Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2000

Tour de Romandie 2000

SuisseSuisse - 2 Mai 2000 - 7 Mai 2000


Classement Général - 7 Mai 2000


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli21.01.41
2ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina0.12
3SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Valli0.27
4ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step0.37
5E-UWilliam-Chann McRae (E-U)Mapei - Quick Step1.02
6ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin1.25
7ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca1.31
8SUIRoland Meier (SUI)Cofidis1.37
9LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo1.38
10ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo1.38
11ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec1.47
12RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step1.50
13ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regain2.10
14ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.12
15SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux2.24
16ITAIvan Gotti (ITA)Polti2.52
17ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin2.54
18BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step2.57
19COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blanca3.16
20FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeux3.32
21SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank3.44
22SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo3.44
23ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3.47
24UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo4.49
25ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank5.06
26SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartney5.14
27ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca5.36
28AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems6.08
29ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin6.21
30ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikin6.39
31ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festina6.46
32ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola - Sidermec6.52
33ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Regain7.10
34ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Step7.31
35ITAMarco Vergnani (ITA)Cantina Tollo - Regain7.53
36ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Polti9.15
37SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team9.36
38SUIFabian Jeker (SUI)Festina9.53
39ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin9.55
40ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin10.07
41ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo - Regain10.51
42ITARodolfo Massi (ITA)Cantina Tollo - Regain11.01
43ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikin11.03
44SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systems11.27
45ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blanca11.38
46SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank12.11
47ITAOscar Pellicioli (ITA)Polti12.41
48ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Team12.52
49SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systems13.17
50ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blanca13.53
51SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team13.54
52FRAThierry Loder (FRA)Cofidis14.00
53LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec14.13
54ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina14.23
55RTCPavel Padrnos (RTC)Saeco - Valli & Valli14.46
56ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank15.09
57SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux15.34
58SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Valli15.52
59ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Regain16.04
60LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Team16.09
61ITAEnrico Cassani (ITA)Polti18.08
62FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux18.52
63ITAAndrea Peron (ITA)Fassa Bortolo19.01
64ITAEddy Mazzoleni (ITA)Polti19.03
65ITAMauro Zanetti (ITA)Vini Caldirola - Sidermec20.51
66SUIReto Bergmann (SUI)Post Swiss Team20.53
67P-BJan Boven (P-B)Rabobank21.11
68G-BMatthew Stephens (G-B)Linda Mccartney21.24
69RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo21.25
70ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Regain21.55
71FRAJean-Michel Tessier (FRA)La Française des Jeux22.02
72ESPJuan Miguel Cuenca Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca22.28
73ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina23.07
74AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank23.11
75POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeux23.13
76ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo23.56
77ESPIban Sastre Estevez (ESP)Festina24.44
78FRAJérôme Delbove (FRA)Phonak Hearing Systems24.59
79G-BMaximilian Sciandri (G-B)Linda Mccartney25.31
80P-BAddy Engels (P-B)Rabobank26.16
81ITAGuisvan Piovaccari (ITA)Cantina Tollo - Regain26.38
82P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank26.40
83ALLDirk Müller (ALL)Post Swiss Team26.57
84FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux27.32
85ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo28.10
86ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank28.17
87P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank29.27
88SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Team33.47
89ITAFabrizio Guidi (ITA)La Française des Jeux34.25
90DANTayeb Braikia (DAN)Linda Mccartney35.44
91SUIChristian Sidler (SUI)Post Swiss Team35.56
92ITAFrancesco Secchiari (ITA)Saeco - Valli & Valli36.55
93P-BErik Dekker (P-B)Rabobank37.11
94FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis37.59
95ITAMario Scirea (ITA)Saeco - Valli & Valli38.54
96ECODavid Millar (ECO)Cofidis39.54
97SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Sidermec40.17
98FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank40.26
99ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank40.29
100NORBjørnar Vestøl (NOR)Linda Mccartney40.33
101P-BBram De Groot (P-B)Rabobank40.49
102AUSBenjamin Brooks (AUS)Linda Mccartney41.52
103ITASilvio Martinello (ITA)Polti42.22
104AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola - Sidermec42.44
105SUIMichel Klinger (SUI)Festina43.00
106ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Valli43.16
107SUIStefan Rütimann (SUI)Vini Caldirola - Sidermec44.17
108P-BJeroen Blijlevens (P-B)Polti45.19
109ESPJose Manuel Uria Gonzalez (ESP)Polti45.48
110ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Valli & Valli47.26
111BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems48.09
112CANDominique Perras (CAN)Phonak Hearing Systems50

Prologue - Locarno - Locarno - 6.5 km - 2 Mai 2000Contre-la-montre


1ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli7.31.14 (51.868 km/h)
2ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank10.87
3ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank11.66
4RTCPavel Padrnos (RTC)Saeco - Valli & Valli12.89
5ALLDirk Müller (ALL)Post Swiss Team13.33
6ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin13.48
7ECODavid Millar (ECO)Cofidis13.56
8FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank14.65
9LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec15.74
10AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems15.93
11ITAEnrico Cassani (ITA)Polti16.89
12E-UWilliam-Chann McRae (E-U)Mapei - Quick Step16.99
13SUIRoland Meier (SUI)Cofidis17.38
14AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola - Sidermec17.71
15ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca18.07
16ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin18.67
17SUINiki Aebersold (SUI)Rabobank19.29
18ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina19.64
19ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca19.76
20ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin20.28
21ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Valli20.43
22SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeux21.13
23ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank21.14
24ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step21.15
25ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step21.22
26ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina21.44
27ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin22.01
28ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina22.22
29SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team22.36
30ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo22.64
31DANTayeb Braikia (DAN)Linda Mccartney22.70
32ALLSascha Henrix (ALL)Festina22.81
33ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin22.83
34SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Valli23.05
35P-BBram De Groot (P-B)Rabobank23.09

1ère étape - Locarno - Le Bouveret - 224.3 km - 3 Mai 2000Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Valli6.28.19
2ITAFabrizio Guidi (ITA)La Française des Jeuxmt
3DANTayeb Braikia (DAN)Linda Mccartneymt
4SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
5FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeuxmt
6ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
7G-BMaximilian Sciandri (G-B)Linda Mccartneymt
8ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
9ALLDirk Müller (ALL)Post Swiss Teammt
10ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
11SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
12AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
13LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
14SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
15ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16FRANicolas Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
17SUIChristian Heule (SUI)Post Swiss Teammt
18SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
19ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
20ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
21POLGrzegorz Gwiazdowski (POL)La Française des Jeuxmt
22ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23SUIStefan Rütimann (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
24ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
25SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeuxmt
26ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
27ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
28G-BMatthew Stephens (G-B)Linda Mccartneymt
29UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
30RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
31ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
32LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
33SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
34ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Stepmt
35ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Regainmt

2ème étape - Montreux - La Chaux de Fonds - 162.1 km - 4 Mai 2000Echappée


1SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Valli3.55.4 (41.003 km/h)
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
3FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeuxmt
4ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
5RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Stepmt
6ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
7ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
8ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step0.06
9SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
10ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
11AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
12LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
13ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blancamt
14LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
15ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
16ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
17LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
18ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
19SUIFabian Jeker (SUI)Festinamt
20FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
21ESPIban Sastre Estevez (ESP)Festinamt
22SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
23E-UWilliam-Chann McRae (E-U)Mapei - Quick Stepmt
24UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
25ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
26SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
27SUIDaniel Schnider (SUI)La Française des Jeuxmt
28BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
29SUICédric Fragniere (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
30ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
31ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
32SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
33SUIPierre Bourquenoud (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
34ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
35SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Teammt

Etape 3a - Neuchatel - Orbe - 66.6 km - 5 Mai 2000Echappée


1ITAEddy Mazzoleni (ITA)Polti1.22.43 (48.309 km/h)
2RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolo0.03
3LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
4DANTayeb Braikia (DAN)Linda Mccartneymt
5ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
6ITAFabrizio Guidi (ITA)La Française des Jeuxmt
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
8BELSteve De Wolf (BEL)Cofidismt
9SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
10BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
11SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
12ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
13ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
14ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
16ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikinmt
17BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Stepmt
18ITAEnrico Cassani (ITA)Poltimt
19SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
20ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
21ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt
22ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
23COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blancamt
24ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
26FRAJean-Michel Tessier (FRA)La Française des Jeuxmt
27FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeuxmt
28P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
29ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
30ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
31SUIArmin Meier (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
32ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Stepmt
34ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
35AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bankmt

Etape 3b - Orbe - 24.2 km - 5 Mai 2000Contre-la-montre


1ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festina29.21.77 (49.45 km/h)
2ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Valli0.28.71
3ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank0.33.93
4SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Valli0.35.44
5SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team0.47.03
6E-UWilliam-Chann McRae (E-U)Mapei - Quick Step0.49.75
7AUSMatthew White (AUS)Vini Caldirola - Sidermec0.54.63
8ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step1.00.53
9FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.06.02
10ESPDavid Plaza Romero (ESP)Festina1.07.37
11ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin1.09.46
12SUIRoland Meier (SUI)Cofidis1.09.55
13LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo1.10.40
14LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermec1.13.06
15ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca1.15.37
16RTCPavel Padrnos (RTC)Saeco - Valli & Valli1.18.75
17RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Step1.26.81
18ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin1.27.88
19BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step1.30.42
20ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolo1.31.19
21SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux1.31.46
22ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin1.32.01
23ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Festina1.37.02
24ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.38.20
25AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systems1.43.89
26ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikin1.44.03
27UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo1.51.28
28AUTPeter Luttenberger (AUT)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.52.88
29ITAGiuliano Figueras (ITA)Mapei - Quick Step1.54.09
30ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank1.57.21
31SUIFabian Jeker (SUI)Festina1.58.03
32SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team1.58.98
33ITAEnrico Cassani (ITA)Polti1.59.14
34ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regain1.59.36
35SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo2.00.95

4ème étape - Orbe - Leysin - 160.0 km - 6 Mai 2000Montagne


1ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Step4.35.35 (35.684 km/h)
2ITAFrancesco Casagrande (ITA)Vini Caldirola - Sidermec0.08
3ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Daikin0.12
4ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
5SUILaurent Dufaux (SUI)Saeco - Valli & Vallimt
6ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
7RUSPavel Tonkov (RUS)Mapei - Quick Stepmt
8ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regain0.17
9ITAIvan Gotti (ITA)Poltimt
10LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo0.30
11E-UWilliam-Chann McRae (E-U)Mapei - Quick Stepmt
12ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Kelme - Costa Blanca0.34
13ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Festinamt
14COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Kelme - Costa Blancamt
15SUIRoland Meier (SUI)Cofidis0.45
16SUISven Montgomery (SUI)La Française des Jeux0.58
17BELAxel Merckx (BEL)Mapei - Quick Step1.36
18ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1.42
19ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
20SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobank1.49
21FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeuxmt
22SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo1.51
23ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.02
24ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin2.06
25ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin2.21
26ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E. - Deutsche Bank2.51
27UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo3.01
28SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartney3.06
29ITAGabriele Colombo (ITA)Cantina Tollo - Regain4.43
30AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
31ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)Poltimt
32ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
33ITAOscar Pellicioli (ITA)Poltimt
34ITAPaolo Lanfranchi (ITA)Mapei - Quick Stepmt
35ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikinmt
36ITAMarco Vergnani (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
37ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Festinamt
38ITAMassimo Donati (ITA)Vini Caldirola - Sidermecmt
39FRAThierry Loder (FRA)Cofidis6.12
40ITARodolfo Massi (ITA)Cantina Tollo - Regain7.04
41ITACristian Gasperoni (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
42SUIMarcel Strauss (SUI)Post Swiss Team7.42
43ALLStephan Gottschling (ALL)Post Swiss Team7.46
44SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
45ESPRicardo Ochoa Palacios (ESP)Kelme - Costa Blancamt
46ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
47ESPJosé Javier Gomez Gozalo (ESP)Kelme - Costa Blancamt
48SUIFabian Jeker (SUI)Festina8.00
49ALLDirk Müller (ALL)Post Swiss Team8.19
50SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Team8.28

5ème étape - Aigle - Geneva - 177.8 km - 7 Mai 2000Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - Valli & Valli4.01.44 (44.131 kph)
2LATRomans Vainsteins (LAT)Vini Caldirola - Sidermecmt
3SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
4DANTayeb Braikia (DAN)Linda Mccartneymt
5BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
6ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
7ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
8SUIBruno Boscardin (SUI)Post Swiss Teammt
9ITAFabrizio Guidi (ITA)La Française des Jeuxmt
10P-BJeroen Blijlevens (P-B)Poltimt
11ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikinmt
12ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13ITASilvio Martinello (ITA)Poltimt
14FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeuxmt
15SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Sidermecmt
16LUXChristian Poos (LUX)Post Swiss Teammt
17RTCPavel Padrnos (RTC)Saeco - Valli & Vallimt
18P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
19UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
20FRAClaude Lamour (FRA)Cofidismt
21LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolomt
22ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23SUILukas Zumsteg (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
24G-BMatthew Stephens (G-B)Linda Mccartneymt
25ITABiagio Conte (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
26ITAPaolo Savoldelli (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
27ITAMassimiliano Gentili (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
28SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt
29ITARoberto Sgambelluri (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
30ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
31ITAMarco Della Vedova (ITA)Lampre - Daikinmt
32ITAMassimo Giunti (ITA)Cantina Tollo - Regainmt
33AUTMatthias Buxhofer (AUT)Phonak Hearing Systemsmt
34SUIRoland Meier (SUI)Cofidismt
35ALLDirk Müller (ALL)Post Swiss Teammt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés