Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Suisse 2021 est la 84ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 au 13 juin 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Richard Antonio Carapaz Montenegro.

Résultats 2021

Tour de Suisse 2021

SuisseSuisse - 6 Juin 2021 - 13 Juin 2021


Classement général - 13 Juin 2021


1EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers24:44:01
2COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo0:17
3DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Tech1:15
4ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:19
5CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation2:55
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos3:16
7PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates3:43
8P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma4:16
9ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step4:39
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange5:33
11FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie6:11
12IRLEddie Dunbar (IRL)6:15
13ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)7:04
14E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo7:54
15BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm9:22
16DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo10:41
17BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix11:11
18AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious12:22
19LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën12:36
20DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal13:41
21ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie14:15
22ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe17:09
23NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm17:27
24AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech18:18
25P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma19:25
26FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën19:37
27SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious21:21
28P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma21:35
29AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates22:09
30CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech23:16
31P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious25:07
32AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange25:43
33ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar27:43
34SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix27:49
35P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma27:55
36SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates29:02
37AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers30:01
38COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
39SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën32:04
40SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj32:19
41P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma33:52
42SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg33:59
43G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious35:07
44SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj35:45
45DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech35:46
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers35:59
47BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step36:07
48G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm36:19
49ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe36:37
50BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal37:12
51COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers37:33
52E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cycling37:51
53ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe38:07
54ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis38:13
55P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm39:47
56RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenix40:19
57G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious40:21
58CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation41:04
59ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar41:32
60SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos44:05
61ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar44:39
62FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie45:20
63CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation45:21
64BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step46:32
65ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsm47:24
66ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates49:32
67E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cycling52:06
68FRARomain Combaud (FRA)Team Dsm52:18
69DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm54:27
70FRARemy Rochas (FRA)Cofidis54:32
71SUIJoel Suter (SUI)Bingoal Pauwels Sauces WB54:44
72FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie55:01
73ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo57:04
74AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos57:12
75ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma57:17
76BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step58:22
77E-UBenjamin King (E-U)Rally Cycling58:23
78CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling58:49
79ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar59:03
80BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma1:01:43
81BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal1:02:39
82LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:02:44
83NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange1:03:18
84FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie1:03:32
85ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step1:03:54
86ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:04:02
87FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën1:05:33
88BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal1:05:39
89FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën1:05:40
90SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo1:06:11
91DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo1:08:35
92E-UAlex Howes (E-U)EF Education - Nippo1:09:46
93FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation1:10:59
94SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën1:11:19
95BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:11:55
96SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:12:45
97G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj1:13:41
98CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling1:14:15
99DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)1:14:23
100LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis1:14:50
101SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious1:18:30
102SUILukas Rüegg (SUI)1:19:21
103ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal1:19:25
104FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën1:20:05
105BELJelle Wallays (BEL)Cofidis1:20:14
106POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers1:20:19
107G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers1:20:42
108ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo1:21:22
109ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious1:22:21
110BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:24:02
111SUICyrille Thièry (SUI)1:27:11
112SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti1:29:25
113ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates1:29:38
114SUIClaudio Imhof (SUI)1:29:47
115NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo1:31:13
116ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation1:32:06
117SUITom Bohli (SUI)Cofidis1:33:40
118ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation1:34:13
119G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohe1:35:34
120COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar1:37:39
121POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis1:39:33
122CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling1:41:09
123BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohe1:41:44
124E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assos1:44:48

1ère étape - Frauenfeld - Frauenfeld 10,9km - 6 Juin 2021Contre-la-montre

Image tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:12:00
2SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo0:04
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:12
4NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo0:15
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:19
6ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo0:22
7ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
8BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
9DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
10AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers0:23
11E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo0:25
12ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:29
13BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:30
14ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
15EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers0:31
16P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma0:32
17ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech0:33
18LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
19ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)0:34
20AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
21POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:35
22SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj0:36
23SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
24P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma0:38
25P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
26SUIClaudio Imhof (SUI)0:39
27BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix0:40
28P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippo0:41
29SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
31SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar0:42
32ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
33AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
34FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:43
35G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
36ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
37BELJelle Wallays (BEL)Cofidis0:44
38FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
39DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
40RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
41COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo0:46
42BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
43DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
44SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj0:47
45BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma0:48
46AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
47BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal0:49
48ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
49FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:50
50ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsmmt
51COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
52CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
53DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
54SUIJoel Suter (SUI)Bingoal Pauwels Sauces WB0:52
55ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
56NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
57NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm0:53
58DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
59IRLEddie Dunbar (IRL)0:54
60AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
61SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
62COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step0:55
63G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
64P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
65AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
66AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
67BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
68BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:56
69SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
70ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation0:57
71P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Visma0:58
72FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
73ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
74PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates0:59
75FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
76G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
77FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
78E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assosmt
79FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
80FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie1:00
81ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
82P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
83E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
84P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
85POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis1:01
86LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
87BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
88NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange1:02
89FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
90G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenix1:03
91ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
92BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal1:04
93G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm1:05
94BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
95BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
96ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
97ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar1:06
98FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
99SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
100ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:07
101E-UAlex Howes (E-U)EF Education - Nippomt
102SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg1:08
103G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
104SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix1:09
105CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
106SUILukas Rüegg (SUI)1:11
107FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie1:12
108ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
109SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
110CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
111ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
112COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
113DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
114ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
115E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
116ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
117NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
118ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
119ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:13
120SUICyrille Thièry (SUI)mt
121P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious1:14
122ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
123ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates1:15
124FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
125P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma1:16
126LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis1:18
127CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
128CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation1:19
129KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
130AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
131CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
132RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers1:21
134BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
135CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling1:22
136DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
137FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën1:24
138FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën1:25
139ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation1:27
140BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
141COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
142FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation1:28
143AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
144BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
145ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti1:29
147E-UBenjamin King (E-U)Rally Cycling1:30
148ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
149ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo1:32
150COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:36
151RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenix1:37
152SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious1:39
153E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
154COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar1:40
155BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix1:42
156G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
157SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec1:43
158SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën1:46
159BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix1:49
160AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assos1:51
161NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Total Direct énergie

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Neuhausen am Rheinfall - Lachen 173km - 7 Juin 2021Moyenne montagne

Image tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix4:12:30
2ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:01
3P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious0:04
4ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
5SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
6EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
7CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
8FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
9DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
10DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal0:09
11FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën0:11
12SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
13COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
14AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange0:22
15ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
16FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
17IRLEddie Dunbar (IRL)mt
18DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
19ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
20ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
21FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
22G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
23P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
24BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
25G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
26SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
27AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
28E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
29COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
30ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
31ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis0:33
32ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo1:03
33FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie1:06
34LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
35BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
36FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
37ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohemt
38DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
39NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
40ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
41BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
42DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
43BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
44ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie1:10
45FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
46RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
47ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
48BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal1:44
49ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsm1:56
50NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
51P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
52FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
53RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
54G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
55BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
56PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emirates2:03
57AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious2:06
58DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech2:10
59ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos2:15
60ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates3:00
61BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
62SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
63ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
64SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
65ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
66BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
67CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
68ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
69COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
70AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
71AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
72AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
73SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
74FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
75SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
76ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
77FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
78CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
79P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
80FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
81BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo3:17
82ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech4:18
83SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo4:32
84ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
85SUIClaudio Imhof (SUI)mt
86ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal4:55
87LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
88LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
89SUILukas Rüegg (SUI)mt
90ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
91BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
92COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
93ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
94G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
95G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
96BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
97CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
98BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
99ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
100ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
101ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
102ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
103CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
104P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
105P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
107NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
108AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
109SUIJoel Suter (SUI)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
110SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
111E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
112SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix5:06
113DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)6:22
114AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
115SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec7:05
116ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
117NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
118COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
119G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohe8:08
120SUICyrille Thièry (SUI)8:50
121SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos8:52
122SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
123CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation10:07
124E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
125P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
126KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
127POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
128ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
129POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
130E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assosmt
131G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
132BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
133FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
134BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
135E-UAlex Howes (E-U)EF Education - Nippomt
136AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
137SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
138E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
139CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
140SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
141FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
142P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
143SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
144E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
145RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
146SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj13:33
147NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
148COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
149COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
150BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
151ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
152FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
153ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
154BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
155FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
156POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis15:21
157BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
158P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
159BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
160FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Lachen - Pfaffnau 185km - 8 Juin 2021Sprint

Image tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix4:24:26
2FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
3FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
4AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
5ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
6DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
7BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
8ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
9FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
10CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
11ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
12EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
14P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
15DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
16G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
17COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
18SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
19IRLEddie Dunbar (IRL)mt
20DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
21P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
22ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
23E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
24LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
25E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
26AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
27G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
28FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
29AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
30P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
31ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
32SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
33SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
34DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
35ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
36ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
37ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
38P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
39FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
40ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
41ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
42NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
43FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
44ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
45RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
46BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step0:10
47BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenix0:27
48E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
49BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
50AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers0:35
51BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:32
52AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
53G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
54DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
55AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
56ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
57SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
58CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
59ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
60SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
61G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
62CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
63FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
64BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
65ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
66AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
67PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
68CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
69CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
70SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
71COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
72FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
73COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
74FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
75SUILukas Rüegg (SUI)mt
76BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
78ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
79ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
80P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
81P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
82E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
83ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsmmt
84SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
85P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
86RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
87ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
88NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
89DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
90FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
91ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
92ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
93BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
94AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
95ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
96ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
97ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
98NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
99DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
100LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
101SUICyrille Thièry (SUI)mt
102AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
103BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
104P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
105POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
106SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
107ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohemt
108SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
109FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
110FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
111SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
112COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
113BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
114BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
115LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo1:47
116G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
117SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
118ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious1:50
119AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
120FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
121POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
122COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
123ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
124ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
125G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
126SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
127SUIClaudio Imhof (SUI)mt
128SUIJoel Suter (SUI)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
129ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech2:39
130KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
131SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious4:47
132CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling7:49
133SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj9:25
134BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
135SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
136POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
137ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
138FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
139CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
140SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
141FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
142BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
143BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
144G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
145NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo12:51
146BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudal13:10
147ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo14:39
148E-UAlex Howes (E-U)EF Education - Nippomt
149NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
150BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
151FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdjmt
152BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal18:22
153E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
154BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
155RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
156COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
157P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
158SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
159ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
160E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assosmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Sankt Urban - Gstaad 171km - 9 Juin 2021Moyenne montagne

Image tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo3:46:21
2FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
3E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
4SUIJoel Suter (SUI)Bingoal Pauwels Sauces WB0:23
5BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo5:16
6COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
7ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
8P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
9G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
10AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
11DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
12ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
13ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
14G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
15G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
16BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
17IRLEddie Dunbar (IRL)mt
18DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
19SUILukas Rüegg (SUI)mt
20SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
21ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
22CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
23ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
24ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
25FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
26NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
27BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
28AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
29AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
30DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
31FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
32P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
33P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
34EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
35FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
36BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
37DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
38P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
39PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
40FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
41FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
42DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
43E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
44SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
45AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
46G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
47CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
48COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
49SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
50BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
51NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
52ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
53SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
54ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
55COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
56LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
57ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
58ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
59SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
60ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudalmt
61DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
62AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
63SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
64AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
65CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
66FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
67COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
68ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
69BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
70CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
71P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
72ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
73AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
74P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
75ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
76ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohemt
77NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchangemt
78BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
79BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
80P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
81CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
82SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
83RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
84E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
85ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsm5:32
86P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
87FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
88RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
89E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
90ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohemt
91SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
92BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal5:49
93FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
94SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj6:02
95LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
96FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
97G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
98BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
99FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis6:17
100AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
101ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
102ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
103FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
104POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
105BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
106ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
107COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
108ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
109ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
110G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiers6:25
111FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
112DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
113AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
114BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step6:42
115NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange7:49
116ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech8:13
117ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredo8:17
118E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
119SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious8:25
120SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti9:35
121LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo10:43
122ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
123SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
124E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assosmt
125SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
126AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
127FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
128FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
129ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
130ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
131COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
132BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
133SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
134G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
135KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
136SUICyrille Thièry (SUI)mt
137P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
138ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates11:44
139SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
140CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
141CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
142E-UAlex Howes (E-U)EF Education - Nippomt
143NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
144COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
145ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
146BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
147SUIClaudio Imhof (SUI)mt
148SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
149BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
150BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
151POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
152POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
153FRAAlexys Brunel (FRA)Groupama - Fdj
154BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
155RTCJan Hirt (RTC)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
156P-BMaurits Lammertink (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
157ITASimone Petilli (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
158BELBaptiste Planckaert (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
159ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
160ITALorenzo Rota (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Gstaad - Leukerbad 172km - 10 Juin 2021Montagne

Image tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiers4:01:52
2DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
3CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation0:39
4AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchangemt
5COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
6ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
7FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
9COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange0:49
10P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma1:22
11P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma2:17
12IRLEddie Dunbar (IRL)3:39
13BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
14SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj4:04
15PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
16DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo4:13
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergie4:31
18ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)mt
19CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
20BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
21BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step4:36
22LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
23ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
24ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
25P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious4:49
26G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victorious4:52
27NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm4:54
28COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates5:55
29FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
30SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos6:07
31ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe6:52
32ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe8:45
33SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
34DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
35AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
36P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
37AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victoriousmt
38ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
39ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
40E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
41ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
42SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious9:37
43ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal10:20
44FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
45SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
46DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudalmt
47BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
48AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
49ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
50SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
51P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma12:25
52ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Techmt
53P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma14:38
54ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
55ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsmmt
56CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
57CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
58ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohemt
59E-UAlex Howes (E-U)EF Education - Nippomt
60P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
61SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
62AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers14:48
63BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix17:57
64FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie19:09
65SUICyrille Thièry (SUI)mt
66FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
67FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
68FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
69ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
70ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
71AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
72E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
73G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
74ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredomt
75ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
76E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
77AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
78AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
79ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
80COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
81SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
82LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
83G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
84RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
85SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
86RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
87CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling20:07
88E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
89ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
90ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
91G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
92SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
93BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
94BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenixmt
95SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
96SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermecmt
97SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
98FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
99FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
100DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
101BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
102P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenixmt
103G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
104ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
105FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
106LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
107BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
108DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
109CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
110BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
111ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
112NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
113DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
114BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
115NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
116BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
117CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
118POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
119FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
120BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step20:25
121NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange20:29
122AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
123BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal23:26
124BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
125ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
126SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
127SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
128E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
129NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange24:52
130G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
131G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
132SUIClaudio Imhof (SUI)mt
133SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
134POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
135SUILukas Rüegg (SUI)mt
136KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
137E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assosmt
138ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
139ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
140AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
141ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
142P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
143SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
144FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
145FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
146COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
147BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
148POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
149FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
150SUIJoel Suter (SUI)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
151COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar29:13
152COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Fiesch - Disentis Sedrun 162km - 11 Juin 2021Moyenne montagne

Image tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal3:14:52
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
3AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious0:01
4ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)0:03
5FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
6CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
7E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippomt
8P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
9ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe0:50
10NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsm1:00
11G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious1:15
12AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchangemt
13BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
14ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
15SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
16ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech1:19
17CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation1:37
18E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling1:41
19G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm2:16
20FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie2:49
21FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
22BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
23SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
24FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
25P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsmmt
26AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
27IRLEddie Dunbar (IRL)mt
28DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
29BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
30EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
31P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
32DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
33COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
34P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
35P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
36BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
37FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergiemt
38SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
39AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Techmt
40CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
41ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
42P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
43COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchangemt
44ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
45P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
46AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
47ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
48COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
49COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
50LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
51RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
52ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
53ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
54FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Stepmt
55FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation3:08
56ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis3:45
57ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates7:40
58RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
59ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe8:26
60ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohemt
61CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation9:34
62E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
63E-UAlex Howes (E-U)EF Education - Nippomt
64LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
65FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
66ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
67BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
68COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
69ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsm12:53
70SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
71SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdjmt
72ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
73FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
74SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlbergmt
75DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Techmt
76BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Vismamt
77E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
78E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
79FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
80FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
81SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victoriousmt
82SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
83BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
84AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
85SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
86BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix15:13
87BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
88CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
89SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
90FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
91BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
92DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
93ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal20:41
94BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo21:23
95BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nationmt
96CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
97ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
98SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
99ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Techmt
100ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
101SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
102KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
103SUILukas Rüegg (SUI)mt
104ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
105ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
106E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assosmt
107G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
108NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
109DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
110AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assosmt
111ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
112FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergiemt
113FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
114BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudalmt
115ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
116POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
117BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudalmt
118SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
119SUIJoel Suter (SUI)Bingoal Pauwels Sauces WBmt
120ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
121ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
122ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
123ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
124DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
125G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenixmt
126G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
127G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
128NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
129POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
130LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
131BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
132SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
133BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
134G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
135POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
136FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
137SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj25:07
138SUIClaudio Imhof (SUI)mt
139SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
140SUICyrille Thièry (SUI)mt
141AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
142CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling28:19
143P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippo
144COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step
145ITAAntonio Tiberi (ITA)Trek - Segafredo
146SUISimon Pellaud (SUI)Androni Giocattoli - Sidermec
147P-BMathieu Van der Poel (P-B)Alpecin - Fenix
148AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange
149AUSLucas Hamilton (AUS)Team Bikeexchange
150NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Team Bikeexchange
151NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Disentis Sedrun - Andermatt 23,2km - 12 Juin 2021Contre-la-montre

Image tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippo0:36:02
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step0:40
3SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious0:54
4EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
5P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma0:56
6ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:58
7ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assos1:00
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
9DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm1:04
10SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:05
11P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victorious1:14
12ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergie1:16
13ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:23
14FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergie1:32
15ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippo1:35
16DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Tech1:43
17AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious1:46
18E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo1:52
19NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
20AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiers1:58
21ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar2:02
22P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm2:04
23AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange2:14
24P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Vismamt
25DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo2:18
26IRLEddie Dunbar (IRL)2:21
27AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech2:24
28SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën2:30
29CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nation2:32
30BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm2:35
31BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
32ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)2:43
33G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious2:48
34LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroën2:52
35G-BMark Donovan (G-B)Team Dsm2:57
36COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange3:01
37CANRobert Britton (CAN)Rally Cycling3:05
38AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emirates3:06
39ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe3:09
40BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step3:11
41BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma3:12
42ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Step3:15
43CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation3:19
44FRANans Peters (FRA)AG2R Citroën3:21
45COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers3:31
46FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergie3:32
47SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assosmt
48DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal3:35
49P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
50ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar3:36
51SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
52BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step3:37
53BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal3:44
54NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippo3:48
55ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredo3:50
56RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiers3:52
57P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
58SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroën3:57
59FRARemy Rochas (FRA)Cofidis3:58
60G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
61COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emirates3:59
62ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsm4:00
63SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj4:02
64FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
65ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe4:04
66FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergie4:07
67CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech4:10
68BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Step4:12
69P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma4:14
70SUIJoel Suter (SUI)Bingoal Pauwels Sauces WB4:15
71BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudal4:18
72ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emirates4:21
73E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assos4:22
74CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation4:24
75E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cycling4:26
76SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg4:27
77SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo4:29
78NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchange4:30
79DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech4:31
80SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Conti4:34
81ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation4:36
82G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
83ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar4:37
84ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victorious4:39
85FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroën4:41
86ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech4:48
87LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredo4:50
88DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)4:53
89ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe4:55
90BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
91ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
92BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
93SUITom Bohli (SUI)Cofidis4:58
94POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers5:00
95SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victorious5:06
96BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenixmt
97ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis5:07
98E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cycling5:08
99E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cyclingmt
100SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenixmt
101POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe5:11
102SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdj5:15
103RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenix5:18
104ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Visma5:21
105FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
106BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo5:24
107ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar5:25
108BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation5:27
109G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj5:30
110SUIClaudio Imhof (SUI)mt
111E-UAlex Howes (E-U)EF Education - Nippo5:31
112ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emirates5:47
113ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation5:48
114BELJelle Wallays (BEL)Cofidis5:49
115CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cycling5:51
116FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroën5:52
117SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
118ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudal5:56
119POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis6:00
120AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assos6:01
121G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohe6:08
122CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cycling6:09
123FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nation6:10
124SUILukas Rüegg (SUI)6:12
125BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal6:20
126AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assos6:22
127LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis6:31
128E-UBenjamin King (E-U)Rally Cycling6:35
129SUICyrille Thièry (SUI)6:37
130DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredo6:43
131FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroën6:45
132FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie6:48
133KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech6:49
134AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assos6:57
135SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj6:58
136COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistar7:02
137ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech7:15
138FRAAlexis Vuillermoz (FRA)Total Direct énergie
139ITAFilippo Conca (ITA)Lotto - Soudal
140FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis
141G-BBen Tulett (G-B)Alpecin - Fenix
142BELOtto Vergaerde (BEL)Alpecin - Fenix

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Andermatt - Andermatt 118km - 13 Juin 2021Montagne

Image tourdesuisse.ch. Source : Site officiel du Tour de Suisse.


1SUIGino Mäder (SUI)Bahrain Victorious4:06:25
2CANMichael Woods (CAN)Israel Start-Up Nationmt
3ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:09
4IRLEddie Dunbar (IRL)mt
5EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Ineos Grenadiersmt
6PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Uae Team Emiratesmt
7COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Nippomt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)Team Qhubeka Assosmt
9DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Techmt
10ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:21
11E-UNeilson Powless (E-U)EF Education - Nippo0:44
12P-BSam Oomen (P-B)Jumbo - Visma0:46
13COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Team Bikeexchange1:13
14ESPGonzalo Serrano Rodriguez (ESP)1:36
15FRAPierre Latour (FRA)Total Direct énergiemt
16BELMaxim Van Gils (BEL)Lotto - Soudalmt
17ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
18AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain Victorious1:38
19E-UGavin Mannion (E-U)Rally Cyclingmt
20DANAndreas Kron (DAN)Lotto - Soudal3:20
21BELXandro Meurisse (BEL)Alpecin - Fenixmt
22FRANans Peters (FRA)AG2R Citroënmt
23CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
24DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredomt
25BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
26SUIMatteo Badilatti (SUI)Groupama - Fdjmt
27AUSMichael Matthews (AUS)Team Bikeexchange4:57
28AFSRyan Gibbons (AFS)Uae Team Emiratesmt
29LUXBob Jungels (LUX)AG2R Citroënmt
30P-BGijs Leemreize (P-B)Jumbo - Vismamt
31AFSStefan De Bod (AFS)Astana - Premier Tech5:03
32SUIJoel Suter (SUI)Bingoal Pauwels Sauces WB5:52
33ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
34SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën6:25
35FRARemy Rochas (FRA)Cofidismt
36P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
37SUIRoland Thalmann (SUI)Vorarlberg6:28
38ITAMatteo Fabbro (ITA)Bora - Hansgrohe6:30
39SUISilvan Dillier (SUI)Alpecin - Fenix7:37
40FRARomain Combaud (FRA)Team Dsmmt
41DANJonas Gregaard Wilsly (DAN)Astana - Premier Tech7:41
42AUSRohan Dennis (AUS)Ineos Grenadiersmt
43RUSPavel Sivakov (RUS)Ineos Grenadiersmt
44ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Total Direct énergiemt
45SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
46G-BMark Donovan (G-B)Team Dsmmt
47G-BStephen Williams (G-B)Bahrain Victoriousmt
48COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
49ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe10:24
50SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
51CANRobert Britton (CAN)Rally Cyclingmt
52CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation10:55
53P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma11:20
54P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
55P-BThymen Arensman (P-B)Team Dsm11:59
56RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
57E-UJoey Rosskopf (E-U)Rally Cyclingmt
58E-UBenjamin King (E-U)Rally Cyclingmt
59E-UAlex Howes (E-U)EF Education - Nippomt
60AUSSimon Clarke (AUS)Team Qhubeka Assosmt
61NORAndreas Leknessund (NOR)Team Dsmmt
62SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
63SUIMathias Frank (SUI)AG2R Citroënmt
64ALLAnton Palzer (ALL)Bora - Hansgrohe14:04
65SUIKilian Frankiny (SUI)Team Qhubeka Assos14:32
66BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step15:02
67ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar15:36
68COLCristian Camilo Muñoz Lancheros (COL)Uae Team Emiratesmt
69BELTim Declercq (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
70ALLJannik Steimle (ALL)Deceuninck - Quick Stepmt
71ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsmmt
72ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Uae Team Emiratesmt
73FRAAnthony Turgis (FRA)Total Direct énergie17:15
74FRAFabien Doubey (FRA)Total Direct énergiemt
75FRAJulien Simon (FRA)Total Direct énergiemt
76ITAEros Capecchi (ITA)Bahrain Victoriousmt
77ITAAntonio Nibali (ITA)Trek - Segafredomt
78ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Nippomt
79G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
80BELKobe Goossens (BEL)Lotto - Soudalmt
81FRADamien Touzé (FRA)AG2R Citroënmt
82FRABenoît Cosnefroy (FRA)AG2R Citroënmt
83NZLDion Smith (NZL)Team Bikeexchangemt
84BELFlorian Vermeersch (BEL)Lotto - Soudal17:45
85BELFloris De Tier (BEL)Alpecin - Fenix19:20
86POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
87POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
88G-BLuke Rowe (G-B)Ineos Grenadiersmt
89P-BWout Poels (P-B)Bahrain Victoriousmt
90LUXAlex Kirsch (LUX)Trek - Segafredomt
91SLODomen Novak (SLO)Bahrain Victoriousmt
92ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistarmt
93CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
94DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
95BELNathan Van Hooydonck (BEL)Jumbo - Visma21:32
96ALLChristoph Pfingsten (ALL)Jumbo - Vismamt
97BELMauri Vansevenant (BEL)Deceuninck - Quick Step22:04
98ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation23:33
99BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
100SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
101E-UConnor Brown (E-U)Team Qhubeka Assosmt
102SUICyrille Thièry (SUI)mt
103BELJordi Meeus (BEL)Bora - Hansgrohemt
104ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
105SUIKevin Kuhn (SUI)Nippo - Provence - Pts Contimt
106SUILukas Rüegg (SUI)mt
107SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
108COLJuan Diego Alba Bolivar (COL)Movistarmt
109DANAlexander Kamp Egested (DAN)Trek - Segafredomt
110NZLThomas Scully (NZL)EF Education - Nippomt
111DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
112G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
113FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel Start-Up Nationmt
114ITANicola Conci (ITA)Trek - Segafredomt
115ITAOliviero Troia (ITA)Uae Team Emiratesmt
116BELJelle Wallays (BEL)Cofidismt
117FRAMarc Sarreau (FRA)AG2R Citroënmt
118CANNickolas Zukowsky (CAN)Rally Cyclingmt
119LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
120ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
121G-BMatthew Walls (G-B)Bora - Hansgrohemt
122ALLJohn Degenkolb (ALL)Lotto - Soudalmt
123SUIClaudio Imhof (SUI)25:18
124CANMatteo Dal-Cin (CAN)Rally Cyclingmt
125SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj
126BELSep Vanmarcke (BEL)Israel Start-Up Nation
127SUETobias Ludvigsson (SUE)Groupama - Fdj
128ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana - Premier Tech
129FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj
130BELViktor Verschaeve (BEL)Lotto - Soudal
131AFSNicholas Dlamini (AFS)Team Qhubeka Assos
132E-UKyle Murphy (E-U)Rally Cycling
133AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assos
134KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech
135POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe
136ITAManuele Boaro (ITA)Astana - Premier Tech
137FRAJulian Alaphilippe (FRA)Deceuninck - Quick Step

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés