Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - UAE Tour - 2023 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - UAE Tour - 2023 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Emirats Arabes Unis

Le UAE Tour 2023 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 26 février 2023 . Le vainqueur de l'édition 2023 est Remco Evenepoel.

Résultats 2023

UAE Tour 2023

Emirats Arabes UnisEmirats Arabes Unis - 20 Février 2023 - 26 Février 2023


Classement général - 26 Février 2023


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step23:25:26
2AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiers0:59
3G-BAdam Yates (G-B)Uae Team Emirates1:00
4ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious1:03
5E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma2:06
6P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious2:18
7ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo2:33
8ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe2:38
9ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
10BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsm2:40
11AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypost2:47
12AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdj2:49
13COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:57
14E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates3:02
15AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula3:04
16FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën3:13
17E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Tech3:18
18FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën3:29
19ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty3:34
20NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:39
21SUIYannis Voisard (SUI)3:41
22ALLGeorg Steinhauser (ALL)3:50
23ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar3:56
24FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën3:58
25AFSLouis Meintjes (AFS)4:04
26ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninck4:24
27G-BThomas Gloag (G-B)4:49
28KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team5:00
29ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny5:20
30ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)6:35
31SUIMauro Schmid (SUI)Soudal - Quick Step7:03
32DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredo7:13
33ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè7:18
34FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroën7:33
35DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates7:51
36DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech8:27
37E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën9:19
38ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates9:25
39CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)EF Education - Easypost9:28
40ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè9:33
41COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team9:53
42ALLMichel Heßmann (ALL)10:08
43CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech10:37
44NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdj11:22
45ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè11:23
46FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën11:41
47ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty12:31
48G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers13:47
49G-BJoshua Tarling (G-B)Lotto Dstny15:39
50COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost16:24
51G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers17:06
52G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost17:14
53ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar17:42
54LUXArthur Kluckers (LUX)17:51
55ALLNiklas Arndt (ALL)Bahrain Victorious18:06
56NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates18:50
57ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm19:57
58DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Circus - Wanty21:04
59P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma21:13
60BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny21:27
61AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula21:30
62P-BJan Maas (P-B)Team Jayco Alula21:40
63P-BMarijn Van Den Berg (P-B)22:34
64AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe23:13
65BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step23:33
66ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team24:44
67BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step24:46
68LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj25:22
69BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Visma25:52
70FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj26:24
71ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar27:08
72ALLMiká Heming (ALL)27:13
73BELTom Paquot (BEL)Intermarché - Circus - Wanty27:32
74ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiers27:34
75ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo28:22
76P-BRick Pluimers (P-B)28:38
77IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe28:44
78P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alula29:17
79P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe29:27
80ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo30:01
81ITAJacopo Guarnieri (ITA)Lotto Dstny30:04
82P-BRamon Sinkeldam (P-B)Alpecin - Deceuninck30:19
83BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninck30:37
84NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj31:24
85FRAArnaud Démare (FRA)31:59
86P-BCees Bol (P-B)Astana Qazaqstan Team32:03
87CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victorious32:05
88AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny32:17
89G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Team32:48
90ITAFilippo Magli (ITA)33:08
91ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar33:09
92LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo33:34
93AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto Dstny33:42
94P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma33:53
95SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula35:02
96BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step35:33
97ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto Dstny35:39
98ALLMaurice Ballerstedt (ALL)35:40
99AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Dsm35:44
100ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team35:54
101P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alula35:58
102NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe35:59
103ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious36:00
104SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious36:08
105BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck36:22
106BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Circus - Wanty36:32
107P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Circus - Wantymt
108AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech37:43
109ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto Dstny37:46
110ITARiccardo Lucca (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè37:55
111POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost38:43
112ITALuca Colnaghi (ITA)39:03
113IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe39:15
114AUSBlake Quick (AUS)Team Jayco Alula39:18
115AUSSam Welsford (AUS)Team Dsm39:26
116AUSJensen Plowright (AUS)40:08
117P-BBram Welten (P-B)Groupama - Fdj40:36
118DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victorious40:45
119P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Visma41:16
120RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Step41:32
121COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar42:00
122BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Step43:38
123ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiers44:05
124SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar44:10
125ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Tech44:36
126KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team44:46
127P-BMaikel Zijlaard (P-B)Tudor Pro Cycling Team44:52
128ITAEnrico Zanoncello (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè45:39
129COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates45:49
130P-BArvid De Kleijn (P-B)Tudor Pro Cycling Team46:39
131BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck46:51
132DANSebastian Kolze Changizi (DAN)51:38
133AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers54:39

1ère étape - Al Dhafra Castle - Al Mirfa - 151 km - 20 Février 2023Echapp√©e


1BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step3:17:35
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto Dstnymt
3G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
4P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
5ALLNiklas Arndt (ALL)Bahrain Victoriousmt
6ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
7AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
8BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
10P-BCees Bol (P-B)Astana Qazaqstan Teammt
11BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
12AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny0:10
13IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe0:51
14P-BArvid De Kleijn (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
15P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
16AUSSam Welsford (AUS)Team Dsmmt
17LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
18P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alulamt
19ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto Dstnymt
20ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
21P-BMarijn Van Den Berg (P-B)mt
22BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
23AUSJensen Plowright (AUS)mt
24ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
25ITAEnrico Zanoncello (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
26ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
27SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
28SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
29FRAArnaud Démare (FRA)mt
30COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
31ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
32BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
33ITALuca Colnaghi (ITA)mt
34ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
35E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
36G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
37AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
38G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
39AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Dsmmt
40FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
41COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
42AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
43ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
44ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
45ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
46ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
47ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnymt
48AFSLouis Meintjes (AFS)mt
49DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
50COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
51G-BAdam Yates (G-B)Uae Team Emiratesmt
52ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
53ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
54ITAJacopo Guarnieri (ITA)Lotto Dstnymt
55IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
56SUIMauro Schmid (SUI)Soudal - Quick Stepmt
57NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
58KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
59E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
60P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alulamt
61P-BJan Maas (P-B)Team Jayco Alulamt
62ALLGeorg Steinhauser (ALL)mt
63ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
64DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredomt
65AUSBlake Quick (AUS)Team Jayco Alulamt
66DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
67DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Circus - Wantymt
68BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
69ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
70ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto Dstnymt
71SUIYannis Voisard (SUI)mt
72G-BThomas Gloag (G-B)mt
73CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)EF Education - Easypostmt
74ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
75NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdjmt
76FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
77AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
78ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
79P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
80P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
81CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
82E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
83P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Circus - Wantymt
84ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
85P-BRamon Sinkeldam (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
86G-BJoshua Tarling (G-B)Lotto Dstnymt
87ALLMichel Heßmann (ALL)mt
88E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
89FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
90FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
91ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
92ITAFilippo Magli (ITA)mt
93BELTom Paquot (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
94LUXArthur Kluckers (LUX)mt
95FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
96ALLMiká Heming (ALL)mt
97P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
98FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
99BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
100P-BMaikel Zijlaard (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
101ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
102ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
103RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
104NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
105AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
106AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
107BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
108ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
109BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Techmt
110ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
111ITARiccardo Lucca (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
112LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
113AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
114BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck1:07
115DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victorious1:09
116P-BBram Welten (P-B)Groupama - Fdj1:12
117P-BRick Pluimers (P-B)1:15
118FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
119DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm1:28
120ALLMaurice Ballerstedt (ALL)1:31
121SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:42
122AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Tech1:53
123BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step1:58
124BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
125POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypost2:22
126DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates2:39
127NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe2:49
128DANSebastian Kolze Changizi (DAN)3:13
129COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4:42
130ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
131DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsm8:00
132KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team10:25
133AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
134NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
135CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victoriousmt
136P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
137ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
138COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
139G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
140BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Khalifa Port - Khalifa Port - 17,2 km - 21 Février 2023Contre-la-montre par √©quipe


1BEL Soudal - Quick Step (Remco Evenepoel, Tim Merlier, Pieter Serry, Louis Vervaeke, Josef Cerný, Mauro Schmid, Bert Van Lerberghe)
2E-U EF Education - EasyPost ( , Stefan De Bod, Marijn Van Den Berg)
3G-B INEOS Grenadiers (Luke Plapp, Joshua Tarling, Cameron Wurf, Kim Alexander Heiduk, Ben Swift, Ben Tulett, Elia Viviani)0:03
4BRN Bahrain Victorious (Matevz Govekar, Wout Poels, Phil Bauhaus, Niklas Arndt, Fran Miholjevic, Johan Price-Pejtersen, Pello Bilbao López de Armentia)0:04
5AUS Team Jayco Alula ( , Elmar Reinders, Dylan Groenewegen, Jan Maas)
6P-B Team DSM (Niklas Märkl, Sam Welsford, Tobias Lund Andresen, Frederik Rodenberg Madsen, Harm Vanhoucke, Andreas Leknessund, Alexander Edmondson)0:10
7ALL Bora - Hansgrohe (Ben Zwiehoff, Shane Archbold, Patrick Gamper, Danny Van Poppel, Sam Bennett, Emanuel Buchmann, Ryan Mullen)0:15
8EAU UAE Team Emirates (Jay Vine, Mikkel Bjerg, Brandon McNulty, Marc Soler Gimenez, Adam Yates, Vegard Stake Laengen, Juan Sebastián Molano Benavides)0:16
9KAZ Astana Qazaqstan Team ( , Alexey Lutsenko, Javier Romo Oliver, Mark Cavendish, Dmitriy Gruzdev, Davide Martinelli, Harold Alfonso Tejada Canacue)
10E-U Trek - Segafredo (Jon Aberasturi Izaga, Amanuel Ghebreigzabhier, Emils Liepins, Antonio Tiberi, Marc Brustenga Masague, Asbjørn Hellemose, Antwan Tolhoek)0:19
11P-B Jumbo - Visma (Thomas Gloag, Lennard Hofstede, Timo Roosen, Sepp Kuss, Michel Heßmann, Olav Kooij, Tosh Van Der Sande)
12BEL Intermarché - Circus - Wanty (Simone Petilli, Gerben Thijssen, Louis Meintjes, Tom Paquot, Rein Taaramäe, Boy Van Poppel, Julius Johansen)0:25
13FRA Groupama - FDJ (Laurence Pithie, Reuben Thompson, Arnaud Démare, Ignatas Konovalovas, Michael Storer, Bram Welten, Clément Davy)0:26
14ISR Israel - Premier Tech (Matthew Riccitello, Jakob Diemer Fuglsang, Derek Gee, Taj Jones, Mads Würtz Schmidt, Itamar Einhorn, Ben Hermans)0:32
15FRA AG2R Citroën (Valentin Paret-Peintre, Geoffrey Bouchard, Clément Berthet, Paul Lapeira, Lawrence Warbasse, Alex Baudin, Jaakko Hänninen)0:33
16ESP Movistar (Fernando Gaviria Rendon, Johan Jacobs, Óscar Rodríguez Garaicoechea, Albert Torres Barceló, Juri Hollmann, Oier Lazkano Lopez, Einer Augusto Rubio Reyes)0:35
17BEL Lotto Dstny (Caleb Ewan, Jarrod Drisners, Michael Schwarzmann, Eduardo Sepúlveda, Thomas De Gendt, Jacopo Guarnieri, Rüdiger Selig)0:38
18BEL Alpecin - Deceuninck (Ramon Sinkeldam, Senne Leysen, Edward Planckaert, Fabio van den Bossche, Maurice Ballerstedt, Jason Osborne, Jensen Plowright)0:48
19SUI Tudor Pro Cycling Team (Miká Heming, Rick Pluimers, Maikel Zijlaard, Sebastian Kolze Changizi, Arthur Kluckers, Yannis Voisard, Arvid De Kleijn)0:50
20ITA Green Project-Bardiani Csf-Faizanè (Riccardo Lucca, Alessandro Tonelli, Samuele Zoccarato, Luca Covili, Filippo Magli, Enrico Zanoncello, Luca Colnaghi)1:37

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Umbrella Beach Al Fujairah - Jebel Jais - 185 km - 22 Février 2023Montagne


1COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar4:51:24
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:14
3G-BAdam Yates (G-B)Uae Team Emirates0:15
4KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
5AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
6BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
7G-BThomas Gloag (G-B)mt
8NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
9E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
10ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
11ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
12AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
13ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
14ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
15COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
16FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
17ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
18AFSLouis Meintjes (AFS)mt
19SUIYannis Voisard (SUI)mt
20ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
21ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
22G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
23AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
24FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
25E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
26E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
27P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
28FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën0:25
29ALLGeorg Steinhauser (ALL)mt
30ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)0:28
31AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
32ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:37
33COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
34FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroën0:56
35BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Tech1:11
36ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè1:12
37DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredomt
38E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
39SUIMauro Schmid (SUI)Soudal - Quick Step1:15
40ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny1:19
41DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates1:37
42NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdjmt
43ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
44DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
45ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè1:42
46CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)EF Education - Easypost2:00
47DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech2:17
48ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè2:21
49FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
50ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
51CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech3:23
52ALLMichel Heßmann (ALL)3:27
53BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step3:39
54G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers7:02
55G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
56LUXArthur Kluckers (LUX)8:00
57ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm8:54
58P-BMarijn Van Den Berg (P-B)mt
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
60FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
61P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
62ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
63BELTom Paquot (BEL)Intermarché - Circus - Wanty9:44
64P-BJan Maas (P-B)Team Jayco Alulamt
65DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Circus - Wantymt
66P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
67BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step9:48
68P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
69G-BJoshua Tarling (G-B)Lotto Dstnymt
70ALLMiká Heming (ALL)11:35
71CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victorious12:28
72ALLNiklas Arndt (ALL)Bahrain Victoriousmt
73NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
74P-BRick Pluimers (P-B)mt
75AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
76NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
77AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
78ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo14:06
79IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe16:57
80AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Dsmmt
81SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula17:11
82RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
83BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninck17:30
84AUSSam Welsford (AUS)Team Dsmmt
85FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
86P-BRamon Sinkeldam (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
87ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
88ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
89P-BCees Bol (P-B)Astana Qazaqstan Teammt
90ALLMaurice Ballerstedt (ALL)mt
91SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
92ITALuca Colnaghi (ITA)mt
93BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
94P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe18:21
95P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Circus - Wantymt
96BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
97BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
98IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
99NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
100P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alulamt
101BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
102P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alulamt
103AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
104G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
105ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
106POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
107AUSBlake Quick (AUS)Team Jayco Alulamt
108AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto Dstnymt
109KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
110LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
111AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
112AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
113ITAJacopo Guarnieri (ITA)Lotto Dstny18:26
114COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar19:41
115SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
116ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
117ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
118LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo20:13
119ITARiccardo Lucca (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè24:06
120ITAFilippo Magli (ITA)mt
121BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
122BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
123P-BMaikel Zijlaard (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
124ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
125DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victoriousmt
126DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsmmt
127P-BArvid De Kleijn (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
128P-BBram Welten (P-B)Groupama - Fdjmt
129FRAArnaud Démare (FRA)mt
130ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto Dstnymt
131ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto Dstnymt
132P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
133COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
134ITAEnrico Zanoncello (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
135ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
136ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
137DANSebastian Kolze Changizi (DAN)mt
138AUSJensen Plowright (AUS)24:43
139AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates
140DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Al Shindagha - Dubai Harbour - 174 km - 23 Février 2023Sprint


1COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates3:50:01
2P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
3AUSSam Welsford (AUS)Team Dsmmt
4P-BArvid De Kleijn (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
5P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alulamt
6P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
7P-BMarijn Van Den Berg (P-B)mt
8IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
9BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
10ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
11COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
12ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
13ITALuca Colnaghi (ITA)mt
14ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
15AUSJensen Plowright (AUS)mt
16FRAArnaud Démare (FRA)mt
17ITAEnrico Zanoncello (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
18G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
19ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
20BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
21AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto Dstnymt
22POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
23P-BCees Bol (P-B)Astana Qazaqstan Teammt
24KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
25LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
26ALLNiklas Arndt (ALL)Bahrain Victoriousmt
27SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
28P-BRamon Sinkeldam (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
29NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
30ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
31BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
32FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
33BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
34ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
35P-BBram Welten (P-B)Groupama - Fdjmt
36ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnymt
37BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
38ITAJacopo Guarnieri (ITA)Lotto Dstnymt
39AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
40G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
41SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
42ITAFilippo Magli (ITA)mt
43G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
44ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
45AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
46P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alulamt
47ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
48G-BAdam Yates (G-B)Uae Team Emiratesmt
49E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
50P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
51ALLGeorg Steinhauser (ALL)mt
52COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
53BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
54CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)EF Education - Easypostmt
55AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
56DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredomt
57CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
58NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdjmt
59DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Circus - Wantymt
60COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
61AFSLouis Meintjes (AFS)mt
62E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
63DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
64DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
65SUIYannis Voisard (SUI)mt
66CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victoriousmt
67FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
68E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
69ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
70ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
71P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
72ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
73ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
74ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
75ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
76E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
77NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
78ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
79G-BThomas Gloag (G-B)mt
80P-BMaikel Zijlaard (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
81IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
82FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
83AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
84ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
85FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
86ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
87ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
88ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
89P-BRick Pluimers (P-B)mt
90SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
91NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
92AUSBlake Quick (AUS)Team Jayco Alulamt
93AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
94COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
95FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
96LUXArthur Kluckers (LUX)mt
97ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto Dstnymt
98DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
99ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
100FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
101ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
102BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Techmt
103SUIMauro Schmid (SUI)Soudal - Quick Stepmt
104ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
105G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
106AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
107RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
108BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
109BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
110P-BJan Maas (P-B)Team Jayco Alulamt
111AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
112BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
113P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
114ITARiccardo Lucca (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
115G-BJoshua Tarling (G-B)Lotto Dstnymt
116ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto Dstnymt
117ALLMichel Heßmann (ALL)mt
118KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
119ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
120ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
121AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
122ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
123P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Circus - Wantymt
124BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck0:22
125NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
126AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula0:26
127BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninck0:34
128BELTom Paquot (BEL)Intermarché - Circus - Wanty0:44
129ALLMiká Heming (ALL)mt
130P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
131BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck0:49
132AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Dsm0:51
133DANSebastian Kolze Changizi (DAN)0:54
134DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victoriousmt
135FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1:02
136LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
137ALLMaurice Ballerstedt (ALL)1:29
138DANFrederik Rodenberg Madsen (DAN)Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Al Marjan Island - Umm al Quwain - 182 km - 24 Février 2023Sprint


1P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alula3:57:07
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
3IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
4LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
5BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
6AUSSam Welsford (AUS)Team Dsmmt
7COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
8G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
9P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
10FRAArnaud Démare (FRA)mt
11BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
12ITAEnrico Zanoncello (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
13ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
14AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto Dstnymt
15ITALuca Colnaghi (ITA)mt
16P-BArvid De Kleijn (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
17AUSJensen Plowright (AUS)mt
18ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
19ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
20P-BCees Bol (P-B)Astana Qazaqstan Teammt
21ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
22P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
23P-BMarijn Van Den Berg (P-B)mt
24G-BJoshua Tarling (G-B)Lotto Dstnymt
25ALLMiká Heming (ALL)mt
26ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
27E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
28SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
29DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Circus - Wantymt
30FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
31G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
32E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
33ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
34BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
35SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
36SUIMauro Schmid (SUI)Soudal - Quick Stepmt
37ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
38BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
39ITAJacopo Guarnieri (ITA)Lotto Dstnymt
40ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
41ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
42ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
43ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
44BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
45KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
46AFSLouis Meintjes (AFS)mt
47SUIYannis Voisard (SUI)mt
48ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnymt
49CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
50P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
51ITAFilippo Magli (ITA)mt
52NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
53AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
54ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
55G-BAdam Yates (G-B)Uae Team Emiratesmt
56ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
57G-BThomas Gloag (G-B)mt
58G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
59DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredomt
60ALLGeorg Steinhauser (ALL)mt
61AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
62CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)EF Education - Easypostmt
63ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
64COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
65ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
66LUXArthur Kluckers (LUX)mt
67NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
68AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
69BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
70BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
71AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
72BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
73CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victoriousmt
74DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
75BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
76ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
77DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
78COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
79ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
80P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alulamt
81E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
82IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
83BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Techmt
84AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Dsmmt
85AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
86ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
87DANSebastian Kolze Changizi (DAN)mt
88NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohemt
89P-BMaikel Zijlaard (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
90ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto Dstnymt
91LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
92FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
93ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
94ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
95ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
96ALLMaurice Ballerstedt (ALL)mt
97ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
98POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
99P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Circus - Wantymt
100AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
101AUSBlake Quick (AUS)Team Jayco Alulamt
102P-BBram Welten (P-B)Groupama - Fdjmt
103NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj0:27
104AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
105ALLMichel Heßmann (ALL)0:32
106BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
107P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
108P-BRamon Sinkeldam (P-B)Alpecin - Deceuninck0:35
109SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victorious0:46
110ALLNiklas Arndt (ALL)Bahrain Victoriousmt
111P-BRick Pluimers (P-B)1:14
112FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
113AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstny1:34
114ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto Dstnymt
115FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën1:50
116FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
117FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroën1:55
118E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
119FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën3:00
120P-BJan Maas (P-B)Team Jayco Alula3:57
121BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstnymt
122NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdjmt
123ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
124COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
125ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
126AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
127ITARiccardo Lucca (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
128ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
129BELTom Paquot (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
130G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
131KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
132DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victoriousmt
133P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
134P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
135RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
136BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
137DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Tech

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Warner Bros, World Abu Dhabi - Abu Dhabi Breakwater - 166 km - 25 Février 2023Sprint


1BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step3:41:12
2IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
3P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alulamt
4P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
5P-BArvid De Kleijn (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
6AUSSam Welsford (AUS)Team Dsmmt
7BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
8LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredomt
9ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
10ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
11ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
12FRAArnaud Démare (FRA)mt
13ALLMaurice Ballerstedt (ALL)mt
14P-BCees Bol (P-B)Astana Qazaqstan Teammt
15ITALuca Colnaghi (ITA)mt
16AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto Dstnymt
17P-BMarijn Van Den Berg (P-B)mt
18AUSJensen Plowright (AUS)mt
19COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
20SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
21ITAEnrico Zanoncello (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
22AUSBlake Quick (AUS)Team Jayco Alulamt
23ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
24POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
25P-BRamon Sinkeldam (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
26P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
27AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
28E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
29ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto Dstnymt
30E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
31BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
32FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroënmt
33BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
34P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alulamt
35ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
36ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
37COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
38E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
39ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
40AFSLouis Meintjes (AFS)mt
41ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
42ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
43P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
44ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
45G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
46SUIYannis Voisard (SUI)mt
47ALLNiklas Arndt (ALL)Bahrain Victoriousmt
48AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
49SUIMauro Schmid (SUI)Soudal - Quick Stepmt
50ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
51G-BThomas Gloag (G-B)mt
52ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredomt
53G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
54BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
55P-BJan Maas (P-B)Team Jayco Alulamt
56BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
57ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
58P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
59ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
60KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
61SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
62FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroënmt
63FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
64E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
65DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredomt
66DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
67G-BAdam Yates (G-B)Uae Team Emiratesmt
68NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
69ITAFilippo Magli (ITA)mt
70CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
71ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstnymt
72DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
73ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
74FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
75DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Circus - Wantymt
76FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
77FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
78ALLGeorg Steinhauser (ALL)mt
79ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
80P-BBram Welten (P-B)Groupama - Fdjmt
81AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
82AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
83AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
84NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
85ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
86ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
87NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdjmt
88COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
89CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)EF Education - Easypostmt
90BELBen Hermans (BEL)Israel - Premier Techmt
91NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
92AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiersmt
93ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto Dstnymt
94COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
95IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
96AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Dsmmt
97LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
98G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
99ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
100CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victoriousmt
101P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Circus - Wantymt
102DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victoriousmt
103ALLMichel Heßmann (ALL)mt
104P-BMaikel Zijlaard (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
105ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
106COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
107ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredo0:23
108ITAJacopo Guarnieri (ITA)Lotto Dstny0:27
109AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe0:29
110RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Step0:31
111P-BRick Pluimers (P-B)mt
112AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula0:37
113BELTom Paquot (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
114LUXArthur Kluckers (LUX)mt
115BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny0:50
116BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
117ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
118ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
119ITARiccardo Lucca (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
120KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
121ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
122BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck0:55
123P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma0:57
124AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
125DANSebastian Kolze Changizi (DAN)1:06
126NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe1:21
127FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
128BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
129SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:25
130ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar1:59
131G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
132G-BJoshua Tarling (G-B)Lotto Dstny2:06
133BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step2:36
134BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
135ALLMiká Heming (ALL)2:38
136P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Hazza Bin Zayed Stadium - Jebel Hafeet - 153 km - 26 Février 2023Montagne


1G-BAdam Yates (G-B)Uae Team Emirates3:29:42
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:10
3FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R Citroën0:42
4E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma0:47
5ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:54
6AUSLuke Plapp (AUS)Ineos Grenadiersmt
7P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious1:16
8ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
9ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe1:25
10AUSMichael Storer (AUS)Groupama - Fdjmt
11ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
12BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsm1:32
13FRAClément Berthet (FRA)AG2R Citroën1:42
14E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:48
15AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
16COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
17AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
18E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
19FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
20SUIYannis Voisard (SUI)1:53
21ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè2:06
22ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty2:11
23G-BJoshua Tarling (G-B)Lotto Dstny2:21
24ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar2:22
25NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm2:31
26ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninck2:38
27ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Lotto Dstny2:40
28ALLGeorg Steinhauser (ALL)2:41
29AFSLouis Meintjes (AFS)mt
30G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
31ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates3:04
32ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè3:16
33DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates3:27
34FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroën3:30
35NZLReuben Thompson (NZL)Groupama - Fdjmt
36G-BThomas Gloag (G-B)mt
37KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:45
38COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team4:19
39FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
40LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4:28
41DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech4:55
42ALLNiklas Arndt (ALL)Bahrain Victorious4:59
43DANAsbjørn Hellemose (DAN)Trek - Segafredomt
44E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
45FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj5:05
46G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
47ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
48SUIMauro Schmid (SUI)Soudal - Quick Stepmt
49ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
50NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
51ALLMichel Heßmann (ALL)5:08
52BELThomas De Gendt (BEL)Lotto Dstny5:34
53BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
54COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost5:51
55CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech5:59
56FRAArnaud Démare (FRA)6:44
57BELTosh Van Der Sande (BEL)Jumbo - Vismamt
58P-BJan Maas (P-B)Team Jayco Alulamt
59ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
60ITARiccardo Lucca (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
61ITAFilippo Magli (ITA)mt
62AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
63CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)EF Education - Easypostmt
64ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar7:29
65ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
66LUXArthur Kluckers (LUX)7:41
67NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj7:46
68ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
69BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
70CROFran Miholjevic (CRO)Bahrain Victorious9:16
71ESPJon Aberasturi Izaga (ESP)Trek - Segafredo9:18
72ALLKim Alexander Heiduk (ALL)Ineos Grenadiersmt
73KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
74G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
75AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
76ITAJacopo Guarnieri (ITA)Lotto Dstny9:50
77IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe10:08
78P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alulamt
79BELTom Paquot (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
80P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
81ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
82ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto Dstny10:12
83DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Circus - Wantymt
84BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
85ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
86NZLShane Archbold (NZL)Bora - Hansgrohe10:34
87P-BRick Pluimers (P-B)10:41
88ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious10:43
89ALLMiká Heming (ALL)mt
90DANJohan Price-Pejtersen (DAN)Bahrain Victoriousmt
91ESPMarc Brustenga Masague (ESP)Trek - Segafredomt
92P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
93P-BRamon Sinkeldam (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
94ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto Dstny10:45
95AUSJarrod Drisners (AUS)Lotto Dstnymt
96LATEmils Liepins (LAT)Trek - Segafredo12:19
97P-BMarijn Van Den Berg (P-B)12:56
98P-BBram Welten (P-B)Groupama - Fdj13:07
99AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto Dstny13:54
100AUSJensen Plowright (AUS)mt
101ITADavide Martinelli (ITA)Astana Qazaqstan Team14:22
102P-BCees Bol (P-B)Astana Qazaqstan Teammt
103G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
104ALLMaurice Ballerstedt (ALL)14:30
105BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
106P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma17:03
107P-BOlav Kooij (P-B)Jumbo - Vismamt
108BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
109POLLukasz Wisniowski (POL)EF Education - Easypostmt
110P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Circus - Wantymt
111AUSTaj Jones (AUS)Israel - Premier Techmt
112AUSAlexander Edmondson (AUS)Team Dsmmt
113BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
114BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
115COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
116SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
117P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alulamt
118SLOMatevz Govekar (SLO)Bahrain Victoriousmt
119AUSCameron Wurf (AUS)Ineos Grenadiers19:13
120AUSBlake Quick (AUS)Team Jayco Alulamt
121COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
122ITAElia Viviani (ITA)Ineos Grenadiersmt
123ITAEnrico Zanoncello (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
124ITALuca Colnaghi (ITA)mt
125DANSebastian Kolze Changizi (DAN)mt
126P-BArvid De Kleijn (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
127SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
128ISRItamar Einhorn (ISR)Israel - Premier Techmt
129P-BMaikel Zijlaard (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
130IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohemt
131RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
132BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
133AUSSam Welsford (AUS)Team Dsm21:10

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2023 - Tous droits réservés