Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro d'Italia - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro d'Italia - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2015

Giro d'Italia 2015

ItalieItalie - 9 Mai 2015 - 31 Mai 2015


Classement général - 31 Mai 2015


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank88:22:25
2ITAFabio Aru (ITA)Astana+1:53
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana+3:05
4CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar+8:10
5CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin+9:52
6RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team+10:41
7P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo+10:53
8ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team+12:08
9FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux+15:51
10RUSYury Trofimov (RUS)Katusha+16:14
11BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal+17:51
12BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal+25:12
13ESTTanel Kangert (EST)Astana+28:05
14COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step+28:26
15FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team+30:35
16COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team+40:36
17ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team+48:24
18ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar+50:32
19ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana+1:03:38
20COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+1:17:27
21PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin+1:19:27
22ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+1:21:38
23ITADiego Rosa (ITA)Astana+1:24:57
24ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec+1:30:49
25ITADario Cataldo (ITA)Astana+1:35:24
26BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team+1:45:52
27ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar+1:46:30
28RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:47:03
29ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar+1:49:22
30VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeast+1:50:19
31ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin+1:53:39
32ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing+1:55:57
33AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:11:06
34ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step+2:15:27
35ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana+2:17:30
36FRASylvain Chavanel (FRA)Iam+2:22:52
37RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha+2:23:10
38ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar+2:27:19
39BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+2:30:21
40POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+2:39:20
41COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team+2:39:28
42FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale+2:44:08
43FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux+2:44:29
44RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha+2:45:10
45POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice+2:45:21
46FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+2:46:57
47FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Step+2:48:49
48BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice+2:49:01
49ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini+2:51:45
50ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec+2:51:48
51ITAIvan Basso (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2:52:16
52SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team+2:53:04
53SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+2:55:08
54ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale+3:01:35
55COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge+3:01:37
56P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo+3:02:04
57ITAMauro Finetto (ITA)Southeast+3:05:25
58ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeast+3:06:40
59KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana+3:09:32
60ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:12:36
61SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice+3:15:43
62ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar+3:18:16
63AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+3:20:33
64ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida+3:20:48
65BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal+3:21:35
66E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team+3:21:47
67E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garmin+3:23:43
68ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+3:30:11
69FRAClément Chevrier (FRA)Iam+3:31:24
70ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team+3:33:49
71ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec+3:34:29
72RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha+3:36:11
73ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+3:36:24
74ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+3:40:04
75FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale+3:40:42
76P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin+3:43:59
77AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal+3:49:51
78ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin+3:57:09
79POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice+3:58:14
80ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida+3:59:30
81POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice+4:00:37
82ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+4:00:50
83SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin+4:02:19
84BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team+4:03:27
85ITADavide Malacarne (ITA)Astana+4:04:18
86P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbo+4:06:57
87FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux+4:14:22
88ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+4:16:30
89ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin+4:16:52
90DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal+4:20:23
91ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida+4:20:33
92P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge+4:20:38
93COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar+4:21:18
94ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale+4:25:13
95P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo+4:26:02
96ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+4:26:32
97PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank+4:32:23
98ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec+4:33:17
99E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin+4:34:18
100ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+4:34:27
101ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini+4:35:09
102RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha+4:35:43
103FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux+4:37:05
104ITAElia Favilli (ITA)Southeast+4:40:04
105FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale+4:42:01
106ITAMatteo Busato (ITA)Southeast+4:42:22
107AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam+4:43:01
108ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini+4:46:51
109AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+4:50:24
110ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step+4:52:39
111ITALuca Paolini (ITA)Katusha+4:54:31
112ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+4:54:45
113CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale+4:54:57
114RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+5:00:19
115RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:00:44
116RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step+5:01:14
117JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racing+5:02:43
118POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice+5:04:07
119P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo+5:07:22
120COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Cannondale - Garmin+5:09:07
121FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+5:10:03
122NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge+5:10:21
123ITADavide Appollonio (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec+5:11:20
124FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux+5:12:26
125ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team+5:14:35
126ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida+5:16:43
127ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida+5:16:51
128AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge+5:18:55
129BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice+5:20:57
130BREMurilo Antonio Fischer (BRE)La Française des Jeux+5:23:37
131ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Garmin+5:24:22
132RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha+5:26:12
133ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida+5:26:53
134E-UCaleb Fairly (E-U)Giant - Alpecin+5:27:03
135DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+5:30:09
136P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo+5:32:46
137ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing+5:33:26
138SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecin+5:34:36
139ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec+5:35:03
140POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Sprandi - Polkowice+5:37:55
141ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing+5:38:12
142ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team+5:42:25
143AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team+5:42:37
144P-BRick Flens (P-B)Lotto NL - Jumbo+5:45:15
145BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step+5:46:04
146P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing+5:48:23
147FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux+5:48:41
148ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin+5:53:20
149PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing+5:54:39
150ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini+5:54:43
151AUSCalvin Watson (AUS)Trek Factory Racing+5:56:12
152ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantini+5:59:25
153P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin+6:00:08
154ITAAlessandro Malaguti (ITA)Nippo - Vini Fantini+6:03:41
155ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec+6:06:50
156CHNCheng Ji (CHN)Giant - Alpecin+6:09:33
157ALBEugert Zhupa (ALB)Southeast+6:10:11
158BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecin+6:10:15
159ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+6:10:26
160AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge+6:13:16
161LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam+6:22:00
162ALLRoger Kluge (ALL)Iam+6:33:40
163ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racing+6:40:13

Classement par points - 31 Mai 2015


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing181
2BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team148
3ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida147
4ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team144
5ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox127
6BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step98
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank96
8ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec92
9ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida83
10SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecin78
11ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec72
12ITAFabio Aru (ITA)Astana70
13P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo69
14ITADavide Appollonio (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec67
15ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana64
16P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo58
17ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini57
18ITAMatteo Busato (ITA)Southeast56
19CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin55
20RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha53
21ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana49
22AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge48
23ITAAlessandro Malaguti (ITA)Nippo - Vini Fantini47
24FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team43
25ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini38
26FRASylvain Chavanel (FRA)Iam36
27ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Garmin34
28COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale33
29ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin33
30P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbo32
31ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team32
32ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar31
33ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin30
34ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing29
35POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice29
36ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida29
37ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox27
38COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step27
39RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha26
40AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge26
41ALLRoger Kluge (ALL)Iam26
42SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida24
43RUSYury Trofimov (RUS)Katusha22
44ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox21
45ALBEugert Zhupa (ALB)Southeast21
46ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec20
47ESTTanel Kangert (EST)Astana20
48ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale20
49P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo20
50FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux20
51ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar19
52BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team19
53ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19
54AUSHeinrich Haussler (AUS)Iam19
55BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team17
56ITADiego Rosa (ITA)Astana17
57RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha17
58VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeast16
59ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini16
60SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice15
61P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin14
62ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana14
63CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar12
64BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice12
65ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar11
66ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar11
67ITADario Cataldo (ITA)Astana10
68POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice10
69FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale9
70ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team9
71FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux9
72RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha9
73AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team9
74ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8
75FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux8
76ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale8
77FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale8
78RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team7
79ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale7
80FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux6
81BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal6
82COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge6
83ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step5
84ITALuca Paolini (ITA)Katusha5
85JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racing5
86P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing5
87E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team4
88ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Step4
89RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank3
90BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3
91ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team3
92ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team3
93POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3
94P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Alpecin3
95ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team2
96SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin2
97AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge2
98LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam2
99COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team1
100BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice1

Classement de la montagne - 31 Mai 2015


1ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar125
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana122
3P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo115
4ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar107
5ITAFabio Aru (ITA)Astana80
6COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale75
7CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin70
8ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin53
9RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha52
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank51
11RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha41
12BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team36
13ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox35
14ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec33
15COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step30
16RUSYury Trofimov (RUS)Katusha28
17ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana28
18ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox24
19COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge18
20FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team16
21SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida15
22ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar15
23P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin15
24ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin14
25ESTTanel Kangert (EST)Astana14
26ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step14
27CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar13
28ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida13
29BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team12
30FRASylvain Chavanel (FRA)Iam12
31FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale12
32BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team11
33ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar10
34ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini8
35ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8
36FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale7
37ITAAlessandro Malaguti (ITA)Nippo - Vini Fantini6
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana6
39POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida6
40POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice6
41SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team4
42E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team4
43ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale4
44P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo3
45ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini3
46RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team3
47BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal3
48P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbo3
49ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Garmin3
50ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2
51ITADario Cataldo (ITA)Astana2
52ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar2
53ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team2
54ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale2
55ITAMatteo Busato (ITA)Southeast2
56POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice2
57BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice2
58BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step2
59ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team1
60COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team1
61ITADiego Rosa (ITA)Astana1
62FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux1
63ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeast1
64KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana1
65AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1
66POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1
67ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec1

Classement du meilleur jeune - 31 Mai 2015


1ITAFabio Aru (ITA)Astana88:24:18
2ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin+1:51:46
3ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing+1:54:04
4COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team+2:37:35
5FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux+2:45:04
6SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team+2:51:11
7SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+2:53:15
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge+2:59:44
9ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+3:10:43
10ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar+3:16:23
11E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garmin+3:21:50
12FRAClément Chevrier (FRA)Iam+3:29:31
13ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec+3:32:36
14ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+3:38:11
15FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale+3:38:49
16ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin+3:55:16
17SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin+4:00:26
18P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbo+4:05:04
19ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+4:14:37
20ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida+4:18:40
21COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar+4:19:25
22ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox+4:32:34
23ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini+4:33:16
24AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge+4:48:31
25CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale+4:53:04
26RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+4:58:26
27RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step+4:59:21
28POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice+5:02:14
29P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbo+5:30:53
30ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racing+5:36:19
31ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team+5:40:32
32ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecin+5:51:27
33PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing+5:52:46
34ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini+5:52:50
35AUSCalvin Watson (AUS)Trek Factory Racing+5:54:19
36ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantini+5:57:32
37ALBEugert Zhupa (ALB)Southeast+6:08:18
38AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge+6:11:23

Classement du sprint - 31 Mai 2015


1ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec54
2BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team50
3ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox49
4ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec36
5ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar28
6FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team25
7CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin24
8BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step23
9ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini23
10ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing22
11POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice21
12ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec20
13BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team18
14ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini17
15ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida17
16ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team16
17FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale13
18AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge13
19P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo12
20P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbo12
21ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank12
22ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team12
23ITADiego Rosa (ITA)Astana10
24P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin10
25ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10
26ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10
27SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team10
28ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale10
29ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec9
30SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida9
31P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo9
32RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha9
33ALBEugert Zhupa (ALB)Southeast9
34E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team8
35FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale8
36ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale8
37ITAAlessandro Malaguti (ITA)Nippo - Vini Fantini8
38FRASylvain Chavanel (FRA)Iam6
39P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo6
40RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha6
41ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantini6
42AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge6
43ITADavide Appollonio (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec6
44ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida6
45RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha5
46ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar5
47ITAMatteo Busato (ITA)Southeast5
48ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Garmin5
49FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux4
50E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin4
51BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice4
52ESTTanel Kangert (EST)Astana3
53COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale3
54ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar3
55VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeast3
56RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha3
57BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice3
58ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3
59ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team3
60ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale3
61ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida3
62ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin3
63RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha3
64POLLukasz Owsian (POL)CCC - Sprandi - Polkowice3
65RUSYury Trofimov (RUS)Katusha2
66ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana2
67LATAleksejs Saramotins (LAT)Iam2
68ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racing2
69ITAFabio Aru (ITA)Astana1
70CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1
71ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar1
72ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin1
73ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing1
74COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge1
75ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeast1
76BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal1
77BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team1
78ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1
79JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racing1
80ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida1

Classement de la combativité - 31 Mai 2015


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team42
2P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo39
3ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox37
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank37
5ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana36
6ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar35
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing34
8ITAFabio Aru (ITA)Astana33
9CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin33
10ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec32
11ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar26
12ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida26
13COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale23
14FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team22
15ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team20
16BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step19
17ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec19
18ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida18
19ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec18
20ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin18
21BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team17
22FRASylvain Chavanel (FRA)Iam17
23POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice17
24RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha16
25SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida16
26ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana15
27ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini15
28ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini14
29RUSYury Trofimov (RUS)Katusha14
30AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge14
31ITAAlessandro Malaguti (ITA)Nippo - Vini Fantini14
32ITAMatteo Busato (ITA)Southeast13
33RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha12
34ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox12
35ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin11
36COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step11
37SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team11
38ROUSerghei Tvetcov (ROU)Androni Giocattoli - Sidermec10
39FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale10
40ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox10
41BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team9
42ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team9
43ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale9
44AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge9
45P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garmin8
46ESTTanel Kangert (EST)Astana8
47ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale8
48FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale8
49P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo8
50ITADavide Appollonio (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec8

Classement par équipes - 31 Mai 2015


1KAZ Astana264:42:31
2E-U BMC Racing Team+43:16
3G-B Sky Professional Cycling Team+1:13:51
4ESP Movistar+1:20:16
5E-U Cannondale - Garmin+2:26:57
6BEL Lotto - Soudal+3:02:42
7RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank+3:14:36
8RUS Katusha+3:32:21
9FRA La Française des Jeux+4:27:13
10BEL Etixx - Quick Step+4:43:52
11FRA AG2R - La Mondiale+5:07:06
12P-B Lotto NL - Jumbo+6:09:28
13ITA Bardiani Valvole - CSF Inox+6:13:03
14POL CCC - Sprandi - Polkowice+6:28:13
15ITA Androni Giocattoli - Sidermec+6:43:57
16SUI IAM+6:48:56
17ITA Southeast+7:01:20
18ITA Lampre - Merida+7:30:02
19AUS Orica - Greenedge+8:13:27
20ITA Nippo - Vini Fantini+8:59:07
21E-U Trek Factory Racing+10:37:14
22ALL Giant - Alpecin+11:29:36

1ère étape - San Lorenzo Al Mare - Sanremo - 17,6 km - 9 Mai 2015Contre-la-montre par équipe


1AUS Orica - Greenedge (Simon Clarke, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Brett Lancaster, Pieter Weening, Simon Gerrans, Michael Matthews, Sam Bewley, Johan Esteban Chaves Rubio)19:26
2RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank (Manuele Boaro, Sergio Miguel Paulinho Moreira, Christopher Juul-Jensen, Ivan Basso, Matteo Tosatto, Ivan Rovny, Michael Rogers, Roman Kreuziger, Alberto Contador Velasco)19:33
3KAZ Astana (Fabio Aru, Paolo Tiralongo, Andrey Zeits, Luis León Sánchez Gil, Diego Rosa, Davide Malacarne, Mikel Landa Meana, Tanel Kangert, Dario Cataldo)19:39
4BEL Etixx - Quick Step (Gianni Meersman, David De La Cruz Melgarejo, Iljo Keisse, Maxime Bouet, Tom Boonen, Fabio Sabatini, Pieter Serry, Petr Vakoc, Rigoberto Uran Uran)19:45
5ESP Movistar (Andrey Amador Bipkazacova, Giovanni Visconti, Dayer Quintana Rojas, Juan José Lobato del Valle, Jon Izagirre Insausti, Jesús Herrada Lopez, Rubén Fernández Andújar, Beñat Intxausti Elorriaga, Igor Antón Hernandez)19:47
6SUI IAM (Heinrich Haussler, Roger Kluge, Matteo Pelucchi, Jérôme Pineau, Sébastien Reichenbach, Aleksejs Saramotins, Stef Clement, Clément Chevrier, Sylvain Chavanel)19:51
7E-U BMC Racing Team (Rick Zabel, Amaël Moinard, Silvan Dillier, Damiano Caruso, Marcus Burghardt, Brent Bookwalter, John Darwin Atapuma Hurtado, Philippe Gilbert, Stefan Küng)19:51
8FRA La Française des Jeux (Alexandre Geniez, Anthony Roux, Kévin Réza, Cédric Pineau, Francis Mourey, Jussi Veikkanen, Kenny Elissonde, Arnaud Courteille, Murilo Antonio Fischer)19:52
9G-B Sky Professional Cycling Team (Elia Viviani, Richie Porte, Leopold König, Sebastián Henao Gómez, Vasil Kiryienka, Bernhard Eisel, Mikel Nieve Iturralde, Salvatore Puccio, Konstantin Sivtsov)19:53
10RUS Katusha (Sergey Chernetskiy, Luca Paolini, Sergey Lagutin, Ilnur Zakarin, Anton Vorobev, Yury Trofimov, Pavel Kochetkov, Alexander Porsev, Maxim Belkov)19:53
11E-U Trek Factory Racing (Boy Van Poppel, Fabio Felline, Fábio Andre Tomas Silvestre, Calvin Watson, Fumiyuki Beppu, Eugenio Alafaci, Kristof Vandewalle, Giacomo Nizzolo, Marco Coledan)19:55
12BEL Lotto - Soudal (Lars Ytting Bak, Stig Broeckx, Sander Armée, Jurgen Van Den Broeck, André Greipel, Gregory Henderson, Maxime Monfort, Louis Vervaeke, Adam Hansen)19:57
13P-B Lotto NL - Jumbo (Martijn Keizer, Robert Wagner, Maarten Tjallingii, Bert-Jan Lindeman, Rick Flens, Steven Kruijswijk, Moreno Hofland, Nick Van Der Lijke)20:02
14ITA Bardiani Valvole - CSF Inox (Enrico Battaglin, Nicola Boem, Luca Chirico, Sonny Colbrelli, Stefano Pirazzi, Nicola Ruffoni, Edoardo Zardini, Francesco Manuel Bongiorno, Enrico Barbin)20:03
15POL CCC - Sprandi - Polkowice (Nikolai Mihailov, Lukasz Owsian, Marek Rutkiewicz, Branislau Samoilau, Sylvester Szmyd, Bartlomiej Matysiak, Jaroslaw Marycz, Grega Bole, Maciej Paterski)20:11
16FRA AG2R - La Mondiale (Axel Domont, Hubert Dupont, Carlos Alberto Betancur Gómez, Rinaldo Nocentini, Patrick Gretsch, Julien Bérard, Domenico Pozzovivo, Matteo Montaguti, Hugo Houle)20:14
17ALL Giant - Alpecin (Tobias Ludvigsson, Cheng Ji, Chad Haga, Simon Geschke, Bert De Backer, Niklas Arndt, Tom Stamsnijder, Luka Mezgec, Caleb Fairly)20:15
18ITA Southeast (Elia Favilli, Matteo Busato, Manuel Belletti, Eugert Zhupa, Ramón III Carretero Marciaq, Mauro Finetto, Francesco Gavazzi, Yonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis, Alessandro Petacchi)20:18
19E-U Cannondale - Garmin (Nathan Brown, Davide Villella, Tom Jelte Slagter, Alan Marangoni, Davide Formolo, Thomas Danielson, André Fernando Martins Cardoso, Janier Alexis Acevedo Calle, Ryder Hesjedal)20:19
20ITA Nippo - Vini Fantini (Giacomo Berlato, Damiano Cunego, Alessandro Bisolti, Daniele Colli, Manabu Ishibashi, Alessandro Malaguti, Riccardo Stacchiotti, Eduard-Michael Grosu, Pierpaolo De Negri)20:23
21ITA Lampre - Merida (Manuele Mori, Diego Ulissi, Roberto Ferrari, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Przemyslaw Niemec, Jan Polanc, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Sacha Modolo, Gang Xu)20:25
22ITA Androni Giocattoli - Sidermec (Oscar Gatto, Franco Pellizotti, Davide Appollonio, Marco Bandiera, Tiziano Dall'Antonia, Marco Frapporti, Simone Stortoni, Serghei Tvetcov, Gianfranco Zilioli)20:29

2ème étape - Albenga - Genoa - 173 km - 10 Mai 2015Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team4:13:18 
2P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
3ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
4SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Southeastmt
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
7AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
8ITADavide Appollonio (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
9ITADaniele Colli (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
10ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
11SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
12ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
13RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
15RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
16COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
17AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
18BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
19AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
21ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
22AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
23ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
24ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
26VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeastmt
27ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
28P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
29P-BStef Clement (P-B)Iammt
30AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
32BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
34BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
35ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
36RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Teammt
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
38BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
39FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
40ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
41ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeastmt
42P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbomt
43ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
44ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
45BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
46CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
47FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
48ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
49ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
50RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt

3ème étape - Rapallo - Sestri Levante - 136 km - 11 Mai 2015Sprint


1AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge3:33:53 
2ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
3BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
4RUSSergey Lagutin (RUS)Katushamt
5ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
6ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
7ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeastmt
8ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
9ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
10VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeastmt
11SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
12ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
13ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
14ITAElia Favilli (ITA)Southeastmt
15SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
16ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
17CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
18ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garminmt
19ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
21AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
22SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
23ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
24RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
26ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
27COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
28PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
29BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
30AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
32RUSIlnur Zakarin (RUS)Katushamt
33COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
34BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
35AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
36P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
37ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistarmt
38FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
39P-BStef Clement (P-B)Iammt
40AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
41E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
42COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
43ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
44RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
45COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
46SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
47ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
48ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
49BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
50ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt

4ème étape - Chiavari - La Spezia - 15 km - 12 Mai 2015Moyenne montagne


1ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin3:47:59 
2AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge0:22 
3VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeastmt
4ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
5COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
6ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
7FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
8ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
9ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
10AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
11BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
12COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
13RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux1:04 
15ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
16CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
17ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
18BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
19RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
20BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
21COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
22ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
23RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Teammt
24ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini1:22 
25ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team2:24 
26ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
27ITADiego Rosa (ITA)Astana2:46 
28E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin2:56 
29POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
30ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
31ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar4:22 
32ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
33AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34ITAMauro Finetto (ITA)Southeastmt
35ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale4:56 
36RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
37CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin5:25 
38ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
39KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
40ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
41ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
42P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo8:27 
43ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
44E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garminmt
45FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux8:34 
46ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Meridamt
47ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar9:21 
48BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team13:15 
49PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
50ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt

5ème étape - La Spezia - Abetone - 152 km - 13 Mai 2015Montagne


1SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida4:09:18 
2FRASylvain Chavanel (FRA)Iam1:31 
3ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana1:44 
7ITADario Cataldo (ITA)Astana1:53 
8RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
9ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
10COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
11ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
12CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
13RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Teammt
14SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
15CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step1:59 
18POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida2:06 
19ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
20SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam2:15 
21ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
22COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
23AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:28 
25P-BStef Clement (P-B)Iam2:32 
26ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
27ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
28P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo2:51 
29BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal2:54 
30ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar2:57 
31ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar3:03 
32BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
33FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
34FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
35COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
36VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeast3:53 
37BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
38E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garminmt
39FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
40PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
41ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
42AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge4:09 
43ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
44KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
45ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida4:12 
46ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing4:17 
47FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale5:07 
48ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team5:10 
49COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
50ESTTanel Kangert (EST)Astanamt

6ème étape - Montecatini Terme - Castiglione della Pescaia - 181 km - 14 Mai 2015Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal4:19:42 
2ITAMatteo Pelucchi (ITA)Iammt
3ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
4ITAManuel Belletti (ITA)Southeastmt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Southeastmt
7ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
8SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
9ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10ITADavide Appollonio (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
11P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
12FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
13RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
14ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
15SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
16POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
17AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
18BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
19NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudalmt
20ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
21ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
22ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Stepmt
23AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
24ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
25ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
26ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
27PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
28P-BStef Clement (P-B)Iammt
29ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
30RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
31ITAElia Favilli (ITA)Southeastmt
32SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
33ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
34P-BRick Flens (P-B)Lotto NL - Jumbomt
35BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
36ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
37FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
38ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
39P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
40COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
41AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
42ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
43SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
44CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
45P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
46E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
47JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racingmt
48ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
49FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
50ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racingmt

7ème étape - Grosseto - Fiuggi - 263 km - 15 Mai 2015Sprint


1ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida7:22:21 
2ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
3AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
4ITAManuel Belletti (ITA)Southeastmt
5ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
6ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
7ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
8SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
9FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
10RUSSergey Lagutin (RUS)Katushamt
11ITADavide Appollonio (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
12FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
13BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
14ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeastmt
15ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin0:03 
16ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
17ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
18ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
19P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
21P-BStef Clement (P-B)Iammt
22BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowicemt
23COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
24ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
25RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Teammt
26SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecinmt
27CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
28CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
29AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
30ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
32ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecinmt
33ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
34ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
35P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
36ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
37RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
38SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
39FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
40COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
41BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
42BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
43RUSIlnur Zakarin (RUS)Katushamt
44ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
45BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
46SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
47ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
48PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
49ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
50RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt

8ème étape - Fiuggi - Campitello Matese - 188 km - 16 Mai 2015Montagne


1ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar4:51:34 
2ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana0:20 
3SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam0:31 
4ITAFabio Aru (ITA)Astana0:35 
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
8ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
9ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini0:45 
10ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
11ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
12ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:53 
13CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
14RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Teammt
15COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
16BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
17BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:11 
18CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
19RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
20ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
21ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin1:33 
22RUSYury Trofimov (RUS)Katusha1:41 
23FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux1:55 
24BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing1:57 
25P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo2:03 
26ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:18 
27SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida2:30 
28P-BStef Clement (P-B)Iam2:46 
29ESTTanel Kangert (EST)Astana3:14 
30FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team3:32 
31ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistarmt
32RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha5:00 
33POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida5:47 
34PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin5:58 
35ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox6:49 
36E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garminmt
37COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
38COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge7:46 
39COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
40FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux7:57 
41ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step8:00 
42ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana5:14 
43AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
44BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice23:06 
45ITAMauro Finetto (ITA)Southeast5:53 
46BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal9:53 
47ITAIvan Basso (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
48FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
49E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garminmt
50POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
51FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
52P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbomt
53RUSSergey Lagutin (RUS)Katushamt
54ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
55RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
56ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
57FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeuxmt
58ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec10:23 
59ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini11:38 
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar11:42 
61ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida12:18 
62ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale12:58 
63FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
64ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garminmt
65ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt

9ème étape - Benevento - San Giorgio del Sannio - 212 km - 17 Mai 2015Moyenne montagne


1ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana5:50:31 
2P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:21 
3ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecin0:23 
4FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
5ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
6COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
7P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
8FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
9CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin0:27 
10ITAFabio Aru (ITA)Astana0:56 
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:57 
12AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
13ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana1:01 
14ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar1:43 
15SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
16AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
17CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
18ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
19ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
20ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
21ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
22ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
23ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
24BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
25ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
26RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
29SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
30ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
31RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
32FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
33ITAMauro Finetto (ITA)Southeastmt
34P-BStef Clement (P-B)Iammt
35FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
36POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
38PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
39RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Teammt
40ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
41POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
42FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
43ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
44ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
45COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
46RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
47FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
48ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar3:20 
49FRASylvain Chavanel (FRA)Iam3:22 
50VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeastmt
51P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbomt
52BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
53BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
54ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
55RUSSergey Lagutin (RUS)Katushamt
56E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin5:19 
57ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
58ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team7:01 
59SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecinmt
60P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbomt

10ème étape - Civitanova Marche - Forlì - 195 km - 19 Mai 2015Echappée


1ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox4:26:16 
2ITAMatteo Busato (ITA)Southeastmt
3ITAAlessandro Malaguti (ITA)Nippo - Vini Fantini0:02 
4ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Garmin0:04 
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing0:18 
6ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
7ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
8SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
9ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
10ITADavide Appollonio (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
11RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
12ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantinimt
13ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
14FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
15ITAManuel Belletti (ITA)Southeastmt
16ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
17P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
18ALLRoger Kluge (ALL)Iammt
19AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedgemt
20ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
21SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
22BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
23ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
24ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
25SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Teammt
26BELTom Boonen (BEL)Etixx - Quick Stepmt
27POLJaroslaw Marycz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
29POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
30RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
31ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
32ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
33RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Teammt
34PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
35COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
36ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
37RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
38ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
39P-BStef Clement (P-B)Iammt
40P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
41FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
42ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
43BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
44ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
45ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
46ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
47BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
48P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
49ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racingmt
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt

11ème étape - Forlì - Imola (Autodromo Ferrari) - 147 km - 20 Mai 2015Echappée


1RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha3:55:08 
2COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale0:53 
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
4ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
5ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
6P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
7CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
8POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice0:58 
9BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
10ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistar1:02 
11SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
12ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeastmt
13ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
14ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecinmt
15AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
16AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
17RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
18BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
19CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
20ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
21ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
22RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Teammt
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
25ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
26BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
27BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowicemt
28ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
29COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
30RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
32ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
33P-BStef Clement (P-B)Iammt
34ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
35FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
36ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
37ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
38FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
39ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
40AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
41ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
42RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
43ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
44COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
45PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
46ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
47ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
48FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
49KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
50P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbomt

12ème étape - Imola - Vicenza (Monte Berico) - 19 km - 21 Mai 2015Echappée


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team4:22:50 
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:03 
3ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
4ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Alpecinmt
5ITAEnrico Battaglin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
6ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:06 
8COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
9BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
10ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
11COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
12AUSRichie Porte (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
13ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
14ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
15ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team0:11 
18SUISébastien Reichenbach (SUI)Iammt
19COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
20CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
21BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
22RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
23ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
24P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
25ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
26ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
27CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
28ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
29ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
30FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux0:19 
31SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowice0:29 
32AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
33ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:38 
34FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:43 
35ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing0:47 
36ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec1:00 
37ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team1:09 
38ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini1:27 
39ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step1:33 
40SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team1:42 
41ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar1:47 
42ITAMauro Finetto (ITA)Southeast2:34 
43FRASylvain Chavanel (FRA)Iam2:44 
44FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux4:39 
45AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:28 
46RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha5:31 
47PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
48ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale5:41 
49ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
50SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin5:55 

13ème étape - Montecchio Maggiore - Jesolo - 153 km - 22 Mai 2015Moyenne montagne


1ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida3:03:08 
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
3ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
4RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
5ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantinimt
6ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
7P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
8ITANicola Ruffoni (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
9SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
10AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
11ITADavide Appollonio (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
12ITAAlessandro Petacchi (ITA)Southeastmt
13ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudalmt
14AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
15ALBEugert Zhupa (ALB)Southeast0:04 
16RUSMaxim Belkov (RUS)Katushamt
17RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
18ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
19FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
20POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
21RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
22JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racingmt
23ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
24POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
25RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
27RUSSergey Lagutin (RUS)Katushamt
28P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbomt
29CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
30BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
31BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
32P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
33ITARiccardo Stacchiotti (ITA)Nippo - Vini Fantini0:10 
34ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Meridamt
35FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:13 
36P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo0:19 
37AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedgemt
38ALLRoger Kluge (ALL)Iammt
39NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudalmt
40DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal0:26 
41BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudalmt
42ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
43P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
44AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal0:34 
45ITAElia Favilli (ITA)Southeast0:38 
46ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:40 
47BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
48ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
49ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
50CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt

14ème étape - Treviso - Valdobbiadene - 59,2 km - 23 Mai 2015Contre-la-montre


1BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team45.771
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana45.653
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank45.634
4ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale45.546
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo45.104
6ESTTanel Kangert (EST)Astana45.028
7BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal44.953
8ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing44.943
9SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin44.934
10AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedge44.849
11FRASylvain Chavanel (FRA)Iam44.802
12BELKristof Vandewalle (BEL)Trek Factory Racing44.802
13RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team44.774
14P-BStef Clement (P-B)Iam44.764
15CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar44.736
16CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin44.643
17ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar44.550
18P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo44.476
19E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin44.365
20BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal44.282
21BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowice44.255
22SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam44.228
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step44.209
24RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha44.191
25BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team44.173
26DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank44.145
27ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank44.136
28P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbo44.082
29ITAFabio Aru (ITA)Astana44.063
30RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha44.000
31ITADavide Malacarne (ITA)Astana43.964
32AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge43.955
33ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team43.919
34SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team43.910
35RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha43.874
36ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Merida43.829
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team43.784
38ITADario Cataldo (ITA)Astana43.766
39DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal43.694
40P-BRick Flens (P-B)Lotto NL - Jumbo43.668
41CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale43.668
42BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team43.668
43RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank43.605
44ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox43.587
45ITADiego Rosa (ITA)Astana43.570
46ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar43.561
47FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux43.534
48POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice43.455
49ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team43.428
50ITAGiacomo Berlato (ITA)Nippo - Vini Fantini43.419

15ème étape - Marostica - Madonna Di Campiglio - 165 km - 24 Mai 2015Montagne


1ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana4:22:35 
2RUSYury Trofimov (RUS)Katusha0:02 
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:05 
4ITAFabio Aru (ITA)Astana0:06 
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:38 
6CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:42 
7RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team1:00 
8ESTTanel Kangert (EST)Astana1:10 
9FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux1:49 
10ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team2:13 
11BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:18 
12CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin3:11 
13ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar3:48 
14ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana3:50 
15COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale4:46 
16SUISébastien Reichenbach (SUI)Iam5:05 
17POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice5:10 
18ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team5:11 
19FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team5:14 
20ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistarmt
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
22VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeast5:20 
23RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank5:33 
24BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal5:47 
25FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale6:17 
26BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team6:32 
27COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
28COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team6:55 
29ITADiego Rosa (ITA)Astana7:21 
30POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida7:50 
31ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
32ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step8:00 
33ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
34COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
35SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
36ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
37ITAMauro Finetto (ITA)Southeastmt
38ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
39FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeuxmt
40PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin8:55 
41ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:36 
42ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar11:18 
43E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team12:05 
44ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox14:02 
45ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
46ITAIvan Basso (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
48ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
49AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
50RUSSergey Lagutin (RUS)Katushamt
51ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin16:34 
52ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
53FRAClément Chevrier (FRA)Iammt
54ITADavide Malacarne (ITA)Astanamt
55FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
56RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
57ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec16:37 
58ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
59ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale16:49 
60P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo17:17 
61ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
62P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbomt
63FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
64ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
65E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garminmt

16ème étape - Pinzolo - Aprica - 175 km - 26 Mai 2015Montagne


1ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana5:02:51 
2P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:38 
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
4RUSYury Trofimov (RUS)Katusha2:03 
5CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
6CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin2:10 
7ITAFabio Aru (ITA)Astana2:51 
8ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team3:16 
9RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team3:19 
10COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
11FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
12BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal6:18 
13BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
14ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistarmt
15ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox8:13 
16COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
17ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar10:31 
18ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
19SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
20FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
21COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
22ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
23ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
24ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana14:38 
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
26ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
27ITALuca Chirico (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox18:01 
28POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice22:08 
29POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
30ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeastmt
31COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
32VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeastmt
33BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
34COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
35ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
36E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garminmt
37RUSIlnur Zakarin (RUS)Katushamt
38E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
39POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
40FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
41SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
42BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
43ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
44P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbomt
45P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbomt
46FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
47ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
48ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
49ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Stepmt
50ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
51ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
52ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
53FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
54FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
55BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
56BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Team23:10 
57ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec24:39 
58FRAClément Chevrier (FRA)Iam25:09 
59RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank27:50 
60ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
61ITAMauro Finetto (ITA)Southeastmt
62ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
63FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
64RUSSergey Lagutin (RUS)Katusha28:22 
65BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Teammt

17ème étape - Tirano - Lugano - 136 km - 27 Mai 2015Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida3:07:51 
2ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
3SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
4AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
5ITADavide Appollonio (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
6BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudalmt
7ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Movistarmt
8RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
9FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
10P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbomt
11ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
12ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
13FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
14ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
15SLOGrega Bole (SLO)CCC - Sprandi - Polkowicemt
16ITAAlessandro Petacchi (ITA)Southeastmt
17ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
18RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Teammt
19BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
20ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
21COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
22ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
23ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
24ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
25AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
27RUSSergey Lagutin (RUS)Katushamt
28BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
29ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
30ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
31ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
32ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantinimt
33ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
34CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
35ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
36P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
37ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
38BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
39RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
40COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
41NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedgemt
42ITARoberto Ferrari (ITA)Lampre - Merida0:12 
43ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
44P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
45CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
46FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
47FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team0:17 
48FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
49ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
50ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt

18ème étape - Melide - Verbania - 172 km - 28 Mai 2015Moyenne montagne


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team4:04:14 
2ITAFrancesco Manuel Bongiorno (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:47 
3FRASylvain Chavanel (FRA)Iam1:01 
4ITAMatteo Busato (ITA)Southeastmt
5FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
6ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Stepmt
7ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
8BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
9E-UChad Haga (E-U)Giant - Alpecin2:42 
10P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge3:55 
11CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin6:05 
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
13ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Garmin6:38 
14FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux7:18 
15P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
16ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
17RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Teammt
18ITAEdoardo Zardini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inoxmt
19ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
20RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
21BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
22ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
24ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
25CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
26FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeuxmt
27BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudalmt
28ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
29RUSMaxim Belkov (RUS)Katushamt
30ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox11:34 
31COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
32ITAMauro Finetto (ITA)Southeast14:45 
33FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
34FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
35AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
36BULNikolai Mihailov (BUL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
37ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
38ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - Meridamt
39ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
40DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudalmt
41FRAClément Chevrier (FRA)Iammt
42COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
43ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
44COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
45PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
46ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
47AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
48BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
49ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garminmt
50ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt

19ème étape - Gravellona Toce - Cervinia - 236 km - 29 Mai 2015Montagne


1ITAFabio Aru (ITA)Astana6:24:13 
2CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin0:28 
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step1:10 
4ESTTanel Kangert (EST)Astana1:18 
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
8RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Team1:21 
9ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team1:24 
10FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux2:24 
11ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team2:27 
12CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
13BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal2:49 
14VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeastmt
15RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
16BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
17COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team4:43 
18ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing5:14 
19FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
20ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
21PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
22BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
23FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux6:52 
24ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
25ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox9:03 
26ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana11:56 
27ITAIvan Basso (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
29AUSMichael Rogers (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
30ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini13:27 
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana14:06 
32ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar14:46 
33RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha14:58 
34RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
35ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
36ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
37ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
38COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt
39FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux16:01 
40SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida18:58 
41P-BNick Van Der Lijke (P-B)Lotto NL - Jumbomt
42BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
43BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowicemt
44POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
45POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice22:46 
46FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
47COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar22:56 
48ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistarmt
49SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team23:54 
50P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
51ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistarmt
52E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team25:53 
53RTCRoman Kreuziger (RTC)Saxo Bank - Tinkoff Bank27:14 
54ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
55ITAGianfranco Zilioli (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
56AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
57AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
58ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar27:39 
59ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Stepmt
60FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale30:51 
61FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
62COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
63FRAClément Chevrier (FRA)Iammt
64FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux31:32 
65FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
66P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo32:24 
67ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
68ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Southeast33:15 
69PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bank35:17 
70COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge7:39 
71BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
72P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedgemt
73RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank38:35 
74NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge38:55 
75AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt

20ème étape - Saint-Vincent - Sestriere - 196 km - 30 Mai 2015Montagne


1ITAFabio Aru (ITA)Astana5:12:25 
2CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin0:18 
3COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:24 
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
5P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:34 
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:25 
7ESTTanel Kangert (EST)Astana2:28 
8ITAFranco Pellizotti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
9RTCLeopold König (RTC)Sky Professional Cycling Teammt
10ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
11ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
12CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar2:34 
13ITAStefano Pirazzi (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox3:05 
14BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal3:18 
15FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
16ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step6:02 
17COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
18ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing7:06 
19RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha7:37 
20RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
21PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
22FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
23BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowicemt
24ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar7:42 
25ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
26SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Alpecin8:35 
27FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale8:54 
28ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
29BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
30BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Sky Professional Cycling Teammt
31COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
32E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Garminmt
33ITADario Cataldo (ITA)Astana10:01 
34ITASimone Stortoni (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec15:22 
35ITAAlessandro Bisolti (ITA)Nippo - Vini Fantini16:18 
36VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)Southeastmt
37P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
38FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
39FRAMaxime Bouet (FRA)Etixx - Quick Stepmt
40SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Meridamt
41POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
42SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
43KAZAndrey Zeits (KAZ)Astanamt
44RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
45ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Movistar17:15 
46ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
47ITADavide Formolo (ITA)Cannondale - Garmin19:43 
48BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudalmt
49POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
50COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Teammt

21ème étape - Turin - Milan - 185 km - 31 Mai 2015Echappée


1BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Step4:18:37 
2AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt
3ALLRoger Kluge (ALL)Iam0:09 
4RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
6SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
7ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
8P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto NL - Jumbomt
9ITADavide Appollonio (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
10ITAElia Favilli (ITA)Southeastmt
11FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
12ITAFabio Sabatini (ITA)Etixx - Quick Stepmt
13ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
14ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantinimt
15POLBartlomiej Matysiak (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
16ALBEugert Zhupa (ALB)Southeastmt
17ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
18CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
19RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Stepmt
20ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
21FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeuxmt
22FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
23ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
24ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
25ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
26ESPMikel Landa Meana (ESP)Astanamt
27ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
28FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
29ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
30P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
31ITAPierpaolo De Negri (ITA)Nippo - Vini Fantinimt
32LATAleksejs Saramotins (LAT)Iammt
33P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Garminmt
34ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
35P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
36ITAMauro Finetto (ITA)Southeastmt
37P-BRick Flens (P-B)Lotto NL - Jumbomt
38ITALuca Paolini (ITA)Katushamt
39RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
40COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
41SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
42ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
43ITASonny Colbrelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:18 
44RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
45ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
46ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondialemt
48ITAMarco Coledan (ITA)Trek Factory Racingmt
49ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racingmt
50COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés