Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2015

Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres 2015

BelgiqueBelgique - 5 Avril 2015


Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres - 5 Avril 2015


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha6:26:32 
2P-BNiki Terpstra (P-B)Etixx - Quick Stepmt
3BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:07 
4SVKPeter Sagan (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:16 
5BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:36 
6P-BLars Boom (P-B)Astanamt
7ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Alpecin0:49 
8BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Soudalmt
9RTCZdenek Stybar (RTC)Etixx - Quick Stepmt
10SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
11ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Teammt
12ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
13BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racingmt
14G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
15ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal2:28 
16ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Teammt
17BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
18ITAMarco Marcato (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
19BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
20PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida2:34 
21BELDries Devenyns (BEL)Iam3:02 
22KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:11 
23FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux3:23 
24BELYves Lampaert (BEL)Etixx - Quick Stepmt
25BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
26AUSHeinrich Haussler (AUS)Iammt
27BELBjörn Leukemans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
28LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Teammt
29SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racingmt
30FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
31BELZico Waeytens (BEL)Giant - Alpecinmt
32BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
33RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
35BELOliver Naesen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
36SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
37P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Garminmt
38UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
39AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
40ALLPaul Voss (ALL)Bora - Argon 18mt
41ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Argon 18mt
42P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Alpecinmt
43AUSLuke Durbridge (AUS)Orica - Greenedgemt
44ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
45FRASylvain Chavanel (FRA)Iammt
46BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Etixx - Quick Stepmt
47ITAOscar Gatto (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
48AUTMarco Haller (AUT)Katushamt
49ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
50G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineosmt
51BELStijn Vandenbergh (BEL)Etixx - Quick Stepmt
52ITALuca Paolini (ITA)Katusha3:29 
53BELSep Vanmarcke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
54P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Garmin3:35 
55ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar6:36 
56NZLJack Bauer (NZL)Cannondale - Garminmt
57G-BIan Stannard (G-B)Team Ineosmt
58E-UTyler Farrar (E-U)MTN - Qhubeka7:08 
59P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Alpecinmt
60KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
61SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
62ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudalmt
63FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
64ANGScott Thwaites (ANG)Bora - Argon 18mt
65NZLHayden Roulston (NZL)Trek Factory Racingmt
66P-BWesley Kreder (P-B)Roompotmt
67AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubekamt
68ITAMarco Bandiera (ITA)Androni Giocattoli - Sidermecmt
69BELTom Van Asbroeck (BEL)Lotto NL - Jumbomt
70P-BJohnny Hoogerland (P-B)Roompotmt
71P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbomt
72BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbomt
73DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
74FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar7:32 
75BELJarl Salomein (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise9:17 
76ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
77RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
78RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
79P-BTim Kerkhof (P-B)Roompotmt
80NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katushamt
81P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Alpecinmt
82ALLNiklas Arndt (ALL)Giant - Alpecinmt
83BELIljo Keisse (BEL)Etixx - Quick Stepmt
84ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
85FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
86BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
87G-BBradley Wiggins (G-B)Team Ineosmt
88ITAMatteo Trentin (ITA)Etixx - Quick Stepmt
89FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondialemt
90FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidismt
91BELEdward Theuns (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise10:27 
92BELBert De Backer (BEL)Giant - Alpecinmt
93ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale - Garminmt
94CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondialemt
95SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Garminmt
96DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
97BELNikolas Maes (BEL)Etixx - Quick Stepmt
98SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
99AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineosmt
100ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek Factory Racingmt
101ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
102DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Greenedgemt
103P-BMaarten Tjallingii (P-B)Lotto NL - Jumbomt
104BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
105BELJohan Van Summeren (BEL)AG2R - La Mondialemt
106BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
107BELBert Van Lerberghe (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise12:55 
108BELPreben Van Hecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
109BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Soudalmt
110FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
111AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedgemt
112DANLasse Norman Hansen (DAN)Cannondale - Garminmt
113ALLRuben Zepuntke (ALL)Cannondale - Garminmt
114FRAAngelo Tulik (FRA)Europcarmt
115KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astanamt
116SLOLuka Pibernik (SLO)Lampre - Meridamt
117AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
118CANAntoine Duchesne (CAN)Europcarmt
119ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
120P-BSjoerd Van Ginneken (P-B)Roompotmt
121ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Argon 18mt
122RUSPavel Brutt (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
123FRADamien Gaudin (FRA)AG2R - La Mondialemt
124FRACyril Lemoine (FRA)Cofidismt
125NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge15:02 
126P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompotmt
127NORKristoffer Skjerping (NOR)Cannondale - Garminmt
128BELLouis Verhelst (BEL)Cofidismt
129BELJames Vanlandshoot (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
130KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astanamt
131P-BBerden De Vries (P-B)Roompotmt
132FRAWilliam Bonnet (FRA)La Française des Jeuxmt
133BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés