Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2024 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2024 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris Nice 2024 est la 82ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 10 mars 2024 . Le vainqueur de l'édition 2024 est Matteo Jorgenson.

Résultats 2024

Paris - Nice 2024

FranceFrance - 3 Mars 2024 - 10 Mars 2024


Classement général - 10 Mars 2024


1E-UMatteo Jorgenson (E-U)Team Visma / Lease a Bike27:50:23
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:30
3E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates1:47
4DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Lidl - Trek2:22
5RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe2:57
6AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula3:08
7COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers4:03
8P-BWilco Kelderman (P-B)Team Visma / Lease a Bike4:04
9AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondiale4:35
10SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohe5:33
11PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates6:08
12AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alula6:59
13BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiers8:03
14FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale9:52
15E-UWilliam Barta (E-U)Movistar15:01
16COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team15:41
17FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels16:25
18BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step19:03
19SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Team21:22
20FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj21:24
21PORRuben Guerreiro (POR)Movistar23:32
22BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step24:11
23ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious24:28
24ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wantymt
25P-BKoen Bouwman (P-B)Team Visma / Lease a Bike26:53
26ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis37:27
27ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step38:27
28ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers39:21
29ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohe42:48
30AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates47:27
31FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale49:40
32ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team50:10
33FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek50:22
34LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe50:41
35AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team51:51
36ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninck53:55
37FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale54:16
38ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team55:19
39ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious56:41
40AUSHarry Sweeny (AUS)EF Education - Easypost57:06
41ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
42ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Movistar57:23
43BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstny59:20
44FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotels1:00:14
45DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost1:00:16
46FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergies1:01:12
47ALLNils Politt (ALL)Uae Team Emirates1:01:55
48G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypost1:02:01
49DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Tech1:04:41
50NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates1:06:36
51FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis1:06:55
52ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers1:07:25
53G-BJoshua Tarling (G-B)Ineos Grenadiers1:07:35
54SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost1:10:13
55BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstny1:10:51
56CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
57G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious1:11:11
58AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious1:11:19
59G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiers1:12:02
60FRARémi Cavagna (FRA)Movistar1:12:20
61FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies1:12:33
62P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto - Dstny1:12:59
63SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar1:13:48
64NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdj1:14:05
65BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek1:14:27
66BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck1:15:27
67DANAnthon Charmig (DAN)Astana Qazaqstan Team1:15:29
68FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotels1:15:37
69NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj1:16:49
70AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohe1:17:35
71P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl1:17:47
72ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninck1:18:23
73ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team1:19:04
74DANMads Pedersen (DAN)Lidl - Trek1:19:18
75FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis1:19:34
76P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bike1:19:54
77LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Team1:21:03
78ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike1:21:37
79BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny1:22:13
80FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty1:22:42
81P-BMick Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bike1:23:39
82P-BMathijs Paasschens (P-B)Lotto - Dstny1:26:02
83FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis1:26:08
84ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypost1:27:27
85POLLukasz Owsian (POL)Arkea - B&b Hotels1:27:32
86FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergies1:28:17
87BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trek1:29:11
88CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech1:29:43
89G-BSamuel Watson (G-B)Groupama - Fdj1:29:44
90FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdj1:32:29
91AFSRyan Gibbons (AFS)Lidl - Trek1:33:46
92ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Deceuninck1:34:31
93BELDries De Bondt (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale1:34:35
94BELOtto Vergaerde (BEL)Lidl - Trek1:35:02
95ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:35:57
96ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohe1:36:49
97POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victorious1:37:20
98BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck1:38:47
99AUSMiles Scotson (AUS)Arkea - B&b Hotels1:39:12
100P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe1:40:09
101KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:40:45
102DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar1:44:41
103SRBDusan Rajovic (SRB)Bahrain Victorious1:44:45

1ère étape - Les Mureaux - Les Mureaux 157,7km - 3 Mars 2024Sprint


1P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bike3:36:28
2DANMads Pedersen (DAN)Lidl - Trekmt
3NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
4P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
5ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
6AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
7ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
8DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Lidl - Trekmt
9FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
10AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
11G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
12BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
13ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Movistarmt
14FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
15E-UMatteo Jorgenson (E-U)Team Visma / Lease a Bikemt
16COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
17SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
18RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
19PORRuben Guerreiro (POR)Movistarmt
20IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
21ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
22LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
23BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
24ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
25AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
26BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
27COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
28BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
29COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
30FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
31FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
32FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
33ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
34COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
35P-BWilco Kelderman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
36ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wantymt
37E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
38AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
39DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
40BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
41BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
42SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
43FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
44NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
45PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
46E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
47AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
48ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
49AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
50ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
51ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
52AUSJay Vine (AUS)mt
53ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
54AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
55BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
56SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
57BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
58LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
59G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
60FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
61G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
62BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
63FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
64ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
65BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty0:20
66BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale0:24
67P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bike0:32
68P-BMick Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
69DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost0:34
70AUSHarry Sweeny (AUS)EF Education - Easypostmt
71ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiers0:43
72P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl0:54
73FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
74ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
75G-BJoshua Tarling (G-B)Ineos Grenadiersmt
76AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
77FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
78FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies1:07
79KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team1:24
80ALLNils Politt (ALL)Uae Team Emirates1:40
81BELDries De Bondt (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
82FRARémi Cavagna (FRA)Movistarmt
83FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
84DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnl2:10
85BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck2:22
86DANAnthon Charmig (DAN)Astana Qazaqstan Team2:25
87CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech2:32
88FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotels2:34
89NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdj3:31
90BELOtto Vergaerde (BEL)Lidl - Trekmt
91AFSRyan Gibbons (AFS)Lidl - Trekmt
92AUSMiles Scotson (AUS)Arkea - B&b Hotelsmt
93POLLukasz Owsian (POL)Arkea - B&b Hotelsmt
94P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wantymt
95POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
96ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
97ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
98ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
99FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
100FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
101FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
102DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
103ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
104ALLPascal Ackermann (ALL)Israel - Premier Techmt
105FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
106ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
107BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
108FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
109FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
110SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
111ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
112ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
113CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
114P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
115BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
116BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Dstnymt
117P-BMaikel Zijlaard (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
118P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alulamt
119BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
120AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
121P-BKoen Bouwman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
122ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
123DANCasper Pedersen (DAN)Soudal - Quick Step5:16
124ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
125BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
126P-BRick Pluimers (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
127P-BArvid De Kleijn (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
128FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
129ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
130FRAAlexis Gougeard (FRA)Cofidismt
131SUISilvan Dillier (SUI)mt
132ALLMichael Schwarzmann (ALL)Israel - Premier Techmt
133FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wantymt
134FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
135FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
136BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck5:21
137P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl6:38
138SRBDusan Rajovic (SRB)Bahrain Victoriousmt
139P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto - Dstnymt
140P-BTimo Roosen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
141FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
142P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alulamt
143BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
144G-BSamuel Watson (G-B)Groupama - Fdjmt
145P-BMathijs Paasschens (P-B)Lotto - Dstnymt
146ALLRüdiger Selig (ALL)Astana Qazaqstan Teammt
147KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
148ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
149AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
150P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
151LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Teammt
152SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
153P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
154ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Thiory - Montargis 177,6km - 4 Mars 2024Sprint


1P-BArvid De Kleijn (P-B)Tudor Pro Cycling Team4:41:02
2NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
3P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alulamt
4P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
5BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
6IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
7BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
8DANMads Pedersen (DAN)Lidl - Trekmt
9ALLPascal Ackermann (ALL)Israel - Premier Techmt
10ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
11DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
12FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
13FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
14AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
15SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
16ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Movistarmt
17P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
18P-BMaikel Zijlaard (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
19ALLNils Politt (ALL)Uae Team Emiratesmt
20FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
21DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
22BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
23G-BJoshua Tarling (G-B)Ineos Grenadiersmt
24BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
25SRBDusan Rajovic (SRB)Bahrain Victoriousmt
26BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
27P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
28P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
29ALLRüdiger Selig (ALL)Astana Qazaqstan Teammt
30ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
31SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
32G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
33ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
34ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
35G-BSamuel Watson (G-B)Groupama - Fdjmt
36CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
37ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
38G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
39FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
40DANAnthon Charmig (DAN)Astana Qazaqstan Teammt
41COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
42P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
43AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
44NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdjmt
45AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
46AUSHarry Sweeny (AUS)EF Education - Easypostmt
47FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
48ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
49FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
50RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
51ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
52FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
53SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
54LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
55AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
56E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
57AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alulamt
58E-UMatteo Jorgenson (E-U)Team Visma / Lease a Bikemt
59DANCasper Pedersen (DAN)Soudal - Quick Stepmt
60FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
61SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
62ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wantymt
63AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
64COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
65P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alulamt
66KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
67PORRuben Guerreiro (POR)Movistarmt
68BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
69FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
70NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
71ALLMichael Schwarzmann (ALL)Israel - Premier Techmt
72AUSMiles Scotson (AUS)Arkea - B&b Hotelsmt
73E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
74ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
75SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
76FRARémi Cavagna (FRA)Movistarmt
77P-BWilco Kelderman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
78AFSRyan Gibbons (AFS)Lidl - Trekmt
79P-BMick Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
80BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
81DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
82BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
83DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Lidl - Trekmt
84ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
85ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
86ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
87COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
88COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
89ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
90FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
91PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
92AUSJay Vine (AUS)mt
93BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
94BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
95FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
96FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
97BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
98FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
99FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
100FRAAlexis Gougeard (FRA)Cofidismt
101FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
102FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
103KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
104CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
105BELDries De Bondt (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
106FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
107ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
108ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
109G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
110ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
111LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Teammt
112AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
113AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
114BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
115FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
116BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
117ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
118DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
119ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emiratesmt
120P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wantymt
121FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
122LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
123P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
124P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto - Dstnymt
125FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
126AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
127BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Dstnymt
128ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
129FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
130FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
131BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
132ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
133POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
134BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstnymt
135BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
136ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
137P-BKoen Bouwman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
138ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
139ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
140BELOtto Vergaerde (BEL)Lidl - Trekmt
141BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
142BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
143P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
144P-BRick Pluimers (P-B)Tudor Pro Cycling Team0:30
145ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Deceuninck0:37
146SUISilvan Dillier (SUI)mt
147P-BMathijs Paasschens (P-B)Lotto - Dstnymt
148AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alula1:01
149FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty1:04
150P-BTimo Roosen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
151FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotels1:22
152ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohe1:46
153P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl1:58
154POLLukasz Owsian (POL)Arkea - B&b Hotels2:29

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Auxerre - Auxerre 26,9km - 5 Mars 2024Contre-la-montre par √©quipe


1EAU UAE Team Emirates (João Pedro Almeida Gonçalves, Brandon McNulty, Finn Fisher-Black, Jay Vine, Felix Großschartner, Nils Politt, Marc Soler Gimenez)31:23
2AUS Team Jayco Alula (Elmar Reinders, Michael Matthews, Chris Harper, Luke Plapp, Dylan Groenewegen, Luke Durbridge, Luka Mezgec)0:15
3E-U EF Education - EasyPost (Stefan Bissegger, Michael Valgren Hundahl, Rigoberto Uran Uran, Owain Doull, Jonas Rutsch, Andrea Piccolo, Harry Sweeny)0:20
4BEL Soudal - Quick Step (Remco Evenepoel, Ilan Van Wilder, Louis Vervaeke, Yves Lampaert, Mattia Cattaneo, Gianni Moscon, Casper Pedersen)0:22
5G-B INEOS Grenadiers (Laurens De Plus, Joshua Tarling, Omar Fraile Matarranz, Carlos Rodriguez Cano, Nicolas Jonathan Castroviejo, Ben Turner, Egan Arley Bernal Gomez)0:22
6P-B Team Visma | Lease A Bike (Matteo Jorgenson, Olav Kooij, Wilco Kelderman, Edoardo Affini, Koen Bouwman, Mick Van Dijke, Tim Van Dijke)0:38
7KAZ Astana Qazaqstan Team (Cristian Scaroni, Samuele Battistella, Anthon Charmig, Alexey Lutsenko, Rüdiger Selig, Harold Alfonso Tejada Canacue, Dmitriy Gruzdev)0:39
8FRA Decathlon AG2R La Mondiale Team (Felix Gall, Bruno Armirail, Sam Bennett, Dorian Godon, Oliver Naesen, Aurélien Paret-Peintre, Dries De Bondt)0:39
9FRA Cofidis (Bryan Coquard, Alexis Gougeard, Benjamin Thomas, Ion Izagirre Insausti, Gorka Izagirre Insausti, Anthony Perez, Nicolas Debeaumarche)0:39
10BRN Bahrain Victorious (Pello Bilbao López de Armentia, Santiago Buitrago Sanchez, Jack Haig, Alfred Wright, Kamil Gradek, Dusan Rajovic, Jasha Sütterlin)0:42
11ALL Bora - Hansgrohe (Primoz Roglic, Aleksander Vlasov, Bob Jungels, Matteo Sobrero, Nico Denz, Marco Haller, Danny Van Poppel)0:54
12BEL Lotto Dstny (Arnaud De Lie, Victor Campenaerts, Jasper De Buyst, Cédric Beullens, Brent van Moer, Pascal Eenkhoorn, Mathijs Paasschens)0:58
13FRA TotalEnergies (Mathieu Burgaudeau, Steff Cras, Dries Van Gestel, Pierre Latour, Anthony Turgis, Sandy Dujardin, Jordan Jegat)1:00
14FRA Groupama - FDJ (David Gaudu, Laurence Pithie, Sven Erik Bystrøm, Kevin Geniets, Clément Russo, Samuel Watson, Quentin Pacher)1:01
15FRA Arkea - B&B Hotels (Arnaud Démare, Clément Champoussin, Miles Scotson, Thibault Guernalec, Lukasz Owsian, Ewen Costiou, Donavan Grondin)1:12
16SUI Tudor Pro Cycling Team (Matteo Trentin, Arvid De Kleijn, Michael Storer, Arthur Kluckers, Rick Pluimers, Yannis Voisard, Maikel Zijlaard)1:12
17E-U Lidl - Trek (Mattias Skjelmose Jensen, Mads Pedersen, Jasper Stuyven, Tim Declercq, Ryan Gibbons, Julien Bernard, Otto Vergaerde)1:15
18P-B Team DSM-Firmenich Postnl (Fabio Jakobsen, Nils Eekhoff, Julius Van Den Berg, Tobias Lund Andresen, Gijs Leemreize, Timo Roosen, Martijn Tusveld)1:23
19BEL Alpecin - Deceuninck (Kaden Groves, Maurice Ballerstedt, Silvan Dillier, Jason Osborne, Edward Planckaert, Robbe Ghys, Luca Vergallito)1:24
20ISR Israel - Premier Tech (Pascal Ackermann, Jakob Diemer Fuglsang, Hugo Hofstetter, Guillaume Boivin, Hugo Houle, Michael Schwarzmann, Rick Zabel)1:40
21ESP Movistar (Rémi Cavagna, Mathias Norsgaard Jørgensen, William Barta, Ruben Guerreiro, Johan Jacobs, Jon Barrenetxea Golzarri, Albert Torres Barceló)1:56
22BEL Intermarché - Wanty (Roel van Sintmaartensdijk, Gerben Thijssen, Lilian Calmejane, Adrien Petit, Georg Zimmermann, Dries De Pooter, Madis Mihkels)2:09

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Chalon-sur-Saône - Mont Brouilly 183km - 6 Mars 2024Moyenne montagne


1COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious4:25:52
2AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula0:10
3DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Lidl - Trek0:37
4BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
5COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers0:39
6AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
7SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
8E-UMatteo Jorgenson (E-U)Team Visma / Lease a Bikemt
9COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team0:43
10E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:46
11P-BWilco Kelderman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
12PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates0:48
13COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost0:50
14ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
15FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
16AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
17BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
18ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers0:59
19BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step1:05
20FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels1:07
21RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe1:09
22BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
23AUSJay Vine (AUS)2:32
24PORRuben Guerreiro (POR)Movistar2:46
25ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty2:53
26ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidis3:01
27P-BKoen Bouwman (P-B)Team Visma / Lease a Bike3:09
28BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
29ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninck3:19
30E-UWilliam Barta (E-U)Movistar3:25
31ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiers3:41
32FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj4:28
33SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Team4:39
34FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek5:58
35FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj6:06
36ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step8:13
37ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
38KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
39FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies9:46
40DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Tech10:09
41ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
42AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team10:37
43FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotels10:51
44ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Movistar11:08
45NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj11:43
46NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
47ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
48LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohe14:02
49ALLNils Politt (ALL)Uae Team Emiratesmt
50FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
51FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
52LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
53LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Teammt
54ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
55ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team14:20
56ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
57G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiers14:23
58AUSHarry Sweeny (AUS)EF Education - Easypost15:42
59BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Step16:59
60ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
61AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
62AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
63ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
64FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
65FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
66SUISilvan Dillier (SUI)mt
67FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
68FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
69DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
70P-BRick Pluimers (P-B)Tudor Pro Cycling Team17:20
71BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
72P-BMick Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
73AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
74AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
75G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
76BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek17:51
77CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
78DANMads Pedersen (DAN)Lidl - Trek19:17
79DANCasper Pedersen (DAN)Soudal - Quick Stepmt
80P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
81G-BJoshua Tarling (G-B)Ineos Grenadiers19:57
82G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious20:47
83FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
84G-BSamuel Watson (G-B)Groupama - Fdjmt
85CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
86SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
87POLLukasz Owsian (POL)Arkea - B&b Hotelsmt
88FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
89DANAnthon Charmig (DAN)Astana Qazaqstan Teammt
90P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
91BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
92NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdjmt
93SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
94P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alulamt
95BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
96BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
97BELOtto Vergaerde (BEL)Lidl - Trekmt
98FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
99ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
100FRAAlexis Gougeard (FRA)Cofidismt
101FRARémi Cavagna (FRA)Movistarmt
102BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
103BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Dstnymt
104ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
105FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
106FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
107P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto - Dstnymt
108SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
109P-BMathijs Paasschens (P-B)Lotto - Dstnymt
110FRAPierre Latour (FRA)Totalenergiesmt
111ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
112KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
113IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondiale21:29
114ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypost24:20
115BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
116BELDries De Bondt (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
117AFSRyan Gibbons (AFS)Lidl - Trekmt
118FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
119AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
120ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
121BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
122POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
123FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
124ALLPascal Ackermann (ALL)Israel - Premier Tech25:03
125FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels29:35
126BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
127DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
128ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
129FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
130P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
131P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
132P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
133AUSMiles Scotson (AUS)Arkea - B&b Hotelsmt
134P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
135P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
136SRBDusan Rajovic (SRB)Bahrain Victoriousmt
137BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
138ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
139ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
140DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
141P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alulamt
142ALLRüdiger Selig (ALL)Astana Qazaqstan Teammt
143FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wantymt
144P-BMaikel Zijlaard (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
145P-BArvid De Kleijn (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
146P-BTimo Roosen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
147P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl33:48
148ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Uae Team Emirates
149AUSMichael Matthews (AUS)Team Jayco Alula
150ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Cofidis
151BELOliver Naesen (BEL)Decathlon AG2R la Mondiale
152BELArnaud De Lie (BEL)Lotto - Dstny
153ALLMichael Schwarzmann (ALL)Israel - Premier Tech

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Saint-Sauveur-de-Montagut - Sisteron 193,5km - 7 Mars 2024Sprint


1P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bike4:23:44
2DANMads Pedersen (DAN)Lidl - Trekmt
3ALLPascal Ackermann (ALL)Israel - Premier Techmt
4IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
5P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
6DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
7ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
8NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
9ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
10SRBDusan Rajovic (SRB)Bahrain Victoriousmt
11SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
12FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
13BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
14FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
15BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
16BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
17ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Movistarmt
18P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alulamt
19FRABryan Coquard (FRA)Cofidismt
20AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
21G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
22ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
23BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
24PORRuben Guerreiro (POR)Movistarmt
25G-BJoshua Tarling (G-B)Ineos Grenadiersmt
26AFSRyan Gibbons (AFS)Lidl - Trekmt
27E-UMatteo Jorgenson (E-U)Team Visma / Lease a Bikemt
28ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
29COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
30ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
31E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
32FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
33LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
34COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Teammt
35NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdjmt
36FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
37ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
38ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
39P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
40BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
41FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
42P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
43BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
44FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
45CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
46ALLNils Politt (ALL)Uae Team Emiratesmt
47DANAnthon Charmig (DAN)Astana Qazaqstan Teammt
48BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Stepmt
49RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohemt
50SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
51P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
52POLLukasz Owsian (POL)Arkea - B&b Hotelsmt
53FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
54POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
55ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wantymt
56FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
57ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
58COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victoriousmt
59SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
60FRARémi Cavagna (FRA)Movistarmt
61BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
62ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
63ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
64DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Lidl - Trekmt
65AUSJay Vine (AUS)mt
66AUSMiles Scotson (AUS)Arkea - B&b Hotelsmt
67P-BWilco Kelderman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
68SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
69ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
70ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Techmt
71BELDries De Bondt (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
72FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
73ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
74FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
75AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
76COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypostmt
77BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
78AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
79PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emiratesmt
80SUISilvan Dillier (SUI)mt
81ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
82FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
83BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
84AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
85E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
86LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
87FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
88P-BKoen Bouwman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
89FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
90ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
91P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alulamt
92ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
93ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
94BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
95FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
96ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
97AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
98BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
99SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
100FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
101AUSHarry Sweeny (AUS)EF Education - Easypostmt
102NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
103FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
104KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
105G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
106ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
107FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
108P-BRick Pluimers (P-B)Tudor Pro Cycling Team0:25
109P-BMaikel Zijlaard (P-B)Tudor Pro Cycling Team0:27
110BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstny0:32
111AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates0:44
112ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
113FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
114DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Tech0:46
115CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech0:57
116FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wantymt
117DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar1:14
118AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alula1:35
119DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost2:00
120BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Dstnymt
121P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl2:25
122AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team3:49
123KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team3:54
124ALLRüdiger Selig (ALL)Astana Qazaqstan Teammt
125FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek4:00
126P-BTimo Roosen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
127FRAAlexis Gougeard (FRA)Cofidismt
128FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdjmt
129ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
130DANCasper Pedersen (DAN)Soudal - Quick Step4:10
131G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiers5:06
132P-BMathijs Paasschens (P-B)Lotto - Dstny5:25
133BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
134P-BMick Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
135P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto - Dstnymt
136BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
137BELOtto Vergaerde (BEL)Lidl - Trekmt
138FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies5:52
139LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Team6:00
140G-BSamuel Watson (G-B)Groupama - Fdj6:35
141FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies8:11
142BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty18:17
143AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck
144P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl
145P-BArvid De Kleijn (P-B)Tudor Pro Cycling Team
146P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl
147ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Sisteron - La Colle-sur-Loup 198,2km - 8 Mars 2024Moyenne montagne


1DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Lidl - Trek4:36:51
2E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
3E-UMatteo Jorgenson (E-U)Team Visma / Lease a Bikemt
4BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:52
5COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team0:53
6FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
7AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
8P-BWilco Kelderman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
10COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
11AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
12RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe1:13
13PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates1:20
14ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiers1:23
15AUSJay Vine (AUS)1:35
16COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious2:39
17AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
18BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
19BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
20ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victorious2:48
21FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels4:12
22FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
23SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
24E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
25PORRuben Guerreiro (POR)Movistarmt
26ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
27P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
28ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wantymt
29P-BKoen Bouwman (P-B)Team Visma / Lease a Bike4:21
30BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step4:27
31COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost4:52
32BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step8:32
33FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
34ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step13:35
35ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
36ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
37ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
38AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victorious14:24
39NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
40G-BJoshua Tarling (G-B)Ineos Grenadiersmt
41LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
42FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj17:20
43ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
44DANAnthon Charmig (DAN)Astana Qazaqstan Team17:43
45FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wantymt
46ALLPascal Ackermann (ALL)Israel - Premier Tech18:04
47BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Dstnymt
48ALLNils Politt (ALL)Uae Team Emiratesmt
49AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
50CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
51SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
52BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
53BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
54ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
55P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alulamt
56BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
57P-BRick Pluimers (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
58ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
59DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
60SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
61FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
62FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
63NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
64FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
65BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstnymt
66FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
67POLLukasz Owsian (POL)Arkea - B&b Hotelsmt
68LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdjmt
69AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
70G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
71G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
72DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
73ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
74BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
75SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
76ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
77FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
78FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
79ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
80AUSHarry Sweeny (AUS)EF Education - Easypostmt
81FRARémi Cavagna (FRA)Movistarmt
82G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
83NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdjmt
84AFSRyan Gibbons (AFS)Lidl - Trekmt
85P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
86BELOtto Vergaerde (BEL)Lidl - Trekmt
87BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
88ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
89FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
90FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
91AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
92P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
93CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
94DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
95ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Movistarmt
96AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
97ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
98FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
99P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto - Dstnymt
100BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
101BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
102P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
103LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Teammt
104P-BMathijs Paasschens (P-B)Lotto - Dstnymt
105BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
106KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
107ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
108ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Stepmt
109P-BMick Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
110P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
111G-BSamuel Watson (G-B)Groupama - Fdjmt
112ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
113DANMads Pedersen (DAN)Lidl - Trek18:17
114DANCasper Pedersen (DAN)Soudal - Quick Stepmt
115IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
116ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Tech19:56
117ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
118BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
119FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
120BELDries De Bondt (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
121FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergiesmt
122FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergiesmt
123FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
124FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
125SRBDusan Rajovic (SRB)Bahrain Victoriousmt
126AUSMiles Scotson (AUS)Arkea - B&b Hotelsmt
127POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
128ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
129KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
130P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alula22:30
131BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wantymt
132P-BTimo Roosen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
133FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies25:03
134FRABryan Coquard (FRA)Cofidis
135FRAAlexis Gougeard (FRA)Cofidis
136FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels
137ALLRüdiger Selig (ALL)Astana Qazaqstan Team
138FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Tech
139P-BMaikel Zijlaard (P-B)Tudor Pro Cycling Team
140DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnl
141P-BNils Eekhoff (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl
142SUISilvan Dillier (SUI)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Nice - Auron 173km - 9 Mars 2024Montagne


1RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe2:44:03
2BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step0:08
3SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohemt
4DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Lidl - Trekmt
5E-UMatteo Jorgenson (E-U)Team Visma / Lease a Bikemt
6COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious0:13
7E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:27
8P-BWilco Kelderman (P-B)Team Visma / Lease a Bike0:31
9FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:36
10AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula0:40
11COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiers1:01
12AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alula1:05
13AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
14BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Stepmt
15FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels1:43
16BELSteff Cras (BEL)Totalenergiesmt
17BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
18E-UWilliam Barta (E-U)Movistar1:45
19PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates1:50
20ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
21SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Team3:38
22BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Step3:46
23FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdj3:54
24AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates4:16
25COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team5:15
26LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj5:27
27PORRuben Guerreiro (POR)Movistar6:57
28BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck7:33
29FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
30BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstnymt
31FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
32LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
33P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto - Dstnymt
34P-BKoen Bouwman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
35ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wantymt
36FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trek8:14
37ALLNils Politt (ALL)Uae Team Emirates8:40
38FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj9:16
39ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty10:21
40G-BSamuel Watson (G-B)Groupama - Fdj12:27
41G-BJoshua Tarling (G-B)Ineos Grenadiersmt
42ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Stepmt
43ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
44ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Movistarmt
45SUIJohan Jacobs (SUI)Movistarmt
46ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
47AUSJay Vine (AUS)12:41
48ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
49G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
50ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
51BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
52ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
53DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
54G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
55AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
56FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
57FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotels13:16
58FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotels13:32
59POLLukasz Owsian (POL)Arkea - B&b Hotelsmt
60P-BMathijs Paasschens (P-B)Lotto - Dstny13:48
61P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alula14:00
62DANAnthon Charmig (DAN)Astana Qazaqstan Team14:29
63ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
64G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiers15:23
65P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bike15:59
66P-BMick Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
67P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
68ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
69AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
70BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
71ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
72NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdjmt
73LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Teammt
74FRARémi Cavagna (FRA)Movistarmt
75FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
76CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
77AUSHarry Sweeny (AUS)EF Education - Easypostmt
78ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
79ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
80SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypostmt
81DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
82ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
83BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
84BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergiesmt
85AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
86IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondialemt
87DANCasper Pedersen (DAN)Soudal - Quick Step16:58
88FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis17:31
89BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek18:34
90BELOtto Vergaerde (BEL)Lidl - Trekmt
91ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
92ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Deceuninck19:32
93SRBDusan Rajovic (SRB)Bahrain Victoriousmt
94BELDries De Bondt (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
95KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team20:11
96FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis20:16
97FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies20:18
98FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdjmt
99CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Tech20:46
100AUSMiles Scotson (AUS)Arkea - B&b Hotelsmt
101AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alulamt
102POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
103DANMads Pedersen (DAN)Lidl - Trekmt
104P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bike20:50
105BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny21:01
106BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Stepmt
107ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
108P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl21:12
109ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team22:00
110P-BRick Pluimers (P-B)Tudor Pro Cycling Teammt
111AFSRyan Gibbons (AFS)Lidl - Trekmt
112ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninck22:11
113NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emirates22:26
114NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
115DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
116FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
117ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Step22:46
118BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck23:37
119P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl23:56
120FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty27:10
121FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wantymt
122FRAPierre Latour (FRA)Totalenergies
123FRAAnthony Turgis (FRA)Totalenergies
124BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Dstny
125COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education - Easypost
126KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team
127P-BTimo Roosen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl
128SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula
129FRAArnaud Démare (FRA)Arkea - B&b Hotels
130P-BDylan Groenewegen (P-B)Team Jayco Alula
131ALLPascal Ackermann (ALL)Israel - Premier Tech
132BELGerben Thijssen (BEL)Intermarché - Wanty
133ALLRick Zabel (ALL)Israel - Premier Tech

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Nice - Nice 109,3km - 10 Mars 2024Montagne


1BELRemco Evenepoel (BEL)Soudal - Quick Step2:50:03
2E-UMatteo Jorgenson (E-U)Team Visma / Lease a Bikemt
3RUSAleksander Vlasov (RUS)Bora - Hansgrohe0:50
4DANMattias Skjelmose Jensen (DAN)Lidl - Trek1:39
5E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
6ITASamuele Battistella (ITA)Astana Qazaqstan Team2:13
7AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
8AUTFelix Gall (AUT)Decathlon AG2R la Mondialemt
9COLEgan Arley Bernal Gomez (COL)Ineos Grenadiersmt
10AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
11BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Dstny3:04
12BELLouis Vervaeke (BEL)Soudal - Quick Stepmt
13PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Uae Team Emirates3:07
14AUSChris Harper (AUS)Team Jayco Alulamt
15BELLaurens De Plus (BEL)Ineos Grenadiersmt
16ITAMattia Cattaneo (ITA)Soudal - Quick Step3:09
17SLOPrimoz Roglic (SLO)Bora - Hansgrohe4:04
18E-UWilliam Barta (E-U)Movistar4:40
19AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
20FRABruno Armirail (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
21P-BWilco Kelderman (P-B)Team Visma / Lease a Bike2:13
22AUSHarry Sweeny (AUS)EF Education - Easypost7:24
23DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost7:51
24FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
25SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Easypost8:36
26ALLGeorg Zimmermann (ALL)Intermarché - Wanty8:38
27ESPPello Bilbao López de Armentia (ESP)Bahrain Victoriousmt
28FRAQuentin Pacher (FRA)Groupama - Fdjmt
29SUIYannis Voisard (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
30PORRuben Guerreiro (POR)Movistarmt
31P-BKoen Bouwman (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
32COLHarold Alfonso Tejada Canacue (COL)Astana Qazaqstan Team9:08
33FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
34ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team9:42
35FRADorian Godon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale10:16
36ITALuca Vergallito (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
37LUXBob Jungels (LUX)Bora - Hansgrohemt
38ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious10:39
39BELIlan Van Wilder (BEL)Soudal - Quick Step14:08
40FRASandy Dujardin (FRA)Totalenergies14:33
41P-BPascal Eenkhoorn (P-B)Lotto - Dstnymt
42BELBrent van Moer (BEL)Lotto - Dstnymt
43FRAAnthony Perez (FRA)Cofidismt
44FRAJordan Jegat (FRA)Totalenergiesmt
45FRAClément Champoussin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
46FRAThibault Guernalec (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
47FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
48ESPJon Barrenetxea Golzarri (ESP)Movistarmt
49NORSven Erik Bystrøm (NOR)Groupama - Fdjmt
50ALLJason Osborne (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
51G-BOwain Doull (G-B)EF Education - Easypostmt
52ESPIon Izagirre Insausti (ESP)Cofidismt
53FRARémi Cavagna (FRA)Movistarmt
54CANHugo Houle (CAN)Israel - Premier Techmt
55ALLNils Politt (ALL)Uae Team Emirates16:15
56DANAnthon Charmig (DAN)Astana Qazaqstan Team16:24
57SUIJohan Jacobs (SUI)Movistar17:36
58BELCédric Beullens (BEL)Lotto - Dstny18:43
59G-BJoshua Tarling (G-B)Ineos Grenadiers19:00
60ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Ineos Grenadiersmt
61ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Ineos Grenadiersmt
62P-BMathijs Paasschens (P-B)Lotto - Dstnymt
63ALLNico Denz (ALL)Bora - Hansgrohemt
64ITAMatteo Sobrero (ITA)Bora - Hansgrohemt
65AUTMarco Haller (AUT)Bora - Hansgrohemt
66P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
67ESPCarlos Rodriguez Cano (ESP)Ineos Grenadiersmt
68LUXArthur Kluckers (LUX)Tudor Pro Cycling Teammt
69ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education - Easypostmt
70G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
71G-BBen Turner (G-B)Ineos Grenadiersmt
72FRAMathieu Burgaudeau (FRA)Totalenergiesmt
73NZLFinn Fisher-Black (NZL)Uae Team Emiratesmt
74BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
75FRAJulien Bernard (FRA)Lidl - Trekmt
76BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
77DANJakob Diemer Fuglsang (DAN)Israel - Premier Techmt
78DANMads Pedersen (DAN)Lidl - Trek20:54
79ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar23:18
80FRAClément Russo (FRA)Groupama - Fdj23:52
81ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
82P-BMick Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
83BELDries De Bondt (BEL)Decathlon AG2R la Mondialemt
84ALLMaurice Ballerstedt (ALL)Alpecin - Deceuninckmt
85FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
86AUSJack Haig (AUS)Bahrain Victoriousmt
87KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana Qazaqstan Team24:44
88CANGuillaume Boivin (CAN)Israel - Premier Techmt
89NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
90SRBDusan Rajovic (SRB)Bahrain Victoriousmt
91FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
92POLLukasz Owsian (POL)Arkea - B&b Hotelsmt
93BELTim Declercq (BEL)Lidl - Trekmt
94DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
95AUSMiles Scotson (AUS)Arkea - B&b Hotelsmt
96P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
97P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
98AFSRyan Gibbons (AFS)Lidl - Trekmt
99POLKamil Gradek (POL)Bahrain Victoriousmt
100BELOtto Vergaerde (BEL)Lidl - Trekmt
101ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
102G-BSamuel Watson (G-B)Groupama - Fdjmt
103BELRobbe Ghys (BEL)Alpecin - Deceuninck25:30
104LUXKevin Geniets (LUX)Groupama - Fdj
105BELYves Lampaert (BEL)Soudal - Quick Step
106ITAGianni Moscon (ITA)Soudal - Quick Step
107DANCasper Pedersen (DAN)Soudal - Quick Step
108AUSJay Vine (AUS)
109P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bike
110IRLSam Bennett (IRL)Decathlon AG2R la Mondiale
111AUSLuke Durbridge (AUS)Team Jayco Alula
112COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain Victorious
113P-BMartijn Tusveld (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl
114BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty
115FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty
116BELSteff Cras (BEL)Totalenergies
117BELDries Van Gestel (BEL)Totalenergies
118P-BRick Pluimers (P-B)Tudor Pro Cycling Team
119P-BElmar Reinders (P-B)Team Jayco Alula
120FRADavid Gaudu (FRA)Groupama - Fdj
121ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Tous droits réservés