Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Résultats 2002

Tour Down Under 2002

AustralieAustralie - 15 Janvier 2002 - 20 Janvier 2002


Classement Général - 16 Janvier 2002


1AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Step16.59.44 (43.1 km/h)
2RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance0.21
3AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 930.30
4AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step0.40
5ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.58
6BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscali3.14
7AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole3.57
8ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step4.36
9FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole4.40
10ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom5.28
11AUSRobert Tighello (AUS)Australian Institute of Sport5.29
12ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance6.27
13BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco9.32
14AUSScott Davis (AUS)Australian Institute of Sport9.52
15ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom10.00
16FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance12.43
17BELKevin Hulsmans (BEL)Mapei - Quick Step12.46
18ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance12.55
19AUSDavid McPartland (AUS)United Water Australia12.56
20ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step13.10
21FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux14.02
22ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport25.07
23ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Longoni Sport26.13
24FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole28.25
25AUSRussell Van Hout (AUS)Unisa28.43
26AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco32.59
27ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom33.16
28P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Frites33.20
29BELFabian De Waele (BEL)Mapei - Quick Stepmt
30E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
31NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
32AUSAshley Humbert (AUS)United Water Australia33.33
33AUSPeter Dawson (AUS)United Water Australia33.34
34AUSSimon Gerrans (AUS)United Water Australia33.37
35P-BKoos Moerenhout (P-B)Domo - Farm Fritesmt
36ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekom33.48
37AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux34.14
38FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricole34.50
39FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricole34.54
40AUSGene Michael Bates (AUS)Unisa36.39
41ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom37.17
42NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscali37.26
43AUSAllan Davis (AUS)Mapei - Quick Step37.30
44ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyancemt
45AUSStephen Cunningham (AUS)Team Lamonta37.40
46P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Fritesmt
47BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Adecco37.42
48P-BTristan Hoffman (P-B)CSC - Tiscalimt
49ITAOscar Mason (ITA)Saeco - Longoni Sport37.43
50HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Stepmt
51BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adecco37.47
52BELGeert Van Bondt (BEL)CSC - Tiscalimt
53BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Adeccomt
54FRARégis Lhuillier (FRA)La Française des Jeux38.02
55AUSLuke Roberts (AUS)Unisa38.09
56FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux38.14
57RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Frites38.15
58P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Adecco38.16
59ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sport38.18
60AUSBruce McIntosh (AUS)United Water Australia38.30
61FRAThomas Bodo (FRA)La Française des Jeux39.14
62ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Longoni Sport39.18
63P-BBram Tankink (P-B)Domo - Farm Frites39.30
64AUSAdrian Laidler (AUS)Unisa41.38
65AUSMark Renshaw (AUS)United Water Australia42.03
66P-BJan Koerts (P-B)Domo - Farm Frites42.29
67AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux42.30
68ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
69ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Step42.32
70AUSBrett Aitken (AUS)Unisamt
71DANBjarke Nielsen (DAN)CSC - Tiscalimt
72ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyancemt
73AUSBrad Davidson (AUS)Saeco - Longoni Sport42.49
74AUSBrett Lancaster (AUS)Iteamnova.commt
75FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricolemt
76ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom43.14
77BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Frites43.17
78FRARaphael Jeune (FRA)CSC - Tiscali43.35
79E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Frites44.00
80E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricole44.08
81DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscali44.32
82AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport44.51
83ITACristian Pepoli (ITA)Saeco - Longoni Sport45.06
84BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
85AUSDavid Pell (AUS)United Water Australia45.14
86AUSSteve Williams (AUS)Australian Institute of Sport45.14
87ALLDavid Kopp (ALL)Deutsche Telekom48.08
88LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscali48.39
89AUSCorey Sweet (AUS)Unisa49.51
90BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco53.13
91AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux1.06.57
92AUSDaniel Mackey (AUS)United Water Australia1.12.11

1ère étape - Glenelg street race - 47 km - 15 Janvier 2002Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco59.14 (47.6 km/h)
2AUSCorey Sweet (AUS)Unisamt
3P-BJan Koerts (P-B)Domo - Farm Fritesmt
4P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Fritesmt
5BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Adeccomt
6NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscalimt
7AUSHenk Vogels (AUS)Mercury Cycling Teammt
8RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
9ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
10FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
11ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
12ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
13AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
14AUSDavid McPartland (AUS)United Water Australiamt
15BELKevin Hulsmans (BEL)Mapei - Quick Stepmt
16ALLDavid Kopp (ALL)Deutsche Telekommt
17AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
18ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
19AUSAllan Davis (AUS)Mapei - Quick Stepmt
20AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
21AUSRussell Van Hout (AUS)Unisamt
22AUSPeter Dawson (AUS)United Water Australiamt
23E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
24E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Fritesmt
25ITAOscar Mason (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
26ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
27FRAThomas Bodo (FRA)La Française des Jeuxmt
28AUSDavid Pell (AUS)United Water Australiamt
29HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Stepmt
30FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
31BELHans De Clercq (BEL)Lotto - Adeccomt
32ITACristian Pepoli (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
33AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
34AUSBrett Aitken (AUS)Unisamt
35AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt

2ème étape - Hahndorf - Strathalbyn - 150 km - 16 Janvier 2002Echappée


1AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Step3.21.52 (44.58 km/h)
2ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
3ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
4RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
5FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
6BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscalimt
7AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8AUSRobert Tighello (AUS)Australian Institute of Sport0.41
9ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance0.43
11AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole0.49
12ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
13AUSScott Davis (AUS)Australian Institute of Sportmt
14AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
15ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
16AUSMark Renshaw (AUS)United Water Australia7.59
17BELKevin Hulsmans (BEL)Mapei - Quick Stepmt
18AUSBruce McIntosh (AUS)United Water Australiamt
19AUSDavid McPartland (AUS)United Water Australiamt
20AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
21P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Fritesmt
22AUSStephen Cunningham (AUS)Team Lamonta8.03
23E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricolemt
24ALLDavid Kopp (ALL)Deutsche Telekommt
25ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekommt
26AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
27DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
28E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom8.06
29AUSDavid Pell (AUS)United Water Australiamt
30NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
31ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
32FRAThomas Bodo (FRA)La Française des Jeuxmt
33AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
34AUSPeter Dawson (AUS)United Water Australiamt
35AUSAshley Humbert (AUS)United Water Australiamt

3ème étape - Willunga - Willunga - 149 km - 17 Janvier 2002Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco3.38.55 (40.84 km/h)
2ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
3AUSScott Sunderland (AUS)Eds - Faktamt
4ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
5AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
6AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
7BELFabian De Waele (BEL)Mapei - Quick Stepmt
8RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
9BELKevin Hulsmans (BEL)Mapei - Quick Stepmt
10ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
11AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
13ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
15AUSRobert Tighello (AUS)Australian Institute of Sportmt
16AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Stepmt
17P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Fritesmt
18FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
19BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscalimt
20BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
21AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
22ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
23P-BKoos Moerenhout (P-B)Domo - Farm Fritesmt
24AUSSimon Gerrans (AUS)United Water Australiamt
25FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
26AUSDavid McPartland (AUS)United Water Australiamt
27ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
28FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
29AUSAshley Humbert (AUS)United Water Australiamt
30E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
31ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
32ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
33AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
34AUSPeter Dawson (AUS)United Water Australia0.14
35RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Fritesmt

4ème étape - Unley - Victor Harbor - 141 km - 18 Janvier 2002Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco3.25.50 (41.1 km/h)
2ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
3ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
4AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
5ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
6ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
7ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
8FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
9AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
10AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
11RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
12BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscalimt
13ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
15FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
16ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
17E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Fritesmt
18P-BTristan Hoffman (P-B)CSC - Tiscalimt
19AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Stepmt
20AUSAllan Davis (AUS)Mapei - Quick Stepmt
21AUSScott Davis (AUS)Australian Institute of Sportmt
22ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
23ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
24AUSBrett Aitken (AUS)Unisamt
25FRARégis Lhuillier (FRA)La Française des Jeuxmt
26ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
27AUSDavid McPartland (AUS)United Water Australiamt
28NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscalimt
29ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyancemt
30FRACarlos Da Cruz (FRA)La Française des Jeuxmt
31AUSSimon Gerrans (AUS)United Water Australiamt
32BELFabian De Waele (BEL)Mapei - Quick Stepmt
33BELKevin Hulsmans (BEL)Mapei - Quick Stepmt
34BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adeccomt
35AUSRobert Tighello (AUS)Australian Institute of Sportmt

5ème étape - Gawler - Tanunda - 156 km - 19 Janvier 2002Echappée


1AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step3.42.21 (42.1 km/h)
2AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Step0.16
3ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Step0.25
4RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
5AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 930.33
6ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom1.30
7BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
8BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscali3.17
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole4.43
11ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
12AUSRobert Tighello (AUS)Australian Institute of Sportmt
13ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
14ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
15FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
16ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
17AUSDavid McPartland (AUS)United Water Australiamt
18AUSScott Davis (AUS)Australian Institute of Sportmt
19FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux4.48
20BELKevin Hulsmans (BEL)Mapei - Quick Step4.53
21ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Step5.00
22AUSRussell Van Hout (AUS)Unisa8.54
23FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole14.50
24AUSBrad Davidson (AUS)Saeco - Longoni Sport25.17
25AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
26AUSPeter Dawson (AUS)United Water Australiamt
27AUSAshley Humbert (AUS)United Water Australiamt
28AUSStephen Cunningham (AUS)Team Lamontamt
29BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
30AUSLuke Roberts (AUS)Unisamt
31BELGorik Gardeyn (BEL)Lotto - Adeccomt
32AUSAdrian Laidler (AUS)Unisamt
33AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
34AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
35E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricolemt

6ème étape - Adelaide City Council circuit - 90 km - 20 Janvier 2002Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco1.51.29 (48.4 km/h)
2NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscalimt
3AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
4ITAStefano Zanini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
6ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
8P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Fritesmt
9AUSBrett Aitken (AUS)Unisamt
10ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyancemt
11BELFabian De Waele (BEL)Mapei - Quick Stepmt
12AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
13FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
14ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyancemt
15AUSAllan Davis (AUS)Mapei - Quick Stepmt
16RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
17BELKevin Hulsmans (BEL)Mapei - Quick Stepmt
18FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
19AUSPatrick Jonker (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
21P-BJan Koerts (P-B)Domo - Farm Fritesmt
22AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Stepmt
23ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
24BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
25ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
26AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
27AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
28AUSPeter Dawson (AUS)United Water Australiamt
29ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
30NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
31FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeuxmt
32FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
33DANBjarke Nielsen (DAN)CSC - Tiscalimt
34BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscalimt
35ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés