Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Le Paris Nice 2000 est la 58ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 12 mars 2000 . Le vainqueur de l'édition 2000 est Andreas Klöden.

Résultats 2000

Paris - Nice 2000

FranceFrance - 5 Mars 2000 - 12 Mars 2000


Classement Général - 13 Mars 2000


1ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom28h19'50''
2FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour7''
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto44''
4FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel53''
5ESPJavier Pascual Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca56''
6E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricole1'02''
7SUEMartin Rittsel (SUE)Memorycard - Jack & Jones1'15''
8E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Service1'17''
9ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
10POLTomasz Brozyna (POL)Banesto1'18''
11ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
12KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1'19''
13ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banesto1'21''
14ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo1'28''
15KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon1'35''
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1'49''
17BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
18ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step1'50''
19SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1'55''
20FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour1'58''
21BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adecco2'08''
22BELPeter Farazijn (BEL)Cofidis2'15''
23FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux2'16''
24ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom2'22''
25BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt
26ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto2'33''
27FRAFabrice Gougot (FRA)Crédit Agricole2'36''
28E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service2'41''
29BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step2'42''
30BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adecco3'12''
31DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jones3'13''
32SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank3'16''
33BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adecco3'34''
34ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo3'51''
35BELChris Peers (BEL)Cofidis4'08''
36ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step4'31''
37E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricole4'49''
38ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolo4'50''
39E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service5'27''
40FRAPascal Lino (FRA)Festina6'12''
41FRARichard Virenque (FRA)Polti6'19''
42FRADidier Rous (FRA)Bonjour - Toupargel8'33''
43FRAFrédéric Bessy (FRA)Jean Delatour9'46''
44FRAChristophe Bassons (FRA)Jean Delatour10'12''
45FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole10'53''
46BELKurt Van Lancker (BEL)Lotto - Adecco11'03''
47AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux11'35''
48ALLRalf Grabsch (ALL)Deutsche Telekom11'58''
49ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo12'58''
50ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec15'23''
51FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Service15'55''
52ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekom16'45''
53P-BTristan Hoffman (P-B)Memorycard - Jack & Jones17'44''
54FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux18'17''
55ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom20'19''
56ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo21'18''
57ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca21'47''
58BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Adecco24'45''
59ALLTorsten Nitsche (ALL)Saeco - Valli & Valli26'27''
60P-BAddy Engels (P-B)Rabobank26'30''
61ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Step28'11''
62FRALaurent Madouas (FRA)Festina28'29''
63FRAPascal Chanteur (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon28'34''
64ESPDavid Navas Chica (ESP)Banesto32'49''
65POLDariusz Baranowski (POL)Banesto32'53''
66P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank32'57''
67ESPJose Manuel Uria Gonzalez (ESP)Polti35'11''
68DANJakob Storm Piil (DAN)Memorycard - Jack & Jones35'13''
69SUIMauro Gianetti (SUI)Vini Caldirola - Sidermec36'12''
70ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca35'56''
71FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9337'01''
72BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto - Adecco37'23''
73BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step37'33''
74FRAPascal Hervé (FRA)Polti37'34''
75FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon37'56''
76FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidis38'26''
77ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Saeco - Valli & Valli38'33''
78DANMichael Blaudzun (DAN)Memorycard - Jack & Jones38'46''
79ITARossano Brasi (ITA)Polti38'56''
80FRACyril Saugrain (FRA)La Française des Jeux38'59''
81FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux39'17''
82ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo40'10''
83ITARoberto Conti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec40'46''
84FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour41'46''
85FRAFranck Renier (FRA)Bonjour - Toupargel42'48''
86FRACharles Guilbert (FRA)Bonjour - Toupargel43'43''
87BELNico Mattan (BEL)Cofidis44'28''
88LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service44'32''
89ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blanca44'51''
90MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Valli & Valli45'16''
91P-BLeon Van Bon (P-B)Rabobank45'18''
92ITADavid Tani (ITA)Mapei - Quick Step46'11''
93FRALoïc Lamouller (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9346'32''
94FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour47'16''
95ESPRuben Galvan Manchon (ESP)Kelme - Costa Blanca48'11''
96ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Kelme - Costa Blanca50'06''
97ESPRafael Mateos Perez (ESP)Polti50'35''
98ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekom50'38''
99P-BMatthé Pronk (P-B)Rabobank50'42''
100FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9352'06''
101FRAStéphane Berges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9353'03''
102ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekom55'03''
103AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole55'53''
104FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon56'13''
105FRAPascal Derame (FRA)Bonjour - Toupargel56'24''
106SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - Sidermec57'43''
107LTUArturas Kasputis (LTU)AG2R Prévoyance - Décathlon57'50''
108FRAChristophe Oriol (FRA)Jean Delatour58'09''
109ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon58'16''
110FRALudovic Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9358'47''
111G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole1h00'13''
112BELBart Leysen (BEL)Mapei - Quick Step1h01'58''
113FRAFlorent Brard (FRA)Festina1h03'58''
114FRABruno Thibout (FRA)Jean Delatour1h03'59''
115FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole1h04'18''
116ESPAlvaro Forner Munoz (ESP)Kelme - Costa Blancamt
117FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 931h08'14''
118E-UDavid Clinger (E-U)Festina1h08'57''
119FRAStéphane Augé (FRA)Festina1h09'00''
120FRAAndy Flickinger (FRA)Festina1h09'31''
121FRAJacky Durand (FRA)Lotto - Adecco1h11'29''
122SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole1h13'26''
123FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeux1h13'27''
124FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargel1h13'30''
125ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti1h17'20''
126AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola - Sidermec1h21'09''

1ère étape - Bois de Vincennes, 7.9 km - 6 Mars 2000Contre-la-montre


1FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour9'32''
2G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricolemt
3ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon4''
4E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service5''
5FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon6''
6ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon6''
7ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt
8FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour7''
9E-UFrankie Andreu (E-U)US Postal Service8''
10FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt

2ème étape - Sens - Nevers, 201 km - 7 Mars 2000Sprint


1ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon4h56'01''
2ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4FRAJean-Patrick Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
5ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
6SLOZoran Klemencic (SLO)Vini Caldirola - Sidermecmt
7ITAPaolo Fornaciari (ITA)Mapei - Quick Stepmt
8FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
9BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
10P-BTristan Hoffman (P-B)Memorycard - Jack & Jonesmt

3ème étape - Nevers - Belleville, 203.7 km - 8 Mars 2000Sprint


1ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolo4h49'21''
2ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
3FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
4ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekommt
5FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
6KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
8BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
9FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
10ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekommt

4ème étape - Trévoux - St Etienne, 178 km - 9 Mars 2000Echappée


1DANBo Hamburger (DAN)Memorycard - Jack & Jones4h28'35''
2ITARinaldo Nocentini (ITA)Mapei - Quick Step10''
3ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
4ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
5P-BTristan Hoffman (P-B)Memorycard - Jack & Jonesmt
6E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
7BELChris Peers (BEL)Cofidismt
8ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
9BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
10BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Adeccomt

5ème étape - Berre l'Etang - Sisteron, 194.2 km - 10 Mars 2000Echappée


1ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo4h28'35''
2P-BTristan Hoffman (P-B)Memorycard - Jack & Jones2''
3ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
4BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
5FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
6FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
7ITAFabio Baldato (ITA)Fassa Bortolomt
8AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
9RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
10ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekommt

6ème étape - Sisteron - Villeneuve Loubet, 196.2 km - 11 Mars 2000Sprint


1FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour - Toupargel4h43'09''
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
4E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
5AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
6ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
7BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adeccomt
8FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
10RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt

7ème étape - Nice - Col d'Eze, 10 km - 12 Mars 2000Contre-la-montre


1ALLAndreas Klöden (ALL)Deutsche Telekom20'06''
2FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatour17''
3E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricole23''
4ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo25''
5ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo27''
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom29''
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec34''
8ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank37''
9POLTomasz Brozyna (POL)Banesto38''
10ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Banesto39''

8ème étape - Nice - Nice, 160.1 km - 13 Mars 2000Sprint


1BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Step3h53'13''
2FRADamien Nazon (FRA)Bonjour - Toupargelmt
3E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Servicemt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
5ESPRuben Galvan Manchon (ESP)Kelme - Costa Blancamt
6ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
7P-BTristan Hoffman (P-B)Memorycard - Jack & Jonesmt
8ALLTorsten Nitsche (ALL)Saeco - Valli & Vallimt
9FRAStéphane Barthe (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
10FRAPhilippe Gaumont (FRA)Cofidismt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés