Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2010

Critérium du Dauphiné 2010

FranceFrance - 6 Juin 2010 - 14 Juin 2010


Classement Général - 13 Juin 2010


1SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack28:06:28
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:01:41
3E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbia0:02:41
4BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:46
5FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:04:17
6FRANicolas Vogondy (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:04:23
7FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:06:16
9E-UChris Horner (E-U)Radio Shack0:06:20
10POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo0:06:57
11FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:08:09
12BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:08:19
13ALLChristian Knees (ALL)Team Milram0:08:41
14FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:09:14
15SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimo0:10:19
16ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servetto0:10:20
17RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:10:31
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:10:33
19FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:10:34
20FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:11:24
21G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:11:50
22FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:12:06
23FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargne0:13:31
24FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:13:56
25RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0:14:08
26FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:14:29
27ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:14:58
28BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbia0:15:14
29ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:17:15
30FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:17:20
31FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:18:18
32ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:18:20
33AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram0:20:30
34FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:20:48
35ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:21:22
36BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Transitions0:22:10
37BELKevin De Weert (BEL)Quick Step0:22:35
38G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team0:22:47
39ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne0:23:05
40ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:24:28
41FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun0:25:02
42ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Astana0:26:07
43P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0:26:08
44FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:26:34
45FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:28:06
46ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargne0:28:24
47DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank0:28:31
48FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:28:32
49BELGert Dockx (BEL)Team HTC - Columbia0:29:18
50SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Garmin - Transitions0:29:34
51E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Transitions0:31:42
52BELMario Aerts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:33:18
53KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:33:40
54FRASylvain Calzati (FRA)Sky Professional Cycling Team0:33:54
55DANThomas Vedel Kvist (DAN)Quick Step0:34:30
56ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne0:34:37
57FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:35:58
58BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha0:36:21
59AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:37:03
60RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:37:10
61P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank0:39:34
62FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:39:57
63ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimo0:43:42
64NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:43:47
65FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale0:44:33
66FRANicolas Portal (FRA)Sky Professional Cycling Team0:45:21
67LATAleksejs Saramotins (LAT)Team HTC - Columbia0:45:25
68P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:45:43
69ITAFrancesco Bellotti (ITA)Liquigas - Doimo0:46:52
70SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vini0:48:03
71FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasun0:48:44
72ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vini0:50:53
73DANLars Ytting Bak (DAN)Team HTC - Columbia0:52:28
74KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:53:36
75FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:54:34
76FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:56:50
77BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lotto0:57:07
78ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi0:57:57
79NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteam0:59:22
80FRAMickael Delage (FRA)Omega Pharma - Lotto1:00:16
81ESPDavid Gutierrez Palacios (ESP)Footon - Servetto1:00:45
82FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:01:52
83FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:01:55
84BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lotto1:02:18
85FRAPierre Cazaux (FRA)La Française des Jeux1:03:07
86E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Transitions1:03:44
87FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1:05:57
88ITAEnrico Magazzini (ITA)Lampre - Farnese Vini1:06:24
89ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vini1:06:43
90RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank1:07:53
91E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Transitions1:09:33
92FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Radio Shack1:13:42
93FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux1:14:00
94DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank1:19:03

Prologue - Evian-Les-Bains - Evian-Les-Bains - 6,8 km - 6 Juin 2010Contre-la-montre


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana08'34"
2E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbia08'36"
3SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack08'39"
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team08'44"
5ITADario Cataldo (ITA)Quick Step08'46"
6FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne08'46"
7ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - Farnese Vini08'46"
8ALLPatrick Gretsch (ALL)Team HTC - Columbia08'47"
9ALLPaul Martens (ALL)Rabobank08'47"
10FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun08'48"
11FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale08'48"
12ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi08'49"
13ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions08'49"
14SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vini08'49"
15P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank08'49"
16ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne08'49"
17ALLChristian Knees (ALL)Team Milram08'50"
18BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step08'50"
19ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargne08'51"
20BELBen Hermans (BEL)Radio Shack08'51"
21SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimo08'51"
22FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Omega Pharma - Lotto08'51"
23ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shack08'52"
24E-UChris Horner (E-U)Radio Shack08'52"
25FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargne08'52"
26FRANicolas Vogondy (FRA)Bbox - Bouygues Telecom08'53"
27RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha08'53"
28SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbia08'54"
29BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto08'55"
30COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Caisse d'Epargne08'56"
31BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Transitions08'56"
32FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux08'57"
33RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha08'57"
34ITAMauro Finetto (ITA)Liquigas - Doimo08'57"
35RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank08'58"

1ère étape - Evian-Les-Bains - Saint-Laurent-du-Pont - 191 km - 7 Juin 2010Sprint


1SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vini4:47:24
2SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
3G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
4FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
5FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
6ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
7AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteammt
8FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
9ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servettomt
10FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
12ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
13ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargnemt
15DANAnders Lund (DAN)Saxo Bankmt
16BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
17FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
18ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
19FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
20ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteammt
21ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
23BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
24FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
25ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
26FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
27SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Garmin - Transitionsmt
28ESPRubén Plaza Molina (ESP)Caisse d'Epargnemt
29FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondialemt
30FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasunmt
31FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
32E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
33BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
34SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
35FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt

2ème étape - Annonay - Bourg-Saint-Andéol - 177 km - 8 Juin 2010Sprint


1ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank4:24:10
2ALLMartin Reimer (ALL)Cervélo Testteammt
3SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
4FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
5ALLRoger Kluge (ALL)Team Milrammt
6ALLAndreas Stauff (ALL)Quick Stepmt
7FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
8FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
10P-BMichel Kreder (P-B)Garmin - Transitionsmt
11RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
12FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
13ITADavide Appollonio (ITA)Cervélo Testteammt
14ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
15ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
16BELJürgen Roelandts (BEL)Omega Pharma - Lottomt
17KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
18PORManuel Antonio Cardoso Leal (POR)Footon - Servettomt
19LATAleksejs Saramotins (LAT)Team HTC - Columbiamt
20BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
21ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22CANChristian Meier (CAN)Garmin - Transitionsmt
23P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
24BELChristophe Brandt (BEL)Omega Pharma - Lottomt
25BELRoy Sentjens (BEL)Team Milrammt
26ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas - Doimomt
27ESPEnrique Mata Cabello (ESP)Footon - Servettomt
28ITAMarco Bandiera (ITA)Katushamt
29BELMaxime Vantomme (BEL)Katushamt
30G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
31P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt
32AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
33SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
34FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasunmt
35SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Garmin - Transitionsmt

3ème étape - Monteux - Sorgues - 49 km - 9 Juin 2010Contre-la-montre


1SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack1:01:51
2ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions0:00:26
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team0:00:43
4E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbia0:00:53
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0:00:55
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:01:46
7G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:56
8ALLChristian Knees (ALL)Team Milram0:02:09
9FRALászló Bodrogi (FRA)Katusha0:02:14
10ALLPatrick Gretsch (ALL)Team HTC - Columbia0:02:15
11ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbia0:02:16
12BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:02:27
13RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:02:31
14RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:02:34
15ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:39
16FRANicolas Vogondy (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:02:44
17FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
18BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:47
19FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargne0:02:52
20ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:02:54
21KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:02:56
22BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbia0:03:03
23ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:03:04
24DANBrian Vandborg (DAN)Liquigas - Doimo0:03:07
25SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimo0:03:09
26FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:03:11
27FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:03:16
28SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Garmin - Transitions0:03:17
29P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank0:03:19
30LATAleksejs Saramotins (LAT)Team HTC - Columbia0:03:21
31FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:03:24
32FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:03:28
33LTUTomas Vaitkus (LTU)Radio Shackmt
34BELJohan Van Summeren (BEL)Garmin - Transitions0:03:33
35ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servetto0:03:39

4ème étape - Saint-Paul Trois Châteaux - Risoul 1850 - 212 km - 10 Juin 2010Montagne


1FRANicolas Vogondy (FRA)Bbox - Bouygues Telecom6:03:25
2FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadi0:00:12
3SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:00:15
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
5ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:18
6FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
7BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
8ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servettomt
9FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:23
10RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
11RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:00:27
12ESPOscar Pujol Muñoz (ESP)Cervélo Testteam0:00:29
13BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Stepmt
14POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo0:00:34
15E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbia0:00:40
16FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun0:00:43
17FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
18RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
19FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:00:49
20FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:51
21FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
22ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:55
23FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:59
24E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Transitions0:01:01
25ALLChristian Knees (ALL)Team Milram0:01:05
26FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
27BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
28FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondialemt
29E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
30SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimo0:01:09
31FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:14
32FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:01:17
33FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:18
34G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
35ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Astanamt

5ème étape - Serre-Chevalier - Grenoble - 143 km - 11 Juin 2010Echappée


1ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana3:26:16
2ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servetto0:00:34
3FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeuxmt
4FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:39
5ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargnemt
7FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:40
8FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
9ESPLuis Pasamontes Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargnemt
10FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
11SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Garmin - Transitionsmt
12FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondialemt
13SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vini0:03:04
14FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeuxmt
15P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
16SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
17ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servettomt
18G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
19ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Footon - Servettomt
20DANAnders Lund (DAN)Saxo Bankmt
21DANAndré Steensen (DAN)Saxo Bankmt
22FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
23ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas - Doimomt
24FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
25ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
26SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
27BELStijn Vandenbergh (BEL)Katushamt
28BELGert Dockx (BEL)Team HTC - Columbiamt
29RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
30FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
31FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
32DANThomas Vedel Kvist (DAN)Quick Stepmt
33BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Stepmt
34FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
35P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobankmt

6ème étape - Crolles - L'Alpe-d'Huez - 152 km - 12 Juin 2010Montagne


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana4:31:01
2SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
3POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo0:00:17
4FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:24
5BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:40
6FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargne0:01:17
7FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:18
8ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9FRANicolas Vogondy (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
10E-UChris Horner (E-U)Radio Shack0:01:26
11E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbiamt
12FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:01:53
13FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
14FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
15FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:18
16DANAnders Lund (DAN)Saxo Bankmt
17BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:02:55
18ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0:03:17
20FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:03:34
21ALLChristian Knees (ALL)Team Milram0:03:49
22FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:04:06
23SLOKristijan Koren (SLO)Liquigas - Doimomt
24RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:04:21
25ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servettomt
26FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:28
27ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:04:35
28RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:05:34
29FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne0:06:29
30FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:06:38
31BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
32G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Team0:06:50
33G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
34BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
35FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt

7ème étape - Allevard-Les-Bains - Sallanches - 150 km - 13 Juin 2010Montagne


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team3:39:43
2ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Footon - Servetto0:00:27
3RUSEgor Silin (RUS)Katusha0:00:32
4FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux0:00:34
5E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbia0:00:40
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
7FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Omega Pharma - Lottomt
9FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasunmt
10SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
11E-UChris Horner (E-U)Radio Shack0:00:50
12FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargne0:01:00
13SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vini0:01:02
14FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
15FRANicolas Vogondy (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
16DANAnders Lund (DAN)Saxo Bankmt
17P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobankmt
18G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
19FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
20SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Garmin - Transitionsmt
21AUTStefan Denifl (AUT)Cervélo Testteam0:01:04
22FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeuxmt
23POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimomt
24FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
25ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27FRARomain Sicard (FRA)Euskaltel - Euskadimt
28ESPDaniel Navarro García (ESP)Astanamt
29ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana0:01:11
30E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Transitions0:01:45
31FRAThibaut Pinot (FRA)La Française des Jeux0:01:47
32FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
33BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:02:01
34ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:13
35ALLChristian Knees (ALL)Team Milram0:02:22

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés