Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le UAE Tour 2023 est la 9ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 26 février 2023 . Le vainqueur de l'édition 2023 est Remco Evenepoel.
Emirats Arabes Unis - 20 Février 2023 - 26 Février 2023
1 | Remco Evenepoel (BEL) | Soudal - Quick Step | 23:25:26 |
2 | Luke Plapp (AUS) | Ineos Grenadiers | 0:59 |
3 | Adam Yates (G-B) | Uae Team Emirates | 1:00 |
4 | Pello Bilbao López de Armentia (ESP) | Bahrain Victorious | 1:03 |
5 | Sepp Kuss (E-U) | Jumbo - Visma | 2:06 |
6 | Wout Poels (P-B) | Bahrain Victorious | 2:18 |
7 | Antonio Tiberi (ITA) | Trek - Segafredo | 2:33 |
8 | Ben Zwiehoff (ALL) | Bora - Hansgrohe | 2:38 |
9 | Emanuel Buchmann (ALL) | Bora - Hansgrohe | mt |
10 | Harm Vanhoucke (BEL) | Team Dsm | 2:40 |
11 | Stefan De Bod (AFS) | EF Education - Easypost | 2:47 |
12 | Michael Storer (AUS) | Groupama - Fdj | 2:49 |
13 | Einer Augusto Rubio Reyes (COL) | Movistar | 2:57 |
14 | Brandon McNulty (E-U) | Uae Team Emirates | 3:02 |
15 | Callum Scotson (AUS) | Team Jayco Alula | 3:04 |
16 | Clément Berthet (FRA) | AG2R Citroën | 3:13 |
17 | Matthew Riccitello (E-U) | Israel - Premier Tech | 3:18 |
18 | Valentin Paret-Peintre (FRA) | AG2R Citroën | 3:29 |
19 | Rein Taaramäe (EST) | Intermarché - Circus - Wanty | 3:34 |
20 | Andreas Leknessund (NOR) | Team Dsm | 3:39 |
21 | Yannis Voisard (SUI) | 3:41 | |
22 | Georg Steinhauser (ALL) | 3:50 | |
23 | Óscar Rodríguez Garaicoechea (ESP) | Movistar | 3:56 |
24 | Geoffrey Bouchard (FRA) | AG2R Citroën | 3:58 |
25 | Louis Meintjes (AFS) | 4:04 | |
26 | Jason Osborne (ALL) | Alpecin - Deceuninck | 4:24 |
27 | Thomas Gloag (G-B) | 4:49 | |
28 | Alexey Lutsenko (KAZ) | Astana Qazaqstan Team | 5:00 |
29 | Eduardo Sepúlveda (ARG) | Lotto Dstny | 5:20 |
30 | Amanuel Ghebreigzabhier (ERI) | 6:35 | |
31 | Mauro Schmid (SUI) | Soudal - Quick Step | 7:03 |
32 | Asbjørn Hellemose (DAN) | Trek - Segafredo | 7:13 |
33 | Luca Covili (ITA) | Green Project-Bardiani Csf-Faizanè | 7:18 |
34 | Alex Baudin (FRA) | AG2R Citroën | 7:33 |
35 | Mikkel Bjerg (DAN) | Uae Team Emirates | 7:51 |
36 | Mads Würtz Schmidt (DAN) | Israel - Premier Tech | 8:27 |
37 | Lawrence Warbasse (E-U) | AG2R Citroën | 9:19 |
38 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Uae Team Emirates | 9:25 |
39 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | EF Education - Easypost | 9:28 |
40 | Samuele Zoccarato (ITA) | Green Project-Bardiani Csf-Faizanè | 9:33 |
41 | Harold Alfonso Tejada Canacue (COL) | Astana Qazaqstan Team | 9:53 |
42 | Michel Heßmann (ALL) | 10:08 | |
43 | Derek Gee (CAN) | Israel - Premier Tech | 10:37 |
44 | Reuben Thompson (NZL) | Groupama - Fdj | 11:22 |
45 | Alessandro Tonelli (ITA) | Green Project-Bardiani Csf-Faizanè | 11:23 |
46 | Jaakko Hänninen (FIN) | AG2R Citroën | 11:41 |
47 | Simone Petilli (ITA) | Intermarché - Circus - Wanty | 12:31 |
48 | Ben Swift (G-B) | Ineos Grenadiers | 13:47 |
49 | Joshua Tarling (G-B) | Lotto Dstny | 15:39 |
50 | Diego Andres Camargo Pineda (COL) | EF Education - Easypost | 16:24 |
51 | Ben Tulett (G-B) | Ineos Grenadiers | 17:06 |
52 | Simon Carr (G-B) | EF Education - Easypost | 17:14 |
53 | Albert Torres Barceló (ESP) | Movistar | 17:42 |
54 | Arthur Kluckers (LUX) | 17:51 | |
55 | Niklas Arndt (ALL) | Bahrain Victorious | 18:06 |
56 | Vegard Stake Laengen (NOR) | Uae Team Emirates | 18:50 |
57 | Niklas Märkl (ALL) | Team Dsm | 19:57 |
58 | Julius Johansen (DAN) | Intermarché - Circus - Wanty | 21:04 |
59 | Timo Roosen (P-B) | Jumbo - Visma | 21:13 |
60 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto Dstny | 21:27 |
61 | Michael Hepburn (AUS) | Team Jayco Alula | 21:30 |
62 | Jan Maas (P-B) | Team Jayco Alula | 21:40 |
63 | Marijn Van Den Berg (P-B) | 22:34 | |
64 | Patrick Gamper (AUT) | Bora - Hansgrohe | 23:13 |
65 | Pieter Serry (BEL) | Soudal - Quick Step | 23:33 |
66 | Javier Romo Oliver (ESP) | Astana Qazaqstan Team | 24:44 |
67 | Louis Vervaeke (BEL) | Soudal - Quick Step | 24:46 |
68 | Ignatas Konovalovas (LTU) | Groupama - Fdj | 25:22 |
69 | Tosh Van Der Sande (BEL) | Jumbo - Visma | 25:52 |
70 | Clément Davy (FRA) | Groupama - Fdj | 26:24 |
71 | Juri Hollmann (ALL) | Movistar | 27:08 |
72 | Miká Heming (ALL) | 27:13 | |
73 | Tom Paquot (BEL) | Intermarché - Circus - Wanty | 27:32 |
74 | Kim Alexander Heiduk (ALL) | Ineos Grenadiers | 27:34 |
75 | Marc Brustenga Masague (ESP) | Trek - Segafredo | 28:22 |
76 | Rick Pluimers (P-B) | 28:38 | |
77 | Ryan Mullen (IRL) | Bora - Hansgrohe | 28:44 |
78 | Elmar Reinders (P-B) | Team Jayco Alula | 29:17 |
79 | Danny Van Poppel (P-B) | Bora - Hansgrohe | 29:27 |
80 | Jon Aberasturi Izaga (ESP) | Trek - Segafredo | 30:01 |
81 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Lotto Dstny | 30:04 |
82 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Alpecin - Deceuninck | 30:19 |
83 | Senne Leysen (BEL) | Alpecin - Deceuninck | 30:37 |
84 | Laurence Pithie (NZL) | Groupama - Fdj | 31:24 |
85 | Arnaud Démare (FRA) | 31:59 | |
86 | Cees Bol (P-B) | Astana Qazaqstan Team | 32:03 |
87 | Fran Miholjevic (CRO) | Bahrain Victorious | 32:05 |
88 | Jarrod Drisners (AUS) | Lotto Dstny | 32:17 |
89 | Mark Cavendish (G-B) | Astana Qazaqstan Team | 32:48 |
90 | Filippo Magli (ITA) | 33:08 | |
91 | Oier Lazkano Lopez (ESP) | Movistar | 33:09 |
92 | Emils Liepins (LAT) | Trek - Segafredo | 33:34 |
93 | Caleb Ewan (AUS) | Lotto Dstny | 33:42 |
94 | Lennard Hofstede (P-B) | Jumbo - Visma | 33:53 |
95 | Luka Mezgec (SLO) | Team Jayco Alula | 35:02 |
96 | Tim Merlier (BEL) | Soudal - Quick Step | 35:33 |
97 | Rüdiger Selig (ALL) | Lotto Dstny | 35:39 |
98 | Maurice Ballerstedt (ALL) | 35:40 | |
99 | Alexander Edmondson (AUS) | Team Dsm | 35:44 |
100 | Davide Martinelli (ITA) | Astana Qazaqstan Team | 35:54 |
101 | Dylan Groenewegen (P-B) | Team Jayco Alula | 35:58 |
102 | Shane Archbold (NZL) | Bora - Hansgrohe | 35:59 |
103 | Phil Bauhaus (ALL) | Bahrain Victorious | 36:00 |
104 | Matevz Govekar (SLO) | Bahrain Victorious | 36:08 |
105 | Fabio van den Bossche (BEL) | Alpecin - Deceuninck | 36:22 |
106 | Gerben Thijssen (BEL) | Intermarché - Circus - Wanty | 36:32 |
107 | Boy Van Poppel (P-B) | Intermarché - Circus - Wanty | mt |
108 | Taj Jones (AUS) | Israel - Premier Tech | 37:43 |
109 | Michael Schwarzmann (ALL) | Lotto Dstny | 37:46 |
110 | Riccardo Lucca (ITA) | Green Project-Bardiani Csf-Faizanè | 37:55 |
111 | Lukasz Wisniowski (POL) | EF Education - Easypost | 38:43 |
112 | Luca Colnaghi (ITA) | 39:03 | |
113 | Sam Bennett (IRL) | Bora - Hansgrohe | 39:15 |
114 | Blake Quick (AUS) | Team Jayco Alula | 39:18 |
115 | Sam Welsford (AUS) | Team Dsm | 39:26 |
116 | Jensen Plowright (AUS) | 40:08 | |
117 | Bram Welten (P-B) | Groupama - Fdj | 40:36 |
118 | Johan Price-Pejtersen (DAN) | Bahrain Victorious | 40:45 |
119 | Olav Kooij (P-B) | Jumbo - Visma | 41:16 |
120 | Josef Cerný (RTC) | Soudal - Quick Step | 41:32 |
121 | Fernando Gaviria Rendon (COL) | Movistar | 42:00 |
122 | Bert Van Lerberghe (BEL) | Soudal - Quick Step | 43:38 |
123 | Elia Viviani (ITA) | Ineos Grenadiers | 44:05 |
124 | Johan Jacobs (SUI) | Movistar | 44:10 |
125 | Itamar Einhorn (ISR) | Israel - Premier Tech | 44:36 |
126 | Dmitriy Gruzdev (KAZ) | Astana Qazaqstan Team | 44:46 |
127 | Maikel Zijlaard (P-B) | Tudor Pro Cycling Team | 44:52 |
128 | Enrico Zanoncello (ITA) | Green Project-Bardiani Csf-Faizanè | 45:39 |
129 | Juan Sebastián Molano Benavides (COL) | Uae Team Emirates | 45:49 |
130 | Arvid De Kleijn (P-B) | Tudor Pro Cycling Team | 46:39 |
131 | Edward Planckaert (BEL) | Alpecin - Deceuninck | 46:51 |
132 | Sebastian Kolze Changizi (DAN) | 51:38 | |
133 | Cameron Wurf (AUS) | Ineos Grenadiers | 54:39 |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Adam Yates (G-B) | Uae Team Emirates | 3:29:42 |
2 | Remco Evenepoel (BEL) | Soudal - Quick Step | 0:10 |
3 | Geoffrey Bouchard (FRA) | AG2R Citroën | 0:42 |
4 | Sepp Kuss (E-U) | Jumbo - Visma | 0:47 |
5 | Pello Bilbao López de Armentia (ESP) | Bahrain Victorious | 0:54 |
6 | Luke Plapp (AUS) | Ineos Grenadiers | mt |
7 | Wout Poels (P-B) | Bahrain Victorious | 1:16 |
8 | Antonio Tiberi (ITA) | Trek - Segafredo | mt |
9 | Ben Zwiehoff (ALL) | Bora - Hansgrohe | 1:25 |
10 | Michael Storer (AUS) | Groupama - Fdj | mt |
11 | Emanuel Buchmann (ALL) | Bora - Hansgrohe | mt |
12 | Harm Vanhoucke (BEL) | Team Dsm | 1:32 |
13 | Clément Berthet (FRA) | AG2R Citroën | 1:42 |
14 | Brandon McNulty (E-U) | Uae Team Emirates | 1:48 |
15 | Callum Scotson (AUS) | Team Jayco Alula | mt |
16 | Einer Augusto Rubio Reyes (COL) | Movistar | mt |
17 | Stefan De Bod (AFS) | EF Education - Easypost | mt |
18 | Matthew Riccitello (E-U) | Israel - Premier Tech | mt |
19 | Valentin Paret-Peintre (FRA) | AG2R Citroën | mt |
20 | Yannis Voisard (SUI) | 1:53 | |
21 | Samuele Zoccarato (ITA) | Green Project-Bardiani Csf-Faizanè | 2:06 |
22 | Rein Taaramäe (EST) | Intermarché - Circus - Wanty | 2:11 |
23 | Joshua Tarling (G-B) | Lotto Dstny | 2:21 |
24 | Óscar Rodríguez Garaicoechea (ESP) | Movistar | 2:22 |
25 | Andreas Leknessund (NOR) | Team Dsm | 2:31 |
26 | Jason Osborne (ALL) | Alpecin - Deceuninck | 2:38 |
27 | Eduardo Sepúlveda (ARG) | Lotto Dstny | 2:40 |
28 | Georg Steinhauser (ALL) | 2:41 | |
29 | Louis Meintjes (AFS) | mt | |
30 | Simon Carr (G-B) | EF Education - Easypost | mt |
31 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Uae Team Emirates | 3:04 |
32 | Luca Covili (ITA) | Green Project-Bardiani Csf-Faizanè | 3:16 |
33 | Mikkel Bjerg (DAN) | Uae Team Emirates | 3:27 |
34 | Alex Baudin (FRA) | AG2R Citroën | 3:30 |
35 | Reuben Thompson (NZL) | Groupama - Fdj | mt |
36 | Thomas Gloag (G-B) | mt | |
37 | Alexey Lutsenko (KAZ) | Astana Qazaqstan Team | 3:45 |
38 | Harold Alfonso Tejada Canacue (COL) | Astana Qazaqstan Team | 4:19 |
39 | Jaakko Hänninen (FIN) | AG2R Citroën | mt |
40 | Ignatas Konovalovas (LTU) | Groupama - Fdj | 4:28 |
41 | Mads Würtz Schmidt (DAN) | Israel - Premier Tech | 4:55 |
42 | Niklas Arndt (ALL) | Bahrain Victorious | 4:59 |
43 | Asbjørn Hellemose (DAN) | Trek - Segafredo | mt |
44 | Lawrence Warbasse (E-U) | AG2R Citroën | mt |
45 | Clément Davy (FRA) | Groupama - Fdj | 5:05 |
46 | Ben Swift (G-B) | Ineos Grenadiers | mt |
47 | Amanuel Ghebreigzabhier (ERI) | mt | |
48 | Mauro Schmid (SUI) | Soudal - Quick Step | mt |
49 | Simone Petilli (ITA) | Intermarché - Circus - Wanty | mt |
50 | Vegard Stake Laengen (NOR) | Uae Team Emirates | mt |
51 | Michel Heßmann (ALL) | 5:08 | |
52 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto Dstny | 5:34 |
53 | Louis Vervaeke (BEL) | Soudal - Quick Step | mt |
54 | Diego Andres Camargo Pineda (COL) | EF Education - Easypost | 5:51 |
55 | Derek Gee (CAN) | Israel - Premier Tech | 5:59 |
56 | Arnaud Démare (FRA) | 6:44 | |
57 | Tosh Van Der Sande (BEL) | Jumbo - Visma | mt |
58 | Jan Maas (P-B) | Team Jayco Alula | mt |
59 | Alessandro Tonelli (ITA) | Green Project-Bardiani Csf-Faizanè | mt |
60 | Riccardo Lucca (ITA) | Green Project-Bardiani Csf-Faizanè | mt |
61 | Filippo Magli (ITA) | mt | |
62 | Michael Hepburn (AUS) | Team Jayco Alula | mt |
63 | Andrey Amador Bikkazakova (CRC) | EF Education - Easypost | mt |
64 | Juri Hollmann (ALL) | Movistar | 7:29 |
65 | Albert Torres Barceló (ESP) | Movistar | mt |
66 | Arthur Kluckers (LUX) | 7:41 | |
67 | Laurence Pithie (NZL) | Groupama - Fdj | 7:46 |
68 | Javier Romo Oliver (ESP) | Astana Qazaqstan Team | mt |
69 | Pieter Serry (BEL) | Soudal - Quick Step | mt |
70 | Fran Miholjevic (CRO) | Bahrain Victorious | 9:16 |
71 | Jon Aberasturi Izaga (ESP) | Trek - Segafredo | 9:18 |
72 | Kim Alexander Heiduk (ALL) | Ineos Grenadiers | mt |
73 | Dmitriy Gruzdev (KAZ) | Astana Qazaqstan Team | mt |
74 | Ben Tulett (G-B) | Ineos Grenadiers | mt |
75 | Patrick Gamper (AUT) | Bora - Hansgrohe | mt |
76 | Jacopo Guarnieri (ITA) | Lotto Dstny | 9:50 |
77 | Ryan Mullen (IRL) | Bora - Hansgrohe | 10:08 |
78 | Elmar Reinders (P-B) | Team Jayco Alula | mt |
79 | Tom Paquot (BEL) | Intermarché - Circus - Wanty | mt |
80 | Danny Van Poppel (P-B) | Bora - Hansgrohe | mt |
81 | Niklas Märkl (ALL) | Team Dsm | mt |
82 | Rüdiger Selig (ALL) | Lotto Dstny | 10:12 |
83 | Julius Johansen (DAN) | Intermarché - Circus - Wanty | mt |
84 | Senne Leysen (BEL) | Alpecin - Deceuninck | mt |
85 | Oier Lazkano Lopez (ESP) | Movistar | mt |
86 | Shane Archbold (NZL) | Bora - Hansgrohe | 10:34 |
87 | Rick Pluimers (P-B) | 10:41 | |
88 | Phil Bauhaus (ALL) | Bahrain Victorious | 10:43 |
89 | Miká Heming (ALL) | mt | |
90 | Johan Price-Pejtersen (DAN) | Bahrain Victorious | mt |
91 | Marc Brustenga Masague (ESP) | Trek - Segafredo | mt |
92 | Timo Roosen (P-B) | Jumbo - Visma | mt |
93 | Ramon Sinkeldam (P-B) | Alpecin - Deceuninck | mt |
94 | Michael Schwarzmann (ALL) | Lotto Dstny | 10:45 |
95 | Jarrod Drisners (AUS) | Lotto Dstny | mt |
96 | Emils Liepins (LAT) | Trek - Segafredo | 12:19 |
97 | Marijn Van Den Berg (P-B) | 12:56 | |
98 | Bram Welten (P-B) | Groupama - Fdj | 13:07 |
99 | Caleb Ewan (AUS) | Lotto Dstny | 13:54 |
100 | Jensen Plowright (AUS) | mt | |
101 | Davide Martinelli (ITA) | Astana Qazaqstan Team | 14:22 |
102 | Cees Bol (P-B) | Astana Qazaqstan Team | mt |
103 | Mark Cavendish (G-B) | Astana Qazaqstan Team | mt |
104 | Maurice Ballerstedt (ALL) | 14:30 | |
105 | Fabio van den Bossche (BEL) | Alpecin - Deceuninck | mt |
106 | Lennard Hofstede (P-B) | Jumbo - Visma | 17:03 |
107 | Olav Kooij (P-B) | Jumbo - Visma | mt |
108 | Gerben Thijssen (BEL) | Intermarché - Circus - Wanty | mt |
109 | Lukasz Wisniowski (POL) | EF Education - Easypost | mt |
110 | Boy Van Poppel (P-B) | Intermarché - Circus - Wanty | mt |
111 | Taj Jones (AUS) | Israel - Premier Tech | mt |
112 | Alexander Edmondson (AUS) | Team Dsm | mt |
113 | Tim Merlier (BEL) | Soudal - Quick Step | mt |
114 | Edward Planckaert (BEL) | Alpecin - Deceuninck | mt |
115 | Juan Sebastián Molano Benavides (COL) | Uae Team Emirates | mt |
116 | Luka Mezgec (SLO) | Team Jayco Alula | mt |
117 | Dylan Groenewegen (P-B) | Team Jayco Alula | mt |
118 | Matevz Govekar (SLO) | Bahrain Victorious | mt |
119 | Cameron Wurf (AUS) | Ineos Grenadiers | 19:13 |
120 | Blake Quick (AUS) | Team Jayco Alula | mt |
121 | Fernando Gaviria Rendon (COL) | Movistar | mt |
122 | Elia Viviani (ITA) | Ineos Grenadiers | mt |
123 | Enrico Zanoncello (ITA) | Green Project-Bardiani Csf-Faizanè | mt |
124 | Luca Colnaghi (ITA) | mt | |
125 | Sebastian Kolze Changizi (DAN) | mt | |
126 | Arvid De Kleijn (P-B) | Tudor Pro Cycling Team | mt |
127 | Johan Jacobs (SUI) | Movistar | mt |
128 | Itamar Einhorn (ISR) | Israel - Premier Tech | mt |
129 | Maikel Zijlaard (P-B) | Tudor Pro Cycling Team | mt |
130 | Sam Bennett (IRL) | Bora - Hansgrohe | mt |
131 | Josef Cerný (RTC) | Soudal - Quick Step | mt |
132 | Bert Van Lerberghe (BEL) | Soudal - Quick Step | mt |
133 | Sam Welsford (AUS) | Team Dsm | 21:10 |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements