Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Pays Basque - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2008

Tour du Pays Basque 2008

EspagneEspagne - 7 Avril 2008 - 12 Avril 2008


Classement Général - 12 Avril 2008


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana21.03.59
2AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.30
3P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.35
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.57
5BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis1.25
6ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi1.37
7LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road1.43
8FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux2.03
9ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galiciamt
10LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank2.05
11ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner2.15
12P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank2.36
13ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.41
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne2.47
15ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Road2.55
16ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner3.17
17ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital3.18
18SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom3.50
19ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Scott4.00
20COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank4.34
21ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scott4.36
22UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lotto4.55
23BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto4.57
24SVKPeter Velits (SVK)Team Milram5.09
25ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Saunier Duval - Scott5.15
26KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole5.28
27ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne5.33
28RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale5.46
29P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank6.01
30UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram6.02
31FINKjell Carlström (FIN)Liquigas6.26
32ESPAlberto Fernandez De La Puebla Ramos (ESP)Saunier Duval - Scott6.30
33ITASergio Ghisalberti (ITA)Team Milram6.45
34COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis6.51
35BELMario Aerts (BEL)Silence - Lotto6.57
36ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Saunier Duval - Scott7.10
37RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne7.26
38UKRVolodymyr Bileka (UKR)Silence - Lotto7.28
39SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner7.45
40ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne8.36
41E-UChris Horner (E-U)Astana9.18
42ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole9.40
43ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi12.35
44ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital12.47
45SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigas13.23
46FRAGuillaume Levarlet (FRA)La Française des Jeux13.43
47ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi14.45
48ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fondital14.47
49BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - High Road15.35
50AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricole15.59

1ère étape - 7 Avril 2008Echappée


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana3.39.22 (37.472 km/h)
2ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia0.03
3ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galicia0.08
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
5ITARiccardo Ricco (ITA)Saunier Duval - Scottmt
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
7SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
8BELMaxime Monfort (BEL)Cofidismt
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
10RUSYury Trofimov (RUS)Bouygues Télécommt
11SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécommt
12ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
14ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scottmt
15AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt

2ème étape - 8 Avril 2008Montagne


1LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road3.40.42 (41.594 km/h)
2ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Stepmt
3ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galiciamt
4ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
5ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
6ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
7RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
9AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
10ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Milrammt
12ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
13UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
14CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - High Roadmt
15SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt

3ème étape - 9 Avril 2008Montagne


1ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galicia4.54.24 (39.74 km/h)
2ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
3ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Stepmt
4COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
5SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
7ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
8ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
9ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Saunier Duval - Scottmt
10ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Milrammt
11UKRYaroslav Popovych (UKR)Silence - Lottomt
12ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
13ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
15E-UBobby Julich (E-U)Team CSC - Saxo Bankmt

4ème étape - 10 Avril 2008Montagne


1LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road4.17.33 (39.84 km/h)
2ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Roadmt
3ESPDavid Herrero Llorente (ESP)Karpin - Galiciamt
4SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
5AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
6ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
7ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
9ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
10SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
12RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
13ITAAndrea Tonti (ITA)Quick Stepmt
14ITAAndrea Moletta (ITA)Gerolsteinermt
15COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt

5ème étape - 11 Avril 2008Montagne


1ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital4.02.48 (40.033 km/h)
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
3P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt
4LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia0.15
8BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis0.00
9ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.20
11E-UChris Horner (E-U)Astana0.00
12FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.25
13ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
14AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.00
15LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt

6ème étape - 12 Avril 2008Contre-la-montre


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana29.10.00 (41.143 km/h)
2AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto0.22
3P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.27
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.49
5P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank1.16
6BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis1.17
7ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
8E-UChris Horner (E-U)Astanamt
9FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.23
10ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Roadmt
11ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi1.29
12LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road1.35
13ITADario Cataldo (ITA)Liquigas1.36
14BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto1.42
15ESPEzequiel Mosquera Miguez (ESP)Karpin - Galicia1.45

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés