Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - UAE Tour - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - UAE Tour - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Emirats Arabes Unis

Le UAE Tour 2021 est la 7ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 21 au 27 février 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Tadej Pogacar.

Résultats 2021

UAE Tour 2021

Emirats Arabes UnisEmirats Arabes Unis - 21 Février 2021 - 27 Février 2021


Classement général - 27 Février 2021


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates24:00:28
2G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers0:35
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:02
4AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:42
5E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo1:45
6DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)2:37
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious2:39
8ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step3:53
9ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis4:13
10ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step6:30
11COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo9:47
12ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe10:31
13BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation10:37
14AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange10:45
15FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën10:52
16E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma11:07
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo11:15
18AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:18
19P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious11:27
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech11:37
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos11:45
22POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates12:05
23ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates12:09
24AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech12:34
25BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal13:05
26ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe13:26
27PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo13:29
28FRARemy Rochas (FRA)Cofidis14:06
29DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates14:18
30AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious14:31
31ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech14:45
32ITADavide Villella (ITA)Movistar15:31
33SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
34P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma15:38
35ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:53
36SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious16:19
37RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:23
38AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe16:47
39HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj17:19
40ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar17:43
41FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën20:09
42SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj20:25
43ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange20:31
44FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën20:38
45P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm21:22
46DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
47G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation22:00
48G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm22:02
49AUSNathan Haas (AUS)Cofidis22:11
50ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech22:16
51KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech22:43
52ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar23:15
53ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:27
54SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën24:39
55FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj26:11
56ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën26:32
57ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation26:53
58ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma28:32
59ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm28:35
60COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers28:58
61E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippo29:02
62AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar29:53
63ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar31:49
64NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange31:59
65E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën33:28
66DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step33:29
67BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal33:37
68P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux34:55
69BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal35:04
70P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Visma35:15
71COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates36:10
72BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal36:12
73NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step36:17
74ITAElia Viviani (ITA)Cofidis36:19
75ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange37:30
76E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo37:47
77BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis37:56
78ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation37:59
79FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroën38:03
80ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation38:20
81P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assos38:25
82AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippo38:47
83KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech39:13
84ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos39:17
85AUSHarry Sweeny (AUS)39:19
86COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiers39:20
87LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo39:21
88KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech39:38
89SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange39:47
90AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange40:13
91ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar40:45
92G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious41:01
93ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates42:30
94BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux42:38
95BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
96FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj42:40
97ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe42:41
98SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo43:05
99ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos43:23
100AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal43:38
101AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation43:54
102IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step44:09
103ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:09
104ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm46:08
105ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis46:15
106ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers46:23
107FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj46:27
108ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos46:36
109ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal46:37
110FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj46:38
111ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar46:58
112P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo47:18
113ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious47:41
114ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe47:56
115ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious48:14
116ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe49:16
117DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsm51:24
118G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation51:47
119DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assos52:08
120ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis52:19
121P-BCees Bol (P-B)Team Dsm52:21
122ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe54:50
123CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers58:17
124G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers58:42
125G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assos1:06:04

1ère étape - Al Dhafra Castle - Al Mirfa - 176 km - 21 Février 2021Echappée

Image © UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenix3:45:47
2P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
3DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
4LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
5ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
6SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
7FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
8AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:03
9PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
10ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
11NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
12G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
13COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
14DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)0:06
15ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
16E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
17BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
18ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:03
19E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
20ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
21DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates0:55
22BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:02
23ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:03
24P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assos8:29
25AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
26FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
27ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
28ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
29ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
30ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
31ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
32ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
33G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assosmt
34ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
35P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
36ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
37ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
38ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
39ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
40ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
41AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
42AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
43AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
44ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
45POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
46ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
47ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
48ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
49ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
50SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
51ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
52P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
53ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
54SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
55ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
56ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
57AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippomt
58AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
59PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
60AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
63BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
64BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
65FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
66ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
67HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
68FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
69ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
70BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
71BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
72COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
73G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
74AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
75COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
76ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenixmt
77COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
78FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
79ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
80FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
81ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
82ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
83FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
84G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
85BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
86E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippomt
87SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
88ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
89ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
90ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
91SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
92FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
93BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenixmt
94FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
95P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
98SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
99ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
100ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
101ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
102BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
103BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenixmt
104KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
105CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
106COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
107P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
108KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
109KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
110ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
111ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
112P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
113DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
114E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
115DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
116DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
117BELRoy Jans (BEL)Alpecin - Fenixmt
118AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
119P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
120P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
121RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
122G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
123G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
124NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
125SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
126G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
127IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
128E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
129BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
130ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
131ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
132AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
133ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
134ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
135ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
136AUSHarry Sweeny (AUS)mt
137AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
138AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchangemt
139FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj15:46

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Al Hudayriat Island - Al Hudayriat Island - 13 km - 22 Février 2021Contre-la-montre

Image © UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:13:56
2SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo0:14
3DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates0:21
4SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:24
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech0:30
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
7ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos0:32
8AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech0:33
9COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:36
10AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:38
11ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:39
12E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippomt
13DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma0:43
14ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech0:44
15P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:46
16ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm0:47
17FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj0:48
18COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
19ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo0:49
20G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
21SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
22AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:51
23ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos0:52
24AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
25BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation0:53
26ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
27G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
28ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:55
29AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:57
30KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
31E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
32ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
33AUSHarry Sweeny (AUS)0:58
34G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
35P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
36ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:59
37P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
38NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange1:00
39ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:01
40AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange1:03
41DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)1:04
42BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal1:05
43DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assos1:06
44SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious1:07
45FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
46P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
47AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippomt
48COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
49FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
50ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:09
51ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm1:10
52FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj1:11
53BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:12
54POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
55DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step1:13
56ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar1:14
57ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
58P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
59ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
60PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo1:17
61ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
62AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
63KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech1:18
64BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:19
65ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:20
66AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
67DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsm1:21
68ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm1:23
69NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
70FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:25
71FRARemy Rochas (FRA)Cofidis1:26
72AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
73P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
74ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
75HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj1:28
76E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
77ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis1:30
78ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange1:33
79SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
80AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:34
81FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
82G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assos1:35
83G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation1:36
84ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistar1:37
85ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation1:38
86ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe1:39
87E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:40
88ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
89SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
90ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation1:42
91AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchangemt
92ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe1:43
93ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën1:44
94IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
95ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:45
96COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates1:46
97FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj1:47
98P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
99CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
100BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:48
101BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:50
102G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
103ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos1:51
104ITADavide Villella (ITA)Movistar1:54
105ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:55
106P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assos1:56
107ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious1:57
108LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo1:58
109ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
110COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
111BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:59
112SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj2:00
113P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
114ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates2:01
115ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
116ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis2:02
117ITAElia Viviani (ITA)Cofidis2:03
118BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:07
119KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
120ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:08
121AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
122RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:09
123G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers2:12
124FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën2:15
125ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:16
126ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:18
127FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën2:19
128E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo2:28
129ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar2:34
130ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe2:36
131ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos2:38
132ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis2:45
133BELLouis Vervaeke (BEL)Alpecin - Fenix
134BELRoy Jans (BEL)Alpecin - Fenix
135BELJasper Philipsen (BEL)Alpecin - Fenix
136BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix
137ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Fenix
138BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix
139P-BMathieu Van Der Poel (P-B)Alpecin - Fenix

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Strata Manufactoring - Jebel Hafeet - 166 km - 23 Février 2021Montagne

Image © UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:58:35
2G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
3COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo0:48
4ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
5BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
7ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm0:54
8E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
9AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:00
10FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën1:09
11E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
12BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:26
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
14AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
15ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
16AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
17DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)1:38
18ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
19P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious2:11
20ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
21ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
22POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
23ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
24ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
25RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
26AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
27ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
28ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech2:32
29SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
30PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo2:40
31ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:44
32AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech3:29
33ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchange3:42
34SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
35ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
36ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
37FRARemy Rochas (FRA)Cofidis4:04
38COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers4:18
39P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma5:00
40G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
41SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
42AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
43ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën5:14
45FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
46G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm5:16
47ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation5:37
48AUSNathan Haas (AUS)Cofidis6:43
49P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm6:56
50FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj7:15
51FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj7:16
52SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
53HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
54COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers7:31
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
56COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
57ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
58FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën7:54
59DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma9:07
60ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën9:36
61ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
62AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippomt
63ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm10:37
64ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assos10:40
65P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux11:06
66E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippo11:36
67DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
68AUSHarry Sweeny (AUS)mt
69ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
70KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech11:52
71KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
72BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step14:04
73DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
74NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
75P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
76FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
77BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe14:28
79BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:24
80ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis16:05
81ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
82AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchangemt
83SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
84ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
85AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
86SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
87G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
88ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
89P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
90ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
92FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
93P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
94KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
95P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
96FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
97E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
98FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
99AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
100ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
101ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
102BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
103IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
104BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
105ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
106BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
107ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
108COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
109DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
110ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
111ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
112ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
113AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
114CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
115ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
116ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
117ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
118NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
119G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
120DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
121AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange17:39
122LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo19:07
123ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
124ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohe19:35
125ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
126G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
127G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assosmt
128ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
129ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
130P-BCees Bol (P-B)Team Dsm19:55
131ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe20:01
132ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Al Marjan Island - Al Marjan Island - 204 km - 24 Février 2021Sprint

Image © UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step4:51:51
2P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
3AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
4ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
5ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
6ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
7ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
9COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
10AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchangemt
11ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
12ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
13ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
15P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
16NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
17DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
18KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
19DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
20SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
21ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
22G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
23FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
24PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
25ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
26SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
27CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
28G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
29AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
30ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
31PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
32E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippomt
33ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
34ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
35LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
36E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
37E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
38ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
39ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
40ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
41ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
42ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
43ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
45DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
46AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
47E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
48BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
49ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
50ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
51ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
52AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
54ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
55ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
56BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
57FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
58FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
59COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
60ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
61ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
62P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
63BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
64ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
65ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
66SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
67COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
68FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
69FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
70ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
71ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
72COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
73POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
74HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
75AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippomt
76FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
77FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
78P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
79ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
80P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
81ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
82AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
83ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
84SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
85AUSHarry Sweeny (AUS)mt
86ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
87ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
88P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
89G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
90ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
91SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
92NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
93AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
94ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
95BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
97G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
98SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
99BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
100COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
101ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
102ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
103G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
104BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
105SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
106KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
107DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
108RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
110P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
111BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
112G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
113AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
114FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
115ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
116BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
117ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
118DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsm0:27
119FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj0:39
120ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
121AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:45
122AUSNathan Haas (AUS)Cofidis0:54
123E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
124P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assos1:11
125KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Tech1:36
126AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe2:08
127ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
129DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assos3:57
130G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assos4:15
131P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Fujairah Marine Club - Jebel Jais - 170 km - 25 Février 2021Montagne

Image © UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma4:19:08
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0:03
3G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
4COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippo0:05
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:06
6AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
7E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:08
8P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
9BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
10FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
11KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
12DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
13AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
15AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
16E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
18SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:15
19AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech0:22
20HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj0:26
21FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
22AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
23SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj0:32
24AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
25POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
26ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
27ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
28BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:35
29ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredo0:40
30ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
31ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Tech0:48
32ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
33ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
34PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippo1:22
35SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
36ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
37ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
38ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
39RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26
40P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma1:29
41ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:38
42G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nation1:42
43ITADavide Villella (ITA)Movistar1:45
44DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
45ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Step1:50
46ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar1:54
47FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroën2:17
48P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm3:22
49ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:39
50AUSNathan Haas (AUS)Cofidis4:12
51AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
52FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj4:27
53FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën4:30
54FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj4:50
55G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm5:44
56COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers5:54
57ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar6:08
58COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiers6:38
59ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
60ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën7:02
61BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal7:32
62ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
63BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
64NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
65E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippo7:40
66BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal9:01
67ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
68ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
70FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
71KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech9:10
72ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchange11:42
73AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange12:27
74FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
75P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
76ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
77ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
78ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
79G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
80ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
81SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
82SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchange13:52
83P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal17:29
85AUSHarry Sweeny (AUS)mt
86KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
87ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal18:34
88BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis18:36
89BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
90ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
91BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
92ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
93P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
94ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
95ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
96FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
97P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
98ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
99AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippomt
100LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
101FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
102ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
103SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
104ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
105ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
106E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
107ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
108E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
109ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
110COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
111ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
112AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchangemt
113ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
114ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
115DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
116COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
117AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
118ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
119IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
120NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
121ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers19:22
122DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsm22:45
123P-BCees Bol (P-B)Team Dsm22:50
124DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
125ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe24:03
126G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assos24:37
127G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
128ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
129G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers32:15
130CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Deira Island - Palm Jumeirah - 165 km - 26 Février 2021Sprint

Image © UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step3:32:23
2ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
3ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
4P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
5COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
7AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchangemt
8ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
9P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
10DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
11ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
12AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
13LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
14KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
15ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
16ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
17SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
18PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
19AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
20ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
21PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
22DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
23G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
24SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
25ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
26BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
27E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
28SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
29AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
30ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
31DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
32SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
33BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
34ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
35AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
37E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
38ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
39ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
40ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
41ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
42E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
43ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
44COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
45BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
46CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
47G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
48BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
49ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
50ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
51KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
52AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
53ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
56AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
57ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
58FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
59FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
60FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
61ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
62ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
63ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
64FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
65ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
66ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
67POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
68G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
69COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
70ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
71AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
72E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
73ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
74ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
75ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
76ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
77P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
78FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdjmt
79HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
80ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
81SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
82FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
83BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
86BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
87P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
88SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
89DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
90ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
91AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nation0:25
92AUSNathan Haas (AUS)Cofidis0:27
93G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm0:29
94NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
95E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippo0:32
96P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assos0:37
97AUSHarry Sweeny (AUS)mt
98ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assos1:07
99G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nationmt
100AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange1:13
101NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
102ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm1:18
103AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippomt
104P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
105DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsm1:42
106BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:24
107AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious2:27
108COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
109FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
110P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
111G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
112SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
113ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
114ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
115KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
116RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
117BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
118FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
119FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
120DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
121ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech2:33
122ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:46
123ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
124G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assos3:04
125ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar3:06
126ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
127ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis6:53
128FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj
129ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm
130ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Yas Mall - Abu Dhabi Breakwater - 147 km - 27 Février 2021Sprint

Image © UAE Tour. Source : Site officiel de l'UAE Tour.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:18:29
2IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
3ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
4DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
5P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
6ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
7ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
8SLOLuka Mezgec (SLO)Team Bikeexchangemt
9ITARiccardo Minali (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
10KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
11ALLPascal Ackermann (ALL)Bora - Hansgrohemt
12COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
13LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
14P-BDavid Dekker (P-B)Jumbo - Vismamt
15ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
16ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
17ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
18ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
19NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
20P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Team Qhubeka Assosmt
21ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
22P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
23PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
24ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
25SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
26ITAMatteo Pelucchi (ITA)Team Qhubeka Assosmt
27ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
28PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Nippomt
29FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
30ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
31ESPInigo Elosegui Momene (ESP)Movistarmt
32ITAVincenzo Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
33AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
34E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
35AFSLouis Meintjes (AFS)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
36E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
37AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchangemt
38DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
39DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
40ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Team Bikeexchangemt
42ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
43E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
44FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
45ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
46ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
47ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
48FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
49BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
50FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R Citroënmt
51ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
52AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
53G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
54ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
56AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
57E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredomt
58DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)mt
59HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
60NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
61BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
62ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
63COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)EF Education - Nippomt
64ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
65ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
66ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana - Premier Techmt
67P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredomt
68ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
69AUSJames Whelan (AUS)EF Education - Nippomt
70ITAKevin Colleoni (ITA)Team Bikeexchangemt
71ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
72AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
73ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
74ITAFausto Masnada (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
75POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
76ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
77FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
78SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
79BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
80SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
81FRATony Gallopin (FRA)AG2R Citroënmt
82FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdjmt
83BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
85KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana - Premier Techmt
86P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
87SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
88AUTMatthias Brändle (AUT)Israel Start-Up Nationmt
89ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
90ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
91G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
92G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
93ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistarmt
94CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
95RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96P-BWesley Kreder (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
98ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious0:25
99E-UGregory Lawson Craddock (E-U)EF Education - Nippomt
100AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
101AUSHarry Sweeny (AUS)0:29
102BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
103BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
104BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
105P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
106G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm0:33
107BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidismt
108ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
109ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm0:36
110AUSMichael Hepburn (AUS)Team Bikeexchange0:42
111ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech0:44
112ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
113ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe0:47
114ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
115DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Team Dsm0:54
116G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation0:56
117DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma1:05
118FRAWilliam Bonnet (FRA)Groupama - Fdj1:34
119KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech2:03
120SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious3:05
121FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
122G-BChris Froome (G-B)Israel Start-Up Nationmt
123COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Ineos Grenadiersmt
124COLBrandon Smith Rivera Vargas (COL)Ineos Grenadiersmt
125G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assos4:48
126COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers
127AUSKaden Groves (AUS)Team Bikeexchange

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés