Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Catalogne - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Catalogne - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2010

Tour de Catalogne 2010

EspagneEspagne - 22 Mars 2010 - 28 Mars 2010


Classement Général - 28 Mars 2010


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha25:16:03
2ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:00:10
3ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:43
4ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:45
5IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:01:20
6CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
7P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitions0:01:21
8RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo0:01:22
9SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:01:25
10FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:01:26
11ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:27
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:01:29
13RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:01:30
14ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
15ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servetto0:01:33
16ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:37
17P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:01:38
18CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:01:40
19ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astana0:01:59
20ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
21E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:02:00
22LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0:02:14
23ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:02:16
24FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:02:17
25BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbia0:02:20
26BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:22
27FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:26
28P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank0:02:37
29BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:57
30ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:02:58
31E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Transitionsmt
32ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:03:10
33ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:03:21
34ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasur0:03:45
35ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha0:03:47
36ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servetto0:04:00
37ALLPaul Voss (ALL)Team Milram0:04:08
38ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:04:36
39ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank0:04:40
40FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:50
41FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:05:23
42RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:05:36
43ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vini0:06:22
44ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Andalucía - Cajasur0:06:52
45ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Xacobeo - Galicia0:07:33
46FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:08:58
47AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:11:23
48SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimo0:11:30
49P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank0:12:48
50FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:13:02
51ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne0:14:09
52ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:14:15
53ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servetto0:16:12
54G-BStephen Cummings (G-B)Team Ineos0:16:45
55SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale0:17:41
56ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:18:04
57SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vini0:18:14
58FRARémi Cusin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:18:21
59RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:19:23
60ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack0:20:05
61RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank0:20:53
62FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:20:55
63E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbia0:21:17
64DANMartin Pedersen (DAN)Footon - Servetto0:21:19
65ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:22:05
66ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servetto0:22:51
67ESPJavier Moreno Bazan (ESP)Andalucía - Cajasur0:22:53
68FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:22:58
69KAZSergey Renev (KAZ)Astana0:23:03
70ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini0:23:09
71P-BAddy Engels (P-B)Quick Step0:24:06
72G-BChris Froome (G-B)Team Ineos0:24:38
73E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitions0:24:47
74ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vini0:26:45
75ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne0:26:50
76MDAAlexandr Pliuschin (MDA)Katusha0:27:05
77ALLDominique Nerz (ALL)Team Milram0:27:23
78FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:27:54
79ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne0:28:05
80ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step0:28:22
81ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Xacobeo - Galicia0:28:30
82ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi0:28:48
83FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:29:03
84COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:29:16
85ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteam0:30:52
86RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:31:28
87ESPPedro Merino Criado (ESP)Footon - Servetto0:31:46
88ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:32:11
89BELJurgen Van De Walle (BEL)Quick Step0:32:41
90SLOGorazd Stangelj (SLO)Astana0:32:53
91KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:33:59
92E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Transitions0:34:29
93ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia0:34:43
94ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:35:03
95BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lotto0:35:31
96ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Andalucía - Cajasur0:36:35
97AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto0:37:37
98POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo0:37:43
99ITAEnrico Magazzini (ITA)Lampre - Farnese Vini0:37:57
100DANBrian Vandborg (DAN)Liquigas - Doimo0:38:29
101BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:38:35
102ESPGustavo César Veloso (ESP)Xacobeo - Galicia0:38:36
103DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank0:40:03
104ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Doimo0:41:13
105ESPSerafín Martínez Acevedo (ESP)Xacobeo - Galicia0:41:22
106ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Andalucía - Cajasur0:41:26
107E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Transitions0:42:18
108BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lotto0:43:22
109ESPAntonio Piedra Perez (ESP)Andalucía - Cajasur0:43:30
110UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:44:16
111ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:44:30
112P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:45:07
113ITADavide Viganò (ITA)Team Ineos0:47:22
114ALLMatthias Russ (ALL)Team Milram0:47:27
115E-UCraig Lewis (E-U)Team HTC - Columbia0:47:36
116ARGJorge Martín Montenegro Adaro (ARG)Andalucía - Cajasurmt
117G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lotto0:47:50
118FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:48:36
119ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne0:49:03
120CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitions0:49:21
121ESPMarcos Garcia Fernandez (ESP)Xacobeo - Galicia0:49:22
122SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:49:28
123ESPDaniel Sesma Sorbet (ESP)Euskaltel - Euskadi0:50:07
124POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank0:50:35
125ESPRodrigo García Rena (ESP)Xacobeo - Galicia0:51:30
126ESPJose Luis Roldan Carmona (ESP)Andalucía - Cajasur0:51:56
127BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:52:11
128ESPDavid Gutierrez Gutierrez (ESP)Footon - Servetto0:52:38
129ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)Xacobeo - Galicia0:53:12
130FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux0:53:21
131ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:53:53
132ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadi0:54:06
133AUSLuke Roberts (AUS)Team Milram0:54:44
134ESPAndres Sergio De Lis (ESP)Euskaltel - Euskadi0:55:36
135ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:55:57
136SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam0:58:04
137ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0:58:49
138ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank0:59:01
139LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shack0:59:42
140RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha1:02:31
141RUSPavel Brutt (RUS)Katusha1:03:04
142ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank1:03:15
143PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servetto1:03:25
144RUSNikita Eskov (RUS)Katusha1:05:30
145ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimo1:05:31
146FRAPierre Cazaux (FRA)La Française des Jeux1:05:35
147E-UBjörn Selander (E-U)Radio Shack1:05:58
148E-USteven Cozza (E-U)Garmin - Transitionsmt
149NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeux1:06:19
150ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Step1:06:22
151ALLRobert Förster (ALL)Team Milram1:06:29
152ITAAngelo Furlan (ITA)Lampre - Farnese Vini1:06:37
153BLRAndrei Kunitski (BLR)Quick Step1:09:22
154ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargne1:10:15
155PORJoão Correia (POR)Cervélo Testteam1:17:25
156ALLArtur Gajek (ALL)Team Milram1:26:58

1ère étape - Lloret de Mar - 3.6 km - 22 Mars 2010Contre-la-montre


1ALLPaul Voss (ALL)Team Milram0:04:47
2E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shack0:00:01
3ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:02
4ALLDominique Nerz (ALL)Team Milram0:00:04
5BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
7G-BMark Cavendish (G-B)Team HTC - Columbiamt
8E-UCraig Lewis (E-U)Team HTC - Columbia0:00:05
9IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0:00:06
10SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
11ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
12CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
14ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:07
16COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimo0:00:08
18ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19FRARémi Cusin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
20ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt
23SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:00:09
24ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
25LATAleksejs Saramotins (LAT)Team HTC - Columbia0:00:10
26P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
27ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
28RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobankmt
29E-UBjörn Selander (E-U)Radio Shackmt
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:11
31ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
32ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:12
33FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
34LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shack0:00:13
35ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt

2ème étape - Salt - Banyoles - 182.6 km - 23 Mars 2010Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team HTC - Columbia4:15:46
2ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
3ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
6PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servettomt
7SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
8IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
9CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
10ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
11SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
12AFSDaryl Impey (AFS)Radio Shackmt
13RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
14ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15ITADavide Viganò (ITA)Team Ineosmt
16LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shackmt
17ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
18FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
21ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
22ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
23ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
24ALLPaul Voss (ALL)Team Milrammt
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
26RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
27BELJurgen Van Goolen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
28RUSNikita Eskov (RUS)Katushamt
29SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
30ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteammt
31ALLDominique Nerz (ALL)Team Milrammt
32BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
33ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
34ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
35P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt

3ème étape - La Vall d'En Bas - La Seu d'Urgell - 185.9 km - 24 Mars 2010Echappée


1ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam4:43:23
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:48
4FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0:01:20
5P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
6IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
7P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
8ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
9ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
10ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
13ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
14CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
15ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
17FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
18RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
19SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
22SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
23FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:05
24ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
25ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasurmt
26RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
27LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
28E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
29P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
30BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
31BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
32FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
33ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
34FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
35ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt

4ème étape - Oliana - Ascó - 209.7 km - 25 Mars 2010Echappée


1ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank4:43:28
2ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
3ALLPaul Voss (ALL)Team Milram0:00:34
4P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
5SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
6FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
7ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
8ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
9CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
10ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
12ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
13FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasurmt
15ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
16SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
17BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
18ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
19ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servettomt
20ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
21CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
22ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
23FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servettomt
26P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
28FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
29IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
30SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
31BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32G-BStephen Cummings (G-B)Team Ineosmt
33RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
34DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bankmt
35ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servettomt

5ème étape - Ascó - Cabacés - 181.2 km - 26 Mars 2010Montagne


1ITADavide Malacarne (ITA)Quick Step4:50:03
2ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:00:36
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:00:37
4P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
5ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:00:40
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
8LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
9CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
10ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servettomt
11SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
13IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
14ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
15ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
16DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bankmt
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
18CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
19BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
21P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
22FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
23ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
24BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
25ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26E-ULevi Leipheimer (E-U)Radio Shackmt
27ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
28ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
29FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
30ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
32FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
33ITADario David Cioni (ITA)Team Ineos0:00:55
34ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
35ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne0:01:00

6ème étape - El Vendrell - Barcelona - 161.9 km - 27 Mars 2010Echappée


1FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne4:04:45
2ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
4SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
5ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shackmt
7RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
10CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
11IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
12LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
13P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
14ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
15FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
16P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
17RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
18FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
19ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
21BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
22ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
23ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
24ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasurmt
26SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
27ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ITADavide Malacarne (ITA)Quick Stepmt
29ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Andalucía - Cajasurmt
31DANMartin Pedersen (DAN)Footon - Servettomt
32FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
33ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Footon - Servettomt
34BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
35CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt

7ème étape - Circuit de Catalunya - 117.8 km - 28 Mars 2010Sprint


1ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank2:32:21
2ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
3IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
4ITADavide Viganò (ITA)Team Ineosmt
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
6ESPAitor Galdos Alonso (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servettomt
8ALLPaul Voss (ALL)Team Milrammt
9ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
10SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
11FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
12ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Xacobeo - Galiciamt
13FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
15CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Transitionsmt
16ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas - Doimomt
17ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Astanamt
18SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
19RUSNikita Eskov (RUS)Katushamt
20SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
21RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
22BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lottomt
23RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas - Doimomt
24P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
25UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
26ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
27ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
28ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteammt
30ESPManuel Vazquez Hueso (ESP)Andalucía - Cajasurmt
31ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
32ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
33BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
34ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
35FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés