Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Critérium du Dauphiné 2021 est la 73ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 mai au 6 juin 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Richie Porte.

Résultats 2021

Critérium du Dauphiné 2021

FranceFrance - 30 Mai 2021 - 6 Juin 2021


Classement général - 6 Juin 2021


1AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers29:37:05
2KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech0:17
3G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:29
4P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe0:33
5AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:34
6COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:38
7ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
8AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:47
9FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj1:12
10G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers1:57
11ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:08
12AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:10
13FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën3:11
14ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:18
15P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Visma3:29
16AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange3:49
17AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:12
18COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic4:50
19BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation5:34
20FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis6:54
21DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)6:56
22AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm8:55
23E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma13:28
24DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippo14:51
25BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious18:12
26ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos18:31
27E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates19:02
28FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo19:48
29FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM20:55
30FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM24:20
31ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar26:02
32FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën26:27
33ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers27:16
34FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj28:01
35BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux28:23
36UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious28:41
37BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal29:19
38FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic30:39
39ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange33:20
40E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates33:35
41FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj34:12
42DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates34:52
43P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma35:06
44BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm39:26
45P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm40:28
46FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo40:59
47G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation41:47
48FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM43:17
49ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis43:49
50ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech43:59
51DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma45:03
52E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos45:35
53BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos46:46
54FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën47:27
55COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious48:45
56E-UChad Haga (E-U)Team Dsm48:46
57FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis48:47
58AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe50:11
59P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers50:14
60LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo50:42
61LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj51:03
62BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo52:47
63BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM53:46
64BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal54:44
65POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic55:29
66E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippo55:47
67ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar56:14
68POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers56:18
69ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar57:30
70E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm58:13
71ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar58:28
72ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech58:45
73DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step59:05
74FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo59:26
75SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
76ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious59:43
77BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën1:00:46
78ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe1:01:58
79ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation1:02:15
80P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma1:02:54
81BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën1:03:42
82ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm1:03:49
83BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:05:12
84FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:07:19
85CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation1:07:53
86ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos1:08:08
87FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:10:23
88COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic1:11:32
89AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM1:11:38
90FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:12:52
91NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates1:13:56
92BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:14:16
93CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers1:19:57
94E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippo1:21:46
95KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Tech1:21:54
96FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:25:16
97E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchange1:26:04
98HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange1:26:43
99AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assos1:27:49
100FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis1:28:36
101AUSNathan Haas (AUS)Cofidis1:31:43
102G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal1:32:41
103COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates1:34:24
104BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:35:51
105FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:36:13
106ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma1:36:22
107BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal1:36:42
108KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech1:38:11
109FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:38:42
110AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious1:41:06
111FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation1:41:46
112BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step1:43:55
113NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates1:45:25
114NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step1:48:09
115FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step1:52:28
116ALLMartin Salomon (ALL)1:54:04
117DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe1:58:43
118RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step2:00:16

1ère étape - Issoire - Issoire - 181,8 km - 30 Mai 2021Echappée

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal4:13:00
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious0:25
3FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
5AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchangemt
6ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
7POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
8DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
11ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
12BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
13FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
15AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
16DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
17E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
18AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
19P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
20ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
21G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
22FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
23BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
24FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
25FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
26E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
27KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
28BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
29ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
30AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
31BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
32BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
33AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
34ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
35P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
36G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
37FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
38BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
39FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
40FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
41ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
42AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
43DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
44FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
45COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
46FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
47AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
48P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
49ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
50COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
51AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
52BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
53FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
54P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
55FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
56COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
57AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
58FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
59FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
60KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
61ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
62FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
63AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
64E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
65BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
66ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
67BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
68DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
69BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
70AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
71ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
72P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
73E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippomt
74BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
75G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
76ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
77AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
78KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
79E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
80ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
81FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:07
82NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates2:56
83E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
84FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
85POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
86COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
87FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
88FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
89BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:36
90AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
91BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
92AUSHarry Sweeny (AUS)mt
93P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
94ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
95NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
96E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
97E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippomt
98DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
99DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
100ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
101FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
102P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
103ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
104FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
105ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
106FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
108FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
110BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
111SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
112CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
113AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
114COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
115BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
116AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assosmt
117E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
118ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
119UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
120FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic7:09
121BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
122BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
124CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
125ALLMartin Salomon (ALL)mt
126HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
127ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
128AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
129FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
130G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
131E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
132KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
133AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippomt
134FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation12:00
135JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippomt
136FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis14:23
137PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
138LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo14:59
139CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Techmt
140NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
141IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
142DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
143DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
144RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
145P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
146E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step23:18
147ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Brioude - Saugues - 173 km - 31 Mai 2021Echappée

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:25:20
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious0:11
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
4DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
5NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
6AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
7BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
9ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
10FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
11P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
12E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
14DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
15AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
16COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
17G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
18FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
19FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
20E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
21DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
22FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
23FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
24AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
25AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
26FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
27ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
28ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
29BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
30BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
31G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
32P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
33AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
34AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
35BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
36COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
37FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
38FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
39FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
40AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
42COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
43ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
44ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech0:21
45BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious0:22
46E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm0:31
47BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
48DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
49E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emirates0:32
50FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
51FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
52ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:52
53AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM1:36
54ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:38
55E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos1:44
56ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis1:48
57HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange2:49
58FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo3:00
59FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
60DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
61BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
62LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
63ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
64BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal3:25
65ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
66BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
68G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
69P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
70AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
71FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
72BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
73FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
74ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
75ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
76FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
77BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo5:25
78BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
79FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
80POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
81POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic6:20
82KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
83COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
84CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
85E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
86FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic7:42
87SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
88NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
89ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
90JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippomt
91E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippomt
92ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
93AUSNathan Haas (AUS)Cofidis8:56
94FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
96AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
97P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
98ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
99LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
100ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
101BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
102DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
103FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
104FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
105P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
106P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
107E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
108ALLMartin Salomon (ALL)mt
109KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange10:02
110FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
111AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
112FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
113KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
114FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
115FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
116UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
117BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
118BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
119AUSHarry Sweeny (AUS)11:25
120BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
121FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
122E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
123E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippomt
124DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
125IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
126FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
127RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
128ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
129FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
130CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
131AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippomt
132P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
133P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
134NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
135AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange14:53
136BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
137ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
138AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
139PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
140COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
141FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
142DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
143G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal16:29
144CANBenjamin Perry (CAN)Astana - Premier Tech
145E-UIan Garrison (E-U)Deceuninck - Quick Step
146AUSRobert Power (AUS)Team Qhubeka Assos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Langeac - Saint-Haon-Le-Vieux - 172,5 km - 1er Juin 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious3:56:36
2ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
3E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
4BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
5P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
6FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroënmt
7ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
8FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
9BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
10DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
12FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
13ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
14FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
15ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
16P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
17FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
18BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
19G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
20BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
21E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
22FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
23AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
24AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
25AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
27AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
28BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
29NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
30AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
31AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
32G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
33DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
34KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
35ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
36NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
37BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
38DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
39COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
40ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
41BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
42AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
43AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
45DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
46FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
47FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
48BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
49ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
50FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
51FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
52E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
53FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
54FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:12
55BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
56ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe0:16
57BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
58FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
59G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
60COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
61KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
62E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
63FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
65NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
66E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos0:20
67FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM0:25
68FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic0:36
69POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
70HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange0:42
71P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
72UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious0:45
73FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
74FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
75BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
76CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
77BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates0:48
79FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
80FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
81FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
82ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
83ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:52
84POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
85FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën0:54
86P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step1:05
87P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
88IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:10
89AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange1:12
90SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:16
91FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step1:23
92BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:48
93DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates1:49
94E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
95JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippomt
96FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
97ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
98P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
99ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
100ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
101FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
102BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
104BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
105FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
107E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippomt
108P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
109AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
110ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
111E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippomt
112ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
113RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step2:09
114ALLMartin Salomon (ALL)2:13
115AUSHarry Sweeny (AUS)2:19
116ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:31
117COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:32
118E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
119ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
120E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
121FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
122BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
123KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
124FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
125AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
126G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal2:42
127AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe2:43
128PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
129CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers2:54
130FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj2:57
131DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma3:01
132LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
133AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious3:19
134BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step3:24
135LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo3:51
136AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippomt
137DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
138BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:00
139ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
140FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:11
141AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
142BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis4:30
143DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Firminy - Roche-La-Molière - 16,4 km - 2 Juin 2021Contre-la-montre

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech0:21:36
2ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Tech0:08
3DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:09
4P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe0:12
5BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm0:13
6AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:15
7DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma0:17
8E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:21
9AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:23
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:28
12AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:31
13AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:33
14AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious0:34
15DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates0:35
16FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:37
17BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:38
18E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippo0:39
19P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:42
21DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)0:48
22ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Tech0:50
23BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:51
24ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
25AUSHarry Sweeny (AUS)0:52
26FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:53
27ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:58
28AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange0:59
29FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
30FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
31ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
32BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal1:00
33E-UChad Haga (E-U)Team Dsm1:01
34G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers1:03
35P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
36DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippo1:05
37SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nation1:07
38BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious1:08
39LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj1:09
40ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious1:11
41P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers1:13
42BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
43ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm1:14
44COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
45ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
46ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar1:15
47BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal1:16
48E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:17
49ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
50FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroën1:20
51P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
52FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
53RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step1:21
54DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
55AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:22
56E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm1:23
57FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj1:24
58UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious1:26
59AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
60FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:32
61ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos1:34
62FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippo1:37
63FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM1:41
64FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsic1:42
65CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
66FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:45
67E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippomt
68IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:46
69E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
70BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:47
71COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic1:48
72PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
73BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assos1:49
74BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
75E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assos1:51
76FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
77BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
78BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:52
79KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech1:53
80FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:58
81FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
82COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:00
83FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:02
84KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
85BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën2:03
86ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
87FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation2:05
88NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
89BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:06
90ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar2:07
91POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsic2:10
92FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic2:11
93G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation2:12
94KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange2:13
95FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:14
97P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma2:16
98CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation2:19
99LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:21
100COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:25
101BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:26
102ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange2:27
103ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis2:28
104FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:31
105AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe2:33
106HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange2:34
107BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
108FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic2:36
109G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
110AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange2:37
111BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:39
112FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën2:41
113AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
114AUSNathan Haas (AUS)Cofidis2:43
115FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
116ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:46
117ALLMartin Salomon (ALL)mt
118JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippomt
119ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar2:49
120FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:50
121P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
122BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step2:56
123ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos2:58
124ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar3:02
125ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange3:03
126BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
127NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emirates3:06
128AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo3:07
129ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:08
130E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
131FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj3:12
132FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
133DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe3:14
134E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchange3:15
135AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM3:30
136FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic3:35
137AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious3:40
138FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:53
139FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis3:56
140NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step4:35
141P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step4:41
142AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Saint-Chamond - Saint-Vallier - 175,5 km - 3 Juin 2021Sprint

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers4:02:15
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
3ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
4ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
5DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
6DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
7AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
9AUSHarry Sweeny (AUS)mt
10FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
11E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
12E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
13FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
14E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
15E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
16DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
17AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
18KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
19BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudalmt
20FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
21AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
22BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
23FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
24ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
25ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
26G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
27FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
28AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
29P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
30DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
31P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
32FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
33COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
34DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
35AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroënmt
36AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
37BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
38BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
39AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
40ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
41ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
42COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
43AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:08
45BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
46ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar0:21
47DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates0:36
48BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
49BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
50CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
51E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
52BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
53FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
54BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
56POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers0:41
57KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange1:19
58ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
59FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
60SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
61FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
62ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
63P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
64E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippo1:24
65P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
66COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emirates2:08
67E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
68AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM2:30
69FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
70AUSNathan Haas (AUS)Cofidis3:03
71BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
72FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
73POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
74FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
75FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
76P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
77ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
78ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
79LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
80BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
81AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
82BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
83FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
84P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
85G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
86BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
87FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
88COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
89FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
90FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
91BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
92BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal5:19
93BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippomt
96FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
97FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
98KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
99FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
100FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
101FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
102JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippo6:31
103ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar7:02
104FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
105ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
106E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
107KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
108ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
110ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe8:07
111ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
112FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
113BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step8:40
115BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
116E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
117IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
118NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
119HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
120FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
121RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
122LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
123CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
124COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsic9:26
125FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:06
126UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious10:59
127AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
128BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:12
129G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
130ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
131AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippomt
132AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe15:47
133NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
134DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
135ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
136NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
137ALLMartin Salomon (ALL)mt
138PORIvo Emanuel Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates
139AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange
140P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma
141FRAClément Venturini (FRA)AG2R Citroën

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Loriol-sur-Drome - Le Sappey-en-Chartreuse - 168 km - 4 Juin 2021Moyenne montagne

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:52:53
2G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
3AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
4P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
6E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
8AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
9BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
10P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
11G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
13AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
14FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
15ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
16BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
17AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
18AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
20COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
21FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:13
22AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:23
23DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)0:25
24ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
25FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:36
26AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm0:40
27P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma1:26
28DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
29FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:10
30ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange2:13
31BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTM2:18
33LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchangemt
35FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
36E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
37BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious2:27
38FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic2:30
39G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation2:43
40E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
41BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
42COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:51
43UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victoriousmt
44POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiers3:44
45P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiersmt
46ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
47FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:15
48BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal5:14
49E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippo5:55
50ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
51FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTM5:57
52ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm6:06
53LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj6:29
54FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
55CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
56SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
57FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
58FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
59E-UChad Haga (E-U)Team Dsm8:02
60AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:12
61E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
62NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
63ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
64CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
65AUSHarry Sweeny (AUS)mt
66KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
67ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
68FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
69DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation8:43
70DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
71AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
72BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
73BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
74COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
75BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
76ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
77P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
78FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo9:43
79FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis9:57
80ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
81FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM11:17
82DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma11:35
83E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm12:09
84POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
85AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
87E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippomt
88FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
89FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
90BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
91E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
92P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
93ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma12:45
94G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal15:13
95AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo15:19
96BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal15:24
97FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
98BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
100AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
101BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
102BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
103FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
104ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohemt
105FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
107FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
108FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
109FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsicmt
110JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippomt
111ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
112ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assosmt
113DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
114BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
115E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
116ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
117ALLMartin Salomon (ALL)mt
118BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
119ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
120RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
121NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
122AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victoriousmt
123IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
124ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis15:34
125ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Tech15:41
126KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
127HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange16:31
128FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj18:25
129BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis26:31
130FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
131DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
132AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
133COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
134NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step26:47
135ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
136P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
137BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Saint-Martin-le-Vinoux - La Plagne - 171 km - 5 Juin 2021Montagne

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious4:35:07
2AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers0:34
3COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistar0:43
4AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
5AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën0:47
6E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:52
7FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj0:56
8ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
9G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:59
10KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech1:00
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:04
12P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
13FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:10
14G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
15COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsic1:13
16ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
17AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange1:39
18P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
19AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
20AUTFelix Gall (AUT)Team Dsm2:08
21BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation2:20
22DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)2:24
23AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:07
24FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis6:17
25BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victorious7:21
26FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj7:52
27BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:01
28FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
29DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
30FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
31ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assosmt
32LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj9:25
33P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Visma9:54
34BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal10:25
35P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm10:42
36BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsmmt
37ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
38E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
39DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates11:07
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar11:51
41P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers13:10
42ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
43FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsicmt
44FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
45SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
46POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
47FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
48BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTM14:28
49E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm15:34
50E-UChad Haga (E-U)Team Dsmmt
51FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
52FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
53ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis15:39
54FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdj15:54
55CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nation16:20
56ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe16:44
57FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo17:16
58ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar17:28
59E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates17:36
60ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsm17:53
61BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo18:27
62BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
63FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
64FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
65LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
66ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
67AUSHarry Sweeny (AUS)mt
68ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar21:01
69ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
70DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
71BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal22:14
72AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTM22:48
73DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
74POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
75G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
76COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
77CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
78ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
79FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
80NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
81P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
82E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippomt
83COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
84DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
85E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippomt
86FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
87FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
88COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
89ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
90ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
91AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
92AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious23:50
93BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal25:10
94BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:28
95E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchange26:26
96ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Visma27:15
97AUSNathan Haas (AUS)Cofidis29:06
98E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
99NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
100DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation29:16
101BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudal29:26
102BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
103HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange29:42
104AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
105FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
108E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippo29:52
109AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
110FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
111KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
112BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
113BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
114FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
115BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis30:05
117KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech31:57
118G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal32:33
119ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos32:35
120FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsicmt
121BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
122NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
123IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
124ALLMartin Salomon (ALL)33:55
125ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe34:05
126FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTM34:38
127FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis37:54
128FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step38:18
129JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippo38:21
130RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Step38:23
131P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Stepmt
132AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education - Nippo
133ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange
134FRAAnthony Delaplace (FRA)Arkéa - Samsic
135FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj
136KAZAndrey Zeits (KAZ)Team Bikeexchange

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - La Léchère-Les-Bains - Les Gets - 147 km - 6 Juin 2021Montagne

Image © Amaury Sport Organisation. Source : Site officiel du Critérium du Dauphiné.


1UKRMark Padun (UKR)Bahrain Victorious4:06:49
2DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma1:36
3AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
4AUSBen O'Connor (AUS)AG2R Citroën1:57
5FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj2:10
6G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
7KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
8AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
9AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
10FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
11COLMiguel Angel López Moreno (COL)Movistarmt
12P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
13ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Astana - Premier Techmt
14G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers2:43
15ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar2:50
16FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo3:04
17AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:04
18FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
19AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchangemt
20ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Jumbo - Vismamt
22FRAValentin Madouas (FRA)Groupama - Fdjmt
23BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation5:16
24COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Arkéa - Samsicmt
25FRADorian Godon (FRA)AG2R Citroënmt
26ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
27LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo6:12
28DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
29E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Uae Team Emiratesmt
30P-BRobert Gesink (P-B)Jumbo - Vismamt
31E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
32BELSander Armée (BEL)Team Qhubeka Assosmt
33DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Nippomt
34ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Astana - Premier Techmt
35COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
36FRAPierre Rolland (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
37E-UChad Haga (E-U)Team Dsm7:34
38AUTFelix Gall (AUT)Team Dsmmt
39FRAWarren Barguil (FRA)Arkéa - Samsic7:43
40ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
41G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal8:16
42ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
43ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers9:50
44FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
45BELDylan Theuns (BEL)Bahrain Victoriousmt
46ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistarmt
47ITAFabio Aru (ITA)Team Qhubeka Assos10:24
48E-USean Bennett (E-U)Team Qhubeka Assosmt
49DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
50LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
51G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
52ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Team Qhubeka Assos12:33
53BELJan Bakelants (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo13:13
55ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
56BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal14:12
57P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
58NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
59P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
60E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
61BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
62FRAJulien El Farès (FRA)EF Education - Nippomt
63FRAQuentin Pacher (FRA)B&b Hotels P/b KTM14:21
64FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis17:21
65FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj18:34
66POLLukasz Owsian (POL)Arkéa - Samsicmt
67FRALaurent Pichon (FRA)Arkéa - Samsicmt
68ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
69FRAFranck Bonnamour (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
70E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippomt
71ALLNils Politt (ALL)Bora - Hansgrohe20:17
72ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar20:57
73P-BDylan Van Baarle (P-B)Ineos Grenadiers21:17
74CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
75BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Soudal22:05
76BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
77AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
78HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
79BELEliot Lietaer (BEL)B&b Hotels P/b KTMmt
80ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Astana - Premier Techmt
81DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step23:41
82ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
83AUTMarco Haller (AUT)Bahrain Victorious25:24
84BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
85SUIReto Hollenstein (SUI)Israel Start-Up Nationmt
86FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
87FRAMaxime Chevalier (FRA)B&b Hotels P/b KTMmt
88DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
89COLAndres Camilo Ardila Ordoñez (COL)Uae Team Emiratesmt
90FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
91E-UWilliam Barta (E-U)EF Education - Nippomt
92AUSDylan Sunderland (AUS)Team Qhubeka Assosmt
93ALLTony Martin (ALL)Jumbo - Vismamt
94KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
95NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
96BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
97FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
98POLMichal Kwiatkowski (POL)Ineos Grenadiersmt
99FRAFlorian Sénéchal (FRA)Deceuninck - Quick Step26:49
100BELIlan Van Wilder (BEL)Team Dsm31:24
101FRAJérémy Bellicaud (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102ALLMarco Brenner (ALL)Team Dsmmt
103NORAlexander Kristoff (NOR)Uae Team Emiratesmt
104AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
105BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsmmt
107AUTSebastian Schönberger (AUT)B&b Hotels P/b KTMmt
108BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
109BELSébastien Grignard (BEL)Lotto - Soudalmt
110KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana - Premier Techmt
111FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
112FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
113CANAlexander Cataford (CAN)Israel Start-Up Nationmt
114COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Arkéa - Samsicmt
115ALLMartin Salomon (ALL)mt
116RTCJosef Cerný (RTC)Deceuninck - Quick Stepmt
117BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
118E-UBrent Bookwalter (E-U)Team Bikeexchangemt
119AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe
120IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo
121ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe
122JPNHideto Nakana (JPN)EF Education - Nippo
123FRACyril Gautier (FRA)B&b Hotels P/b KTM
124DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation
125E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippo
126BELJasper De Plus (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
127FRAClément Russo (FRA)Arkéa - Samsic
128FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis
129AUSHarry Sweeny (AUS)
130BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis
131P-BFabio Jakobsen (P-B)Deceuninck - Quick Step

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés