Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2004 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Suisse - 2004 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats 2004

Tour de Suisse 2004

SuisseSuisse - 12 Juin 2004 - 20 Juin 2004


Classement Général - 20 Juin 2004


1ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Team34.19.25
2SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir0.01
3ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo1.20
4AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.26
5RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Saeco2.14
6ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Maia - Milaneza2.17
7ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon3.18
8ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team3.20
9SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems4.38
10ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir4.46
11ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital5.41
12SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie6.23
13E-UBobby Julich (E-U)Team CSC6.30
14SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems6.44
15RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze7.13
16PORRui Lavarinhas (POR)Maia - Milaneza7.16
17ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank8.55
18BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo9.07
19UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo10.18
20RUSPavel Tonkov (RUS)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie10.53
21LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco12.18
22KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole12.28
23RUSAndrei Zintchenko (RUS)Maia - Milaneza12.59
24HONLászló Bodrogi (HON)Quick Step - Davitamon13.42
25SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems14.52
26LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo18.33
27BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo20.04
28FRASébastien Joly (FRA)Crédit Agricole20.59
29ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems21.26
30LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC23.08
31DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC24.59
32ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Fondital25.11
33PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Maia - Milaneza29.02
34P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank30.37
35ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchi32.35
36FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole33.40
37SUIRoger Beuchat (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie33.59
38ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Mrbookmaker.com - Palmans34.04
39ITAMassimo Codol (ITA)Fassa Bortolo34.11
40ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner34.25
41PORPedro Cardoso (POR)Maia - Milaneza34.40
42POLZbigniew Piatek (POL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf36.04
43ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Fondital36.16
44AUSScott Sunderland (AUS)Alessio - Bianchi36.25
45SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems37.37
46ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saeco38.52
47BELDavy Commeyne (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans40.16
48ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanze40.22
49SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems41.10
50ITAMauro Gerosa (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie43.25
51BELGeert Verheyen (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf45.24
52ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Maia - Milaneza45.56
53ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team46.03
54SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems46.22
55COLSantiago Botero Echeverry (COL)T-Mobile Team46.59
56SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems47.36
57BELJohan Coenen (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans49.44
58ITAMarco Serpellini (ITA)Gerolsteiner51.33
59DANBekim Christensen (DAN)Team CSC51.50
60ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fondital52.34
61AFSRobert Hunter (AFS)Rabobank56.07
62MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio - Bianchi56.30
63SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo56.55
64RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Team56.58
65RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC59.59
66SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner1.02.40
67DANRené Jørgensen (DAN)Alessio - Bianchi1.04.07
68ITAMarco Milesi (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie1.05.45
69BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Domina Vacanze1.06.01
70P-BBart Voskamp (P-B)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf1.06.57
71NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole1.07.15
72SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie1.08.23
73G-BRoger Hammond (G-B)Mrbookmaker.com - Palmans1.09.31
74PORBruno Miguel Castanheira Gomes (POR)Maia - Milaneza1.10.59
75BELErwin Thijs (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans1.11.34
76BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1.13.53
77ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco1.13.54
78P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobank1.14.35
79AUSBen Day (AUS)Mrbookmaker.com - Palmans1.15.19
80P-BJan Boven (P-B)Rabobank1.15.36
81ITAGianluca Bortolami (ITA)Lampre - Fondital1.16.32
82ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Team Saeco1.17.06
83SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamon1.17.17
84BELPeter Wuyts (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
85P-BGerben Löwik (P-B)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf1.17.44
86ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Fondital1.18.32
87BELWim Vansevenant (BEL)Lotto - Domo1.19.27
88ITAFabio Baldato (ITA)Alessio - Bianchi1.19.39
89FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1.19.59
90SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir1.20.03
91ITADavide Bramati (ITA)Quick Step - Davitamon1.22.07
92P-BBert Hiemstra (P-B)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf1.22.23
93ITARaffaele Ferrara (ITA)Alessio - Bianchi1.22.53
94SLOMartin Hvastija (SLO)Alessio - Bianchi1.23.05
95BELThierry Marichal (BEL)Lotto - Domo1.23.11
96G-BJeremy Hunt (G-B)Mrbookmaker.com - Palmans1.24.35
97AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank1.26.58
98ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Domina Vacanze1.29.29
99G-BBradley Wiggins (G-B)Crédit Agricole1.29.49
100P-BTristan Hoffman (P-B)Team CSC1.31.22
101BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Domo1.32.53
102ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir1.33.38
103ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolo1.37.02
104FRADamien Nazon (FRA)Crédit Agricole1.37.50
105FRAStéphane Augé (FRA)Crédit Agricole1.40.50
106ITAFrancesco Chicchi (ITA)Fassa Bortolo61

1ère étape - Sursee - Beromünster 176km - 12 Juin 2004Sprint


1ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Team4.07.56 (42.665 km/h)
2SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
3SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
4SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
5ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
6SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems0.15
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
8RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanzemt
9ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
10BELChristophe Detilloux (BEL)Lotto - Domomt
11ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
12BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domomt
13E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
14ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolomt
15BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domomt
16HONLászló Bodrogi (HON)Quick Step - Davitamonmt
17AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
18ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Fonditalmt
19FRASébastien Joly (FRA)Crédit Agricolemt
20RUSPavel Tonkov (RUS)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
21SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
22KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricolemt
23AUSScott Sunderland (AUS)Alessio - Bianchimt
24RUSAndrei Zintchenko (RUS)Maia - Milanezamt
25RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Saecomt

2ème étape - Dürrenroth - Rheinfelden 169.9km - 13 Juin 2004Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo3.44.57 (45.32 km/h)
2ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
3AFSRobert Hunter (AFS)Rabobankmt
4LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
5G-BRoger Hammond (G-B)Mrbookmaker.com - Palmansmt
6ITAAlberto Loddo (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
7NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
8ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSCmt
9ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
10RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanzemt
11SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12ITAMauro Gerosa (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
13ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolomt
14P-BGerben Löwik (P-B)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
15LATAndris Nauduzs (LAT)Domina Vacanzemt
16ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
17FRADamien Nazon (FRA)Crédit Agricolemt
18SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
19ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Mrbookmaker.com - Palmansmt
20ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
21SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
22RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Teammt
23AUSScott Sunderland (AUS)Alessio - Bianchimt
24AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
25P-BBert Hiemstra (P-B)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt

3ème étape - Rheinfelden - Juaraparc-Vallorbe 185km - 14 Juin 2004Sprint


1AFSRobert Hunter (AFS)Rabobank4.05.07 (45.285 km/h)
2SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems0.02
3BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon0.19
4ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolo0.29
5BELPeter Wuyts (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans0.31
6E-UBobby Julich (E-U)Team CSC3.59
7RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanzemt
8ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
9SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
10SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
11ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
12ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
13AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
14SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Maia - Milanezamt
16LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
17LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
18SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
19ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolomt
20BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domomt
21RUSPavel Tonkov (RUS)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
22ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
23ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank4.05
24LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saecomt
25AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSCmt
26RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Saecomt
27RUSAndrei Zintchenko (RUS)Maia - Milanezamt
28HONLászló Bodrogi (HON)Quick Step - Davitamonmt
29ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Fonditalmt
30UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
31FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricolemt
32E-UThomas Danielson (E-U)Fassa Bortolomt
33SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
34KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole4.09
35ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team4.12

4ème étape - Vallée de Joux - Bätterkinden 211.6km - 15 Juin 2004Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Domo4.51.50
2ITAFrancesco Chicchi (ITA)Fassa Bortolomt
3ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
4ITAFabio Baldato (ITA)Alessio - Bianchimt
5ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamonmt
6AFSRobert Hunter (AFS)Rabobankmt
7ITAFabrizio Guidi (ITA)Team CSCmt
8BELDavy Commeyne (BEL)Mrbookmaker.com - Palmansmt
9AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
10SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
11SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
12ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Mrbookmaker.com - Palmansmt
13FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
14P-BGerben Löwik (P-B)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
15ITAAlberto Ongarato (ITA)Fassa Bortolomt
16ITAMarco Zanotti (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
17ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Domina Vacanzemt
18RUSAlexandre Bazhenov (RUS)Domina Vacanzemt
19FRADamien Nazon (FRA)Crédit Agricolemt
20P-BBart Voskamp (P-B)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
21SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
22LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
23BELChristophe Stevens (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
24E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
25AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt

5ème étape - Bätterkinden - Adelboden 161.7km - 16 Juin 2004Echappée


1AFSRobert Hunter (AFS)Rabobank3.45.16 (43.069 km/h)
2BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Domina Vacanze0.35
3DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC0.37
4LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo4.30
5SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
6AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
7ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Maia - Milanezamt
8E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
9ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanzemt
10BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domomt
11ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
12ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
13SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
14RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanzemt
15LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
16ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolomt
17SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
18ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
19ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
20RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Saecomt
21SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
22ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital4.36
23UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
24RUSPavel Tonkov (RUS)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
25PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Maia - Milanezamt
26AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
27PORRui Lavarinhas (POR)Maia - Milaneza4.43
28RUSAndrei Zintchenko (RUS)Maia - Milanezamt
29ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank4.48
30PORPedro Cardoso (POR)Maia - Milanezamt
31KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricolemt
32ITAMauro Gerosa (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie4.52
33ITAMassimo Codol (ITA)Fassa Bortolomt
34HONLászló Bodrogi (HON)Quick Step - Davitamonmt
35ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt

6ème étape - Frutigen - Linthal 185.4km - 17 Juin 2004Montagne


1SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems5.04.07 (35.315 km/h)
2P-BThorwald Veneberg (P-B)Rabobank2.51
3SUIRoger Beuchat (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie3.00
4ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
5AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
6SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
7ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Maia - Milanezamt
8ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolomt
9ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
10SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems4.13
11ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
12SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
13ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
14ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
15ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
16RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Saecomt
17BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo5.13
18E-UBobby Julich (E-U)Team CSC5.24
19LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
20PORRui Lavarinhas (POR)Maia - Milanezamt
21AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
22PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Maia - Milanezamt
23ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchimt
24SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
25RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze6.39
26ITAMassimiliano Gentili (ITA)Domina Vacanzemt
27ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank7.19
28SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems7.47
29RUSAndrei Zintchenko (RUS)Maia - Milaneza8.01
30DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSCmt
31ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteinermt
32ITAMassimo Codol (ITA)Fassa Bortolomt
33ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saecomt
34LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saecomt
35UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt

7ème étape - Linthal - Malbun 133km - 18 Juin 2004Montagne


1AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner3.22.45 (39.566 km/h)
2SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir0.07
3LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC0.14
4ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Maia - Milaneza0.17
5ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo0.28
6ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Team0.39
7ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems0.41
8ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon0.43
9RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Saeco0.44
10SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie1.02
11RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze1.14
12ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team1.22
13RUSPavel Tonkov (RUS)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
14ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15E-UThomas Danielson (E-U)Fassa Bortolomt
16PORRui Lavarinhas (POR)Maia - Milaneza1.36
17ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
18SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems2.00
19ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchi2.41
20PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Maia - Milaneza2.45
21AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saeco3.11
22ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
23SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
24DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC3.37
25E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
26UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
27KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole3.48
28LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco4.13
29ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saecomt
30PORPedro Cardoso (POR)Maia - Milaneza4.34
31RUSAndrei Zintchenko (RUS)Maia - Milaneza4.44
32ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Mrbookmaker.com - Palmans4.49
33BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo4.58
34FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole5.03
35BELDavy Commeyne (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans5.24

8ème étape - Buchs - Bellinzone 91km - 19 Juin 2004Montagne


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Davitamon4.30.25 (42.446 km/h)
2SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie1.04
3LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo1.53
4ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
5ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Team Saeco2.27
6ITAMarco Serpellini (ITA)Gerolsteiner2.37
7FRASébastien Joly (FRA)Crédit Agricole2.41
8ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank2.55
9COLSantiago Botero Echeverry (COL)T-Mobile Teammt
10ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Maia - Milaneza2.57
11ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Fondital3.03
12SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir3.19
13ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo3.24
14ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon3.28
15ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Teammt
16SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems3.30
17RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Saecomt
18SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
19E-UBobby Julich (E-U)Team CSC3.32
20ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Maia - Milaneza3.37
21LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
22ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
23ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Teammt
24HONLászló Bodrogi (HON)Quick Step - Davitamon3.44
25PORRui Lavarinhas (POR)Maia - Milaneza3.48
26BELDavy Commeyne (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans3.51
27RUSAndrei Zintchenko (RUS)Maia - Milanezamt
28ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Mrbookmaker.com - Palmansmt
29RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanzemt
30SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
31RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Teammt
32SUISteve Zampieri (SUI)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
33PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Maia - Milanezamt
34ITAMauro Gerosa (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetteriemt
35ITAMassimo Codol (ITA)Fassa Bortolomt

9ème étape - Lugano - Lugano 25.6km - 20 Juin 2004Contre-la-montre


1ALLJan Ullrich (ALL)T-Mobile Team31.36.54 (48.594 km/h)
2HONLászló Bodrogi (HON)Quick Step - Davitamon0.08.48
3SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo0.10.71
4RUSEvgeni Petrov (RUS)Team Saeco0.22.91
5E-UBobby Julich (E-U)Team CSC0.40.20
6SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir0.42.37
7AUSBen Day (AUS)Mrbookmaker.com - Palmans0.49.56
8P-BBart Voskamp (P-B)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf0.52.07
9BELMarc Wauters (BEL)Rabobank0.54.03
10ITADaniele Nardello (ITA)T-Mobile Team0.56.81
11COLSantiago Botero Echeverry (COL)T-Mobile Team0.58.18
12ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner1.07.96
13UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo1.09.93
14ITADario David Cioni (ITA)Fassa Bortolo1.10.18
15G-BBradley Wiggins (G-B)Crédit Agricole1.14.35
16AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.17.02
17AFSRobert Hunter (AFS)Rabobank1.19.18
18DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC1.19.35
19ITAGianluca Bortolami (ITA)Lampre - Fondital1.26.07
20ITAGiuseppe Guerini (ITA)T-Mobile Team1.27.80
21RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSC1.29.62
22ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon1.36.38
23BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo1.37.25
24KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole1.39.81
25LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Team Saeco1.45.22
26BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo1.47.25
27ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank1.47.86
28ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital1.49.92
29SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems1.50.40
30ITAAlessandro Cortinovis (ITA)Lampre - Fondital1.57.15
31BELDavy Commeyne (BEL)Mrbookmaker.com - Palmans1.58.68
32ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir1.59.41
33SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems2.00.20
34ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Maia - Milaneza2.04.76
35SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Prodir2.04.89
36ITAMassimo Codol (ITA)Fassa Bortolo2.05.41
37SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems2.05.82
38RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Domina Vacanze2.10.81
39ITAMauro Gerosa (ITA)Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie2.11.35
40ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchi2.11.63
41MDARuslan Ivanov (MDA)Alessio - Bianchi2.12.83
42PORRui Lavarinhas (POR)Maia - Milaneza2.12.91
43SUIMarcel Strauss (SUI)Gerolsteiner2.15.68
44SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems2.20.27
45ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems2.20.65
46ESPVicente David Bernabéu Armengol (ESP)Maia - Milaneza2.20.67
47LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC2.22.46
48DANBekim Christensen (DAN)Team CSC2.24.27
49FRAEric Leblacher (FRA)Crédit Agricole2.25.16
50LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo2.25.32

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés