Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Down Under - 1999 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Down Under - 1999 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Le Tour Down Under 1999 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 19 au 24 janvier 1999 . Le vainqueur de l'édition 1999 est Stuart O'Grady.

Résultats 1999

Tour Down Under 1999

AustralieAustralie - 19 Janvier 1999 - 24 Janvier 1999


Classement Général - 19 Janvier 1999


1AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole19:03:47
2DANJesper Skibby (DAN)Team Home Jack & Jones00:00:21
3SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole00:00:35
4AUSDuncan Smith (AUS)00:01:03
5DANChristian Andersen (DAN)Team Home Jack & Jones00:02:10
6DANNicolay Bo Larsen (DAN)Team Home Jack & JonesBo
7FRAJean-Marc Riviere (FRA)00:02:16
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino00:02:17
9ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saeco00:02:18
10ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom00:02:18
11ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:02:18
12AUSCadel Evans (AUS)00:02:18
13DANRené Jørgensen (DAN)Team Home Jack & Jones00:02:18
14ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom00:02:18
15ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:02:18
16ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin00:02:53
17AUTHarald Morscher (AUT)Team Saeco00:02:54
18NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole00:02:54
19DANMichael Blaudzun (DAN)Team Home Jack & Jones00:02:54
20AUSJamie Drew (AUS)Selle Italia00:03:08
21ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin00:03:16
22AUSNathan O'Neill (AUS)00:03:35
23AUSBrett Aitken (AUS)Palmans00:04:36
24BELKarl Pauwels (BEL)Palmans00:04:53
25AUSMarcel Gono (AUS)Crédit Agricole00:04:53
26AUSWarren Jennings (AUS)00:09:24
27AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 9300:09:30
28ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin00:14:19
29ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:16:14
30ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:17:14
31SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin00:19:49
32ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom00:37:18
33G-BRoger Hammond (G-B)Palmans00:37:32
34AUSMatthew Wilson (AUS)00:37:32
35AUSNick Gates (AUS)Die Continentale00:37:32
36AUSPeter Rogers (AUS)Die Continentale00:37:32
37ESTJaan Kirsipuu (EST)Casino00:37:32
38AUSCorey Sweet (AUS)Leonardo Coast00:37:32
39FRAStéphane Barthe (FRA)Casino00:37:32
40AUSJason Phillips (AUS)Die Continentale00:37:32
41FRADavid Lefevre (FRA)Casino00:37:32
42POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikin00:37:32
43ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom00:37:32
44FRAOlivier Perraudeau (FRA)Crédit Agricole00:37:32
45ESTLauri Aus (EST)Casino00:37:32
46ESPDavid Canada Gracia (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:37:32
47ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom00:37:32
48FRAGilles Maignan (FRA)Casino00:37:32
49AUSDaniel Trinnie (AUS)00:37:32
50BELGert Vanderaerden (BEL)Palmans00:37:32
51AUSTom Leeper (AUS)00:37:32
52ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:37:32
53RTCPavel Padrnos (RTC)Lampre - Daikin00:37:32
54FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:37:32
55ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekom00:37:32
56FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:37:32
57FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino00:37:32
58FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:37:32
59FRAPhilippe Bordenave (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:37:32
60BELHans De Clercq (BEL)Palmans00:37:32
61AUSSean Sullivan (AUS)00:37:32
62AUSMichael Rogers (AUS)00:37:32
63AUSOlivier Bonnale (AUS)00:37:32
64ITAFrancesco Frattini (ITA)Deutsche Telekom00:37:32
65AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricole00:38:32
66FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole00:41:02
67NZLGraeme Miller (NZL)Shaklee00:41:53
68BELFranky Van Haesebroucke (BEL)Collstrop00:42:09
69AUSTristan Priem (AUS)Selle Italia00:42:09
70AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola00:42:09
71FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:42:09
72ITAMarco Serpellini (ITA)Lampre - Daikin00:42:09
73FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricole00:43:02
74BELJürgen Vermeersch (BEL)Palmans00:44:55
75AUSBaden Cooke (AUS)00:46:26
76AUSAllan Davis (AUS)00:46:58
77FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino00:52:28
78LATArvis Piziks (LAT)Team Home Jack & Jones00:52:28
79AUSLuke Roberts (AUS)00:52:28
80AUSNigel Grigg (AUS)00:57:05
81ITAMatteo Frutti (ITA)Lampre - Daikin00:57:05
82DANMichael Sandstød (DAN)Team Home Jack & Jones00:59:50
83AUSCameron McDonald (AUS)01:00:22
84BELNico Eeckhout (BEL)Palmans01:00:35
85ITAAlessandro Guerra (ITA)Team Saeco01:20:08
86AUSTim Lyons (AUS)01:55:13

1ère étape - Adelaide - 42.50 km - 19 Janvier 1999Sprint


1DANNicolay Bo Larsen (DAN)Team Home Jack & Jones01:07:35
2AUSHenk Vogels (AUS)Crédit Agricolemt
3ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
4AUSJamie Drew (AUS)Selle Italiamt
5BELFranky Van Haesebroucke (BEL)Collstropmt


2ème étape - Norwood - Strathalbyn - 138.50 km - 20 Janvier 1999Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom03:41:01
2ITAMario Traversoni (ITA)Team Saecomt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
5FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
6ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
7AUSBrett Aitken (AUS)Palmansmt
8BELGert Vanderaerden (BEL)Palmansmt
9AUSJamie Drew (AUS)Selle Italiamt
10G-BRoger Hammond (G-B)Palmansmt
11FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
12POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
13AUSJason Phillips (AUS)Die Continentalemt
14DANChristian Andersen (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
15AUTHarald Morscher (AUT)Team Saecomt
16BELJürgen Vermeersch (BEL)Palmansmt
17ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
18ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
19ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
20ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
21BELNico Eeckhout (BEL)Palmansmt
22FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
23DANNicolay Bo Larsen (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
24DANMichael Blaudzun (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
25AUSMatthew Wilson (AUS)mt

3ème étape - Glenelg - Victor Harbor - 149.50 km - 21 Janvier 1999Echappée


1AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole03:42:12
2AUSDuncan Smith (AUS)00:00:05
3DANJesper Skibby (DAN)Team Home Jack & Jones00:00:05
4SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole00:00:09
5BELFranky Van Haesebroucke (BEL)Collstrop00:01:51
6ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
7FRAOlivier Perraudeau (FRA)Crédit Agricolemt
8AUSJason Phillips (AUS)Die Continentalemt
9NZLGraeme Miller (NZL)Shakleemt
10AUSLuke Roberts (AUS)mt
11FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
12DANMichael Blaudzun (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
13AUSNick Gates (AUS)Die Continentalemt
14AUSCameron McDonald (AUS)mt
15FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
16DANRené Jørgensen (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
17FRAJean-Marc Riviere (FRA)mt
18AUSCorey Sweet (AUS)Leonardo Coastmt
19ITAValentino China (ITA)Team Saecomt
20AUSSean Sullivan (AUS)mt
21ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
22AUSMichael Rogers (AUS)mt
23RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
24SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikinmt
25BELMarc Streel (BEL)Team Home Jack & Jonesmt

4ème étape - Port Adelaide - Gawler - 149.50 km - 22 Janvier 1999Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom03:53:08
2NZLGraeme Miller (NZL)Shakleemt
3RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
4AUSBrett Aitken (AUS)Palmansmt
5ESTLauri Aus (EST)Casinomt
6ITAMario Traversoni (ITA)Team Saecomt
7G-BRoger Hammond (G-B)Palmansmt
8BELFranky Van Haesebroucke (BEL)Collstropmt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
11ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
12ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
13AUSMichael Rogers (AUS)mt
14AUSDuncan Smith (AUS)mt
15FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
16AUSCorey Sweet (AUS)Leonardo Coastmt
17POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
18SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
19ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
20AUSCadel Evans (AUS)mt
21AUSNigel Grigg (AUS)mt
22DANChristian Andersen (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
23KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casinomt
24ITAMatteo Frutti (ITA)Lampre - Daikinmt
25AUSBaden Cooke (AUS)mt

5ème étape - Nuriotoopa - Tanunda - 162.00 km - 23 Janvier 1999Echappée


1AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole03:59:53
2DANChristian Andersen (DAN)Team Home Jack & Jones00:00:00
3FRAJean-Marc Riviere (FRA)00:00:00
4DANNicolay Bo Larsen (DAN)Team Home Jack & JonesBo
5ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saeco00:00:00
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino00:00:00
7ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:00:00
8ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom00:00:00
9ITAAlberto Elli (ITA)Deutsche Telekom00:00:00
10AUSCadel Evans (AUS)00:00:00
11ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:00:00
12ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:00:00
13DANJesper Skibby (DAN)Team Home Jack & Jones00:00:00
14DANRené Jørgensen (DAN)Team Home Jack & Jones00:00:00
15SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole00:00:00
16DANMichael Blaudzun (DAN)Team Home Jack & Jones00:00:36
17ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin00:00:36
18NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole00:00:36
19AUTHarald Morscher (AUT)Team Saeco00:00:36
20AUSDuncan Smith (AUS)00:00:36
21ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank00:00:36
22AUSJamie Drew (AUS)Selle Italia00:00:50
23ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin00:00:58
24AUSNathan O'Neill (AUS)00:00:17
25BELKarl Pauwels (BEL)Palmans00:02:35

6ème étape - Adelaide - 120.00 km - 24 Janvier 1999Sprint


1NZLGraeme Miller (NZL)Shaklee02:40:25
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
5G-BRoger Hammond (G-B)Palmansmt
6BELFranky Van Haesebroucke (BEL)Collstropmt
7AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8AUSMatthew Wilson (AUS)mt
9AUSNick Gates (AUS)Die Continentalemt
10ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
11AUSPeter Rogers (AUS)Die Continentalemt
12AUSJamie Drew (AUS)Selle Italiamt
13ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
14AUSCorey Sweet (AUS)Leonardo Coastmt
15AUSNathan O'Neill (AUS)mt
16FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
17ITAMassimiliano Mori (ITA)Team Saecomt
18AUSJason Phillips (AUS)Die Continentalemt
19FRADavid Lefevre (FRA)Casinomt
20DANNicolay Bo Larsen (DAN)Team Home Jack & JonesBo
21DANJesper Skibby (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
22DANChristian Andersen (DAN)Team Home Jack & Jonesmt
23POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
24ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt
25ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés