Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro d'Italia - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro d'Italia - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Giro d'Italia 2022 est la 104ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 29 mai 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Jai Hindley.

Résultats 2022

Giro d'Italia 2022

ItalieItalie - 6 Mai 2022 - 29 Mai 2022


Classement général - 29 Mai 2022


1AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe86:31:14
2EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers1:18
3ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious3:24
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team9:02
5ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious9:14
6RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:28
7ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe13:19
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)17:29
9G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypost17:54
10ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo18:40
11ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar23:24
12COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious24:23
13AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco28:02
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis28:37
15ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa33:15
16RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers41:43
17P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe41:45
18P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm42:31
19ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe43:58
20P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma1:04:22
21P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma1:06:03
22E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team1:12:21
23FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën1:22:20
24ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:30:24
25ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo1:32:25
26P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:39:47
27ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)1:50:13
28P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma1:59:40
29KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:03:10
30BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2:03:44
31SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious2:08:46
32ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:09:53
33AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco2:14:31
34P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious2:15:18
35HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj2:15:53
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates2:20:58
37ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates2:26:30
38G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers2:27:26
39AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm2:29:45
40DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo2:33:10
41ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team2:36:40
42EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers2:37:05
43P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm2:38:00
44PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates2:38:11
45ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates2:50:07
46ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:51:22
47ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:53:56
48BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2:54:15
49COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar2:55:35
50AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën2:58:05
51ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohe2:59:37
52ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:04:45
53ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:09:09
54NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma3:09:19
55ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën3:10:26
56COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team3:12:38
57P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix3:14:39
58FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën3:16:00
59E-UWilliam Barta (E-U)Movistar3:16:57
60ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar3:18:44
61ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost3:19:16
62P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma3:21:01
63ITADavide Villella (ITA)Cofidis3:23:54
64ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers3:24:18
65FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3:27:00
66G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers3:27:26
67ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa3:35:13
68ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa3:35:53
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar3:37:21
70ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco3:44:44
71FRARemy Rochas (FRA)Cofidis3:46:28
72ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe3:48:32
73ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo3:49:24
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:49:52
75SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:52:22
76ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli3:54:40
77ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa3:58:26
78ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:03:18
79COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost4:05:46
80AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4:05:51
81G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:09:18
82ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:12:26
83HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa4:12:51
84ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix4:13:50
85ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers4:14:36
86FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën4:17:30
87ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious4:23:10
88FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis4:26:42
89P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma4:31:35
90FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën4:32:32
91ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli4:32:42
92ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech4:34:50
93DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jayco4:41:31
94FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:43:35
95DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost4:44:51
96ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa4:45:59
97ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma4:48:11
98ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar4:52:44
99ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:56:56
100AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix4:57:16
101CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech5:01:44
102SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj5:02:16
103ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo5:03:07
104FRARomain Combaud (FRA)5:03:35
105BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:03:53
106ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:12:56
107E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco5:13:16
108AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe5:13:44
109BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix5:17:20
110HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:19:47
111ALLNico Denz (ALL)Team Dsm5:24:09
112AUSMichael Hepburn (AUS)5:26:35
113P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix5:27:57
114ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5:28:00
115LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj5:30:15
116G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal5:33:05
117UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattoli5:33:47
118BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix5:38:59
119BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo5:39:05
120ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe5:41:28
121ITASimone Consonni (ITA)Cofidis5:41:36
122ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm5:41:37
123BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech5:42:24
124BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën5:45:54
125ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa5:47:49
126ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa5:48:28
127AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj5:48:32
128COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates5:50:24
129SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech5:51:25
130FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj5:54:06
131BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo5:58:13
132P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj6:01:25
133ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudal6:08:22
134G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Tech6:10:38
135ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis6:16:34
136ITAJacopo Guarnieri (ITA)6:16:35
137ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Tech6:19:48
138ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious6:20:13
139P-BWesley Kreder (P-B)Cofidis6:22:10
140P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost6:24:30
141PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6:27:39
142ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates6:27:58
143ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli6:29:04
144FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj6:34:20
145G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:46:38
146BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:48:50
147AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech6:52:52
148BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6:57:02
149ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal7:13:57

Classement par points - 29 Mai 2022


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj254
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates136
3G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team132
4P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix105
5ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm95
6BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix83
7ITASimone Consonni (ITA)Cofidis73
8ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious72
9P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma71
10ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli70
11ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè68
12EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers59
13DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost55
14BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal53
15ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma52
16P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo49
17AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe48
18BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo43
19P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma42
20ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa42
21ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën41
22ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team39
23ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix38
24SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team38
25P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm37
26ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe35
27COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious33
28ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo33
29ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious33
30ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli32
31P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe31
32FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis26
33ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa25
34ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar25
35RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24
36ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco24
37ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates23
38ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious20
39ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux20
40ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates19
41ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli18
42G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypost18
43ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo18
44ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar18
45ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)18
46BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën18
47P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious17
48ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates17
49BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team16
50AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën16
51ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè16
52P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost16
53FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën14
54ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux14
55ITADavide Villella (ITA)Cofidis14
56AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix14
57ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè14
58G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers13
59ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa13
60P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix12
61ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team12
62SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious12
63BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal12
64ITADomenico Pozzovivo (ITA)11
65HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj11
66P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma11
67FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën11
68ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli11
69ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli11
70ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis10
71E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team9
72ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa9
73P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm8
74NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma8
75G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team8
76FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën8
77ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8
78ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè7
79ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Tech7
80ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe6
81AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm6
82DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo6
83ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team6
84FRARemy Rochas (FRA)Cofidis6
85ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6
86BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team6
87P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma5
88ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5
89EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers5
90COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar5
91ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar5
92AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco4
93ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudal4
94COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team3
95COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost3
96HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3
97FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën2
98G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers2
99ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo2
100AUSMichael Hepburn (AUS)2
101BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team2
102HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa1
103ITAJacopo Guarnieri (ITA)1
104ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1
105FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1

Classement de la montagne - 29 Mai 2022


1P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma294
2ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredo163
3ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates102
4ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa94
5ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates87
6AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe78
7ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe78
8COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious71
9EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers65
10RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux57
11P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm57
12P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma51
13P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe42
14P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo40
15G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypost34
16SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious32
17P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious31
18ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)29
19AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën26
20SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team26
21P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix24
22ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo22
23ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè22
24ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa20
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious20
26ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli19
27ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team19
28ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux18
29P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma18
30ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe17
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar17
32E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team17
33ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team13
34HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj13
35FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën13
36BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team12
37ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux12
38ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli12
39ALLNico Denz (ALL)Team Dsm12
40P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma10
41G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal9
42ITADomenico Pozzovivo (ITA)9
43ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious9
44BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal9
45ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën9
46PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates8
47ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix8
48ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6
49BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix6
50P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm6
51ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost6
52FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën6
53ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Tech5
54FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis5
55ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè5
56ITADavide Villella (ITA)Cofidis5
57ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma5
58AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix5
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4
60COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team4
61FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën4
62COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost4
63LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj4
64BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo4
65ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco3
66ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3
67ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3
68DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost3
69FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis2
70BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën2
71ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli2
72AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1
73ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1
74E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco1
75P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost1
76FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj1

Classement du meilleur jeune - 29 Mai 2022


1ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo86:49:54
2COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious5:43
3RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers23:03
4P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm23:51
5ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:11:44
6P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma1:41:00
7KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:44:30
8BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:45:04
9HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj1:57:13
10G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers2:08:46
11DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo2:14:30
12EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers2:18:25
13ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates2:31:27
14ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè2:35:16
15BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2:35:35
16COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar2:36:55
17AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën2:39:25
18NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma2:50:39
19COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team2:53:58
20P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma3:02:21
21FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën3:08:20
22ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco3:26:04
23ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe3:29:52
24SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:33:42
25COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost3:47:06
26HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa3:54:11
27ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix3:55:10
28FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroën4:13:52
29ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar4:34:04
30AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix4:38:36
31ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè4:54:16
32AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe4:55:04
33HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:01:07
34UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattoli5:15:07
35ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm5:22:57
36ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometa5:29:09
37ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometa5:29:48
38FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj6:15:40

Classement par équipes - 29 Mai 2022


1BRN Bahrain Victorious259:48:12
2ALL Bora - Hansgrohe4:07
3G-B INEOS Grenadiers1:22:29
4BEL Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:23:57
5KAZ Astana Qazaqstan Team2:18:46
6E-U Trek - Segafredo2:21:10
7P-B Jumbo - Visma2:40:16
8EAU UAE Team Emirates3:21:02
9AUS Team BikeExchange - Jayco3:29:58
10ESP Movistar3:39:45
11P-B Team DSM4:29:52
12FRA AG2R Citroën5:17:33
13E-U EF Education - EasyPost5:40:48
14ITA Bardiani - CSF - Faizanè5:49:14
15FRA Cofidis5:51:38
16ITA Eolo - Kometa6:13:18
17BEL Quick-Step Alpha Vinyl Team8:15:21
18ITA Drone Hopper - Androni Giocattoli9:07:27
19BEL Alpecin - Fenix10:37:16
20FRA Groupama - FDJ11:17:03
21BEL Lotto - Soudal11:21:53
22ISR Israel - Premier Tech13:56:07

1ère étape - Budapest - Visegrád - 195 km - 6 Mai 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix4:35:28
2ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
4DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
5P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
6EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
7P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
8ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
9ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën0:04
10DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
11EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
12ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
13ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
14PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
15G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
16ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
17BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
18AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
19SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
20ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
23ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
24G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
25P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
26ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
27ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
28AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
29HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
30AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
31P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
32COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
33NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
34COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
35ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
36G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
37ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
38ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
39COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
40P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
41ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
42ITASimone Consonni (ITA)Cofidis0:12
43FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
44P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
45FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:19
47AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
48RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
50ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
51ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
52ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
53AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
54ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
55P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
56ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe0:23
57G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost0:28
58SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
59COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
60LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:32
61ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa0:38
62ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
63ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team0:41
65ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech0:42
66ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
67FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
68FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
69ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
70CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
71G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal0:51
72ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious0:52
73ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
74E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team0:54
75EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
76AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:04
77ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:06
78ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
79KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
80BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
81FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj1:13
82ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:16
83FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
84AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
85COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
86ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
87ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
88ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco1:27
90ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe1:31
91ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa1:36
92ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
93AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
94E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
95FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
96BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:42
97FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën1:48
98BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech1:50
99ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:56
100AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
101ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
102ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
103UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
104P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
105ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
106EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:09
107ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo2:19
108PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
109AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
110ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
111FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
112HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa2:22
113ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:29
114ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:34
115ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
116BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën2:37
117ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe2:47
118ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
119G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
120G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
121ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
122BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
124AUSMichael Hepburn (AUS)mt
125ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
126P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
127P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
128ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
129ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
130ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli2:58
131P-BCees Bol (P-B)Team Dsm3:43
132P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
133ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm3:54
134ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Tech4:05
135BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:08
136BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
137BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
138BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
139BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
140SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
141FRARomain Combaud (FRA)mt
142ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
143P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
144ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
145ITAJacopo Guarnieri (ITA)4:13
146FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis4:24
147G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:11
148BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
149ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
151ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
152DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
153BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
154P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
155ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
156E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
157ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious5:16
158SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
159AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
160ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudalmt
161DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
162ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenix5:27
163ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
164ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
165ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
166ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
167HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:33
168ALLNico Denz (ALL)Team Dsm6:21
169P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost6:46
170ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech6:51
171G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Tech7:13
172ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
173ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
174FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj7:43
175SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious9:08
176BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Budapest - Budapest - 9,2 km - 7 Mai 2022Contre-la-montre

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jayco0:11:50
2P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix0:03
3P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma0:05
4ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco0:13
5G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
6NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Visma0:17
7P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
8ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
9SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:18
10P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
12ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:19
13ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:20
14P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:21
15RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers0:22
16AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
17FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm0:24
18ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:26
19EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers0:28
20G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
21DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo0:29
22P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
23P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
24ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team0:30
25AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
26ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers0:31
27BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:32
28G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Tech0:33
29ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
30ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
31E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
32AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe0:34
33E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
34AUSMichael Hepburn (AUS)mt
35ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious0:35
36ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
37COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious0:36
38ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
39AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
40P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
41ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
42AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech0:37
43ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
44SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
45HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa0:38
46P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
47ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
48G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
49PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
50G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
51HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:39
52BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
53DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost0:40
54BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:41
55ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
56ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
57ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:42
58FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
59COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
60AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
61ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
62ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometa0:43
63P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
64P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious0:44
65FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
66KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
67FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
68FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis0:45
69P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
70ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:46
71FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
72ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
73G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost0:47
74ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiers0:48
75ITADavide Villella (ITA)Cofidis0:49
76AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
77ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
78ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:50
79ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
80ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
81ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
82HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj0:51
83FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
84BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix0:53
85ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
86P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
87LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:54
88ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
89ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo0:55
90EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
91COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team0:56
92SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
93BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën0:57
94ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
95ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
96RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:58
97AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
98G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
99ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
100ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
101AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
102BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
103ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm0:59
104ITASimone Consonni (ITA)Cofidis1:00
105ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
106ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:01
107DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
108SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious1:02
109DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
110ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost1:03
112BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:04
113E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
114BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:05
115PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
116COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
117SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victoriousmt
118AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal1:06
119ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
120FRARomain Combaud (FRA)mt
121BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
122ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:07
123COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
124ITAJacopo Guarnieri (ITA)1:08
125G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
126AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
127ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
128ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal1:09
129BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
130ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
131ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
132ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
133EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost1:10
134BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
135UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
136FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
137ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
138ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
139FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
140ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
141P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma1:11
142BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
143ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:13
144FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
145ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:14
146ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
147ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
148G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
149ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa1:15
150FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
151BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:17
152CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
153P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
154ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
155ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
156ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa1:20
157ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:22
158ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
159COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistar1:23
160ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
161ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
162BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
163ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:25
164ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix1:27
165P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
166ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
167ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Tech1:30
168ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:33
169FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
170ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:38
171ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis1:40
172ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
173ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudal1:42
174EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:43
175ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:49
176AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix2:24

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Kaposvár - Balatonfüred - 201 km - 8 Mai 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team4:56:39
2FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
3COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
4ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenixmt
6BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
7ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
8AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
9ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
10ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
11ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
12ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
13P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
14ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
15ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
16BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
17P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
18DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
19ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
20AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
21ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
22ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
23P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
24ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
25DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
26ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
27ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudalmt
28NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
29ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
30AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
31P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
32ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
33ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
34ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
35PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
36PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
37ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
38FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
39RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
41HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
42P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
43BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
44BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
45ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
46AUSMichael Hepburn (AUS)mt
47AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
48HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
49ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
50EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
51SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
52FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
53ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
54G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
55SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
56AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
57ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
58ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
59ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
60ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
61PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
62ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
63P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
64ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
65ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
66FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
67FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
68ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
69ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
70ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
71E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
72AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
73P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
74ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
75P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
76P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
77P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
78ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
79ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
80ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
81G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
82G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
83EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
84G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
85ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
86BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
87COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
88P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
89DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
90ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
91FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
92AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
93AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
94ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
95ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
96ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
97ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
98FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
99FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
100FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
101UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
102ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
103G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
104COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Teammt
105ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
106COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
107RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
108ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
109LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
110ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
111ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
112AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
113E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
114ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
115G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
116EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
117FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
118ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
119ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
120COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
121ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
122KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
123ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
124ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
125BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
126ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
127BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
129ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
130ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
131ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
132ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
133ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
134ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
135ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
136EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
137COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
138E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
139P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
140FRARomain Combaud (FRA)mt
141ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
142ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
143FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
144ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
145ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
146ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
147P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
148G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
149BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
150BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
151BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
152AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
153P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
154G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
155ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
156AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
157CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech0:21
158DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
159SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
160ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
161ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
162BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo0:25
163BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:26
164P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix0:40
165ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè0:42
166ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
167BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
168ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
169SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech0:58
170AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Tech1:01
171G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Tech1:06
172HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
173ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
174BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix1:12
175FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj4:26
176SLOJan Tratnik (SLO)Bahrain Victorious

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Avola - Etna - 166 km - 10 Mai 2022Montagne

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe4:32:11
2ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
3ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:34
4BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal2:12
5BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
6P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma2:31
7EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers2:37
8FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
9ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
10PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
11ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
13ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
14P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
15AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
16AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
17P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
18AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
19COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
20COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
21ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
22G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
23G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)2:56
25ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix2:58
26RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
27G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost3:10
28RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers3:32
29AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
30FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis4:08
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team4:52
32ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
33NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
34P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
35E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
36COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
37SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
38ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)4:59
39P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo5:01
40DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
41ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates5:32
42ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
43FRARemy Rochas (FRA)Cofidis5:56
44AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
45P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
46ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers6:25
47AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën6:45
48ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team7:07
49ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa8:48
50G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team8:56
51G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
52COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
53P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma9:10
54ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
55EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
56ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates10:47
57PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
58CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech11:00
59EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattoli12:11
60FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
61ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
62P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
63EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
64ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
65HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa12:32
66ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè13:31
67ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
68ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
70HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
71FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
72P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
73ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli14:33
74BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal15:02
75FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën15:12
76ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates16:08
77ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
78ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
79E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
80FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
81ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
82FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
83P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
84ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jayco16:11
85SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious16:35
86ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar17:17
87ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo19:17
88ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
90ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
91G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
92ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
93P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
94FRARomain Combaud (FRA)mt
95FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis19:41
96AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
97P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix22:54
98AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
99P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
100LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
102AUSMichael Hepburn (AUS)mt
103ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
104AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
105G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
106ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
107SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
108HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
110ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
111E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
112ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
113FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
114ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
115ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
116AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
117ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
118ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
119BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
120ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
121P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
122DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
123ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
124ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
125ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
126ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
127ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
128BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattoli23:09
130BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
131ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
132ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis25:11
133ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
134ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
135DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
136ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli29:12
137BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo29:15
138SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
139ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Tech29:20
140BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech29:23
141G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
142AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
143P-BCees Bol (P-B)Team Dsm29:25
144ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Tech29:36
145ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
146ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
147ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious29:55
148G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
149FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
150ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
151P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
152FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
153BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
154ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
155ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
156UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
157ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
158ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
159BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
160P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
161COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
162PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
163ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
164ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
165ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
166BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
167ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudal31:53
168ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
169AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal31:57
170BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team35:51
171DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
172G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
173BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
174ITAJakub Mareczko (ITA)Alpecin - Fenix
175COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana Qazaqstan Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Catania - Messina - 172 km - 11 Mai 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj4:03:56
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
4ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
7ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
8ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
9BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
10ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
12ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
13DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
14FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
15P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
16ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
18BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
19ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
20BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
22EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
23P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
24ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
25BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
26P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
27ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
28COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
30P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
31AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
32AUSMichael Hepburn (AUS)mt
33COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
34ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
35KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
36AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
37ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
38EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
39ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
40P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
41G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
42ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
43P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
44AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
45RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
46ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
47ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
48AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
49FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
50P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
51ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
52FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
53ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
54ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
55P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
56ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
57ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
58ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
59ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
60G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
61AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
62ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
63ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
64ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
65ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
66PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
67DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
68FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
69COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
70RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
71ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
72ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
73NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
74ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
75ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
76E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
77P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
78P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
79ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
80AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
81ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
82G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
83AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
84ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
85ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
86AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
87PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
88ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
89ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
90ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
91ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
92FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
93FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
94SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
95ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
96ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
97G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
98BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech0:13
99LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj0:38
100ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
101P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm0:40
102G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost0:42
103ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis0:45
104HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:02
105BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06
106BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo1:10
107ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli1:13
108FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
109UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
110ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
111ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
112ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
113BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
114ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
115ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
116EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
117ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
118G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
119G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
120ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
121ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
122ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
123P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
124ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
125ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
126ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
127HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
128BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
129EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
130ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
131P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
132DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
133P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo1:26
134ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1:35
135ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:43
136E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team2:03
137FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis2:10
138FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
139AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
140FRARomain Combaud (FRA)mt
141COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
142E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
143PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
144SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
145HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
146AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
147ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech2:14
148CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech2:54
149ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team3:02
150SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious4:13
151FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj5:10
152BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal11:57
153SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
154BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
155AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
156DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
157G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
158BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
159BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
160G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
161ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudalmt
162ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
163ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
164ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
165P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
166P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
167AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
168ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
169G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
170ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
171BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
172ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
173ITAFilippo Fiorelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Palmi - Scalea - 192 km - 12 Mai 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj5:02:33
2AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
3G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
4ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
5ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
6ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
7ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
8ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
9ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
10BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
11ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
12ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
13ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
14ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
15ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
16BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
17ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
18ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
19EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
20DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
21ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
22ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
23NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
24ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
25P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
26PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
27P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
28AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
29ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
30ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
31G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
32HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
33ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
34ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
35P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
36AUSMichael Hepburn (AUS)mt
37P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
38EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
39AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
40HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
41BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
42AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
43ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
44P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
45FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
46RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
48P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
49FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
50FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
51FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
52ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudalmt
53FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
54ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
55EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
56ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
57ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
58G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
59ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
60KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
61FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
62ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
63ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
64DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
65P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
66FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
67ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
68ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
69ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
70DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
71ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
72AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
73PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
74G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
75ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
76P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
77ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
78ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
79FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
80AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
81ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
82ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
83ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
84UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
85FRARomain Combaud (FRA)mt
86BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
87ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
88ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
89ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
90AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
91COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
92E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
93ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
94COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
95ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
96G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
97E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
98ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
99EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
100P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
101AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
102FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
103P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
104RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
105ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
106ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
107P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
108ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
109ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
110ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
111ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
112ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
113ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
114ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
115ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
116ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
117COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
118BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
119FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
120ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
121P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
122BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
123AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
124BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
125ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
126E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
127CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
128ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
129ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
130P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
131G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
132COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
133AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
134P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
135ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
136SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
137ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
138G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
139ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
140G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
141ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
142ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
143ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
144ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
145P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
146PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
147G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
148DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
149BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
150HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
151SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
152COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
153SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious0:21
154SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
155G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
156ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
157BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
158ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
159P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
160BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
161AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
162BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
163P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
164ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis0:25
165ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudal0:27
166ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:30
167BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:33
168BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
169BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
170ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:43
171LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:43
172FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj5:13

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Diamante - Potenza - 198 km - 13 Mai 2022Moyenne montagne

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma5:12:30
2P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:02
3ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
4P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma0:19
5ITADavide Villella (ITA)Cofidis2:25
6ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe2:59
7ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
8PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
10EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
11FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
12G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
13AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
14FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
15HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
16ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
17ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
19ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
20SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
21P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
22ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
23P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
24ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
25AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
26AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
27RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
28P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
29G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
30ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
31AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
32COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
33NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
34FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
35ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
36ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
37ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
38BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
39COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
40P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
41BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
42RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
43KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
44E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
45AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
46FRARemy Rochas (FRA)Cofidis3:14
47PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates3:24
48ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:56
49EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost5:06
50EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
51AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm5:22
52ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates5:56
53ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)6:33
54ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
55G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
56COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
57ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe7:25
58ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypost9:32
59BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal9:56
60ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates14:47
61P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma15:43
62P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
63ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
64FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
65P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
66ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
67ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
68ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
69E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
70ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
71G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
72COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team17:19
73P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious18:59
74ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometa20:01
75ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
76ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
77ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
78FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
79FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
80DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost23:17
81G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
82DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jayco23:53
83ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma26:31
84ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
85DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
86ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
87P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
88ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
89ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
90ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
91ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
92ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
93ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
94AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
95FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
96CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
97ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
98ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
99ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
100ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
101ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech26:39
103ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar26:45
104FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis26:47
105FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
106E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco27:05
107BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team42:35
108G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
109ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
110BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
111BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
112SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
113AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
114AUSMichael Hepburn (AUS)mt
115ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
116FRARomain Combaud (FRA)mt
117ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
118SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
119BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
120AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
121ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
122G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
123BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
124G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
125HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
126ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
127UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
128ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
129HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
130ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
131AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
132ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
133ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
134P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
135ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
136P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
137P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
138ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
139ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
140LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
141AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
142ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
143ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
144AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
145ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
146EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
147ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
148FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
149ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
150FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
151COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
152PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
153BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
154BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
155ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
156ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
157G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
158SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
159BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
160BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
161ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
162BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
163ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
164ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudalmt
165P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
166P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
167ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
168BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
169ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar
170ITASamuele Zoccarato (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè
171G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost
172DANMichael Mørkøv (DAN)Quick-Step Alpha Vinyl Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Napoli - Napoli - 149 km - 14 Mai 2022Moyenne montagne

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:32:53
2ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
3ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
4BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudal0:04
5ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:15
6SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
7P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
8P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious0:33
9FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
10ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team2:56
11ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
12ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
13ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates3:02
14BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal3:15
15HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa3:22
16ITASimone Consonni (ITA)Cofidis3:33
17NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
18BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
19ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
20P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
21ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
22P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
23FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
24ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
25ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
26ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
27ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
28ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
29ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
30AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
31ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
32AUSMichael Hepburn (AUS)mt
33G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
34EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
35ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
36ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
37FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
38EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
39UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
40COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
41ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
42BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
43ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
44P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
45COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
46G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
47ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
48HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
49ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
50ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
51ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
52AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
53AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
54ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
55ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
56FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
57ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
58ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
59KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
60ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
62FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
63BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
64ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
65G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
66AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
67P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
68PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
69P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
70FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
71RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
72AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
73P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
74RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
76FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
77ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
78ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
79ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
80ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
81G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
82ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
83EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
84P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
85ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
86EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost4:14
87ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
88AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
89DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo4:47
90BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix6:02
91ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team6:10
92ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè6:12
93ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
94PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
95DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jayco6:37
96ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix7:18
97BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
98ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
99P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
100E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
101P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
102P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
103SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
104ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli7:27
105G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Isernia - Blockhaus - 187 km - 15 Mai 2022Montagne

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe5:34:44
2FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
3EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
4ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
5PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:03
7ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:16
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team0:34
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar0:46
10P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm0:58
11FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis1:08
12ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
13RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:39
14ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa1:42
15ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:46
16G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypost3:48
17AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers4:01
18P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma4:34
19ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
20COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
21FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroën6:51
22P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious7:00
23ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates8:17
24KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team8:34
25ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:57
26P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Visma9:05
27DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredo9:26
28ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
29RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
30AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
31ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech9:29
32ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:33
33P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe10:53
34G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jayco11:15
35AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
36ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)12:13
37BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team12:49
38P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
39P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma14:12
40ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious15:36
42COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
43E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Team16:21
44P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm17:36
45FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën18:07
46PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates18:20
47ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Team19:47
48HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
49ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
50FRARomain Combaud (FRA)21:11
51G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers22:14
52NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
53COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
54AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco23:04
55ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredo23:24
56ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
57EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers23:35
58EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
59ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
60ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
61UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
62P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
63G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
64P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
65ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
66ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe24:01
67SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
68BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal25:03
69ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
70AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën26:49
71ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates27:27
72ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè28:56
73ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
74HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa31:39
75AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenix33:15
76ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
77E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
78AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
79ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
80ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
81ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
82P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
83ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
84ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
85P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
86ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
87SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
88ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
89EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
90ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
91ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
92BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
93G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team33:21
94FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis33:46
95FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën33:54
96FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis33:57
97AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco35:15
98ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
99DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
100ITADavide Villella (ITA)Cofidis35:18
101ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team35:52
102ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
103ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma36:10
104E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco38:13
105COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost38:15
106DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
107BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
108ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè38:18
109ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team38:20
110ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli39:14
111ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometa39:21
112ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe39:29
113P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
114ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers40:56
115AUSMichael Hepburn (AUS)mt
116P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix42:32
117BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
118G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal43:59
119ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè44:01
120BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
121ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
122ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
123SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
124CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
125FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
126BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
127FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
128ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
129ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
130AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
131BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
132AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
133ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
134ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
135P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
136ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
137BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
138FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
139FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
140LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
141HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
142ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
143ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
144BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
145BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
146ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
147ITAJacopo Guarnieri (ITA)44:09
148ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates44:29
149COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
151ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli44:49
152BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Tech44:58
153ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
154ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
155ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
156FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
157G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
158ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
159ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
160BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
161BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
162G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
163ITASimone Consonni (ITA)Cofidis45:02
164AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal45:44
165P-BCees Bol (P-B)Team Dsm45:46
166P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost45:52
167ALLRüdiger Selig (ALL)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Pescara - Jesi - 194 km - 17 Mai 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:32:07
2P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
3ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
4P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
5EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
6P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
7FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
8ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
9PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
10SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
11P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
12ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
13FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
14AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
16ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
18ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
19ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
20FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
21P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
22P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
23AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
24G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
25ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
26ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
27G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
28RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
29ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:09
30ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:21
31ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates0:51
32ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:55
33ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious0:56
34P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
35ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
36ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
37FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
38KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:02
39ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
40P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
41ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
42FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
43ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
44AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
45AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
46FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
47ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
48ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
49ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
50FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
51ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
52P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
53AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
54SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
55P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
56P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
57COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
58DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
59FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
60ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
61ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
62ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
63DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
64EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
65ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
66ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
67ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
68RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
69BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
70COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
71COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
72ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
73E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
74AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
75HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
76LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj1:13
77ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
78ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:51
79BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:02
80CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
81SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Tech2:36
82ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:51
83SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj3:51
84FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
85AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiers4:22
86AUSMichael Hepburn (AUS)mt
87BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
88BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
89E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
90E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
91EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
92ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix5:08
93G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
94BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
95ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
96ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
98G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
99ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
100COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
101ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
102G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
103ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
104ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
105ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
106HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
107ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
108ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
109ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
110NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
111P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
112ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
113ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team5:17
114AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe7:06
115ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech7:53
116ALLNico Denz (ALL)Team Dsm8:48
117FRARomain Combaud (FRA)mt
118AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
119ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
120ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
121FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
122FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
123PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
124BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix8:54
125BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:59
126P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj9:51
127HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
129P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
130G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
131FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
132DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jayco10:13
133PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates11:35
134ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar15:13
135BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroën18:08
136BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
137ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
138ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
139ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
140AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
141P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
142ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
143UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
144ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
145ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
146ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
147COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
148ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
149BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
150BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
151G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
152G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
153ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
154P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
155ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
156ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
157ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
158AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
159EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
160ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
161BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
162P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
163BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
164BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
165ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal29:37
166AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal31:18

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Santarcangelo di Romagna - Reggio Emilia - 201 km - 18 Mai 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm4:19:04
2COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
3ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
4FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
5AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
6G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
7BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
8ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
9ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
10BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
11ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
12ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
13ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
14ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
15ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
16ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
17P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
18EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
19ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
20ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
21ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
22ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
23EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
24FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
25AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
26ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
27PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
28PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
29ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
30FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
31BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
32ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
33RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
34ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
35ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
36UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
37ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
38P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
39FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
40P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
41P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
42BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
43ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
44G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
45BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
47FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
48ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
49ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
50BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
51FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
52P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
53DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
54G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
55ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
56FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
57ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
58ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
59SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
60ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
61ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
62ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
63P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
64ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
65AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
66ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
67ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
68ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
69FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
70ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
71P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
72ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
73ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
74ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
75ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
76ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
77P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
78ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
79ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
80ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
81SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
82ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
83P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
84ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
85HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
86ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
87AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
88G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
89E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
90ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
91P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
92DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
93ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
94ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
95P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
96ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
97NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
98E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
99KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
100ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
102AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
103AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
104HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa0:22
105ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
106ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix0:23
107P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
108ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
109ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
110COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
111EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
112ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
113COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
114COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
115P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
116G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
117P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
118AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
119ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
120BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
121FRARomain Combaud (FRA)mt
122BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
123EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
124AUSMichael Hepburn (AUS)mt
125G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
126AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
127HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
128AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
129AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:29
130ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:31
131ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
132ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
133COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
134BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
135ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)0:39
136BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:42
137BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix0:45
138SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious0:47
139FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
140AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën0:49
141G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
142P-BCees Bol (P-B)Team Dsm0:53
143E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jayco1:17
144DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jayco1:22
145ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
146ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team1:51
147ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
148G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
149PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
150CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech1:54
151BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
152LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj2:01
153BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:53
154SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
155ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech3:07
156FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis4:12
157P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
158ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
159FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
160FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
161ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
162P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix4:55
163ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
164AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
165ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers7:02
166ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Parma - Genova - 186 km - 19 Mai 2022Moyenne montagne

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix4:26:47
2ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
3P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma0:02
4P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredo0:57
5COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
6P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
7AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
8ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën1:44
9ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:49
10P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma2:55
11ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
12ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
13E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
14ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
15ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè3:03
16ALLNico Denz (ALL)Team Dsm5:40
17ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudal7:07
18ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
19P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix7:45
20P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
21ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
22ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
23ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo9:08
24ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
25DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
26ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
27ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
28FRARomain Combaud (FRA)mt
29AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsmmt
30G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
31ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
32FRARomain Bardet (FRA)Team Dsmmt
33EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
34P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
35EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
36P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
37AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
38AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
39BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
40AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
41G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
42ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
43ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
44ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
45ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
47PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
48ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
49ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
50ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
51ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
52PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
53ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
54ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
55ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
56FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
57ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
58ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
59ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
60FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
61ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
62BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
63SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
64ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
65ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
66FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
67ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
68ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
69G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
70HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometamt
71FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
72P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
73ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
74FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
75BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
76HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
78ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
79ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
80ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
81ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
82FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
83ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
84KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
85ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
86COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
87BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
88P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
89ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
90AUSMichael Hepburn (AUS)mt
91AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
92ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
93ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
94RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
95UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
96SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
97P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
98FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
99E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
100HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
101ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
102COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
103ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
104ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
105COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
106G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
107P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdjmt
108BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
110P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
111FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
112BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
113BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
114P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
115BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
116ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
117SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
118NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
119EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
120AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
121BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
122G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
123ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
124DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
125E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
126AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
127G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
128EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
129ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team9:29
130ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers10:30
131ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team12:28
132DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost15:04
133FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj19:40
134FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdjmt
135AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
136ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
137ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
138LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
139ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
140BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
141SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
142G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
143ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
144ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
145P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
146P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypostmt
147ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
148ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
149COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
150PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
151G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
152ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
153ITADavide Cimolai (ITA)Cofidismt
154ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
155ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
156AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
157AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
158BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
159ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
160BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
161P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
162BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
163ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech19:46
164BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
165AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



13ème étape - Sanremo - Cuneo - 157 km - 20 Mai 2022Sprint

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1FRAArnaud Démare (FRA)Groupama - Fdj3:18:16
2ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
3G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
4COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
5ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsmmt
6ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
7BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
8ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Israel - Premier Techmt
9ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
10AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
11ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
12ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
13HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
14G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
15EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
16BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
17P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
18EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
19BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
20BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
22AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohemt
23PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
24ITAJacopo Guarnieri (ITA)mt
25ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
26ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
27FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidismt
28ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victoriousmt
29FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
30ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
31ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
32ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
33ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
34ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
36P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
37ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistarmt
38G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypostmt
39ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
40RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
41ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
42AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
43ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
44ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
45P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
46P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
47DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
48P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
49P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
50ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
51ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
52ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometamt
53P-BRamon Sinkeldam (P-B)Groupama - Fdj0:20
54ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
55ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Team0:21
56AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
57KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
58RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
59ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
60AUSMichael Hepburn (AUS)mt
61COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
62ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattoli0:30
63ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious0:32
64BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
65FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
66ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometamt
67ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredo0:36
68ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar0:41
70P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Easypost0:42
71P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
72ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
73AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:44
74AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jayco0:46
75FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroënmt
76G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
77ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
78ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
79COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
80P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
81UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
82ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
83HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa1:04
84ITADavide Villella (ITA)Cofidis1:06
85ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:16
86ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:19
87ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
88ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè1:36
89FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidismt
90DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypost1:39
91BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team1:47
92ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
93P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
94SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
95ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
96ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
97ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
98ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
99NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
100ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
101EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
102E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
103P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix1:51
104AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm1:59
105ITADavide Cimolai (ITA)Cofidis2:07
106ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistar2:35
107PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
108E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
109BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
110ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:38
111ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Team2:47
112COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
113BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredo2:57
114LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:42
115ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
116SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious3:55
117P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
118ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech5:39
119ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenix7:44
120BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
121FRARomain Combaud (FRA)mt
122BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
123ITAFilippo Tagliani (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
124BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
125SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
126ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
127ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
128ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
129FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
130AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
131AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
132BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
134FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
135HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
136P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
137ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
138ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
139FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
140FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
141COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
142ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
143ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
144EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
145ALLNico Denz (ALL)Team Dsmmt
146P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
147P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
148BELHarm Vanhoucke (BEL)Lotto - Soudalmt
149G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
150E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
151DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
152ALLAlexander Krieger (ALL)Alpecin - Fenixmt
153AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
154BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
155CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
156G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
157PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
158ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
159FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
160G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team7:53
161G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
162AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
163ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal11:51
164FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



14ème étape - Santena - Torino - 153 km - 21 Mai 2022Moyenne montagne

Image RCS Mediagroup S.p.a.. Source : Site officiel du Giro d'Italia.


1G-BSimon Yates (G-B)Team Bikeexchange - Jayco3:43:44
2AUSJai Hindley (AUS)Bora - Hansgrohe0:15
3EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)0:28
6PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:39
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Bahrain Victorious0:51
8ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
9ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:10
10ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo4:25
11RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:28
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar8:04
13AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
14P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
15ITAFilippo Zana (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè8:50
16FRAGuillaume Martin (FRA)Cofidis9:37
17ITALorenzo Fortunato (ITA)Eolo - Kometa10:16
18E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)Astana Qazaqstan Teammt
19P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm10:41
20COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious10:49
21ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates11:14
22LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj13:18
23ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:30
24P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma13:43
25ITALuca Covili (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
26ITAGiulio Ciccone (ITA)Trek - Segafredomt
27ITAMattia Bais (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
28FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R Citroënmt
29RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
30P-BBauke Mollema (P-B)Trek - Segafredomt
31HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj14:41
32G-BHugh Carthy (G-B)EF Education - Easypost17:17
33AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm21:51
34ITADiego Rosa (ITA)Eolo - Kometa22:06
35ITAFabio Felline (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
36P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
37COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
38ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
39EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
40FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën22:10
41G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
42BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
43ALLBen Zwiehoff (ALL)Bora - Hansgrohemt
44DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Trek - Segafredomt
45EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
46ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
47ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
48P-BKoen Bouwman (P-B)Jumbo - Vismamt
49NORTobias Foss (NOR)Jumbo - Vismamt
50ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanè25:19
51BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal26:25
52HONErik Fetter (HON)Eolo - Kometa26:47
53COLIván Ramiro Sosa Cuervo (COL)Movistarmt
54ITAVincenzo Albanese (ITA)Eolo - Kometamt
55ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Eolo - Kometamt
56COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
57P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
58ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)26:50
59BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal30:01
60FRALilian Calmejane (FRA)AG2R Citroën30:16
61ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën30:22
62ITAJacopo Mosca (ITA)Trek - Segafredomt
63AUSDamien Howson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
64ERIMerhawi Kudus (ERI)EF Education - Easypostmt
65ITASalvatore Puccio (ITA)Ineos Grenadiersmt
66ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
67G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
68ITADavide Villella (ITA)Cofidismt
69G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
70FINJaakko Hänninen (FIN)AG2R Citroënmt
71ITAStefano Oldani (ITA)Alpecin - Fenixmt
72PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
73ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
74SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
75P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix31:26
76P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma31:39
77AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
78ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
79P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
80ITADario Cataldo (ITA)Trek - Segafredomt
81ITALuca Rastelli (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
82ITAValerio Conti (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
83HONBarnabás Peák (HON)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
84ITADavide Gabburo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
85ITAMirco Maestri (ITA)Eolo - Kometamt
86ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
87BELJenthe Biermans (BEL)Israel - Premier Techmt
88CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
89ITAMatteo Sobrero (ITA)Team Bikeexchange - Jaycomt
90ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
91ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
92SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
93ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
94AUSRichie Porte (AUS)Ineos Grenadiersmt
95SUIMauro Schmid (SUI)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
96KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
97UKRAndrii Ponomar (UKR)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
98ESPOier Lazkano Lopez (ESP)Movistarmt
99ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
100E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
101ITASimone Ravanelli (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
102BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
103BELOtto Vergaerde (BEL)Trek - Segafredomt
104ITAEdoardo Zardini (ITA)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
105ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
106ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
107G-BAlex Dowsett (G-B)Israel - Premier Techmt
108ITADavide Bais (ITA)Eolo - Kometamt
109FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
110E-UGregory Lawson Craddock (E-U)Team Bikeexchange - Jaycomt
111DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Team Bikeexchange - Jaycomt
112AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
113FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
114ITASacha Modolo (ITA)Bardiani - CSF - Faizanèmt
115ITASamuele Rivi (ITA)Eolo - Kometamt
116FRAPierre Luc Périchon (FRA)Cofidis31:59
117P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
118ITAAlberto Dainese (ITA)Team Dsm33:29
119ITADavide Ballerini (ITA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
120BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
121DANMagnus Cort Nielsen (DAN)EF Education - Easypostmt
122ALLMichael Schwarzmann (ALL)Lotto - Soudalmt
123BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux39:00
124ESTRein Taaramäe (EST)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
125FRARomain Combaud (FRA)39:43
126ERINatnael Tesfatsion Ocbit (ERI)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
127SUIReto Hollenstein (SUI)Israel - Premier Techmt
128AUSMichael Hepburn (AUS)mt
129G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
130G-BMark Cavendish (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
131BELPieter Serry (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
132P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
133ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
134ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
135AUTMatthias Brändle (AUT)Israel - Premier Techmt
136FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
137BELBert Van Lerberghe (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
138AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Fenixmt
139P-BWesley Kreder (P-B)Cofidismt
140BELLoïc Vliegen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
141BELLawrence Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
142EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)Drone Hopper - Androni Giocattolimt
143ITA