Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 1999 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 1999 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Suisse 1999 est la 63ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 24 juin 1999 . Le vainqueur de l'édition 1999 est Francesco Casagrande.

Résultats 1999

Tour de Suisse 1999

SuisseSuisse - 15 Juin 1999 - 24 Juin 1999


Classement Général - 24 Juin 1999


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola35.22.40
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.04
3ITAGilberto Simoni (ITA)Ballan1.11
4SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco1.16
5SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin1.45
6SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Team3.57
7ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo4.21
8ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom4.21
9ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank4.29
10RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step4.32
11SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank7.28
12SUIPhilipp Buschor (SUI)Post Swiss Team7.49
13ITAMirko Celestino (ITA)Polti9.01
14ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo9.24
15SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco9.34
16ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Polti9.44
17ITAGuisvan Piovaccari (ITA)Cantina Tollo10.03
18ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step10.09
19RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chips11.05
20P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank16.14
21SUIFelice Puttini (SUI)Amica Chips19.33
22SUIDaniel Schnider (SUI)Post Swiss Team20.45
23ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco20.55
24ITAAmilcare Tronca (ITA)Amica Chips23.47
25ITAStefano Cattai (ITA)Polti26.48
26ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekom27.06
27SUIPascal Richard (SUI)Mobilvetta Design - Northwave27.40
28ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom28.13
29ITAPaolo Valoti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave28.23
30SUIChristoph Göhring (SUI)Ericsson - Villiger28.27
31SUIPatrick Vetsch (SUI)Post Swiss Team30.59
32SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank31.15
33ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco31.53
34ITAFrancesco Secchiari (ITA)Team Saeco34.00
35SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank34.34
36ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin34.41
37SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola34.48
38SUIPierre Bourquenoud (SUI)Post Swiss Team37.01
39ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom37.20
40ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballan37.59
41ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis38.05
42MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco39.16
43P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank40.47
44ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola46.50
45ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikin47.31
46POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)Cofidis49.43
47SUIChristian Heule (SUI)Ericsson - Villiger50.40
48BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin52.04
49LATPiotr Ugrumov (LAT)Ballan52.52
50ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom57.52
51BELMarc Wauters (BEL)Rabobank58.11
52ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo58.33
53ITAValerio Tebaldi (ITA)Mobilvetta Design - Northwave59.46
54ITAMaurizio De Pasquale (ITA)Amore & Vita1.01.13
55BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Quick Step1.02.24
56SLOMartin Hvastija (SLO)Ballan1.02.47
57AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola1.02.49
58ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.03.13
59ITAFabio Roscioli (ITA)Amica Chips1.04.35
60FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux1.06.40
61SUIRolf Järmann (SUI)Post Swiss Team1.09.26
62ITAFabio Sacchi (ITA)Polti1.09.50
63ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.10.08
64FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux1.12.27
65DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank1.12.49
66SUIYvan Haymoz (SUI)Post Swiss Team1.13.54
67RUSSerguei Lelekin (RUS)Mobilvetta Design - Northwave1.15.59
68FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis1.16.09
69ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollo1.16.13
70FRAFranck Perque (FRA)La Française des Jeux1.17.29
71ITASandro Giacomelli (ITA)Vini Caldirola1.17.56
72G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeux1.18.30
73ITASilvio Martinello (ITA)Polti1.18.47
74ITAMirko Puglioli (ITA)Amore & Vita1.19.05
75FRAThierry Loder (FRA)Cofidis1.19.23
76ITANicola Loda (ITA)Ballan1.20.17
77SUILukas Zumsteg (SUI)Ericsson - Villiger1.22.10
78ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin1.22.12
79ITAAlessandro Baronti (ITA)Cantina Tollo1.22.20
80ITAStefano Casagrande (ITA)Amica Chips1.23.52
81ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step1.25.35
82ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.26.48
83ITARossano Brasi (ITA)Polti1.29.51
84SUIDaniel Von Flüe (SUI)Ericsson - Villiger1.31.25
85SUIJosef Christen (SUI)Ericsson - Villiger1.32.03
86ITAAndrea Patuelli (ITA)Amore & Vita1.33.28
87ITACarlo Finco (ITA)Ballan1.34.28
88ITALuca Mazzanti (ITA)Cantina Tollo1.34.55
89ITAMoreno Di Biase (ITA)Cantina Tollo1.35.17
90ITAMario Traversoni (ITA)Team Saeco1.36.19
91SUIMichael Themann (SUI)Ericsson - Villiger1.37.30
92ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti1.39.09
93ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.40.23
94FRASamuel Plouhinec (FRA)Cofidis1.41.03
95ITASimone Zucchi (ITA)Polti1.42.22
96NZLChris Barnsley (NZL)Ericsson - Villiger1.50.57
97SUIChristian Sidler (SUI)Ericsson - Villiger1.54.47
98ITASimone Leporati (ITA)Amore & Vita1.56.13
99ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.56.18
100FRAAnthony Rokia (FRA)Cofidis1.58.16
101ITAMarco Cannone (ITA)Amore & Vita2.01.24
102POLArtur Krzeszowiec (POL)Amore & Vita95

1ère étape - Solothurn 6km - 15 Juin 1999Contre-la-montre


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank7.12.50 (49.942 km/h)
2RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chips0.08.51
3SUIDaniel Schnider (SUI)Post Swiss Team0.11.11
4ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco0.11.13
5P-BErik Dekker (P-B)Rabobank0.12.54
6BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.12.90
7ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom0.13.37
8SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.13.81
9SLOMartin Hvastija (SLO)Ballan0.14.03
10ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.14.40
11AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola0.14.66
12SUIRoland Meier (SUI)Cofidis0.14.86
13ITAFabio Sacchi (ITA)Polti0.14.90
14P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank0.16.64
15UKRSerhiy Honchar (UKR)Vini Caldirola0.17.10
16SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin0.17.26
17SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Team0.17.31
18ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.17.66
19SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco0.17.67
20ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballan0.17.68
21ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.17.89
22BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step0.18.09
23POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)Cofidis0.18.17
24SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco0.19.49
25ITAMirko Gualdi (ITA)Mobilvetta Design - Northwave0.19.72
26ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom0.20.09
27BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin0.20.42
28ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.20.94
29SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank0.21.34
30SUIPierre Ackermann (SUI)Ericsson - Villiger0.21.62
31ITAGianluca Bortolami (ITA)Vini Caldirola0.21.79
32ALLJan Ullrich (ALL)Deutsche Telekom0.21.86
33ITAFrancesco Secchiari (ITA)Team Saeco0.22.09
34ITARossano Brasi (ITA)Polti0.22.22
35ITAMirko Celestino (ITA)Polti0.22.24

2ème étape - Solothurn - Lausanne 200km - 16 Juin 1999Sprint


1SUIPascal Richard (SUI)Mobilvetta Design - Northwave4.46.05 (41.945 km/h)
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola0.01
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.01
4SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco0.01
5ITAGilberto Simoni (ITA)Ballan0.02
6SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin0.02
7ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco0.03
8ITADaniele De Paoli (ITA)Amica Chips0.03
9SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank0.04
10SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco0.04
11RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step0.04
12SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.06
13AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola0.08
14ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom0.10
15BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step0.13
16ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo0.13
17SUIRoland Meier (SUI)Cofidis0.13
18SUIDaniel Schnider (SUI)Post Swiss Team0.13
19SUIFelice Puttini (SUI)Amica Chips0.13
20SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Team0.13
21SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola0.15
22ITAFrancesco Secchiari (ITA)Team Saeco0.15
23ITAMirko Celestino (ITA)Polti0.15
24MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco0.17
25SUIPhilipp Buschor (SUI)Post Swiss Team0.18
26ZIMTimothy Jones (ZIM)Amore & Vita0.18
27BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - Quick Step0.18
28ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin0.18
29ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - Quick Step0.18
30RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chips0.18
31ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom0.20
32SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank0.20
33ITAPaolo Valoti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave0.24
34ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.30
35AUTHarald Morscher (AUT)Team Saeco0.30

3ème étape - Lausanne - Küssnacht am Rigi 220.6km - 17 Juin 1999Sprint


1ITASilvio Martinello (ITA)Polti5.43.58 (38.489 km/h)
2ITAMario Traversoni (ITA)Team Saecomt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
4ITAFabio Baldato (ITA)Ballanmt
5ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
6ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballanmt
7ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
8SUIDaniel Von Flüe (SUI)Ericsson - Villigermt
9ITAMario Manzoni (ITA)Mobilvetta Design - Northwavemt
10SUIJosef Christen (SUI)Ericsson - Villigermt
11FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
12SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
13ITARoberto Petito (ITA)Team Saecomt
14P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
15SUIPatrick Vetsch (SUI)Post Swiss Teammt
16SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
17ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
18ITAMaurizio De Pasquale (ITA)Amore & Vitamt
19ITAFabio Roscioli (ITA)Amica Chipsmt
20G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeuxmt
21DANLars Michaelsen (DAN)La Française des Jeuxmt
22BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
23ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollomt
24SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirolamt
25ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
26SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
27SUIChristoph Göhring (SUI)Ericsson - Villigermt
28SUIArmin Meier (SUI)Team Saecomt
29BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
30ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
31LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikinmt
32ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirolamt
33ITAMoreno Di Biase (ITA)Cantina Tollomt
34DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
35ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - Quick Stepmt

4ème étape - Bellinzona - Chiasso 167.5km - 18 Juin 1999Moyenne montagne


1ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin4.08.32 (40.437 km/h)
2ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.03
3ITAAmilcare Tronca (ITA)Amica Chips0.08
4SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco0.19
5ITAGilberto Simoni (ITA)Ballan0.23
6SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco0.23
7SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin0.23
8ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola0.23
9FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.25
10ITAMirko Celestino (ITA)Polti0.31
11SUIPascal Richard (SUI)Mobilvetta Design - Northwave0.35
12ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco0.35
13ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom0.35
14ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo0.35
15ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo0.35
16SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank0.35
17SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Team0.35
18ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Polti0.41
19SUIChristoph Göhring (SUI)Ericsson - Villiger0.49
20ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco0.50
21SUIPatrick Vetsch (SUI)Post Swiss Team0.50
22SUIRoland Meier (SUI)Cofidis0.50
23ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom0.50
24ITAGuisvan Piovaccari (ITA)Cantina Tollo0.50
25P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.50
26RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step0.50
27ITAPaolo Valoti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave0.50
28SUIPhilipp Buschor (SUI)Post Swiss Team0.50
29RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chips0.50
30SUIFelice Puttini (SUI)Amica Chips0.50
31ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - Quick Step0.50
32BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step0.50
33ITAStefano Cattai (ITA)Polti1.04
34MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco1.12
35ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step1.12

5ème étape - Bellinzona - Grindelwald 171.4km - 19 Juin 1999Montagne


1ITAGilberto Simoni (ITA)Ballan5.23.59
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirolamt
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.47
4SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin0.47
5SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco0.47
6ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo1.10
7ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom1.53
8SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Team2.21
9RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step3.09
10SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank3.25
11ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank3.44
12ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Polti4.08
13SUIPhilipp Buschor (SUI)Post Swiss Team4.08
14ITAMirko Celestino (ITA)Polti4.55
15SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank5.41
16ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - Quick Step6.17
17SUIRoland Meier (SUI)Cofidis6.17
18ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo6.17
19ITAGuisvan Piovaccari (ITA)Cantina Tollo6.17
20ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step6.44
21SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco7.36
22RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chips9.35
23ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin9.35
24SUIChristian Charriere (SUI)Post Swiss Team9.59
25ITAAmilcare Tronca (ITA)Amica Chips9.59
26ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekom9.59
27P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank11.01
28SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank12.31
29ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom13.00
30BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step13.12
31SUIChristoph Göhring (SUI)Ericsson - Villiger14.15
32ITAStefano Cattai (ITA)Polti14.15
33SUIDaniel Schnider (SUI)Post Swiss Team14.15
34SUIPascal Richard (SUI)Mobilvetta Design - Northwave14.15
35ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco14.15

6ème étape - Meiringen - Meiringen 29.5km - 20 Juin 1999Contre-la-montre


1RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chips36.09.42
2ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom33.84
3SLOMartin Hvastija (SLO)Ballan1.00.37
4AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola1.03.32
5ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step1.06.33
6ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco1.06.56
7BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin1.12.64
8FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.22.75
9LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin1.30.08
10ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin1.31.58
11RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step1.33.61
12ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekom1.34.36
13SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin1.34.75
14SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Team1.36.04
15ITAFabio Roscioli (ITA)Amica Chips1.38.26
16BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1.38.33
17SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco1.38.74
18ITAMirko Gualdi (ITA)Mobilvetta Design - Northwave1.43.14
19P-BErik Dekker (P-B)Rabobank1.47.71
20ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo1.49.45
21ITAGilberto Simoni (ITA)Ballan1.50.57
22BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step1.51.01
23ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola1.52.14
24SUIPierre Ackermann (SUI)Ericsson - Villiger2.00.61
25ITAPaolo Valoti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave2.00.85
26ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin2.06.81
27ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom2.08.11
28SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank2.13.51
29ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis2.15.26
30ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - Quick Step2.18.75
31ITAFabio Sacchi (ITA)Polti2.21.68
32ITAMaurizio De Pasquale (ITA)Amore & Vita2.21.76
33SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco2.23.63
34ITAGuisvan Piovaccari (ITA)Cantina Tollo2.27.71
35POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)Cofidis2.27.90

7ème étape - Küssnacht am Rigi - Mauren 162km - 21 Juin 1999Echappée


1AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola3.46.55
2ITARoberto Petito (ITA)Team Saeco0.06
3P-BErik Dekker (P-B)Rabobank0.06
4ITAPaolo Valoti (ITA)Mobilvetta Design - Northwave0.07
5ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom0.14
6BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin0.14
7ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin0.22
8ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.24
9ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom0.33
10SUIChristian Heule (SUI)Ericsson - Villiger0.46
11G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeux0.46
12ITAStefano Faustini (ITA)Mobilvetta Design - Northwave0.46
13SUIPatrick Vetsch (SUI)Post Swiss Team3.02
14ITAFabio Roscioli (ITA)Amica Chips3.02
15RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chips3.02
16ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco3.02
17SUIChristoph Göhring (SUI)Ericsson - Villiger3.02
18FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank3.02
19ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo3.02
20ITAGilberto Simoni (ITA)Ballan3.02
21SUIDaniel Schnider (SUI)Post Swiss Team3.02
22ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola3.02
23ITAFabio Sacchi (ITA)Polti3.02
24SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco3.02
25ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank3.02
26SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin3.02
27SUIYvan Haymoz (SUI)Post Swiss Team3.02
28FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis3.02
29ITAAmilcare Tronca (ITA)Amica Chips3.02
30SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco3.02
31ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikin3.02
32ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin3.02
33ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo3.02
34ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis3.02
35P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank3.02

8ème étape - Landeck - Nauders 47.5km - 22 Juin 1999Moyenne montagne


1SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin1.00.22
2SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
3ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirolamt
4ITAGilberto Simoni (ITA)Ballanmt
5ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
6SUIArmin Meier (SUI)Team Saecomt
7ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballanmt
8SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
9FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
10ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollomt
11ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekommt
12ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
13SUIPatrick Vetsch (SUI)Post Swiss Teammt
14SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Teammt
15RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Stepmt
16FRAStéphane Goubert (FRA)Poltimt
17SUIPascal Richard (SUI)Mobilvetta Design - Northwavemt
18SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
19SUINiki Aebersold (SUI)Rabobankmt
20ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollomt
21SUIFelice Puttini (SUI)Amica Chipsmt
22ITAMirko Celestino (ITA)Poltimt
23SUIPhilipp Buschor (SUI)Post Swiss Teammt
24ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
25RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chipsmt
26BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - Quick Stepmt
27ITAAmilcare Tronca (ITA)Amica Chipsmt
28ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
29ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Poltimt
30SUIChristoph Göhring (SUI)Ericsson - Villigermt
31SUIDaniel Schnider (SUI)Post Swiss Teammt
32FRAThierry Loder (FRA)Cofidismt
33ITAStefano Faustini (ITA)Mobilvetta Design - Northwavemt
34ITAGuisvan Piovaccari (ITA)Cantina Tollomt
35ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt

9ème étape - Nauders am Reschenpass - Arosa 168.6km - 23 Juin 1999Montagne


1ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola4.32.20
2SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saeco0.35
3ITAGiuseppe Guerini (ITA)Deutsche Telekom0.45
4RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step0.48
5FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.00
6ITAGilberto Simoni (ITA)Ballan1.05
7ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo1.16
8SUIArmin Meier (SUI)Team Saeco1.16
9SUIPhilipp Buschor (SUI)Post Swiss Team1.16
10SUISven Montgomery (SUI)Post Swiss Team1.16
11ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Polti1.16
12SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin1.16
13P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank1.51
14ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo1.51
15ITAGuisvan Piovaccari (ITA)Cantina Tollo1.51
16ITAMirko Celestino (ITA)Polti1.55
17RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Amica Chips2.34
18ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.34
19ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin2.34
20ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step2.34
21SUIFelice Puttini (SUI)Amica Chips2.43
22SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank3.17
23ALLJörg Jaksche (ALL)Deutsche Telekom3.17
24ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco4.05
25SUIDaniel Schnider (SUI)Post Swiss Team4.32
26SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola5.22
27ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis5.22
28ITAStefano Cattai (ITA)Polti9.06
29SUIPascal Richard (SUI)Mobilvetta Design - Northwave11.01
30SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank11.01
31ITAFrancesco Secchiari (ITA)Team Saeco11.01
32SUIPatrick Vetsch (SUI)Post Swiss Team11.01
33SUIPierre Bourquenoud (SUI)Post Swiss Team11.01
34SUIChristoph Göhring (SUI)Ericsson - Villiger11.01
35SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank11.01

10ème étape - Echur - Winterthur 225.2km - 24 Juin 1999Echappée


1ITAMaurizio De Pasquale (ITA)Amore & Vita5.10.01
2SUIPatrick Vetsch (SUI)Post Swiss Teammt
3ITAGianpaolo Mondini (ITA)Cantina Tollomt
4ITAFabio Roscioli (ITA)Amica Chips1.42
5RUSSerguei Lelekin (RUS)Mobilvetta Design - Northwave1.42
6ITAMario Traversoni (ITA)Team Saeco1.44
7ITASilvio Martinello (ITA)Polti1.44
8ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco1.44
9ITANicola Loda (ITA)Ballan1.44
10ITAStefano Casagrande (ITA)Amica Chips1.44
11ITASimone Zucchi (ITA)Polti1.44
12SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1.44
13SUIChristian Heule (SUI)Ericsson - Villiger1.44
14ITAMatteo Tosatto (ITA)Ballan1.44
15ITALuca Mazzanti (ITA)Cantina Tollo1.44
16FRAFranck Perque (FRA)La Française des Jeux1.44
17ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom1.44
18SUIJosef Christen (SUI)Ericsson - Villiger1.44
19SUIChristoph Göhring (SUI)Ericsson - Villiger1.44
20ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.44
21BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin1.44
22SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin1.44
23ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.44
24POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)Cofidis1.44
25ITAMoreno Di Biase (ITA)Cantina Tollo1.44
26ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola1.44
27BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - Quick Step1.44
28ITAGilberto Simoni (ITA)Ballan1.44
29SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola1.44
30ITAMirko Celestino (ITA)Polti1.44
31ITAFabio Sacchi (ITA)Polti1.44
32FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.44
33SUIPierre Bourquenoud (SUI)Post Swiss Team1.44
34ITAGuido Trentin (ITA)Vini Caldirola1.44
35SUIPascal Richard (SUI)Mobilvetta Design - Northwave1.44

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés