb4:32
42AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma4:58
43ITADavide Villella (ITA)Movistar6:13
44ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo6:28
45FRANicolas Edet (FRA)Cofidis6:52
46BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:52
47DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step7:03
48ITAEnrico Battaglin (ITA)7:03
49ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe7:03
50ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:03
51FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale7:03
52ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo7:03
53AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott7:16
54ALLNico Denz (ALL)Sunweb7:21
55BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step7:22
56BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal8:35
57AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling8:50
58UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren9:21
59DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana9:51
60ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation9:51
61ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana9:51
62ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates10:01
63E-UChad Haga (E-U)Sunweb10:53
64AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb10:53
65ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC10:55
66E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First11:09
67AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott11:15
68ITAManuele Boaro (ITA)Astana12:30
69AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos12:36
70AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling12:36
71ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo13:38
72ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma15:05
73P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma15:52
74NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal16:09
75CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec16:09
76ESTTanel Kangert (EST)EF Education First16:09
77JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren16:09
78EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First16:13
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo16:13
80SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren16:13
81POLKamil Malecki (POL)CCC16:13
82COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar16:13
83EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec16:20
84ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:32
85ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM16:33
86ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale17:46
87ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM17:51
88FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale18:46
89AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First18:46
90SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling18:46
91ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè18:46
92ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:46
93ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18:46
94ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos18:52
95ITAElia Viviani (ITA)Cofidis18:52
96SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe18:52
97ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe18:52
98ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos18:52
99ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè18:52
100P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma18:52
101POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe18:52
102ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling18:52
103DANJesper Hansen (DAN)Cofidis18:52
104SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec18:52
105POLKamil Gradek (POL)CCC18:52
106RTCJosef Cerný (RTC)CCC18:52
107COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec18:52
108AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal18:52
109E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC18:52
110ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling18:52
111ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal18:52
112AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott18:52
113ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren18:52
114ITALorenzo Rota (ITA)19:02
115FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis19:02
116FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale19:02
117P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM19:02
118AUSNathan Haas (AUS)Cofidis19:23
119ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step21:03
120ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè26:46
121ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec26:59
122ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec27:02
123ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar30:08
124ITADario Cataldo (ITA)Movistar30:08
125ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar30:08
126FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis30:10
127ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè31:29
128AUSJames Whelan (AUS)EF Education First31:29
129ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates31:29
130ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè31:29
131AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott31:29
132ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè31:29
133AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First31:32
134ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation31:35
135ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM31:35
136ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation31:35
137ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis31:35
138COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates31:35
139COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana31:35
140BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling31:35
141CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation31:35
142AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj31:35
143G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal31:35
144COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step31:40
145ITAMarco Frapporti (ITA)31:40
146ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates31:41
147COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates31:43
148ITASimone Consonni (ITA)Cofidis31:43
149G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal31:43
150BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step31:43
151FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj31:43
152FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj31:47
153ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj31:47
154LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj31:49
155AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling33:42
156P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj40:18
157ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma40:21
158AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation40:21
159ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation40:21
160G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation40:23
161RUSPavel Kochetkov (RUS)CCC
162FRARudy Barbier (FRA)Israel Start-Up Nation

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Lanciano - Tortoreto 177km - 13 Octobre 2020Moyenne montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:01:56
2E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:19
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:23
4G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:23
5AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:23
6POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:23
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:23
8P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:23
9ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:23
10ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren0:23
11G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos0:23
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:23
13AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren0:23
14ITAFausto Masnada (ITA)CCC0:23
15ESTTanel Kangert (EST)EF Education First0:50
16RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC0:50
17ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar0:50
18EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos0:50
19ALLNico Denz (ALL)Sunweb1:38
20ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:38
21DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:38
22DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step1:38
23ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo1:38
24ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:38
25P-BSam Oomen (P-B)Sunweb1:38
26ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe1:38
27ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar1:38
28G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:38
29AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:38
30FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale1:38
31ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:38
32HONAttila Valter (HON)CCC2:11
33ITADavide Villella (ITA)Movistar2:11
34DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana2:17
35COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec3:59
36BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal3:59
37AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling3:59
38BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step3:59
39ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos3:59
40ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo3:59
41ITAFabio Felline (ITA)Astana6:01
42E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale8:49
43ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale8:49
44AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling8:49
45ITADario Cataldo (ITA)Movistar8:49
46ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC8:49
47SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren12:27
48AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First12:27
49AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos12:35
50ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè12:55
51BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal12:55
52ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec12:55
53BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal12:55
54DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates15:28
55ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM15:28
56AUSJames Whelan (AUS)EF Education First15:51
57FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo15:51
58ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar15:51
59PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First15:51
60BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling15:51
61AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal15:51
62ITALorenzo Rota (ITA)15:51
63ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates15:51
64ITASimone Consonni (ITA)Cofidis15:51
65ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo15:51
66ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15:51
67ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15:51
68NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal15:51
69ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:51
70ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15:51
71P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM15:51
72POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe15:51
73ITAManuele Boaro (ITA)Astana15:51
74ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe15:51
75POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe15:51
76SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling15:51
77ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling15:51
78AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling15:51
79ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM15:51
80P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb15:51
81COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar15:51
82E-UChad Haga (E-U)Sunweb15:51
83ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation15:51
84DANJesper Hansen (DAN)Cofidis15:51
85E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC15:51
86FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale15:51
87ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana15:51
88COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana15:51
89ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos15:51
90FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale15:51
91ITAEnrico Battaglin (ITA)15:51
92FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale15:51
93FRANicolas Edet (FRA)Cofidis15:51
94ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo15:51
95ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling15:51
96ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:51
97SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec15:51
98ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar15:51
99ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar15:51
100FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis15:51
101EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First15:51
102EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec15:51
103ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:51
104ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren15:51
105JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren15:51
106FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis20:51
107POLKamil Malecki (POL)CCC20:51
108AUSNathan Haas (AUS)Cofidis20:51
109ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation20:51
110CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec20:51
111SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren20:51
112ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation20:51
113ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM20:51
114ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis20:51
115BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step20:51
116ITAElia Viviani (ITA)Cofidis20:51
117COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step20:51
118POLKamil Gradek (POL)CCC20:51
119ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal20:51
120ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step20:51
121AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First20:51
122ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè20:51
123ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè20:51
124CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation20:51
125G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation20:51
126G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal20:51
127G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal20:51
128AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj21:52
129ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj21:52
130LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj21:52
131FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj21:52
132SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj21:52
133FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj21:52
134ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation21:52
135ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates21:52
136COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates21:52
137ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè21:52
138ITAMarco Frapporti (ITA)21:52
139ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec21:52
140COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates21:52
141UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren21:52
142RTCJosef Cerný (RTC)CCC21:52
143AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation21:52
144E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates22:09
145P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj
146AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott
147P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma
148ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma
149P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma
150AUSDamien Howson (AUS)Mitchelton - Scott
151NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma
152P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma
153AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott
154AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott
155AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma
156P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma
157AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott
158AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb
159ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma
160E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education First

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Porto Sant’Elpidio - Rimini - 181 km - 14 Octobre 2020Sprint

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:03:52
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
4ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
5ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
6ALLNico Denz (ALL)Sunwebmt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
8ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudalmt
9ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
10ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
11ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondialemt
12ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
13ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdjmt
14ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
16P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
17E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
18G-BBen Swift (G-B)Team Ineosmt
19ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
20ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
21ITAFabio Felline (ITA)Astanamt
22PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
23POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
24BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cyclingmt
25DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
26AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
27AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
28P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
29G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
30ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
31ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
32ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
33ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
34RTCJosef Cerný (RTC)CCCmt
35G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
36ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nationmt
37ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
38ITAFausto Masnada (ITA)CCCmt
39ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
40P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunwebmt
41AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclarenmt
42ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
43E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondialemt
44POLKamil Gradek (POL)CCCmt
45E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
46ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCCmt
47AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
48FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
49AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
50JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclarenmt
51ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineosmt
52ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
53RUSIlnur Zakarin (RUS)CCCmt
54FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondialemt
55POLKamil Malecki (POL)CCCmt
56ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM0:16
57ITAEnrico Battaglin (ITA)0:16
58POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:16
59CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec0:29
60HONAttila Valter (HON)CCC0:29
61NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal0:35
62BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step0:39
63DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step0:39
64SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling0:39
65COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar0:39
66FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:39
67DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates0:39
68G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation0:49
69ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:49
70ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:49
71FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:49
72ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:49
73ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:49
74ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:00
75ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo1:00
76ITADavide Villella (ITA)Movistar1:00
77ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana1:00
78ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:00
79ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:00
80ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:00
81FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale1:00
82ITAManuele Boaro (ITA)Astana1:00
83POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe1:00
84ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:00
85EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos1:00
86BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:00
87AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb1:00
88UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren1:00
89COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates1:00
90AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling1:00
91ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren1:00
92LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:29
93BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:42
94SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec1:42
95DANJesper Hansen (DAN)Cofidis1:42
96BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step1:42
97AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling1:42
98E-UChad Haga (E-U)Sunweb1:42
99PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First2:12
100ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation2:12
101ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:12
102AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling2:12
103AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First2:12
104ITADario Cataldo (ITA)Movistar2:12
105EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First2:12
106ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar2:12
107ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec2:12
108COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana2:12
109ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling2:12
110ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo2:12
111ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation2:12
112AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal2:12
113BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:12
114EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec2:12
115AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First2:51
116AUSJames Whelan (AUS)EF Education First2:51
117CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation2:51
118ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec3:00
119DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana3:15
120SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj3:15
121FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj3:15
122ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM4:21
123ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM4:21
124ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:21
125ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:21
126FRANicolas Edet (FRA)Cofidis4:21
127FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis4:21
128P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM4:21
129ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:21
130ITALorenzo Rota (ITA)4:21
131ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling4:21
132G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal4:21
133G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal4:21
134SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren4:21
135AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos5:26
136ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos5:26
137ITAMarco Frapporti (ITA)5:26
138ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates5:26
139E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates5:26
140COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec5:26
141SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren5:51
142AUSNathan Haas (AUS)Cofidis8:08
143ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis8:08
144FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis8:57

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Cesenatico - Cesenatico - 205 km - 15 Octobre 2020Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos5:31:24
2UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren1:08
3AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First6:50
4E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC7:30
5SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec7:43
6E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates8:25
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe8:25
8PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First8:25
9PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step8:25
10G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos8:25
11ITAFausto Masnada (ITA)CCC8:25
12P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb8:25
13AUSJai Hindley (AUS)Sunweb8:25
14P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM8:25
15FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale8:25
16ITADomenico Pozzovivo (ITA)8:25
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo8:25
18DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step8:25
19ITAManuele Boaro (ITA)Astana8:25
20DANJakob Fuglsang (DAN)Astana8:25
21POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe8:25
22ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren8:25
23AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb8:25
24ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar8:25
25AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling8:25
26DANJesper Hansen (DAN)Cofidis8:38
27G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step8:49
28ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo11:43
29ITAFabio Felline (ITA)Astana11:43
30ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe11:43
31AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren11:43
32ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar11:43
33ESTTanel Kangert (EST)EF Education First11:43
34ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step16:00
35ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar16:00
36ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe16:00
37BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step16:00
38ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar16:00
39ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo20:50
40ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates21:06
41POLKamil Malecki (POL)CCC21:06
42DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates21:06
43ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC21:06
44P-BSam Oomen (P-B)Sunweb21:06
45RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC21:06
46HONAttila Valter (HON)CCC21:06
47ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo21:06
48ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos21:06
49ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos21:06
50E-UChad Haga (E-U)Sunweb21:06
51ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling21:06
52AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos21:06
53ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo21:06
54SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren21:06
55ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation21:06
56FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale21:06
57POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe21:06
58ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates21:06
59G-BBen Swift (G-B)Team Ineos21:06
60P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb21:06
61BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling21:06
62FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo23:50
63ALLNico Denz (ALL)Sunweb25:05
64SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren25:05
65ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec25:05
66ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana25:05
67ITADavide Villella (ITA)Movistar25:05
68ITALorenzo Rota (ITA)25:05
69FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale25:05
70E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale25:05
71RTCJosef Cerný (RTC)CCC25:05
72AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling25:05
73ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos29:44
74FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis29:44
75BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal30:31
76NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal30:31
77ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè30:31
78ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM30:31
79ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè30:31
80COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec30:31
81ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec30:31
82CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec30:31
83ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren30:31
84EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec30:31
85ITADario Cataldo (ITA)Movistar30:31
86ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo30:31
87BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal30:31
88ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec30:31
89SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe30:31
90POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe30:31
91AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling30:31
92SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling30:31
93ITAEnrico Battaglin (ITA)30:31
94AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First30:31
95AUSJames Whelan (AUS)EF Education First30:31
96ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec30:31
97COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar30:31
98DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana30:31
99COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana30:31
100ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale30:31
101JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren30:31
102E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates30:39
103ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling34:06
104ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar34:19
105FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale34:19
106AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation34:28
107ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation34:28
108ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation34:28
109SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj34:28
110ITAMarco Frapporti (ITA)34:28
111ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates34:28
112ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis34:28
113ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal34:28
114POLKamil Gradek (POL)CCC34:28
115ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè34:28
116ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec34:28
117AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj34:28
118G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal34:28
119ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM34:28
120ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè34:28
121ITASimone Consonni (ITA)Cofidis34:28
122G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation34:28
123FRANicolas Edet (FRA)Cofidis34:28
124AUSNathan Haas (AUS)Cofidis34:28
125ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM34:28
126ITAElia Viviani (ITA)Cofidis34:28
127COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates34:28
128ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè34:28
129FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj34:28
130ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj34:28
131ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè34:28
132ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè34:28
133FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj34:28
134EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First34:28
135FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis34:28
136ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation34:28
137COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates34:28
138LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj34:28
139COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step34:28
140G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal34:28
141BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal34:28
142AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal34:28
143BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step34:28
144CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



13ème étape - Cervia - Monselice - 19 km - 16 Octobre 2020Echappée

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates4:22:18
2PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
3AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
4G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineosmt
5DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
6ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
7DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
8ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclarenmt
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
10AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
11P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
12FRANicolas Edet (FRA)Cofidismt
13POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
14PORRuben Guerreiro (POR)EF Education Firstmt
15E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
16ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
17ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
18P-BSam Oomen (P-B)Sunwebmt
19G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Stepmt
20ITAFausto Masnada (ITA)CCCmt
21ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step0:23
22BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal0:23
23G-BBen Swift (G-B)Team Ineos0:23
24SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:23
25ITAElia Viviani (ITA)Cofidis0:39
26ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale0:41
27CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec0:41
28ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal0:41
29ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec0:41
30ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates0:41
31ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:41
32ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo0:41
33RTCJosef Cerný (RTC)CCC0:41
34FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:41
35E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale0:41
36AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:41
37POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe0:41
38ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe0:41
39HONAttila Valter (HON)CCC0:41
40AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren0:41
41ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC0:41
42ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos0:41
43FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale0:41
44ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana0:41
45ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation0:41
46ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM0:41
47ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:41
48ITASimone Consonni (ITA)Cofidis0:41
49FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale0:41
50AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling0:41
51ITAEnrico Battaglin (ITA)0:41
52FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj0:41
53NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal0:41
54POLKamil Malecki (POL)CCC0:41
55ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos0:41
56ITADavide Villella (ITA)Movistar0:41
57P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb0:41
58RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC0:47
59DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana0:49
60BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step0:51
61ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:30
62ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling1:30
63ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:30
64AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling1:30
65COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar1:35
66G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal1:40
67SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:51
68LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:58
69FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj1:58
70DANJesper Hansen (DAN)Cofidis2:09
71FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale3:34
72FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:35
73AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj3:52
74FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale8:15
75EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos8:15
76ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo8:22
77ITAFabio Felline (ITA)Astana8:22
78SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling9:25
79AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal9:25
80ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:25
81ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9:25
82EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec9:25
83EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First9:25
84ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo9:25
85BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal9:25
86ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar9:25
87ITADario Cataldo (ITA)Movistar9:25
88ITALorenzo Rota (ITA)9:25
89BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal9:25
90SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren9:25
91BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step10:51
92ITAMarco Frapporti (ITA)10:51
93ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:51
94ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM11:13
95DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates13:20
96SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec13:20
97ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec13:20
98ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:20
99ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:20
100E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC13:20
101AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling13:20
102ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:20
103BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling13:20
104POLKamil Gradek (POL)CCC13:20
105SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren13:20
106ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling13:20
107ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo13:20
108COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec13:20
109COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates13:20
110COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana13:20
111AUSJames Whelan (AUS)EF Education First13:20
112AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First13:20
113ESTTanel Kangert (EST)EF Education First13:20
114AUSNathan Haas (AUS)Cofidis13:20
115ALLNico Denz (ALL)Sunweb13:20
116JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren13:20
117ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:20
118AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos13:20
119AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First13:20
120ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar13:20
121ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj13:20
122ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos13:20
123FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis13:20
124E-UChad Haga (E-U)Sunweb13:20
125ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates13:20
126ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM13:20
127COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step13:20
128COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates13:20
129ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren13:20
130P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM13:20
131ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation13:20
132ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe14:11
133POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe14:11
134ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis14:11
135ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation14:11
136E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates14:11
137G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation14:11
138ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation14:11
139AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation14:11
140ITAManuele Boaro (ITA)Astana14:11
141G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal14:11
142UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren14:11
143ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar14:11

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



14ème étape - Conegliano - Valdobbiadene - 33,7 km - 17 Octobre 2020Contre-la-montre

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos42:40
2AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos0:26
3E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:09
4BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:11
5RTCJosef Cerný (RTC)CCC1:16
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:31
7ESTTanel Kangert (EST)EF Education First1:33
8ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos1:44
9P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:47
10SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren2:00
11ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling2:06
12BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling2:06
13G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos2:24
14DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates2:32
15POLKamil Gradek (POL)CCC2:34
16POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe2:37
17E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC2:39
18RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC2:40
19AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation2:43
20G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation2:49
21ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:50
22ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren2:53
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo2:54
24HONAttila Valter (HON)CCC2:59
25E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale3:00
26ITAFausto Masnada (ITA)CCC3:00
27ITADomenico Pozzovivo (ITA)3:01
28FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale3:06
29DANJakob Fuglsang (DAN)Astana3:13
30ITADario Cataldo (ITA)Movistar3:25
31G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step3:25
32AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj3:27
33AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:31
34AUSJai Hindley (AUS)Sunweb3:39
35ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale3:45
36AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren3:47
37FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis3:47
38POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe3:56
39G-BBen Swift (G-B)Team Ineos4:02
40ITAFabio Felline (ITA)Astana4:10
41P-BSam Oomen (P-B)Sunweb4:29
42ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step4:32
43ITAEnrico Battaglin (ITA)4:33
44PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First4:34
45ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC4:37
46ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec4:38
47SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:39
48FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale4:40
49POLKamil Malecki (POL)CCC4:41
50FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:47
51SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling4:48
52SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj4:48
53BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step4:48
54ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe4:56
55AUSNathan Haas (AUS)Cofidis4:56
56P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb4:59
57AUSJames Whelan (AUS)EF Education First5:01
58DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step5:01
59EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos5:03
60AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling5:06
61ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM5:08
62BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal5:11
63G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal5:12
64ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar5:24
65FRANicolas Edet (FRA)Cofidis5:25
66ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren5:25
67BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step5:25
68NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal5:26
69ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM5:27
70ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:36
71AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First5:38
72JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren5:39
73E-UChad Haga (E-U)Sunweb5:42
74AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb5:49
75ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis5:50
76ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal5:55
77ITAManuele Boaro (ITA)Astana5:57
78ITAElia Viviani (ITA)Cofidis5:57
79G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal5:57
80ITASimone Consonni (ITA)Cofidis6:01
81EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First6:02
82ITADavide Villella (ITA)Movistar6:05
83FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis6:06
84ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo6:07
85AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal6:08
86ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM6:09
87ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos6:09
88ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana6:10
89ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo6:11
90FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale6:16
91CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec6:17
92COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar6:20
93LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj6:21
94FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale6:24
95ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj6:27
96POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe6:29
97FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo6:29
98AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling6:29
99COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec6:30
100DANJesper Hansen (DAN)Cofidis6:31
101ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6:32
102AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling6:37
103ITAMarco Frapporti (ITA)6:38
104COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step6:39
105ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation6:42
106ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling6:45
107COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana6:45
108ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation6:47
109COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates6:47
110ITALorenzo Rota (ITA)6:51
111DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana6:54
112E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates6:55
113ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:58
114FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj7:03
115BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal7:11
116ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:14
117ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar7:18
118ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:26
119ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:29
120SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren7:31
121ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo7:40
122ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo7:41
123ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates7:44
124ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar7:45
125ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation7:46
126ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:52
127ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7:55
128ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation7:57
129ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec7:57
130UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren7:59
131ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe8:00
132AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First8:02
133ALLNico Denz (ALL)Sunweb8:03
134EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec8:03
135ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar8:05
136P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM8:06
137SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec8:09
138ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar8:11
139ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:20
140ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates9:05
141ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè9:24
OTLCOLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates-
143ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



15ème étape - Rivolto - Piancavallo - 183 km - 18 Octobre 2020Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Team Ineos4:58:52
2P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:02
3AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:04
4PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:37
5POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:22
6AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:29
7G-BJames Knox (G-B)Deceuninck - Quick Step1:36
8ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Bahrain - Mclaren1:36
9DANJakob Fuglsang (DAN)Astana1:36
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:36
11ITAFausto Masnada (ITA)CCC1:38
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)1:54
13ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:54
14AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren1:54
15E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates2:43
16AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling3:10
17ESTTanel Kangert (EST)EF Education First5:07
18ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)CCC5:07
19G-BBen Swift (G-B)Team Ineos5:07
20ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe5:17
21FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis5:51
22RUSIlnur Zakarin (RUS)CCC5:51
23E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale5:51
24ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar5:51
25FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R - La Mondiale5:51
26AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb5:51
27P-BSam Oomen (P-B)Sunweb6:03
28P-BMartijn Tusveld (P-B)Sunweb6:03
29BELPieter Serry (BEL)Deceuninck - Quick Step7:09
30ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar7:50
31DANJesper Hansen (DAN)Cofidis8:47
32SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren9:12
33SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren9:12
34HONAttila Valter (HON)CCC9:13
35AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos10:18
36DANMikkel Frølich Honoré (DAN)Deceuninck - Quick Step10:29
37ITAGiovanni Visconti (ITA)Vini Zabù - KTM10:29
38NORCarl Fredrik Hagen (NOR)Lotto - Soudal10:29
39ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Team Ineos10:29
40ITASimone Ravanelli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:29
41ERIAmanuel Gebrezgabihier (ERI)Ntt Pro Cycling10:29
42ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo10:29
43AFSLouis Meintjes (AFS)Ntt Pro Cycling10:29
44COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar12:10
45BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal12:33
46ITAFabio Felline (ITA)Astana14:10
47ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo14:10
48ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale14:43
49ITAEnrico Battaglin (ITA)15:20
50FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo15:20
51ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo15:20
52ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè15:20
53ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana15:20
54ESPDaniel Navarro García (ESP)Israel Start-Up Nation15:20
55E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates18:05
56ITADario Cataldo (ITA)Movistar18:54
57ITADavide Villella (ITA)Movistar18:54
58ITAManuele Boaro (ITA)Astana19:41
59FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale19:41
60ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos19:41
61BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal19:41
62FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale24:03
63POLPawel Poljanski (POL)Bora - Hansgrohe24:43
64ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates24:57
65ITALuca Chirico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:57
66ITADavide Ballerini (ITA)Deceuninck - Quick Step24:57
67E-UChad Haga (E-U)Sunweb25:25
68DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana25:50
69UKRMark Padun (UKR)Bahrain - Mclaren26:07
70BELVictor Campenaerts (BEL)Ntt Pro Cycling26:07
71AUSJames Whelan (AUS)EF Education First32:02
72ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain - Mclaren32:02
73SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling32:02
74SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec32:02
75POLKamil Malecki (POL)CCC32:02
76E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC32:02
77ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe32:02
78ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar32:02
79FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis32:02
80P-BEtienne Van Empel (P-B)Vini Zabù - KTM32:02
81EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education First32:02
82EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec32:02
83JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren32:02
84AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First32:02
85G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal32:02
86ITAMatteo Sobrero (ITA)Ntt Pro Cycling32:09
87ALLNico Denz (ALL)Sunweb34:36
88COLJhonatan Restrepo Valencia (COL)Androni Giocattoli - Sidermec34:36
89ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis40:45
90SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj40:45
91ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè40:45
92ITAMatteo Spreafico (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec40:45
93CROJosip Rumac (CRO)Androni Giocattoli - Sidermec40:45
94ITAElia Viviani (ITA)Cofidis40:45
95ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj40:45
96ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè40:45
97ITAFrancesco Romano (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè40:45
98ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar40:45
99ITAEdoardo Zardini (ITA)Vini Zabù - KTM40:45
100AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj40:45
101ITAMattia Bais (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec40:45
102ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec40:45
103FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj40:45
104ITAGiovanni Carboni (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè40:45
105FRASimon Guglielmi (FRA)Groupama - Fdj40:45
106PORRuben Guerreiro (POR)EF Education First40:45
107AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First40:45
108COLRodrigo Contreras Pinzón (COL)Astana40:45
109ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal40:45
110ITAMarco Frapporti (ITA)40:45
111ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates40:45
112ITALorenzo Rota (ITA)40:45
113ITASimone Bevilacqua (ITA)Vini Zabù - KTM40:45
114AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation40:45
115ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation40:45
116ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation40:45
117FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R - La Mondiale40:45
118AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling40:45
119ITAGiovanni Lonardi (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè40:45
120AUSNathan Haas (AUS)Cofidis40:45
121BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step40:45
122ITAFabio Mazzucco (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè40:45
123POLKamil Gradek (POL)CCC40:45
124ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates40:45
125G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation40:45
126AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal40:45
127COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step40:45
128DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates40:45
129BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal40:45
130LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj40:45
131G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal40:45
132SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe40:52
133COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates40:52
134RTCJosef Cerný (RTC)CCC40:52
135POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe40:52
136ITADavide Cimolai (ITA)Israel Start-Up Nation40:52
137ITAFilippo Ganna (ITA)Team Ineos40:55
138ITASimone Consonni (ITA)Cofidis40:55
139FRANicolas Edet (FRA)Cofidis
140EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Team Ineos
141ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo
142COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



16ème étape - Udine - San Daniele del Friuli - 226 km - 20 Octobre 2020Montagne

Image © La Gazzetta dello Sport. Source : Site officiel du Giro d'Italia


1SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain - Mclaren6:04:36
2AUSBen O'Connor (AUS)Ntt Pro Cycling0:07
3ITAEnrico Battaglin (ITA)1:14
4POLKamil Malecki (POL)CCC1:14
5G-BBen Swift (G-B)Team Ineos1:14
6ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale1:21
7FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale1:21
8ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe1:25
9ITAManuele Boaro (ITA)Astana1:33
10ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:37
11ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates2:59
12ITALorenzo Rota (ITA)2:59
13ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar2:59
14E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale2:59
15FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale3:02
16ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos3:44
17ITAFabio Felline (ITA)Astana3:44
18EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Androni Giocattoli - Sidermec4:44
19ITAStefano Oldani (ITA)Lotto - Soudal8:51
20ITAAlessandro Bisolti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8:51
21FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo8:51
22ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè