Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2008

Tour de Suisse 2008

SuisseSuisse - 14 Juin 2008 - 22 Juin 2008


Classement Général - 22 Juin 2008


1RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas35:43:46
2ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0:49
3ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:55
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital2:11
5SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Road2:37
6LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank2:57
7LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road2:58
8ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner4:08
9ALLChristian Knees (ALL)Team Milram4:18
10P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank4:26
11RUSSergey Ivanov (RUS)Astana4:38
12SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas5:10
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne6:39
14ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondiale7:03
15ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole7:14
16SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Team7:21
17RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole7:28
18BELStijn Devolder (BEL)Quick Step7:37
19ESPJesus Del Nero (ESP)7:59
20UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC - Saxo Bank12:22
21SUIFlorian Stalder (SUI)Volksbank - Corratec13:28
22ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne13:39
23SUISteve Morabito (SUI)Astana13:42
24ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom14:30
25FRAEric Berthou (FRA)Crédit Agricole14:54
26SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Scott15:33
27FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole15:56
28BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux17:12
29ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital17:46
30ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bank18:18
31FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux19:39
32BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidis21:01
33BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto21:07
34SUIAndreas Dietziker (SUI)Volksbank - Corratec21:24
35FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécom21:53
36SUIMathias Frank (SUI)Gerolsteiner22:13
37FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom22:15
38ESPAngel Gomez Gomez (ESP)23:31
39KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana23:43
40P-BMaarten Tjallingii (P-B)Silence - Lotto24:06
41SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner25:49
42FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne26:21
43SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom26:29
44IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondiale27:15
45KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana28:15
46FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondiale29:57
47FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole30:40
48SUISteve Zampieri (SUI)Cofidis30:50
49COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis32:44
50E-UBobby Julich (E-U)Team CSC - Saxo Bank34:08
51SUIElias Schmäh (SUI)Volksbank - Corratec34:44
52SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale34:46
53ESPMarcotegui Gorka Verdugo (ESP)34:56
54BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
55BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lotto35:07
56ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne35:26
57ALLErik Zabel (ALL)Team Milram35:34
58ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne36:51
59VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargne37:06
60SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital38:00
61ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi38:03
62P-BBram Tankink (P-B)Rabobank38:08
63BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigas38:44
64FRABlaise Sonnery (FRA)AG2R - La Mondiale39:55
65FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux40:36
66SUISteve Bovay (SUI)BMC Racing Team41:30
67ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner41:39
68SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step41:58
69ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne42:19
70ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne42:21
71NORGabriel Rasch (NOR)Crédit Agricolemt
72FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux43:00
73E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team45:46
74BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto46:08
75ANTMarc De Maar (ANT)Rabobank46:56
76P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank46:58
77ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Fondital47:26
78FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole47:43
79SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank48:35
80ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigas49:08
81SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team49:20
82AFSDarren Lill (AFS)BMC Racing Team50:10
83FRASébastien Portal (FRA)Cofidis50:26
84FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécom50:40
85ITAEnrico Franzoi (ITA)Liquigas51:44
86ALLRalf Grabsch (ALL)Team Milram52:23
87AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bank52:30
88BELLeif Hoste (BEL)Silence - Lotto53:25
89ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step54:55
90FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux55:14
91FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécom55:18
92ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi55:43
93ALLStephan Schreck (ALL)Gerolsteiner56:18
94ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital57:01
95ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Road57:35
95ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Roadmt
96ALLRene Weissinger (ALL)Volksbank - Corratec57:45
97SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team59:12
98ALLDaniel Musiol (ALL)Volksbank - Corratec59:57
99ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigas1:00:28
100BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondiale1:00:31
101ITALeonardo Scarselli (ITA)Quick Step1:00:58
102ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas1:01:01
103FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux1:01:24
104NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSC - Saxo Bank1:01:26
105FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidis1:01:52
106ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigas1:02:11
107ALLMarcus Burghardt (ALL)Team Columbia - High Road1:02:15
108ALLMartin Müller (ALL)Team Milram1:02:52
109FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale1:03:31
110ESPHéctor González Baeza (ESP)Saunier Duval - Scott1:03:34
111AUTHarald Morscher (AUT)Volksbank - Corratec1:04:43
112FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux1:04:56
113FRAJulien Belgy (FRA)Bouygues Télécom1:05:53
114ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:06:29
115ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fondital1:06:46
116ALLAndré Korff (ALL)Volksbank - Corratec1:06:58
117BELGert Steegmans (BEL)Quick Step1:07:43
118P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step1:08:22
119ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner1:08:43
120ITAMassimiliano Mori (ITA)Lampre - Fondital1:08:53
121ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Roadmt
122P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram1:08:56
123AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
124BELWim Vansevenant (BEL)Silence - Lottomt
125ESPMarc Reynès Mimo (ESP)mt
126ESPRaul Alarcon Garcia (ESP)Saunier Duval - Scottmt
127DANFrank Hoj Christensen (DAN)mt
128BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Stepmt
129ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
130ESPAndoni Lafuente Olaguibel (ESP)Euskaltel - Euskadimt

1ère étape - 14 Juin 2008Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank3:42:35
2SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
3LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
4BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
6KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
7ITAEros Capecchi (ITA)Saunier Duval - Scottmt
8SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
9ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
10SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
11RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
12ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
14ITAGiovanni Visconti (ITA)Quick Stepmt
15IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondialemt
16FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
17ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
18SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Roadmt
19BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
20SUIAndreas Dietziker (SUI)Volksbank - Corratecmt
21ESPJesus Del Nero (ESP)mt
22ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
23RUSSergey Ivanov (RUS)Astanamt
24FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
25ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bankmt
26LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
27SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Scottmt
28SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
29ESPMarcotegui Gorka Verdugo (ESP)mt
30ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31SUIFlorian Stalder (SUI)Volksbank - Corratecmt
32ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
33LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
34BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lottomt
35ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt

2ème étape - 15 Juin 2008Montagne


1ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi5:00:04
2LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road0:06
3ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
5SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner0:08
6RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas0:11
7BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:12
8SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Road0:15
9LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank0:30
10ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
11RUSSergey Ivanov (RUS)Astana0:53
12RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
13ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
14SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas0:57
15SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Team0:59
16P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank1:11
17SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom1:15
18SUIFlorian Stalder (SUI)Volksbank - Corratec1:24
19ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital1:28
20ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
21BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
22ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteinermt
23ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondiale1:34
24KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Astanamt
25ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole1:38
26UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC - Saxo Bankmt
27ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécom2:02
28ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
29SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
30SUIMathias Frank (SUI)Gerolsteiner2:10
31BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto2:16
32ESPJesus Del Nero (ESP)2:21
33ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner2:29
34P-BBram Tankink (P-B)Rabobank2:34
35BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux2:39

3ème étape - 16 Juin 2008Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lotto3:50:05
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Roadmt
4ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
6BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
9BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
10SUIAndreas Dietziker (SUI)Volksbank - Corratecmt
11AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
13SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
14ALLAndré Korff (ALL)Volksbank - Corratecmt
15SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
16FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
17P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
18RUSSergey Ivanov (RUS)Astanamt
19BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
20FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
21FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
22BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
23LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
24BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
25BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
26NORGabriel Rasch (NOR)Crédit Agricolemt
27ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
28SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
29FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécommt
30ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
32ALLOlaf Pollack (ALL)Volksbank - Corratecmt
33SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
34ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
35P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Stepmt

4ème étape - 17 Juin 2008Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lotto4:04:10
2ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
3ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Roadmt
4COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
5SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
6ALLAndré Korff (ALL)Volksbank - Corratecmt
7ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
8SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
9BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
10SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
11AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
12P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
13ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigasmt
14FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
15ALLDaniel Musiol (ALL)Volksbank - Corratecmt
16ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
17BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeuxmt
18FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
19FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
20ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
22SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Teammt
23ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
24ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
25FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
26NORGabriel Rasch (NOR)Crédit Agricolemt
27AFSDarren Lill (AFS)BMC Racing Teammt
28BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
29BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
30BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
31ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32FRAHervé Duclos-Lassalle (FRA)Cofidismt
33P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
34ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bankmt
35FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt

5ème étape - 18 Juin 2008Montagne


1ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner4:47:31
2RUSSergey Ivanov (RUS)Astana0:50
3SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner0:57
4SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
5RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
6ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
7ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargnemt
8LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
9BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
10ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
11RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
12SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
13SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
14ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
15ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondialemt
17P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
18SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Roadmt
19LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Roadmt
20ESPJesus Del Nero (ESP)1:13
21ALLAndreas Klöden (ALL)Astana1:17
22BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux1:52
23ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
24SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
25BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
26SUIFlorian Stalder (SUI)Volksbank - Corratec1:54
27ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
28IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondialemt
29ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
30ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
31ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
32FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
33FRAEric Berthou (FRA)Crédit Agricolemt
34FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricolemt
35KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astanamt

6ème étape - 19 Juin 2008Montagne


1LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road5:29:23
2ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0:06
3RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas4:06
4RUSSergey Ivanov (RUS)Astana0:12
5BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0:20
6LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
7SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Road0:27
8ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:29
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0:31
10ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteinermt
11ALLChristian Knees (ALL)Team Milram0:38
12P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
13ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:49
14SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteiner0:51
15SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
16SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
17ESPJesus Del Nero (ESP)mt
18ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondiale1:05
19ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole1:30
20P-BMaarten Tjallingii (P-B)Silence - Lotto0:01
21SUISteve Morabito (SUI)Astana1:34
22SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécommt
23RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
24KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astana2:05
25SUIMathias Frank (SUI)Gerolsteiner2:14
26IRLPhilip Deignan (IRL)AG2R - La Mondiale0:05
27LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank2:21
28ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bankmt
29FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis2:35
30ESPAngel Gomez Gomez (ESP)mt
31FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom2:39
32SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Scottmt
33ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
34BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto0:20
35FRAEric Berthou (FRA)Crédit Agricolemt

7ème étape - 20 Juin 2008Echappée


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank3:47:09
2ALLErik Zabel (ALL)Team Milram0:02
3AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
4ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
5ITADanilo Napolitano (ITA)Lampre - Fonditalmt
6SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
7SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteinermt
8FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
10FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
11BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
13BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
14AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
15ALLAndré Korff (ALL)Volksbank - Corratecmt
16BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
17COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
18RUSSergey Ivanov (RUS)Astanamt
19FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
20AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
21BELStijn Devolder (BEL)Quick Stepmt
22ALLDaniel Musiol (ALL)Volksbank - Corratecmt
23FRAOlivier Bonnaire (FRA)Bouygues Télécommt
24P-BTheo Eltink (P-B)Rabobankmt
25BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lottomt
26ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
27BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
28FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
29BELStaf Scheirlinckx (BEL)Cofidismt
30ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Roadmt
31KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
32ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
33FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
34SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Roadmt
35SUIAndreas Dietziker (SUI)Volksbank - Corratecmt

8ème étape - 21 Juin 2008Contre-la-montre


1RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas1.00.22.82
2VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargne0:15.73
3ALLAndreas Klöden (ALL)Astana0:17.25
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0:53.29
5LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank1:26.20
6ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bank1:34.96
7ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi1:48.46
8SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Road2:08.06
9LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bank2:19.53
10P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank2:49.74
11ALLChristian Knees (ALL)Team Milram2:59.66
12SUIJohan Tschopp (SUI)Bouygues Télécom3:20.37
13ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole3:21.92
14SUISteve Morabito (SUI)Astana3:23.71
15LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - High Road3:24.90
16ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner3:29.12
17SUIMichael Albasini (SUI)Liquigas3:34.43
18UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC - Saxo Bank3:47.88
19SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Scott3:49.31
20ESPJesus Del Nero Montes (ESP)Saunier Duval - Scott3:58.25
21RUSSergey Ivanov (RUS)Astana3:58.33
22SUISteve Zampieri (SUI)Cofidis4:26.14
23ESPHéctor González Baeza (ESP)Saunier Duval - Scott4:32.92
24ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondiale4:36.55
25SUIAndreas Dietziker (SUI)Volksbank - Corratec4:40.66
26ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne4:42.56
27ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne4:47.19
28SUIMathias Frank (SUI)Gerolsteiner5:03.94
29ITAPaolo Tiralongo (ITA)Lampre - Fondital5:05.47
30FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne5:10.84
31RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole5:13.82
32BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lotto5:33.17
33SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Team5:43.94
34E-UJeff Louder (E-U)BMC Racing Team5:49.57
35BELLeif Hoste (BEL)Silence - Lotto5:57.39

9ème étape - 22 Juin 2008Echappée


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC - Saxo Bank4:01:07
2BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
3ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne0:04
4ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step0:05
5SUIMarkus Zberg (SUI)Gerolsteiner0:08
6BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
7RUSSergey Ivanov (RUS)Astanamt
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
10ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
11COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
12FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
13AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
14FRAVincent Jerome (FRA)Bouygues Télécommt
15SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
16ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricolemt
17FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
18BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R - La Mondialemt
19ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fonditalmt
20P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobankmt
21LUXAndy Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
22ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
23SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Roadmt
24ALLAndreas Klöden (ALL)Astanamt
25SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
26RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
27ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28SUIAndreas Dietziker (SUI)Volksbank - Corratecmt
29ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
30NORGabriel Rasch (NOR)Crédit Agricolemt
31SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Scottmt
32ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Roadmt
33E-UBobby Julich (E-U)Team CSC - Saxo Bankmt
34SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
35ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés