Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Itzulia Basque Country - 2022 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Itzulia Basque Country - 2022 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Le Itzulia Basque Country 2022 est la 61ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 9 avril 2022 . Le vainqueur de l'édition 2022 est Daniel Felipe Martínez Poveda.

Résultats 2022

Itzulia Basque Country 2022

EspagneEspagne - 4 Avril 2022 - 9 Avril 2022


Classement général - 9 Avril 2022


1COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers21:59:36
2ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis0:11
3RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:16
4BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:21
5ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:32
6DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
7ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates1:26
8SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma3:18
9ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:55
10COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost5:03
11ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo5:24
12AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën5:58
13CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech7:16
14ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates7:25
15ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo8:02
16BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal8:32
17ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga8:43
18FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj8:49
19SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj8:51
20PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypost12:18
21ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi13:08
22G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers13:25
23ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BH14:07
24FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team14:08
25FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergies14:21
26ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers15:02
27ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis16:36
28NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm16:38
29G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers18:31
30ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar20:23
31ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga22:44
32FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj22:57
33COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Team23:33
34ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharma23:59
35POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates25:29
36FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj25:32
37FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën26:18
38ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates26:58
39G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers27:13
40SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious29:42
41ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergies29:57
42ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi30:21
43SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious32:03
44AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious33:10
45AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar35:22
46BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team36:54
47ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar40:58
48FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo44:03
49FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies47:50
50CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech49:13
51ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma51:21
52FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergies54:03
53P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma55:23
54ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar1:10:34

1ère étape - Hondarribia - Hondarribia - 7,51 km - 4 Avril 2022Contre-la-montre

Image © OCETA. Source : Site officiel de Itzulia Basque Country.


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma0:09:48
2BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:05
3FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:16
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:18
5G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
6RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
7FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:20
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
9DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
10G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers0:21
11COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
12ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:24
13PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:25
14FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
15BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:26
16FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj0:27
17ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:29
18FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
19BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:30
20FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
21ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers0:31
22G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers0:32
23G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
24FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
25ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën0:33
26SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
27FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergiesmt
28ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
29P-BMilan Vader (P-B)Jumbo - Vismamt
30BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:34
31AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
32FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:35
33ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
34PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
35ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Teammt
36ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar0:36
37ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar0:37
38CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Tech0:38
39AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
40ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
41COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost0:40
42SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
43NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
44ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma0:41
45FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
46ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates0:42
47ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën0:43
49ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
50ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
51ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm0:44
52FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
53BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
54FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
55DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
56COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe0:45
57SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
58FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
59FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
60FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jaycomt
62POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:46
63ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
64P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
65ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
66AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar0:47
67COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
68ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga0:48
69AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
70FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
71BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:49
72ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
73VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
74ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
75ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
76G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
77ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
78ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech0:50
79COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
80ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
81E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
82FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies0:51
83ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
84ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm0:52
85ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
86ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
87ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)0:53
88G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
89FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis0:54
90SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
91ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
92BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
93P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm0:55
94AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
95CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj0:56
96AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
97ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
98AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:57
99ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:58
100LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
101NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
102ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma0:59
103ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH1:01
104CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
105ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
106ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi1:02
107P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
108FRARomain Combaud (FRA)mt
109BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
110P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco1:03
111P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
112KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
113DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe1:04
114ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
115ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadi1:05
116ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
117EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
118BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Team1:07
119AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
120ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
121BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
122FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
123ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
124CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
125ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar1:09
126P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
127CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech1:10
128FRAKenny Elissonde (FRA)1:11
129SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
130FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
131ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH1:12
132EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
133PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
134KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:13
135AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudalmt
136FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
137ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
138ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:15
139JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victorious1:18
140ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
141NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco1:19
142MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BHmt
143UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost1:20
144COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharma1:21
145ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma1:22
146ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi1:23
147P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo1:24
148ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma1:26
149AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech1:29
150BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:32
151ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team1:34
152ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:37
153COLJesus David Peña Jimenez (COL)Team Bikeexchange - Jayco1:41
154ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH1:52
155BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal3:36
156FRAClément Champoussin (FRA)AG2R Citroën

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Leitza - Viana - 207,92 km - 5 Avril 2022Moyenne montagne

Image © OCETA. Source : Site officiel de Itzulia Basque Country.


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team5:04:35
2FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
3BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
5VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
6ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
8FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
9BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
10BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
11ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
12ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
13SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
14FRAVictor Lafay (FRA)Cofidismt
15CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
16BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
17FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
18ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
19FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
20FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
22RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
23BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
24ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
25AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
26PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
27FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
28P-BMilan Vader (P-B)Jumbo - Vismamt
29DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
30BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
31ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
32COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
33ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
34ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
35ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
36COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
37FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
38P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
39ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
40G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
41E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
42SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
43ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
44AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
45ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
46G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
47DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
48CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
49SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
50ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
51ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
52P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
53PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
54FRAKenny Elissonde (FRA)mt
55ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
56EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
57ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
58FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
59KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
60ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
61COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
62ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsmmt
63G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
64P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
65BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
66ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
67JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
68BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
69FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
70SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
71ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
72NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
73BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
74FRARomain Combaud (FRA)mt
75FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
76POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
77SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
78FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroënmt
79ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
80ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
81ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
82FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
83ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
84ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
85ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
87ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
88ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
89ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
90ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
91FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
92CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
93ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jaycomt
94BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
95G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
96COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
97EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
98ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
99ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
100ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
101AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
102COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
103COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
104ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
105KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
106FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
107ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
108ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
109FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
110ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
111FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
112SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
113FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
114ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)mt
115P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
116AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
117ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
118ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
119ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
120AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
121ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
122ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
123ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
124ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
125G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
126ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
127AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
128ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
129CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
130UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypostmt
131AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe0:25
132FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergies0:40
133FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj0:47
134ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:01
135ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi1:06
136NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco1:07
137COLJesus David Peña Jimenez (COL)Team Bikeexchange - Jayco1:17
138AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
139ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma1:27
140PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis2:25
141P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma2:32
142NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emiratesmt
143ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech3:01
144LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdj3:12
145FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
146DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:18
147BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:57
148P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma7:48
149AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
150G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
151ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
152MONVictor Langellotti (MON)Burgos - BH
153ESPJavier Romo Oliver (ESP)Astana Qazaqstan Team
154AUSHarry Sweeny (AUS)Lotto - Soudal
155BELKevin Van Melsen (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Llodio - Amurrio - 181,72 km - 6 Avril 2022Moyenne montagne

Image © OCETA. Source : Site officiel de Itzulia Basque Country.


1ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious4:35:24
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
3RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
4FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
6FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
8ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
9DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma0:01
10COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
11BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
12COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
13BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
14ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:33
15ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergies1:21
16G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates1:56
18AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën2:20
19ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
20ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
21SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
22ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
23ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rga2:25
24BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
26ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
27G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
28FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
29BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
30PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
31AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
32ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
33FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
34NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
35ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
36FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
37CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
38P-BMilan Vader (P-B)Jumbo - Vismamt
39G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
40E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
41ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
43ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
44FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis6:23
45ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi7:28
46P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
47ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
49ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
50FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
51FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
52ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
53AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
54BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
55G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
56FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
57EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
58ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
59AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
60G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
61COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
62FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
63ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
64ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
65BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
66BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
68ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga10:55
69VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
70CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
71G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
72ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
73P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
74AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
75SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
76BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team12:43
77JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victorious12:54
78SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
79ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates13:52
80FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën14:29
81ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)17:05
82ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
83ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates17:49
84FRAKenny Elissonde (FRA)mt
85COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
86P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH19:09
87ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
88ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
89ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
90ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
91FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
92P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
93ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
94ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
95FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
96POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
97ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsmmt
98LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Groupama - Fdjmt
99ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
100KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
101SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
102FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
103FRARomain Combaud (FRA)mt
104AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
105ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jaycomt
106FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
107P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jaycomt
108FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
109P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
110NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
111BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
112P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredomt
113ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
114ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
115CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
116CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
117CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
118FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
119ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
120PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
121ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
122ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
123ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
124ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
125ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsmmt
126AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
127ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharmamt
128ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
129ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
130AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
131ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
132EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
133ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharmamt
134ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
135AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
136G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
137ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
138FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergiesmt
139COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
140DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
141COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
142SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
143FRAPaul Lapeira (FRA)AG2R Citroën
144COLJesus David Peña Jimenez (COL)Team Bikeexchange - Jayco
145FRAHugo Page (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
146BELLaurens Huys (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
147BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal
148UKRMark Padun (UKR)EF Education - Easypost
149FRAValentin Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën
150NZLGeorge Bennett (NZL)Uae Team Emirates
151DANJulius Johansen (DAN)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Vitoria-Gasteiz - Zamudio - 185,6 km - 7 Avril 2022Moyenne montagne

Image © OCETA. Source : Site officiel de Itzulia Basque Country.


1COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers4:15:23
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
3ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
4SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
5ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
6VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rgamt
7PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
8FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
9RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
10ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
11COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
12BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
13FRAKenny Elissonde (FRA)mt
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
15AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroënmt
16ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
17ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
18G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiersmt
19SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
20G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
21G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
22DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Vismamt
23BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudalmt
24NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
25FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
26ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
27FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
28FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
29ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
30CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
31ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
34BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
35SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates0:33
36POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:42
37ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
38ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)0:44
39SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious0:55
40FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis1:14
41KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:28
42ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
43ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
44CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Techmt
45AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
46AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
47E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
48P-BMilan Vader (P-B)Jumbo - Vismamt
49G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
50FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
51ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
52ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
53ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
54AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
55SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
56BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
57PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
58ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
59ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
60FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
61ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
62ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
63EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypostmt
64BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team3:36
65ESPIbai Azurmendi Sagastibeltza (ESP)Euskaltel - Euskadi5:19
66ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
67ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
68ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
69FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
70P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco6:34
71AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jaycomt
72ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
73ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
74FRARomain Combaud (FRA)mt
75ITAEdoardo Zambanini (ITA)mt
76CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
77KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
78BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
79ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharmamt
80ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH7:18
81ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
82BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Astana Qazaqstan Teammt
83ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
84P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
85ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jaycomt
87COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
88G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypostmt
89ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
90G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
91ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
92ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Equipo Kern Pharma9:06
93EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
94P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
95FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
96NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
97FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
98FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
99CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
100ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
101COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
102ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
103CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
104ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
105JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
106FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies9:11
107FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
108FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
109ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
110FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj13:03
111P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
112DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
113AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohemt
114ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohemt
115ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
116BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
117ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
118PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidismt
119FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
120ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
121FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
122AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
123AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
124ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
125ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadimt
126FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergiesmt
127COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohemt
128SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredomt
129P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma16:01
130G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
131COLDaniel Alejandro Mendez Noreña (COL)Equipo Kern Pharmamt
132ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsmmt
133P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
134ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
135ITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Techmt
136ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BHmt
137AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Techmt
138ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma20:51
139ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm27:41
140P-BAntwan Tolhoek (P-B)Trek - Segafredo
141BELQuinten Hermans (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Zamudio - Mallabia - 163,76 km - 8 Avril 2022Moyenne montagne

Image © OCETA. Source : Site officiel de Itzulia Basque Country.


1ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers4:07:09
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiers0:07
3BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:09
4ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis0:11
5ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistarmt
6ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:13
7RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:18
8DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma0:20
9ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates0:38
10ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga1:07
11PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
12G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiersmt
13AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën1:11
14FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
15FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
16CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech1:15
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
18ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
19SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Vismamt
20SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emiratesmt
21ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredomt
22BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudalmt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost1:22
24ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
25BELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal1:27
26ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
27ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
28SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
29ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Team1:32
31FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
32POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates1:44
33G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers1:54
34G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiers2:00
35KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team2:25
36ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)2:27
37SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj2:38
38CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech3:19
39FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroënmt
40AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco3:21
41ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
42ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
43FRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroënmt
44NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm3:30
45FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdj3:42
46AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistar4:01
47ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergies6:30
48ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emiratesmt
49AFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Teammt
50ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadimt
51ESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
52ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharmamt
53AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
54ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistarmt
55FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
56PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
57ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
58CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
59SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
60ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers9:22
61ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidismt
62ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victoriousmt
63ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jaycomt
64G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
65EQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost9:25
66VENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga9:27
67ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis10:50
68CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj13:01
69FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergiesmt
70P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
71FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
72FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredomt
73ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)mt
74FRAKenny Elissonde (FRA)mt
75E-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Vismamt
76BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
77ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emiratesmt
78ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BHmt
79AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe13:13
80ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team13:14
81ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe13:26
82ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm13:30
83ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma20:34
84FRARomain Combaud (FRA)mt
85ESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BHmt
86ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BHmt
87ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
88ITAEdoardo Zambanini (ITA)20:37
89G-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypost20:38
90ESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi20:40
91P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsmmt
92FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
93ESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadimt
94P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
95FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdjmt
96P-BTim Naberman (P-B)Team Dsmmt
97ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
98NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jaycomt
99JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victoriousmt
100ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroënmt
101EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rgamt
102COLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypostmt
103ESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
104BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team20:49
105CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Techmt
106G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team20:51
107FRAFabien Grellier (FRA)Totalenergiesmt
108P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BHmt
109FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredomt
110FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergiesmt
111DANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohemt
112ESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
113ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharmamt
114ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
115FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis21:01
116ESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH21:21
117ESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma21:11
118PORAndré Rodrigues Carvalho (POR)Cofidis
119AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
120P-BMilan Vader (P-B)Jumbo - Visma
121BELKobe Goossens (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
122BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal
123ESPJulen Amezqueta Moreno (ESP)Caja Rural - Seguros Rga
124FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies
125P-BJan Maas (P-B)Team Bikeexchange - Jayco
126SUISimon Pellaud (SUI)Trek - Segafredo
127G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm
128ALLFlorian Stork (ALL)Team Dsm
129COLSergio Andres Higuita Garcia (COL)Bora - Hansgrohe
130FRAThéo Delacroix (FRA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
131AUSSebastian Berwick (AUS)Israel - Premier Tech

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Eibar - Alto de Arrate - 135,69 km - 9 Avril 2022Montagne

Image © OCETA. Source : Site officiel de Itzulia Basque Country.


1ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis3:47:07
2RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
3ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
4COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Ineos Grenadiersmt
5DANJonas Vingegaard Rasmussen (DAN)Jumbo - Visma0:03
6ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious0:13
7BELRemco Evenepoel (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team0:24
8ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:52
9ITADavide Formolo (ITA)Uae Team Emirates1:29
10AUTFelix Gall (AUT)AG2R Citroën1:41
11SLOPrimoz Roglic (SLO)Jumbo - Visma2:13
12CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech2:45
13COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost3:11
14ESPEnric Mas Nicolau (ESP)Movistar3:18
15PORRuben Guerreiro (POR)EF Education - Easypostmt
16ESPMikel Bizkarra Etxeguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdjmt
18POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
19AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
20ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis3:41
21ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo3:45
22ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
23ESPDaniel Navarro García (ESP)Burgos - BHmt
24ESPIbon Ruiz Sedano (ESP)Equipo Kern Pharma3:57
25ESPFernando Barcelo Aragón (ESP)Caja Rural - Seguros Rga4:18
26ESPJonathan Lastra Martinez (ESP)Caja Rural - Seguros Rgamt
27SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious6:20
28BELSteff Cras (BEL)Lotto - Soudal6:43
29FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Totalenergiesmt
30COLSebastián Henao Gómez (COL)Astana Qazaqstan Teammt
31FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj7:16
32FRAJérémy Cabot (FRA)Totalenergies7:47
33ESPÓscar Rodríguez Garaicoechea (ESP)Movistar7:51
34ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
35FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)AG2R Citroën8:10
36G-BBen Tulett (G-B)Ineos Grenadiers8:55
37ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
38SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious9:48
39FRATony Gallopin (FRA)Trek - Segafredo9:52
40ESPGotzon Martin Sanz (ESP)Euskaltel - Euskadi10:13
41P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
42NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
43AUTGregor Mühlberger (AUT)Movistarmt
44G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers10:16
45G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Ineos Grenadiersmt
46ESPIgor Arrieta Lizarraga (ESP)Equipo Kern Pharmamt
47BELMauri Vansevenant (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team12:29
48FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Teammt
49FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj16:33
50FRARudy Molard (FRA)Groupama - Fdjmt
51ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
52CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
53FRAFabien Doubey (FRA)Totalenergies17:57
54ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Totalenergiesmt
OTLESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)-
OTLESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers-
OTLESPJosé Herrada Lopez (ESP)Cofidis-
OTLKAZAndrey Zeits (KAZ)Astana Qazaqstan Team-
OTLBELSylvain Moniquet (BEL)Lotto - Soudal-
OTLITAAlessandro De Marchi (ITA)Israel - Premier Tech-
OTLFRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj-
OTLFRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo-
OTLCANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj-
OTLITAEdoardo Zambanini (ITA)-
OTLITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal-
OTLESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis-
OTLFRANicolas Prodhomme (FRA)AG2R Citroën-
OTLAFSStefan De Bod (AFS)Astana Qazaqstan Team-
OTLEQUJonathan Klever Caicedo Cepeda (EQU)EF Education - Easypost-
OTLESPJokin Murguialday Elorza (ESP)Caja Rural - Seguros Rga-
OTLFRAThomas Champion (FRA)Cofidis-
OTLFRAKenny Elissonde (FRA)-
OTLESPMikel Iturria Segurola (ESP)Euskaltel - Euskadi-
OTLCANJames Gene Piccoli (CAN)Israel - Premier Tech-
OTLESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Burgos - BH-
OTLESPXabier Mikel Azparren Irurzun (ESP)Euskaltel - Euskadi-
OTLP-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm-
OTLESPAnder Okamika Bengoetxea (ESP)Burgos - BH-
OTLCOLDiego Andres Camargo Pineda (COL)EF Education - Easypost-
OTLFRARomain Combaud (FRA)-
OTLESPAsier Etxeberria Zafra (ESP)Euskaltel - Euskadi-
OTLESPÓscar Cabedo Cardá (ESP)Burgos - BH-
OTLJPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain Victorious-
OTLFRAFabien Grellier (FRA)Totalenergies-
OTLVENOrluis Alberto Aular Sanabria (VEN)Caja Rural - Seguros Rga-
OTLDANFrederik Wandahl (DAN)Bora - Hansgrohe-
OTLAUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe-
OTLESPXabier Isasa Larrañaga (ESP)Euskaltel - Euskadi-
OTLG-BJames Shaw (G-B)EF Education - Easypost-
OTLP-BPascal Eenkhoorn (P-B)Jumbo - Visma-
OTLE-USepp Kuss (E-U)Jumbo - Visma-
OTLNZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange - Jayco-
OTLESPDiego López Fuentes (ESP)Equipo Kern Pharma-
94P-BJetse Bol (P-B)Burgos - BH
95ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Burgos - BH
96EQUJefferson Albeiro Cepeda Hernandez (EQU)Caja Rural - Seguros Rga
97FRAVictor Lafay (FRA)Cofidis
98FRAAlan Jousseaume (FRA)Totalenergies
99ESTTanel Kangert (EST)Team Bikeexchange - Jayco
100ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)
101AUSNichola Schultz (AUS)Team Bikeexchange - Jayco
102SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates
103ITAAlessandro Covi (ITA)Uae Team Emirates
104BELDries Devenyns (BEL)Quick-Step Alpha Vinyl Team
105FRARémi Cavagna (FRA)Quick-Step Alpha Vinyl Team
106G-BJames Knox (G-B)Quick-Step Alpha Vinyl Team
107P-BTim Naberman (P-B)Team Dsm
108ALLLeon Heinschke (ALL)Team Dsm
109ITAAntonio Nibali (ITA)Astana Qazaqstan Team
110KAZYuriy Natarov (KAZ)Astana Qazaqstan Team
111ALLLennard Kämna (ALL)Bora - Hansgrohe
112ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe
113G-BAdam Yates (G-B)Ineos Grenadiers
114PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar
115CANAlexander Cataford (CAN)Israel - Premier Tech
116ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Bahrain Victorious
117ESPJon Agirre Egaña (ESP)Equipo Kern Pharma
118ESPRoger Adriá Oliveras (ESP)Equipo Kern Pharma
119ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R Citroën
120ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Caja Rural - Seguros Rga

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés