Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Volta Ciclista a Catalunya - 2015 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Volta Ciclista a Catalunya - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2015

Volta Ciclista a Catalunya 2015

EspagneEspagne - 23 Mars 2015 - 29 Mars 2015


Classement général - 29 Mars 2015


1AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos30:30:30 
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:04 
3ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:05 
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:07 
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:18 
6ITAFabio Aru (ITA)Astana0:27 
7COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:33 
8ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida0:43 
9P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbo1:09 
10IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garmin1:35 
11COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iam2:16 
12ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:33 
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge2:35 
14ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha2:37 
15P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo2:42 
16BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:48 
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin3:38 
18ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step4:00 
19RUSYury Trofimov (RUS)Katusha4:01 
20FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team4:22 
21BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos5:28 
22AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing5:47 
23BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal6:41 
24P-BWout Poels (P-B)Team Ineos6:49 
25ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis8:10 
26ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing11:11 
27COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombia11:48 
28E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garmin12:12 
29ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana13:19 
30E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team13:48 
31E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garmin14:28 
32ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rga14:44 
33ITADiego Rosa (ITA)Astana16:58 
34ITADario Cataldo (ITA)Astana18:22 
35FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale18:57 
36RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha23:22 
37PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garmin23:42 
38IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineos24:09 
39FRAPierre Rolland (FRA)Europcar24:56 
40RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha25:05 
41ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar27:37 
42POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice27:48 
43FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement27:51 
44FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
45FRARomain Sicard (FRA)Europcar28:14 
46ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos29:37 
47ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana32:00 
48FRAJérôme Coppel (FRA)Iam32:25 
49CRORobert Kiserlovski (CRO)Saxo Bank - Tinkoff Bank32:32 
50ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobert33:33 
51E-UPeter Stetina (E-U)BMC Racing Team34:13 
52BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team34:28 
53FRACyril Gautier (FRA)Europcar35:15 
54ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar35:21 
55FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux35:43 
56RUSEduard Vorganov (RUS)Katusha36:16 
57FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis36:47 
58ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Stepmt
59FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux36:55 
60FRAJulien Simon (FRA)Cofidis36:57 
61P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert37:28 
62ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar37:52 
63CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge38:01 
64ESTTanel Kangert (EST)Astana39:17 
65AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecin40:30 
66BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team42:19 
67SUIMartin Elmiger (SUI)Iam42:31 
68ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team43:23 
69BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobert44:53 
70ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement45:23 
71G-BChris Froome (G-B)Team Ineos45:35 
72RTCLeopold König (RTC)Team Ineos45:39 
73RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Step47:11 
74E-ULawrence Warbasse (E-U)Iam47:34 
75LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale47:41 
76FRARomain Hardy (FRA)Cofidis49:57 
77FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar50:41 
78COLHeiner Rodrigo Parra Bustamente (COL)Caja Rural - Seguros Rga51:24 
79COLJanier Alexis Acevedo Calle (COL)Cannondale - Garmin51:56 
80COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombia52:10 
81ITADavide Malacarne (ITA)Astana53:26 
82FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement54:56 
83FRABryan Coquard (FRA)Europcar55:25 
84ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Caja Rural - Seguros Rga55:40 
85POLSylvester Szmyd (POL)CCC - Sprandi - Polkowice58:03 
86RUSEgor Silin (RUS)Katusha58:24 
87FRASteve Chainel (FRA)Cofidis59:13 
88BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal59:23 
89BELYannick Eijssen (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:01:20 
90FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar1:01:32 
91ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida1:04:00 
92COLWalter Fernando Pedraza Morales (COL)Team Colombia1:04:03 
93ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Etixx - Quick Step1:04:47 
94COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:07:31 
95FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux1:08:52 
96FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale1:09:44 
97POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:10:01 
98ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Team1:10:06 
99POLMarek Rutkiewicz (POL)CCC - Sprandi - Polkowice1:11:41 
100FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis1:11:58 
101FRAMatthieu Boulo (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:12:20 
102BLRBranislau Samoilau (BLR)CCC - Sprandi - Polkowice1:13:14 
103P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:14:09 
104CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garmin1:15:05 
105P-BMartijn Keizer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:15:47 
106ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:15:57 
107SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecin1:18:45 
108AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge1:19:12 
109FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale1:19:56 
110RTCJan Hirt (RTC)CCC - Sprandi - Polkowice1:20:19 
111ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:20:35 
112SUIMarcel Wyss (SUI)Iam1:21:19 
113ALLStefan Schumacher (ALL)CCC - Sprandi - Polkowice1:22:09 
114FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:22:54 
115NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge1:29:37 
116ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida1:31:33 
117ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Alpecin1:32:15 
118JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek Factory Racing1:33:59 
119COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Team Colombia1:35:33 

1ère étape - Calella - Calella - 191 km - 23 Mars 2015Echappée


1POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowice4:33:41 
2FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
3BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:02 
4BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:40 
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
6ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
8FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
9ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
10FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
11G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
12NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Soudalmt
13RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Stepmt
14FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeuxmt
15ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
16ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
18RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
19COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
20ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
21FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
22FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
24ITADavide Malacarne (ITA)Astanamt
25ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
27ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
28P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
29P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
30FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
31BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teammt
32ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
33E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
34ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
35SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt

2ème étape - Mataró - Olot - 195,5 km - 24 Mars 2015Sprint


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:02:49 
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
3SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt
4FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
5P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
6FRAJulien Simon (FRA)Cofidismt
7ESPEduard Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
8PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
9RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
10ITADavide Malacarne (ITA)Astanamt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
12FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
13ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
14AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
15POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
16BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
17FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
18ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
19ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
20BELLouis Vervaeke (BEL)Lotto - Soudalmt
21ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
24ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
25ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
26ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
27RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
28RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
29CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
30SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecinmt
31BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudalmt
32P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
33AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
34ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
35FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt

3ème étape - Girona - Girona - 159,6 km - 25 Mars 2015Echappée


1ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale3:52:37 
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:03 
3IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
6AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
7E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
8ITADiego Rosa (ITA)Astana0:22 
9P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
10ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
11FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
12COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
13ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
14ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
16RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
17ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
18BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
19COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
20FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
21BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineosmt
22FRAYohan Bagot (FRA)Cofidismt
23ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
24FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
25P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
26ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
27POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
28P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
29COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
30G-BChris Froome (G-B)Team Ineosmt
31FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
32ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
33BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal1:34 
34RTCPetr Vakoc (RTC)Etixx - Quick Stepmt
35FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt

4ème étape - Tona - La Molina - 191 km - 26 Mars 2015Moyenne montagne


1E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team5:00:36 
2AUSRichie Porte (AUS)Team Ineos0:03 
3ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:08 
4IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
5P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
6COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:11 
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondiale0:15 
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:19 
9BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos0:21 
10ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
11ITAFabio Aru (ITA)Astana0:24 
12COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:27 
14COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge0:30 
15FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecin0:34 
16E-UPeter Stetina (E-U)BMC Racing Team0:37 
17ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:41 
18ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:45 
19BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:47 
20ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Step0:50 
21E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garmin0:57 
22E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
23RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
24FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
25AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing1:22 
26COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombia1:30 
27FRAKenny Elissonde (FRA)La Française des Jeux2:08 
28ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidis2:33 
29ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
30PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
31FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
32P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
33P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
34POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:36 
35BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudal3:31 
36ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar4:12 
37ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis4:39 
38ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Lampre - Merida4:54 
39ITADario Cataldo (ITA)Astana5:01 
40ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek Factory Racing5:13 
41FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
42ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana6:25 
43ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Step7:35 
44FRARomain Sicard (FRA)Europcar9:03 
45ESPMikel Landa Meana (ESP)Astana9:23 
46PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos10:03 
48IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
49ITADiego Rosa (ITA)Astana12:49 
50E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Cannondale - Garminmt

5ème étape - Alp - Valls - 197 km - 27 Mars 2015Moyenne montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar4:25:52 
2COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Step0:05 
3ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
4AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
5ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
8ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineos0:12 
9COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Team0:05 
10E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
11ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
12BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:42 
13ITADario Cataldo (ITA)Astana0:44 
14P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
15IRLNicolas Roche (IRL)Team Ineosmt
16AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racingmt
17FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnement1:35 
18ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
19COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
20P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
21FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
22FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
23ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
24ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
25ESPDaniel Navarro García (ESP)Cofidismt
26P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
27IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
28RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
29FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
30COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge1:48 
31BLRVasil Kiryienka (BLR)Team Ineos1:51 
32COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombia2:44 
33BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal2:53 
34BELJasper Stuyven (BEL)Trek Factory Racingmt
35ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
36BELFrancis De Greef (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
37COLLeonardo Fabio Duque (COL)Team Colombiamt
38AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
39ITAManuel Senni (ITA)BMC Racing Teammt
40ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
41PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Cannondale - Garminmt
42P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobertmt
43ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
44PORRicardo Augusto Vilela Afonso (POR)Caja Rural - Seguros Rgamt
45POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
46CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
47POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
48ITAEnrico Gasparotto (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
49ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidismt
50E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Giant - Alpecinmt

6ème étape - Cervera - Port Aventura - 197,7 km - 28 Mars 2015Echappée


1RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha4:42:47 
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Etixx - Quick Stepmt
3POLMaciej Paterski (POL)CCC - Sprandi - Polkowicemt
4ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
5FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
6E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
7AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
8FRARudy Molard (FRA)Cofidismt
9E-UThomas Danielson (E-U)Cannondale - Garmin0:03 
10ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Etixx - Quick Stepmt
11FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeuxmt
12P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbo0:08 
13FRALoïc Chetout (FRA)Cofidis0:11 
14P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert1:23 
15RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
16FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
17COLAlex Alberto Cano Ardila (COL)Team Colombiamt
18FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar1:26 
19RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
20SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Alpecin1:50 
21FRASteve Chainel (FRA)Cofidismt
22COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
24BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
25BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Teammt
26ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
27CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
28ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
29AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
30ITADiego Rosa (ITA)Astanamt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
32ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
33P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
34COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
35ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt

7ème étape - Barcelona - Barcelona - 123,5 km - 29 Mars 2015Echappée


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar2:47:33 
2FRABryan Coquard (FRA)Europcarmt
3RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
4COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Iammt
5FRARomain Hardy (FRA)Cofidismt
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Etixx - Quick Stepmt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)AG2R - La Mondialemt
9ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Meridamt
10ITAGianluca Brambilla (ITA)Etixx - Quick Stepmt
11FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Alpecinmt
12P-BWilco Kelderman (P-B)Lotto NL - Jumbomt
13ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
14AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Alpecinmt
15COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)BMC Racing Teammt
16COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
17ITAFabio Aru (ITA)Astanamt
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
19AUSRichie Porte (AUS)Team Ineosmt
20ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
21P-BWout Poels (P-B)Team Ineosmt
22IRLDaniel Martin (IRL)Cannondale - Garminmt
23E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Teammt
24CANRyder Hesjedal (CAN)Cannondale - Garminmt
25ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
26ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
27RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt
28FRAJonathan Hivert (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
29P-BSteven Kruijswijk (P-B)Lotto NL - Jumbomt
30BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Lotto - Soudalmt
31E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Garminmt
32BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal0:21 
33BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Teammt
34ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Team Ineosmt
35SUIMartin Elmiger (SUI)Iammt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés