Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 1990 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 1990 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 1990

Tour de Suisse 1990

SuisseSuisse - 13 Juin 1990 - 22 Juin 1990


Classement général - 22 Juin 1990


1IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde48h10'42"
2G-BRobert Millar (G-B)Z41"
3E-UAndrew Hampsten (E-U)7 Eleven - Hoonved - Wamasch1'04"
4SUIDaniel Steiger (SUI)Frank - Toyo1'13"
5POLZenon Jaskula (POL)Diana - Colnago - Animex2'17"
6NORAtle Kvalsvoll (NOR)Z3'08"
7P-BEddy Bouwmans (P-B)Panasonic - Sportlife3'39"
8FRALaurent Madouas (FRA)Z5'19"
9ITAMarco Vitali (ITA)Frank - Toyo5'44"
10E-UGreg LeMond (E-U)Z5'54"
11SUIHerbert Niederberger (SUI)Selle Italia - Eurocar6'28"
12P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde6'38"
13SUIBeat Breu (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx6'45"
14ITAGianni Faresin (ITA)Malvor - Sidi6'53"
15BELJan Nevens (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford7'24"
16SUIMarco Diem (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx7'50"
17MEXFernando Miguel Arroyo Rosales (MEX)Z8'00"
18SUINiki Rüttimann (SUI)Helvetia - La Suisse8'35"
19ALLUdo Bölts (ALL)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma8'59"
20ITAJohn Baldi (ITA)Selle Italia - Eurocar10'48"
21SUIKarl Kälin (SUI)Frank - Toyo11'18"
22DANJesper Skibby (DAN)TVM - Yoko12'15"
23ITARaimundo Vairetti (ITA)Selle Italia - Eurocar12'38"
24SUIMauro Gianetti (SUI)Helvetia - La Suisse13'21"
25SUIRolf Järmann (SUI)Frank - Toyo13'49"
26SUIGuido Winterberg (SUI)Helvetia - La Suisse
27BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Super Club - MBK
28BELPeter Roes (BEL)Lotto - Super Club - MBK
29BELEric Van Lancker (BEL)Panasonic - Sportlife
30MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde
31SUIArno Küttel (SUI)
32FRAGilles Delion (FRA)Helvetia - La Suisse
33P-BLouis De Koning (P-B)Panasonic - Sportlife
34ITAMarcello Siboni (ITA)Ariostea
35CANSteve Bauer (CAN)7 Eleven - Hoonved - Wamasch
36NORDag Otto Lauritzen (NOR)7 Eleven - Hoonved - Wamasch
37P-BMarcel Arntz (P-B)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma
38ALLDariusz Kajzer (ALL)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma
39BELRudy Dhaenens (BEL)Pdm - Ultima - Concorde
40ITAGianluca Bortolami (ITA)Diana - Colnago - Animex
41BELJean-Philippe Vandenbrande (BEL)TVM - Yoko
42DANKim Andersen (DAN)Z
43BELMichel Dernies (BEL)Weinmann - Smm Uster - Merckx
44ALLThomas Durst (ALL)Panasonic - Sportlife
45BELPatrick Verschueren (BEL)Lotto - Super Club - MBK
46ITABruno Cenghialta (ITA)Ariostea
47SUIThomas Wegmüller (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx
48E-UBob Roll (E-U)7 Eleven - Hoonved - Wamasch
49P-BJos Van Aert (P-B)Pdm - Ultima - Concorde
50ITADavide Cassani (ITA)Ariostea
51ITAGiorgio Furlan (ITA)Diana - Colnago - Animex
52SUIKurt Steinmann (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx
53RDAUwe Ampler (RDA)Pdm - Ultima - Concorde
54ITAValerio Piva (ITA)Ariostea
55SUIStefan Joho (SUI)Ariostea
56SUIPascal Richard (SUI)Helvetia - La Suisse
57SUIOthmar Häfliger (SUI)Helvetia - La Suisse
58SUIJörg Müller (SUI)TVM - Yoko
59AUTGerhard Zadrobilek (AUT)Pdm - Ultima - Concorde
60ITAAlberto Elli (ITA)Ariostea
61BELBenjamin Van Itterbeeck (BEL)Lotto - Super Club - MBK
62E-URon Kiefel (E-U)7 Eleven - Hoonved - Wamasch
63ALLJosef 'Sepp' Holzmann (ALL)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma
64SUIJürg Bruggmann (SUI)Frank - Toyo
65ITASilvano Lorenzon (ITA)Malvor - Sidi
66SUIAlfred Achermann (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx
67P-BHenri Toon Manders (P-B)Helvetia - La Suisse
68SUIWerner Stutz (SUI)Frank - Toyo
69ITAGiovanni Strazzer (ITA)Malvor - Sidi
70POLMarek Szerszynski (POL)Diana - Colnago - Animex
71NZLRoger Nathan Dahlberg (NZL)7 Eleven - Hoonved - Wamasch
72G-BSean Yates (G-B)7 Eleven - Hoonved - Wamasch
73P-BTheo De Rooy (P-B)Panasonic - Sportlife
74SUIJens Jentner (SUI)Frank - Toyo
75BELRudy Verdonck (BEL)Lotto - Super Club - MBK
76ITAOscar Pellicioli (ITA)Diana - Colnago - Animex
77ITAStefano Tomasini (ITA)Malvor - Sidi
78ITAMarco Saligari (ITA)Ariostea
79RDAOlaf Ludwig (RDA)Panasonic - Sportlife
80P-BDaan Luyckx (P-B)TVM - Yoko
81DANJan-Erik Ostergaard (DAN)
82ALLMarkus Schleicher (ALL)Stuttgart - Mercedes - Merckx - Puma
83SUIHans Rudi Marki (SUI)Helvetia - La Suisse
84SUISeverin Kumann (SUI)
85ITADavide Bramati (ITA)Diana - Colnago - Animex
86SUIBruno d'Arsie (SUI)Mosoca - Galli - Eurocar
87ITADaniele Gallo (ITA)Malvor - Sidi
88AUSScott Sunderland (AUS)TVM - Yoko
89ALLThomas Barth (ALL)TVM - Yoko
90ITASergio Scremin (ITA)Selle Italia - Eurocar
91SUIPius Schwarzentruber (SUI)
92SUIHans Haltiner (SUI)
93SUIRoger Honegger (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx
94ITAGiuseppe Petito (ITA)Ariostea
95SUIUrs Freuler (SUI)Panasonic - Sportlife

1ère étape - Winterthur 158km - 13 Juin 1990Echappée


1NZLRoger Nathan Dahlberg (NZL)7 Eleven - Hoonved - Wamasch3h52'40"
2IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde
3ITARoberto Pagnin (ITA)Malvor - Sidi
4SUIStefan Joho (SUI)Ariostea
5P-BTheo De Rooy (P-B)Panasonic - Sportlife
6SUIUrs Freuler (SUI)Panasonic - Sportlife1'23"


2ème étape - Winterthur - Arosa 200,5km - 14 Juin 1990Sprint


1RDAOlaf Ludwig (RDA)Panasonic - Sportlife4h48'59"
2SUIUrs Freuler (SUI)Panasonic - Sportlife
3SUIStefan Joho (SUI)Ariostea
4ITAGianluca Bortolami (ITA)Diana - Colnago - Animex
5IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde
6BELCarlo Bomans (BEL)Weinmann - Smm Uster - Merckx


3ème étape - Aarau - St Grischona 162km - 15 Juin 1990Moyenne montagne


1BELLuc Roosen (BEL)Histor - Sigma - KB - Ford4h18'47"
2SUINiki Rüttimann (SUI)Helvetia - La Suisse
3G-BRobert Millar (G-B)Z
4IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde
5POLZenon Jaskula (POL)Diana - Colnago - Animex
6SUIDaniel Steiger (SUI)Frank - Toyo
7ITAJohn Baldi (ITA)Selle Italia - Eurocar5"


4ème étape - Basel/Kaiseraugst - Solothurn 98km - 16 Juin 1990Moyenne montagne


1IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde2h25'04"
2SUIStefan Joho (SUI)Ariostea
3ITARoberto Pagnin (ITA)Malvor - Sidi
4DANJesper Skibby (DAN)TVM - Yoko
5ITARaimundo Vairetti (ITA)Selle Italia - Eurocar
6BELSammie Moreels (BEL)Lotto - Super Club - MBK


5ème étape - Solothurn - Balmberg 12km - 16 Juin 1990Contre-la-montre


1P-BErik Breukink (P-B)Pdm - Ultima - Concorde26'59"
2SUIDaniel Steiger (SUI)Frank - Toyo
3ITAGianluca Pierobon (ITA)Malvor - Sidi2"
4MEXRaúl Alcalá Gallegos (MEX)Pdm - Ultima - Concorde2"
5POLZenon Jaskula (POL)Diana - Colnago - Animex6"
6G-BRobert Millar (G-B)Z7"
7IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde12"
8E-UAndrew Hampsten (E-U)7 Eleven - Hoonved - Wamasch25"
9IRLMartin Earley (IRL)Pdm - Ultima - Concorde37"
10ITARoberto Pagnin (ITA)Malvor - Sidi48"

6ème étape - Solothrun - Unterbäch 253,5km - 17 Juin 1990Echappée


1BELThierry Bock (BEL)Lotto - Super Club - MBK6h31'34"
2IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde1'28"
3POLZenon Jaskula (POL)Diana - Colnago - Animex
4SUIDaniel Steiger (SUI)Frank - Toyo
5NORAtle Kvalsvoll (NOR)Z
6E-UAndrew Hampsten (E-U)7 Eleven - Hoonved - Wamasch


7ème étape - Unternäch - San Bernardino 194,5km - 18 Juin 1990Montagne


1E-UAndrew Hampsten (E-U)7 Eleven - Hoonved - Wamasch5h21'21"
2G-BRobert Millar (G-B)Z
3P-BEddy Bouwmans (P-B)Panasonic - Sportlife
4IRLSean Kelly (IRL)Pdm - Ultima - Concorde
5SUIDaniel Steiger (SUI)Frank - Toyo
6POLZenon Jaskula (POL)Diana - Colnago - Animex1'38"


8ème étape - San Bernardino - Lenzerheide 214,5km - 19 Juin 1990Moyenne montagne


1SUIRolf Järmann (SUI)Frank - Toyo5h27'31"
2SUIMarco Diem (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx52"
3SUIThomas Wegmüller (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx1'33"
4SUIKurt Steinmann (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx2'52"
5P-BHarry Rozendal (P-B)Panasonic - Sportlife
6ITABruno Cenghialta (ITA)Ariostea


9ème étape - Lenzerheide - Unteraegeri 194km - 20 Juin 1990Montagne


1SUIRolf Järmann (SUI)Frank - Toyo5h27'31"
2SUIMarco Diem (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx52"
3SUIThomas Wegmüller (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx1'33"
4SUIKurt Steinmann (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx2'52"
5P-BHarry Rozendal (P-B)Panasonic - Sportlife
6ITABruno Cenghialta (ITA)Ariostea


10ème étape - Unteraegeri - Herisau 199km - 21 Juin 1990Echappée


1RDAUwe Ampler (RDA)Pdm - Ultima - Concorde5h39'29"
2SUINiki Rüttimann (SUI)Helvetia - La Suisse
3SUIStefan Joho (SUI)Ariostea1'14"
4SUIDaniel Steiger (SUI)Frank - Toyo
5NORAtle Kvalsvoll (NOR)Z
6E-UGreg LeMond (E-U)Z


11ème étape - Herisau - Zürich 173,5km - 22 Juin 1990Sprint


1DANKim Andersen (DAN)Z4h18'52"
2BELFrank Van Den Abbeele (BEL)Lotto - Super Club - MBK
3SUIStefan Joho (SUI)Ariostea
4ITAGiovanni Strazzer (ITA)Malvor - Sidi
5SUIUrs Freuler (SUI)Panasonic - Sportlife
6SUIThomas Wegmüller (SUI)Weinmann - Smm Uster - Merckx

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés