Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2002

Paris - Nice 2002

FranceFrance - 10 Mars 2002 - 17 Mars 2002


Classement Général - 17 Mars 2002


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom30h39'27''
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux55''
3FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali57''
4KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis59''
5ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast1'23''
6ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole1'38''
7FRADidier Rous (FRA)Bonjour1'40''
8ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi1'44''
9BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
10AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step2'17''
11ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis2'41''
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2'42''
13FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933'12''
14KAZAlexandr Shefer (KAZ)Alessio3'24''
15ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com3'29''
16BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites3'32''
17SUIAlex Zülle (SUI)Coast3'35''
18AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegi3'55''
19ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast4'03''
20ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com4'27''
21ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 934'36''
22ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski4'39''
23FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis5'04''
24HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step5'12''
25RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance5'32''
26FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Frites5'59''
27CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio6'39''
28SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio7'28''
29FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux7'32''
30BELChris Peers (BEL)Cofidis7'48''
31FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour8'02''
32BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adecco8'45''
33ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca9'38''
34FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour10'00''
35SUIChristian Charriere (SUI)Phonak Hearing Systems10'03''
36FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour11'12''
37FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour11'44''
38BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Frites12'51''
39ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski14'31''
40PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski14'35''
41ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis14'48''
42ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo15'47''
43FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis15'59''
44BELNico Mattan (BEL)Cofidis16'11''
45FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux17'47''
46UKRSerhiy Honchar (UKR)Fassa Bortolo19'39''
47FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole20'51''
48FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricole22'05''
49ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Step22'29''
50VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi23'14''
51FRAFranck Renier (FRA)Bonjour23'36''
52DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali23'50''
53ITARuggero Borghi (ITA)Tacconi Sport - Emmegi24'17''
54SUICédric Fragniere (SUI)Phonak Hearing Systems25'58''
55ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi27'08''
56FRAMickael Pichon (FRA)Bonjour29'10''
57UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo30'34''
58ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski30'47''
59FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour30'48''
60ESPIgor Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi31'37''
61SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems32'18''
62BELJo Planckaert (BEL)Cofidis32'37''
63ESPJosé Ignacio Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca32'56''
64ESPAngel Castresana Del Val (ESP)O.N.C.E. - Eroski35'49''
65ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom35'56''
66FRACyril Dessel (FRA)Jean Delatour35'57''
67FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour36'30''
68AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems37'20''
69FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour37'21''
70BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites37'55''
71ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo38'42''
72SUINiki Aebersold (SUI)Coast42'04''
73NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole42'44''
74FRAXavier Jan (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9342'58''
75ESPGustavo Miguel Otero Gomez (ESP)Kelme - Costa Blanca43'18''
76DANDanny Jonasson (DAN)CSC - Tiscali44'50''
77BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco47'53''
78ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.com48'18''
79E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom48'20''
80FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole48'34''
81ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo48'45''
82FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9349'40''
83FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux50'09''
84P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites52'06''
85ITADaniele De Paoli (ITA)Alessio52'25''
86FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole52'55''
87ITACristian Moreni (ITA)Alessio53'15''
88ESPJulian Usano Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca53'22''
89FRAFabrice Gougot (FRA)Phonak Hearing Systems53'28''
90SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio54'26''
91BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step55'29''
92ESPRoberto Lozano Montero (ESP)Kelme - Costa Blanca1h01'37''
93SUISteve Zampieri (SUI)Tacconi Sport - Emmegi1h04'56''
94ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekom1h05'05''
95FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyance1h06'09''
96FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance1h06'29''
97ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com1h09'13''
98P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Frites1h09'21''
99LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1h09'57''
100ESPÁlvaro González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski1h10'04''
101FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance1h11'37''
102KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Frites1h11'51''
103AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco1h15'05''
104FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h17'19''
105FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux1h17'24''
106ESPCesar Solaun Solana (ESP)Euskaltel - Euskadi1h18'04''
107BELFabian De Waele (BEL)Mapei - Quick Step1h20'09''
108BELGeert Van Bondt (BEL)CSC - Tiscali1h23'22''
109ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance1h25'52''
110FRAFrédéric Finot (FRA)Jean Delatour1h27'31''
111FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali1h28'01''
112ALLRalf Grabsch (ALL)Deutsche Telekom1h28'45''
113BELPaul Van Hyfte (BEL)CSC - Tiscali1h29'37''
114ESPFrancisco Leon Mane (ESP)Kelme - Costa Blanca1h30'48''
115ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1h31'37''
116AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux1h35'52''
117ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo1h36'04''
118FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour1h36'10''
119FRAStéphane Augé (FRA)Jean Delatour1h36'17''
120ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.com1h38'29''
121AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux1h42'08''
122ITAMauro Gerosa (ITA)Tacconi Sport - Emmegi1h45'09''

Prologue - Issy - les - Moulineaux, 5,2 km - 10 Mars 2002Contre-la-montre


1HONLászló Bodrogi (HON)Mapei - Quick Step6'56''
2FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
3ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Ibanesto.com4''
4BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
5ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
6ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
7ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi5''
9FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
10SUIAlex Zülle (SUI)Coastmt

1ère étape - Blois - Saint Amand Montrond, 176 km - 11 Mars 2002Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h43'32''
2ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
4P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Fritesmt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
7NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
8BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt

2ème étape - Moulins - Belleville, 170 km - 12 Mars 2002Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco4h21'22''
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
4ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
6ITAAndrea Ferrigato (ITA)Alessiomt
7ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
8FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
10DANDanny Jonasson (DAN)CSC - Tiscalimt

3ème étape - Saint Etienne - Saint Etienne, 147 km - 13 Mars 2002Echappée


1FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali3h59'29''
2FRADidier Rous (FRA)Bonjourmt
3ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
4BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Adecco10''
5BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
7ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
8SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
9ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
10ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt

4ème étape - Pertuis - Toulon/Mont Faron, 175 km - 14 Mars 2002Montagne


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom4h21'54''
2FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali28''
3KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis32''
4FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux37''
5ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole45''
6BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco55''
7ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast1'00''
8FRADidier Rous (FRA)Bonjour1'08''
9FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931'13''
10CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio1'28''

5ème étape - Toulon - Cannes, 188.5 km - 15 Mars 2002Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4h40'41''
2ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
4FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
5BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
6ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
7VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
8FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
10RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt

6ème étape - Saint Raphaël - Nice/col d'Eze, 175 km - 16 Mars 2002Montagne


1ITADario Frigo (ITA)Tacconi Sport - Emmegi4h46'12''
2AUSCadel Evans (AUS)Mapei - Quick Step15''
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi22''
4ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis33''
5BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski42''
7ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coastmt
8FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
9ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolomt
10KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt

7ème étape - Nice - Nice, 157 km - 17 Mars 2002Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adecco3h38'30''
2BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
3AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
4FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
5FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
6P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Fritesmt
7ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
8BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
9ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
10ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés