Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2004 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2004 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Romandie 2004 est la 58ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 avril au 2 mai 2004 . Le vainqueur de l'édition 2004 est Tyler Hamilton.

Résultats 2004

Tour de Romandie 2004

SuisseSuisse - 27 Avril 2004 - 2 Mai 2004


Classement Général - 2 Mai 2004


1E-UTyler Hamilton (E-U)Phonak Hearing Systems15.45.44
2SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir1.43
3ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir2.18
4SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems2.19
5ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo2.33
6SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems2.39
7ITAIvan Basso (ITA)Team CSC3.31
8ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Banesto4.32
9AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux5.08
10SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie5.53
11AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner6.00
12ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital7.38
13POLSylvester Szmyd (POL)Team Saeco8.27
14ALLJörg Jaksche (ALL)Team CSC9.00
15BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago10.17
16DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC10.47
17FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux10.57
18E-UThomas Danielson (E-U)Fassa Bortolo12.16
19ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi12.52
20SUIDavid Loosli (SUI)Team Saeco13.06
21ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi13.54
22ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Banesto14.56
23COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf15.02
24ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Phonak Hearing Systems16.58
25UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
26UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf18.25
27SLOGorazd Stangelj (SLO)Team Saeco19.09
28ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi19.17
29ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie20.00
30SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner20.41
31ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC21.53
32SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodir21.57
33SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems22.55
34ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi23.43
35FRAJohn Gadret (FRA)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf24.13
36SUIRoger Beuchat (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie25.42
37FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance25.47
38SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir26.48
39ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Fondital26.55
40FRALudovic Martin (FRA)R.a.g.t. Semences28.13
41ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC29.00
42AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC30.25
43LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco30.51
44UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo31.47
45ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner31.50
46ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie32.50
47ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital33.23
48ESPJulian Sanchez Pimienta (ESP)Fassa Bortolo34.08
49ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir34.26
50UKRVolodymyr Bileka (UKR)Landbouwkrediet - Colnago36.09
51ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Baléares - Banesto36.15
52SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems36.54
53FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux41.10
54ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance41.24
55UKRSergey Adveyev (UKR)Landbouwkrediet - Colnago44.02
56UKRRuslan Gryschenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnago44.19
57SUEGustav Erik Larsson (SUE)Fassa Bortolo46.28
58ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi47.21
59RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fondital47.54
60UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance48.43
61BELGeert Verheyen (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf50.21
62SUIPierre Bourquenoud (SUI)R.a.g.t. Semences51.31
63UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - Fondital52.36
64ESPAndoni Aranaga Azkune (ESP)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf53.07
65FRAChristophe Laurent (FRA)R.a.g.t. Semences54.31
66ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Baléares - Banesto56.18
67FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance56.24
68ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner57.07
69FRAEddy Seigneur (FRA)R.a.g.t. Semences57.43
70FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux58.00
71SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie58.30
72ITAManuel Quinziato (ITA)Lampre - Fondital58.38
73ITAMauro Facci (ITA)Fassa Bortolo58.50
74FRAChristophe Rinero (FRA)R.a.g.t. Semences59.17
75FRAMickaël Buffaz (FRA)R.a.g.t. Semencesmt
76AUTAndreas Matzbacher (AUT)Team Saeco59.30
77ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner59.46
78ITARoberto Sgambelluri (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie59.47
79FRAJérôme Bernard (FRA)R.a.g.t. Semences59.54
80FRAFabien Sanchez (FRA)La Française des Jeux1.01.08
81FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1.04.39
82ALLUwe Hardter (ALL)Gerolsteiner1.10.56
83ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance1.13.56
84ALLSteffen Radochla (ALL)Illes Baléares - Banesto1.16.32
85AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeux1.19.03
86FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance50

Prologue - Genève, 3.4 km - 27 Avril 2004Contre-la-montre


1AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux4.24.40
2ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner3.14
3SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems6.98
4SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems7.45
5E-UTyler Hamilton (E-U)Phonak Hearing Systems8.58
6ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Banesto9.21
7SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems9.40
8FRAFabien Sanchez (FRA)La Française des Jeux11.34
9SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems11.75
10FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux12.18
11ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir13.19
12ITAIvan Basso (ITA)Team CSC13.20
13ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Baléares - Banesto13.56
14ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fondital13.86
15LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC14.37
16ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi14.38
17AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco14.46
18FRALudovic Martin (FRA)R.a.g.t. Semences14.53
19ESPAndoni Aranaga Azkune (ESP)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf14.62
20ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie14.64
21ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC14.65
22SLOGorazd Stangelj (SLO)Team Saeco14.71
23SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems14.87
24SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir14.90
25ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Illes Baléares - Banesto14.97
26ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo15.03
27COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf15.16
27ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
29UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance15.27
30ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi15.31
31ALLJörg Jaksche (ALL)Team CSC15.57
32UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf15.62
33DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC15.73
34ALLVolker Ordowski (ALL)Gerolsteiner15.86
35ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Banesto15.88

1ère étape - Yverdon-les-Bains - Yverdon-les-Bains, 172.5 km - 28 Avril 2004Sprint


1RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fondital4.15.12 (41.19 km/h)
2ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
3BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Lampre - Fonditalmt
4ITAMassimo Strazzer (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
6ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Baléares - Banestomt
7AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
8UKRMaxim Rudenko (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
9SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
10UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
11AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
12ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
13FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyancemt
14ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
15COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
16ALLSteffen Radochla (ALL)Illes Baléares - Banestomt
17UKRRuslan Gryschenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
18UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
19ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Banestomt
20ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
21ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
23ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
24ESPJoseba Albizu Lisazo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Banestomt
26SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
27BELGeert Verheyen (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
28E-UTyler Hamilton (E-U)Phonak Hearing Systemsmt
29ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolomt
30SLOGorazd Stangelj (SLO)Team Saecomt
31BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
32ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
33BELJohan Verstrepen (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
34SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteinermt
35AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt

2ème étape - Romont - Romont, 156 km - 29 Avril 2004Moyenne montagne


1ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie3.46.01
2ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
3AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
4ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
6ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
7AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
8E-UTyler Hamilton (E-U)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Banestomt
10SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
11SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
12BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
13DANNicki Sørensen (DAN)Team CSCmt
14AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
15SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
16ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ALLJörg Jaksche (ALL)Team CSCmt
18ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.07
19SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Banestomt
21SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
22FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
23ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
24POLSylvester Szmyd (POL)Team Saecomt
25LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saecomt
26ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital0.16
27ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo0.20
28UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf2.06
29COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf2.08
30FRALudovic Martin (FRA)R.a.g.t. Semencesmt
31ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32POLZbigniew Piatek (POL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
33ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
34LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
35DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSCmt

3ème étape - Romont-Morgins, 145 km - 30 Avril 2004Montagne


1SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems3.32.45
2ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
3E-UTyler Hamilton (E-U)Phonak Hearing Systemsmt
4SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems0.25
5ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo0.26
6SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
7ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.30
8SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
9AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.58
10DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC1.23
11SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
12ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Banestomt
13ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi1.46
14POLSylvester Szmyd (POL)Team Saeco2.13
15ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fonditalmt
16AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
17ALLJörg Jaksche (ALL)Team CSCmt
18ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital2.49
19BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago2.52
20E-UThomas Danielson (E-U)Fassa Bortolomt
21FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
22ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
24UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf3.10
25SUIDavid Loosli (SUI)Team Saecomt
26ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
27SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems3.27
28ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29FRALudovic Martin (FRA)R.a.g.t. Semences3.38
30FRAJohn Gadret (FRA)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf4.12
31ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi4.22
32ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie4.26
33FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux4.48
34ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC4.56
35BELGeert Verheyen (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf5.08

4ème étape - Sion-Sion, 127 km - 1er Mai 2004Montagne


1SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir3.40.54
2ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolomt
3SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
4E-UTyler Hamilton (E-U)Phonak Hearing Systemsmt
5ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir0.03
6SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems1.18
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Banestomt
8AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.57
9ITAIvan Basso (ITA)Team CSCmt
10SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie2.08
11AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux3.39
12POLSylvester Szmyd (POL)Team Saecomt
13SUIOliver Zaugg (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
14ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fonditalmt
15SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteinermt
16E-UThomas Danielson (E-U)Fassa Bortolo5.15
17FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeuxmt
18BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
19SUIDavid Loosli (SUI)Team Saecomt
20UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
21ALLJörg Jaksche (ALL)Team CSCmt
22ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
24ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25SLOGorazd Stangelj (SLO)Team Saecomt
26ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Banesto7.16
27DANNicki Sørensen (DAN)Team CSCmt
28ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Phonak Hearing Systems9.12
30SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
31UKRDenys Kostyuk (UKR)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf10.36
32FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
33ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSCmt
34ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital14.14
35FRAJohn Gadret (FRA)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt

5ème étape - Lausanne-Lausanne, 20 km - 2 Mai 2004Contre-la-montre


1E-UTyler Hamilton (E-U)Phonak Hearing Systems26.29.10 (46.215 km/h)
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.35.75
3ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner0.53.80
4ITAIvan Basso (ITA)Team CSC0.57.94
5ITAStefano Garzelli (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie1.00.21
6SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1.06.46
7ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1.07.77
8ITAMarco Pinotti (ITA)Lampre - Fondital1.09.70
9SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir1.13.62
10ALLJörg Jaksche (ALL)Team CSC1.15.99
11UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R Prévoyance1.21.31
12SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems1.22.91
13UKRVolodimyr Duma (UKR)Landbouwkrediet - Colnago1.27.61
14SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems1.28.72
15AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.33.12
16ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Banesto1.33.94
17ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo1.34.58
18SUEGustav Erik Larsson (SUE)Fassa Bortolo1.36.02
19SUISven Montgomery (SUI)Gerolsteiner1.36.72
20SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems1.38.32
21DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC1.43.51
22SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems1.43.87
23E-UThomas Danielson (E-U)Fassa Bortolo1.44.71
24ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner1.46.28
25FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1.48.60
26BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago1.50.45
27ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi1.53.54
28UKROleksandr Kvachuk (UKR)Lampre - Fondital1.53.59
29ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi1.54.64
30SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie1.55.17
31FRAFabien Sanchez (FRA)La Française des Jeux1.56.31
32ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir1.59.44
33POLSylvester Szmyd (POL)Team Saeco2.00.82
34ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital2.03.97
35UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo2.06.21

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés