Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2002

La Flèche Wallonne 2002

BelgiqueBelgique - 17 Avril 2002


La Flèche Wallonne - 17 Avril 2002


1BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco4h42'04"
2VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi3"
3ITAMichele Bartoli (ITA)Fassa Bortolo6"
4ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
6BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Fritesmt
7ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
8ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
10ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
11ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
12ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski24"
13ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
14BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
16DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscalimt
17E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
18BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
19ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
20ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
21ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22SUINiki Aebersold (SUI)Coastmt
23ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
24KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
25ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
26ITAMirko Celestino (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
27ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
28ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
29FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour48"
30UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
31FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
32SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank53"
33SUIMauro Gianetti (SUI)Coastmt
34ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
35BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
36FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
37ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
38SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
39ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com1'10"
40KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1'14"
41FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour1'17"
42ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Emmegi1'23"
43ITAEllis Rastelli (ITA)Gerolsteiner3'00"
44ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
45RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Fritesmt
46SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems3'22"
47ESPKoldo Gil Perez (ESP)Ibanesto.com5'18"
48ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekommt
49FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricolemt
50FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
51ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikinmt
52ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
53POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt
54ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
55ITAGianni Faresin (ITA)Gerolsteinermt
56POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.commt
57SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systems5'27"
58LTURaimondas Rumsas (LTU)Lampre - Daikinmt
59FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
60FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
61DANMichael Rasmussen (DAN)CSC - Tiscalimt
62SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegi5'33"
63BELTom Desmet (BEL)Marlux - Ville de Charleroimt
64BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
65BELGeert Verheyen (BEL)Rabobank5'37"
66BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
67BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
68SUIRolf Huser (SUI)Coastmt
69DANBekim Christensen (DAN)Coastmt
70POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegimt
71BELLeif Hoste (BEL)Domo - Farm Fritesmt
72RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikinmt
73FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjourmt
74AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Stepmt
75BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Fritesmt
76ITAGiampaolo Caruso (ITA)O.N.C.E. - Eroskimt
77RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
78ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
79ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteinermt
80E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobankmt
81ITAMarco Pantani (ITA)Mercatone Unomt
82ITALuca Mazzanti (ITA)Mercatone Unomt
83ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Mercatone Unomt
84ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Servicemt
85ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
86ESPRoberto Lozano Montero (ESP)Kelme - Costa Blancamt
87KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Fritesmt
88NORSteffen Kjærgaard (NOR)US Postal Service5'58"
89ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
90ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
91P-BBram Tankink (P-B)Domo - Farm Fritesmt
92E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekommt
93FRACyril Dessel (FRA)Jean Delatourmt
94ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
95ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
96SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
97ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.commt
98FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
99RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
100FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatourmt
101ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo6'16"
102ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
103SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
104AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
105AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
106KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
107KAZSerguei Yakovlev (KAZ)Deutsche Telekommt
108ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
109ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
110FRACharles Guilbert (FRA)Bonjourmt
111FRAJérôme Pineau (FRA)Bonjour6'24"
112ITAGian Mario Ortenzi (ITA)Mercatone Unomt
113ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
114ITALuca Paolini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
115ITARiccardo Forconi (ITA)Mercatone Unomt
116ITAOscar Pozzi (ITA)Fassa Bortolo6'31"
117ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Saeco - Longoni Sport6'34"
118ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
119ITAErmanno Brignoli (ITA)Mercatone Unomt
120BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
121FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole7'33"
122ITADamiano Cunego (ITA)Saeco - Longoni Sport8'11"
123FRALudovic Martin (FRA)Crédit Agricole8'17"
124FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatour8'20"
125SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
126ITAFrancesco Secchiari (ITA)Mercatone Unomt
127ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi8'26"
128ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blancamt
129FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour8'33"
130SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner8'36"
131ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali8'40"
132FRACédric Herve (FRA)Crédit Agricolemt
133ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscalimt
134ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
135ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi8'58"
136BELJohan Coenen (BEL)Marlux - Ville de Charleroi9'26"
137LUXMarc Vanacker (LUX)Marlux - Ville de Charleroimt
138RUSAnton Chantyr (RUS)Coastmt
139SUEKristoffer Ingeby (SUE)Marlux - Ville de Charleroimt
140BELJohan Dekkers (BEL)Marlux - Ville de Charleroimt
141AFSRudolf Wentzel (AFS)Vlaanderen - T Interimmt
142ITACristian Pepoli (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
143ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca9'40"
144ALLChristoph Von Kleinsorgen (ALL)Coast9'46"
145SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems12'27"
146E-UDavid Clinger (E-U)US Postal Service12'46"
147SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegi12'51"
148FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
149ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi13'10"
150ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Daikin15'42"
151BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Adeccomt
152RTCMilan Kadlec (RTC)Lampre - Daikinmt
153ALLTorsten Hiekmann (ALL)Deutsche Telekommt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés