Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro d'Italia - 2023 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro d'Italia - 2023 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Giro d'Italia 2023 est la 105ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 28 mai 2023 . Le vainqueur de l'édition 2023 est Primoz Roglic.

Résultats 2023

Giro d'Italia 2023

ItalieItalie - 6 Mai 2023 - 28 Mai 2023


Classement général - 28 Mai 2023


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma85:29:02
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:14
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates1:15
4ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious4:40
5FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj5:43
6P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers6:05
7IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula7:30
8NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm7:31
9ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe7:46
10BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers9:08
11COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar10:43
12BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step11:58
13COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious12:21
14E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma13:09
15FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën14:13
16FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj17:16
17FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic24:06
18ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula33:22
19AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious34:46
20AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe37:57
21ITALorenzo Fortunato (ITA)38:37
22CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech40:54
23FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën46:26
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team48:03
25P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma48:15
26ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team51:15
27BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty52:18
28ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:02:50
29E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:07:43
30ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:08:58
31LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:10:21
32ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech1:24:36
33ALLMichel Heßmann (ALL)1:26:24
34AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates1:28:59
35ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidis1:29:02
36P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma1:30:51
37FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:31:52
38ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula1:37:50
39LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe1:37:57
40ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious1:38:28
41AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma1:38:35
42ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè1:41:48
43KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:48:31
44E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën1:49:54
45ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck1:57:09
46ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wanty1:57:55
47ITAMattia Bais (ITA)2:04:10
48ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost2:05:06
49ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:06:24
50P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo2:08:44
51ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe2:08:46
52E-UWilliam Barta (E-U)Movistar2:10:12
53EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)2:12:16
54FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis2:15:00
55IRLBen Healy (IRL)2:18:04
56E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Tech2:22:57
57ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohe2:23:39
58ITACristian Scaroni (ITA)2:35:12
59E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team2:36:33
60BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step2:36:54
61G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers2:44:27
62DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost2:44:33
63AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula2:45:46
64ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè2:56:29
65ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious2:58:04
66FRAThomas Champion (FRA)Cofidis2:58:14
67ITAFrancesco Gavazzi (ITA)2:59:09
68AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates3:01:25
69FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:07:44
70ITAVincenzo Albanese (ITA)3:10:05
71AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech3:11:47
72ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers3:12:08
74ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsm3:17:27
75ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious3:20:13
76G-BThomas Gloag (G-B)3:22:19
77AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula3:25:50
78ITAMirco Maestri (ITA)3:29:16
79ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:32:20
80FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic3:32:23
81ITADavide Bais (ITA)3:33:50
82ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates3:38:18
83FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis3:39:50
84RTCKarel Vacek (RTC)3:42:40
85ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninck3:45:29
86LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic3:46:43
87ERIHenok Mulubrhan (ERI)3:52:20
88BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wanty3:54:23
89FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis3:55:28
90FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic3:56:10
91BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninck3:58:37
92G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj3:59:18
93G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Tech3:59:55
94ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma4:02:55
95AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alula4:06:05
96ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)4:10:37
97LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:11:01
98BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo4:24:51
99ITAMartin Marcellusi (ITA)4:25:38
100ITAAlexander Konychev (ITA)4:26:35
101SRBVeljko Stojnic (SRB)4:26:52
102ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe4:28:46
103ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious4:29:02
104ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm4:32:57
105LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4:43:42
106ITAFilippo Magli (ITA)4:46:15
107ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team4:48:59
108NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alula4:51:15
109P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo4:52:37
110ALLMax Kanter (ALL)Movistar4:52:47
111ITASimone Consonni (ITA)Cofidis4:56:49
112BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wanty4:58:01
113SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj4:59:21
114ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè5:00:34
115G-BCharlie Quarterman (G-B)5:01:27
116FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsic5:02:06
117NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm5:02:12
118COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar5:04:38
119ITAAlessandro Iacchi (ITA)5:06:23
120G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Team5:07:08
121ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck5:08:46
122ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar5:19:29
123JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victorious5:21:17
124ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm5:23:48
125ITANicolas Dalla Valle (ITA)5:26:45
73FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroën3:17:15

Classement par points - 28 Mai 2023


1ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious217
2CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech164
3AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula101
4G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Team101
5ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates95
6LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo91
7ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohe77
8DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost68
9ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm63
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma56
11ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsm53
12G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers53
13ITAVincenzo Albanese (ITA)51
14ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè50
15PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates49
16LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo49
17ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck47
18ITADavide Bais (ITA)44
19FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj43
20FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën42
21IRLBen Healy (IRL)41
22ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula41
23BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wanty40
24FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic36
25ITASimone Consonni (ITA)Cofidis35
26SRBVeljko Stojnic (SRB)32
27COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar32
28ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula31
29ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost29
30ITAMirco Maestri (ITA)29
31ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech27
32ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious26
33FRAThomas Champion (FRA)Cofidis26
34BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wanty26
35COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar25
36NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm24
37E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates23
38G-BCharlie Quarterman (G-B)21
39COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious20
40ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar19
41ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious19
42ITAMattia Bais (ITA)19
43G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj19
44ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)18
45ITAAlexander Konychev (ITA)18
46P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo18
47RTCKarel Vacek (RTC)18
48IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula16
49AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech16
50FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën14
51ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck14
52ITANicolas Dalla Valle (ITA)14
53P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers11
54E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma11
55ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè11
56BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step10
57ITAFrancesco Gavazzi (ITA)10
58ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team9
59EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)9
60ITAFilippo Magli (ITA)9
61FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj8
62FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic8
63ITAMartin Marcellusi (ITA)8
64NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alula8
65ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wanty7
66ITACristian Scaroni (ITA)7
67ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè6
68ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious6
69AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula6
70G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Tech6
71ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe6
72ALLMax Kanter (ALL)Movistar6
73AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates5
74ERIHenok Mulubrhan (ERI)5
75FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis5
76BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninck5
77P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma4
78AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates4
79BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo4
80FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3
81BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty3
82KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team3
83ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe2
84BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers2
85ALLMichel Heßmann (ALL)2
86E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën2
87ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers2
88SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj2
89AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1
90ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidis1
91FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis1
93AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alula1
92FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroën1

Classement de la montagne - 28 Mai 2023


1FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj237
2CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech200
3IRLBen Healy (IRL)164
4ITADavide Bais (ITA)144
5COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar118
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma86
7COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious82
8ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè69
9PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates67
10FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën56
11ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula54
12G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers52
13LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo48
14ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech44
15DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost43
16FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic42
17RTCKarel Vacek (RTC)36
18E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma34
19ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar32
20AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula30
21EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)25
22E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates23
23ITAMattia Bais (ITA)23
24ITAFrancesco Gavazzi (ITA)22
25ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula22
26SRBVeljko Stojnic (SRB)21
27FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj21
28AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech21
29KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team19
30FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën19
31AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe18
32ITAMartin Marcellusi (ITA)16
33ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohe15
34FRAThomas Champion (FRA)Cofidis12
35IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula11
36ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious10
37NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm10
38ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsm10
39ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar10
40ITANicolas Dalla Valle (ITA)9
41ITACristian Scaroni (ITA)8
42ITAVincenzo Albanese (ITA)8
44ITAMirco Maestri (ITA)6
45ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)6
46ITAFilippo Magli (ITA)6
47FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën5
48E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Tech5
49G-BCharlie Quarterman (G-B)5
50BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step4
51ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè4
52E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën4
53P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo4
54ERIHenok Mulubrhan (ERI)4
55FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis4
56ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe4
57P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers3
58BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers3
59ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates3
60BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wanty2
61AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious1
62ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team1
63BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty1
64ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers1
43FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroën8

Classement du meilleur jeune - 28 Mai 2023


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates85:30:17
2P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers4:50
3NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm6:16
4COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar9:28
5BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step10:43
6COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious11:06
7ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula32:07
8BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty51:03
9E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:06:28
10ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech1:23:21
11ALLMichel Heßmann (ALL)1:25:09
12FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:30:37
13ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious1:37:13
14KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:47:16
15ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck1:55:54
16EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)2:11:01
17IRLBen Healy (IRL)2:16:49
18E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Tech2:21:42
19FRAThomas Champion (FRA)Cofidis2:56:59
20AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech3:10:32
22ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsm3:16:12
23G-BThomas Gloag (G-B)3:21:04
24ITADavide Bais (ITA)3:32:35
25FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis3:38:35
26RTCKarel Vacek (RTC)3:41:25
27LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic3:45:28
28ERIHenok Mulubrhan (ERI)3:51:05
29BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wanty3:53:08
30G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj3:58:03
31ITAMartin Marcellusi (ITA)4:24:23
32ITAAlexander Konychev (ITA)4:25:20
33SRBVeljko Stojnic (SRB)4:25:37
34ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious4:27:47
35ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsm4:31:42
36ITAFilippo Magli (ITA)4:45:00
37NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alula4:50:00
38P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo4:51:22
39BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wanty4:56:46
40G-BCharlie Quarterman (G-B)5:00:12
41NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm5:00:57
42ITAAlessandro Iacchi (ITA)5:05:08
43ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm5:22:33
21FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroën3:16:00

Classement par équipes - 28 Mai 2023


1BRN Bahrain Victorious256:21:18
2G-B INEOS Grenadiers16:22
3P-B Jumbo - Visma30:40
4EAU UAE Team Emirates51:53
5FRA AG2R Citroën1:21:30
6ALL Bora - Hansgrohe1:25:31
7KAZ Astana Qazaqstan Team1:31:44
8AUS Team Jayco Alula1:32:51
9ISR Israel - Premier Tech1:51:54
10E-U EF Education - EasyPost2:18:52
11FRA Groupama - FDJ2:30:15
12ESP Movistar2:37:22
13ITA Eolo - Kometa3:21:02
14BEL Intermarché - Circus - Wanty5:12:59
15E-U Trek - Segafredo5:16:29
16ITA Green Project-Bardiani Csf-Faizanè5:46:11
17FRA Cofidis5:52:43
18FRA Team Arkéa Samsic6:23:17
19P-B Team DSM6:29:15
20BEL Alpecin - Deceuninck8:24:40
21ITA Team Corratec - Selle Italia11:37:42

1ère étape - Fossacesia Marina - Ortona 19,6km - 6 Mai 2023Contre-la-montre


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:21:18
2ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:22
3PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:29
4G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers0:40
5SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:43
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
7AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates0:46
8E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:48
9G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:55
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
11FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:57
12DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo1:02
13AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula1:09
14AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
15E-UWilliam Barta (E-U)Movistar1:11
16BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step1:12
17AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypost1:14
18P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo1:17
19FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers1:18
20NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
21ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step1:23
22ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
23ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
24IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula1:25
25ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma1:26
26LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
27DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech1:27
28BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
29P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
30ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
31ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:28
32P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers1:31
33ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost1:32
34NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Circus - Wantymt
35ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:34
36COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost1:35
37AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alula1:36
38AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
39AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe1:37
40AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates1:38
41DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
42FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
43RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
44ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty1:40
45ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula1:41
46ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
47FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj1:43
48ALLMichel Heßmann (ALL)1:44
49IRLBen Healy (IRL)1:45
50CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech1:47
51LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo1:48
52AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula1:49
53ITAMirco Maestri (ITA)mt
54ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious1:51
55BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsm1:53
56ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck1:56
57G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
58ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm1:58
59ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
60LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo2:01
61FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
62ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic2:02
63ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
64AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
65COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
66ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula2:03
67ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates2:07
68E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma2:09
69FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën2:10
70HONErik Fetter (HON)mt
71ITADomenico Pozzovivo (ITA)2:11
72E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
73ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team2:12
74ITAVincenzo Albanese (ITA)2:14
75BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step2:15
76ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsm2:16
77ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidismt
78ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team2:19
79NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alula2:20
80EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost2:21
81ITACristian Scaroni (ITA)2:25
82ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
83ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
84P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma2:26
85ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team2:27
86BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step2:29
87ITAValerio Conti (ITA)2:31
88P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
89FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic2:32
90JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victorious2:33
91EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
92FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroën2:34
93ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
94ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar2:36
95FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën2:38
96ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers2:41
97ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar2:42
98G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Tech2:44
99ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
100COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:45
101E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
102ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën2:46
103ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
104ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious2:47
105ITADavide Bais (ITA)2:48
106ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
107KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:49
108FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
109ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
110BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wanty2:50
111P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
112ITAMattia Bais (ITA)2:51
113FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
114G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers2:52
115G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
116NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm2:53
117G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj2:54
118AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech2:57
119RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
120BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninck2:59
121LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
122ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
123FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:00
124BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
125P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj3:01
126AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech3:02
127G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Team3:03
128ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
129FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis3:06
130ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
131ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wanty3:07
132FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic3:08
133ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
134BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty3:10
135ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
136SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj3:11
137BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
138ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
139ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Trek - Segafredo3:13
140ITALorenzo Fortunato (ITA)3:14
141ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
142AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck3:15
143E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
144FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic3:16
145P-BRamon Sinkeldam (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
146ITAMartin Marcellusi (ITA)3:19
147ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
148G-BThomas Gloag (G-B)3:21
149ITAFrancesco Gavazzi (ITA)3:23
150ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
151LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic3:25
152ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
153P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
154COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar3:26
155ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious3:28
156ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Step3:29
157FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
158FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
159ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè3:33
160ALLMax Kanter (ALL)Movistar3:41
161FRAThomas Champion (FRA)Cofidis3:42
162ITAAlexander Konychev (ITA)3:43
163FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën3:44
164ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
165SRBVeljko Stojnic (SRB)3:46
166FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis3:47
167ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wanty3:49
168P-BDavid Dekker (P-B)Team Arkéa Samsic3:50
169ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck3:52
170ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
171ITAFilippo Magli (ITA)3:53
172RTCKarel Vacek (RTC)3:54
173ERIHenok Mulubrhan (ERI)4:05
174ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:07
175ITAStefano Gandin (ITA)4:12
176ITAAlessandro Iacchi (ITA)4:26

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Teramo - San Salvo 202km - 7 Mai 2023Moyenne montagne


1ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious4:55:11
2P-BDavid Dekker (P-B)Team Arkéa Samsicmt
3AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
4BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
5ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsmmt
6ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
8ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
9G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
10AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
11ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
12ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
13ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
14AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
15FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
16NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alulamt
17ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
18ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
19ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
20ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
21P-BRamon Sinkeldam (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
22ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
23ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
24FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
25ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
26BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
27ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
28SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
29FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
30ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
31ITAVincenzo Albanese (ITA)mt
32PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
33ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
34G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
35FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
36ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Stepmt
37FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
38RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
39AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alulamt
40EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
41ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
42ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
43SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
44ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
45ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninck0:10
46ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis0:12
47AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
48E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
49BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
50ALLMichel Heßmann (ALL)mt
51SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
52ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck0:17
53DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost0:19
54IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
55ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
56EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
57FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
58ITAMirco Maestri (ITA)mt
59ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
60ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
61P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
62ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
63ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
64G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
65AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
66ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
67AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
68ITAFilippo Magli (ITA)mt
69BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
70DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
71ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
72AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
73FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
74ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
75ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
76G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
77G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
78FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
79E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
80ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
81ITAAlexander Konychev (ITA)mt
82P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
83FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
84COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
85COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
86ITAValerio Conti (ITA)mt
87IRLBen Healy (IRL)mt
88ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
89ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidismt
90FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
91ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
92E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
93NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
94ITAFrancesco Gavazzi (ITA)mt
95LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
96COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
97ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
98DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
99ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
100NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Circus - Wantymt
101ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
102ITADavide Bais (ITA)mt
103ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
104ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
105LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
106ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
107G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
108E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
109HONErik Fetter (HON)0:31
110ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
111E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
112ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
113P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
114FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
115P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma0:34
116E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
117FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
118ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
119LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
120BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
121FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
122AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
123NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
124ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
125JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
126ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
127ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
128BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
129BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
130AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
131FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
132RTCKarel Vacek (RTC)mt
133ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
134G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
135ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
136KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
137ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
138P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
139ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
140ITAAlessandro Iacchi (ITA)mt
141ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
142ITACristian Scaroni (ITA)mt
143LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
144ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
145BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
146FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
147BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
148ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
149AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
150FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
151ITAMattia Bais (ITA)mt
152ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
153FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
154FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic0:44
155ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
156FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën0:49
157FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
158LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
159ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
160G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Tech0:51
161CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech0:58
162ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Trek - Segafredo1:46
163BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
164BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step2:11
165G-BThomas Gloag (G-B)mt
166ITAStefano Gandin (ITA)mt
167P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Deceuninck2:14
168SRBVeljko Stojnic (SRB)mt
169AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
170ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
171RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Step2:16
172RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
173AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula2:43
174ALLMax Kanter (ALL)Movistar4:47
175P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm5:52
176P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredo6:35

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Vasto - Melfi 213km - 8 Mai 2023Moyenne montagne


1AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula5:01:41
2DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
3AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
4ITAVincenzo Albanese (ITA)mt
5ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
6NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Circus - Wantymt
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
8ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
9LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
10ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
11AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
12P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
13ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
14ALLMichel Heßmann (ALL)mt
15BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
16FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
17P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
18RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
19ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
20BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
21IRLBen Healy (IRL)mt
22P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
23ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
24ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
25SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
26IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
27ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
28NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
29ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
30FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
31G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
32P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
33ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
34G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
35ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
36AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
37G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
38COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
39ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
40COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
41PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
42FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
43COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
44BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
45ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
46ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
47P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
48E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
49FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
50E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
51ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
52CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
53AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
54EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
55BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
56ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
57BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
58AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula0:18
59BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step0:20
60RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
61ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)0:22
62G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Tech1:13
63ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula1:30
64ITACristian Scaroni (ITA)1:48
65FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:52
66ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty2:03
67FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
68KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
69AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
70FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
71FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
72LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
73FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën2:10
74ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe2:37
75BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
76P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
77ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
78ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
79ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
80ITAFrancesco Gavazzi (ITA)mt
81ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
82ITAMirco Maestri (ITA)mt
83ITADavide Bais (ITA)mt
84E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
85ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
86ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidismt
87FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic4:14
88AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech4:40
89E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
90DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost5:01
91ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty5:47
92ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
93ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
94ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
95ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
96ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates6:57
97ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
98ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
99ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
100G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj7:57
101LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
102FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
103EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
104ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsmmt
105DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech8:48
106AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alula9:07
107LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
108ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
109ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
110ITAValerio Conti (ITA)mt
111FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
112ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
113FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
114AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
115LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
116E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
117E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
118FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
119BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
120ITAMattia Bais (ITA)mt
121ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Step15:11
122RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
123ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
124ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
125ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
126BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
127ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
128ITAFilippo Magli (ITA)mt
129ITAStefano Gandin (ITA)mt
130BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
131ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
132ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
133ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
134G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
135ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
136AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
137P-BRamon Sinkeldam (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
138G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
139ITAAlessandro Iacchi (ITA)mt
140FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
141SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
142ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
143ITAAlexander Konychev (ITA)mt
144ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
145ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Trek - Segafredomt
146ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
147ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
148ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
149G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
150SRBVeljko Stojnic (SRB)mt
151ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
152ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
153COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
154ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
155G-BThomas Gloag (G-B)mt
156P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
157NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
158ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
159FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
160FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
161ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
162ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
163JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
164ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
165RTCKarel Vacek (RTC)mt
166FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
167ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
168P-BDavid Dekker (P-B)Team Arkéa Samsicmt
169FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
170FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
171AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
172P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
173NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alulamt
174AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
175HONErik Fetter (HON)mt
176BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo16:19

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Venosa - Lago Laceno 175km - 9 Mai 2023Montagne


1FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën4:16:04
2NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm0:02
3LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:57
4ITAVincenzo Albanese (ITA)mt
5ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck1:02
6ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)1:07
7P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma2:01
8ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
9IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
10RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
11ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
12E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
13G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
14ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
15COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
16AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
17AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
18ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
19BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
20PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
21FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
22E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
23G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
24P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
25G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
26SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
27BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
28COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
29FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
30COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
31FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
32ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team2:45
33ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
34E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
35BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
36P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma3:58
37AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
38BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
39ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè4:13
40ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
41ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidismt
42E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
43KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
44ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
45EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
46ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
47E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates5:37
48LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
49P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj5:47
50P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
51BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step6:46
52ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula8:10
53ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
54ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates8:35
55ALLMichel Heßmann (ALL)mt
56FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj8:56
57SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj9:51
58ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
59ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
60ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
61FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
62ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar11:05
63ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
64ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
65DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
66DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
67ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
68CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
69ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
70ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
71G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
72ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
73ITAMattia Bais (ITA)mt
74ITACristian Scaroni (ITA)mt
75ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
76EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
77ITAMirco Maestri (ITA)mt
78IRLBen Healy (IRL)11:53
79ITAFrancesco Gavazzi (ITA)12:38
80FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
81ITADavide Bais (ITA)mt
82FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
83FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
84ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
85RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
86BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
87ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
88ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Trek - Segafredo13:42
89ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
90NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Circus - Wantymt
91ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
92ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
93ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
94ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
95AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
96FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
97ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
98ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
99ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
100ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
101ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
102AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
103AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech15:01
104AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
105BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
106BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
107ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
108G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
109ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
110ITAFilippo Magli (ITA)mt
111ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
112AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
113AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
114LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
115HONErik Fetter (HON)mt
116ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
117P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Deceuninck16:56
118AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
119BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
120ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsmmt
121ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates18:40
122RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Step22:40
123FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis24:12
124AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
125G-BCharlie Quarterman (G-B)24:38
126ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
127BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
128ITAAlexander Konychev (ITA)mt
129AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
130SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
131FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
132RTCKarel Vacek (RTC)mt
133ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
134ITAStefano Gandin (ITA)mt
135ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
136FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
137FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
138ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
139P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
140ITAValerio Conti (ITA)25:37
141LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
142FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
143ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
144ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè26:11
145ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
146AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alulamt
147FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
148JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
149ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
150FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
151FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
152E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
153G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Techmt
154ITAAlessandro Iacchi (ITA)mt
155COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
156ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
157ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
158FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
159ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
160ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
161NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
162G-BThomas Gloag (G-B)mt
163NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alulamt
164ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
165ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
166P-BDavid Dekker (P-B)Team Arkéa Samsicmt
167ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
168SRBVeljko Stojnic (SRB)mt
169BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
170P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
171P-BRamon Sinkeldam (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
172G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
173DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
174LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
175ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Step26:17
176FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Atripalda - Salerno 171km - 10 Mai 2023Sprint


1AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck4:30:19
2ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
3DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
4G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
5ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
6ITAMirco Maestri (ITA)mt
7ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
8ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
9AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
10ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
11P-BDavid Dekker (P-B)Team Arkéa Samsicmt
12ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
13ITAAlexander Konychev (ITA)mt
14ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
15ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
16ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
17AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
18CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
19BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
20IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
21NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Circus - Wantymt
22FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
23FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
24LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
25NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
26ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
27G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
28NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alulamt
29G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
30ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Trek - Segafredomt
31ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
32ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
33ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
34ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
35LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
36FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsicmt
37ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsmmt
38P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
39FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
40ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
41ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
42AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
43AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alulamt
44G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
45AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypost1:09
46EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
47COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
48ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
49ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
50BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
51E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Tech1:11
52AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
53ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
54KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
55ITAVincenzo Albanese (ITA)mt
56EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)1:11
57ITADavide Bais (ITA)mt
58ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
59FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
60PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
61ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious1:11
62AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
63P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
64FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis1:11
65BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
66ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
67LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic1:11
68SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
69P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:11
70FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
71E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
72ITAFrancesco Gavazzi (ITA)mt
73ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
74COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
75ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
76ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè1:11
77FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
78SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
79BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
80ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
81ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
82ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
83ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
84ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe1:11
85P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
86AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
87FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
88ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
89COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
90AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma1:11
91ITAAlessandro Iacchi (ITA)mt
92FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
93FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
94ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
95FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
96ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost1:11
97ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
98E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
99IRLBen Healy (IRL)mt
100P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
101SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
102ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
103FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
104ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers1:11
105ITAMattia Bais (ITA)mt
106JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
107ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
108E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team1:11
109ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
110ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidismt
111ALLMichel Heßmann (ALL)mt
112G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
113FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
114BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
115ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
116BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
117RTCKarel Vacek (RTC)1:53
118ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
119G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
120HONErik Fetter (HON)1:57
121NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm2:04
122BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
123ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
124ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)2:04
125BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
126ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck2:19
127LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe2:26
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
129E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
130LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
131E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
132RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Step2:26
133FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
134ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
135ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
136ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
137RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
138ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohe3:22
139P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
140ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
141ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers3:22
142FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
143P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm3:26
144FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic3:28
145ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
146ITACristian Scaroni (ITA)mt
147DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
148G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
149AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech3:35
150DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
151BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo3:46
152FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
153ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty3:58
154ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Stepmt
155ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
156BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step4:17
157BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
158AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech4:57
159ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
160ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
161ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
162SRBVeljko Stojnic (SRB)mt
163COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
164ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
165AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
166ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates5:09
167P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma6:16
168G-BThomas Gloag (G-B)mt
169G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Techmt
170RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Step6:20
171ITAStefano Gandin (ITA)7:24
172ITAFilippo Magli (ITA)7:34
173P-BRamon Sinkeldam (P-B)Alpecin - Deceuninck
174FRARemy Rochas (FRA)Cofidis
175ITAValerio Conti (ITA)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Napoli - Napoli 162km - 11 Mai 2023Sprint


1DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo3:44:45
2ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
3ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
4AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
5COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
6AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
7ITAVincenzo Albanese (ITA)mt
8ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsmmt
9ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
10ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
11ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
12AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
13P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdjmt
14G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
15G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
16FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
17AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
18E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
19ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
20ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
21RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
22ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
23ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
24ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidismt
25RTCKarel Vacek (RTC)mt
26NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
27ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
28FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
29FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
30ALLMichel Heßmann (ALL)mt
31AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
32ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
33G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
34ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
35ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
36IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
37ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
38PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
39BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
40ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
41BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
42FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
43ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
44SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
45P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
46COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
47COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
48FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
49G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
50LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
51P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
52CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
53G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
54COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
55SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
56ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
57FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
58BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
59AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
60ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
61FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
62FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
63ITAMattia Bais (ITA)mt
64EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
65ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
66ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
67EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
68ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
69AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
70ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
71ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
72ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
73ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
74ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
75P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
76FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
77ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
78BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
79ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
80ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
81DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
82BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
83FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
84E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
85ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
86BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
87ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
88ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
89AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
90BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninck0:23
91ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
92E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
93ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0:32
94AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
95ALLMax Kanter (ALL)Movistar0:51
96LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe0:57
97AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alula1:30
98RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Step3:04
99ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe3:22
100ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
101LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
102E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
103P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
104DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
105HONErik Fetter (HON)mt
106ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Trek - Segafredomt
107E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
108RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
109FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj5:16
110ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
111NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alula7:06
112G-BThomas Gloag (G-B)mt
113ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
114AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
115BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
116ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
117FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
118ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)7:20
119ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Step9:50
120G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Techmt
121ITAFilippo Magli (ITA)12:53
122NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Circus - Wantymt
123AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
124ITAFrancesco Gavazzi (ITA)mt
125FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
126ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck13:08
127G-BCharlie Quarterman (G-B)13:54
128ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
129BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
130FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
131ITADavide Bais (ITA)mt
132ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
133ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
134IRLBen Healy (IRL)mt
135ITAAlexander Konychev (ITA)16:06
136NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
137ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
138KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
139ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team18:25
140ITACristian Scaroni (ITA)mt
141G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
142ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
143SRBVeljko Stojnic (SRB)mt
144ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
145ITAStefano Gandin (ITA)mt
146ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
147ITAMirco Maestri (ITA)mt
148JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
149ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
150E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
151ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
152ITAAlessandro Iacchi (ITA)mt
153AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
154ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
155ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
156BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
157SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
158P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
159ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
160LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
161BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
162P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
163P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
164ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
165FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
166FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
167ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
168FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
169ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
170LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
171P-BDavid Dekker (P-B)Team Arkéa Samsic20:15
172FRAClément Russo (FRA)Team Arkéa Samsic

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Capua - Gran Sasso d'Italia 218km - 12 Mai 2023Montagne


1ITADavide Bais (ITA)6:08:40
2RTCKarel Vacek (RTC)0:09
3ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty0:16
4BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step3:10
5SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
6FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
7G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
9IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
10ITACristian Scaroni (ITA)mt
11COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
12G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
14AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
15RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
16COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
18ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
19FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
20AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
21G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
22BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
23P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
24BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
25ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
26FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
27FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
28NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
29EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
30AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
31LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic3:24
32P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma3:31
33E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma3:34
34COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
35E-UWilliam Barta (E-U)Movistar3:43
36AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:50
37BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
38E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
39RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
40BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty3:59
41ALLMichel Heßmann (ALL)mt
42ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
43AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula4:04
44ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidis4:07
45KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
46FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
47FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis4:11
48ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè4:23
49FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis4:33
50ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team4:41
51FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:46
52ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
53LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe4:52
54ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
55FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
56ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
57ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates5:45
58ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
59FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
60E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
61P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma5:52
62ITAMattia Bais (ITA)6:03
63ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
64P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj6:12
65G-BThomas Gloag (G-B)mt
66E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
67SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
68ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula6:26
69DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
70FRAThomas Champion (FRA)Cofidis6:37
71ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè6:44
72ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty6:56
73IRLBen Healy (IRL)7:01
74ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck7:52
75BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
76G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
77ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
78ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
79AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
80AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
81FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
82ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula8:12
83BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step8:40
84ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers8:44
85ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
86ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech9:53
87ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
88ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Trek - Segafredomt
89ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wanty10:09
90DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost10:15
91AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alula10:45
92LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo12:07
93ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious13:40
94ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
95FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic14:03
96G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj18:58
97CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
98E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
99ITAFrancesco Gavazzi (ITA)20:44
100ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm21:28
101AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
102ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates21:34
103ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost22:35
104BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
105ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
106ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën23:01
107BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo23:31
108ITAVincenzo Albanese (ITA)25:14
109ITAMirco Maestri (ITA)mt
110ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
111NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Circus - Wantymt
112ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
113FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
114BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wanty25:29
115ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
116ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
117FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
118ITAAlexander Konychev (ITA)mt
119P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
120ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
121BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
122EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
123FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
124FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
125AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
126P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm25:58
127AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula26:35
128LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
129G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
130DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
131ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
132ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
133ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
134SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
135ITAStefano Gandin (ITA)30:05
136ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
137ITAFilippo Magli (ITA)mt
138ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
139ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsmmt
140G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Techmt
141ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
142ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
143P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
144SRBVeljko Stojnic (SRB)mt
145G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
146ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
147HONErik Fetter (HON)mt
148ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
149ITAAlessandro Iacchi (ITA)mt
150ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
151AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
152JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
153ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
154RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
155NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm30:11
156ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Step30:15
157COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar30:19
158ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
159ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
160LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
161ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
162NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alulamt
163ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
164P-BDavid Dekker (P-B)Team Arkéa Samsicmt
165P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
166ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
167ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
168AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
169ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè31:11
170ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe
171ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Terni - Fossombrone 207km - 13 Mai 2023Echappée


1IRLBen Healy (IRL)4:44:24
2CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech1:49
3ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
4FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
5ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar2:12
6ITAMattia Bais (ITA)2:37
7LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:51
8ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè3:56
9P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Deceuninck4:00
10G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers4:34
11SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
12G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
13FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis4:41
14AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates4:48
15PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
16ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
17AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
18IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
19BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
20FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
21G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypost4:58
22ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe5:08
23RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
24COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
25NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
26BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
27E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma5:34
28FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën5:36
29ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
30FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
31ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
32P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
33COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
34E-UWilliam Barta (E-U)Movistar6:02
35COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
37ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team6:08
38ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
39ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
40AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
41ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidismt
42FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
43P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
44RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Step6:41
45LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe7:21
46ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wanty7:29
47BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
48EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)7:48
49ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates8:32
50SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj9:03
51ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
52ALLMichel Heßmann (ALL)mt
53BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
54ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team10:58
55FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën11:57
56ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
57FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën11:58
58ITAAlessandro Iacchi (ITA)12:37
59P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma19:20
60ITAFrancesco Gavazzi (ITA)20:36
61ITAMirco Maestri (ITA)mt
62ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
63AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
64ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
65AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
66P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
67ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
68ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
69E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
70ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
71KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
72ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
73ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
74ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
75ITACristian Scaroni (ITA)mt
76FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
77BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
78ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
79FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
80FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
81ITAVincenzo Albanese (ITA)mt
82DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
83ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
84ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
85ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
86ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsmmt
87FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
88G-BThomas Gloag (G-B)mt
89BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
90LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
91ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
92FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
93E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
94E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
95FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
96BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
97BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
98ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
99ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty21:18
100BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
101ITAStefano Gandin (ITA)mt
102ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
103ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty22:34
104G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Team24:53
105G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
106ITAAlexander Konychev (ITA)mt
107LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
108ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
109ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
110SRBVeljko Stojnic (SRB)mt
111ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
112ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
113NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
114ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
115RTCKarel Vacek (RTC)mt
116AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
117AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
118P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
119ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
120ITAFilippo Magli (ITA)mt
121ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
122ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
123JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
124ITADavide Bais (ITA)mt
125E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
126ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Trek - Segafredomt
127ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
128G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
129AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alulamt
130FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
131HONErik Fetter (HON)mt
132AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
133BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
134BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
135G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
136FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
137ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
138ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
139ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
140ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
141ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
142ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
143EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
144SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
145AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alulamt
146ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
147ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
148AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
149NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Circus - Wantymt
150COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
151ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
152P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
153DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Techmt
154DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
155RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
156G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Techmt
157ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Stepmt
158AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
159ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck25:07
160AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
161NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alulamt
162ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
163LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo25:18
164FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic25:35
165ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm
166P-BDavid Dekker (P-B)Team Arkéa Samsic
167ITASamuele Zoccarato (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè
168P-BLars Van de Berg (P-B)Groupama - Fdj
169ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Savignano sul Rubicone - Cesena 35km - 14 Mai 2023Contre-la-montre


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:41:24
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:01
3G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers0:02
4SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:04
5FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:08
6SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:17
7P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers0:24
8RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:30
9PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:35
10ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious0:42
11AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates0:50
12ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe0:51
13E-UWilliam Barta (E-U)Movistar0:52
14BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers0:57
15P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:59
16E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:00
17FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers1:05
18AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula1:13
19NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:15
20ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious1:16
21ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma1:17
22IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula1:30
23G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypost1:39
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Team1:41
25LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:43
26AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious1:45
27ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step1:52
28DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost1:54
29AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates1:59
30ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
31COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost2:05
32AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma2:08
33ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:21
34ITACristian Scaroni (ITA)2:22
35ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula2:23
36P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
37LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe2:30
38FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj2:40
39COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:41
40FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën2:43
41G-BCharlie Quarterman (G-B)2:51
42IRLBen Healy (IRL)2:57
43KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
44CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech2:58
45E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën3:00
46ITADomenico Pozzovivo (ITA)3:02
47COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar3:06
48ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic3:08
49ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohe3:12
50AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alula3:16
51ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wanty3:18
52ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
53ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm3:23
54P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
55ITAMirco Maestri (ITA)mt
56ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypost3:26
57HONErik Fetter (HON)3:27
58ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidis3:28
59ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious3:31
60AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:32
61G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers3:33
62FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic3:38
63ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
64LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic3:42
65FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
66ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious3:44
67FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis3:46
68ITAMattia Bais (ITA)3:50
69BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
70BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step3:52
71ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Step3:54
72AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula3:55
73JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
74LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo3:57
75ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech4:06
76BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
77BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wanty4:07
78ITAFrancesco Gavazzi (ITA)4:09
79ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious4:12
80ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula4:14
81ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team4:19
82ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè4:20
83E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma4:21
84FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis4:22
85ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates4:27
86ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)4:29
87FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj4:30
88ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
89ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates4:31
90ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers4:35
91DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo4:37
92FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroën4:38
93ITASimone Consonni (ITA)Cofidis4:41
94P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Deceuninckmt
95SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj4:43
96FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën4:44
97AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypost4:45
98FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
99ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck4:48
100AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech4:49
101ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck4:50
102FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4:52
103COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
104LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4:53
105ITALorenzo Fortunato (ITA)4:54
106ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates4:55
107BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
108ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar4:56
109NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Circus - Wanty4:58
110E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team4:59
111RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
112ITAStefano Gandin (ITA)5:01
113ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsm5:03
114ITAVincenzo Albanese (ITA)5:05
115BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty5:06
116G-BThomas Gloag (G-B)mt
117FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën5:07
118ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Trek - Segafredomt
119ALLMax Kanter (ALL)Movistar5:08
120ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wanty5:10
121ITAAlexander Konychev (ITA)5:12
122FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic5:13
123AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula5:17
124P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
125ALLMichel Heßmann (ALL)5:20
126G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Tech5:23
127G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj5:24
128FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis5:26
129AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech5:30
130BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
131ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
132EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)5:31
133ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)5:33
134SRBVeljko Stojnic (SRB)5:34
135G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Team5:35
136FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic5:39
137ITADavide Bais (ITA)mt
138ITANicolas Dalla Valle (ITA)5:43
139ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:44
140NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alulamt
141BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo5:45
142ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
143AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck5:46
144E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Tech5:51
145ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe5:55
146RTCKarel Vacek (RTC)5:56
147ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar5:57
148BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
149RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Step6:01
150ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè6:02
151EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost6:04
152ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè6:07
153ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wantymt
154ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team6:08
155ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
156ITAAlessandro Iacchi (ITA)6:10
157ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar6:21
158ITAFilippo Magli (ITA)mt
159DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech6:22
160ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninck6:31
161ITAMartin Marcellusi (ITA)6:37
162NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm6:44
163P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm6:53
164ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Scandiano - Viareggio 196km - 16 Mai 2023Echappée


1DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost4:51:15
2CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
3ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula0:02
4DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:51
5ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
6ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
7ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
8G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
9ITAMirco Maestri (ITA)mt
10ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
11ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
12ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsmmt
13ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Stepmt
14ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
15ITAFilippo Magli (ITA)mt
16BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
17ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
18ITAFrancesco Gavazzi (ITA)mt
19ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
20ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
21ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
22G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
23G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
24PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
25BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
26ALLMichel Heßmann (ALL)mt
27IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
28P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
29FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
30FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
31AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
32ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
33FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
34BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
35AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
36G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
37EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
38SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
39COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
40FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
41ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
42AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
43E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
44AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
45NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:04
46ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)1:06
47ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidis1:58
48FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
49ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
50ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
51ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
52FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
53ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
54P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
55ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
56FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
57FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
58ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
59ITACristian Scaroni (ITA)mt
60BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
61ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
62FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis2:32
63AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech5:07
64G-BThomas Gloag (G-B)7:29
65ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious8:05
66AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates11:19
67ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
68AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
69ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
70ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
71ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
72P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
73P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
74LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
75LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
76SRBVeljko Stojnic (SRB)mt
77BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
78BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
79P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
80G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
81ITAVincenzo Albanese (ITA)mt
82LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
83ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
84ITAAlexander Konychev (ITA)mt
85ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Trek - Segafredomt
86ITAStefano Gandin (ITA)mt
87G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Techmt
88ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
89ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
90ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
91ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
92ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
93ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
94LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
95E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
96BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
97ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
98BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
99FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
100ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
101LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
102FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
103E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
104AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
105IRLBen Healy (IRL)mt
106ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
107ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
108ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
109ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
110COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
111SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
112G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
113RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
114FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
115NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
116RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
117ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
118AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alulamt
119G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
120ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic23:02
121ITAMattia Bais (ITA)mt
122KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
123ITAAlessandro Iacchi (ITA)mt
124FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
125ITADavide Bais (ITA)mt
126ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
127RTCKarel Vacek (RTC)mt
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
129E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
130E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
131ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
132ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
133E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
134BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsmmt
135ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
136ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
137EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
138FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
139FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
140FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
141AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
142AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
143BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
144COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
145ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
146ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
147JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
148FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
149NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alula26:55
150AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
151RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe
152P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm
153ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Circus - Wanty
154NORSven Erik Bystrøm (NOR)Intermarché - Circus - Wanty
155ITADomenico Pozzovivo (ITA)
156P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Deceuninck
157COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost
158ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Circus - Wanty
159DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel - Premier Tech
160SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj
161AUSCallum Scotson (AUS)Team Jayco Alula
162BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Camaiore - Tortona 219km - 17 Mai 2023Moyenne montagne


1ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates5:09:02
2ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
3G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
4DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
5ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
6ITAVincenzo Albanese (ITA)mt
7ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsmmt
8ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Stepmt
9ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
10BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
11ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
12ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
13ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
14SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
15ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
17ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
18ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
19ITAAlexander Konychev (ITA)mt
20ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
21AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
22LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
23ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
24ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
25ITAMirco Maestri (ITA)mt
26LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
27ITAFilippo Magli (ITA)mt
28AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
29AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
30ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
31ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
32ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
33P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
34ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
35ITAFrancesco Gavazzi (ITA)mt
36ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
37FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
38FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
39FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
40FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
41FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
42FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
43ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
44FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
45FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
46FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
47G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
48CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
49P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
50ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
51FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
52FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
53P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
54BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
55AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
56AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
57ITADavide Bais (ITA)mt
58ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
59ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
60ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
61G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
62ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
63NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
64E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
65BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
66AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
67BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
68JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
69G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
70RTCKarel Vacek (RTC)mt
71ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
72ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
73ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
74ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
75P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
76P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
77E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
78FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
79COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
80PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
81ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
82ALLMichel Heßmann (ALL)mt
83NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
84IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
85BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
86BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
87FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
88ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
89AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
90COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
91ITACristian Scaroni (ITA)mt
92ITAMattia Bais (ITA)mt
93E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
94SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
95ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidismt
96EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
97AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
98FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
99ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
100ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
101G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
102SRBVeljko Stojnic (SRB)mt
103ITAAlessandro Iacchi (ITA)mt
104ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
105E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
106E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
107FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
108LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
109AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
110LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
111LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
112ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
113IRLBen Healy (IRL)mt
114AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
115G-BThomas Gloag (G-B)mt
116G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Techmt
117ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
118ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
119ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
120BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
121COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
122ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
123ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
124ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar5:02
125BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo10:41
126AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alulamt
127DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe10:43
129ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck10:45
130KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
131G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
132E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
133AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
134NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alulamt
135ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
136FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers13:56
137BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsm15:46
138FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
139ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic18:27
140G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers
141ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar
142ITAStefano Gandin (ITA)
143ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën
144BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step
145RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Step
146ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Trek - Segafredo
147ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step
148RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Step
149EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Bra - Rivoli 179km - 18 Mai 2023Echappée


1ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohe4:18:11
2LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
3AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech0:03
4ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè0:58
5ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech2:07
6BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step2:20
7ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
8ITACristian Scaroni (ITA)mt
9ALLMichel Heßmann (ALL)mt
10FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
11BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
12ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
13FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
14COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
15E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
16ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck3:46
17ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
18ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
19ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidismt
20ITALorenzo Fortunato (ITA)3:51
21AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
22SRBVeljko Stojnic (SRB)5:14
23ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè5:56
24ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
25P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo6:09
26FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers8:19
27BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
28G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
29P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
30AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
31SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
32P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
33P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
34G-BThomas Gloag (G-B)mt
35ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
36ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
37ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
38ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
39COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
40PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
41E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
42ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
43ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
44NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
45AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
46IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
47FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
48LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
49FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
50FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
51ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
52ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
53FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
54ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
55G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
56EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
57E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
58E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
59FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
60FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
61E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
62FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
63KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
64ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
65FRAHugo Toumire (FRA)Cofidis12:11
66FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
67BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
68AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula13:14
69FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsic13:42
70ITAFrancesco Gavazzi (ITA)mt
71FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
72AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alula14:29
73AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech15:48
74AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
75ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
76ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
77ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
78ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
79LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
80CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
81DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
82ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
83AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
84ITAMirco Maestri (ITA)mt
85ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsmmt
86ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
87RTCKarel Vacek (RTC)mt
88ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Step20:25
89AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
90E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
91G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Techmt
92BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wanty20:44
93G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
94ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
95ITAAlexander Konychev (ITA)mt
96ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
97G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
98P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
99BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
100AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
101ITAMattia Bais (ITA)mt
102BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
103ITAAlessandro Iacchi (ITA)mt
104SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
105LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
106BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
107ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
108IRLBen Healy (IRL)mt
109FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
110DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
111ITADavide Bais (ITA)mt
112ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
113ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
114ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
115ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
116LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
117G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
118NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alulamt
119ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
120ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsicmt
121ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
122NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
123ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
124ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
125ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
126JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
127ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
128ITAFilippo Magli (ITA)mt
129ITAVincenzo Albanese (ITA)mt
130COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
131ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
132ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
133ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
134ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
135FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic24:58
136G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
137BELHarm Vanhoucke (BEL)Team Dsm
138AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck
139FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën
140ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



13ème étape - Borgofranco d’Ivrea - Crans-Montana 207km - 19 Mai 2023Montagne


1COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:16:21
2FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj0:06
3EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)0:12
4CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech1:01
5FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën1:29
6G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
7PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates1:35
8IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
9G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
11ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
12E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
13ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
14NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:42
15P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers1:48
16BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step1:51
17BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers2:07
18P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
19FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
20COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
21ITALorenzo Fortunato (ITA)2:10
22E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Tech2:14
23E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates2:22
24G-BThomas Gloag (G-B)3:13
25AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma3:39
26ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
27E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team4:12
28FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic4:42
29ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula4:53
30ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
31E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
32FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
33AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
34BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty5:04
35AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious5:15
36ITAMattia Bais (ITA)5:18
37FRAThomas Champion (FRA)Cofidis5:20
38ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè5:51
39FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën5:57
40ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team7:22
41ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidis7:54
42ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
43ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates8:35
44FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiers10:44
45ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe11:10
46P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma11:13
47G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers11:28
48ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar11:53
49AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula12:06
50ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wanty12:42
51KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team14:38
52E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën16:02
53ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar20:56
54SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
55ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
56ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
57FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
58G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Techmt
59LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsicmt
60AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
61ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
62ITACristian Scaroni (ITA)mt
63ITAFilippo Magli (ITA)mt
64P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
65AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
66ITAFrancesco Gavazzi (ITA)mt
67BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
68ITAMartin Marcellusi (ITA)mt
69ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
70AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
71ITADavide Bais (ITA)mt
72ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
73ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
74FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
75ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
76ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
77IRLBen Healy (IRL)mt
78ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
79FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
80P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
81FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
82ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
83FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
84BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
85LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
86ITAMirco Maestri (ITA)mt
87ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
88LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
89ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
90ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsmmt
91ITAVincenzo Albanese (ITA)mt
92FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
93ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
94FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
95ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
96BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
97ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
98ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
99ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
100RTCKarel Vacek (RTC)mt
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
102ITAAlexander Konychev (ITA)mt
103ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
104G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
105JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
106LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
107AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
108ALLMichel Heßmann (ALL)mt
109AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
110ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
111NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alulamt
112ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
113SRBVeljko Stojnic (SRB)mt
114DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
115FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
116AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alulamt
117AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates21:10
118ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)21:11
119NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
120ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Step21:14
121G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
122LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
123BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wanty24:07
124ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
125ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
126COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
127ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
128ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
129ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck24:17
130G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Team24:32
131ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
132ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
133ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
134ITAAlessandro Iacchi (ITA)mt
135ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic25:23
136DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



14ème étape - Sierre - Cassano Magnago 194km - 20 Mai 2023Moyenne montagne


1ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohe4:37:30
2CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
3ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
4BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wanty0:01
5ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Stepmt
6LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo0:04
7ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsm0:10
8ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck0:20
9ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious0:50
10ITAMirco Maestri (ITA)mt
11FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
12P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
13FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
14ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
15FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:53
16BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:49
17BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
18FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsic2:40
19AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech2:43
20ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious3:17
21G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Techmt
22ITAMattia Bais (ITA)mt
23E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
24ITADavide Bais (ITA)3:20
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
26ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
27COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar3:23
28E-UWilliam Barta (E-U)Movistar9:02
29ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
30G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers21:11
31FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
32BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
33G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
34ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
35BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
36P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
37BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
38ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
39PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
40AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
41SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
42AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Vismamt
43ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
44G-BThomas Gloag (G-B)mt
45P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
46ALLMichel Heßmann (ALL)mt
47ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
48E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
49ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
50ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
51E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
52NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
53P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
54ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
55ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
56ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
57ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
58AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
59ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidismt
60ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
61FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
62G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
63COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
64ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
65ITACristian Scaroni (ITA)mt
66BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
67ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
68AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
69IRLBen Healy (IRL)mt
70ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
71G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
72FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
73RTCKarel Vacek (RTC)mt
74COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
75FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdjmt
76FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
77FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
78FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
79ITAFrancesco Gavazzi (ITA)mt
80IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
81JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
82ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
83AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
84ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
85EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
86ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
87ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
88ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
89AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohemt
90ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
91ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
92FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
93KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
94P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
95ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
96SRBVeljko Stojnic (SRB)mt
97ITAAlessandro Iacchi (ITA)mt
98LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
99LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
100E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
101G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
102ITAAlexander Konychev (ITA)mt
103ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
104FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
105G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
106FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidismt
107ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
108FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
109BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
110ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
111ITAFilippo Magli (ITA)mt
112E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
113SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj21:28
114ITAVincenzo Albanese (ITA)21:32
115AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alulamt
116ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
117ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
118NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsm21:35
119ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck21:37
120ITAMartin Marcellusi (ITA)21:41
121ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
122ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emirates22:06
123FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj22:42
124LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
125LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic22:45
126AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emiratesmt
127ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)22:47
128ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wanty23:00
129AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech23:03
130DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost23:38
131NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alula24:22
132ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
133ITAAlessandro Verre (ITA)Team Arkéa Samsic
134ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team
135AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypost

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



15ème étape - Seregno - Bergamo 195km - 21 Mai 2023Echappée


1E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates5:13:39
2IRLBen Healy (IRL)mt
3ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
4P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:51
5COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
6ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team2:26
7ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
8BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wanty3:10
9ITAVincenzo Albanese (ITA)4:13
10FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidismt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
12ITANiccolo Bonifazio (ITA)Intermarché - Circus - Wanty6:45
13PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates6:53
14BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
15G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
16FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsicmt
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
18SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
19IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
20NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
21FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj6:55
22FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
23AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
24ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
25E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
26ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Circus - Wantymt
27BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
28G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
29COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
30P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
31AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe7:18
32FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj7:26
33FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
34ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
35ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
36P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
37ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
38EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
39FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
40AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula7:47
41ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
42ITALuca Covili (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
43E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
44P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
45ALLMichel Heßmann (ALL)9:08
46ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
47LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe9:44
48AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates9:53
49AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma10:28
50G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
51ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula11:05
52ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates14:14
53ITADavide Gabburo (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
54ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidis14:37
55ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious14:43
56FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroënmt
57SRBVeljko Stojnic (SRB)mt
58ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
59ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
60ITAKristian Sbaragli (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
61ERIHenok Mulubrhan (ERI)mt
62FRAHugo Toumire (FRA)Cofidismt
63ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt
64E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroënmt
65LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
66FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
67KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
68BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
69ITAFrancesco Gavazzi (ITA)mt
70ITAGianni Moscon (ITA)Astana Qazaqstan Team15:16
71AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech16:13
72AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates16:26
73ITADavide Ballerini (ITA)Soudal - Quick Stepmt
74FRAAlexandre Delettre (FRA)Cofidis19:12
75BELLaurenz Rex (BEL)Intermarché - Circus - Wanty20:50
76ALLPascal Ackermann (ALL)Uae Team Emiratesmt
77ALLNiklas Märkl (ALL)Team Dsmmt
78BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
79AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
80FRAMaxime Bouet (FRA)Team Arkéa Samsicmt
81ITAAlexander Konychev (ITA)mt
82ITACristian Scaroni (ITA)mt
83FRAPavel Sivakov (FRA)Ineos Grenadiersmt
84ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistarmt
85ALLMax Kanter (ALL)Movistarmt
86ALLMarius Mayrhofer (ALL)Team Dsmmt
87ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
88ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
89ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
90ITAMattia Bais (ITA)mt
91DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
92ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
93G-BThomas Gloag (G-B)mt
94RTCKarel Vacek (RTC)mt
95E-UMatthew Riccitello (E-U)Israel - Premier Techmt
96NORJonas Hvideberg (NOR)Team Dsmmt
97LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
98CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Techmt
99AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
100FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
101ITAMartin Marcellusi (ITA)21:31
102G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj21:53
103AUTLukas Pöstlberger (AUT)Team Jayco Alula24:46
104NZLCampbell Stewart (NZL)Team Jayco Alulamt
105LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
106BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo28:01
107ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Deceuninck28:22
108BELArne Marit (BEL)Intermarché - Circus - Wanty28:27
109ITAMirco Maestri (ITA)28:54
110ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious29:44
111ITADavide Bais (ITA)mt
112E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
113G-BStephen Williams (G-B)Israel - Premier Techmt
114P-BDaan Hoole (P-B)Trek - Segafredomt
115FRAAlan Riou (FRA)Team Arkéa Samsicmt
116SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
117JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
118ESPDiego Pablo Sevilla Lopez (ESP)mt
119FRAThibault Guernalec (FRA)Team Arkéa Samsicmt
120ITAAlessandro Iacchi (ITA)mt
121ITAFilippo Fiorelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanè29:51
122LUXMichel Ries (LUX)Team Arkéa Samsic30:21
123COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar30:38
124ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
125ITANicolas Dalla Valle (ITA)mt
126ITAFilippo Magli (ITA)mt
127ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
128G-BCharlie Quarterman (G-B)mt
129G-BMark Cavendish (G-B)Astana Qazaqstan Teammt
130ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)mt
131ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Deceuninck30:48
132ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm43:21

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



16ème étape - Sabbio Chiese - Monte Bondone 203km - 23 Mai 2023Montagne


1PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates5:53:27
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:25
4IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
5E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma1:03
6BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step1:16
7ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
8COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
9BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
10P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
11ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:20
12G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypost1:26
13COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:01
14NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm2:42
15ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula3:18
16FRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj3:27
17AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious4:15
18AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe4:24
19FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
20KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
21ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates6:07
22FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën6:34
23ITALorenzo Fortunato (ITA)6:48
24FRAWarren Barguil (FRA)Team Arkéa Samsic8:05
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
26BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Circus - Wantymt
27FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
28ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Movistar8:07
29ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Cofidis8:46
30G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers10:47
31ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates10:54
32FRAAlex Baudin (FRA)AG2R Citroën12:06
33P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma12:30
34AUSJay Vine (AUS)Uae Team Emirates13:00
35E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates13:17
36ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula13:26
37ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
38CANDerek Gee (CAN)Israel - Premier Tech13:35
39ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team13:40
40AUSRohan Dennis (AUS)Jumbo - Visma13:49
41IRLBen Healy (IRL)14:43
42FRAFrançois Bidard (FRA)Cofidis15:58
43E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R Citroën17:04
44P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
45LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
46P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma19:30
47ALLMichel Heßmann (ALL)mt
48ITAAlessandro Tonelli (ITA)Green Project-Bardiani Csf-Faizanèmt
49ITAAlberto Bettiol (ITA)EF Education - Easypostmt